Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Предлагаю голосовать - лучшая "CRPG на основе правил AD&D"!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Warhangel - offline Warhangel
05-09-2001 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



А все равно - DarkSun RULEZZZ!!!
Ибо это первая CRPG по ADnD (по крайней мере, из мне известных), где появился нелинейный сюжет (можно было в квестах принимать разные стороны), где разные места можно было проходить по разному, в зависимости от состава команды! И главное - там были ПСИОНИКИ!!!

IVElicker - offline IVElicker
Red face07-09-2001 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PsT на любителя, ни чего нового, тока подмена обычных вещей, и та не особо удачная...Если кто-то считает что она Крута то это совсем не значит что она лучшая, это всего лишь
распопсовавшееся мнение... Лучший БГ(Вся серия)

Aleosha - offline Aleosha
07-09-2001 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень интересное мнение... А я то думал, что Planescape являеться лучшей RPG как в плане сюжета, так и диалогов. Но спасибо очень авторитетному камраду IVElicker, все обьяснил. Конечно, в Baldurs Gate и сюжет потрясающий, и диалогов много, и багов нет совсем...

Nally - offline Nally
14-09-2001 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Planescape Torment однозначно!


__________________
Всем поклонникам AD&D и Planescape Torment в частности -- привет!

Rhinnon - offline Rhinnon
Smile17-09-2001 20:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не хочу никого обижать. Я-ролевик со стажем \m/
Долго ждал Ps:T, но тот меня полностью разочаровал.
Полная линейность( даже во фракцию по сюжету надо...),
без боя как проходить я не нашёл, у меня это было что-то
вроде IWD, короткость игры(), слабые возможности развития,
неудачно выбранные места действия( не, ну в книгах
БЕСКОНЕЧНОЕ множество миров, а тут 2-3...)и всё в этом духе.
Главный недостаток-всё та же линейность...хотя диалоги-супер.
Best, imho, BG2: суть тот же фоллаут, нелинейность, размах,
объём...BG2-the best!

Aleosha - offline Aleosha
18-09-2001 07:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Создаеться впечатление, что мы говорим о разных играх. Оставлю замечание, что P:T линеен, тут даже не знаю с какой стороны некоторые на него смотрели. То что вы называете линейностью, должно называться сюжет... Ну, нельзя в РПГ без сюжета, нельзя просто.
Насчет обязательного вхождения во фракцию Sencates. Если бы его небыло по сюжету, то обязательно бы пришли камрады и заявили, что это мол только такая разпальцовка в сторону настолки, а по сюжету она не нужна. А когда она нужна по сюжет всем сразу это не нравиться.
слабые возможности развития это я вообще не понял. О каких возможностях развития ты говоришь?
БЕСКОНЕЧНОЕ множество миров тогда будет безконечное множество дисков... Да и дополнительные миры оказались бы круто притянутыми за уши.
BG2: суть тот же фоллаут ЧЕГО?!. Это чтото новенькое...

Rhinnon
Это все просто мои коментарии, так что ты имеешь полное право на них не отвечать. В конце то концов это был не наезд.

Rhinnon - offline Rhinnon
Smile18-09-2001 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да no prob Потому и пишу, чтоб пообсуждать!
BG2 & Fallout похожи...не знаю, " атмосферой геймплея", что ли...как-то похоже играется, на уровне ощущений...
Ибо похожие фичи: нелинейность(относительная), разные
опции диалогов, в зависимости от элайнмента и инта, куча
всего, размах, опять же...по-моему, BG2-это почти фоллаут
в фэнтези...
Возможности развития. Дают сразу файтера, тру нойтрал,
можно перекласситься в вора, мага и кого-то ещё...маловато.
Элайнмент вообще замаешься менять...
Линейность также заключается в том, что идти можно сразу
и прямо, как по доске к акулам...Побочные квэсты есть, но их
надо искать, а они очень умело, в свою очередь, прячутся...
Да и просто не интересно искать побочные задания, когда
основная цель ясна и надо просто идти к ней...неитересно
отвлекаться. Вот если бы были места, где непонятно, что
делать и в поисках ответа натыкаешься на квэсты...как в BG2:
надо собрать, например, 20000 золота, как? Ищи! Вот и натыкаешься.
Вот. И я чую, нам есть о чём поговорить

Aleosha - offline Aleosha
18-09-2001 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поговорить действительно есть о чем. Пока что пишу здесь, а дальше уже глянем, открывать ли тему, или вообще по мылу спорить.
разные опции диалогов, в зависимости от элайнмента и инта
Ну, уж ЭТОГО в P:T намного больше. Тут его обходит только Fallout. Лично мне сложно вспомнить нечто достаточно значимое в изменяемых таким образом диалогах в BG2. Скажем диалог в городе дроу, когда надо спасать некую особу(не могу вспомнить имя на английском, но чтото вроде Фейри) от илитидов. На вопрос Сола с употреблением их прозвища если у тебя будет высокий интелект то ответишь "Да, конечно, Mind Flayer", а если низкий то "...otyugh?". Но это ни на что не влияет. Так же и со всеми остальными "интелектуальными" диалогами. Буду рад если сможешь это опровергнуть.

Элайнмент вообще замаешься менять...
А зачем его менять? Ради какойто шмотки? Тогда лучше сюда вообще не лезть. Сам в начале только и делал, что пытался достать у голема самый крутой меч... А потом понял, что меч мне и не нужен.

Дают сразу файтера
Дают тебе не файтера... Дают человека который только и может, что дубинкой по башке настучать... А дальше ты уже волен делать из него грозу всех Элминстров и писать о нем "Повесть о настоящем манчкине".

Линейность также заключается в том, что идти можно сразу
и прямо, как по доске к акулам

Это я вообще не понял.

Гном - offline Гном
Exclamation19-09-2001 04:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



Aleosha и Rhinnon
вот вы спорите, а меня к вам такой вопрос:
в фалауте после того как дали тебе задание на карте появляется это место, куда и нужно шлепать для его выполнения. причем практически все эти задания обязательны для выполнения. иначе дольше тебе никто толком ничего не скажет.
в P:T я поиграл немного и пересел на IWD (после неё сяду опять) и там есть место практически в самом начале. когда в баре дают задание найти изменника (или вора, я не помню) я долго ломал голову в попытках это сделать, ничего не придумал и пошел дальше. но чуствую, что мне это выйдет боком. дык вот. в фаллауте, ИМХО, сюжет строго линейный, то есть пока не выполнишь одно, дальше не пройдешь. а в P:T можно или оставить на потом, или вобще не делать.
так что вопрос о том что фаллаут более неленеен чем P:T считаю неуместным.
ЗЫ как этого чертогово вора найти?

Nazik - offline Nazik
19-09-2001 06:13 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



P:T - лучший сюжет - и глафное, замечаетьная, мало кем превзойдённая, цельность игры" Мало того, что это просто вселенная в которую веришь, так ещё и от начала и до конца - везде есть интересные идеи, подпитывающие сюжет. Это как Grim Fandango - игра, выходящая за рамки игры. Сплошная фантазия, произведение искусства!

Фолауты были революцией, не спорю. Замечу что и тут создан целый неповторимый мир! И вообще, - заслуживают всех почестей.

Вот Бг - другой вопрос - все ссерии меня зацепили, но чтоб как после P:T или Фолаута я думал о истории в которую сыграл, о мыслях которые мне поведали - нет, такого не было. Бг уже разрядом ниже - это уже не искусство, а просто великолепно сделанная игра. Вся серия лежит на полке - но сказать о ней более тёплых слов не могу= это не книга, не мир - просто замечательная игра.

Дагерфал - тоже супер. Уж говорить о свободе не упомянув о этой игре нелья. Самая свободная!

Rifle - offline Rifle
19-09-2001 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хех, P:T.... Знаете, мне она тоже нравится. Однако когда немного больше узнаешь про сеттинг, про то, сколько там всего. ТО тогда компьютерная игрушка становится похожа на попытку ребенка младшего школьного возраста написать пособие по сопромату при помощи таблицы умножения... Поэтому лучшая - это БГ2 плюс ТОБ. Там хотя бы сама механика игры гораздо лучше отработана. Ну и магическая система просто фантастика...

Aleosha - offline Aleosha
19-09-2001 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гном
Извини конечно, но у меня подозрение, что эта игра не для тебя... Найти тебе надо вора, который маскируется под Dustmen и порочит их честь. Если я не ошибаюсь он гдето в районе базара, выглядит как Дастмен, но во время разговора пытается залезть тебе в карман. Как с ним поступить сам решай. И никаким боком тебе это не выйдет.

пока не выполнишь одно, дальше не пройдешь
Да что ты говоришь? Я проходил игру четырнадцать раз, и чтото не припомню такого. Напомни, а то старым становлюсь, склероз донимает...

Rifle
Интересное мнение. Если значит настольный сеттинг занимает больше всех томов энциклопедии Брокгауза, а в игру это все физически не вмещаеться то игра плохая.
А если сеттинг гдето толщиной со сказку о Красной Шапочке и он спокойно влезает не только на четыре диска игры(это не намек на BG, а просто пример), но и на четыре дискеты то игра вполне нормальная?
А если разработчики решаться сделать полноценный перенос мира Planescape? Сколько там миров, хотябы в основном сеттинге ты мне можешь сказать? А фракций? Сколько времени займет разработка такой игры? Вы же первые начнете кричать, что разработчики слишком много о себе думают, и вы уже устали ждать, да и двадцать семь дисков игры это слишком много...

Rifle - offline Rifle
19-09-2001 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Алеша: вы прально уловили ход моей мысли. Есть такие вещи, за которые если берешься, то будь готов к суровой оценке. Например, если ставишь Шекспира в театре... Плэйнскейп настолько навороченный сеттинг, что сделать нормальную компьютерную игру по нему пока что невозможно. Тот же Сигил... Это же блин ваще такая навороченная тема, а в игре всего лишь получилась деревня... А вот по Форготтен риалмз гораздо проще...

Rhinnon - offline Rhinnon
Lightbulb19-09-2001 15:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хай!
2Aleosha: фраза означает то, что всегда ясно, что именно делать, и отвлекаться от основной линии на побочные квесты
не интересно...нет, проходя Torment в третий раз (ну он мне
тоже понравился, больше-то ничего нет...)я искал ВСЕ квесты,
они интересны, но при первом прохождении не замечаются,
а первое-это главное, это те чувства, которые запомнятся
навсегда...imho, мир тормента не производит впечатления
"живого", там не чувствуется чужой жизни, ощущение, будто
на тебе свет клином сошёлся, в БГ2 хоть чувствуешь себя
частью МИРА, ты ДОЛЖЕН выполнять его правила, а не он твои.
cya

Rhinnon - offline Rhinnon
Lightbulb19-09-2001 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даааа! BTW. Aleosha. Вы, как я понял, живёте на aleosha@yandex.ru да?
Тогда можете заходить ко мне в гости на
madzerg@xakep.ru
вот теперь cya

Aleosha - offline Aleosha
19-09-2001 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
а в игре всего лишь получилась деревня...
Ну, некоторые все равно начинают кричать, что большинство мира тогда просто ради пальцев, и куда их full plate дели. А еще начнут обзывать Harmonium Guards паладинами Представь, что будет если смоделировать мирок по больше...
Скажем, на сюжет Torment больше миров врядли можно навесить. Незачем Безымяному туда переться просто. А более глобальная игра, с еще более накрученым сюжетом? Кто тогда в нее играть то будет? Страшные любители диалогов вроде меня, сисадмины которые первый PoolsOR и все остальный голдбоксы наизусть знают да еще может любители настолок.
А насчет того, что ставить Шекспира в театре. Не хочу никого обидеть сравнением, но цена плохо поставленого Шекспира, из за того что Офелию и Гамлета приходиться играть одному актеру всеже выше чем "Калитки Васи Зюзюкина" в которой только и участвуют два актера, да при этом текста у них по странице на всю пьесу.

Rhinnon
Насчет того что при первом прохождении не замечаешь квестов. Я вроде в первый раз пропустил только голема в Siege Tower и анархистов, да еще несколько до которых у перса в первый раз интелекта недоставало (в первый раз играл Воином). Просто мне нравиться ходить и разговаривать с людьми, видеть их реакцию на то что я им говорю. Я ненавижу диалоги которые могу пройти с закрытыми глазами. А именно так я сейчас и прохожу BG2. Уже могу ничего не читать, все как на автомате. В игре интересны другие аспекты, но не диалоги и не сюжет.

ты ДОЛЖЕН выполнять его правила
И опять я тебя не понял. Какие правила я должен выполнять? Не убивать мирных жителей? Платить за товар в магазинах?

noisex - offline noisex
19-09-2001 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IcewindDale rulez

Rifle - offline Rifle
20-09-2001 01:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, та же тема Блод Вора в Троне Баала гораздо прикольнее, чем в Торменте (точнее, не прикольнее, а хотя бы есть). Хотя если не в Плейнскейпе вроде бы, то тады ваще где...

Rifle - offline Rifle
20-09-2001 01:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И вообще по тому, как реализована игровая механика БГ2 и ПТ сравнивать глупо. Как ролевая игра ПТ посильнее, конечно, однако после настолок не очень впечатляет. А вот в БГ2 ты все то, что в настолках только представляешь, видишь реализованным в графике и от этого все прикольно. То есть все же сам геймплей в БГ2 разнообразнее за счет большего числа событий и потрясающего комбата... Монстряков опять же в БГ2 ( и ТОБе ) больше. В принципе, пока от АДДешных компьютерных игрушек мне лично больше ничего не надо. Ибо сюжеты и герои - это в любом случае будет совсем не то, чего хотелось бы.

Гном - offline Гном
20-09-2001 04:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



Aleosha
я прошёл только первый фол, вместо второго сел за IWD, но
могу тебе напомнить: пока не выполнишь миссию с обыскиванием радиоктивной воронки, тебя не примут в братство и не узнаешь про логово монстров. (ну если конечно ты проходил до этого игру 14 раз)
ещё напомнить?
а насчет того что у меня подозрение, что эта игра не для тебя. я так не думаю. я начал играть в P:T, но потом купил IWD, который я давно хотел. именно по этой причине я в данный момент играю в неё. НО! P:T не забыт! как только пройду долину вместе с адд-онами, так за PT и возьмусь

Aleosha - offline Aleosha
20-09-2001 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
точнее, не прикольнее, а хотя бы есть
Ты хочешь сказать, что в P:T недостаточно упоминаний и прямых свидетельств на тему Blood War? Да и назвать то что проглядываеться в BG2ToB темой... Это все равно что сказать, например, что в M&M3 проглядываеться тема Wing Commander.

после настолок не очень впечатляет.
Смотри прошлый ответ о Шекспире.

потрясающего комбата
Это чем он там потрясающий? Разве что в сравнении с P:T...

Гном
Как я понимаю имееться ввиду Военная База Мутантов. Точных координатов конечно больше неоткого получить (да и по логике подумай, откуда скажем какой то фермер должен узнать о секретной базе, причем о ее точный координатах? Он и карту то наверное в первый раз видит), но намеков на ее местоположение ты получаешь достаточно много. Как кстати и о местоположении базы Наварро во втором Fallout.

ещё напомнить?
Давай.

я так не думаю.
Ты пойми, я тебя ни в коем случае не хотел обидеть. Просто фраза насчет того что ты бросил P:T и F2 ради IWD(думаю абревиатуры понятны) звучит немного... по хекенслэшному чтоли.

Гном - offline Гном
20-09-2001 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



Aleosha
ещё один пример: я сейчас не помню названия городов. но имется в виду тот где мать когтей смерти нужно убить.
так вот. сужетная линия туда приводит и приходится выполнять все квесты которыми тебя постепенно озадачивают всевозможные NPC этого города для того чтобы пройти это место.
а по поводу что я бросил P:T и F2 ради IWD попробуй понять:
я IWD хотел пол-года!!! у нас в городе она так и не появлалась. совсем недавно я узнал про Фаргус и выписал её. а когда листал их каталог увидел P:T, вспомнил что она вроде тоже какая-то интересная и выписал её. и вот пришли мне две игры. Одну из них я хотел очень давно, а вторая - кот в мешке.
как бы ты поступил? я думаю что так же как и я. я посмотрел что кот из себя представляет, понял что он вполне достоин потраченных на него денег, отложил и сел играть в давно желанную игру.

Aleosha - offline Aleosha
20-09-2001 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гном
Сюжетная линия туда приводит потому, что это город в РПГ а не просто ради пальцев.
Город тот называется Boneyard и там нету ни одного обязательного квеста. Сам только что переиграл старую запись. Просто не получишь лучшей брони и оружия, но мы же не манчкины какие то

Ну, а с выбором игр, это твое личное дело, так что и коментировать не буду. Тем более если ты эту игру столько ждал.

Rhinnon - offline Rhinnon
Lightbulb20-09-2001 19:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Aleosha: Снова я не понят...
Так! Во-первых! В BG2 тоже есть философия и интересные диалоги, хотя и не как в PS:T.
Правила. Прстой пример. Я , скажем, Chaotic Evil в PS:T.
Добываю меч для ангела, сразу же появляется опция-"Kill
stupid mf" к такой-то маме. Я киляю. И что? "You have lost
source of information vital to your quest. Congratulations.
Game over." Это как? Прям герой понял, что без ангела дальше
не пройти и повесился?
В BG2 правила сводятся к тому, что ты чувствуешь свободу, но
и ответственность. Пример: в Аткатле незя кастить ничего.
Можно зато каким-то макаром (не пробовал) получить легальную лицензию, можно купить у продажного клерка, но
уже не совсем легальную, а можно забить и положить всех
магов. Свобода. B PS:T такого нет. Там сам герой будто знает,
что в рпг гамится....
И на последок. Помогите! Пытаюсь запустить DarkSun, вчера
скачал, а мне говорит в досе:"Not enough conventional memory"
и заглючивает сам дос. Всё расплывается. Как мне это исправить?

Rifle - offline Rifle
20-09-2001 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну насчет Blood War в ТОБе все же хоть баатезу с танарри между собой дерутся. Блад Вор - он, в принципе, такой и есть. Только помаштабнее. Гы.
Что касается комбата, то в БГ2 и ТОБе он отличный в сравнении с чем угодно.

Текущее время: 11:16 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru