Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Размышления о книгах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
20-11-2002 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



ST7
Классика не горит, но классики умирают в нищете, осмеяны и оплёваны...
А попсовик живёт и процветает.
Вот так и живём

ST7 - offline ST7
20-11-2002 10:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж....
Интересно, а планируется ли Лукасом официализирование и лецензирование фанфиков? И что может его вынудить или побудить к такому шагу????

Porco Rosso - offline Porco Rosso
20-11-2002 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ST7

Ни за что и никогда. Зачем ему мусор?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
20-11-2002 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
У него своего мусора полно, зачем ему чужой?

DED Vader - offline DED Vader
21-11-2002 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



гросс-адмирал Траун
Лучшие книги по ЗВ - это 3 романизации и триллогия о Трауене.
Вообще бывают удачные книги по фильмам (например книга "Терминатор 2-Судный день" попутно с описанием фильма открыла не мало интересных деталей) и по играм (Wing Commander).

Немного не в тему. Лучшая книга про войну, из тех что я читал - это "Последний содат третьего рейха". Война показана от первого лица без преукрашиваний, ни одна книга по ЗВ и рядом не стояла по своей эмоциональности.
Так вот камрады, вам бы понравилось если бы в книгах ЗВ боевые действия показывались бы также близко, с душераздирующими описаниями раненых, разовранных, убитых войнов и гражданских с любой из сторон?
Справедливости ради надо отметить, что в книге по V эпизоду вскользь упоминается о жертвах атаки AT-ST.
В остальном же книге достаточно стерильны. Может это и к лучшему.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
21-11-2002 08:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



DED Vader
/// Так вот камрады, вам бы понравилось если бы в книгах ЗВ боевые действия показывались бы также близко, с душераздирующими описаниями раненых, разовранных, убитых войнов и гражданских с любой из сторон?///
Я учусь так делать. Постараюсь не разочаровывать всех поклонников моего творчества, но увы оно итак будет через край жестоким. И мне бы понравилось. Я готов смотреть красивую сказку на экране, но читать сказочку (притом дебильнейшую!) на 350 страниц - извините. Я хочу ПРАВДЫ, а не красивой ЛЖИ.
"Последнего Солдата" я тоже читал. И ещё много другого. Вообще обожаю военную литературу, т.к. считаю, что без войны люди всё-таки что-то утратили:
http://militera.lib.ru
Очень очень хороший ресурс.

Тарантул - offline Тарантул
21-11-2002 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Если вы о натурализме, то... нужен ли он в ЗВ? Если хотите натурализма, то читайте... хм.. ну хотя бы Вячеслава Миронова "Я был на этой войне (Чечня-95)", вот там показана ВОЙНА. Не война за идеалы, а просто стремление выжить, попутно размышляя "куда катится мир". И таких книг предостаточно.

А ЗВ для меня лично базируется на трёх вещах: ФИЛОСОФИЯ, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, РОМАНТИКА.

ФИЛОСОФИЯ: концепция Тёмной и Светлой стороны Силы, Империи и Республиками, с попытками понять обе стороны.
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ: ну хотя бы Беспин, идея Облачного города.
РОМАНТИКА: думаю понятно.

Чем больше этого в книге - тем лучше для меня. А остальное лишнее. Мне не нужны подробные описания разорванных трупов и вывалившихся кишок, а также подробный план сражения с картой и перечнем ТТХ несуществующей техники.

Artemis - offline Artemis
13-01-2003 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Классическая трилогия лучше новой. Там были настояшие Звёздные войны. А то, что снимается сейчас, - детский лепет, начинённый компьютерными еффектами.
Я против чрезмерного натурализма в книгах ЗВ - тамошний климат больше склоняется к романтике. Правда, кроме Зана и, может быть, Стакпола, читать больше нечего. Всё очень плоско, одни и те же забитые фразы, никакой оригинальности. Вот если бы кто-нибудь из русских писателей взялся за ето, например, Перумов или Лукьяненко, может быть и расстормошил бы ето сонное королевство.

Джедай Брэндон - offline Джедай Брэндон
13-01-2003 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
padawan



Artemis Перумова на трибуну ЗВ??!! Что вы, это же пошло... тогда его на том свете не только Толкиен, но и Лукас искать будут... (см. известный анекдот) Уррр.
Вот уловил краем уха фразу, что, мол, оригинальный автор с большой кошёлкой самомнения не станет копаться в рое Лукасовских придумок, а сам что-нибудь сварганит... В бытность свою фан-фик-автором я специализировался немножко на другом, и не могу сказать, что плохо... Пардон, гораздо легче создавать что-то на "готовенькое". Проблема в том, кто станет делать это качественно... Я думаю, что наряду с трилогией можно и приквелы расшевелить... самим, без переводов.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-01-2003 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Artemis
Артемис! Это уже было... дайте ка вспомнить... в 18 году:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...7856#post647856

Точно здесь!
Тарантул
Глянь сюда. Война...
http://www.comics.aha.ru/rus/hronica/

Artemis - offline Artemis
13-01-2003 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



гросс-адмирал Траун
Спасибо за ценные указания.

Джедай Брендон

Перумова, между прочим, в Польше до небес превозносят. Конечно, ето не гарантирует, что он и в ЗВ будет показывать класс, если надумает там отметиться. Но признай, что то, чем нас кормят в настояшей серии, не то что на шедевры, даже на звание хороших романов не тянет.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-01-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Artemis
///Конечно, ето не гарантирует, что он и в ЗВ будет показывать класс///
Тем более что есть пример перед глазами. Сальваторе - автор, занимавшийся исключительно фэнтези. Пошёл в ЗВ и написал Вектор Прим. На виселицу его.
///Но признай, что то, чем нас кормят в настояшей серии, не то что на шедевры, даже на звание хороших романов не тянет.///
, но как печально это слышать Никогда в ЗВ нет и не будет книги уровня "Дюны" или хотя бы "Звёздного Десанта"... чего-то большого и ОСМЫСЛЕННОГО, чёрт подери

Alex Spade - offline Alex Spade
13-01-2003 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ST7 Porco Rosso гросс-адмирал Траун
Насчёт лицинзирования фанфиков.
Вряд Лукас начнёт лицензировать книжные фанфики, а вот фанфильмы лицензировать уже начали, правда пока имеено как парадои и отсебятину.

Тарантул - offline Тарантул
13-01-2003 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун Глянь сюда - ну дык! кто ж не знает старика Крупского! В смысле, Ремарка я читал.

Джедай Брэндон Пардон, гораздо легче создавать что-то на "готовенькое". - и гораздо менее интересно. Творчество - это создавать НОВОЕ, а не обыгрывать старое.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-01-2003 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Как тебе графическое исполнение?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
13-01-2003 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

Можно поподробнее? Это какой-то конкурс Atom films? И что значит "лицензировали"?

Alex Spade - offline Alex Spade
13-01-2003 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну был оф. фэнский слёт Celebration там чего-то, перед Э2.
Там был конкурс фанфильмов и этот фильмец был в призёрах.
И вот, чтобы не возникло проблем с взаимными авторскими правами (аторов на сам фильм, Лукаса на героев), Лукасфильм решило этому фильму выдать лицензию, как фанфильму. И теперь этот фильм можно купить на Амазоне.
ps Безусловно этот фильм не включён в SWExp.Universe

Porco Rosso - offline Porco Rosso
13-01-2003 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

Занятно...

Джедай Брэндон - offline Джедай Брэндон
13-01-2003 21:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
padawan



Тарантул ой, только не лопатой за аморальность...

Ben-Wa - offline Ben-Wa
13-01-2003 23:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



о, о книжках говорят, а я не участвую...

2 Admiral Zaarin
Итак, мой взгляд на книги ЗВ.
Книшки, написанные и изданные по Зв, это что-то страшненькое. Четвертовать их, авторов - весьма мягкое наказание. Но чем дальше, тем страньше - некоторые фанфики превосходят авторизованные тексты по качеству...
То есть, смотреть надо не по лейблу, а по качеству текста.

С другой сторойны... с той, которая для меня значительно темнее.
Вот тут говорили об экранизированных книгах и о том, как сложно написать красивую книшку по хорошему кину.
Я уж не знаю, будут ли мои примеры исключениями из правил или наоборот..

Я, разумеется, знаю массу удачных экранизаций - сие " Приключения коронованной особы" по "Приключениям принца Флоризеля" (или наоборот???), "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (отеч., советск. вариант.)... все сие есть сильные кины, снятые по качественнным, но не великолепным книшкам ( и плюс ненормальное количество других красивых экранизаций несимпатичных книг).
Но я знаю и неплохие книШки, написанные по Афигеннным фильмам - серия "Чужие", например.
Моя точка зрения на всю эту любопытную лабудень:
1. автор должен владеть языком, на котором он пишет, должен знать его специфику и уметь обращаться с некоторыми старыми, уже неразговорными оборотами.
2. автор должен, конечно, "жить", в ЗВ. Иначе он не сможет ничего стоящего написать.
3. Да, собственно, все... разве что... настоящий автор не разрушит ЗВ, а дополнит их так, что переиначивать не захочется.

Изменено: Ben-Wa, 14-01-2003 в 07:27

snarki - offline snarki
14-01-2003 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сожалению это беда не только ЗВ. Вспомним ту же Дюну, сколько у нее было продолжений? И каждое следующее только хуже предыдущего.
Так и пылятся у меня на полке.
А вот сам оригинал перечитал, наверное, раз 15.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-01-2003 14:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



snarki
///А вот сам оригинал перечитал, наверное, раз 15.///
Аналогично, Камрад!

snarki - offline snarki
14-01-2003 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Кстати на тему черного и белого.
Дюна характерна еще и тем, что в ней нет ни единого положительного персонажа. Ну может, есть пара второстепенных. Тот же Пол далеко Палпатина переплюнул.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
14-01-2003 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ben-Wa
плюс ненормальное количество других красивых экранизаций несимпатичных книг
HorrOwl[EG]
есть хорошие фильмы по посредственным книгам.
а можно несколько примеров? а то лично мне никогда не попадался фильм-экранизация, который был бы лучше книги...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-01-2003 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



snarki
В сложности сюжет, многоплановости и продуманности персонажей - сила книги. В ЗВ этого всего нет...
Devona_Shade
Лучше книги вряд ли (не знаю) но наравне - бывает. Солярис.

Текущее время: 09:26 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru