Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Сколько стоит 1 имперская кредитка в USD и в рублях?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Porco Rosso - offline Porco Rosso
13-11-2002 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zova Koon

"Стоимость денег" и "выраженная цена денег" - это несколько разные понятия. А про Бреттон-Вуд я курсовик писал в свое время ^^

По поводу местной валюты - вполне разумно предположить, что в некоторых субъектах, особенно вновьприсоединенных, будут иметь хождение собственные деньги - скорее всего, как вспомогательное платежное средство, постепенно вытесняемое общей валютой, либо жестко к нему привязанное, либо с плавающим курсом. В условиях гражданской войны мультивалютность еще более характерна. "Десять тысяч совестких рублей и полметра керенок" из "Неуловимых мстителей" все помнят, думаю.

Замораживание счетов - это просто, когда счет один и всем известен. Бин Ладеновские счета до сих пор заморозить целиком не смогли. Кроме того, вполне вероятно существование системы анонимных номерных счетов для разовых сделок, что-то вроде трубок "Би-плюс".

Alex Spade - offline Alex Spade
13-11-2002 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Saint Trooper
В Москве вообще всё на 200% процентов дороже чем в регионах.
В Москве 0.6 литра Пепси - 17-18р., в Сочи 22-25р.
Хотя другие товары дешевле, но почему то запомнилось именно это.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
13-11-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Alex Spade
нашёл что в пример ставить!

Цены! они зависят от зарплаты. Я как-то был в Москве, увидел объявление "Требуется продавщица зарплата - 8000р" Рот открыл

Zova Koon - offline Zova Koon
14-11-2002 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Советник Республики



Porco Rosso
"Стоимость денег" и "выраженная цена денег" - это несколько разные понятия.
а ну давай ка по подробнее с этого места...

По поводу местной валюты - вполне разумно предположить, что в некоторых субъектах, особенно вновьприсоединенных, будут иметь хождение собственные деньги - скорее всего, как вспомогательное платежное средство, постепенно вытесняемое общей валютой, либо жестко к нему привязанное, либо с плавающим курсом.
ну ты и размахнул! еще можно добавить например "или не ходит вовсе" для полноты образа
Ходить деньги то будут, но думаю даже не как вспомогательное средство, как мелочь или просто как восполняющий нехватку зелени эквивалент, а скорей всего именно как главное средство обмена на планетах,
а то и в целых секторах, кредиты нужны при общении с малоизвестными приезжими торговцами, а со "своими" моно и "тугриком" расплатиться.
А вообще я тут поглубже подумал и так мне кажеться, что все таки это не ФРС, а скорей всего система в которой отсутствует ЦБ вообще, или он слишком слаб. Это похоже на ситуацию в США ДО введения ФРС или даже до реформы 1905 года, кода каждый банк печатал (эмитировал электронно) свои деньги имеея на руках запас драгметала.

Кроме того, вполне вероятно существование системы анонимных номерных счетов для разовых сделок
Во-во, я потом еще подумал и к такому же выводу пришел.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
14-11-2002 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zova Koon

Стоимость - это как раз всякие там товарные корзины, покупательная способность и т. п.
А выраженная цена - это - в пределе - некая цифра в понятном всем независимом эквиваленте. У нас - золото, в ЗВ - фиг знает. Некий товар, стоимость которого более-менее одинакова для всех планет.

А степень хождения местной валюты, думаю, будет разниться в зависимости от привязанности местной экономики к общеимперской. Тем автономнее, тем крепче своя валюта. На центральных мирах, скорее всего, ходит только общая валюта.

Возможно, эмиссию отдали на откуп моффам - но, скорее, только каких-нибудь местных квази-денег для народа. Не думаю, что император выпустил бы из своих рук такой мощный рычаг управления экономикой.

Zova Koon - offline Zova Koon
14-11-2002 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Советник Республики



Porco Rosso
А степень хождения местной валюты, думаю, будет разниться в зависимости от привязанности местной экономики к общеимперской. Тем автономнее, тем крепче своя валюта. На центральных мирах, скорее всего, ходит только общая валюта.
Угу! Да так оно похоже и есть, тем более что кредитка не велика по выраженной цене и потребность сохраняется только в местной мелочи.
Ну ладно - теперь разобрались что к чему. Спасибо за консультацию.

Возможно, эмиссию отдали на откуп моффам - но, скорее, только каких-нибудь местных квази-денег для народа. Не думаю, что император выпустил бы из своих рук такой мощный рычаг управления экономикой.
При Империи скорей всего происходила централизация эмиссионой политики и НР врят ли просто отсупилась бы от такого механизма, и если были имперские госзаказы планетам то оплачивались они из Центра, в у.е. А всеже это интересно, ведь если не было ценового регулирования то инфляция при таких военных расходах должна была бы быть - о-го-го какой!

Porco Rosso - offline Porco Rosso
14-11-2002 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zova Koon

Военные расходы - палка о двух концах. Инфляция - несомненно. Обнищание - несомненно. Но для некоторого числа контракторов (а опосредованно - и их планет) - золотое дно. Думаю, тот же Куат очень нехило поднялся на имперских заказах. Просто перераспределение происходило не по рыночным законам, а по императивным указаниям. Деньги не текли, их прокачивали

Zova Koon - offline Zova Koon
15-11-2002 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Советник Республики



Porco Rosso
Военные расходы - палка о двух концах. Инфляция - несомненно. Обнищание - несомненно. Но для некоторого числа контракторов (а опосредованно - и их планет) - золотое дно. Думаю, тот же Куат очень нехило поднялся на имперских заказах. Просто перераспределение происходило не по рыночным законам, а по императивным указаниям. Деньги не текли, их прокачивали
Да, так то оно так, интересно были-ли социальные программы в Империи? Всякие там путевки бесплатные на курорты, талоны на пайки и т.д. но не для солдат а для рабочих, крестьян-фермеров и др. простых смертных?
Или были только путевки на Кессель для ребелов?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
15-11-2002 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zova Koon

Не встречал упоминаний, но думаю, что были.

Alex Spade - offline Alex Spade
15-11-2002 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Saint Trooper
нашёл что в пример ставить!
А что? Этот товар очень нужен был.
"Требуется продавщица зарплата - 8000р" Рот открыл
Отчего? Мало и много?

Raymond Saint - offline Raymond Saint
15-11-2002 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Alex Spade
Много

Porco Rosso - offline Porco Rosso
15-11-2002 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper

Для Москвы нормально. Для низкоквалифицированного труда...

Raymond Saint - offline Raymond Saint
15-11-2002 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Porco Rosso
У нас много. Вывод - с вас дерут т.к. высокая зарплата.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
15-11-2002 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper

Зарплаты разные. Бюджетники вроде врачей/чителей/науки получают как везде. Матушка моя, например, с кучей добавок (клиническая, за вредность, за степень и т. п.) получает в сумме 2 (две) тысячи.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
16-11-2002 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Porco Rosso
Ну я и не спорю, т.к. цены большие - больше получают те кто работает в сфере услуг. И еще: у меня сложилось мнение что москвичи живут либо бедно: 80% либо богато: 15% либо очень богато: 5%. А почему Московскую область обдирают до нитки? Потому что беспредел! Незнаю, когда я спросил у московских родственников верят ли они Доренко (2 года назад), они сказали что-то вроде: "Не-ет. Лужков столько для города сделал, столько... блаблабла..." хотя сами живут небогато. За что его любить то? Пропаганда не иначе!

-------------------------------------
Из КВН Финал 99: "Доренко перешёл на телеканал ТВЦ: "А теперь я скажу всю правду о Лужкове! Лужков честный и порядочный человек! А вот Березовский ..."

Текущее время: 00:23 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru