Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Отголосок прошлого
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Zaharii - offline Zaharii
27-08-2005 11:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отголосок прошлого

Нашел такой шедевр.

Из вступительной статьи к сборнику современной зарубежной фантастики «Продается планета»
Минск, издательство «Университетское», 1988г.
…Американские журналисты неоднократно писали о том, что «стратегическая оборонная инициатива»
президента Рейгана оформилась как концепция под влиянием популярного фантастического кинобоевика
«Звездные войны». Казалось бы, безобидный фильм, где действуют рыцари и принцессы, роботы и инопланетные
чудища,— этакая развлекательная сказка, да еще и мастерски сделанная. Режиссеру-постановщику фильма
Джорджу Лукасу не откажешь в воображении и изобретательности. Фильм смотрится. Не случайно он принес
фантастические кассовые сборы, а в одном из примечательных мест Голливуда - у «Китайского театра»—вдавлены
в быстротвердеющий цемент рядом со следами рук и босых ног «звезд» американского кино и следы роботов
Арта-Дета и Си-Трипио, героев лукасовской фантастической эпопеи. Не зря Лукасу пришлось основать специальную
компанию «БЛЭК Фэлкон лимитед» для выпуска книг, пластинок, игрушек и другой подобной продукции многосерийных
«Звездных воин».
Но вместе с космическими приключениями «заглатывает» зритель чувства и мысли вовсе не безобидные:
на экране происходят жуткие катастрофы, в сполохах ядерного огня исчезают целые планеты, - а основные
герой живы - невредимы; фоном для их подвигов служат баталии, в которых гибнут миллионы людей, - но
их почему-то (мастерски сделано!) вовсе не жаль... И невольно напрашивается вывод: не так страшен черт,
как его малюют; не так уж неправ Рональд Рейган, утверждая возможность ведения ограниченных ядерных войн;
начнись такое — и я тоже могу не только уцелеть, но и прославиться, как главный герой фильма Люк Скайуолкер...
Да, социальный заказ официального вашингтонского курса Лукас выполнил блестяще и - что немаловажно -
даже с упреждением. Мы остановились на «Звездных войнах» просто потому, что пример этого фильма показателен,
хотя и отнюдь не исключителен в фантастическом кинематографе, но и в научно-фантастической литературе.
Поток подобных произведений не иссякает…
Андрей Балабуха, Анатолий Бритиков

Крэйн - offline Крэйн
27-08-2005 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И, что?

О ЗВ во времена СССР чего только не писАли... "американщина", мол, и т.п.

Что Вы хотели сказать?

Таркин - offline Таркин
28-08-2005 04:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хе. Понравилось.
То-то мы думали, зачем Таркин раздолбал Альдераан...

Эльман - offline Эльман
28-08-2005 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



УУУУУУУУУ! Какого года статья?


__________________
Все на Griffin Claw!!!

Zaharii - offline Zaharii
28-08-2005 14:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще 1986-го....
Но, расскажу маленькое воспоминание...
Как мне кажется, в 1983 году был сюжет в программе "Международная панорамма", ведущим был папа-Боровик. И тогда, показали... кусочки фильма...но, с примерно таким же комментарием...
Ах, как хотелось посмотреть его полностью...

Голодный Эвок Грызли. - offline Голодный Эвок Грызли.
29-08-2005 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага. Я это тоже видел. 8о) Тогда передачи повторяли на след. день - и я тот отрывок еще раз глянул... Эхххх,молодость-молодость (смахиваю скупую мужскую соплю и иду пить валерьянку)

green_eyes - offline green_eyes
29-08-2005 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О! Не только у меня есть такое воспоминание! Как сейчас помню: Люк и Лея на Звезде Смерти ... Study in white.

Олуэн - offline Олуэн
15-09-2005 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Искала в библиотеке книги про одного актера и его фильмы, там они конечно, всё больше совесткого времени, и в одной из них наткнулась на вот такую характеристику "Звездных войн", в часности "Воздращения джедая".

""Возвращение джедая" - третий фильм из цикла "Звездные войны" - вышел на экраны в 1983. Выкрутасы приключенческого сюжета, легендарно-сказочные мотивы, мелодраматическая любовная интрига искусно маскировали зловещую сущность антикоммунистических планов милитаризации космоса". Кирилл Разлогов "Конвеер грез и психологическая война"

После таких слов подумала, неужели автор сам верил в то, что он писал. С его слов выходит, что Лукасу Пентагон заказал снять "Звезные войны", для расшатывания комунистических устоев в СССР. Все как то и смешно и грусно.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
15-09-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Олуэн

Тогда так принято было. пишется нормальная статья, а потом в нее ворохом сыпятся обязательные штампы. "Сейчас.в год шестидесятилетия Великого октября, особенно важно всемерно крепить трудовую дисциплину и бороться с вредителями пасленовых кльтур, как то колорадскими жуками..." ну и т. д.

Олуэн - offline Олуэн
15-09-2005 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso, это я знаю, но понять не могу все равно. Сегодня же отнесу книжку обратно, а то если буду читать ее еще, точно перейду на Темную Сторону.

Таркин - offline Таркин
15-09-2005 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Достаточно почитать нынешние школьные учебники истории, особенно посвященные 20-му веку, чтобы понять, что их авторы тоже употребляют тяжелые наркотики.
Как ни странно, в универских учебниках никакой такой антисоветской истерии не содержится, все достаточно объективно. Что наводит на определенные размышления...
Так вот, к чему я это. Все статьи потобного толка написаны для отписки (каламбур). Дают человеку зарубежный фильм или его аннотацию и говорят: "разгроми в пух и прах". И громит. абсолютно ничего личного, просто должность.

Текущее время: 05:07
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru