Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » А всё ли так реально?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Demion - offline Demion
11-12-2003 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да-а... Говорят неписяи умные будут... Интерестно, а насколько предсказуемыми окажутся их действия? И будут ли они самобучаться?

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
11-12-2003 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



неписи будут "анализировать" игрока, его внешний вид, предметы, репутацию, а потом уже решать, что им делать!

Demion - offline Demion
11-12-2003 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это не совсем то...

Я про боевые действия: будет ли у нпсов опыт поведения в определеной ситуации и будет ли он накапливаться?

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, ну набирать-то опыт, при всем моем уважении к ребятам из команды, такое организовать сложновато будет..
Вот имитировать это - пожалуйста..

Demion - offline Demion
12-12-2003 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот

То есть, насколько я понял, будет заранее заданая модель поведения... Ну тогда другой вопрос: насколько сильно будут эти модели поведения различаться? И будет ли внешним фактором выбора той или иной модели являться местность, состояние жизни, оружия, экипировки и т.д?

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, я только высказал свое мнение...
В любом случае поведение во время боя это в какой-то степени набор скриптов, узлы..
Ну, а различие моделей поведения, это как разработчики решат..
При чем это довольно-таки сложный вопрос..
С одной стороны, почему-бы не заставлять NPC убегать, когда у него кончаются патроны, а с другой стороны - нужно-ли это игровому процессу..
Это примитивный пример..
На сегодняшний день не существует Искусственного интеллекта, как такового..

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Demion
будет учтено всё
опыта не будет - будут несколько улучшатся некоторые х-ки (меткость и ТП) но эти данные показыватся игроку не будут - основа будет заключатся исклчительно в реальном, физическом опыте....тоесть чел с "набитой рукой" лучше будет играть"...а у неписей это будет симулиоватся, как счказал Л.Крот

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Л.Крот
в какой-то степени набор скриптов
нет - исключительно постоянный анализ

Demion - offline Demion
12-12-2003 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FlamingPumpkin опыта не будет - будут несколько улучшатся некоторые х-ки (меткость и ТП) но эти данные показыватся игроку не будут - основа будет заключатся исклчительно в реальном, физическом опыте....тоесть чел с "набитой рукой" лучше будет играть"...а у неписей это будет симулиоватся, как счказал Л.Крот

Эээ... Я как бы не о том опыте.... Просто хотелось бы видеть что, допустим, новичок при атаке прет как танк , а уже матерый сталкер предпренимает более изощреные пути для наступления, или же , когда непись "видит", что у меня хреново со здоровьем или кончилась обойма, он наоборот постарается напасть.

Просто очень хочется чтобы ИИ, чем бы он не был, хоть немного отошел от того что задал Халф-Лайф еще в прошлом тысячилетии...

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Demion
читал "Пикник на обочине"? Почитай!

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фламинг, здравствуй..
Для передвижения нпс нужны связки...
Для реакции нпс нужны скрипты..
Как машина может анализировать..
Объясни.

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Л.Крот
запутал ты меня! я говорю то, что где-то читал!

аналолизировать

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто, я немного знаю, как оно работает..
Может быть в GSC изобретут велосипед.....

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Л.Крот
помолимся

Demion - offline Demion
12-12-2003 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FlamingPumpkin Ты меня конечно извини, но это то тут причем??? А ты кстати сам то его прочел или он так у тебя на полке и валяется?

Л.Крот Ну так все просто: непись получает данные о твоем состоянии и "решает" что нужно делать, а на самом деле он просто берет наиболее подходящий вариант действий, то есть наиболее соответствующий определенным факторам из заранее заданых. Как раз это и называется моделью поведения.

FlamingPumpkin - offline FlamingPumpkin
12-12-2003 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=СОРВИГОЛОВА=-



Demion
читаю как-раз!
удивительная книга!
там многое становится ясным - а игра ведь частично по ней

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Demion, правильно, а это скрипт...
Наборы условий..
...........
Модель поведения.

Demion - offline Demion
12-12-2003 22:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот Ну скажем так: Моделью поведения является совокупность скриптов.

Demion - offline Demion
12-12-2003 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FlamingPumpkin Молодец!

Ты после еще и Парня из преисподней прочти, тоже клевое произведение...

Л.Крот - offline Л.Крот
12-12-2003 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Demion , давай подведем итог..
К чему мы пришли?

Demion - offline Demion
12-12-2003 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот

Да ни к чему мы не пришли... Просто перечислили и уточнили что есть что. Ну а что собственно нас ждет в С.Т.А.Л.К.Е.Р.'е остается тайной за семью печатями.

Хотя будем надеяться что многоуважаемые разработчики сделают( если уже не сделали) такой ИИ, что всем конкурентам придется нервно курить бамбук в углу

А нам остается делать так, как FlamingPumpkin посоветовал - молиться...

Geen - offline Geen
13-12-2003 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот
Решение уравнений (каких-либо) уже не есть скрипт....

COM1 - offline COM1
13-12-2003 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В конце концов выполнение скриптов можно подвесить на РНД или я глупость говорю?
Или на кучу разных факторов как то час суток, погода, близость опр. аномалий.....да мало ли что?

Dark_Demon - offline Dark_Demon
14-12-2003 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FlamingPumpkin

ага много нам геймерам обещали.. а факт остаеться фактом... с такой сложной структурой уровней как в сталкере это избежать будет архи трудно........
вот пример анрил 2 таких глюков только успевай пальци загинать.......
и застревать будут и пробукслвывать на месте тоже..... уперся в стену а сам ногами совает.......
и с квась стены видить будут ....
бегаеш за стеной а они за табой поворачиваються.. ну понятно зона анамалии 6 чувство открываеться........
ИМХО !!!!аЦтой!!!!!!!
я думаю врятли они смогут избавиться от таких глюков АИ

Ev245 - offline Ev245
19-12-2003 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть вариант избежать глюков. Это детально проработать все возможные варианты поведения АИ на конкретной местности. Учитывая размах игры сделать это очень трудно, если только не ограничить АИ конкретными рамками, своей зоной действия. Скажем, если игрок выбежал за границы то АИ не последует за ним, но и не остановиться как вкопаный, а, например побежит обратно, где он недавно харчевался или в какое-нибудь другое место. Главное, умело замаскировать эти границы, и делать их не по кругу, а конкретно по территории.

Текущее время: 19:24 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru