Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Размышления о световых мечах.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Geronimo - offline Geronimo
Lightbulb21-05-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Размышления о световых мечах.

Как говорится, давно хочу сказать…

Мысль первая (голубая).
Джедай светлой стороны имеет меч голубого цвета. Или, в крайнем случае, зеленого. Судя по 4-6 и 1-му эпизодам, это аксиома. «Атака Клонов» несколько нарушает незыблемость этого постулата, но об этом позже. Вопрос – почему? Исключительно в силу простейших ассоциаций «голубое – спокойствие, красный – ярость»? И почему так бедна палитра? Будучи заинтригованным, я покопался в доступной мне информации по вселенной SW, и обнаружил, что всего упоминается достаточно много вариантов окраски световых мечей. А именно: голубой, зеленый, красный, пурпурный, синий, оранжевый, фиолетовый, темно-красный, желтый, серебряный (белый) и желто-зеленый. 11 вариантов – и только 4 появлялись в фильмах. Почему? Это ведь такой простой способ придать персонажу больше индивидуальности.

Мысль вторая (красная).
Между прочим, SW-литература неоднократно упоминает о том, что мечи, к примеру, того же красного цвета, принадлежали не только Темным Джедаям – славные женщины Ади Галлия и Лейа Органа Соло прекрасно обходились с и с мечами этого, «плохого» цвета. А голубые мечи иногда оказывались в руках у негодяев. Но, опять же, в фильмах саги ничего подобного не наблюдается. Поклонников серии держат за маленьких детей?

Мысль третья (пурпурная).
Одним из самых больших откровений «Атаки Клонов» (я серьезно!), для меня стал пурпурный меч Мэйса Винду. Персонаж, выделяющийся из общей сине-зеленой толпы, сразу стал гораздо интереснее и человечнее. Запомнили ли вы кого-нибудь из погибших на арене джедаев? Сомневаюсь – все на одно лицо, простите, на один меч. Особенно мне обидно за Йоду – четырехсотлетний магистр подстрижен со всеми под одну гребенку.

Мысль третья (оранжевая).
Радует, что в компьютерных играх SW-тематики у нас больше свободы. Да, у главных злодеев меч неизменно красного цвета, зато в остальном – раздолье. Мара Джэйд орудует оранжевым клинком, Бок и Сэрисс дерутся синими мечами, Юн – голубым, джедаи-инструкторы – пурпурными. И только Кайл Катарн обречен на голубой или зеленый мечи, третьего не дано.

Я хочу янтарный меч. Или изумрудный. И чтобы в третьем эпизоде появился, наконец, «хороший» персонаж с красным клинком. Боюсь, правда, что им окажется сами-знаете-кто.

Полемика приветствуется

PEK - offline PEK
Smile21-05-2002 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Geronimo, мысли твои интересные, но, как бы помягче, не в тему. Джедаи не должны привызываться или хотеть. Тем более к такой абстракции, как цвет меча. Похоже, что Лукас специально для таких фанатов (no offence) вставил фразу о символах, значении, джедаях и дроидах. Не нужно быть дроидом - будь джедаем!

P.S. Да, Йоде было 780 лет во втором эпизоде!


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

Изменено: PEK, 05-11-2002 в 19:15

Avatar - offline Avatar
21-05-2002 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 8й партии
Хоронитель партий



Дааа, а вот лазерные заряды у космолётов империи - зелёные, а у истребителей повстанцев наоборот красные.

Roman2 - offline Roman2
21-05-2002 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geronimo
Цвет ничего не значит, как не значит и цвет разрядов (Куат-овская и Сейнарская школа оружейников против Инкомовской, Каламарианской и Коэнсайровской)

В том же XWA имперские разрадники палят капельку чаще, а у Альянса - чуть быстрее летят и несут с собой чуть больше энергии.

В книге "Я джедай" Корран Хорд орудовал двурежимным клинком - зелёным/белым, в зависимости от режима.

Geronimo - offline Geronimo
22-05-2002 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PEK
Но я-то - не джедай! Хочу, как говориться, чтобы было красиво. Если этот аргумент не подходит, тогда так - чем фильмы хуже книг? Там ведь есть разнообразие.

За уточнение возраста Йоды спасибо, еще раз проверю.

Roman2 Еще раз говорю - я не утверждаю, что цвет что-то значит. Но вот, похоже, Дж. Лукас пытается скормить недалеким юным душам, смотрящим SW мысль "голубой меч - хороший джедай, красный - плохой". Детсад, честное слово.

Foks - offline Foks
22-05-2002 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Geronimo
"голубой меч - хороший джедай, красный - плохой".
Угу угу, и почему Дуку не сражался зеленым мечем?
Интересно, у Палыча тоже есть меч? Какои он? Готов поспорить что красный!

Devona_Shade - offline Devona_Shade
22-05-2002 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geronimo
К сожалению, в ЗВ в отношении многих персонажей есть четкое разграничение на "плохой-хороший", что и подчеркивалось при помощи мечей. На самом деле цвет клинка диктуется, если я не ошибаюсь, кристаллом. Посему, какой кристалл сумел раздобыть, такой и клинок у тебя будет.

Тарантул - offline Тарантул
22-05-2002 07:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Вроде бы красный цвет получался, если использовался синтетический кристалл. Но джедаи из Ордена предпочитали использовать только натуральные...

Sat - offline Sat
22-05-2002 07:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Devona_Shade, Тарантул Не-а.
Могу даже попозже привести отрывок из книги. Люк, когда делал свой меч, сам выставил цвет клинка. Кристалл был искусственным.

Alexius - offline Alexius
22-05-2002 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade
На самом деле цвет клинка диктуется, если я не ошибаюсь, кристаллом. Посему, какой кристалл сумел раздобыть, такой и клинок у тебя будет.

В том комиксе, где Анакин делал себе меч в пещере были кристаллы разных цветов - красные, желтые, синие. Он взял себе кристалл из синий друзы и меч, который потом у него оказался, был синего цвета.

saruman - offline saruman
22-05-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Могу даже попозже привести отрывок из книги. Люк, когда делал свой меч, сам выставил цвет клинка. Кристалл был искусственным.

Эх Люк, я бы себе бесцветный выставил(тобишь прозрачный)

Изменено: saruman, 22-05-2002 в 08:43

Devona_Shade - offline Devona_Shade
22-05-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexius
Ну не нравится Анакину красный цвет, что сделаешь...
saruman
Эх Люк, я бы себе бесцветный выставил(тобишь прозрачный)
Не, так низзя... Меч-то световой, значит бесцветным быть не может...

DARKEN - offline DARKEN
22-05-2002 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МААААААААААленькая поправка,У Леи был ЖЕЛТЫЙ МЕЧ!!!!
Меч обыно говорит о стиле боя джедая!!!И о его характере ,и какбы небыл орден силен но даже в нем попадаются весьма агресивные джедаи с красными мечами.А вообще РАНЬШЕ у джедаев по цвету меча определялась его пренадлежность.Зеленый это цвет JEDI KNIGHT так сказать основной активный участник конфликтов с применением своего меча.Синий меч является базовым и демонтсрирует более глубокую подготовку джедая к спокойствию и дипломатии на момент когда он делал меч.Желтый цвет часто бывает у тех кто начал обучатся слишком поздно или просто не является глубоким адептом ни светлой ни темной стороны силы.Красный меч демонстрирует прямолинейность ,силу и агрессию. Фиолетовый меч встечается нечасто и был лишь у МАРЫ ДЖЕЙД и Мэйса Винду(Из наиболее известных)он демонстрирует глубоко развитую индивидуальность и свойственность поступать по своему.Именно это дало маре сил не убивать Люка и перейти на светлую сторону силы.Со стороны Винду это характерезуется также в возможности самостоятельно принимать решения и делать свои выводы.

Kostmar - offline Kostmar
22-05-2002 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно было бы взглянуть на меч в открытом космосе. Судя по тому что для луча используется кристалл он имеет много общего с лазером. А лазерный луч не виден в вакууме. Хотя конечно тут имеет место быть другой принцип. Недавно видел передачу с Лукасом, где он говорил что создал свою особую вселенную где реален и звук в космосе.
P.S. По всем источникам луч меча имеет большую температуру. Интересно, джедаям не жарко .

saruman - offline saruman
22-05-2002 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх Люк, я бы себе бесцветный выставил(тобишь прозрачный)
Не, так низзя... Меч-то световой, значит бесцветным быть не может...


Кстати не логично ! Или свет не прозрачный ? ))

Sat - offline Sat
Smile22-05-2002 21:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Вот обещанный отрывок:
"Он полагал, что правильно настроил суперпроводник, амплитуда узла длины выбрана, как положено, а плты управления правильно установлены. Он не мог быть окончательно уверен, пока не закончит создание камня, а в книге* не было сказано, сколько времени это займет. Похоже, горн должен сам автоматически выключиться по окончании процесса. Если все пройдет удачно, он сможет огранить камень, отполировать и установить, настроить светогармонию, и останется только нажать на кнопку, чтобы в его распоряжении оказался настоящий лазерный меч"

* - Люк создавал меч по книге, оставшейся от Оби-Вана в его пещере на Татуине.

Вопросов остается все равно много, но так написано в книге...

Novs - offline Novs
22-05-2002 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DARKEN

Мне кажется, что в решении Мары большую роль сыграли чувства к Люку, ставшие "вдруг" положительными... мягко говоря ; )

ST7 - offline ST7
22-05-2002 22:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разве Мара была темной? Мне она представляется не в полне определенной, хотя и служила Палпатину.
Потом, мечи у джедаев могли частенько меняться. Вспомните. Анакин с Оби Ваном свои испортили в бою. Им потом новые дали....

Foks - offline Foks
23-05-2002 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



ST7
Ага! И у Обавана оказался опять зеленый а у Анакина синий... Совпадение?

Devona_Shade - offline Devona_Shade
23-05-2002 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DARKEN
В трилогии о путешествии Леи и Хена на Кореллию у Леи КРАСНЫЙ МЕЧ. И у Мары, по-моему, тоже.
Sat
Стоп, стоп, в этом отрывке указано, что Люк выставил светогармонию, но не цвет клинка. О цвете ни единого слова.
saruman
Или свет не прозрачный ?
Lightsaber можно превести как "светящийся меч"
ST7
А интересно, отдали затем Анакин и Оби-Ван свои мечи обратно или нет? Ведь каждый Джедай должен собрать свой меч сам, а здесь, получается, казенные...

Тарантул - offline Тарантул
23-05-2002 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Lightsaber можно превести как "светящийся меч" это можно перевести как "светлый меч". Светящийся меч - shinesaber

Geronimo - offline Geronimo
23-05-2002 07:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DARKEN

Ага! Вот идея, что цвет меча отражает характер персонажа мне нравится... Но ее, к сожалению, губят нестыковки - у Леи был (по крайней мере, некоторое время) красный меч, а у некоторых злобных ситхов, судя по комиксам - голубые.

Alexius - offline Alexius
23-05-2002 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Светящийся меч - shinesaber

Shine скорей сверкающий, сияющий или блистающий меч.

RoK - offline RoK
Lightbulb23-05-2002 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Узаконенный бездельник



Бок и Сэрисс дерутся синими мечами, Юн – голубым, джедаи-инструкторы – пурпурными.

У Юна, вроде, оранжевый меч был. В битве с Сарисс Кайл использует меч Юна.

Geronimo - offline Geronimo
23-05-2002 11:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RoK
Хм... Сейчас гляну... (Глядит).
Действительно, оранжевый. Но это ошибка не имеет принципиального значения. В

Текущее время: 16:26 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru