Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » STALKER и ГИС (гео-информационная система)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Stalker Max - offline Stalker Max
Post07-03-2004 17:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



STALKER и ГИС (гео-информационная система)

Возможно, тема и не стоит того, чтобы заводить отдельный топик - если что, надеюсь, моджераторы меня поправят.

Тем не менее, хотелось бы обсудить один момент.

По последним сообщениям из компьютерной прессы, Пентагон, после успешной обкатки Americas Army, приступил к созданию проекта Earth Simulator - суперкомпьютера с тактической игровой платформой. Размах проекта поражает воображения - кроме собственно шутера туда планируется встроить все уровни тактического управления боем, причем с использованием всех родов войск. Недолго осталось ждать американским военнослужащим - очень скоро на ES будут проводиться целые виртуальные сражения с использованием всех родов войск...

В качестве карты будет использована.. правильно, старушка Земля, а именно данные спутниковой фотографии и телеметрии. Первое время будут использованы данные съемок только лишь конкретных участков поверхности, на которых планируются спецоперации, но в будущем предусматривается пополнение этой БД вообще всеми населенными участками планеты.

Как вводное слово, заканчиваю.

У меня появился вот такой вопрос - не планируется ли встроить в Сталкер, как игру, основывающуюся на реальной карте местности, какой-нибудь инструмент ГИС, к примеру, для создания рельефа местности по фотоснимкам? Ранее мне попадалось несколько инструментов, пригодных для очерчивания рельефа по аэрофотосъемкам и даже простым нормалям на картах.

Не стоит ли подумать о такой возможности для будущих мэпперов?


__________________
Коллекционирую Золотые Шары.

AIMBOT - offline AIMBOT
07-03-2004 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рано об этом говорить. Слишком рано

USSRsniper - offline USSRsniper
07-03-2004 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А зачем в игру это встраивать? я вот во флешпоинт делал карту и хотел зделать по реальным фоткам так всё получилось даже горы точно тока флеш неподдержует большые размеры карт ! лучшеб создатели зделали шоб был реджактор миссий встроеный шоб ты мог выбрать свобю карту и создать там миссию болше опций встроено болше дисков от игры будет

Basil - offline Basil
08-03-2004 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что ландшафт в игре не основан на реальной карте местности. Разработчики ранее говорили, что для геймплея плохо будет, если реальный ландшафт реализовать.

Stalker Max - offline Stalker Max
08-03-2004 11:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тем не менее, насколько я понимаю, элементы ГИС в движке игры уже есть? Иначе как могут ориентироваться NPC на уровнях?
Я именно об этом и толкую - можно ли будет использовать элементы AI и его ГИС для написания дополнительных сценариев?
Было бы просто изумительно включить такую возможность в будущем в дополнения к игре.

Lovrik - offline Lovrik
08-03-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Stalker Max Было бы просто изумительно включить такую возможность в будущем в дополнения к игре.
Это к разрабам .

Rick Antilles - offline Rick Antilles
09-03-2004 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кто знает - а реализованно ли что либо подобное в FarCry?

Stalk - offline Stalk
09-03-2004 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rick Antilles
Я в деме не видел. Но может это только я

Rick Antilles - offline Rick Antilles
09-03-2004 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
А как там вообще реализовано передвижение АI - не по вейпоинтам же

Basil - offline Basil
09-03-2004 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возможен вариант, что т.н. ГИС будет вообще частью AI ботов: бот будет на месте принимать решение, куда идти и что делать, в зависимости от местности, задач, имеющегося оборудования и прочее. По крайней мере, я так представляю Систему Симуляции Жизни.

Stalker Max - offline Stalker Max
09-03-2004 19:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rick Antilles А как там вообще реализовано передвижение АI - не по вейпоинтам же
Насколько я понимаю, в Сталкере будет использоваться не вэйпойнт, а именно разновидность ГИС. Возможно, фотография или схема карты будет зашита для каждого уровня, а ССЖ будет просчитывать возможные передвижения по ней для NPC.

Maklay - offline Maklay
09-03-2004 23:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalker Max Непонятно, на кой чёрт зашивать фотографию или схему карты? Достаточно векторной информации. Она есть, судя по всему. Не может не быть. А там просто показать - куда можно, а куда нет. Этими данными и пользуется уже ССЖ.
Среда обработки снимков - это ещё не ГИС. Это понятие гораздо более ёмкое.

Stalker Max - offline Stalker Max
10-03-2004 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Среда обработки снимков - это ещё не ГИС. Это понятие гораздо более ёмкое.
Дык я понимаю, о том-то и толкую. Прибабахали бы к игре такой вот редактор, систему обратной связи с ССЖ, систему анализа рельефа, систему построения случайного рельефа (как в СоФ2), плюс возможность создания игрового мира для каждого отдельного сервера..... Глобальная игровая ГИС, глобальный и действительно ненормируемый мир.
Как идея - игровой мир, состоящий из массы независимых серверов, использующих случайные сценарии ( в смысле один сервер-один мир с несколькими уровнями, с возможностью перехода между ними, типа Тибии или УО), динамической подгрузкой уровней и центральной БД миров... Пальчики оближешь!
Говорите, рано об этом думать?
Лично я сажусь за С++ .

Maklay - offline Maklay
11-03-2004 23:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalker Max
Дык я понимаю, о том-то и толкую. Прибабахали бы к игре такой вот редактор, систему обратной связи с ССЖ, систему анализа рельефа
Так как же, я думаю это всё есть. Без этого куда они ходить-то будут?
А вот систему построения случайного рельефа - наверно сложно шибко.

Geen - offline Geen
12-03-2004 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay
А вот систему построения случайного рельефа - наверно сложно шибко
SymCity - пример генерации случайных рельефов

Maklay - offline Maklay
14-03-2004 23:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen Тем не мене. Одно дело - рельеф с домами, где их втыкать можно каждый раз по разному, а другое дело - рельеф с элементами ландшафта. Упарится проц считать каждый раз.

costyan - offline costyan
15-03-2004 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Упарится проц считать каждый раз
Но ведь и требования к процу куда как выше средних?

Piz2k - offline Piz2k
15-03-2004 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



costyan
Требования к процу обычные
1.7 явно не хай-энд. И это не минимум, а рекомендалка.

Maklay - offline Maklay
16-03-2004 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



costyan
Но ведь и требования к процу куда как выше средних?
Здесь не особая разница времени счёта от проца. Если приличный рельеф 20 минут или 15 - по-моему без разницы.


__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч

cpcat - offline cpcat
16-03-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Ндя. Левел-дизайнеры месяцами над одним уровнем сидят, а оказывается, что их можно генерить лёгким движением скрипта! Это фантастика!©

Stalker Max - offline Stalker Max
16-03-2004 15:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ндя. Левел-дизайнеры месяцами над одним уровнем сидят, а оказывается, что их можно генерить лёгким движением скрипта! Это фантастика!©
cpcat , Дык то ведь для игры - сингл миссии. А если уж говорить о концепции "Elite" - кстати, помните или нет такую игру? По фотографии - не похоже, она была очень популярна на Spectrum Sinclair.
Помните, там вселенная игры создавалась как раз случайным образом. насколько я понимаю, разработчики СТАЛКЕРа именно об этом и говорили.

Piz2k - offline Piz2k
16-03-2004 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



Stalker MaxПомните, там вселенная игры создавалась как раз случайным образом. насколько я понимаю, разработчики СТАЛКЕРа именно об этом и говорили.
ни кто об этом не говорил, говорили, что вся зона будет тщательно смоделирована, рандомайз будет в расположении монстров, аномалий и может быть кое каких квестовых обьектов(чтоб жизнь малиной не казалась).

Stalker Max - offline Stalker Max
16-03-2004 17:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ни кто об этом не говорил, говорили, что вся зона будет тщательно смоделирована, рандомайз будет в расположении монстров, аномалий и может быть кое каких квестовых обьектов(чтоб жизнь малиной не казалась).Piz2k - Oblivion lost как раз был такой концепцией, насколько я могу судить по ответам на вопросы со стороны разработчиков.
Потом от нее отказались - но движок ведь есть!

cpcat - offline cpcat
16-03-2004 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Ну, геометрия самого уровня-то меняться, конечно, не будет. Но вот аномалии, заселение Зоны, многие квестовые зоны и объекты, будут перемещаться в ходе игры.

Stalker Max
Отчего же не помнить, помню. И сейчас играю, только уже не на ZX, а на своём палме:) Только вот мир, который там генерируется, так далёк от 3 млн. полигонов в кадре. И вообще, как можно ставить Сталкеру в пример генерации уровня SimCity, Elite, Diablo? Найдите хоть один современный 3d-шутер с генерацией местности, а?:)

Maklay - offline Maklay
16-03-2004 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Как раз "геометрию", в смысле землю и не сложно смоделировать, но вот всё то, что на ней расположено...


__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч

Текущее время: 21:33 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru