Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Outbound Flight
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
19-12-2007 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doroka
Насчет форса - верно, я это еще в ТТ заметила. Ну явно намеки. Так и развил бы тему... А с другой стороны, ДДГ так переполнена форсами, причем весьма неординарными, что если еще и Трауна... нет, Галактика Трауна-форса просто не переживет.

А насчет "невнятных" персонажей:
взять Кбаота... это же надо! замутить невменяемого джедая только для того, чтобы отправить его на другой конец Вселенной, где его встретит Траун... а потом разыграть гамбит с исаламири...

А Орден куда смотрит вообще? после Кбаота переход Анакина на Темную сторону выглядит даже само собой разумеющимся. Если таким "Кбаотам" доверяю падаванов воспитывать, то чему уже удивляться?

Doroka
Помните наряд Ландо, в котором он шеголял в облачном городе? Берете и укорачиваете его мантию.

А давайте на другом персонаже потренируемся? Возьмем и "укоротим" ему чего-нибудь?))

Doroka - offline Doroka
19-12-2007 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кбаот мне как раз очень понравился. Такая энергия и самоуверенность. Жаль только, что из-за Кбаота погиб сверхдальный. Вот оно, благими намерениями...
Кбаота надо было и впрямь... того. Иначе в купе с Трауном-форсом - Галактика не пережила бы их обоих.

Я почти уверена, что Траун - форс. Умный, да. Но такие вот хитроумные типы частенько могут переиграть сами себя, а Траун редко промахивался.

Basilews - offline Basilews
19-12-2007 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А с Трауном действительно заметно переиграно, есть такое. Не знаю, можно ли говорить про мэри-сьюшность, но мне кажется, что тут не очень далеко.
И схема "Шерлок Холмс - д-р Ватсон" тоже на месте. Только Ватсонов несколько.
К'баот действительно рулит.

Remnanta - offline Remnanta
19-12-2007 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



гросс-адмирал Траун А хоть и кавторанг, лишь бы не замкомпоморде.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-12-2007 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basilews

Кстати, Зан несколько раз играл за Трауна в настолках, проводимых стаффом Star Wars Adventure Journal. Так что мерисьюшность есть.

Но блин, каждая бы Мэри Сью так писала, как Зан!

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
20-12-2007 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
какая там мерисьюшность??

несчастный гений, которого все время бьют за инициативу, личной жизни - ну никакой! да еще без родственников остался... а потом был приживалкой у чужаков... ладно, те не сильно его угнетали... нет, господа, это мученик какой-то, а скоро его и к лику святых причислят...

никакая Мэри себе такого не пожелает.

по тексту перевода еще раз:
ну господа, ну что это за убогое описание внешности и одежды? вот чего все-таки не хватает фантастической литературе - художественности! в таком случае нужен элементарный хороший редактор, что ли? желательно с филологическим образованием.
коенкретно что коробит: ты если не пишешь, кто во что одет - так не пиши вообще;

а если у тебя один персонаж одет довольно прилично (ну если на нем военная форма - так это форма, это понятно, что не просто штаны - отдельно, сапоги - отдельно...) - а другие, далеко не проходные персы! вообще никакие? ни волос у них, ни глаз, ни одежы... ни рук, ни ног))...

и в чем заклюется "пышное одеяние" аристократа? мне вот было любопытно, как у них там аристократы одеваются, а в тексте - ничего толком и нет. Зачем тогда упоминать про пышность? "Пышность" - она ведь подразумевается в сравнении с чем-то. С чем? С военными униформами?? Или у читателя уже должен быть сформирован стойкий образ какой-то усредненной пышности... но он не задан. Или имелось в виду, что при этих словах читатель должен немедленно обратиться воспоминаниями к первым трем сериям фильмы?? Там-то имелись пышные наряды.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
20-12-2007 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow

Зан пишет для мальчиков.
Мальчикам наплевать, во что был одет Траун. "Пышность" одежды аристократов говорят только о том, что это были аристократы, и соответственно располагают новых персонажей в сетке взаимозависимостей и влияний по отношений к главному герою.
Мальчикам гораздо интереснее, как Траун думал и воевал. И вот тут подробностями Зан просто-таки упивается.

Gilad - offline Gilad
20-12-2007 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow
Я собсно так до конца и не понимаю, в чем состоит претензия... Я должен был додумать за Зана, кто во что и как одет?

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
20-12-2007 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso нэ надо дискриминации! Знаете, что мешает плохому танцору?

Кстати, я не говорю, что Зан пишет ваще плохо... я говорю, что можно было бы лучше! Ты не женский роман пишешь, а про Трауна, блин!Меня на литобъединении всегда долбили: "искусство - от слова искус". И будь любезен - соответствуй. Или - получай критику, будь готов.

И насчет: "думал и воевал". Про думал - хде?? Если бы Зан написал, "как Траун думал", получил бы нобелевскую, как минимум. Даже за Трауна.
(Это на правах шутки, ладно).

И опять про подробности: вот у Достоевского - да, подробности... а тут нечто иное! Разница - есть. В данном случае, Тимоти Зан обходился иными инструментами, но получилось: тут поём, тут - не поём... а тут рыба была завернута...
(Короче, чесслово, хочется уже отредактировать Зана...)

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
20-12-2007 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gilad
Зан должен был додумать за тебя, кто во что для чего и как одет))
Атмосферу создать и поддерживать. А когда на переднем плане выплывает джентльмен в "ботинках и мантии", это просто... разгерметизация.

Gilad - offline Gilad
20-12-2007 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow
Тогда к чему весь пассаж про элементарного редактора с филологическим образованием? Кому он нужен? Зану? Есть подозрение, что там с этим все в порядке...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
20-12-2007 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow

Это не дискриминация, это факт. Книжки Зана появились пятнадцать лет назад, на форумах их обсуждают с тех самых пор, и первый раз слышу, чтобы к нему предъявляли подобные претензии

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
20-12-2007 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow
Кто о чём... Мне из описаний одежды запомнился лишь мундир АрАлани. Почему-то он мне представляется белым, виниловым и жутко тугим... Я уже забыл, какие из этих признаков есть в тексте, а какие сами придумываются.

Darth Winter - offline Darth Winter
20-12-2007 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут заметил интересный факт.
Тэлн Кард - внешне похож на Тимати Зана.
Жорж КарДас - внешне похож на Джорджа Лукаса.
КарДас - учитель Карда.
Лукас получается учитель Зана?

Doroka - offline Doroka
20-12-2007 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм... ну His Divine Shadow не надо так ополчаться на дядю Зана. Заказная вещь - это работа, А НЕ ТВОРЧЕСТВО.

Всегда можно написать самим.... лучше, интереснее, литературнее. Глядишь, нобелеку дадут)))))))))

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
22-12-2007 05:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всякая работа может быть творчеством, если человек любит то, что делает.
Ну не силой же его заставляли Сверхдальний строчить? А если сравнивать с "Ангелмасс" - то ведь умеет, когда захочет, да?

И я не про описания одежд здесь говорю, кто не понял.

Когда-то была телепередача, в которой собрали разных писателей-фантастов. И одного закидали претензиями: что он не владеет информацией... что автомат Калашникова ни разу в руках не держал, а пишет... и что в вертолет такой модели столько человек не влезет...
На что писатель сказал: "автомат Калашникова вообще я придумал". И баста.

Так вот, здесь у Зана полный порядок))
И со стилем тоже сойдет.

Будем считать, что подобные ошибки - элементарная небрежность или невнимательность автора. А читатели - они же всему рады, если это "про Трауна".

Porco Rosso - offline Porco Rosso
22-12-2007 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow

"Позади в дверях возник молодой чисс в высоких ботинках и короткой мантии в серых и бордовых узорах. На лице его играла легкая улыбка"

и

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Оба героя однозначно вошли в зал без трусов.

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
22-12-2007 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso мило, мило)))) пошутили на тему, да?

Тоже шутю.
Цитата:
На людей смотреть было интереснее. Я увидел здоровенных ребят в комбинезонах, ходивших в обнимку, чертыхавшихся и оравших немелодичные песни на плохие стихи. То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджадке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках».

(Стругацкие, А. и Б.)

Если что-то делаешь, делай это хорошо.
У меня вот не получается, не всегда, но так я и не Тимоти Зан.
А что касается "частично" одетого Трасса)), можно, допустим, так понять, что раз автор вычленил из всей одежды эти самые чисские ботинки, будь они неладны, и эту мантию, то, может, в них все дело?)) Но далее по тексту мы видим, что смысловой нагрузки эти детали как раз не несут.

Просто я лично считаю, что в подобном тексте не должно быть лишних деталей. Все слова чему-то служат и для чего-то должны работать: на образ, на действие, на создание фона... а не просто заполнять промежуток между репликами героев. Вотъ.

Doroka - offline Doroka
22-12-2007 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну, как я понимаю, одежда Трасса несла смысловую нагрузку. Его обрядили в мантию, а не мундир. С бордовыми узорами - под цвет Восьмой семьи. С ботинками прямо даже не знаю, что делать. Наверное имелось ввиду, что он как гражданский носит именно ботинки, а не сАпАги. Штаны наверное носили все чиссы, и поэтому о них не упомянули специально. Ясно ведь, что он не в юбке приперся.

Как то тема не туда скатывается. Лучше бы лишний раз похвалили переводчика за его благородный труд. Спасибо, Гилад. Почитать очень хотелось, но не было времени читать на английском, ибо скорость чтения резко падает.

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
22-12-2007 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doroka
Вот она, ученица Трауна! Поздравляю с грамотным анализом)) Про ботинки, в том числе))

Почему это тема не туда? Очень туда. Аутбанд ведь? "И это все о нем".

Зато кто теперь скажет, что Трасс - второстепенный персонаж? У нас он - самый главный))))
И как его красиво убрали со сцены!
Почти как брата...

Doroka - offline Doroka
22-12-2007 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow
Да ты шо! Какой же он второстепенный, Трасс - единственный чисс, которых хорошо отозвался о человечестве. Воть.

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
22-12-2007 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doroka Траун тоже хорошо отзывался.
Давайте помянем добрым словом всех, кто хорошо отозвался о людях))
1. Траун
2. Трасс
3. ??

Кстати... Кто обратил внимание, как Зан (и Траун) почти трепетно относятся к аристократии? И вот после долгих мытарств Траун почти осуществил свою голубую (?!) мечту в чужой и далекой стране... где какой-то проходимец без роду и племени может стать Императором... так Трауну сам бог велел! И вот Траун получил шанс если не стать ровней господину-Чифу-как-его-там, то хотя бы переплюнуть его в роли чужого Императора.

Но не дали злые вороги.

А ведь он уважал принцессу Лею! Может, предложил бы ей даже... нет, не руку и сердце (с этим Ханом хлопот не оберешься), но в приемные дочки хотя бы?))

Porco Rosso - offline Porco Rosso
22-12-2007 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow

Какая голубая мечта?! Какой император из Трауна?! Он же открытым текстом говорил, что НЕ ХОЧЕТ быть императором, он отказывался провозглашать себя императором, и в построенных по его рецептам Бастионе и Империи руки императоров НЕ БЫЛО.

Doroka - offline Doroka
22-12-2007 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



His Divine Shadow

3-тий пункт особо радует... да.

Porco Rosso
"Он же открытым текстом говорил, что НЕ ХОЧЕТ быть императором"

Я как то прохлопала этот текст... ХДЕ это он такое ляпнул? Честно говоря, его действия и высказывания производят обратное впечатление. Типа: "Тока дайте, и на кредитках будут печатать мою синюю рожу!"

Изменено: Doroka, 22-12-2007 в 20:11

Стархантер - offline Стархантер
22-12-2007 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso, в одной из книг ТТ Траун сказал "мою империю". Вряд ли он имел ввиду Доминацию чиссов.

Текущее время: 18:40 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru