Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Республика глазами экономиста
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Карн - offline Карн
07-12-2006 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



KooZeeN
Наверное молиться...

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool07-12-2006 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Карн
...молиться, что бы этого ч0ртова джедая порвало в клочья и тогда будет можно посмотреть на то, что внутри

Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
07-12-2006 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajD
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным
Скажем так - все, чего бы ни сделал джедай, обязательно будет считаться добрым и честным. Только потому, что он джедай!
Точно также в глазах Ордена Света любой поступок Ситха обязательно будет кошмаРРным злодейством. Только потому, что он Ситх!

jediroman
Есть еще злые и нечестные джедаи - ситхи
Я думал-думал, я все понял! Это неправильные джедаи! И они делают неправильный мед!!!

KooZeeN
что бы этого ч0ртова джедая порвало в клочья и тогда будет можно посмотреть на то, что внутри
Что-то мне подсказывает, что внутренний мир джедая будет зависеть от его видовой принадлежности. Ну там, у кого два сердца, у кого четыре желудка и т.д.


__________________
Здесь вам не школа, где танцуют! (c) Н.Т. Мелешенко

Porco Rosso - offline Porco Rosso
07-12-2006 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оби Ван вон изо всех сил старался заглянуть внутрь Дарта Мола. И заглянул таки.

А по исходной теме у меня есть только одно предположение - Квай Гон не хотел светиться и вступать в какие-либо крупные сделки за пределами минимально необходимого круга общения. В результате этот круг был сокращен до двух существ - Ватто, которого в итоге подкупили, и Шми, у которой взяли заложником сына.
Упс.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
07-12-2006 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
А по исходной теме у меня есть только одно предположение - Квай Гон не хотел светиться и вступать в какие-либо крупные сделки за пределами минимально необходимого круга общения
Чтобы "не светиться" можно было найти много способов:
-Использовать падавана;
-Использовать Шми;
-Использовать Анакена...
В конце концов, если бы Ватто РК были нужны, он мог бы назначить драконовский курс. Квай-Гон сказал бы: "не катит", и начал мануальную терапию. Вместо этого Ватто выразил готовность не брать РК ни по какому курсу.
Он же бизнесмен!!! Такого не бывает! Если не взял - значит - не видел выгоды. А выгоды не было лишь если (см. первый топик).
Кстати, ПМГУ, гравицапа была не столь уж востребованным товаром, если в Республике, как считается, был мир...
"АПЛ никогда не ламаются. А если ламаются, об этом весь мир из газет узнает!" (с) Кап-2 Моисеенко.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
07-12-2006 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

Неважно кто именно проворачивает операцию на крупную сумму - важно, что сама эта операция будет замечена, а там уже клубочек раскрутят.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
07-12-2006 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Пока его раскрутят, крейсер Набу будет уже на Корусканте!
Не забывайте, что Татуин - захолустье!

GibajD - offline GibajD
07-12-2006 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пункт первый: Джедай всегда прав.
Если Джедай не прав, смотри пункт первый.
Если все-равно не прав, значит это Сит(х).

Республиканские кредиты могли быть "нежелательны" в связи достаточной удаленностью от "нормальной" части республики.
К примеру, в Москве многие цены исчисляются в УЕ, за съем квартиры платят в уе, зарплату часто дают в уе и т.п. (под у.е. - доллары или сейчас еще распространение получает евро)

А возьмти Казань - меньше тысячи километров, Крупный город. Ан нет. Все цены в рублях. На 99%. Проверено на опыте. Съем квартиры - рубли, продажа - тоже рубли. В комп. магазинах цены - тоже рубли. Практически нет упоминания об у.е. Даже обменные пунткты не так часто встречаются, даже в центре, не говоря уж о "спальных" районах. До Москвы - далеко.

И хотя сравнение не совсем корректно все-таки гос. валюта России именно рубли, но к долларам и Евро мы уже успели привыкнуть, так что они почти уже национальны. Так же мождет и там быть. Не хотят связываться. Привычка. Боятся подделок. Сложности с обменом.
Там территория Хаттов - контрабандистов и иже с этим. У них свои законы и привычки. И валюта тоже может быть своя, так которой они доверяют. А Республиканские кредиты, особено в больших кол-ввах означают автоматически - челове из республики, возможно шпион, возможно хочет испортить жизнь хаттам, Гос. чиновиник и т.п. и т.п.д.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-12-2006 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GibajD
Враждебность хаттов к Республике могла бы это объяснить, но Т. на тот момент в Республику не входил и по идее им должно было быть по барабану.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
07-12-2006 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajD
Вы хотите сказать, что в Казани негде разменять доллары, не привлекая к себе внимания?

GibajD - offline GibajD
07-12-2006 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Да нет, просто распространенность обменников сильно меньше чем в Москве. А это крупный город. Думаю, что по аналогии Таттуин к коррусканту будет относиться так же как и, например, 1000-ная деревня к Москве. Думаю, что попытка расплатиться долларами в такой деревне вызовет недоумение у ее жителей. Там вообще должен быть частью аналог натурального обмена, при условии большей удаленности от крупных городов.

Стархантер - offline Стархантер
07-12-2006 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajDИ валюта тоже может быть своя, так которой они доверяют.
Старбакс. По книге - Ватто доверял коррелианской валюте (хотя, если мне не изменыяет память на тот момент Коррелия входила в состав Республики, тогда откуда там своя валюта) валюте своей расы. По фильму:
- Но вы бы могли купить новый корабль. Это было бы дешевле. (Хи-хи) Да, кстати, чем собираетесь расплачиваться мм?
- У меня есть республиканские датари.
- Республиканские? Эти кредиты здесь не в ходу. Я хочу что-то понадежнее.
-У меня больше ничего нет, но кредиты вы приймете.
- Нет, не приму.
- А я говорю, приймете.
- Нет, не приму...
[I]А Республиканские кредиты, особено в больших кол-ввах означают автоматически - челове из республики, возможно шпион, возможно хочет испортить жизнь хаттам, Гос. чиновиник и т.п. и т.п.д.

Не держи шпийонов и т.д. за идийотов. Их бы наверняка снабдили нужной валютой. Просто К-Г не ожидал такого поворота. Интересно, а что, на кородеве не было дорогих побрякушек, которые можно было бы продать за нужную валюту?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
07-12-2006 22:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

Если начнут шляться где попало и приставать ко всем подряд с мешком валюты, то раскрутят еще до того, как Квай Гон найдет продавца.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
08-12-2006 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajD
Любая деревня замкнута на какой-то город (на базарах которого крестьяне продают излишки сельхозпродукции и покупают промтовары), а, значит, разменять все же можно. Тем более, что РК, по идее, аналог бакса в мире ЗВ. Валюта крупнейшей державы.
(Кстати, кто-то сравнивал Республику с ООН, так вот - существование РК(датари) опровергает такой вывод. В крайнем случае, Республику можно сравнить с ЕС. Однако, у ЕС две перспективы: или она станет единым государством (лет через 5-20), или распадется (тогда Евро умрет).
Porco Rosso
Если начнут шляться где попало и приставать ко всем подряд с мешком валюты, то раскрутят еще до того, как Квай Гон найдет продавца.
Можно было сделать больший дисконт, но с условием, что Ватто основную массу валюты разменяет уже после отправки. Кстати, КМК "мешка" у них не было, а была кредитка банка...

И тут на меня снизошло озарение!
Погодите, а почему в Республике не было электронных платежей? Почему у Ватто не было электронного счета, на который можно было "капнуть"? Такой счет мог быть мультивалютным с автоматической транзакцией в нужную валюту.
Ватто - по масштабам Татуина вовсе не мелкий торговец. Специфика его бизнеса предполагает работу на внешних рынках. Значит, датари не устраивают Ватто даже в электронном виде! Банки Хаттов (уверен, такие были) не имеют SWIFT-счетов в банках Республики?
Все страньше и страньше...

Кстати, а почему такая оплата вообще могла вызвать подозрения? Для Ватто это - обычная операция, и мониторить ее никто не стал бы...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2006 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

А с чего ты взял. что не было? Во всех книгах речи идет именно о credit chips, то есть все транзакции шли в электронном виде, а карточками либо вообще не менялись, просто сливая информацию с одной на другую, либо же предавался анонимный чип типа номерного счета в банке. Собственно, поэтому "мешок валюты" надо понимать не буквально, а фигурально, как просто крупную сделку с неизвестными контрагентами.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
08-12-2006 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Хорошо, что форум так медленно грузится! Я как раз успел чуть-чуть отойти от офигения.
Итак:
Квай-Гон предлагает Ватто, формально, чип с кодом к счету в датари, так?
Что может сделать Ватто? Он может а)проверить наличие наличности; б) сменить код (дабы счет нельзя было обналичить по старому коду; при этом Квай-Гон подтверждает легальность смены кода; в) по отлету Квай-Гона перевести деньги в банк, где открыть мультивалютный счет и д) обналичить датари или купить на них банковские металлы (или любой другой залоговый инструмент), ценные бумаги, паи, рассчитаться по безналу за товары, перекинуть на офф-шор и т.д., и т.п.
Что делает Ватто? Отказывается? Почему?
Видимо потому, что датари не были СКВ. Что это значит моя уже был написать...

Стархантер - offline Стархантер
08-12-2006 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Кстати, КМК "мешка" у них не было, а была кредитка банка...

Porco Rosso
А с чего ты взял. что не было? Во всех книгах речи идет именно о credit chips, то есть все транзакции шли в электронном виде, а карточками либо вообще не менялись, просто сливая информацию с одной на другую, либо же предавался анонимный чип типа номерного счета в банке.

Были еще и материальные деньги, в смысле – те, которые можно положить в карман и т.д. Эп4 Оуэн Ларс покупает дроидов – расплачивается наличными, Соло в кантине – тоже, Люк за свой спидер получил наличные. Плюс еще не везде можно было поставить считывающие устройства, которые в этом случае должны были бы иметь выход в ГолоНет. И наш Эп1 - Ватто после проигрыша отдает долг на наличными, как раз перед появлением К-Г.
Фомам неверующим могу привести скриншоты.
Солдат Империи
Квай-Гон предлагает Ватто, формально, чип с кодом к счету в датари,
Нам не известно что он предлагал. Вполне вероятно, что у него были именно наличные - максимальная купюра в датари нам неизвестна. Скажем, большая часть народу уверена, что 100$ - самая большая купюра в США по номиналу, но это не так, есть еще и 1000$. Может у него где-то под плащом было несколько пачек банкнот.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
08-12-2006 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стархантер
Самый большой номинал американской наличности - $100 000 (было выпущено ~50 купюр; считаются коллекционными, однако, принимаются для платежей наравне с остальными).
При наличии кредитки носить при себе пачку нала непрактично.
Не думаю, что комп с выходом в ГалаНет - великая проблема во Вселенной ЗВ...

Foks - offline Foks
08-12-2006 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Да блин, кажется все просто.
Ватто говорит, что ему нужно что-то надежнее, это значит что республиканская валюта нестабильна. Из-за политического кризиса начался экономический спад, обвал фондовых рынков, падение валюты и все в арифметической прогрессии. Переходный период.
Вот он и боится потерять на разнице между курсом валюты на день заключения сделки и обмена кредиток. 5 минут прошло, и Канцлер уже Палпатин, еще 5 минут прошло и началась война клонов. Сегодня Ватто богат, а завтра Ватто у разбитого корыта с кучей туалетной бумаги.
Вспомните Сберкассы до и после СССР

Сказано золотом, значит золотом

Солдат Империи - offline Солдат Империи
08-12-2006 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
О!
Однако, кризис должОн быть перманентный.
Поясню: если кризис возник недавно и есть надежда в его скором прекращении, всегда можно хеджировать риск на рынке Forex (который во вселенной ЗВ, по определению, электронный). И только ежели кризис перманентный....

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2006 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стархантер

Безналичные расчеты совсем не обязательно должны вестись с использованием некоего центрального сервера на Корусканте, никакой голонет для них не нужен. Даже сейчас уже существуют "электронные кошельки", в которых информация о сумме находится на внутреннем чипе и нигде более, при покупках автомат сливает деньги с чипа к себе на чип (простейший пример - проездной на метро). Собственно, идея приделать к такому кошельку док для электронных транзакций между двумя кошельками появилась даже не вчера.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2006 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

А стотысячные купюры я разглядывал с расстояния 20 сантиметров в закрытом музее ФРС в Шарлотте

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2006 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если же говорить о мотивах Ватто - думаю, для него идеальным результатом торговли было бы "Республиканские кредиты, но в два раза больше". А Квай-Гон оказался непонятливым.

Стархантер - offline Стархантер
08-12-2006 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи, я веду речь не о коллекционных, а о масовых. Это, если мне неизменяет память, 1000 баксов.
А кризис идет давно.
По компу. Связь по Голонету вещь дорогая, да и светиться Кваю нельзя - расплатится он кредиткой королевы, или своей, и все. ТФ (Дарт Сидиус) тут же узнает, где он, и нагрянут за королевой.
Porco Rosso, тогда могут появиться фальшивые чипы, изготовленные на планете Малый Арнаут. Связь должна быть, иначе как в центральном банке переведут деньги с одного счета на другой и т.д. вовремя. Хотя идея не плоха. Или же чел потеряет кредитку, кто-то ее найдет и расплатиться ею.

Foks - offline Foks
08-12-2006 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



и светиться Кваю нельзя - расплатится он кредиткой королевы, или своей, и все. ТФ (Дарт Сидиус) тут же узнает, где он, и нагрянут за королевой.
Особенно если перечисление пришло со счета Храма Джедаев.
Кстати, у Дуку были "свои люди" в Банковском Союзе.

Текущее время: 09:50 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru