Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Искуственный интеллект в ЗВ.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2005 05:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



starhunter
Нет, экзамен на здравый смысл - это к уважаемому сеть.
Он ведь не просто считает, что клонов миллион - он ещё считает, что клоны ведут войну без потерь (ну конечно, ведь иначе вся его "война" рассыпется, как карточный домик).
Впрочем, я уже доказал ошибочность этого предположения - в BoG клоны потерялиболее половины утверждаемого числа солдат, согласно RH:HC.
Насчёт Палыча - да, ему-то война была нужна, но агрессию-то совершила Республика. Ведь формально Республика не знала и не могла знать точно, собираются ли КНСовцы нападать.
Если уничтожить заводы по производству оружия и боеприпасов и другие производственные мощности, то армия воевать не сможет – вышли боеприпасы, и все.
Самое удивительное - это и написано об операции на Мунилинсте. Уничтожение промресурсов. Но почему-то уважаемый сеть отказывается это видеть. В упор.
Если среднестатистическая планета имеет 2000000 душ (на Татуине, быть может, пара сотен тысяч), то сепоры могли спокойно завалить клонов своими гражданами с бласт-пистолетами.
Ну, Татуин настолько малопригоден для жизни, что там, вроде, только тысяч 80 жителей.
А вот планеты, где жители исчисляются 60 миллиардами... интересно, как их будут захватывать?

А самое интересное - оружия на таких планетах должно быть навалом. По причине того, что на такое население нужна огого какая полиция

Что ещё интересно - так это то, что Сепаратисты вышли из Республики не с самыми последними по промышленной мощи и людским ресурсам системами. А с очень даже хорошими. Неймодия, например.
Мне действительно интересно, как бы миллион клонов ломанулся на Неймодию за лидерами ТФ

В случае войны по-стоверовски Республике было бы дешевле отправить диверсантов и подорвать всех лидеров сепараторов нахрен, это точно.


__________________
Ветер, что качает вереск

Таркин - offline Таркин
04-03-2005 05:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В случае войны по-стоверовски Республике было бы дешевле отправить диверсантов и подорвать всех лидеров сепараторов нахрен, это точно.
А теперь давайте вспомним, чем джудаи занимаются весь 3 эпизод...
Ищут лидеров сепаратистов, и выносят их нахрен.

сеть - offline сеть
04-03-2005 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Я вижу дискуссия с участием моих слов прекрасно идет и без меня.

1) он ещё считает, что клоны ведут войну без потерь
Цитату с моих слов, пожалуйста. Клоны ведут войну с потерями. Но потерями минимальными. Даже если на Джеонозисе они действительно потеряли 100.000 солдат, то что мы имеем? Потерю половины личного состава при десятикратном превосходстве противника. Забавно.
2) Самое удивительное - это и написано об операции на Мунилинсте. Уничтожение промресурсов. Но почему-то уважаемый сеть отказывается это видеть. В упор.
Милый ГАТ, сеть всё видит.
3) Война шла следующим образом: имеем ограниченность военных ресурсов Республики с одной стороны (мирные жители в армию привлекаются разве что в качестве офицеров, но не солдат) и огромную прижимость лидеров КНС с другой стороны. Имеем Республику с 100.000 миров и КНС, к которой присоединяются новые миры, чье общее число достигло нескольких десятков тысяч. Рассматриваем КНС: присоединяющиеся просто не хотят больше работать с Сенатом и Республикой, хотят быть сами себе управленцами. В армию они не вступают. Возможно, вносят средства и технические возможности. Возможно, не делают вообще ничего на благо КНС, ибо у КНС есть лидеры-агитаторы, которые за всё и расплачиваются: Банковский Клан, Торговая Федерация, лично граф Дуку, ТехноСоюз. Именно в их руках сконцетрирована вся производственная военная мощь. С противоположной стороны в войне участвует ВАР, состоящая из клонов, джедаев-офицеров и просто офицеров.
С точки зрения Республики: имеем противника с огромными техническими возможностями, которыми он пользуется в пределах своей жадности. Имеем миры, на которых уже налажено крупное производство. В теории имеем миры, на которых при техническом уровне Торговой Федерации и ТехноСоюза можно наладить производство очень быстро. Миров таких полно и захватить подконтрольно их все всё равно не удастся, ибо клонов очень мало.
С точки зрения КНС: имеем идею -- сделать всех свободными от Республики. Ведем политическую и экономическую агитацию, никого не заставляем присоединяться: жаждущие быстрой выгоды сами придут. То есть КНС не совершает фактически военной агрессии, направленной на захват планет, до момента появления Гривуса. Цель армии КНС: уничтожить армию ВАР. Для этого с ними надо вступать в прямые военные столкновения, в которых будет участвовать ВАР (состав был описан выше) и армия КНС: только дроиды, ибо только им готово доверять оружие трусливое руководство КНС.
Выводим, соответственно, задачи малочисленной ВАР: не дать войскам КНС сконцетрироваться для единого удара по ВАР (именно по ВАР, а не по Республике). Достигается это путем нанесения точечных ударов и проведения спец.операций. "Фронт" КНС, таким образом, сильно растягивается.
Таким образом, получаем почти патовую ситуацию:
а) КНС не может поймать ВАР, ВАР занята тем, чтобы не дать себя поймать.
б) КНС не собирается совершать прямой военной агрессии на Республику, ибо им это нафиг не впилось (пока Гривус сотоварищи не убедил всех, что, нанеся удар по Корусканту, можно будет раз и навсегда избавиться от "угрозы" в виде "коррумпированной Республики, жаждущей вернуть миры обратно". Это не цитаты, естественно), у них другие цели. Если они начнут вести агрессивную политику (что уже противоречит их трусости), то многие миры в КНС призадумаются: а чем, собственно, КНС лучше этой самой Республики? И вторично переметнутся.
Республика же не имеет технической возможности совершать военную агрессию, направленную на все планеты КНС.
в) Исходя из этой ситуации, начинаем искать выход с точки зрения ВАР: единственная возможность победить противника -- это лишить его генералов. Ибо вся огромная армия КНС ничто без своих командиров: что прикажут железякам, то и будут делать. Уничтожать железяки просто бессмысленно: это будет продолжаться бесконечно, и солдаты у ВАР кончатся. Выносить ресурсы тоже бессмысленно: солдаты кончатся раньше, чем КНС потеряет все возможности производства.
Таким образом, общая военная политика определена: аресты лидеров, как политических агрессоров.
г) Лидеры, естественно, стремятся в ответ обеспечить свою безопасность: прячутся черт знает где либо окружают себя армиями "машинок".
д) Ополчение во всех его возможных видах сидит на своих планетах и не парится, ибо КНС не совершает агрессии, хотя могло бы. Республика не совершает агрессии на планеты, на которых им предстоит сражаться не с лидерами КНС и не с их металлической армией.
Как только Республика совершает агрессию на планету, где есть "гражданское ополчение" начинаются проблемы в виде описанных мной ранее потерь.
е) Соответственно, остается один конкретный тип проблемых планет: планеты, где часть населения в полной мере поддержала КНС, а другая -- Республику. Там начинаются локальные конфликты между гражданским населением. Именно на такие миры и высылаются джедаи, которые пытаются организовать сопротивление. Именно эту ситуацию описывает Стовер, и ее же вариант мы видим в КВ в истории про Мон-Каламари. Иногда ВАР приходится помогать планетам напрямую (случай с Мон-Каламари), но чаще происходит так, как было описано в "Уязвимой точке": сражение изнутри, так сказать.
4) В конкретном примере с Мунилинстом имеем следующее:
фраза "the IBC has hidden huge factories on Munilinst" истолковывается так, что поступила информация о том, что Банковский Клан не просто дает денег на войну, но еще и сам производит "машинки" (во фразе употребляется "has hidden", а не "uses", например, что означает, что информация об этой деятельности Банковского Клана только поступила). Значит, им нужно заниматься в первую очередь: он более доступен, чем Торговая Федерация, для рук Республики. Элементарная стратегия, не правда ли? Заметим, реакцией на информацию идет: "We must act immediately", а не, например, "We have to stop this production". Исходя из общей военной политики, получаем ответ: нужно захватить лидера Банковского Клана силами джедаев и элитных клонов и, таким образом, ценой малых потерь связать Банковский Клан по рукам и ногам. С точки зрения ЗВ и имеющихся реалий логика абсолютна.

Кажется, ничего из общей картины войны я не забыл.

Напоследок привожу обещанные цитаты. Правда, они поступили от Кэрин Трэвисс, а не от Стовера. Прошу прощенья за ошибку в обозначении автора.
«In the real world, they couldn't. But this is fiction, so we make allowances.

But the clone army is certainly stretched very thinly even in fiction, which is why the Republic can only spare one RC squad to carry out the mission on Qiilura».

«With only half the original army of 1.2 million in fighting shape, the life of every clone was vital».

Здесь мы видим многие факты, на которых базируется политика военного конфликта между Республикой и КНС. Мы видим цифры, мы видим информацию о потерях, видим слова о "растянутости войск" ВАР и о методах осуществления боевых операций, на которые зачастую назначается вообще один отряд.
Также мы видим слова о том, что в реальном мире защитить интересы Республики миллионом солдат было бы невозможно. Но сделаны определенные допущения, которые, впрочем, вполне логичны для реалий ЗВ.

starhunter
Вот контраргумент.
Там речь шла о бластерных карабинах? Потому что, если просто о карабинах, то это могло бы и пулевое оружие, что полностью вписывается в моё описание.
Если же о бластерных карабинах, то, пожалуйста, объяснение: события, Вами описываемые, происходят после того, как галактика давно перестала быть галактикой мира. Оружие и подход к нему успели в определенной мере измениться во время продолжительных войн.
Или же другое объяснение: из-за тех же самых военных конфликтов бластерное оружие было усовершенствовано.

Собственно, всё равно я не вижу никаких доказательств в данной цитате к тому, что из бластера стрелять не проще, чем из пулевого оружия.

На всё остальное см. ответ ГАТу.


__________________
И. так. всю. жизнь...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2005 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Таркин
Угу. Только это как мёртвому припарки - три года прошло уже...
Предположим, что у Сепаратистов есть только 10 заводов с 1 конвейером, уровня Джеонозиса. За эти 3 года выпуск боевых машин на них составит... 105.120.000
Это при условии, что на этих 10 заводах восьмичасовой рабочий день... как на гражданке.
Но ведь там работают автоматы, следовательно, производство круглосуточное... А в этом случае производство составляет 315.360.000 единиц.
А если Сепаратисты производили боевые машины до войны около 1 года на этих 10 фабриках - 105.120.000 готовых к бою БД.

Наверное, все 3 года между Эп1 и Эп2 "армия" Республики бегала по галактике ОТ войск Сепаратистов

сеть
Цитату с моих слов, пожалуйста.
Пожалуйста:
Во время битвы в фильме я вижу потери со стороны дроидов, вижу очень быструю победу ВАР и совершенно не вижу сотен и тысяч гибнущих клонов. Уж простите.
Уж прощаю. Сотни клонов гибнут даже на экране фильма. В RH:HC - 100.000.
А касалось это вот какого моего тезиса:
Битва при Геонозисе - одна (!) превосходит эту "череду сражений" по потерям.
Напомнить, какую "кровавую кампанию" имели ввиду вы?
Одна из самых кровавых для ВАР кампании (череда битв на одной из планет) во время Войн Клонов унесла жизни 9.000 клонов и 17 джедаев.
Будете ещё настаивать, что это "одна из самых кровавых кампаний", или можно считать Ваш тезис формально опровергнутым?

Потерю половины личного состава при десятикратном превосходстве противника. Забавно.
Шестикратном, уважаемый сеть, шестикратном Единственное объяснение такому ходу боя - это огромное технологическое превосходство армии клонов над дройдами.

имеем противника с огромными техническими возможностями, которыми он пользуется в пределах своей жадности
"Жадность" противника была такова, что было налажено поточное производство боевых машин со скоростью 1 новый дройд в секунду. На конвейере одного завода на одной планете (Геонозис). Вот каковы "пределы жадности" КНС.

В теории имеем миры, на которых при техническом уровне Торговой Федерации и ТехноСоюза можно наладить производство очень быстро.
Вот не увидел я доказательств этого. Индустриальная база есть, или её нет. Налаживать базу с нуля - затратно и кроме того занимает время. И ещё возникают уже указанные проблемы ресурсов, логистического обеспечения и прочих "мелких" неприятностей, связанных с индустриализацией неосвоенной территории.
Но если это действительно так - то положение Республики усугубляется ЕЩЁ сильнее. Она не может ВООБЩЕ оказывать никакого сопротивления в этом случае - т.к. 1.000.000 клонов не в состоянии вообще ничего противопоставить государству с десятками тысяч миров для потенциального производства.
Выводим, соответственно, задачи малочисленной ВАР: не дать войскам КНС сконцетрироваться для единого удара по ВАР (именно по ВАР, а не по Республике).
Это, увы, нереально. "Не дать сконцентрироваться" войскам государства с десятками тысяч потенциальных плацдармов? С выпуском дройд в секунду с конвейера? Проще сразу пустить себе пулю в лоб.
Цель армии КНС: уничтожить армию ВАР.
Зачем уничтожать эту МЕЛОЧЬ ПУЗАТУЮ? Достаточно просто постепенно захватывать миры Республики, наращивать мощь. Даже "концентрироваться" не обязательно, потому что производственных мощностей ОДНОГО завода хватает, чтобы произвести армию настолько превосходящую этот жалкий миллион клонов.
Пусть армия клонов бегает от дройдов - она тогда нафиг никому не сдалась, такая армия. Скорее всего она вообще будет сидеть на какой-нибудь важной планете безвылазно - не дай Бог сепаратисты атакуют...

КНС не собирается совершать прямой военной агрессии на Республику
Эээ... Республика уже совершила агрессию. КНС вообще может забить на Республику. Ведь её промышленных мощностей хватит для обороны своих территорий - а атаковать Республику им нафиг не надо.
Республика же не имеет технической возможности совершать военную агрессию, направленную на все планеты КНС.
А на все и не надо. Надо на промцентры. Что Республика и делает.

Выносить ресурсы тоже бессмысленно: солдаты кончатся раньше, чем КНС потеряет все возможности производства.
Ясно. Цели атаки на Мунилинст были, видимо, неправильно определены. Правда, я совершенно не вижу причин считать Вашу версию истинной -
"The IBC has hidden huge factories on Munilinst".
"Muunlinst became a battleground in the Clone Wars, as Republic forces sought to cut off the Banking Clan's supply of resources to the Confederacy..."
И точка.

Таким образом, общая военная политика определена: аресты лидеров
И ни опупенные боевые действия на Каламари, ни такие же опупенные боевые действия на Мунилинсте НЕ преследовали эту "общую политику"... Да, воистину.
как политических агрессоров
Они же этта... не совершают агрессии, только что Вы пытались это сказать.. Республика же совершила наблюдаемые акты агрессии. Ну прям совсем Вы куда-то ушли в своей теории.

Иногда ВАР приходится помогать планетам напрямую (случай с Мон-Каламари)
А как же основная военная политика? Как же "цели"? Отправить чисто огромный кусок имеющихся военных сил для решения каких-то гражданских противоречий на планете... надо обладать намного большим военным ресурсом для таких "жестов благородства".

фраза "the IBC has hidden huge factories on Munilinst" истолковывается так, что поступила информация о том, что Банковский Клан не просто дает денег на войну
Нет, эта фраза истолковывается так:
as Republic forces sought to cut off the Banking Clan's supply of resources to the Confederacy...
И попробуйте мне доказать, что я неправ.

Заметим, реакцией на информацию идет: "We must act immediately", а не, например, "We have to stop this production".
Эээ... а Вы видите какое-то противоречие между этими фразами? Ну чтобы Вы поняли: реакцией на информацию было "We must act immediately", а не, например, "We must capture the Banking Clan leadership"

Прошу прощенья за ошибку в обозначении автора.
Ничего страшного.

In the real world, they couldn't. But this is fiction, so we make allowances.
Всё ясно. Это из серии "мы не хотели думать". Печально, на самом деле.

Вот так и появляются восьмикилометровые "Палачи", "Химеры" типа "Победа" и прочая ерундень. Почему люди так относятся к "фикшену"? Просто потому, что это фикшен?

Они что, совсем плюют на очевиднейшие противоречия между известными фактами о населении планет, галактики, количестве обитаемых систем, промышленных мощностях Республики, Сепаратистов, военных корпораций?

Очень печально. Очень. С каждым годом я всё больше разочаровываюсь в EU - они не то что концы с концами не сводят, они вообще улетают куда-то в далёкий космос. Ну, Вы поняли.

With only half the original army of 1.2 million in fighting shape, the life of every clone was vital
Здорово. Т.е. осталась только половина. Это 500.000 на оборону минимум (!) 100.000 систем. "Life of every clone was vital" - ага, в операции "Дружеский Жест На Каламари" подохло ДОФИГА клонов, на Геонозисе - также.

Я больше не собираюсь показывать абсурдность этого всего. Расчёты я уже сделал.
Имея 10 фабрик с 10 конвейерами (на 20.000? Смешно - по хорошем фабрик 200 - 1% от всех систем), выпускающими дройда в 1 секунду, и работающих 24 часа в сутки, Сепаратисты за 1 месяц будут иметь:


259.200.000

259:1.

Республика может курить бамбук.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 04-03-2005 в 13:05

GibajD - offline GibajD
04-03-2005 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне как-то не очень верится в 1 дройда в секунду.
Откуда брать столько металла?
Единственный выход - привозить.
если делать по 1 дройду весом 200 кг в секунду, то в час нужно привозить по 720 тонны металла.
Это какой должен поток звездолетов к такой планете-заводу?
А откуда его брать? Один из богатейший добывающих миров в ЕУ был Нклон. Но вряд ли там могли добывать столько металла.

Имхо, не очень реально.

Впрочем, в 1-миллионную армию клонов мне тоже не очень верится.

starhunter - offline starhunter
04-03-2005 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Lord Kray
Киев.
Маленькая ??? Ты похоже слишком привык к галактическим масштабам.

Лорд, можно тогда у вас на майских праздниках остановиться? Камрады собираются в Киеве (см. тред «Киевская фишка»). Я тоже хочу приехать. Ищу сейчас, у кого б остановиться (гостиницы не люблю).
Касаемо маленькой. Знаешь, у нас в Запорожье все было тихо мирно (за исключением того, что однажды я успокоил парочку пьяных вдрызг януковцев). Никто не брал оружие и не возводил баррикады, уличных боев не наблюдалось. Вполне все мирно и бархатно случилось.
Вообще понятие фронта в космической войне хорошо описано у Д. Вебера в его серии про Х.Харингтон (хоть к миру ЗВ это и не относится). Хотя там конечно есть и своя специфика в виде стратегически важной сети.
Гм. Дело в том, что гипердвигатель позволяет перелететь через любой заградительный кордон в космосе, если у них нет тральщиков или на пути следования нет черных дыр или других подобных объектов. В этом случае фронт не может быть организован. У обоих сторон широкий выбор для удара. Далее, даже в реальном космосе невозможно создать полностью защитный барьер. Его можно спокойно облететь. Выиграет тот, у кого выше маневренность и численность армии. Пока часть армии наносит удар, вторая в резерве для отражения возможной атаки. Поскольку количество дроидов, равных количеству армии клоунов изготовляется за 11 суток, а Джианозис является не одной производственной базой сепоров, то тут сепоры имеют преимущество. И не надо быть гением, чтобы понимать, что если нет качественного преимущества, то дави количественным. А сепоры его имели.
ГАТ
Насчёт Палыча - да, ему-то война была нужна, но агрессию-то совершила Республика. Ведь формально Республика не знала и не могла знать точно, собираются ли КНСовцы нападать.
Вот только джедаи не сами ввязались в драку, а по приказу Палыча, это раз. Второе, я могу заявить, что Россия организовала агрессию против суверенной республики Ичкерия. Ситуация аналогична.
А самое интересное - оружия на таких планетах должно быть навалом. По причине того, что на такое население нужна огого какая полиция
А у штатских сколько стволов может быть на руках? Причем легально? Вынесут и не запыхаются.
Сеть
Там речь шла о бластерных карабинах? Потому что, если просто о карабинах, то это могло бы и пулевое оружие, что полностью вписывается в моё описание.
Сеть, вы внимательно читали мой пост? А? Там ясно написано, какое это оружие.
Или же другое объяснение: из-за тех же самых военных конфликтов бластерное оружие было усовершенствовано.Ага. Сразу и круто. Не забывайте, что были первопроходцы, изыскатели, старатели, для которых капризные бласты были бесполезны. Надежное оружие всегда цениться. И его изготовляли надежным. Иначе б на Внешних территориях ими бы не пользовались.
Собственно, всё равно я не вижу никаких доказательств в данной цитате к тому, что из бластера стрелять не проще, чем из пулевого оружия.
Это вам я выложу. А вы посчитаете.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Изменено: starhunter, 04-03-2005 в 15:51

Тарантул - offline Тарантул
04-03-2005 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ищу сейчас, у кого б остановиться (гостиницы не люблю).


Ага, а люблю симпатичных камрадочек-киевлянок, так?

starhunter - offline starhunter
04-03-2005 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Тарантул
Ага, а люблю симпатичных камрадочек-киевлянок, так?
Не так. Просто гостиницы не переношу всеми фибрами души. А девушки... На них нет времени почти. Да и тут такое нагадали мне - смотрю на них с опаской.
А что, есть на примете молодая, красивая, одинокая?.
Шучу. Мне моя новая девушка головку снимет , если узнает, что я завел на стороне еще одну.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

сеть - offline сеть
04-03-2005 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
И попробуйте мне доказать, что я неправ.
Без проблем. На данный момент единственное беспокойство, которое Вы смогли у меня вызвать, так это назвать цифру в 92 тысячи клонов после Джеонозиса. Я просмотрел текст, но там нет, к сожалению, количества убитых прямых текстом. Что очень печально: попытаюсь их достать.
Когда у меня будет больше свободного времени (на объемные посты и рассуждения) или когда мы пересечемся в реале, тогда и продолжим обсуждение. До тех пор прошу не использовать внеконтекстное цитирование моих сообщений в качестве своей аргументации. Пусть мои слова остаются моими словами: их и так могут прочесть все заинтересованные в теме люди.
А пока подумайте над тем, что у КНС нет свободных ресурсов на 259.200.000 дроидов. И нет желания тратить эти излишние ресурсы. И даже на значительно меньшие объемы.

starhunter
Сеть, вы внимательно читали мой пост? А?
Вообще-то да. И перепрочел еще два раза после этих Ваших слов. На всякий случай. Кроме слова "смазка", которое там употребляется, более указаний на то, пулевое перед нами оружие или бластерное, я не нашел.

А теперь я приведу оригинальный текст Вашей цитаты, если Вы не против:
"The firearm was a carbine-short, lightweight, uncomplicated. Like all the others in the shipment, this one was fitted with a simple optical scope, shoulder sling, bipod, and folding bayonet. Though the creature obviously wasn't used to handling an energy weapon, its ready acceptance, grip, and posture showed that it had seen them often enough. It shifted the carbine in its hands, peered down the barrel, and examined the trigger carefully.

"Ten cases, a thousand rifles," Han told it, taking up another carbine. He flipped up its butt plate, point-ing out the adapters through which the weapon's power pack could be recharged. These were obsolete weapons by current standards, but they had no inter-hal moving parts and were extremely durable, so much so that they could safely be shipped or stored without Gel-Coat or other preservative. Any one of these carbines, left leaning against a fern in the jungle, would be fully operable ten years from now. Those advantages would be important on this world, where the carbines' new owners would be able to provide lit-fie maintenance.

Итак, речь в цитате идет о бластерных карабинах. Не о пулевых. О некоей партии надежных, проапгрейженных специально под жесткие условия бластерных карабинов.
Третьей выделение в цитате указывает как раз на то, что сие не есть стандартная ситуация, что это специально изготовленные пушки.
А, кстати, слово "смазка" в оригинале вообще отсутствует.
No comments, так сказать.


__________________
И. так. всю. жизнь...

starhunter - offline starhunter
04-03-2005 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Сеть
Вообще-то да. И перепрочел еще два раза после этих Ваших слов. На всякий случай. Кроме слова "смазка", которое там употребляется, более указаний на то, пулевое перед нами оружие или бластерное, я не нашел.
Да? А ЭТО: "Он стукнул кулаком по нижней пластине, сдвигая ее, и. Продемонстрировал адаптер, с помощью которого можно было подзаряжать силовой блок." В каком пулевом оружии есть адаптер и силовой блок?
Касаемо смазки и т.д. Во-первых, все претензии к переводчикам, которые, кстати, и не так могут перевести, что плохо становиться. Во вторых, если писатель - тупица в военном деле, то это серьезно. Не может не существовать во времена СР до войны Клонов надежного бласт-оружия, не требующего специального апгрейда. А, кстати, ДЛ-44 производился еще до Эп 1. И это был надежный бласт.
И потом, фирмы сами заинтересованы производить надежное оружие. А не то, которое от малейшей песчинки отказывается работать.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Изменено: starhunter, 04-03-2005 в 16:00

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2005 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



starhunter
Вот только джедаи не сами ввязались в драку, а по приказу Палыча, это раз.
А доказательства? Я увидел, что Йода слетал на Камино за армией и использовал её на Джеонозисе. Всё. Никаких приказов от П. я не видел. Да и какая разница - что П., что Джедаи - один чёрт агрессия.
Второе, я могу заявить, что Россия организовала агрессию против суверенной республики Ичкерия. Ситуация аналогична.
Нет, не аналогична. Из РФ что, выход свободный? Ичкерия что, вышла из состава РФ? Скорее ситуация здесь аналогична агрессии против одной из республик бывшего Союза, уже получивших суверенитет.

сеть
На данный момент единственное беспокойство, которое Вы смогли у меня вызвать, так это назвать цифру в 92 тысячи клонов после Джеонозиса.
Я ещё назвал Вам цифры, характеризующие население и расселение в Галактике. Которые Вы частично отвергли по непонятным причинам, частично просто проигнорировали.
Я просмотрел текст, но там нет, к сожалению, количества убитых прямых текстом.
SCRAMBLE LINE ENCRYPTED
STAND BY STAND BY
GEONOSIS FORWARD CONTROL TO FLEET SUPPORT, ORD MANTELL.
PREPARE TO RECEIVE CASEVAC TRANSPORT. MED TRIAGE TEAM ESTIMATE SERIOUS
INJURIES, TWELVE THOUSAND, REPEAT TWELVE THOUSAND. WALKING WOUNDED EIGHT
THOUSAND, REPEAT EIGHT THOUSAND. ETA TEN HOURS. LOGISTICS PRIORITY FOR BACTA
TANK SUPPORT TEAMS.
PREP FOR SEVENTY-TWO THOUSAND COMBAT-FIT TROOPS, REPEAT SEVENTY-TWO
THOUSAND, PENDING REDEPLOYMENT. PRIORITY WEAPONS SUPPORT FOR COMMANDO UNITS.
THAT IS ALL. OUT.

[...]
...He waited half a standard hour more anyway, until the gunships became
less frequent and the lines of troopers became shorter. Eventually there was
nobody standing on the desert plain but him, the Duros loadmaster, and half
a dozen clone troopers. It was the last lift of the day.
"You better come now, sir," the loadmaster said. "There's nobody
unaccounted for. Nobody alive, anyway."

Darman looked around the horizon one last time, still feeling as if he
were turning his back on someone reaching out to him.


Да, прямым текстом их число не называется, но любому человеку хватит знаний математики, чтобы посчитать 192-92=100.

А пока подумайте над тем, что у КНС нет свободных ресурсов на 259.200.000 дроидов.

Свободные ресурсы? Чтобы понять, КАКИЕ объёмы ресурсов имели Сепаратисты, достаточно посмотреть на то, что они собирались построить (ЗС).
Вам объяснять, какое конкретно количество механической или людской рабочей силы, материалов и энергии необходимо для производства одной станции типа "Звезда Смерти", или нет?
А надо ли объяснять, насколько велик ресурсный потенциал разумных рас в ЗВ? Если ЗС II, в несколько раз большую, чем ЗСI, смогли построить в секрете на краю Галактики?
Да и зачем делать такие сборочные линии, выпускающие дройдов с огромной скоростью, если реально нет ресурсов для поддержания этого производства? Бессмысленные затраты.


__________________
Ветер, что качает вереск

сеть - offline сеть
04-03-2005 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



starhunter
Тс-с-с... Всё хорошо, я не выспался, и мы доказываем одно и то же, насколько я понял: доказываем, что данная цитата говорит о том, что существует пусть специальное, но вполне себе надежное бластерное оружие. Так?
Я с этим, в общем-то, не спорю. Оно, конечно, существует в галактике. На Харуун-Кэле (где происходят события "Уязвимой точки") во время Войн Клонов такого оружия, правда, нет. Зато есть грибок, которые прекрасно разъедает всю работающую электронику. Поэтому партизаны там пользуются пулевым оружием. Но им всем помогает Сила, этим партизанам, поэтому они и из пулевого не промахиваются. А вот городские жители предпочитают бластеры, защищенные с помощью специальной смазки.
Бла-бла-бла...
Так к чему я это? К тому, что пулевое оружие в ЗВ используется крайне мало. Ибо бластеры более распространены. Причины? Я их уже назвал. И то, что бластер можно сделать надежным, лишь аргументирует мою точку зрения: из бластера стрелять проще, лучше и удобнее.

А, кстати, адаптер и силовой блок есть в реактивных пулевых винтовках.


__________________
И. так. всю. жизнь...

starhunter - offline starhunter
04-03-2005 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Сеть, у меня вопрос - какая скорость полета импульса у бластерного пистолета? Подсчитай и скажи.
Если верить некоторым личностям, то скорость импульса в фильме и есть та самая скорость, с которой выстрелы из бласта летают в гипотетической "далекой-далекой галактике".
Касаемо специального. Как ты понимаешь это слово применительно к оружию?

Изменено: starhunter, 04-03-2005 в 16:22

сеть - offline сеть
04-03-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Я ещё назвал Вам цифры, характеризующие население и расселение в Галактике. Которые Вы частично отвергли по непонятным причинам, частично просто проигнорировали.
С ними всё просто. Вы привели цифры из второредакционных правил ЗВд20. В ревайзед эдишен такой информации нет. Видимо, ее выкинули, дабы избежать споров. Предыдущая редакция, как источник данных, теряет вес при выходе новой. Я не могу найти в себе сил принять эти данные, в отличие от цифр в 100.000 систем Республики, например, которая есть в новеллизациях. Но, к сожалению, там нет населения. Это меня и останавливает в каких бы то ни было спорах, касающихся цифр населения. А Вас -- как-то не особо...

но любому человеку хватит знаний математики, чтобы посчитать 192-92=100.
Да. Вполне. Если изначальная цифра верна, то на Джеонозисе ВАР потерял 100.000 солдат. Что мы имеем? Крупная битва, к которой Республика была не готова, с противником, у которого было численное преимущество в шесть раз. У Республики в кои-то веки не было возможности как-то надавить на противника, дабы прекратить битву до полного изничтожения одной из сторон... То есть битва шла до упора (а ведь это редкий случай для Войн Клонов)...
Приходим к всё тем же выводам в результате: клоны очень круты, особенно под руководством джедаев. "Машинки" реально сосут, даже несмотря на то, что их гораздо больше. Миллиона клонов получается более чем достаточно, раз они оказались настолько способны в настолько критических условиях, которые не были характерны для других, не таких суматошных битв дальнейшей военной кампании.

Да и зачем делать такие сборочные линии, выпускающие дройдов с огромной скоростью, если реально нет ресурсов для поддержания этого производства?
Эээ... Это же элементарно. Такие линии нужны для того, чтобы выпустить как можно больше дроидов, пока а) не кончились ресурсы и б) джедаи и Республика не пронюхали про готовящуюся армию "машинок". По-моему, это понятно сразу.

Кстати, уточнение по цитате про половину армии клонов: 600.000 клонов в строю оставалось к моменту действия "Лабиринта зла", то есть к концу войны, которая шла три года. Хе-хе...


__________________
И. так. всю. жизнь...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2005 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



сеть
Предыдущая редакция, как источник данных, теряет вес при выходе новой.
Может быть. Хотя может быть такая ситуация, что более раннее издание указывало более правильную информацию.
Но, к сожалению, там нет населения. Это меня и останавливает в каких бы то ни было спорах, касающихся цифр населения.
В гайдах WOTC, в принципе, есть население отдельных планет, которые как-то фигурируют в EU и фильмах. О некоторых планетах можно судить просто по уровню урбанизации (Корусант, Долис, Дуро, Нар Шаддаа...) Я уже привёл 23 планеты с населением, исчисляющимся миллиардами.

Меня не смущает это в спорах о населении потому, что на 12.000.000 населённых систем явно найдётся достаточно густонаселённых систем.
Что мы имеем? Крупная битва, к которой Республика была не готова
Нет. Крупная битва, к которой были не готовы войска Сепаратистов. Это совершенно ясно показано в фильме. Республика атаковала их ВНЕЗАПНО, в акте военной агрессии.
с противником, у которого было численное преимущество в шесть раз.
И который это преимущество благополучно прососал, выходит.
Но технологическое превосходство НЕ МОЖЕТ компенсировать СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ! Такие, как численность ВС, логистические возможности и прочее!
И 6:1 - это хорошо. Но что скажут клоны на 259:1?
Миллиона клонов получается более чем достаточно, раз они оказались настолько способны в настолько критических условиях
Настолько критических? Да они внезапно атаковали недоразвернувшуюся армию противника и порвали её, как тряпку!

Но! В последний раз!
Подсказываю: если у нас есть крутой герой в числе 1 штука, а планеты в числе 10 штук, то герой может в момент времени находиться только на одной планете.
Если герой уничтожает за 1 день 100 злодеев (один к ста!), а злодеи производятся со скоростью злодей в секунду, то через сутки у героя будут проблемы.
Вот Ваша ситуация.

Это же элементарно. Такие линии нужны для того, чтобы выпустить как можно больше дроидов, пока а) не кончились ресурсы
Вам ещё раз объяснить, СКОЛЬКО ресурсов в Галактике, и КАКИЕ возможности по их добыванию есть у галактических государств? Вам ещё раз напомнить, ЧТО собирались строить Сепаратисты?
[/i]б) джедаи и Республика не пронюхали про готовящуюся армию "машинок". По-моему, это понятно сразу.[/i]

По-моему, Вы не понимаете ситуации. Если Сепаратисты могли обеспечить бесперебойную подачу ресурсов для производства 1 дройда в секунду с конвейерной линии, то о КАКИХ проблемах идёт речь?

Блин. Это Галактика, в которой построили ЗВЕЗДУ СМЕРТИ. Это Галактика, в которой конструкционные роботы терраформируют планеты, в которой дройды собирают станции размером с луны.

Не надо, пожалуйста, говорить о недостатке ресурсов в Галактике с миллиардами систем и доставкой грузов в тысячи раз быстрее скорости света (!).

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ никогда не были проблемой для галактики. А вот людские (солдаты) в данном случае оказываются невосполнимы.

starhunter - offline starhunter
04-03-2005 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Сеть, интересно, что было бы с ВАР, если б она высадилась на планету с населением с Землю? Мое мнение - ее бы порвали на корейский флаг. Любого профессионала можно задавить количеством дилетантов. Стровер и лукас в этом случе - ТУПИЦЫ, не разбирающиеся в военном деле!!!

Lord Kray - offline Lord Kray
04-03-2005 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



starhunter
Вполне все мирно и бархатно случилось.
Ага, от тока народу было....
К сожалению нет. На празники моя квартира превращается в перевалочною базу для родственников - хоть сам
уходи в гостиницу.

Касательно фронта - в принципе да но. Основные цели извесны - крупные промышленые центры, верфи, ремонтные доки. Далее войска нуждаются в снабжении, отдыхе, пунктах збора. Всё это надо защищать, как и
менее ценные планеты которые расположены вблизи этих точек и могут стать платсдармами для атаки на стратегические точки. Флот рассеян для прикрытия этих точек. В результате ты конечно можеш
прыгнуть в другой конец галактики разбить групу обороны и захватить планету но противнику будет намного проще тебя выбить по той простой причине что он ближе к тебе чем твоё подкрепление.
Тоесть приходится последовательно захватывать базы и т.д. противника находящиеся вблизи твоих баз.
Противник вынужден действовать также. В результате эта линия передовых баз и есть фронтом.
Конечно всегда есть исключения разные рейды, ризкованые операции глубоко на територи противника и т.д.
Грубовато получилось конечно... Но почитай Вебера там хорошо всё это вылажено, да и просто интересно пишет.

сеть - offline сеть
05-03-2005 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Я уже привёл 23 планеты с населением, исчисляющимся миллиардами.
Меня не смущает это в спорах о населении потому, что на 12.000.000 населённых систем явно найдётся достаточно

Во-первых, давайте оперировать фактами, хорошо? Имеем следующий факт: в Республику входило 100.000 миров. КНС образовывалась именно из этого числа: миры откалывались от Республики. Значит, весь конфликт происходил и затрагивал только эти 100.000 миров.
Во-вторых, те планеты, что Вы перечислили, фактически и являются теми уникумами (большинство находится в районе Центральных Миров и ближайшего к ним пространства), которые держат на себе большое население. Их десятки. Может быть, несколько сотен: официальных цифр по этому поводу, как всегда с ЗВ, к сожалению, нет. Остальные миры Республики -- это вполне вероятно миры типа Набу. Может быть, и нет. Я не хочу опираться ни на тот, ни на другой принцип, ибо фактов у меня просто нет. Здравый смысл говорит мне о том, что даже из этих 100.000 планет всего несколько сотен действительно сильно населены, ибо тому должна быть ОЧЕНЬ веская причина.
В-третьих, как я уже объяснял, всё это население не имеет никакого значения: они либо выполняют роль статистов (абсолютное большинство), либо под видом ВК сражаются между собой, решая старые противоречия (иногда при определенной ограниченной поддержке той или иной стороны) -- Мон-Каламари, Харуун-Кэл.
Глобально война идет между ВАР и дроидами КНС. Именно эта война должна была определить останется ли Республика, как политическое образование, или же она развалится на тысячи раздельных миров, у каждого из которых будут свои интересы. И вот тогда-то начнутся настоящие полномасштабные галактические войны.

Крупная битва, к которой были не готовы войска Сепаратистов.
Ага, совершенно не готовы. Давайте посмотрим, в чем же они не готовы? Может быть, Графу Дуку не знал об армии Республики? Может быть, Граф Дуку не знал, что армия уже поступила в распоряжение Республики? Может быть, Граф Дуку не обратил никакого внимания на появление тучи джедаев на Джеонозисе, то есть на прямое оповещение о том, что всем всё известно и понеслась? Может быть, разворот войск КНС требует часы (1) смотрим Первый эпизод, разворот войск перед гунганами; 2) тысячи дроидов уже зажигали на арене)? Может быть, Дуку ничего не знал о методах подготовки армии клонов и, соответственно, об их тактико-стратегической политике?
А теперь посмотрим на Республику. Может быть, Республика успела хорошо изучить клонов и их возможности, провести необходимые проверки и обучение джедаев по максимально эффективному использованию армии? Может быть, Республика знала о супер-бэттлдроидах КНС и их технических возможностях (броне, скорострельных бластерах)? Или о технике КНС?
Мы можем свалиться в очередной длительный спор на эту тему, а этого бы мне не хотелось. С моей точки зрения уровень подготовленности и тех и других очевиден. КНС -- полностью готова, располагает всей необходимой информацией. Республика -- действует вслепую, спасаясь грамотными приказами джедаев, которые подключены к Силе и которым наплевать, в общем-то, на многие неизвестные переменные, которые обычных генералов повергли бы в шок.

Соответственно, по поводу 259:1: ГАТ, такого числа дроидов не было. Никто их в таком количестве не производил. Нет на это у КНС денег и возможностей. Поймите, что все подобные вещи финансировали лидеры КНС и их группировки. Остальные планеты КНС просто откалывались от Республики. Но это не значит, что они жертвовали чем-то в пользу КНС. Они просто выходили из состава Республики и пытались начать жить так, как им того хочется. И воевать с Республикой на стороне КНС они чаще всего не собирались. КНС -- это совершенно конкретная организация, в которую входят Торговая Федерация, Банковский Клан, ТехноСоюз, граф Дуку лично и Гильдия Торговцев, вроде. Вот их ресурсы мы и рассматриваем. А им еще и бизнес вести, несмотря ни на что, надо.
Производство на Джеонозисе, судя по цифрам, было запущено за несколько дней до битвы буквально. Возможно даже, что одновременно с покушением на Амидалу. И джеонозианцы его почти сразу потеряли. Всех дроидов, там произведенных, тоже потеряли. А дальше остаются всякие Мустафары, Мунилинсты и т.п. места, которые уже были оборудованы. Теоритически оборудовать можно любую планету, но на это нужно много денежных ресурсов, до которых ТФ, например, жутко жадна. Соответственно, никаких дополнительных производств они не создавали. Зачем? Им и так хватало дроидов на то, чтобы Республика не добралась до них лично. А пока Республика до них лично не доберется, КНС будет жить и перетягивать всё новые миры, разваливая Республику. И всё. Все военные конфликты связаны именно на почве перетягивания миров, а не их захвата, который просто невозможно, если нет военной машины, подобной имперской.
Клоновые Войны, что охватили Галактику (то бишь Республику и миры КНС), -- это не только и не столько битва меж клонами и дроидами. Это битва между состоянием мира и состоянием войны, состоянием единства и состоянием разрозненности. Это битвы меж жителями одной планеты, половина которых примыкает к КНС, а вторая -- к Республике. Вот о каком пожаре говорит Йода. Пожаре войны, что охватил Галактику Мира (это джедайский термин, обозначающий некую абстракцию, к которой всегда пытались привести Республику члены Ордена).

starhunter
Сеть, интересно, что было бы с ВАР, если б она высадилась на планету с населением с Землю?
А зачем?


__________________
И. так. всю. жизнь...

starhunter - offline starhunter
05-03-2005 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Lord Kray
Касательно фронта - в принципе да но. Основные цели извесны - крупные промышленые центры, верфи, ремонтные доки. Далее войска нуждаются в снабжении, отдыхе, пунктах збора. Всё это надо защищать, как именее ценные планеты которые расположены вблизи этих точек и могут стать платсдармами для атаки на стратегические точки…
А нам и не надо захватывать планету, Достаточно уничтожить заводы по производству истребителей, верфи по выпуску крейсеров и т.д. И считай, победа у нас в кармане – противник не может восполнять потери или не в таких количествах, как это требуется, а восстановить заводы – дело не одной недели. А каждая битва, лишает противника техники. Далее, прикрыть каждый мир, описанным тобой способом, имея в распоряжении всего 1200000 клонов – нельзя. Этим количеством можно прикрыть 1 мир, максимум 2. Т.е. Лукас и Стровер – тупицы в военном деле.
Но почитай Вебера там хорошо всё это вылажено, да и просто интересно пишет.
Ссылку дай.
Сеть
Во-первых, давайте оперировать фактами, хорошо? Имеем следующий факт: в Республику входило 100.000 миров. КНС образовывалась именно из этого числа: миры откалывались от Республики. Значит, весь конфликт происходил и затрагивал только эти 100.000 миров.
С фактами в ЗВ туговато.
Соответственно, по поводу 259:1: ГАТ, такого числа дроидов не было. Никто их в таком количестве не производил. Нет на это у КНС денег и возможностей.
Ага, а деньги на создание ЗС были.
Теоретически оборудовать можно любую планету, но на это нужно много денежных ресурсов, до которых ТФ, например, жутко жадна.
А сколько времени уйдет на создание завода с нуля, потом на создание шахт и т.д.?
А зачем?
А если там сидят лидеры сепоров?
Да, в какой именно модели пистолетов или винтовок есть адаптер и силовой блок? Из тех, что выпускаются большими партиями? Это раз. Второе – реактивное стрелковое оружие – экзотика, не получившее очень большого распространения. Надеюсь, почему, объяснять не надо? Да, вопрос, насколько вы вообще разбираетесь в военном деле?


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-03-2005 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



сеть
Имеем следующий факт: в Республику входило 100.000 миров.
Число приблизительное. Лимит-минимум.
Я не хочу опираться ни на тот, ни на другой принцип, ибо фактов у меня просто нет. Здравый смысл говорит мне о том, что даже из этих 100.000 планет всего несколько сотен действительно сильно населены, ибо тому должна быть ОЧЕНЬ веская причина.
Не совсем понятно, на основании чего Вы делаете такой вывод?
В-третьих, как я уже объяснял, всё это население не имеет никакого значения: они либо выполняют роль статистов
По-моему, не совсем так. Если клонов действительно 1.000.000 (меня вдруг осенило решение этой проблемы), то остальные солдаты Республики - это рекруты. Именно так и только так можно решить проблему недостатка войск. В этом случае клоны - что-то типа элитных коммандос, которых отправляют только в самые важные миссии, а массу военных ресурсов обеспечивают именно рекруты.
Глобально война идет между ВАР и дроидами КНС.
Вы так и не объяснили, какое вообще значение может иметь армия в миллион солдат для КНС, у которой десятки тысяч систем - и не каких-то захолустных систем типа Набу, а ключевых миров с промресурсами и населением. Ответ: никакого.
Давайте посмотрим, в чем же они не готовы?
Давайте. Это фильм "Атака клонов". Сцена в командном центре на Джеонозисе. "У Джедаев откуда-то взялась огромная армия!"... "Это невозможно!"
А причём тут ДУКУ? Дуку играл в дурачка - он-то, ясен пень, всё знал, и он и организовал собственно проигрыш КНС - совершенно не предупредив их о надвигающейся угрозе со стороны Республики. И когда в командном центре пошли вопросы "Как так вышло?", Дуку притворился веником - типа, он ничё не знал, а "the Republic will pay for this".
Сепаратисты НИЧЕГО ВООБЩЕ не знали о военных возможностях противника, и были АБСОЛЮТНО неготовы к атаке.
То, что Дуку всё знал - никакого абсолютно отношения к готовности Сепаратистов не имеет, потому что Дуку нифига не предупредил их.

Республика, с другой стороны, получила от Оби-Вана хотя бы информацию о массированном производстве войск, и она ЗНАЛА о технологческих возможностях ТФ.

Производство на Джеонозисе, судя по цифрам, было запущено за несколько дней до битвы буквально. Возможно даже, что одновременно с покушением на Амидалу. И джеонозианцы его почти сразу потеряли. Всех дроидов, там произведенных, тоже потеряли.
Во-первых, судя по имеющимся у меня данным, не всех дройдов.
Никто их в таком количестве не производил. Нет на это у КНС денег и возможностей.
Вам ещё раз пояснить, что КНС собиралась построить Звезду Смерти?
Теоритически оборудовать можно любую планету, но на это нужно много денежных ресурсов, до которых ТФ, например, жутко жадна.
Здорово. Отсюда задачи Республики - уничтожение промышленных центров и отрезание ресурсов/защита своих ресурсов. Потому что "теоретически" поднять производство с нуля можно, а практически - трудно и делается только по вынужденной ситуации.
И войска Республики блестяще выполняли эти задачи: на Джеонозисе и Мунилинсте были уничтожены именно промцентры.

Все военные конфликты связаны именно на почве перетягивания миров, а не их захвата, который просто невозможно, если нет военной машины, подобной имперской.
К "перетягиванию" я пока могу отнести Каламари. Две другие крупные битвы - масштабная военная агрессия: Геонозис, Мунилинст.

Да и как Вы объясните то, что Йода в комиксах говорит, чо войска Республики, типа, захватили миры Сепаратистов?

Клоновые Войны, что охватили Галактику (то бишь Республику и миры КНС), -- это не только и не столько битва меж клонами и дроидами.
Раскадровка, показанная во время этой фразы, заставляет меня усомниться в вашей позиции, изложенной ниже.
Но - я согласен, что война не столько и не столько между клонами и дройдами, сколько между ВС Республики и ВС КНС.
Клонов может быть 1.000.000, но в этом случае у ВС Республики должны иметь военный ресурс в виде рекрутов.

Блин! Полиция одной планеты, такой как Корусант, может дать сотни миллионов рекрутов!

Так что: пусть клонов будет 1.000.000, но в этом случае клоны составляют только элитные войска, а не весь военный ресурс Республики, состоящий из военных сил планетарных правительств, рекрутов, и т.п.


__________________
Ветер, что качает вереск

starhunter - offline starhunter
05-03-2005 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Блин! Полиция одной планеты, такой как Корусант, может дать сотни миллионов рекрутов!
Так что: пусть клонов будет 1.000.000, но в этом случае клоны составляют только элитные войска, а не весь военный ресурс Республики, состоящий из военных сил планетарных правительств, рекрутов, и т.п.

Тогда 1 лимон клонов еще в ворота лезет, но с трудом - подготовить штурмовика - это 6 месяцев напряженной работы. А пилота - еще больше. За эти полгода, КСН могла спокойно вынести клонов числом.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-03-2005 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



starhunter
Что касается пилотов, во флоте не клоны служили сразу. Не думаю, что основная масса пилотов - клоны. Разве что для элитной штурмовой авиации.
Кроме того, есть хинт у Зан Заныча - ведь клоны могут клепаться и более быстрым путём. То есть - каминоанские десять лет ввиду начавшейся войны пришлось подсократить, и цикл производства стал занимать столько, сколько он занимал у Зана (считанные дни).
Только такое решение обеспечит Республике необходимый уровень военных ресурсов.


__________________
Ветер, что качает вереск

starhunter - offline starhunter
05-03-2005 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



гросс-адмирал Траун
Что касается пилотов, во флоте не клоны служили сразу. Не думаю, что основная масса пилотов - клоны. Разве что для элитной штурмовой авиации.
ГАТ, сколько времени уйдет на подготовку пилота? Нормальную подготовку, а не «взлет-посадка»? даже на переподготовку пилота грузовоза надо время. А его маловато. Касаемо того, что сепаратисты все знали, как заявил Сеть. То, что знал Дуку, и знали они – две разные вещи. Дуку знал и молчал в тряпочку. А сепары не знали. Иначе у них не было бы шока от армии клоунов. Касаемо того, что армия дроидов быстро разворачивается. Развернут лишь был один стратегический эшелон, который и порвали в клочья. Если б армия дроидов была полностью развернута – ситуация была иной. Блицкриг на Джианозисе во всей красе. Вот только его развить не удалось.
Кроме того, есть хинт у Зан Заныча - ведь клоны могут клепаться и более быстрым путём. То есть - каминоанские десять лет ввиду начавшейся войны пришлось подсократить, и цикл производства стал занимать столько, сколько он занимал у Зана (считанные дни).
А старение? И помнишь, что случалось с клонами при столь быстром взрослении? Они сходили сума. Вряд ли клон-установки были обложены иссаламири.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-03-2005 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



starhunter
Касаемо того, что армия дроидов быстро разворачивается. Развернут лишь был один стратегический эшелон, который и порвали в клочья.
Угу. Там ещё Ньют Ганрей сказал что-то типа "Может, послать всех дройдов в бой", на что Дуку (естессна!) сказал "Не, не надо". Кстати, уровень развёрнутости показывает ПОЛНОЕ отсутствие у дройдов авиации и - вопиюще! - пехотных транспортов, обеспечивающих это самое развёртывание (МТТ).
Эта группировка - что наскребли, то наскребли. Причём с планеты КНСовсцам приличное количество барахла (дройдов) удалось увезти.
Так что Йода был прав - "победа" на Джеонозисе была постольку-поскольку, обеспечена внезапностью и технологическим превосходством...
Но эти два фактора только временные. И КВ перешли в затяжную войну... где ресурсы играют первостепенную роль.
1.200.000 клонов - это спецназ. Кроме того есть ещё регулярщики, "скоростные" зановские клоны для восполнения потерь, рекруты, силы самообороны, etc.
Т.е. 1.200.000 клонов следует воспринимать именно как число спецназовцев, а не всех ВС Республики. (!)
ГАТ, сколько времени уйдет на подготовку пилота?
Много. Но речь о том, что военные пилоты уже имелись. В достаточном количестве. У планетарных армий, у полиции. Т.е. клоны - это мегаэлита, а не регулярные кадры. Регулярные пилоты - это вот молодчики на Набу.
А старение? И помнишь, что случалось с клонами при столь быстром взрослении? Они сходили сума. Вряд ли клон-установки были обложены иссаламири.
Помню, что с ними происходило. И помню, что у Зана так и произошло. Палычу нужны были "быстрые" клоны, и он их получил, а потом они пошли "в расход", естестна.
Исаламири для Палыча как раз совершенно не нужны. ГАТу нужны были психически стабильные, надёжные солдаты, а Палычу - однодневки для войны клонов.


__________________
Ветер, что качает вереск

Lord Kray - offline Lord Kray
05-03-2005 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



starhunter

http://www.fenzin.org/lib-author.php?author=156 ( Хонор Харингтон)
Насчёт количества клонов я и неспорю 1.2 милиона - это бред. Я имел ввиду что фронт в комической войне существует.
Лукас и Стровер – тупицы в военном деле.
Стовера нечитал. Лукас точно.

Так что: пусть клонов будет 1.000.000, но в этом случае клоны составляют только элитные войска, а не весь военный ресурс Республики, состоящий из военных сил планетарных правительств, рекрутов, и т.п.
Вону называли "Клоновские войны" тоесть основная тяжесть в введении войны легла на клонов, а не на
различные планетарные силы. Подобная цифра просто очередной прокол Лукаса и кстати несамый крупный.

Текущее время: 19:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru