Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Несколько вопросов о кораблях в ЗВ.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Несколько вопросов о кораблях в ЗВ.

1)Может мне кто-нибудь подсказать(а лучше показать), как выглядели транспортные корабли во времена Империи, и еще вопрос: повстанцы и Империя использовали одинаковые транспортники или нет?

2)(Навеяло после просмотра передачи о Титанике)На Звездных Разрушителях(да, впрочем, и на других кораблях) были средства эвакуации экипажа при гибели корабля или нет? И заодно, не подскажет кто-нибудь, какова численность экипажа(техников, стрелков, ...) на ЗР, где-то я вроде видел, но где не помню.

3)Зачем у Звездных Разрушителей рубка вынесена на самый верх корабля? Насколько я понимаю, намного лучше поместить рубку где-нибудь в центре корабля, а если тактического экрана мало, то можно на стены проецировать изображение с камер, расположенных на обшивке. Впрочем, это относиться ко всем кораблям, и не только в ЗВ.

4)Может я не прав, но Разрушители(и не только они) стреляют единовременно только одним лучом(просьба не придираться к слову луч), почему не видно залпов или одновременные выстрелы из нескольких орудий все-таки были?

Maulysh - offline Maulysh
31-07-2004 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Липовый сит



Gordairoge

Относительно первого вопроса: настоятельно рекомендую поиграть в игры серии X-Wing & TIE-Fighter. Там насчет крафтоф всяких разных все расписано. ЛУчше всего подойдет для этого X-Wing Aliiance.

К четверттому - смотри те же игры. Хотя многие предпочитают играми не руководствоваться, именно эта серия очень показательна.

Roman2 - offline Roman2
31-07-2004 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> как выглядели транспортные корабли во времена Империи
По разному.

> повстанцы и Империя использовали одинаковые транспортники или нет
Использовали.

> были средства эвакуации экипажа
Да. Практически на всех кораблях были.

> Зачем у Звездных Разрушителей рубка вынесена на самый верх корабля?
Были какие-то соображения.

> Может я не прав, но Разрушители(и не только они) стреляют единовременно только одним лучом
Не прав.

Bror_Jace - offline Bror_Jace
Smile31-07-2004 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3) Что касается этого вопроса. ионный залп может вывести из строя все камеры наружного наблюдения, сэнсоры, датчики. Вынесение рубки хоть и делает её более уязвимой, но в целом, живучесть корабля в боевых условиях только уведичивается. Да и эта палубная надстройка прикрыта мощным щитом.
Да и если подумать, рубка вынесена не конструктарами, а Джорджем Лукасом(Ведет подрывную деятельность ) вернее теми, кто делал ЗР для ЗВ. Так разрушитель выглядит много красивее и внушающе.

Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет средств эвакуации:
а какие они были(капсулы/корабли или просто у всех были персональные скафандры с маяками)?

Bror_Jace
Скажи это всей команде Палача(да и еще вроде были прецеденты, если уж не корабль, так командиры погибали точно).
рубка вынесена не конструктарами, а Джорджем Лукасом
Вот и я о том.

Вопрос в пункте 3 в том, имеет такая конструкция право на жизнь или нет?

По-моему в большинстве фантастических произведений рубка корабля если имеет как минимум не маленькое обзорное окно, в том же Star Trek его точно один раз разбили и при этом большая часть команды чудом удержалась в рубке(а меньшая нет).

Рика - offline Рика
31-07-2004 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Gordairoge И заодно, не подскажет кто-нибудь, какова численность экипажа(техников, стрелков, ...) на ЗР, где-то я вроде видел, но где не помню.
37.085 экипажа
9700 "пассажиров".

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
31-07-2004 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Bror_Jace

На Star Trek ссылаться не надо - один из самых бестолковейших фильмов с точки зрения логики.

Скажи это всей команде Палача(да и еще вроде были прецеденты, если уж не корабль, так командиры погибали точно).

Рубка прикрыта щитом, большего не надо. Упадёт щит - уже будет без разницы, снесут рубку, или продырявят область реактора.

К тому же замечу, что на практически любом земном крупном военном корабле помимо рубки был т.н. центральный пост, куда переносилось управление в случае угрозы/уничтожения рубки.

Также рубки делились на ходовые и боевые, и нет никаких указаний на то, что на кораблях ЗВ не оборудовались как центральный пост, так и другие резервные органы управления. Это самый логичный шаг.

при этом большая часть команды чудом удержалась в рубке(а меньшая нет).

В ЗВ на всех кораблях стоят генерторы гравитации - можно хоть весь корпус срезать, а никто в космос не вылетит

Bror_Jace - offline Bror_Jace
Red face31-07-2004 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажи это всей команде Палача(да и еще вроде были прецеденты, если уж не корабль, так командиры погибали точно).
Так этого бы не произошло, если бы не идиотский приказ Императора... Иначе бы весь Имперторский флот бывший при Эндоре в течении двух-трех минут разобрался бы со всеми повстанцами.

На Star Trek ссылаться не надо - один из самых бестолковейших фильмов с точки зрения логики
Я и не сыслался. Уважаемый Адмирал, небыло такого! Я Стар Трек на дух не переношу!

К тому же замечу, что на практически любом земном крупном военном корабле помимо рубки был т.н. центральный пост, куда переносилось управление в случае угрозы/уничтожения рубки.
На разрушителях таже система. О ней например упоминается в книгах про ЭП. В Эскадрилье-Призрак был отдан приказ всем выжившим офицерам с мростика перейти в запасную рубку(дословно не понмю ) А в Железно Кулаке личный кабинет Зсинжа полностью повторял функции Мостика.

В ЗВ на всех кораблях стоят генерторы гравитации - можно хоть весь корпус срезать, а никто в космос не вылетит
А вот здесь есть ошибка. Представим... Пробой центрального иллюминатора. Размером например с форточку.. Воздух из рубки с бешенной скоростью начнет утекать в вакуум и именно потоком воздуха человека может выосать в космос даже через дырку размером, пардон, с унитаз.

VooDoo - offline VooDoo
31-07-2004 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1)Может мне кто-нибудь подсказать(а лучше показать), как выглядели транспортные корабли во времена Империи
Элементарно - такие большие, белые, треугольные фиговины. Называются Star Destroyer - самый популярный имперский транспортный корабль .

Зачем у Звездных Разрушителей рубка вынесена на самый верх корабля?
ИЗР это в первую очередь десантный корабль и эта рубка скорее всего есть штаб объединенных сил (армия + флот), занимающихся совместным ведением планетарных и космических операций. Для собственно космического боя (корабль - корабль) используются центральные посты управления. К сожалению, имперские офицеры часто пренебрегают безопасностью хорошозащищенного ЦП.

Dark Night - offline Dark Night
31-07-2004 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Траун не пренебрегал. А когда пренебрег - его ногря зарезал... Этто судьба.

Roman2 - offline Roman2
31-07-2004 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> может выосать в космос даже через дырку размером, пардон, с унитаз.
Это не особо так в свете наличия ткхнологий удержания атмосфры полями.
Надо думать, что локальные пробоины будут немедленно ликвидированы.
Да и не факт, что особо много боевых постов располагается в непосредственной близости к внешней броне.

VooDoo - offline VooDoo
31-07-2004 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark Night

Траун не пренебрегал.
Я и не написал, что все имперские офицеры этим пренебрегали. Траун это то исключение, что доказывает правило.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
31-07-2004 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VooDoo

К сожалению, имперские офицеры часто пренебрегают безопасностью хорошозащищенного ЦП.

Вспоминаем Того, Витгефта и пр.

VooDoo - offline VooDoo
31-07-2004 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот-вот.

Bror_Jace - offline Bror_Jace
31-07-2004 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сожалению, имперские офицеры часто пренебрегают безопасностью хорошозащищенного ЦП.

Вспоминаем Того, Витгефта и пр.

Да, самоувернность, уверенность в своей силе и безопасноти.. это сгубило Империю.. а жаль..

Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



37.085 экипажа
9700 "пассажиров".

Честно говоря я думал, что экипажа 10-25 тысяч.

Спрашивается, а на чем вся эта орава будет эвакуируется в случае чего-нибудь экстренного?

К тому же замечу, что на практически любом земном крупном военном корабле помимо рубки был т.н. центральный пост, куда переносилось управление в случае угрозы/уничтожения рубки.
А если в случае уничтожения рубки, на этой самой рубке находился, к примеру, Траун, каковы шансы т.н. центрального поста удачно закончить битву(на мой взгляд, мягко говоря, не положительные)?

Вопрос в том, почему все первоклассные адмиралы сидят на самом видном месте(разве что на рубке разрушителя не нарисована большая мишень с подписью "стрелять сюда", хотя может это способ психологического воздействия - "близок локоть, да не укусишь"), а не на т.н. центральный пост?

Насколько я понимаю, при обстреле корабля из т.н. ионных орудий происходит выход из строя всей электроники и, как следствие, средств коммуникации, а поскольку обычные щиты не спасают от огня ионных орудий, то попадание из ионки в рубку приведет к тому, что командир корабля окажется отрезанным от корабля, и ему все-таки придется бежать на т.н. центральный пост. Так почему сразу не разместить командование корабля на этом самом посту.

В ЗВ на всех кораблях стоят генерторы гравитации - можно хоть весь корпус срезать, а никто в космос не вылетит
А вот здесь есть ошибка.
Не совсем, если представить ситуацию, что корпус срезали быстро и весь, то в космос действительно никто не вылетит(вылетят тушки экипажа, которые явно уже будут неодушевленными, а следовательно не кем, а чем)(Извиняюсь за черный юмор)

потоком воздуха человека может выосать в космос даже через дырку размером, пардон, с унитаз.
Пример этого можно увидеть в фильме "космические дальнобойщики".

Да и не факт, что особо много боевых постов располагается в непосредственной близости к внешней броне
А я и говорю про один пост, зато самый важный.

Bror_Jace , Admiral Zaarin
А что вам так в Star Track не нравиться персонажи или технологии?
Кстати, Треке тоже есть поля удерживающие атмосферу, именно они спасли команду от выдувания в космос(и откуда только в такой маленькой рубке столько воздуха, что его не выдуло секунд за 10)

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
31-07-2004 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Gordairoge

Спрашивается, а на чем вся эта орава будет эвакуируется в случае чего-нибудь экстренного?

В курсе, сколько спасательных средств на военном корабле по сравнению с численностью экипажа?

А если в случае уничтожения рубки, на этой самой рубке находился, к примеру, Траун, каковы шансы т.н. центрального поста удачно закончить битву(на мой взгляд, мягко говоря, не положительные)?

А знаешь, сколько земных командиров погибло на мостиках? Хотя они имели возможность уйти в боевую рубку/центральный пост

Вопрос в том, почему все первоклассные адмиралы сидят на самом видном месте(разве что на рубке разрушителя не нарисована большая мишень с подписью "стрелять сюда", хотя может это способ психологического воздействия - "близок локоть, да не укусишь"), а не на т.н. центральный пост?


А почему земные сидели?

Насколько я понимаю, при обстреле корабля из т.н. ионных орудий происходит выход из строя всей электроники и, как следствие, средств коммуникации, а поскольку обычные щиты не спасают от огня ионных орудий, то попадание из ионки в рубку приведет к тому, что командир корабля окажется отрезанным от корабля, и ему все-таки придется бежать на т.н. центральный пост. Так почему сразу не разместить командование корабля на этом самом посту.

- Кто сказал, что щиты игнорируют ионки?
- Какая разница, где командир, если всё равно отрубается вся электроника на корабле?

Пример этого можно увидеть в фильме "космические дальнобойщики".

У нас не форум "Космических дальнобойщиков" Нашёл, блин, фильм в пример

А я и говорю про один пост, зато самый важный.


Он есть. В глубине корабля

А что вам так в Star Track не нравиться персонажи или технологии?

Мне нравится "Трек". Но он - полное фуфло в плане какой-бы то ни было логики. Даже ЗВ отдыхает

Roman2 - offline Roman2
31-07-2004 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gordairoge
Наличие КП вне понтовой рубки неоднократно описывалось в литературе.

Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
В курсе, сколько спасательных средств на военном корабле по сравнению с численностью экипажа?
Очень хочется, чтобы кто-нибудь просветил.

А знаешь, сколько земных командиров погибло на мостиках? Хотя они имели возможность уйти в боевую рубку/центральный пост
А почему земные сидели?

В принципе, ответ на грани с офтопом(ибо, не совсем по теме), поэтому:
Во первых: командир командиру рознь, в истории полно примеров, когда бездарное командование стоило проигранных боев, если не войн. Для примера: Российское командование наплевало на многолетний опыт, полученный во время войны в Афганистане, что привело в ужасным потерям в начале войны в Чечне(я уж молчу про попытку взять город танками).
Во-вторых: если командир считает, что он должен умереть вместе со своими подчиненными, то я только за, именно такие должны командовать людьми. НО(!!!) я против того, чтобы командир погибал первым(этим он может обречь своих подчиненных на смерть).
В третьих: людей, способных действительно хорошо командовать, и таких, чтобы солдаты верили в своего командира, не так и много и потеря их, а в условиях современных войн(а уж тем более ЭВ) это не так и сложно, может стоить очень многого, если не всего.


Какая разница, где командир, если всё равно отрубается вся электроника на корабле?
А разница в том, что когда командир сидит внутри корабля, он более защищен. Какая разница: сидеть на передовой в бункере или стоять во весь рост посреди поля? Разница в том, что когда ты стоишь во весь рост в тебя может попасть любой умалишенный раздолбай, более-менее умеющий стрелять из чего-либо(и даже если его поймают, то размен не равносилен), а в бункере тоже есть шанс погибнуть, но противнику придется приложить усилие для того, чтобы это сделать.

У нас не форум "Космических дальнобойщиков"
А что, есть такие форумы? Наверное посещение такого форума похлеще похода в цирк.
Пример, конечно, не идеальный, но при прочтении "через дырку размером, пардон, с унитаз" мне сразу вспоминаются кадры из этого фильма.


Roman2
Наличие КП вне понтовой рубки неоднократно описывалось в литературе.
Это-то я знаю, я пытаюсь узнать, почему бы не разместить там командование кораблем.

Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не подскажет кто-нибудь, каковы принципы гипердрайва, а в частности меня интересует: корабль во время прыжка находиться в нашем пространстве или где-то еще.Даже не знаю, в какой теме это спросить, вроде эта подходит.

Рика - offline Рика
31-07-2004 22:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Gordairoge Спрашивается, а на чем вся эта орава будет эвакуируется в случае чего-нибудь экстренного?
Неправильный вопрос.
Правильный вопрос звучит так: и чем они там занимаются?
Попытки найти ответ на этот вопрос привели к рассуждениям о том, что на самом деле СД летают на педальном приводе.

VooDoo - offline VooDoo
31-07-2004 23:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

Кто сказал, что щиты игнорируют ионки?
Гмммм... Вообще-то это ионки игнорируют щиты... Впрочем эффективность обычных, а не планетарных ионок куда скромнее и вероятность полностью вывести корабль противника из строя куда меньше.

Рика

Правильный вопрос звучит так: и чем они там занимаются?
Делом.

Попытки найти ответ на этот вопрос привели к рассуждениям о том, что на самом деле СД летают на педальном приводе.
Попытки ответа на данный вопрос привели к тому, что мы узнали, что кое-кто весьма слабо себе представляет оргструктуру экипажа корабля. А также к тому, что мы узнали, что в Империи автоматизация была менее популярна чем в Альянсе.

Gordairoge - offline Gordairoge
31-07-2004 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попытки найти ответ на этот вопрос привели к рассуждениям о том, что на самом деле СД летают на педальном приводе.

А где можно поподробнее узнать про эти рассуждения?
Между прочим, хорошая идея, просто ИЗР 4, целая орда сидит и крутит педали динамомашин, снабжая энергией корабль => на корабле нет реактора => нечему взрываться.

Sergey_E - offline Sergey_E
01-08-2004 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
А знаешь, сколько земных командиров погибло на мостиках? Хотя они имели возможность уйти в боевую рубку/центральный пост
Ммм.... Примеры адмиралов не воспитанных в парусном флоте, пожалуйста. Где нибудь из 2й мировой. И не тех, которые ушли на дно с кораблем, а тех, кто как дурак торчал на ходовом мостике, вместо боевой рубки.

VooDoo - offline VooDoo
01-08-2004 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык во ВМВ боевая рубка была весьма уязвимой штукой. Примеров адмиралов ВМВ, умерших в боевых рубках, при наличии ЦП, хватает.

Текущее время: 23:59 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru