Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Помните о силе Силы!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
PEK - offline PEK
Exclamation13-04-2002 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Помните о силе Силы!

Дамы и господа, сегодня я все утро занимался вычиткой всех сообщений форума SW и выяснил, что мы так и не выработали общую концепцию понятия Сила. По этому вопросу возникали лишь отдельные споры, связанные с появлением в первом эпизоде "медихлориан". Поэтому я создал эту тему, в которой предлагаю высказывать ваше видение того, что же такое Сила.
Начну, естественно, со своих мыслей:
1. Как я уже говорил, обсуждать Силу было бы бессмысленно, если бы она была лишь плодом фантазии режиссера Джоржа Лукаса, однако, так как он не придумал ее из ничего, то имеет смысл обсудить Силу именно в свете первоисточников, которыми, по признанию самого Лукаса, явились трактаты восточных философий и религий.
2. Исходя из пункта 1 следует признать воплощением Силы в нашем мире такие концепты как "ки", "прана", "дао" и т.п.
3. Поскольку обсуждение этих понятий с точки зрения философии и религии бесмысленно, так как, во-первых, сказано о них досточно, и, во-вторых, немногие, как я полагаю, имеют опыт "внутреннего понимания" их, то давайте подумаем нельзя ли объяснить их с точки зрения науки.
4. Современная наука доказала, что мир фактически имеет волновую структуру, т.е. любое пространство в мире (и человека в том числе) "пронизывают" волны различных частиц, представляющих из себя энергию. Также практически доказано (все проводимые опыты указывают на это), что каждый человек (как и любое живое существо) обладает собственным "энергетическим" потенциалом. Неким полем, на которое и воздействуют разнообразные волны (например, этим объясняется ухушение самочувствия у многих людей во время магнитных бурь).
5. Но любое действие обратимо. Поэтому каждый человек имеет принципиальную возможность влиять на окружающие его волны. И данная способность поддается тренировке, как и любая другая.
6. Информация о полученных навыках закладывается в хромосомах, а соответственно передается по наследству (сыну врача не имеющему никаких отклонений, коль скоро он сам хочет быть врачем, легче научиться лечить людей, чем сыну плотника).
Вывод: Итак, Сила есть способность живого организма (человека) взаимодействовать на волновом уровне с окружающими его энергиями. При развитии навыка такого взаимодействия развивается отвечающая за создание "волнового тела" часть организма. Изменения этой части закрепляются в хромосомах живых организмов и передаются по наследству.

Вам есть что дополнить? Сказал ли что-то, с чем вы готовы поспорить? Прошу, камрады!

И да пребудет с вами великая Сила!

Master_jedi - offline Master_jedi
14-04-2002 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ADept



PEK> .. п. 6 убери вообще, и, соответственно, вывод.. а так - продолжай..
(позсказка: Сила - НЕ способность ..)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2002 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



PEK
Прана-бинду. Йода, по словам Лукаса - идея одного из продюсеров, который хотел оставить в ЗВ немного любимого Дзен.

Умение пользоваться Силой не всегда передаётся по наследству, иногда приобретается длительными упражнениями. Как справедливо заметил Йода, СИла во всех. Вопрос только в количестве затраченных сил.

Сила - НЕ способность. Master_jedi прав. Сила - это энергия. Те самые волны. Способность взаимодействия описывается в ЗВ как "навыки Джедая" или "способности к Силе".

Master_jedi - offline Master_jedi
14-04-2002 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ADept



гросс-адмирал Траун> 5 баллов ! ...

DARKEN - offline DARKEN
14-04-2002 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Между прочим ЗВ это ОБЛЕГЧЕННАЯ дюна.Сам лукас говорил что он ОЧЕНЬ много взял из произведений герберта.

Master_jedi - offline Master_jedi
14-04-2002 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ADept



DARKEN> .. кроме философии..

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
14-04-2002 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



DARKEN
Ну и что в Дюне является аналогом Силы или, скажем, Ордена Джедаев?

Sat - offline Sat
Smile14-04-2002 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Darth Schturmer я так думаю, что это то, чему Муад-Диб обучил фрименов

PEK - offline PEK
Exclamation14-04-2002 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Поясняю пункт 6: передается не умение пользоваться Силой, а предрасположенность к обучению ее использования.

Поясняю, почему "способность". Для начала вопрос: какие "те самые волны"? Если мы принимаем за данность существование Силы в нашем мире, то следует ли определить Силу как некую новую разновидность волн? Я считаю, что это не обязательно, так как джедай добивается проявлений Силы просто взаимодействуя с уже существующими волновыми диапазонами: электромагнитным, световым, звуковым (это те, что признаны официальной наукой), гравитационным, информационным (в стадии научных гипотез, но мы то знаем ).

гросс-адмирал Траун, но согласись, что без Йоды фильм потерял бы половину смысла (как и сама вселенная), превратившись в очередной Стар Трек.

Рика - offline Рика
14-04-2002 20:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Мое мнение на тему силы я уже как-то писала, если оно кого-то интересует.
А в остальном - по-моему, это гнилой базар, недостойный даже форума.
Потому как налицо явный недостаток исходной информации, а место фонтазий фанов - в фанфиках.
Извините, модераторы.

PEK - offline PEK
Exclamation14-04-2002 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Рика, во-первых, ты внимательно прочла мое первое сообщение? Здесь обсуждается реально существующая в нашем мире Сила. Если же ты считаешь, что ее нет, то мне, право, жаль тебя [печально улыбаюсь].
Во-вторых, леди, выражение своего мнения - это конечно прекрасно, но приличные люди стараются при этом не оскорбить мнение другого, поэтому фраза про "гнилой базар, недостойный даже форума" отлично описывает твой собственный пост. И я даже не буду тебя извинять, так как не модератор.

Прошу тех, кто считает, что ему нечего сказать, кроме как: "Я уже все сказал(а) раньше" не писать в этот тред.


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
15-04-2002 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



PEK
ИМХО, наиболее близким аналогом Силы в нашем мире являются парапсихологические явления (телепатия, телекинез и т.п.). Но их существование еще не доказано (хотя и не опровергнуто).

Рика - offline Рика
15-04-2002 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



PEK ,
1. Приношу извинения - я действительно не так поняла. С утра сказанное вами выглядит гораздо более ясным.
2. Извините, но если что-то было сказано раньше - может быть, этого не читали Высказать свое мнение относительно силы я себя считаю вправе. И если уж пошла вам навстречу и не стала дублировать сказанное, а просто дала ссылку - сказали бы лучше спасибо за сэкономленное время.
3. Независимо от сказанного в первой реплике - присоединяюсь к Darth Schturmer и повторю свои слова: НЕДОСТАТОК ИНФОРМАЦИИ.
Точка.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
15-04-2002 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Маленькое уточнение - Йоду придумала американская писательница Ли Брэккет, которая была одним из соавторов сценария.

PEK - offline PEK
Exclamation15-04-2002 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Darth Schturmer, Рика, чем по-вашему принципиально отличаются парапсихологические явления и Сила? (Опять же повторюсь, что Сила в данном случае выступает как название, а не как придуманная фантазия одного человека)

Рика, ну, во-первых, ссылки я не вижу, я во-вторых, я тоже уже высказывал свое мнение, однако в начале первого поста сказано "общая концепция". Что это значит? Это значит, что я приглашаю всех выработать ЕДИНУЮ точку зрения на факт Силы затем, чтобы позднее не было споров и разночтений по этому вопросу (в том числе и при написании форумских фанфиков). В-третьих, какой информации нам недостает? Религиозной и философской более чем достаточно! Научных гипотез тоже хватает.

Камрады, предлагаю в свете вышеизложенного расмотреть такие частные вопросы: 1) является ли Сила волновой энергией неизученного диапазона или же это именно способность управлять, скажем, элекромагнитными волнами; 2) возможна ли передача по наследству навыков Силы?

Devona_Shade, так, вот уже и о появлении Йоды ходят разноречивые легенды. Вам не кажеться это подозрительным?


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-04-2002 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Devona_Shade
Спасибо за уточнение. Просто насчёт Дзена в речах Йоды - это точно продюсер!

Рика
Но можно и побазарить Сила - это хотя бы что-то. Недавно на ***********[censored ] такую тему прочитал, мне плохо стало - КАК ТАКОЕ МОЖНО ОБСУЖДАТЬ?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-04-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



PEK
1) Это энергетичское поле, сродни магнитному. Вы читали теорию, которую сейчас объявили лежнаучной? О "торсионных полях"? Очень занимательно!

Это поле существует независимо от наших представлений о нём. Оно не обнаруживается никакими из нынесуществующих механических датчиков (однако в фанфиках это можно поправить ). Поле обладает способностью не только перемещать материю, но также и осуществлять превращения своей энергии в материю либо переводить материю из одного состояния в другое, что тоже требует энергии поля. Закон, само собой, E=mc^2. Далее, поле существует и пронизывает всю галактику. Источником излучения поля являются живые существа. Область пространства, в котором излучается поле, не видима глазами или др. приборами.
Люди, как излучатели, вызывают возмущение в Силе своими действиями, перемещениями и т.п.
Как излучатели поля, люди бывают более и менее мощными. Мощность излучателя можно повысить за счёт упражнений. Ещё: по достижении определённого уровня, человек становится способен ощущать Силу. Это неясный и плохо работающий механизм распознавания, работающий под действием поля Силы. Джедай может не только излучать энергию, поддерживающую поле Силы - он способен использовать, черпать энергию из "общего котла" - конденсированной энергии миллионов живых существ. В этом способность всех Джедаев и Ситхов.

И последнее - черпая Силу, человек должен возмещать энергетические убытки за счёт своей энергии. Возможно, фокус Джедайства в том, что они могут использовать очень много энергии, а возмещать убытки системы по закону сохранения энергии медленно, гораздо медленнее, чем расходуют. ВОзможно, в этом суть того, что Джедаям надо отдохнуть после применения какого-нибудь мощного форс-умения.
Тем не менее, известны случаи, когда человек тратил слишком много энергии. Не в состоянии возместить её, он умирал от истощения. Либо, как излучатель, "перегорал"( - Дорск 81, книга "Меч Тьмы"). Высвобождённая энергия всегда требовала равновесия и баланса - всегда действовал закон сохранения. Если сосуд не вмещает жидкость, часть выплёскивается. Принципы общефизические, ИМХО.

2) Меди-хлорианы не имеют с полем ничего общего - они лишь передают его в мозг человека, являясь тем самым индикатором развития. Их количество можно регулировать. Наследственная передача некоторого количества меди-хлориан и их производственных механизмов возможна. Однако это не значит, что по наследству передаётся Сила - передаётся лишь хороший передающий аппарат. Сама Сила тут не причём.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool15-04-2002 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Ой, народ, ну вы загнули.
Я тут к сожалению ничего не могу сказать. ИМХО это все-таки не совсем конструктивный трэд.

Вот мои соображения:
1. Если уж брать за основу то, что Сила присутствует в нашем мире (Хотя я сильно соменваюсь). ИМХО современная наука не в состоянии ПОЛНОСТЬЮ обяснить ее, так же как и многие паранормальные явления "привычные" для нашего мира. Сегодняшнее развитие знаний ИМХО подошло вплотную к необходимости серьезного прорыва в области "тонких энергий". Без этого наши беседы настоящий треп.
2. Лукас "изобрел" Силу чтобы заменить Магию и немного "приземлить" это понятие приравняв его к телекинезу и прочей копперфильдщине
3. Йода - по повадкам и внешнему облику - типичный шаолиньский монах. Отсюда Дзэн.
4. Джедаи - срисованы с самураев+нинзя. Свой кодекс чести и прочие заморочки и внешние похожести. Религия Джедаев явно срисована с различных восточных верований.

Это все мое ИМХО

PEK - offline PEK
Exclamation15-04-2002 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



гросс-адмирал Траун, KooZeeN, ну наконец-то два действительно интересных поста...
Первое, ВСЕ НАШИ БЕСЕДЫ - настоящий треп, разве нет?
Второе, по существу вопроса, согласен с гросс-адмирал Траун, такая теория действительно существует и более того НЕ противоречит восточным религиозным трактатам, в которых это "торсионное поле" давно известно как духовная энергия. Все перечисленные свойства совпадают: источник - живые существа, неощутима для современных приборов (пока), научится чувствовать эту энергию можно с помощью доступных каждому упражнений (медитации в частности), с помощью определенных действий возможно накапливать в себе энегрию этого поля. Однако я возражаю против привлечения для объяснения данного феномена медихлореан по следующей причине: невозможно объяснить как происходит взаимодействие этих "хрен-знает кого" (так как их называли и простейшими, и вирусами, и бактериями) с живыми организмами.
Дополнение: материя включает себя волны, поэтому переводить материю из одного состояния в другое значит изменять также волны. Естественно с тем же законом сохранения.

KooZeeN, я бы сказал просто сложный тред


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

Изменено: PEK, 16-04-2002 в 03:24

Foks - offline Foks
15-04-2002 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



KooZeeN
Вот достоиныи ответ который объясняет все!
Джедаи - срисованы с самураев+нинзя.
Даже стиль боя на лазерных мечах взят 70% из КЕН-ДО + хареография и широкие замахи...

Сила = телекинез, мое мнение.

PEK - offline PEK
Talking15-04-2002 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Foks, ага, а телекинез - это то, о чем я написал сначала

noname_all the same - offline noname_all the same
15-04-2002 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сам по себе человек является слабым излучателем всевозможных полей, однако используя силовые потоки Вселенной, т.е. используя свое тело, как проводник энергии, может развить в себе колоссальные способности ...

Lancer - offline Lancer
15-04-2002 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан



Foks
Одним телекинезом тут не обойтись, а внушение посредством силы - это уже гипноз или телепатия.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool15-04-2002 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



про торсионные поля я читал тоже
ИМХО торсионные поля = тонкая энергия. Т. е. для меня это одинаково "понятно", и все из одной области. Если мы поймем что-то одно, наверняка сможем объяснить смежные явления.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-04-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



KooZeeN
Так вот в том то и проблема что ситховы торсионные поля и сверхслабые взаимодействия - такая барунда... ситх поймёшь! Проще принять усё на веру, чем объяснить

Текущее время: 14:03 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru