Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Очередная пакость российского правительства
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
23-09-2006 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саревок
Лады, замято и забыто. Как говаривал циклоп Полифем Одиссею: "Кто старое помянет - тому глаз вон!"

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
23-09-2006 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А деньги надо зарабатывать. И, между прочим, когда мы начнем оплачивать и ценить чужой труд, то появится стимул хорошо трудиться и зарабатывать самим.

Хы ... Меня всегда умиляло, когда жители наших столиц, не имея ни малейшего представления о доходах среднестатистического россиянина и ситуации на рынке труда в регионах, начинают вещать про каких-то там мифических любителей халявы. Ежели счастливы в своем неведении, то хотя бы молчите - не смешите народ.

И еще про защиту авторских прав. Некоторые лица любят повторять про "все цивитлизованные страны". На что у меня только один ответ - пусть у нас сначала система money back как в этих самых странах начнет работать. И не только применительно к об'ектам копирайта. Когда это будет, можно рассуждать о какой-то защите авторских прав. Когда я, покупая диск с игрой за 600 р. буду знать, что если игра мне не понравится, я спокойно, без нервов приду и верну свои деньги. Пок этого нет, я буду покупать диски по 70 р. штука, зная, что в крайнем случае, мне его не жалко выбросить. И книги буду скачивать.

pheoniks - offline pheoniks
Exclamation23-09-2006 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По теме очень интересный материал
http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c1.html

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-09-2006 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby

Ну по крайней мере в столицах манибэк вовсю работает, недавняя история с Lada Racing Club тому примером.

А еще - система эта прописана в нашем законодательстве. И там, где люди за свои права борются - там продавцы на законы плевать уже не могут.

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
23-09-2006 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Porco Rosso
недавняя история с Lada Racing Club тому примером.
А что за история?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-09-2006 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper

Компания "Новый диск" долго кормила всех обещания супер-пупер навороченного гоночного симулятора с отечественными машинами (вышеупомянутыми "Ладами" разных моделей) и реальными улицами Москвы.

В результате в день выпуска в магазина выстроились очереди, а когда люди посмотрели на то, что купили, и поняли, что из всего обещанного там есть только несколько хорошо сделанных улиц, а вот ни гонок, ни физики, ни графики, ни геймплея как ткового нет - они взбесились буквально. Форумы штормило будь здоров. И потянулись сдавать, требуя деньги обратно. "Новый диск" даже специальный пресс-релиз выпустил о том, что сдать диск и вернуть деньги можно безболезненно.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
23-09-2006 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

Поверь мне, на переферии не все так радужно. Однажды диск мне поменяли только после десятиминутного скандала, сопровождаемого размахиванием коркой сотрудника администрации.

А еще - система эта прописана в нашем законодательстве. И там, где люди за свои права борются - там продавцы на законы плевать уже не могут.

Нифига она там не прописана. Прописан возврат, в случае если что-то не так "по техническим причинам" - ну, там, не фурычит, один девайс к другому не подходит и прочее. Если же тебе лично что-то не понравилось (скажем, эргономика пульта не устраивает у муз. центра), но все работает - ниибет.

Саревок - offline Саревок
24-09-2006 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Porco Rosso
... а особенно "приятной" была возможность поездить на какашке, как ее прозвали

Darth Kenoby Porco Rosso
Диски не пиратские возвращают только из-за дефекта носителя. Не понравилась игра? Не пошла? Поменяют только пиратку, да и то при наличии фантазии на отговорку. Я вообще один раз диск поменял и принес пустую коробку. Коробку взяли и дали другой

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
24-09-2006 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

И кстати, LRC можно было БЕЗБОЛЕЗНЕННО вернуть только в столицах, в представительствах НД. У меня приятель на этом деньги потерял - покупал в каком-то магазине лицуху, поменять отказались. Нет у нас филиалов НД. А в магазинах - все тот же ниибет.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
24-09-2006 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саревок Darth Kenoby

Возврат игры отличается от возврата книги.
Книга может быть неинтересной, скажем, но от этого книгой быть не перестает.
А вот при покупке игры, которую до покупки посмотреть невозможно, покупатель руководствуется только обещанием продавца, которые являются частью публичной оферты. и если в реальности товар этим обещаниям резко не соответствует (что мы и имели в случае с LRC), то налицо
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им по­рядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в из­вестность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

а поскольку покупатель не является как правило программистом, а продавец не предложил "исправляющего-все-патча". то налицо еще и

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(отсюда - привет запрету на возврат технически сложных товаров, поскольку
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потреби­теля, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворе­нию в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.) Плюс к тому не знаю наверняка, но очень не уверен, что компьютерные игры входят в вышеупомянутый перечень.


Так что итогом имеем

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, воз­никшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недос­татки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня пере­дачи товара потребителю, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или об­наруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по сво­ему выбору предъявить изготовителю иные требования, предусмотренные пунктом 3 ста­тьи 18 настоящего Закона, или вернуть товар изготовителю в соответствии с пунктом 1 статьи 18 настоящего Закона и потребовать возврата уплаченной суммы.


Соответственно, вернуть обязаны. Понятно, что не хотят, но на то и суды есть.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-09-2006 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Книга может быть неинтересной, скажем, но от этого книгой быть не перестает.
С игрой абсолютно то же самое. "Обещаниям" грош цена, они обычно формулируются в такой гибко-скользкой форме, что никаких претензий не предъявишь.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
24-09-2006 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им по­рядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в из­вестность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;


Какому пункту не соответствует LRC?
или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им по­рядке - законом у нас только одно требование установлено - чтоб вообще работало, неважно КАК (федеральным законом, в Москве возможно, что и расширили список требований).
или условиям договора - ну, игра не заказ делалась, так что ...
или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется - еще раз: работает? Да. Машинки ездят? Ездят. Чего вам еще?
или образцу - был бы у нас эталон, было бы все много проще. Та же ситуация, что и с пунктом номер один - ГОСТа по играм, к сожалению, нет.
и (или) описанию - спорный пункт. Единственный, к которому можно придраться, хотя разрабы всегда могут откреститься, типа, "вы нас неправильн6о поняли". Почти недоказуемо. Было описание: будут наши лады, будут московские улицы, будет тюнинг. Они это все реализовали. Реклама достаточно добросовестная. То, что гонки не "офигенные" вышли - это все суб'ективно - разработчикам понравилось ...

Хорошо, что НД поняли, что честное имя дороже и организовали возврат в филиалах (заметь, не отзыв из торговой сети, когда вернуть можно и в магазине). А так, если б рогом уперлись - то все. Потому как все недостатки LRC из области того самого пульта с "нетакими" кнопками, о котором я писал выше. А магазины повели себя вполне естественно - моя хата с краю ... Отзыва-то не было, имеют полное право не возвращать.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
24-09-2006 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby гросс-адмирал Траун

Собственно, несоответствие игры обещаниям и есть предмет судебного разбирательства.

Которое помимо всего прочего породит мощный негативный пиар для издателя.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-09-2006 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Собственно, несоответствие игры обещаниям и есть предмет судебного разбирательства.
И какие же там обещания, которым она не соответствует? "Увлекательный сюжет"? "Новый трехмерный движок"? "Разветвленный нелинейный сюжет"? Смешно. Никаких претензий предъявить нельзя, если только нет чисто технического несоответствия между характеристиками реальной игры и того, что написано в описании на задней стороне диска - которое, кстати, пользователю обыкновенному вообще выявить очень трудно.

Далее - описание на обложке есть единственное, к чему можно придираться. Слова продаффца в магазине не являются поводом для иска к издателю или создателю игры.

Так что ситуация абсолютно патовая. "Новая клевая игра" может быть уродливой и скучной, как и книга, но при соответствии всех технических требований описанию предъявлять иск попросту не к чему.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
24-09-2006 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Согласен.



Porco Rosso

Которое помимо всего прочего породит мощный негативный пиар для издателя.

Это я и имел ввиду под:
НД поняли, что честное имя дороже
Не только это, но и это тоже.

Кстати, по поводу книг

Книга может быть неинтересной, скажем, но от этого книгой быть не перестает.

Согласно этому по нашему законодательству книги вообще не подлежат обмену. О чем я собственно говорил. Насколько я знаю, в ряде западных стран имели прецеденты манибека за книги, когда читателям "не понравилось". Об этом я, собственно, изначально и говорил.

Darth Winter - offline Darth Winter
24-09-2006 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
[offtop]Правильный аватар. Поддерживаю.[/offtop]

Саревок - offline Саревок
24-09-2006 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Porco Rosso
Всё так, только судиться с продавцом из-за 200-300 рублей себе дороже. Нервы не восстанавливаются.
Darth Winter
Юзай тег *ot* */ot*

Porco Rosso - offline Porco Rosso
24-09-2006 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саревок

Знаешь, есть люди, которым нравится судиться. Хобби такое.

гросс-адмирал Траун

Гы. С формальной точки зрения там придираться есть куча к чему. Хотя бы к фразе "Виртуальная копия реальной Москвы - вплоть до ларьков". - где Москва? Пара улиц - это не Москва.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-09-2006 01:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
С формальной точки зрения там придираться есть куча к чему. Хотя бы к фразе "Виртуальная копия реальной Москвы - вплоть до ларьков".
К такому - можно. Писатель лажанулся, соврал в описании продукта. Да и то с натягом.
"Москва представлена парой тщательно смоделированных улиц... бла бла бла бла".

Саревок - offline Саревок
25-09-2006 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Porco Rosso
Знаешь, есть люди, которым нравится судиться. Хобби такое.
... и живут они на западном полушарии. xD

Porco Rosso - offline Porco Rosso
26-09-2006 05:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саревок

зараза распространяется

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-09-2006 06:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Зараза распространяется прямо пропорционально доступности, надежности и дешевизне (относительной) судебной системе. У нас в стране с этими пререквизитами плохо.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
26-09-2006 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

.. а также правовой грамотности, наличию свободных средств, свободного времени и повышенной самооценки. С чем как раз сейчас становится все лучше.
Плюс опыт нарабатывается какой-никакой. Хоть у нас формально право и не прецедентное, но..

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-09-2006 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Правовая грамотность: доступность законов для понимания и возможность/желание граждан их изучать. С этим плохо. И лучше не становится. Законы для понимания доступны слабо, написаны плохо, желание в них разбираться у граждан сугубо вынужденное, причем чем менее серьёзная коллизия, тем меньше нужда.
Свободные средства? Где они? Это, наверное, про Москву, куда уже собралось процентов десять нашего населения, да?
Повышенной самооценки? Тоже нет.

А прецедентальное право мне лично глубоко противно. Англосаксонская система способна, используя "достижения" прецедентального права, возводить в ранг закона полнейшие анахронизмы и бредятину. Антипрогрессивная и консервативная лажа способна лезть в прецеденты именно через эту мега-систему, и не только лезть, но и в ней задерживаться. Надолго. Особенно религиозный бред всякий.

Не могу сказать, что я доволен тем, что делается у нас, но переход к их системе в наших условиях не то что нежелателен - невозможен.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
26-09-2006 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Что вижу - то пою. Девиз всякого Акына.
Я вообще редко вижу людей с зарплатой ниже двух штук, например. И уверяю тебя. с самооценкой и умением разбираться в законах у них все в порядке.

Текущее время: 12:55 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru