Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Первый!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Рика - offline Рика
Thumbs up03-10-2005 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Первый!

Музыка к "Звездным войнам" признана лучшей за всю историю кино

Музыка к "Звездным войнам" по результатам опроса признана лучшей за всю историю кино. Участники опроса признали заслуги 73-летнего британского композитора Джона Уильямса в работе над музыкальным сопровождением к фантастической космической саге Джорджа Лукаса.

Кроме того, имя композитора было названо еще два раза в двадцатке лучших саундтреков - как создателя музыки к фильму "Челюсти" и к картине "Инопланетянин", сообщает The Sun.

Музыка к "Звездным войнам" обошла по результатам опроса саундтреки к таким знаменитым фильмам, как "Унесенные ветром" и "Психо". Американский институт кино попросил более 500 художников, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино назвать любимое музыкальное сопровождение к фильму. "Звездные войны" победили с подавляющим перевесом.

За музыку к "Звездным войнам" Джон Уильямс получил "Оскара" и три "Грэмми". Всего же за свою карьеру композитор был удостоен пяти "Оскаров", его номинировали на награду Американской киноакадемии 43 раза, он также получил 17 "Грэмми" и 2 награды "Эмми".

Среди других известных фильмов, к которым написал музыку Уильямс: "Как украсть миллион", "Супермен", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Один дома", "Парк Юрского периода", "Спасти рядового Райана".


20-ка лучших саундтреков:

1 "Звездные войны" - Джон Уильямс
2 "Унесенные ветром" - Макс Стайнер
3 "Лоренс Аравийский" - Морис Жарр
4 "Психо" - Бернард Херрманн
5 "Крестный отец" - Нино Рота
6 "Челюсти" - Джон Уильямс
7 "Лора" - Дэвид Раксин
8 "Великолепеная семерка" - Элмер Бернстайн
9 "Китайский квартал" - Джерри Голдсмит
10 "Ровно в полдель" - Дмитрий Темкин
11 "Приключения Робин Гуда" - Эрих Вольфганг Корнгольд
12 "Головокружение" - Бернард Херрманн
13 "Кинг Конг" - Макс Стайнер
14 "Инопланетянин" - Джон Уильямс
15 "Из Африки" - Джон Барри
16 "Сансет бульвар" - Франц Уэксмэн
17 "Убить пересмешника" - Элмер Бернстайн
18 "Планета обезьян" - Джерри Голдсмит
19 "Трамвай "Желание" - Алекс Норт
20 "Розовая пантера" - Генри Манчини

http://newsru.com/cinema/03oct2005/starwars.html


__________________
Мои руки аж по локоть в крови,
Моя совесть безупречно чиста.
D.Fury

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-10-2005 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Рика
ИМХО, Лоуренс должен быть на втором месте. Хоть я и не известный кинокритикъ.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
03-10-2005 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где же "Касабланка"?!

Рика - offline Рика
03-10-2005 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



А вот Хто ж Их знает имхо вообще странная подборочка саундов...

Remnanta - offline Remnanta
03-10-2005 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



А "Пятый элемент"? По-моему, в третем Эпизоде в опере надо было вместо "аквариума" показать Плавалагуну...

Foks - offline Foks
03-10-2005 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Remnanta
Ну если погоню на Корусканте во втором эпизоде назвали содранной с пятого элемента, то за Плаву Лукаса бы порвали, точно

Remnanta - offline Remnanta
03-10-2005 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



Foks Мафия бессмертна. До 7-го Эпизода уже недалеко.

Sithoid - offline Sithoid
03-10-2005 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где Тарантино? И третий Поттер того же Уильямса? И еще много чего?..

Тарантул - offline Тарантул
03-10-2005 21:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Не, я не знаю, как можно быть объективным в музыке. Такие опросы ничего не дают. Мне вот например, нравятся сверхмегаэпические фанфары Алана Сильвестри из "Судьи Дредда", его же завораживающий саундтрек к "Бездне", очень атмосферная работа Говарда Шора к "ВК", врезающиеся в память навсегда темы "Лодки" Дольфингера и "Бегущего по лезвию" Вангелиса. А одна лишь финальная песня Лоры Фабиан из "Final Fantasy" перебивает кучу других сандтреков в полном составе.
А "Гладиатор" Зиммера, или мощные гитарные импровизации в исполнении самого Родригеса из "Однажды в Мексике"?..

Ну да ладно. Ближе к теме форума.

Тот факт, что Говард Шор сделал из своего саундтрека к "ВК" симфонию, с которой успешно гастролировал по странам, не даёт покоя фэнам ЗВ. И один из них сделал нечто под названием "Star Wars. Symphony for a Saga".
http://musicofstarwars.tripod.com/symphonyforasaga.htm
Взяты саундтреки ко всем шести фильмам. Убраны "связки", переходные элементы. Куча перемонтированных переходов и развитий тем, в т.ч. и в середине композиций. В итоге получилось примерно два часа музыки, по часу на старую и новую трилогии. Я скачал, послушал - мне понравилось. Очень интенсивный саундтрек, с непрерывными переходами. Но в то же время это не просто два часа забитые имперским маршем Очень сбалансировано, громы и затишья, романтика и битвы. Парень постарался.
Так что если есть лишний траффик - скачайте, оцените Это не что-то абсолютно новое, все мелодии хорошо известны. Но это хороший коктейль, квинтэссенция музыки ЗВ.

P.S. Пользователи с русскими IP также могут скачать это на allost.ru

Artemis - offline Artemis
04-10-2005 04:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



А "Гладиатор" Зиммера
И не только "Гладиатор". Туда же "Последнего самурая". Где Вангелис с "Завоеванием рая", Шор?
Имхо, я бы сюда еще добавила Тревора Джонса ("Последний из могикан") и Гарри Грегсона-Уильямса ("Царствие небесное").

Какой странный топ... *фыркает* За всю историю кино... Ну-ну... А между прочим саундтрэк "Семнадцати мгновений весны" гораздо лучше многих номинантов.

Hedge - offline Hedge
04-10-2005 05:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Опрос не понятно кого, не понятно кем проведенный и напечатанный к тому же в желтой прессе, не может быть не странным. И удивляться почему в нем нет, например, саундтрека к Властелину колец, имхо, не стоит.

Неким относительным мерилом "лучшести" того или иного саундтрека может быть только премия, вручаемая специалистами области, а-ля Оскар или Грэмми.
Но все равно: на вкус и цвет...

Foks - offline Foks
04-10-2005 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Ну и про Мариконе вспомните тоже.

к личному предпочтениям еще добавлю Кристофера Франка с В5 и саунды к терминатору 1-2

Тарантул - offline Тарантул
04-10-2005 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Да, действительно, "500 художников, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино", и не назвали великолепный саундтрек Морриконе к "Хороший, плохой, злой", где одна композиция лучше другой?! Не поверю.

Foks А меня что-то музыка из В5 не впечатлила. Если брать сериалы, то понравилась работа Брайна Тайлера к "Детям Дюны".

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-10-2005 09:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
^Doldinger не абижай стараго немецкаго джазмена.

Саундтрек к Дас Бот у него ваще выше всяких похвал, там все темы шикарные... Особливо тоскливое наигрывание на гитаре. Все умерли...

Кстати, сам Д. получил в своё время много наград и, думаю, совершенно не обижен, что какие-то 500 неизвестных народу морд не включили его в список лучших

Таркин - offline Таркин
04-10-2005 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, Морриконе где? Странно как-то.

Remnanta - offline Remnanta
04-10-2005 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



Таркин Тогда и Поля Мориа вспомним.

Cyberdan - offline Cyberdan
16-10-2005 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помнится мне где то после выхода первого ВК по телевизору рассказывали о подобном опросе... тогда первым оказался именно "Братство Кольца", а уже потом "Новая Надежда".

Рика - offline Рика
16-10-2005 14:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Remnanta Поля Мориа вспомним
Разве он писал музыку к фильмам? тем более американским?

Cyberdan Такие опросы надо проводить по старым фильмам. Есть такое замечательное правило, кажется, в Англии - ставить памятники людям только через нцать лет после их смерти.
Проверку временем проходят далеко не все топовые хиты.

Сэр Эктор - offline Сэр Эктор
17-10-2005 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я бы вспомнил Дюну Девида Линча, отличный саунтрек и к месту, музыку к "Мёртвому человеку", с Депом в главной роли, выкачал саунд и слушаю вот уже год почти каждый день! Голденталь в Бетменах рулит.
Ну а Мориконе и Вангелис вне конкуренции!
О советских саундреках умолчу, они с западными и рядом не стоят, это целый пласт нашей культуры, америкосам этого непонять.

Аааа, как же я мог забыть про саундтреки Квинов? Горец и Флэш Гордон форева!

Рика - offline Рика
17-10-2005 10:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Хороший саундтрэк вовсе не обязательно должен быть хорошим самостоятельным музыкальным произведением, и наоборот. Классический пример как раз Горцы.

Текущее время: 05:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru