Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Кто был реально в Чернобыле?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
MOHCTP - offline MOHCTP
05-04-2007 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Камрады, от домыслов и предположений ваших на предмет Чернобыля разрывается мозг.

Возможно, вы сможете найти ответы на свои вопросы в треде http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=52511

pennywise - offline pennywise
05-04-2007 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А понятно!Как я понял у них не сработала система защиты,которая должна была похоронить реактор в специальное помощение с жидкостью и охладить реактор при этом остановить утечку радиации!НО,этого не произошло,и реактор никуда не провалился и по-этому пришлось делать специальный купол,чтобы предотвратить утечку радиации,но на это ушло много времени!
На данный момент времени срок защитного купола полностью истек и нужно много денег на постройку нового!Из увиденных мною фотографий,я могу сделать вывод,что началась постройка нового купола, который продолжит дальше сдерживать радиактивные вещ-ва,но на долго ли - покажет время!
Нужно надееться на то,что не найдется такого "человека"(типо Бен Ладена),который бы решил взорвать купол,впендюрив в него самолёт со смертником!Хотя это глупость!И не в тему!

MOHCTP - offline MOHCTP
06-04-2007 04:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



pennywise
Вы поняли все неправильно, увы...

aabbcc91 - offline aabbcc91
06-04-2007 08:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOHCTP
По большому счету понять это правильно нельзя никому по той причине, что до сих пор точная причина аварии не установлена. Есть две наиболее вероятные гипотезы и те недоказуемы.
А вообще всем рекомендую мемуары Дятлова почитать, но с комментариями, так сказать, с противоположной стороны барьера. Глаза на многое раскроются.

Stalker from NN - offline Stalker from NN
06-04-2007 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я где то недавно одну страшлку прочел:что когда была срочная эвакуация Припяти,подали автобусы,люди загрузились,автобусов много было,но команду отправления ждали несколько часов,причем из автобусов выходить выло запрещено.И когда автобусы начали выпускать из города,то в последних автобусах уже трупы были...

rimer - offline rimer
06-04-2007 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и на экскурсию прямо к станции водят, к саркофагу
Неправда, можно посетить лишь смотровой павильон


Я не знаю, как сейчас. Раньше было можно.

Картинка в посте давно уж не соответствует реальности, на самом деле сейчас так

Моё фото - 2004 года.


Строители в наше время заходят в саркофаг, чинят протечки
Какие строители, какие протечки? О чем это?


Не знаю, так рассказывал экскурсовод. Резона ему не верить не вижу. Может это звучит странно, но в Чернобыле работают люди. И ездят на работу каждый день. И получают за это деньги.


Особо сильные загрязнения, в основном, в тех местах, где захоронили "рыжий лес" и загрязнённый слой почвы, который снимали целиком и закапывали
Неправда, самые "грязные" места там, куда попали фрагменты топлива


Большая часть топлива ушла в атмосферу. Часть осела в том самом лесу, который после этого стал "рыжим". Куски металлического урана после взрыва прямо на земле нигде не валялись Расплавленные и застывшие небольшие фрагменты топлива, дающие около 1000 рентген/час, лежат под реактором (остатки того, что протекло вниз через ту самую дыру). Сам реактор сейчас пуст, в него несколько лет назад опускали камеры - есть фото и видео. В плане того, что сейчас находится за пределами саркофага - имеет смысл говорить о кусках графита, оставшихся от графитовых стержней реактора которые солдаты собирали лопатами в первые дни после аварии. Куда это всё дели - не знаю, но врядли закопали на пометра под землю.

rimer - offline rimer
06-04-2007 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И когда автобусы начали выпускать из города,то в последних автобусах уже трупы были...

Малореально. Даже те, кто убирал графит лопатами, те, кто получили десятки-сотни рентген, солдаты и пожарные, которые через несколько часов после нахождения рядом со станцией попали в местную больницу, а многие из них потом уехали лечиться в Москву - эти люди умерли спустя дни, недели и месяцы после облучения. А многие жители Припяти, непосредственно не участвовавшие в ликвидации аварии, но, естественно, получившие какую-то свою дозу, живут и здравствуют до сих пор.

aabbcc91 - offline aabbcc91
06-04-2007 11:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rimer
Если там и были трупы, в тех автобусах, то только от сердечных приступов Давка, духота, люди пожилые, больные. Сами понимаете.

MOHCTP - offline MOHCTP
06-04-2007 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



rimer

Я не знаю, как сейчас. Раньше было можно
Не сейчас, не раньше экскурсий в локальную зону объекта УКРЫТИЕ не было

Моё фото - 2004 года
Мое изображение - 2007 после частичного завершения мероприятия 2 по стабилизации объекта
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=2280&d=1175623549

Может это звучит странно, но в Чернобыле работают люди. И ездят на работу каждый день. И получают за это деньги
Странно это не звучит, странно звучит какие деньги за это они получают...

Большая часть топлива ушла в атмосферу
Неправда, 95% топлива находится внутри разрушенного блока

Куски металлического урана после взрыва прямо на земле нигде не валялись
Металлического урана нет даже в начальной загрузке реактора, используется диоксид. Фрагменты топлива и фрагменты активной зоны были разбросаны после взрыва по промплощадке (поищите историю создания каскадной стены)

Расплавленные и застывшие небольшие фрагменты топлива, дающие около 1000 рентген/час, лежат под реактором (остатки того, что протекло вниз через ту самую дыру)
Ага, "слоновья нога" - это небольшой застывший фрагмент... И через какую ту самую дыру?

В плане того, что сейчас находится за пределами саркофага - имеет смысл говорить о кусках графита, оставшихся от графитовых стержней реактора которые солдаты собирали лопатами в первые дни после аварии
Это самая странная интерпретация реальных фактов, которую я слышал

Куда это всё дели - не знаю, но врядли закопали на пометра под землю
Вы действительно ничего не знаете (почитайте о "Буряковке" и "Подлесном")

А последний пост по поводу "здравствующих" жителей Припяти (и других населенных пунктов Зоны) даже комментировать неприятно...

rimer - offline rimer
06-04-2007 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брррр.... Раз вы такой специалист, сами и пишите тут. Я не претендую.

Mikk - offline Mikk
07-04-2007 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOHCTP

Неправда, 95% топлива находится внутри разрушенного блока

Ага-ага, и из-за этого реактор в первые часы старательно закидывали доломитом и борной кислотой, добавочного загрязнения добавили - жуть.... только потом как-то все же выяснили, что реактор практически пуст, даже заметная часть графита сгорела, а все остальное стало аэрозолями и разлетелось весьма далеко - чем и обеспечило всемирную заметность аварии еще до ее объявления официальными лицами.

MOHCTP - offline MOHCTP
08-04-2007 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Mikk
только потом как-то все же выяснили, что реактор практически пуст
Если Ваши "предположения" основаны на конкретных данных, как говорится, факты в студию.

В противном случае, почитайте это: http://www.kiae.ru/rus/inf/chnpp/b_g.htm

Надеюсь, что Вы сможете оценить значимость фразы "Более 95% облученного топлива из разрушенной активной зоны реактора и, следовательно, >95% нелетучих радионуклидов, связанных с топливной матрицей, находится в объекте Укрытие", закрывшего разрушенный блок". РНЦ "Курчатовский институт" все же не глупый и придирчивый MOHCTP

Mikk - offline Mikk
08-04-2007 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOHCTP

Гым... тогда такой вариант - как минимум половина топлива (по оценкам, которые сам автор приведенной вами статьи называет приблизительными, плюс-минус 25%) находится вне реакторного зала - либо в виде обломков, валяющихся на верхних этажах здания, либо в виде застывшей "лавы" в нижних помещениях, либо улетучилась вовсе (и уж точно не распологается компактно в том месте, где была активная зона).

Т.о. не настолько уж я и не прав (это если считать, что приведенная вами статья - истина в последней инстанции; искать другие источники просто ломы - лично для меня это не имеет практически никакого значения... но я не сомневаюсь в наличии альтернативных расчетов, не совпадающих с приведенными вами...

MOHCTP - offline MOHCTP
08-04-2007 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Mikk

либо в виде обломков, валяющихся на верхних этажах здания, либо в виде застывшей "лавы" в нижних помещения
Я уже писал про каскадную стену

и уж точно не распологается компактно в том месте, где была активная зона)
C этим утверждением трудно не согласиться

Lizard - offline Lizard
12-04-2007 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



День в Зоне: никаких сталкеров и пикников на обочине
11.04.2007

«К этому нельзя привыкнуть. Каждый раз как первый», — говорит Александр Анисимов. Он уже 20 лет посещает Зону отчуждения. Перед поездкой в Чернобыль Анисимов ведет нас к первому памятнику ликвидаторам возле райцентра Иванков. Мемориальный колокол размещен на насыпном холме недалеко от въезда в Зону . Впрочем, колокола там никакого нет, его стащили охотники за ценными металлами, поэтому бронзу сменил обрезок газового баллона. Тихий звон — Анисимов ударил «в колокол» — на счастье. Это одна из многих традиций, которые родились в Чернобыле после аварии. «Ну, все теперь можно спокойно ехать», — говорит Анисимов…


Въезд в Зону

От Киева до Чернобыля — 131 км — два с половиной часа пути. Въезд через контрольно-пропускной пункт, 30 километровая зона обнесена колючей проволокой. Раньше она была на сигнализации, по тревоге милиция постоянно выезжала ловить очередного нарушителя границы, которым оказывался кабан или волк. Позже сигнализацию отключили, в «колючке» появились лазейки, знающие люди могут попасть на запретную территорию. Останавливаемся на КПП с милым названием «Дитятки». Милиционер сверяет наши паспорта с данными у себя на распечатке, после чего дает отмашку — поднять шлангбаум.

Сам Чернобыль

Все — мы в зоне. На первый взгляд, никакой разницы, все также как и за колючкой. Сам Чернобыль почти ничем не отличается от заброшенного райцентра: магазины, гостиница, прокуратура, горисполком, типография, церковь. Здесь проживает 16 семей самоселов, в бывших многоквартирных домах Чернобыля проживают около 6 тыс. ликвидаторов (до аварии было 16 тыс. жителей). Почти ничем не отличается… Здесь нет школ и детсадов — детям до 18 въезд в Зону запрещен. Чернобыль до сих пор живет в Советском Союзе. Город «украшают» красные звезды, улицы носят имена советских вождей (их и не думали переименовывать), здесь нет привычных биг-бордов и другой рекламы. В Чернобыль часто забредают дикие звери. От кабанов, ищущих, чем бы поживится, там просто отбоя нет. В центре Чернобыля даже знак специальный установили — черную «хрюшку» на палочке с надписью — «Осторожно! Дикие животные — это небезопасно».

У моста смерти

Едем в Припять. По дороге делаем несколько остановок. Первая — возле памятника пожарным-ликвидаторам. Государственные мужи любят возлагать цветы к табличке с надписью «Они спасли мир», но даже не задумываются над тем, что этот мемориал строили не за деньги государства, а сами чернобыльцы, прежде всего — пожарные. Следующая остановка в подземном селе Копачи. Хат там нет, от них остались одни могильные холмики. Тогда так боролись с радиацией — закапывали облученные дома и технику. Всего в зоне 800 таких могильников — закапывали так быстро, что треть до сих пор найти не могут. Последняя остановка возле моста смерти, который ведет на Припять. Его охраняла милиция. После аварии говорили, что все те, кто был на нашей стороне, умерли. Отсюда впервые видим Чернобыльскую станцию. Радиометр истерически пикает. Это очень грязное место. Норма — 15-20 микрорентген в час. Радиометр показывает цифру в десять раз больше, потом — в двадцать. Когда доходит до 2 тыс., прибор просто перестает работать.

Город призрак

Припять — это самое яркое впечатление от поездки в Зону . И самое жуткое… Шестнадцатиэтажки с огромными гербами СССР и УССР на крышах смотрят на нас пустыми окнами. В квартирах мародеры не оставили ничего, кроме пианино и тяжелой мебели. Да и то, эта утварь сохранилась только на верхних этажах — тяжело было тащить. «Когда сюда приехал впервые, все было на месте, — вспоминает Анисимов. — Как будто люди просто исчезли. В одной квартире даже чашка с чаем на столе стояла». В Доме культуры «Энергетик» от культуры остались только книги, которые щедро устилают пол, и саквояж для трубы… Зато сохранились мастерские художников, по сути, склад политпропаганды. Комната завалена огромными плакатами вождей. «Эх, Андропова стащили»,— вздыхает проводник.

На очереди — прогулка по детскому саду «Золотой ключик». На отсыревших стенах еще видны полустертые рисунки — сырость изуродовала гусенка так, что он стал похож на белочку. Здесь полно игрушек. Бесхозные пластмассовые куклы, львята, мишки все еще ждут на полках своих выросших хозяев. Находим фанерную доску, на которой выстроилась армия из маленьких пластилиновых фигурок. На пластилине все еще остались отпечатки детских пальчиков.

Прогулка по Припяти заканчивается в Городке аттракционов. Ржавое чертово колесо, прогнившая карусель и электромобили — они и дня не веселили детей (парк планировали открыть к 1 мая 1986 г.). Парк пригодился вертолетчикам, которые отсюда взлетали, чтобы «бомбить» бетоном разрушенный реактор. Теперь это одно из самых грязных мест в зоне. Средний уровень радиации в городе 120 микрорентген в час, тут раз в 15-20 больше.

Карпы у саркофага

Мы подъезжаем к ЧАЭС. Объект режимный, фотографировать можно только саркофаг … На самом деле заснять можно все, что душе угодно, но если заметит охрана, проблем не оберешься: отведут к себе, начнут допрашивать, могут и пленку засветить, и фотоаппарат отнять. Мало кто рискует ценной аппаратурой, фотографируем с автобуса через стекло. Потом идем к огромному (22 км2) пруду-охладителю. Раньше в радиоактивных водах жил двухметровый сом Борька. «Большой скотина был…Буханку хлеба махом сжирал», — рассказывает Анисимов. Борьки там уже нет, да и его сородичей-сомов в пруде не увидели. Зато в радиоактивной воде развелось много карпов — немаленьких до полуметра в длину.

Магазин и бык

Перед поездкой к самоселам в село Куповатое отовариваемся в местном магазине. Купить там есть что, особенно много алкоголя. От дешевого вина до «Мартини» и «Хенесси» за 134 грн. Бутылочка «Изабеллы» оказалась «паленкой», это пойло было настолько мерзким, что его пришлось вылить.

Останавливаемся у необычного памятника «Укрощение быка». Каменная мошонка животного выкрашена в красный цвет. Кто? Зачем? Оказывается это еще одна местная традиция — красить к Пасхе бычье достоинство. В советские времена комсомольцы устраивали засады на хулиганов, но не помогало, всегда к празднику бык блистал свежевыкрашенными… Поверье гласит: если взяться рукой за бычью мошонку, то супружеская жизнь будет у вас лучше некуда.

Есть интересная история о чернобыльском быке Уране. Когда взорвался реактор и начали отселять людей, в зоне осталось много бесхозных животных — их попросту отстреливали. Но Уран не захотел стать жертвой такого радиационного геноцида и убежал в лес, да еще трех телок с собой увел. Позже огромного быка с его гаремом нашли. Ученые забрали их к себе, назвали Ураном, а подруг его жизни — Альфой, Бетой и Гаммой. Экспериментальная ферма существовала в Новошепеличах много лет.

В гостях у самоселов

В селе Куповатое нас встречает баба Ганя. Ей 74 года. Анна Загороднюк, как и многие чернобыльцы, не прижилась в чужом доме, куда ее выселили после аварии. Вернулась в родное село к хате, где родилась. Завела себе корову Ласунку, двух поросят — Ваську и Машку, курочек и котов. Гостям бабушка рада. Угощает квасом. Пьют далеко не все — боятся радиации. А зря — квас очень вкусный. Впрочем, от сала с водочкой отказываются все. Сама баба Ганя радиации не боится, утверждает, что настоящая беда — это голод в 33-м году. «Ото справжня радиация! Стилькы народу повмырало…», — вспоминает бабушка. Кормится она тем, что дает земля и ее коровка. Не часто, но все же заезжает автолавка — там можно купить хлеб, спички, соль… Бабе Гане хорошо на родной земле, но она скучает за людьми. Предлагает у нее заночевать, но мы отказываемся — пора домой.

Прощай, Чернобыль

Все заканчивается там, где и начиналось — на КПП «Дитятки». Перед выездом все обязаны пройти дозиметрический контроль. Встаем на специальную платформу, прикладываем ладони. Плохо, если загорится красная надпись «Грязно!», придется проходить очистку, а это долгая процедура. «Чисто!». Ждем пока перепроверится водитель. Он не верит в точность прибора, утверждает, что после такой поездки у жены начала болеть голова. Мы успеваем скормить остатки колбасы местной собачке, когда подходит водитель.

Прощай, Чернобыль. После поездки туда начинаешь задумываться о многом — о человеческой глупости, о героизме ликвидаторов, о разбитых судьбах, о природе, которая все равно побеждает (это уже не мертвая зона, сюда возвращается жизнь). Зона потрясает до глубины души, она многогранна и необычна. И когда выезжали, вспомнил слова нашего проводника — к зоне невозможно привыкнуть, и понял, что хочу сюда вернуться.

Газета «Обзор», №37 (185), 11 апреля 2007 г.

abvg - offline abvg
12-04-2007 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня батя в черноболе был он мне рассказывал его ночью забрали мамка спрашмвает кто а они военные !!! Он мне рассказывал они почву ходили проверяли радиаию замеряли второй зоход был после первого говорит возле ЧАЭС на ходится больше 5 минут было нельзя постояно менялись, когда ходили замеряли радиацию там довали говорит по 300граммов водки .

P.S.когда меня батя повез на машине игру покупать, я ему говорю пап игра про чернобыль вышла он дану я говорю да ,приехали домой я начал играть папка зашел ,смотрит как я по деревни лазею и говорит мы тоже в деревне там жили полгода после аварий, говорит деревня в игре похожая в которой они были,типа говорит там домик должен быть возле насосной вышке, я полазил и нашел вышку геде надо еще деревню от кровососов зачистить , я говорю а еще ченибудь знакомое есть, а он мне а свалка тут с техникой есть, я да есть покозал а он говорит не похожая там больше была !!!

abvg - offline abvg
Smile12-04-2007 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А щас четам

olinna - offline olinna
27-07-2010 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вопрос поставлен неправильно. В самом ЧЕРНОБЫЛЕ ты побывать не сможешь как бы ты не хотел, ибо тебя и вообще кого-угодно туда не пускают, потому что это объект, и потому что там фон. Учи мат.часть.
Если имелся ввиду мёртвый город Припять, в который ходят легальные экскурсии,и в котором фон безопасный для временного пребывания, то так и надо было говорить. Я в Припяти не был, но хотел бы побывать. В Чернобыле - не был, не хочу и не могу.

Бред сивой Кобылы. Вот как раз в Чернобыле ты и сможешь побывать, потому что там фон не такой высокий как в Припяти. АЭС находилась рядом с Припятью, а до Чернобыля там еще три лаптя по карте. В Чернобыле сейчас 4 кабака, куча гостинниц. А в Припяти такого еще долго не будет. И чтобы заехать в Зону нужен специальный пропуск, который выписывают на КПП Дитятки. Я там участвовал в ликвидации в 1986 году, 7 месяцев. А сейчас работаю повахтово в Чернобыле и там же живу. Фото для Сталкера снималось в Припяти. Это реальные фото. И если гребанный проводник Вас будет водить по Зоне, то поведет только туда, где небольшая радиактивность. Желательно ходить только по асфальту и бетону.

olinna - offline olinna
27-07-2010 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саркофаг был построен на быструю руку. Ждать было некогда. Дышал, подплевывал немного. Сейчас французы ему делают апгрейд - саркофаг будет в виде купола. Так безопасней. Ходят туристы гребанные. Адреналин им бля девать некуда. От 400-550 баксов за 1 день путешествия в Зону. Там подъем на чужом горе идет большой.

olinna - offline olinna
27-07-2010 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Те кто убирал графит лопатами, а это в 80% были солдаты срочной службы, работали по минуте и после этого уходили с крыши. На них была защита. Не шикарная, но более менее. В чем опасность радиации. Вы можете сейчас поехать в Зону и жить там,получая потихоньку свою дозу. А мы когда приехали в мае, нахапали сразу большую дозу. Или выпить 1 литр спирта сразу, или растягивать по чуть чуть 100 раз. Поняли эффект?

olinna - offline olinna
27-07-2010 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там был самый высокий радиационный фон, при котором пришлось тогда работать людям. Из взорвавшегося реактора на близлежащие крыши (в основном вентиляционного блока) вылетело около 300 тонн графита и металлические сборки с ядерным топливом. Эти сборки представляли наибольшую опасность -- фон рядом с ними составлял 10 тысяч рентген в час. Поэтому при инструктаже солдатам втолковывали: ни в коем случае не прикасайтесь к металлическим предметам. Бойцы сбрасывали с крыши только куски графита. Но бывало, они нарывались на сборки: поднимут графит, а под ним -- металлические трубки с топливом. К счастью, подобные случаи были единичными. При них солдаты получали сразу примерно по 40 бэр облучения. Если все проходило без подобных сюрпризов, то на долю каждого приходилось около 20 бэр. Для условий аварии на АЭС такая разовая доза является допустимой, но после нее человека нужно вывозить из грязной зоны. Правительственная комиссия так и поступала. У нас с генералами была негласная договоренность, что всех солдат, которые выполняли работу на крыше, уволят в запас.

olinna - offline olinna
27-07-2010 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-- Парни знали, что их ожидает такая "плата" за риск?

-- Скорее всего, нет. Считалось, что к нам присылают тех, кто добровольно вызвался участвовать в аварийных работах. Думаю, во многих случаях это соответствовало действительности. Кстати, кроме солдат, которые чистили крышу, на других объектах ежедневно трудились около десяти тысяч военнослужащих.

-- Как была организована работа на крыше?

-- Крышу с разных точек снимали телекамеры. Мониторы были установлены в штабе. Пятерке бойцов на экране показывали, какие куски графита они должны сбросить (вручную или лопатами). Солдаты также видели на мониторах, как подобную работу в этот момент выполняют их товарищи. До крыши они добирались бегом, работали там 30--60 секунд и по сигналу сирены бежали обратно.

-- Во что они были экипированы?

-- Прежде всего нужно было защитить жизненно важные органы. В воинских частях делали доспехи, обшитые листами свинца толщиной 2,5 миллиметра, которыми прикрывали торс. Изготавливали даже свинцовые трусы в виде полоски, крепившейся к поясу. Свинцовой пластиной защищали затылок, на руки надевали просвинцованные перчатки (в подобных работают врачи-рентгенологи), а на глаза -- очки из толстого плексигласа. Органы дыхания защищал респиратор. У солдат на спинах были номера -- это помогало следить за действиями каждого.

Шли на крышу и офицеры: шли последними и работали зачастую слаженнее и эффективнее, чем их подчиненные. Как правило, это было руководство воинской части, из которой в тот день прибывали рядовые.

-- Свинцовые доспехи были одноразовыми?

-- Их использовали многократно. Выбрасывали, когда они загрязнялись до недопустимого уровня.

-- А как убирали самое опасное -- сборки с ядерным топливом?

-- Для каждой разрабатывалась операция. Например, первая группа атомщиков-профессионалов подбегала к сборке, чтобы обернуть листовым свинцом места, за которые возьмутся руками люди. Вторая группа сбрасывала сборку вниз. Порой эти "железки" были внушительных размеров и веса. Одну из них поднимали восемь человек.

olinna - offline olinna
27-07-2010 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"В отличие от зарубежных роботов, отечественные луноходы смогли работать при огромном радиационном фоне"

-- Почему для очистки крыши пришлось задействовать солдат -- еще молодых людей, не имевших опыта работы в условиях радиационного загрязнения?

-- Поначалу надеялись очистить крышу без непосредственного участия людей. Но иностранные роботы, точнее, их электронные системы управления, не выдерживали мощных радиационных полей. Устойчивыми к радиации оказались отечественные луноходы (но у нас их было только два). Однако сталкивать вниз большие груды графита им было не под силу. К тому же шасси луноходов ломались, а запчастей у нас не хватало. Впрочем, располагай мы солидным запасом времени, луноходы, возможно, потихоньку бы выполнили эту колоссальную задачу. Однако следовало спешить: строительство саркофага шло к завершению. И нужно было успеть сбросить в него графит и сборки с топливом, прежде чем над саркофагом начали возводить кровлю.

Завалы на крыше пытались сбрасывать мощной струей воды, хотели даже пустить в ход крупнокалиберные пулеметы. Но все впустую. Оставалось одно: чистить крыши вручную. Чтобы рассчитать, сколько людей понадобится и как долго каждый из них сможет работать на крыше, на Смоленской АЭС вытащили сборку с отработанным ядерным топливом и измеряли фон на различных расстояниях от нее. Эти данные и результаты радиационной разведки, проведенной на крыше, позволили нам определить: для выполнения задания понадобится до 10 тысяч человек, а работать они смогут от 30 секунд до минуты. Задействовать такое большое количество профессионалов-атомщиков было невозможно, поэтому правительственная комиссия приняла вынужденное решение об использовании труда солдат.

-- В каком состоянии они возвращались с задания, хватив за минуту 20--25 бэр?

-- Запыхавшиеся, уставшие -- свинцовые "доспехи" весили килограммов двадцать пять, а графитовые блоки, которые они сбрасывали в одиночку, -- килограммов по тридцать. При этом делать все нужно было максимально быстро. Последствия же облучения сразу почувствовать они не могли. Скажем, пик смертей членов нашего штаба по ликвидации последствий аварии наступил через 5--7 лет. Сейчас из 28-ми человек, входивших в штаб, в живых осталось лишь трое.

-- Вы лично и люди из вашего штаба получили более высокие дозы облучения, чем солдаты?

-- Мы свои дозы не афишировали, ведь провели тогда на ЧАЭС по нескольку месяцев. Я -- с конца мая до 2 октября. Целью для меня было завершить очистку крыши. Потом я уехал -- сил на большее уже не оставалось.

-- Что вам наиболее запомнилось из этой эпопеи?

-- Пожалуй, случай с курсантами Харьковского пожарного училища. Их пригласили как людей, не боящихся высоты, чтобы сбросить графит и сборки с площадок на вентиляционной трубе. Прежде чем приступить к этой работе, следовало провести радиационную разведку. Мы попытались было сделать это с вертолета -- подлететь и спуститься на площадки по гибкой лестнице. Однако непреодолимым препятствием стал мощный поток воздуха, вырывавшийся из трубы. Нас выручил один из курсантов, который перед поступлением в училище работал дозиметристом. Разведку он провел блестяще.

itmurman - offline itmurman
05-02-2011 02:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



сейчас вроде ведутся строительства нового саркофага

MOHCTP - offline MOHCTP
23-03-2011 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



К 25 роковине
забытый мемориал [forgotten memorial]
http://www.megaupload.com/?d=DKHPS1BM
39.21 MB


__________________
Сектор 02 Радиоактивный блог

Текущее время: 09:45 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru