Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Огни Коруссанта (C-Lights) - новый электронный журнал
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
08-02-2004 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Огни Коруссанта (C-Lights) - новый онлайновый журнал

Только что наткнулся на сайт "Огни Коруссанта" (http://c-lights.narod.ru/).

Понравился дизайн и грамотная верстка контента.

Плюсы, что я заметил:
1. Контент! Конечно же интересные материалы и свежие взгляды на наш ЗВ очень притягивают.
2. Дизайн, т.е. внешний вид и цвета показывают что тут потрудились. Правда, шапочка (http://c-lights.narod.ru/topmain.jpg) страдает
излишней компрессией jpeg, и слова "огни коруссанта" вообще не видны.
3. Порадовало грамотное использование «, » и прочих важных сокрашений. Мало кто сейчас их использует.
4. Шрифтец для заголовков навигации интересный выбран. Необычный, сразу выделяется.
5. Очень порадовало указание номеров журнала для отдельной статьи со ссылкой на нее. Очень удобно!

Я не спорю по поводу правильности призношения и написания ЗВ-терминов на русском языке (снова опять бодяга тут поднимиться, но в этой теме не стоит этого делать!), но почему выбрали столь необычный
вариант перевода/транслитерации слова "Корускант" как "Коруссант"?

Как вам статьи? Внешний вид?

Изменено: Maksim Tusken, 22-08-2004 в 10:54

schiva - offline schiva
08-02-2004 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Единорог, Шива из Антананариву



ничо так, но заголовки нечитабельны на мой взгляд, хотя сплетается это все довольно мило, если просто смотреть а не читать))
пока контент не зырил... не успел ишшо.

Foks - offline Foks
08-02-2004 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Maksim Tusken
что-то из перечисленных плюсов я не заметил ни одного, и не обратил на это внимание. Очередное белое на черном. "Народ" как всегда убивает своей скоростью.

Из творчества есть что-то интересное (Дневник сутаны Верховного канцлера Велорума ). Идея кроссворда мировецкая! жаль, что он такой легкий.

Ranadan - offline Ranadan
08-02-2004 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нормальный дизайн, всё отлично, читабельно и смотрится нормально.
дыбильные анекдоты.

больше комментариев пока нет.

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
09-02-2004 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks не заметил плюсов, потому что "минусы" я не опубликовал, а просто написал письмецо автору
Но черт, возьми! Как приятно видеть, что юзают «, » и —!

Foks - offline Foks
09-02-2004 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Maksim Tusken
Но черт, возьми! Как приятно видеть, что юзают «, » и —!
Почему?

DeadMorozz - offline DeadMorozz
09-02-2004 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
... имхо заметно, что народ ратует за свой контент - это ж все ручками проставлять надо, если они чего более продвинутого не юзают
А длинное тире - однозначный руль. Говорит о том, что в проекте есть грамотный корректор. Четта мне так навскидку показалось, хотя внутрь я пока не заходил.

Foks - offline Foks
09-02-2004 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



DeadMorozz
Такие фичи трудно делать?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
09-02-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Нетрудно. Но как правило - лениво. И на 99% сайтов пишут так же, как и мы тут - через дефис вместо тире, с "нерусскими" кавычками вместо нормальных и т. п.
И действительно показывает, что бойцы внимательны и аккуратны.

DeadMorozz - offline DeadMorozz
09-02-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
Да не сказал бы, что двойные тире трудно проставлять... Но для этого надо правила знать - где длинное тире ставить, а где и короткого хватит И, поскольку на народе, где этот проект лежит, полноценной скриптовой базы под рукой нет - вбивание тире производится вручную, вероятно с использованием —, поскольку иначе тире изобразить несколько проблематично.

Когда-то всеръез подумывал над этой постановой... Пример: приходит текст в ворде. Вроде бы никакого криминала: ворда конвертит текст в plain txt без труда... Ан нет - теряются знаки, которые ворда заменяет на свои - тире, двоеточие, точка с запятой, троеточие etc. Обидно, да.
А если из file.doc путем конвертации получать html по классическому микрософтовому принципу "вот тебе, чувак, куча стилей с описанием всех доступных фонтов в системе, только их W3C не поддерживает, а так все зашибись" - то времени на расчистку уйдет вчетверо поболее против доукомплектации досового текста потерянными знаками.

И вот тут лицезрение вбитых (ручками, через вижуальную софтину - какая разница?) сабжевых символов весьма и весьма импонирует. И тут тов. Тускен ну просто в самую точку попал

Сорри, если затащил топик не в ту степь

Nash Brik - offline Nash Brik
09-02-2004 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возвращаю топик из не той степи в степь ту...

Знаю, как тяжело начинать, поэтому желаю удачи, удачи и еще раз удачи авторам проекта. По части оформления я промолчу, а вот сами материалы приятно порадовали - написано легко и ненавязчиво. Всем спасибо!

Foks - offline Foks
09-02-2004 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



DeadMorozz
Пример: приходит текст в ворде. Вроде бы никакого криминала: ворда конвертит текст в plain txt без труда... Ан нет - теряются знаки, которые ворда заменяет на свои - тире, двоеточие, точка с запятой, троеточие etc. Обидно, да.
Даа, Порко прав, что лень так это 100%.
...теряются не только некоторые знаки (а так же некоторые буквы), но и практически вся расстановка текста (при копировании), особенно когда идет прямая речь (фан-фики не приходилось публиковать?)
Приходиться изворачиватся страшно чтобы получить за несколько секунд весь вордовский текст со всей расстановкой и знаками в чистом ХТМЛ коде.

DeadMorozz - offline DeadMorozz
09-02-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, и о чем, собсно

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
09-02-2004 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks потому, что это грамотно и правильно. Не все лабают (именно "лабают") сайты за 1-2 часа ...
Делать фичи не трудно: зачастую уже есть готовые скрипты для текстовых ("правильных") редакторов. Ну можно или отсюда взять: "Кавычкер" http://textus.ru
В общем, радует!

Кроссворд убойный!

Foks - offline Foks
09-02-2004 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Maksim Tusken
лабают - в первый раз такое слово вижу. Что оно означает? (наверное происходит от labor?)

Кроссворд убойный
А вот это действительно новое. Я бы развил эту идею.

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
10-02-2004 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks слово "лабают" больше относится к музыкантам, а конкретно к барабанщикам или гитаристам. "Лабают" - означает, сыграть свою партию очень быстро и "спустя рукава".

еще интересная оговорка есть на титульной странице:

Предупреждаем: мнение авторов может не совпадать с мнением редакции и/или команды Дж. Лукаса.

Видимо появилась после того, как у нас (думаю, что только у нас) был жаркий спор о том, что некоторые могут подумать о реальности, точнее каноничности материалов в подобных журналах.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
10-02-2004 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maksim Tusken

Видимо появилась после того, как у нас (думаю, что только у нас) был жаркий спор о том, что некоторые могут подумать о реальности, точнее каноничности материалов в подобных журналах

Ну это стандартная отмазка газетная, чтобы если что в суд подавали на автора статьи, а не на газету в целом.

schiva - offline schiva
10-02-2004 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Единорог, Шива из Антананариву



Maksim Tusken
к музыкантам да, но не именно к барабанщикам или кому то еще (не обижайте барабанщика с 6-ти летним стажем, то есть меня)
"Лабух", "лабухи" - категория муз. играющих на праздниках, свадьбах, похоронах, для зарабатывания денег и только - понятно что играют то что захочеца публике, не для души.
"лабать" - играть фуфел на потребу за деньги (в основном)
другая категория игры еще есть, про "быстро, спстя рукава" - это когда на своих же концертах, в жопу пьяные или еще чо - тогда говориться - "дать говна", "навалять говна", "навалять какашек" - то есть отыграть как бох на душу положит.

schiva - offline schiva
10-02-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Единорог, Шива из Антананариву



а в плане веба - слово "ламерить", "ламерье" и "ламер" самые удачные на мой взгляд.

Foks - offline Foks
10-02-2004 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Maksim Tusken
Видимо появилась после того, как у нас (думаю, что только у нас) был жаркий спор о том, что некоторые могут подумать о реальности, точнее каноничности материалов в подобных журналах.
Не, спор етот не у нас был. Думаю ето горький опыт Круга Силы повлиял

Навигация немного сбивает с толку, в отличае от КС. Ладно подождем обновления там посмотрим.

Ксатати, заценил код, действительно ничего лишнего.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
10-02-2004 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то есть отыграть как бох на душу положит.
Эээ ... ммм ... А Монумент?

Fury - offline Fury
10-02-2004 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



schiva

а в плане веба - слово "ламерить", "ламерье" и "ламер" самые удачные на мой взгляд.

Это не только в плане веба.
Имхо, скорее общекомпьютерное...
В плане фидо-сисопства, например, тоже.

schiva - offline schiva
10-02-2004 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Единорог, Шива из Антананариву



Tie Pilot надо... не хочу оправдывацца((( но разорваца тож не могу.
Fury ну да.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
10-02-2004 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Кто выбрал эту жуткую парочку
решать задачи государственной важности,
один Йода знает…"
Хихи ...
Про эпизод 3 ... прикольно ... хотя даже в рецензиях ошибок хватает ... хватает и убегает.

Да, "Звездец оф зе Репаблик" самое интересное для меня на сайте ...


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Арде - offline Арде
10-02-2004 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здрасьте, товарищи.
Разрешите представиться - и.о. главреда обсуждаемого сайта.

2 Foks:
идея кроссворда наша. копирайт. Не передирать!

Всем:
дизайн некорректно отображается в ИЕ выше пятого (на коем писалось) и опере. на шкафе не проверяла.

о кавычках: сначала от руки писала escape-последовательности (коды) - или как там их - нечто вроде » Пишете прямо в блокноте, браузер сам меняет на нужное. Указанные код - правая кавычка. :-)
Потом уже из текста в браузере кавычку копировала.

2 Tie Pilot:
не жадничайте, какие ошибки? Скажите, исправим. (стоит же н сайте просьба - указывать на ошибки! жалко вам, что ли?)

Всем:
во втором номере будет нечто наподобие моего "Звездеца", надеюсь, еще прикольнее (но не гарантирую)

О навигации:
млин, центровку не ставила. Видимо, ИЕ выше 5-го не так воспринимают код, как пятерка. Исправлю. Ждите ;-) (хотя работки на неделю...)

2 Maksim Tusken:
Вообще-то так принято... в изданиях...
Видимо появилась после того, как у нас (думаю, что только у нас) был жаркий спор о том, что некоторые могут подумать о реальности, точнее каноничности материалов в подобных журналах.

Туда же: 2 Porko Rosso
Ну это стандартная отмазка газетная, чтобы если что в суд подавали на автора статьи, а не на газету в целом.
сами вы отмазка :-(
просто если кто с чем не согласен - обсуждайте это с автором по е-майл.

А беседу про ламеров вы завели под впечатлением кавычек? однаако

Текущее время: 19:00 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru