Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
24-08-2001 06:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Demeter На засыпку: А почему ни в одной китайской мудрости ничего не говорится о чтении ?
Потому что там основные добродетели - интуитивная мудрость, практическое знание, созерцание и общественная деятельность.
Но тем не менее, в основе китайской культуры - "Шестикнижие".
Платонов. У меня от его Котлована очень нехорошее впечатление осталось.
Тяжелое, да. И от Чевенгура. Но читать Чевенгур надо.

Джей - offline Джей
08-11-2001 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glok
Вот была тема, посвященная классическим книгам, которые надо прочитать. Посмотри тут.

Anafay - offline Anafay
08-11-2001 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




J7
Потому что там основные добродетели - интуитивная мудрость, практическое знание, созерцание и общественная деятельность.
Это не совсем так - среди девяти, как бы это сказать, философских направлений встречались разные... И для некоторых чтение, то есть знание классических произведений и ставших широко известными ситуаций из них и из фольклора, было обязательным. То же относилось и к поэзии - речь образованного средневекового китайца просто изобиловала намеками на известные стихи и на цитаты из канонов.

Джей - offline Джей
16-11-2001 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Да, конечно. "Вдохновляюсь песнями, ищу опору в ритуалах и завершаю музыкой." Но все же Конфуций человечность ставил выше учености.
А что за девять направлений?

Rifle - offline Rifle
16-11-2001 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничо, нормальный список. Только там в заголовке написано, что их НУЖНО прочесть. Так вот хочу сказать, что пусть те, кому нужно, и читают. Я, лично, из оного прочел только Твена, Шекспира, Гете и Гегеля. И мне вполне достаточно. Все остальное меня либо не интересует, либо ваще... Несколько противоречит моим взглядам...

Anafay - offline Anafay
16-11-2001 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Конфуций много что странного делал, и позднее конфуцианство на раннее было совсем не похоже. Например, Конфуций стал известен именно из-за попытки описать идеальное государство. И что произошло на практике? Он в Лу был министром недолго: его попросту ушли из-за его некомпетентности И правильно сделали: зачем нужен министр, который говорил о том, что человеком изначально правит добро и призывает к отмене всех законов Так что вначале Сюнь-цзы подверг сомнению тезис о доброте, а затем государства, управляемые легистами победили в смуте именно из-за ввода законов, действующих для всех, а не только для простонародья, и из-за отмены жизни "по понятиям" для верхушки.

Просто развитие и консерватизм конфуцианства был в его природе из-за идеализирования эпохи министра Яо: любой трактат, уцелевший во время борьбы множества царств, моментально впитывался в само учение и трактовался по своему, а сама система из-за направленности в прошлое была статична и устойчива, почему и уцелела во времена нашествий. Что и привело к тому сплаву, которое и представляло конфуцианство к концу правления династии Мин, что уменьшило важность ли и искусства, но зато принятие важности законов сделало его идеальным учением для гражданской бюрократии.

Джей - offline Джей
17-11-2001 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
Можно спросить, откуда ты знаешь, что "Все остальное меня либо не интересует, либо ваще... Несколько противоречит моим взглядам...", если ты не читал?
Anafay
"Ли" - это соблюдение ритуалов и церемоний?
Мне нравится вариант Конфуция - жизнь по понятием. И мне казалось (может, необоснованно), что это в конфуцианстве желаемый идеальный вариант, к которому стремятся приблизиться, а законы - временная мера. Если у конфуцианца возникает конфликт между "добром" и законом, как он его решает?

Марцелл - offline Марцелл
17-11-2001 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Мне нравится вариант Конфуция - жизнь по понятием - тогда Россия - самая конфуцианская страна :-))) тут все по понятиям живут :)

Anafay - offline Anafay
19-11-2001 00:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
А что в этом хорошего? Ли тесно связано c общественным мнением: вот, например, в байке про министра Яо, трех великанов и два персика, великаны не вынесли позора и самоубились на месте: один, потому, что ему персика не досталось, а двое других - потому что первому персика не досталось Ну а Яо как режиссер этого массового самоубийства стал народным героем

Вместо закона или правил они так ничего и не придумали: все время было две иерархии чиновников (гражданская и военная) с одинаковой структурой. Единственное, что отличало китайскую бюрократию от привычной нам - это способ занятия должностей

Насчет конфликта добра и закона - эта ситуация с точки зрения конфуцианства IMHO в нормальном государстве не была возможно. И могла существовать только в случае неправедности императора или высших чиновников. Если дело в чиновниках, то долг каждого гражданина - это писать доклады императору про нехороших людей, и пытаться после этого выжить Если же дело в исператоре, тогда всякий допропорядочный должен был хватать дубье и помогать настоящему императору стать во главе государства. То есть делать так, как поступали герои "Речных заводей", а уж они-то натворили делов

Rifle - offline Rifle
19-11-2001 01:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хехе. Знаю. Давно живу типа.

Зереша - offline Зереша
Wink17-08-2004 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Между прочим, прошло 3 года с момента появления этого топика -- судя по любимым книгам и прочим подобным темам никто так и не приблизился к обязательному списку... Парадокс ;-)

acefal - offline acefal
18-08-2004 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Не спеши.
Три года прошло, осталось еще 30.

Я сейчас как раз в книге № 11 картинку рассматриваю. Осталась еще половина изображения.

Джей - offline Джей
19-08-2004 02:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Я прочитала Макиавелли и Рассела, кажется, еще какая-то книга была из списка нечитанная, посмотрю.

Adramelek - offline Adramelek
20-08-2004 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Зереша судя по любимым книгам А что, всякая книга из этого списка должна стать одной из любимых?

Зереша - offline Зереша
20-08-2004 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> А что, всякая книга из этого списка должна стать одной из любимых
обзтльно.

Massaraksh - offline Massaraksh
20-08-2004 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Темный я дремучий. Пару наименований освоил, а остальные как то и не тянет

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
22-08-2004 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



1. Аристотель - Поэтика - как-то не читала. Ажно стыдно. Дочту Пруста и примусь, что ли....
2. Аристофан - комедии - юмора не поняла. Могу только выдвинуть гипотезы о том, что считалось смешным две с небольшим тысячи лет назад. Или гипотезы об отстойности переводчиков...
3. Бальзак - Утраченные иллюзии. - А почему именно "Утраченные иллюзии", а не прочий неправдоподобный бред того же автора?
4. Вергилий - Энеида - еще современники замечали в сюжете этой поэмы непрекрытый и достаточно бездарный дер с “Иллиады”. Но отдавали должное красоте стиха. Кто может оценить красоту латинского стиха в исполнении Вергилия – вперед. Кто не может – предлагается прочесть перевод Котляревского.
5. Вольтер – Кандид – толком ничего не знаю, кроме того, что это был типа бестселлер своего времени.
6. Гегель - Наука логики. – Врать не буду. Не читала.
7. Геродот – История - Врать не буду. Не читала.
8. Гёте – Фауст. – Наверно, каждый образованный человек должен это прочесть. А там не знаю. Не мое дело.
9. Гомер – Одиссея – На мое скромное мнение “Одиссею” стоит читать только для понимания романа Дж. Джойса “Улисс” (каковой почему-то в данном списке не значится). А вообще-то сказочка типа “Синдбада-Морехода”, вызывающая сильное сомнение в авторстве того же человека, что сочинил “Иллиаду”.
10. Данте - Божественная комедия. – Должно быть, современникам было очень интересно это читать… Эдакое диссидентство в духе современных анекдотов о том, как Билла Гейтса трахают в задницу 1998 чертей за Windows 98. Все это расписано в цвете и с большой экспрессией в части “Ад”. Части “Чистилище” и “Рай” для современного читателя, IMHO, откровенно скучны, если только не интересоваться иллюстрациями Боттичелли (к “Раю”) и католическими представлениями о загробной жизни (14-го века).
11. Джойс - Портрет художника в юности – Видимо, подразумевается, что читать «Улисса» к 33-м годам еще рано…
12. Достоевский - Братья Карамазовы. – Сказать нечего. «Братья» так “Братья”. Хорошо хоть не “Бесы”. “Игрок”, видимо, сосет…
13. Кьеркегор - Дневник обольстителя - Врать не буду. Не читала.
14. Кафка – Превращение - Врать не буду. Не читала.
15. Лао Цзы - Дао дэ цзин. - Врать не буду. Не читала. Только слышала много…
16. Маккиавели – Государь. Врать не буду. Не читала.
17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира. - Врать не буду. Не читала.
18. Манн - Доктор Фаустус. – Читала. Читать можно. Но мысли составителей о том, что это нужно читать в обязательном порядке, не поняла.
19. Мольер - Дон Жуан. – Ну, и?
20. Монтень – Опыты. – Говорят, это лучшее утешение для больных раком. Заболею – непременно попробую. Душевные размышления “за жизнь”.
21. Ницше – Антихрист. Врать не буду. Не читала. Не люблю этого претенциозного типа…
22. Овидий – Метаморфозы. Сборник сказок о превращениях, изложенных красивым (насколько можно судить по переводу) античным стихом. Не несет в себе никакой иной смысловой нагрузки.
23. Оруэлл – 1984 – Антиутопия, производившая в свое время большое впечатление. Увы, этот год уже миновал… Но из интереса почитать можно.
24. Паскаль – Мысли - Врать не буду. Не читала.
25. Рассел - История западной философии - Врать не буду. Не читала.
26. Свифт - Приключения Гулливера. – памятник культуры. Читать, пока не заснете.
27. Сервантес - Дон Кихот - памятник культуры. Читать, пока не заснете.
28. Твен - Приключения Гекльберри Финна. - Хорошая детская книга. Что только она делает в этом списке?…
29. Толстой - Смерть Ивана Ильича. <Промолчу, поскольку не люблю Толстого, но не могу сказать ничего плохого об этом произведении>
30. Фрейд - Толкование сновидений – Творения дедушки Фрейда просто незаменимы для чмырения тех зануд, которые начинают загружать вас рассказами о своих “вещих” снах. Читать всем. И усваивать оттуда, как сводить тему каждого вражеского сна к члену и заднице.
31. Фукидид – История - врать не буду. Не читала.
32. Чехов - Черный монах. – Простите, а почему «Черный монах”, а не “Архиерей”? Потому, что про психа?
33. Шекспир - Ричард III. – Не буду спорить. Ричард III так Ричард III. Видать, у бедняги Шекспира почитать больше нечего

Зереша - offline Зереша
Talking23-08-2004 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Melenis the Haarvenu
И ведь верно -- не врала. Просто не читала ;-)

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
23-08-2004 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Зереша
Очень верное замечание.

JimmyM - offline JimmyM
Smile23-08-2004 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Melenis the Haarvenu не рановато тебе отчитываться по означенному списку ? У тебя еще есть время наверстать и с Макиавелли, и с Марко Поло, и с Геродотом...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
23-08-2004 06:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



JimmyM
Есть Еще 3 года Но я и прошлые 30 времени не теряла, как видишь. Так что к 60 точно управлюсь

Cler - offline Cler
24-08-2004 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что такого ценного в "Приключениях Гекльберри Финна" ? Или скажем Кьеркегора "Дневник обольстителя"? Для меня это были книги из серии "ПРочитала и забыла". Если б я их не читала - ничего бы в жизни не потеряла. Хотя в списке есть действительно хорошие книги).

Балконский, кн. - offline Балконский, кн.
24-08-2004 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что такого ценного в "Приключениях Гекльберри Финна"
Мне представляется, что на сегодняшний день ценность таких книг в том, что они являются одними из составляющих культурного базиса человека, претендующего на образованность.
Говоря другими словами – позволяет адекватно воспринимать аллюзии и цитаты в речи собеседников, не выглядеть смешно и глупо (это как минимум).
Можно не любить и даже не понимать, но желательно все-таки знать.

Джей - offline Джей
24-08-2004 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Melenis the Haarvenu
От этого списка впечатление такое, что хотели представить авторов, а не произведения. Поэтому называли то, что покороче - не "Улисс", а "Портрет", не "Война и мир", а "Смерть Ивана Ильича".
Cler
"Дневник соблазнителя" Кьеркегора - тоже философская работа. Можно было другую выбрать, скажем, "Или - или". По-моему, тут опять хотели назвать автора.
О "Приключениях Гекльберри Финна" у меня остались детские впечатления, но самые лучшие.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
24-08-2004 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Джей
Видимо, так

Текущее время: 13:24 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru