Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Круг - очередной фанфик
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
starhunter - offline starhunter
31-03-2005 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Foks
perkale! ты думаешь нам делать больше нечего? Дождешься бана, как МТ86.
За что? Я ж не тороплю, тем паче что сейчас у самого работы по самое не могу... Так что. А работаю больше я над ОТ.
Artemis
Убью. Вернее, задушу, как только окажешься в пределах досягаемости. Нэ надо все править, наша прелессссть, надо править только отдельные месссста...
Фи, а казалась такой культурной дэвушкой Ну зачем грозить? Я человек мирный *достаю "Миротворец"*.
А что я знаю... У самой есть хорошие английские копии, и этого хватает. Таки язык оригинала придает ОТ какой-то особенный "запах", который исчезает с переводом-дубляжем.
Возьму, а там посмотришь


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Artemis - offline Artemis
31-03-2005 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Fury
Cпасибо.

Porco Rosso
Пока что организованным геноцидом в ЗВУ занималась только Империя, а в данном тексте три города уничтожаются войсками альянса. "Не бывает" (с)
Потом их уничтожают уже войска Империи. Кстати, геноцид есть истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам (словарь Ожегова). В рассказе нет ни одного из перечисленных мотивов. Города были уничтожены по военным соображениям и цитата приводится ниже. Предлагаю отбросить всю патриотическую мишуру, вроде "наше дело - правое, а потому мы белые и пушистые" и рассмотреть противостояние Империи и Альянса как затяжную войну двух сил, проводя параллели с ВОВ? Геноцидом занималась только Империя? А кто-нибудь подсчитал, сколько мирных жителей погибло от действий Альянса? Или войска Альянса действовали настолько точно и безошибочно, что гибли только плохие ребята, а все решения их офицеров были правильными? Нигде в источниках не указано, как Альянс поступил с теми, кто симпатизировал Империи, служащими бюрократического аппарата, какова судьба, скажем, сотрудников различных отделов КОСНОПа, которые не были напрямую связаны с боевыми действиями. Не хочется мыслить комиксовыми картинками, где злодеи – черные, а хорошие – снежно-белые и писать таким же манером.

Таркин
В истории Земли нет таких войн, где абсолютно все было подвержено законам логики. Зачем,скажем, союзникам понадобилось почти полностью уничтожить Дрезден? Почему советские военнопленные после победы были отправлены в другие лагеря? Зачем США скинули атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, когда было ясно, что Япония вот-вот сдастся? Относительно "глупо" цитата: Возможно, если бы колонисты затаились, флот пролетел бы мимо, направляясь к конечной цели - системе Санторин, где скопились крупные имперские силы. Но командование не захотело оставить у себя в тылу маленький очаг восстания.

Doje
См. эпиграф и ответ Порко. К сожалению, я забыла точную цитату китайского мудреца на эту тему. А ее суть в том, что не важно, какая армия идет по земле – после нее тут все-равно ничего не вырастет. Войны не бывают со смыслом и бесмысленные; они являются и тем, и другим одновременно. По Лукасу война Альянса за свободу - правильная, осмысленная. Но ведь по этой же логике такой же правильной является война чеченцев. Так? Или все же мы не будем дифференциировать войны на такие черно-белые категории?

starhunter
Фи, а казалась такой культурной дэвушкой Ну зачем грозить? Я человек мирный *достаю "Миротворец"*.
Так я тебя культурно душить буду. При свидетелях, с записью действия. *оглядывается в поисках Найта с его большим сейбером*
По делу: не трать времени и сил, переделывая весь текст (он уже отредактирован), просто добавь свежие мысли и все.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

starhunter - offline starhunter
31-03-2005 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Artemis
Так я тебя культурно душить буду. При свидетелях, с записью действия. *оглядывается в поисках Найта с его большим сейбером*
По делу: не трать времени и сил, переделывая весь текст (он уже отредактирован), просто добавь свежие мысли и все.

Вот именно. Это я и имел ввиду, только юмор - геть. А душить не советую - не получиться.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Doje - offline Doje
31-03-2005 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis
Нуу.. :roll eyes:
Бессмысленность или осмысленность войны о которой я говорил не имеет отношения к белому или чёрному, к окраске сторон. Бессмысленность или осмысленность войны в том, как о ней рассказать. Даже смысл, стоящий за названием "Круг", типично экзистенциальный, означающий бесцельное повторение или продолжение чего-то -- приём множество раз применявшийся в литературе. Но, ИМХО, к сказке Лукаса он неприменим. И к сказкам вообще. Это вне жанра.

Резюме:
Хороший рассказ о войне.
Плохой рассказ о Звёздных Войнах.

Fury - offline Fury
31-03-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Porco Rosso

Все кончилось хорошо, все умерли" - это еще не жизненность. Пока что организованным геноцидом в ЗВУ занималась только Империя, а в данном тексте три города уничтожаются войсками альянса. "Не бывает" (с)

Не согласна. Это ИМЕННО жизненность. Война. Тем более - гражданская война. В которой ВСЕГДА будет литься кровь, нет безупречных героев и Абсолютно Злобных "плохишей".
Возможно ("нет в SWU") неканоничность. Несоответствие по духу канону 1 уровня. Апокриф. С этим положением спорить не стану.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
31-03-2005 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury

Ну тогда к ЗВ этот рассказ имеет не большее отношение, чем тот, в котором R2D2 анально ублажает Люка электромеханическим вибратором.

"Шел ёжик в каске, забыл как дышать, и умер. Не смещно, зато про войну." (с) анекдот

Foks - offline Foks
31-03-2005 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Пока, нам показывают, что убивают только клонов и дроидов... у Лукаса слишком правильная война... поэтому и "Не бывает" (с)

Fury - offline Fury
31-03-2005 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Porco Rosso

(хмыкает) А я и слэш люблю. И нисколько этого не стыжусь. А вот читать фанфики где все "точь-в-точь как Лукас хотел нам сказать, а шаг вправо - шаг влево считается побегом" мне... скучно. До Лукаса они не дотягивают, а жалкие подобия... (пожимает плечами)... ни сердцу ни уму. В отличие от хорошо написанного апокрифа.

Artemis - offline Artemis
31-03-2005 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Doje Porco Rosso
Так получилось, что ЗВ для меня - нечто большее, чем простая американская сказочка. Не умею писать в стиле комиксов Марвела.

Porco Rosso
Как сказала, Фьюри - апокриф.

Doje - offline Doje
31-03-2005 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis Не умею писать в стиле комиксов Марвела
Зачем же? Совсем не нужно. Написано хорошо.
А стоит заменить слова АТ-АТ, мофф, и ещё несколько на их нейтральные синонимы (шагающая боевая машина, губернатор), оставив империю и повстанцев, и никаких замечаний не останется -- шикарная вещь!
Потому что, понимаешь, читаю "Круг", а впечатление не то, что от Звёздных Войн. Это как ешь яблочный пирог, а вкус у него, как у вишнёговог пирога...
Но вишнёвые пироги я тоже люблю.

Dark Night - offline Dark Night
31-03-2005 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doje А какие, по-твоему, должны быть впечатления от Звездных Войн? Толпы тупых штурмовиков, с хроническим косоглазием и неспособных с десяти метров попасть в цель на фоне бронедвери? Джедаи, легко пробивающиеся сквозь толпы тех же штурмовиков? Супер-асы, сбивающие на кукурузнике ИЗР?

Artemis - offline Artemis
31-03-2005 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Doje
Дык цель рассказа, собссно, была противоположной. Война в ЗВ мало чем по своей сути отличается от наших войн. Даже если об этом не написано и не показано в каноне.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
31-03-2005 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doje

Именно.

Doje - offline Doje
31-03-2005 20:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis
Дык цель рассказа, собссно, была противоположной. Война в ЗВ мало чем по своей сути отличается от наших войн.
Хорошо, может я не прав. Но мне всёже кажется, что ценность самостоятельного произведения была бы выше, чем если разыгрывать его на фоне чьих-то декораций. Такую экстраполяцию лучше оставить читателю, используя нейтральные слова вместо тех, что однозначно привязывают историю к миру Звёздных Войн. ИМХО!!!

Dark Night
Нуу... К Лукасу у меня вообще вагон притензий.

Artemis - offline Artemis
01-04-2005 04:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Doje
Но мне всёже кажется, что ценность самостоятельного произведения была бы выше, чем если разыгрывать его на фоне чьих-то декораций.
Вот тут полностью и всецело соглашусь. Но "Круг" изначально задумывался именно как фанфик и, в отличие от другого произведения, которого сейчас проходит конечную обработку, не вырвался из-под контроля и не зажил своей жизнью.

К Лукасу у меня вообще вагон притензий.
А кто к нему претензий не имеет?

Тарантул - offline Тарантул
01-04-2005 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Тэк-с, основную линию, эвакуцию империи, я уже читал, здорово написано, поэтому скажу пару мыслей по тем отрывкам, которые добавились, или которые не заметил в прошлый раз

Фэйг, видимо, остался организовывать и поддерживать восстание среди местных? И убили его наверняка в ходе неслабой заварушки? Может, парой штрихов показать это? А то создаётся впечатление, что какого-то бомжика в канаве нашли

Далее, второе пришествие НР. После первой колонизации на планете всё же должны были остаться какие-то проповстанческие силы? Тем более, Империя бежала оттуда. НР должна была заинтересоваться, почему Империя не отстаивала эту планету. А они сразу рраз - и три города накрыли. Не пытаясь, как ведутся современные войны, действовать деньгами изнутри, а не ракетами снаружи.

По поводу войн и Звёздных войн. ИМХО, чем меньше в фанфике ЗВ и чем больше реальности, тем он интереснее. Да, антураж ЗВ-шный. Но это всего лишь антураж. Который лучше выглядит на экране, чем на бумаге. А суть рассказа - это как раз то, в чём он может превосходить фильм.

Artemis в отличие от другого произведения, которого сейчас проходит конечную обработку,

Скажи, что это будет не фэнтези? Плз?

Foks - offline Foks
01-04-2005 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



А то создаётся впечатление, что какого-то бомжика в канаве нашли
не, нормально... "собаке собачья смерть" (С)

Artemis - offline Artemis
01-04-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Тарантул
Фэйг, видимо, остался организовывать и поддерживать восстание среди местных? И убили его наверняка в ходе неслабой заварушки?
Это как раз я и оставила додумывать читателям. Возможно, был твой вариант. А возможно, у Фэйга не было никаких командирских способностей и он погиб, как рядовой. Может, его убило осколком. А может, он был застрелен во время попытки к бегству. Имперцы находят труп и им, по большому счету, не интересно, как он погиб и что он делал. Бомжик в канаве и есть. И так кончали ведь многие солдаты.

НР должна была заинтересоваться, почему Империя не отстаивала эту планету. А они сразу рраз - и три города накрыли. Не пытаясь, как ведутся современные войны, действовать деньгами изнутри, а не ракетами снаружи.
А зачем им тратить время и силы на какой-то мирок, который не имеет никакой стратегической ценности, когда основной противник укрепился в другом месте?

Скажи, что это будет не фэнтези? Плз?
А откуда такая нелюбовь к фэнтези? Нет, не фентези. Околозвездновоенное.

Foks
не, нормально... "собаке собачья смерть" (С)
Не в этом дело. В канаве трупом-бомжиком может оказаться и имперский генерал, и имперский штурмовик. Пока жил - был кем-то, что-то делал, к чему-то стремился, но все это не означает, что погибнешь достойно, боевые товарищи вынесут твое тело, с честью похоронят и поставят камень с твоим именем.

starhunter - offline starhunter
01-04-2005 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Foks
не, нормально... "собаке собачья смерть" (С)
Фокс, собак в ЗВ нет. А где же общечеловеческие ценности? *расстреливаю преподавателя*


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Тарантул - offline Тарантул
05-04-2005 12:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Artemis А зачем им тратить время и силы на какой-то мирок, который не имеет никакой стратегической ценности,
А зачем тогда бомбардировку устраивать?

А откуда такая нелюбовь к фэнтези?
Не знаю Нелюбовь, как и любовь, зачастую берётся из ниоткуда. Хотя положительные стороны тоже оценил - множество часов здорового сна во время чтения ВК

Это как раз я и оставила додумывать читателям.
Угу, действительно, так лучше...

Foks не, нормально... "собаке собачья смерть"
Где ты увидел собак?

Artemis - offline Artemis
05-04-2005 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Тарантул
А зачем тогда бомбардировку устраивать?
Потому что быстро и сердито, если куда-то спешишь. Заодно и поучительно.

множество часов здорового сна во время чтения ВК
Во время или после?

Тарантул - offline Тарантул
06-04-2005 07:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Artemis
Во время. Во сне читал
Из каждых 10 прочитанных страниц 5 не помнил, т.к. в полудрёме читал. Приходилось перечитывать

RusSolo - offline RusSolo
06-04-2005 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне очень понравилось.....
Главное что смысл...оказался сильнее букв...

Текущее время: 19:52 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru