Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Очередная пакость российского правительства
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Alex Spade - offline Alex Spade
Unhappy29-07-2004 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Очередная пакость российского правительства

Путин подписал закон, запрещающий электронные библиотеки
http://net.compulenta.ru/2004/7/28/48802/

Foks - offline Foks
29-07-2004 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Вот те раз...

Nash Brik - offline Nash Brik
29-07-2004 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хммм... Это что же означает? Всем миром оцифровываем книжки из Логова Голодного Эвока, он их выкладывает к себе на сайт в виде хтмл-страничек и запрещает копировать - так что ли? маразм...

Так ведь и доживем до самиздата - будем книжки подпольно друг другу по почте высылать

Foks - offline Foks
29-07-2004 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Nash Brik
Эвок теперь имеет право по договоренности с авторами книг давать нам читать их за деньги.

Nash Brik - offline Nash Brik
29-07-2004 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Эвок теперь имеет право по договоренности с авторами книг давать нам читать их за деньги.

или бесплатно, но на своем компьютере - все едем в гости к Эвоку!

Grey - offline Grey
29-07-2004 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



Распространится пиратство в сфере электронных книг...

Nash Brik - offline Nash Brik
29-07-2004 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grey
Торговля нелегальными дискетами с книжками???

Bror_Jace - offline Bror_Jace
29-07-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады! Это Беспредел!!! и всеже вы рано поникуете.
Кто мешает нам создать сайт на бесплатном хостинге какх-нибудь сашельских осторовов(где нет такого закона) и выкладывать там книги в русском варианте? Паниковать рано
Тем более что к закону есть поправки...

PeterGreat - offline PeterGreat
29-07-2004 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это не беспредел. Это закон. Правильный закон. Просто вы привыкли к халяве. Авторы и издатели должны получать деньги за свою работу. Так что правильный это закон. Давно пора.

Grey - offline Grey
29-07-2004 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



В России правильный закон? Не смешите мои тапочки...
Даже если и примут закон, максимально учитывающий интересы простого населения, так при исполнении его испоганят...

Moonlighter - offline Moonlighter
29-07-2004 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



PeterGreat
Это не беспредел. Это закон. Правильный закон. Просто вы привыкли к халяве. Авторы и издатели должны получать деньги за свою работу. Так что правильный это закон. Давно пора.
Этот "закон"- враждебный гражданам акт, направленный на ликвидацию свободного доступа к научной и технической литературе и документации (т.к. и она тоже подпадает под действие этого "закона") в российском сегменте сети Интернет и, таким образом, к фактическому резкому сокращению (если не ликвидации) возможностей граждан по самообразованию.
Тот, кто поддерживает этот закон-тот либо недалеко мыслит, либо планирует поиметь с этого закона денежек, либо просто сознательный агент врага, мечтающего загнать РФ в позицию безнадежного научно-технического отставания.
Если брать негативный эффект для РФ, то Басаев и прочие по сравнению с авторами этого, -это "мальчики в коротких штанишках".
Доступность "ЗВ-литературы" в свете этого "закона" меня ,как инженера, интересует меньше всего. Меня интересует в первую очередь доступность НТД и научных трудов.


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Foks - offline Foks
29-07-2004 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Просто вы привыкли к халяве.
точно...

Hedge - offline Hedge
29-07-2004 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Имхо, давно пора. Вам бы понравилось, когда Ваше произведение, Ваше творчество без Вашего ведома тиражируют и бесплатно распространяют через Интернет? Вот и авторам не нравится.

Foks - offline Foks
29-07-2004 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Moonlighter
Меня интересует в первую очередь доступность НТД и научных трудов.
получается только через библиотеку... или придется читать тех авторов которые уже как 70 лет того... или как там в законе, бегло пробежался не обратил внимание...

Hedge - offline Hedge
29-07-2004 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Moonlighter
Никто не запрещает автору научного труда дать право владельцу электронной библиотеки разместить в свободном доступе свое произведение. А вот ворованным научным трудам, какими бы благими целями кто-либо не руководствовался, в интернете не место. Имхо.

И не надо поднимать панику по поводу безнадежного научно-технического отставания... Звучит глупо, особенно сравнение с терроризмом. США очень жесткие законы по охране авторского права не мешают оставаться одним из лидеров в сфере научных разработок.

Foks - offline Foks
29-07-2004 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Hedge
во во, точно сказано

Moonlighter - offline Moonlighter
29-07-2004 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Hedge
И не надо поднимать панику по поводу безнадежного научно-технического отставания...
Что там еще нужно "не делать"? "Не поддаваться на провокации, ведь было сообщение ТАСС от 14 июня (1941 года...) " ? Тебе сходу назвать пяток областей, (все-имеют военное значение) где это отставание уже почти безнадежно?
Звучит глупо, особенно сравнение с терроризмом.
Hedge, а по-моему, плохо образованные люди-это очень благодатная почва для всяких экстремистских течений и прочих "сумасшедших с тамплиерами" ((С) У. Эко) ...
А вот ворованным научным трудам, какими бы благими целями кто-либо не руководствовался, в интернете не место. Имхо.
Научный труд, особенно фундаментальный-это не товар. Это информация. А еще есть вузовские учебники. Тебе известно существующее сейчас в естественонаучных и технических вузах положение с учебниками по фундаментальным дисциплинам?
США очень жесткие законы по охране авторского права не мешают оставаться одним из лидеров в сфере научных разработок.
Как именно связаны "законы по охране авторского права" и уровень научных разработок?


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-07-2004 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Действительно, давно пора.

И, кстати, пока продукт умственного труда будут ценить меньше его материального носителя, будем покупать корейские телевизоры и травить анекдоты про бедных инженеров.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Граф Андро - offline Граф Андро
29-07-2004 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Тыкс, поздравляю всех с движением к цивилизованному миру и процессам по секшуал харрасмент... /мылит веревку/

Hedge - offline Hedge
29-07-2004 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Moonlighter
Что там еще нужно "не делать"? "Не поддаваться на провокации, ведь было сообщение ТАСС от 14 июня (1941 года...) " ? Тебе сходу назвать пяток областей, (все-имеют военное значение) где это отставание уже почти безнадежно?
Зачем? Я и так знаю. Просто не нужно говорить, что именно из-за этого закона мы будем безнадежно отставать... Мы уже существенно отстали, и самой основной причиной, имхо, является отсутствие финансирования. Но как можно финансировать науку, если мы сами ни во что не ставим авторский труд?
Тогда не работает простая цепочка: человек покупает книгу - издательство платит налоги - государство инвестирует в науку!

а по-моему, плохо образованные люди-это очень благодатная почва для всяких экстремистских течений и прочих "сумасшедших с тамплиерами" ((С) У. Эко) ...
Просто я не понимаю логики суждения о связи НТП и терроризма. Он может как способствовать терроризму, так и противодействовать ему, vise versa. У аборигенов Австралии, например, проблемы терроризма вообще нет...

Научный труд, особенно фундаментальный-это не товар. Это информация. А еще есть вузовские учебники. Тебе известно существующее сейчас в естественонаучных и технических вузах положение с учебниками по фундаментальным дисциплинам?
Учась в экономическом вузе я тоже покупал себе учебники самостоятельно.
Но наверное если я буду эти учебники скачивать из интернета, то у авторов будет больше мотивации и дальше создавать свои научные труды? Забесплатно. Угу. А кушать им кто даст? Те, у кого не нашлось денег чтобы достойно оплатить их труд, купив книгу? Не думаю.

Как именно связаны "законы по охране авторского права" и уровень научных разработок?
Ну ведь тобой было сказано, что "Закон об авторском праве и смежных правах" - враждебный гражданам акт, направленный на ликвидацию свободного доступа к научной и технической литературе и документации и что Тот, кто поддерживает этот закон-тот либо недалеко мыслит, либо планирует поиметь с этого закона денежек, либо просто сознательный агент врага, мечтающего загнать РФ в позицию безнадежного научно-технического отставания..
Иными словами, по твоему мнению существование этого закона вгоняет РФ в безнадежное отставание в развитии науки.
А я просто сказал, что Соединенным штатам наличие жесткого законодательства по охране авторских прав не мешает оставаться одним из лидеров НТП, т.е. высказал свое возражение на твое утверждение.

Bror_Jace - offline Bror_Jace
29-07-2004 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как вы прикажите нам читать книги, которых мы не сможем достать в реале? А денег на покупу(заказ) не так и много...

PeterGreat - offline PeterGreat
29-07-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А денег на покупу(заказ) не так и много...
А деньги надо зарабатывать. И, между прочим, когда мы начнем оплачивать и ценить чужой труд, то появится стимул хорошо трудиться и зарабатывать самим.

Fury - offline Fury
29-07-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Для полного щастья не помешала бы еще и нормальная возможность цивилизованно приобрести эту самую литературу. Чего увы, ах и кря полное.

Moonlighter - offline Moonlighter
29-07-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Hedge
Просто я не понимаю логики суждения о связи НТП и терроризма. Он может как способствовать терроризму, так и противодействовать ему, vise versa.
Про НТП-согласен ,но я-то писал об уровне образования. Это несколько другое, хотя они, конечно, хорошо связаны.
Тогда не работает простая цепочка: человек покупает книгу - издательство платит налоги - государство инвестирует в науку!
Hedge, прикинь уровень налогообложения, который должен быть, чтобы по этой цепочке государство инвестировало в науку, и наука при этом хотя бы чуть-чуть двигалась Оценил?
Поэтому в науку, afaik, государства обычно инвестируют из других источников налогов.
Учась в экономическом вузе я тоже покупал себе учебники самостоятельно.
Разницу между учебником и научной работой обьяснять надо?
Последняя может просто не существовать на бумаге в общедоступном виде...
наверное если я буду эти учебники скачивать из интернета, то у авторов будет больше мотивации и дальше создавать свои научные труды? Забесплатно. Угу.
Например, у покойных ныне авторов учебников 60-70 -гг по физике и математике? По их учебникам до сих пор в тех. вузах учатся...
по твоему мнению существование этого закона вгоняет РФ в безнадежное отставание в развитии науки.
В том виде, в каком он есть сейчас, с 70 -летним сроком на владение АП-imho, да.
А я просто сказал, что Соединенным штатам наличие жесткого законодательства по охране авторских прав не мешает оставаться одним из лидеров НТП
Не мешает. Даже помогает. Путем контролирования научно-технического отставания других стран.(АП в данном случае-это один из механизмов, задействованный для этой цели). Почему, как ты думаешь, КНР де-факто посылает США в этой части "лесом"? (При этом делая вид, что "борется с нарушителями АП")


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Roman2 - offline Roman2
29-07-2004 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Корейские телевизоры будем покупать, пока налоговая нагрузка на производство будет столь же дикой.
Не потому, что "не могуть", а потому, что "не выгодно".
--------------------------------------------------
Ну, осталось до кучи запретить _не_ электронные библиотеки - и всё будет Ок.

Впрочем, авторам г-на всё одно тиражи не светят, а у нормальных - не поднимутся, скорее наоборот.

Да в общем-то пофиг - все библиотеки просто переедут за границу.

Текущее время: 10:34 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru