Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Выход "S.T.A.L.K.E.R." в 2004 г. Гипотетические рассуждения...
Купили бы вы скриптованный “S.T.A.L.K.E.R.” в 2004 г.?
(1) Да, купил бы обязательно!
(2) Нет, все равно ждал бы выхода “Сталкера” с Системой Симуляции Жизни!
(3) Другой вариант… (пишем)
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Basil - offline Basil
Question09-11-2005 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выход "S.T.A.L.K.E.R." в 2004 г. Гипотетические рассуждения...

Хочу, камрады, все-таки разобраться, насколько такое растяжимое понятие как время, и желание забабахать супер_мега_игру_мечты согласуются с реальностью. Ни много, ни мало.
На мой взгляд, разработчики, выпусти они игру (пусть без ССЖ, только сингл с сюжетными скриптами и возможностью пару-тройку раз отыграть определенную роль) в свет где-нибудь в середине-конце 2004 года, могли бы уже пожинать кое-какие плоды, а именно:
- Компания имела бы более громкое имя как в пределах СНГ, так и далеко за…
- Реализованный проект со специфической и интересной постсоветской атмосферой, великолепной графикой и физикой
- Толпы почитателей и обожателей
- И, самое главное, Деньги

Могли бы:
- Создавать аддоны: то же кооперативное прохождение игры, мультиплеер и т.д. и т.п. и, соответственно, делать уже и на этом неплохие деньги.
- Без криков из вне работать над революционной ССЖ и планировать S.T.A.L.K.E.R. 2 на ближайшие N (а может и все нцать ) лет.

Ведь, как показывает всё та же практика, эра скриптованных игр все еще (а уж в 2004 г. точно) не закончилась. Да и почитателями, повторюсь в который раз уже, большее внимание (судя по тем же отечественным и зарубежным форумам) уделялось атмосфере, графике, физике, технике, оружию и т.д. и т.п., нежели ССЖ.

И снова, по традиции, суть, скрывающаяся за ответами на вопрос:
Для первого варианта: Реальность и, соответственно, Скрипты рулят!
Для второго варианта: Мечты рулят!

В общем, предлагаю начать теоритизировать на тему, тем более пока нам больше ничего и не остаётся…

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil, твоя любовь к сослагательному наклонению - это что-то!
Может, лучше о смысле жизни потеорЕтизируем? Полезнее будет...

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да и почитателями, повторюсь в который раз уже, большее внимание (судя по тем же отечественным и зарубежным форумам) уделялось атмосфере, графике, физике, технике, оружию и т.д. и т.п., нежели ССЖ.
Весьма некоректное сравнение того что всем известно и того(ССЖ) чего никто не видел.
Не знаю что собой представляет ССЖ в редакции ПЫС, но лично для меня скрипты не рулят. Это уже скучно и избито. Я 10 лет с переменным накалом рублюсь в игры. А скрипты как были так и остались. Давайте проведем анализ того что изменилось за 10 лет(это потому что первый комп я се купил в 95 году, в январе на Д.Р.).

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поправка. Анализ проводим в области шутеро-строения и цель исследования выявить качественные, революционные вехи развития игростроения, а колличественные, типа увеличение полигонов на моделях по-моему можно опустить, так как это можно было сделать и 10 лет назад, но все упиралось в аппаратную часть машин пользователей.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О!
Это уже предметнее.
Итак, мое видение темы - не было бы никаких толп почитателей и безумных денег, поскольку выпущена была бы просто игра, одна из многих. Может быть, интересная и удачная - но стоящая в общем ряду.
Ёлы, ну неужели неясно, откуда растут ноги многомиллионного сталкеровского комьюнити, славянского в основной массе? Это то, что принято называть патриотизмом. Мы поверили, что НАШИ ребята могут сделать ЛУЧШЕ, чем то, что есть и бесконечно повторяется уже десяток лет! Нам обещали революцию - а это слово у славян всегда находило живой отклик.
И если бы в 2004 вышла просто игра, это было бы ТАКОЙ горькой пилюлей...

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И если бы в 2004 вышла просто игра, это было бы ТАКОЙ горькой пилюлей
Лично для меня это очевидно как то что земля круглая. Мне не нужна очередная пусть даже многоколейная, но железная дорога, из стальных коридоров которой не вырваться. Хочу резвиться пусть в маленьком загоне, но без кукловодческих ниток-скриптов. Мы ждем игру-чудо, ожидание этого заложено у нас в генах, к этому еще добавлена склонность к революционной деятельности
Но мы отвлеклись! Я вот размышляю, возможность пройти игру за нескольких персонажей это качественное или колличественное?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo, прохождение за нескольких персонажей - это и то, и другое. И уже реализовано. Яркий пример - Мор(Утопия). Полная картина складывается после прохождения игры за всех трех персонажей.
Так что - интересно, но не инновационно. Т.е., не стоит дополнительных СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий для реализации...

Basil - offline Basil
Smile09-11-2005 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может, лучше о смысле жизни потеорЕтизируем? Полезнее будет...
Здесь, типа, не место... Модераторы подтвердят.


"Ну, вы, блин, даёте... " В 2004 г., когда выходили те же Half-Life 2, Doom 3 - скриптованные вдоль и поперёк, даже ни одного, хотя бы псевдонелинейного, разветвления нет - заполучить S.T.A.L.K.E.R. с милыми сердцу антуражами и т.д. и т.п.; когда еще и на горизонте никто не маячил со своими наработками ССЖ (в 3D Action в частности)...

И вообще, что вы всё носитесь, как “куры с яйцами” с фразами “Нам обещали ССЖ!!!” , “Нам обещали революци…онную ССЖ” , “Нам обещали супер_мега_реплейабилити!!!” ?!

Я ж не предлагаю искоренить ССЖ, как вид, а пытаюсь сопоставить действительность прошлую с действительностью настоящей. Я ж инновацию не отрицаю, но потом... потом...

Может быть, интересная и удачная
Тебе мало, что-ли?

И ещё. Назовите мне хотя бы пару отечественых проектов "3D-шутеростроения", подподающую под такое описание: интересная и удачная.

Изменено: Basil, 09-11-2005 в 11:07

cpcat - offline cpcat
09-11-2005 11:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Basil
Метро-2 интересная и удачная, и даже древнющий Chasm могу вспомнить, хоть и не удалось ему сбросить Quake c пьедестала.

Basil - offline Basil
09-11-2005 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Согласись, что если Метро-2 можно назвать интересной и удачной (кстати, в 2004-ом она бы не вышла), то "Сталкер" ожидала бы, несомненно, подобная оценка, как минимум...

Ещё 2 копейки в поддержку моей позиции:
1. В 2004 г. у "Сталкера" был уже боевой-AI не слабый, если память не изменяет. На данный момент только F.E.A.R. (недавно вышедший) может похвастаться "коридорным разнообразием ходов ботов".
2. Уже был бы готов для лицензирования и продажи собственный игровой движок компании. Снова Деньги.

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На милых сердцу антуражах далеко не уедешь, тем более что они милы только жителям экс-СССР, а запад хоть колорит и заценит, но рыдать от умиления глядя на пятиэтажки или на родной товарный вагон не будет. То что боевой А.И. хорош мы знаем со слов журналистов и разрабов, а это нельзя рассматривать как факт.
Давай реально оценивать что было сделано в 2004 году окончательно и хорошо. Мы знаем достоверно что это графика, все остальное слухи и собственные домысли.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil, "искоренить ССЖ как вид" ты предлагаешь в соседней теме, но всего одной для этого тебе, видимо, показалось мало.
А мне мало просто игры. "Сталекр" - это уже не просто игровой проект, а своего рода "знамя отечественного игростроя". В 2004 году оно годилось разве что на марлю, форточки от мух закрывать - судя по тому, сколько времени идет разработка после названного тобой срока.
Встать в один ряд с заскриптованными ХЛ2, Дум3 и иже с ними? А ты читал форумы? Радикалы кричат "это отстой!!!", а более здравомыслящие говорят: "Да, очень неплохо, но революции так и не случилось. Жаль..." - и отправляют их на полку, чтобы иногда, изредка и ПОТОМ сдуть с них пыль и, позевывая, пробежать еще разок. Все ждут НОВОГО. И шанс стать этим новым несет в себе (для Сталкера) гораздо больший потенциал (в том числе и денежный), нежели успех ПРОСТО ХОРОШЕЙ ИГРЫ .

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Также хочу отметить что история знает массу примеров когда особо любознательных индивидумов одергивали их степенные современники, чтобы они не пытались прыгнуть выше головы. Но ведь именно такие люди двигают прогресс. После заявлений о революции в жанре тупо слить идею скриптами и отказаться от мечты нельзя! Это поражение и позор. Хотя конечно это весьма разумно и прагматично.

Basil - offline Basil
09-11-2005 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo
а запад хоть колорит и заценит, но рыдать от умиления глядя на пятиэтажки или на родной товарный вагон не будет
Хорошо сказал. Я, знаете ли, тоже не страдаю "расшатанностью психики". Мне, собственно, чиста заценить...

То что боевой А.И. хорош мы знаем со слов журналистов и разрабов, а это нельзя рассматривать как факт.
А я бы всё-таки рассмотрел... Ну, очень хочеЦЦа . Нельзя же всем не доверять.

Мы знаем достоверно что это графика, все остальное слухи и собственные домысли.
Графика, звук и физика (хотя их тоже улучшать можно до беспредела), боевой AI, сюжететные скрипты прикрутили... Вот про озвучку персонажей, по-моему, ничего не было...

Все же согласны, что разработка и баланс ССЖ - наиболее трудоёмкая вещ? Нам, как раз, и говорили, что балансом занимаются и отточкой геймплея. Если бы только скриптами занимались, вышла бы игра к концу 2004 года...

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil, давай все-таки определись, в чем состоит затык, по-твоему - в ССЖ или оттачивании баланса и геймплея. Это... как-бы выразиться... не обязательно одно и то же.

Basil - offline Basil
09-11-2005 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, факты не передёргивайте...

Вечерний Штопор
искоренить ССЖ как вид" ты предлагаешь в соседней теме
Пример приведи, пожалуйста...

В 2004 году оно годилось разве что на марлю, форточки от мух закрывать
Меня более прозаический ответ на вопрос интересует. Ты игру бы купил, которая была бы равной HL2 и D3 по качеству?

И шанс стать этим новым несет в себе (для Сталкера) гораздо больший потенциал (в том числе и денежный)
Грамотная рекламная кампания - двигатель продаж, и довольно не плохой... ИМХО, и в 2004 г. могли быть хорошие продажи при вливаниях в рекламу в нужных количествах.

Serdgo
особо любознательных индивидумов одергивали
Да кто кого одергивает? После выхода первого "Сталкера" и получения с этого хорошего навара одну часть команды направили бы на создание аддонов, а другую - на продолжение работ над ССЖ. Могли бы ещё и команду увеличить в размерах...

После заявлений о революции в жанре тупо слить идею скриптами и отказаться от мечты нельзя!
Не надо ни от чего отказываться. Совмещать нужно приятное с полезным.

Basil - offline Basil
09-11-2005 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
по-твоему - в ССЖ или оттачивании баланса и геймплея
Я бы так сказал: Тяжёлое и долгое оттачивание баланса и геймплея в связи с присутствием ССЖ. Здесь прямая связь. ИМХО

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, знаете ли, тоже не страдаю "расшатанностью психики". Мне, собственно, чиста заценить...
Да я тоже, но согласись что внутренняя эмоциональная реакция твоя и западника в корне отличаются и твоя намного богаче

А я бы всё-таки рассмотрел... Ну, очень хочеЦЦа . Нельзя же всем не доверять.
Нет уж, батенька, хочешь все по немецкому счету то изволь не предаваться мечтам. Это я со Штопором мечтаю, а ты из другого лагеря

Графика, звук и физика (хотя их тоже улучшать можно до беспредела), боевой AI, сюжететные скрипты прикрутили
Про физику забыл, каюсь, а звук разве был полностью доделан? Дофига было из КС звуков. А.И. мы списали выше, а с сюжетными скриптами тоже все очень туманно. Четкой инфы о том что сюжет закончен вроде не было, одни намеки. Хотя по этому пункту могу ошибаться.

Если бы только скриптами занимались, вышла бы игра к концу 2004 года...
Да, но мы скрипты не хотим. И выход все же под вопросом.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil, выходит, что кроме ИМХО и сугубо личных домыслов мы ничем и не оперируем в данном обсуждении.
Про искоренение ССЖ с примерами - по-моему, достаточно прочитать название темы. Начинается со слова "Долой". Я не прав?
"Равную по качеству ХЛ и Дум"? Ну, купил бы... Не поверишь, я вообще регулярно покупаю хорошие игры. И при этом жду "Сталкера". И если бы он оказался стандартной хорошей "поигрушкой", как упомянутые вещи - был бы разочарован. Не до слез, но вздохнул бы тяжело.
А про связь задержек релиза, баланса и ССЖ мы можем только гадать. Ибо не раскалываются разработчики на такую информацию... К сожалению.

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня более прозаический ответ на вопрос интересует. Ты игру бы купил, которая была бы равной HL2 и D3 по качеству?
Каюсь, купил бы...
Грамотная рекламная кампания - двигатель продаж, и довольно не плохой... ИМХО, и в 2004 г. могли быть хорошие продажи при вливаниях в рекламу в нужных количествах.
Ты прав, но это жы было бы не ТО! Совсем не то чего мы так ждем! Или тебе пофиг и хочеться чтобы он вышел поскорее невзирая на то что главная жемчужина похерена?

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil вот ты теперь ответь мне на прозаический вопрос - сейчас нужно изобретать очень хороший АКМ ил М16? Думаю нет смысла, они уже есть и все ими успешно пользуютя. И при этом ищут НОВОЕ! Калаш с новым пламягасителем или сверхэргономичным прикладом не вызывает особого интереса, хотя оружие ведь хорошее! Так и со скриптами. Поэтому мечты рулят ибо они это будущее...

Basil - offline Basil
Thumbs up09-11-2005 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но согласись что внутренняя эмоциональная реакция твоя и западника в корне отличаются и твоя намного богаче
Ты маты имеешь в виду?!

Ведь они могут себя вести и так, как Штопор описывает:
Радикалы кричат "это отстой!!!"
Это мне больше всего анекдот напоминает: "Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Главное - чтобы покупали.

А могут и так думать:
"Да, очень неплохо, но революции так и не случилось. Жаль..." , "Хоть бы "совок" в руках повертеть - всё разнообразие..."

Каюсь, купил бы...

Вечерний Штопор
Ну, купил бы...
Ой, камрады, я чуть со стула не упал, ТАК ржал... Как вы это из себя тяжело выжимали... Я не могу

Хоть убейте, я не понимаю, чего разработчикам не хватает.
У них и скриптованную купили бы уже и с ССЖ потом бы опять купили, а они до сих пор ни той, ни другой не выпускают... Альтруисты, блин.

А про связь задержек релиза, баланса и ССЖ мы можем только гадать.
А дедуктивный метод на что? Логика-шмогика...

Serdgo
вот ты теперь ответь мне на прозаический вопрос - сейчас нужно изобретать очень хороший АКМ ил М16?
Ну, ты и сравнил... Ж...у с пальцем. Геймдев с производством железок. Реальность с вымыслом...

Basil - offline Basil
09-11-2005 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Про искоренение ССЖ с примерами - по-моему, достаточно прочитать название темы.
Вот так потом и голосуют, млин... Не говорил я того, что от ССЖ надо вообще отказываться.

Процитирую сам себя: "Смысл в том, что, если и на данный момент конца и края балансу и отточки ССЖ не видно, то лучше приступить к упрощению геймплея."

Serdgo - offline Serdgo
09-11-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а они до сих пор ни той, ни другой не выпускают... Альтруисты, блин
Ну и слава богу, потому что когда бы я покупал скриптованный Сталкер то умерла бы мечта. При этом должен отметить что я в жизни не идиот-романтик-идеалист. Штопор и Ялтинец мне соврать не дадут.
И что мы вообще здесь ломаем копья? Подонки из ПЫС не малодушничают, не размениваются на прагматизм и ты будешь ждать как все мы, с подводной лодки нет выхода
Ну, ты и сравнил... Ж...у с пальцем. Геймдев с производством железок. Реальность с вымыслом...
Вся окружающая нас реальность когда-то давно была вымыслом, святотатством и колдовством.
Не нужна нам скриптовая игра и что радует ПЫС тоже, тебе только.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-11-2005 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil, жаль, что ты не воспринимаешь чужую точку зрения...
Чего, спрашивается, ты так смеялся, камрад? Да, купил бы. И все остальные купили бы. И "Сталкер" вошел бы в историю, как одна из тысяч поделок. Точнее, не вошел бы никак.
А так шанс есть. И слава Богу, что честолюбие разработчиков не дает им выпустить продукт "как есть". Хватит нам "Ксенуса". Как ты не поймешь? Вот если стоит выбор - срубить 100 баксов прямо сейчас или потратить 500, чтобы через год получить 10000? Что ты выберешь?
GSC тянут со сроками - но значит, надеются? А может, и не без оснований?
И расскажи, если можно, про свой "дедуктивный метод", основанный на отсутствии реальных фактов, плиз...

Текущее время: 13:26 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru