Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
Kaos - offline Kaos
25-04-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучше бы по сути что-то сказали...
я уже сто раз писал.. вот только никто (Каос) не отвечает...


Я вообще-то и не собирался ничего рассказывать. Мне гораздо полезнее послушать. А получилось наоборот: я постоянно то объясняю что-то, то вообще оправдываюсь

хоть бы сказал что это говорить нельзя.. или ответил если ЗЯ...

О чем говорить нельзя - это не ко мне, а к модераторам

Я могу только очертить - и делал это неоднократно - круг тем, обсуждение которых ничего не изменит в "Сталкере". Но поскольку после "Сталкера" будут еще и другие игры (например, "Сталкер 2" ), то даже то, что нереализуемо сейчас в "Сталкере" в последствии может пригодиться. Так что и про ЕАХ 3/4 поговорить было полезно. (Я для себя некоторые выводы сделал )

Поэтому я бы предложил затронуть как можно более широкий круг вопросов: что является для вас, камрады, важным в озвучке игры, на что обращаете внимание? какие элементы в озвучке других игр вам понравились, а какие - нет? И т.д., и т.п.

По-моему, это и интереснее будет, и полезнее, чем обсуждать какие-то услышанные в ролике корявые звуки-заглушки, которых в игре давно нету

Kaos - offline Kaos
25-04-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz

Чтобы создать атмосферу страха, вовсе не обязательно быть пугливым

Поделись некоторыми идеями

Чем больше я буду рассказывать, тем менее интересно вам будет играть.

, может и мы чего подскажем

Охотно почитаю высказывания камрадов про игры, которые произвели сильное впечатление - как в отношении horror- и survival-элементов, так и в отношении любых других аспектов.

З.Ы. Меня, кстати, в свое время здорово напугал System Shock 2. Так что не такой я уж и "прожжёный мачо"

NightVz - offline NightVz
25-04-2005 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

>>> что является для вас, камрады, важным в озвучке игры, на что обращаете внимание? какие элементы в озвучке других игр вам понравились, а какие - нет?

- Звуки оружия. Обсуждались здесь уже сверх всякой меры . В итоге - важны ощущение энергетики и достоверность. Более или менее удачно звуки реализованы в FarCry (чуть-чуть бы их погромче), Вьетконге (то же). Но идеальной плотности не было пока нигде (IMHO).

- Речь NPC. Яркие удачные примеры - Готика, Мафия, GTA-3, Max Payne-1. Неудачные - почти все образцы СНГ-шных локализаций. Даже те (IMHO), которые описываются как очень удачные. И дело тут порой, как ни странно, совсем не в непрофессионализме наших актёров. Да, зачастую встечаются игры, озвученные каким-то молодняком, возомнившим, что они что-то могут, но речь не о них. Даже "брэндовая" локализация у нас западных игр для меня в большинстве случаев - чушь. Наши актёры подходят к этой работе как к дикторству на телевидении, на худой конец - как к театральным репликам. В "торжественных" диалогах типа Руны, или Морровинда - это проходит. Но когда я послушал локализованную озвучку первой Готики (как говорят, это ещё очень удачный вариант), я схватился за голову. В результате пришлось (!!!!!) заменять все диалоги в игре на немецкие оригиналы из пиратки. Некоторое время назад ставил локализованный FarCry. Реплики коммандос - как серпом по .... Kaos, я боюсь! Приобретать в дополнение к лицензии Сталкера ещё и пиратку с английской озвучкой (если таковая будет), и заменять наши диалоги более естественно выполненными и раскрепощёнными английскими мне бы не хотелось .

- Музыка, в том числе, фоновый эмбиент. Да простят меня любители жёсткой музыки в играх, но это (IMHO) - далеко не лучшее решение. Очень многим не нравится, даже в напряжённые моменты игры. Меня это и в Venom сильно напрягало. Вообще, грамотно и тонко подобранная фоновая музыка способна составить чуть не половину атмосферы игры. Достаточно вспомнить NOLF-1, Морровинд, Готику, Enclave, Deus Ex, радио из GTA-3. Я понимаю, что внутриигровая музыка к Сталкеру уже наверняка есть. Но всё равно выражу своё пятикопеечное IMHO . В игру напрашивается монотонный, может даже заунывный эмбиент, с явно выраженной "пространственностью", что-ли. Без переборов по части drum'n'bass, техно и т.п. (что-то подобное встречалось иногда в роликах).

oblomoff - offline oblomoff
25-04-2005 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с NightVz . Меня лично задолбало, что все реплики главных героев озвучены Джеймсом Бондом.
Типа слушаешь голос, и кажется что говорит мега-качок с рубленым подбородком и стволом за пазухой.(такой солидный бас, как в фаркрай например)
Больше реализма!! Если перс напуган- пускай заикается от страха. Если стар-пускай у него будет прокуренный голос. А ещё пускай разрабы вспомнят, что люди во время разговора не всегда говорят правильно, иногда поправляются, чихают, сплёвывают, кашляют, да и матюгаются.
А эмбиент ваще надо мочь отключать (хоть читами). Если звук будет хорош, то и музыки не понадобится. Кому надо "нагнетание атмосферы" музыкой, если от крика умирающего в 150 метрах человека и так кровь в жилах стынет. И так погружение полное.

Ezdok - offline Ezdok
26-04-2005 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos , скажи хоть в этой ветке , которую читают человек 5 не более - какой реальный ренд в игре ? Сколько FPS выдает движок ? Я понимаю это к теме не относиться , но всеже ? Я тут еще раз пересмотрел игроманский ролик последний и еще кучу старых - у всех ренд 15 FPS на видео. Но судя по тому что этот ренд стабилен во всех уровнях и при любой сложности объектов , есть подозрение что с ним все в поряде. Дает ли сталкер хотябы 60 fps при 1280х1024 с атиалиасингом 4 ? Или 15 fps как мы видим ? какой ренд ты сам видел в живую и на какой видео карте ?

Maklay - offline Maklay
26-04-2005 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
Музыку выключаю, почему-то почти всегда.
А вот Х2 играл с музыкой - очень прятный космический "амбиент".
Если звуковая модель для ушей по тяге будет - я только доволен останусь.
Шум ветра хочется фоном, но ока где он в тему.
Такие штуки, типа болтающейся жести на ветру, издающей странный звук, трепыхание брезента - тоже зашибись вставляло бы, двери всеразличные со скрипящими навесами.
Одним словом, чтобы как можно более объектов, способных издавать звуки, были озвучены.
Правда, я не в курсе, насколько это реализуемо.

NightVz - offline NightVz
26-04-2005 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay

Вот-вот. Так сказать, звучащий и поскрипывающий мир . Этого должно быть много, но без излишних акцентов. Для подспудного восприятия, подсознательного создания у игрока ощущения заброшенности, запустения и в то же время тревоги.

Maklay - offline Maklay
26-04-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тревога - это самое главное. Страх проходит быстро, а тревога остаётся, если правильно её поддерживать - самое то может получиться. А поддерживаться, наверное, тока звуком она может.

Bark - offline Bark
26-04-2005 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
как можно что-то высказывать не имея толком информации?

я этот топик начал только получив информацию выжатую из альфы.. не былобы альфы не былобы и этой темы...

а ты опять начал- говорите - я послушаю..

хоть скажи будет ли реализовывать скорость звука?
кажется на этот вопрос однозначно таки не ответили.. =\

Ezdok - offline Ezdok
26-04-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реализовать скорость звука - переписать пол движка заново.. Оно это надо ? ( сорри что встрял )

Bark - offline Bark
26-04-2005 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да может уже и реализовали и ничего переписывать не надо.. =\ просто об этом молчат..

и я не понимаю почему мне может стать не интересно играть если я буду знать о подобной фиче?... =\

например в ролике гром отставал от молнии.. но это могли сделать искусственно.. а может это движёк... хотя я уверен что в данном случае - искусственно...

а вот в описаной ранее сцене с выстрелом из снайперки этак с 1км расстояния всё должно быть естественно.. (реализовано в движке)

Kaos - offline Kaos
26-04-2005 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
как можно что-то высказывать не имея толком информации?

А у других камрадов получается

Bark - offline Bark
26-04-2005 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ничего толкового я тут не видел... вы только не понятно зачем мерялись чем лучше один проф агрегат другого.. и на сколько сильно у них сосёт ЕАХ и на сколько мение сильно сосёт А3D =\

вот что получается.. а по делу разговоров, вопросов и ответов не было...

Kaos - offline Kaos
26-04-2005 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Реализовать скорость звука - переписать пол движка заново..

И главное на фиг никому, кроме камрада Bark, не надо!

З.Ы. Вон, фильмы все смотрят - и что-то не слышен хор голосов зрителей, огорченных завышенной скоростью звука... Даже звук в вакууме и тот на ура воспринимается!

И заниженная скорость пуль никого не напрягает почему-то... равно как и крайне низкая скорострельность шестиствольных пулеметов

Kaos - offline Kaos
26-04-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
а по делу разговоров, вопросов и ответов не было...

Я в шоке, камрад! Люди столько всего высказали - даже на этой странице. Если все это - не по делу, то я даже и не представляю, ЧТО лично для тебя является "делом"!

Bark - offline Bark
26-04-2005 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



та я без особого наезда всё это говорю... как может показаться... вообще без наезда.. просто надоели расплывчатые фразы от разрабов..

вы (учасники ветки) говорите о играх всяких разных.. что из всего этого применительно именно к Сталкеру не ясно.. только "это сюксь, а это фича"

я тоже могу понаписать кучу впечатлений от разных игр... но толку от всего этого если от вас(разрабов звуковой составляющей) нет ответа.. "типа, да, вот так и так мы сделали, а вот это посчитали не нужным.. а такую фичу реализовали , но как - увидите в игре а вот для этого вам желательна 5.1 система... и желательно не на АС97... вот такое мы задумали для подчёркивания атмосферы... а у продовца в коморе будет Скорпионс играть =) "

не столь буквально, но хоть примерно... ведь даже про скорость звука до сих пор молчите... =\

вот это информация... а так это лирика сплошная..

если говорят что игру выпускают скоро, то я полагаю большинство уже готово и в отладке.. значит больших изменений не предполагают... значит всё уже расставлено на свои места... значи особо говорить "что бы вы хотели услышать?" не имеет смысла... вот после выхода - да... мы послушали и говорим что хотели что нет.. что понравилось, а что не очень..
но для этого должен быть источник впечатлений и информации для размышлений... а их нет... сейчас

может это только для меня нет.. =\
а вы реально обсуждаете Звуковую модель сабжевой игры.. но мне так не показалось...

чаще видел - уход от прямых вопросов.. ответы на которые и должны дать камрадам пищу для обсуждения вытекающих последствий для гейм-плея..

всё моё личное ИМХО.. ничего личного и никакой неприязни ни к кому я тут не испытываю..

Don Reba - offline Don Reba
26-04-2005 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
Благодаря Kaos лично я узнал о звуке в Сталкере всё что меня интересовало. Зачем кому-то может понадобится знать скорость звука в игре ума не приложу.

Bark - offline Bark
26-04-2005 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
поделись.. я так и не понял каким будет звук в Сталкере... наверно глупый очень... может меня просто интересуют другие ньюансы.. =\

про скорость звука..
я где-то в начале ветки описывал ситуацию..
вот в краце
если есть баллистика, то есть конечная скорость пули... стартовая скорость пули снайперских винтовок выше скорости звука.. при сртельбе на расстояния даже 800 метров эта разница уже существенна.. 0.5-1 сек.. сначала прилетает пуля, потом слышен звук вытрела.. тут всё предельно ясно..

NightVz - offline NightVz
26-04-2005 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, кстати, ещё одна скромная идейка. Не знаю, понравится ли, да и не поздновато ли. Вот представилось мне - идёт игра, фоновая внутриигровая музыка, озвучка всего эмбиента и т.д. Но в неком не совсем обычном месте зоны (какой-нибудь небольшой участочек из уже реализованного - тут возможны варианты, стоит пофантазировать) - все звуки плавно смолкают. Не аномалия. Просто нет музыки. Нет звучания ветра. Нет фоновых эмбиентных звуков. Ничего. МЁРТВОЕ место. Только шаги игрока, его дыхание и прочие звуки, которые может произвести он сам, или NPC/монстры. Впрочем, может быть и некий призвук. Или очень высокий, еле ощущаемый, или наоборот - на гране инфразвука. Ведь при желании можно сделать так, чтобы геймер не подумал, что это - баг. Напротив, удивить игрока, заставить его тревожиться, предполагать какие-то варианы, смысл там, где его и нет. Есть просто ещё один вот такой вот выбрык Зоны.

Maklay - offline Maklay
27-04-2005 01:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Вполне интересное предложение, мне здаётся. Можно ещё неприятное на слух эхо собственных шагов добавить в таком месте. Получается, что ты звуковую аномалию придумал.

Suppafly - offline Suppafly
27-04-2005 03:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обломно было бы в такую попасть: рядом могут из РПГ шмальнуть, а ты и не услышишь

Ezdok - offline Ezdok
27-04-2005 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... блин , хотел ответить.. сил нет :-)) помолчу , почитаю..

Maklay - offline Maklay
27-04-2005 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но тебя тоже не слыхать снаружи такой аномалии.

Bark - offline Bark
27-04-2005 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Прикольно.. в Neverhood был длиииииный коридор... по нему надо было просто пройти туда и назад (забрыть одну феничку) такм как раз так и было.. вырубалась вся музыка и остались лишь шаги.. но на них эхо такое врубили... короче поиздевались над игроками... а вообще игра была просто шедевр. =) но это не по делу

NightVz - offline NightVz
27-04-2005 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Suppafly

>>> Обломно было бы в такую попасть: рядом могут из РПГ шмальнуть, а ты и не услышишь

Да не факт, что не услышишь. Я же сказал, что замолкают все звуки Зоны и музыка, а то, как шумят люди, или монстры - слышно. Может, с каким-нибудь призвуком, или, как тут сказали - с не вполне обычной реверберацией.

Текущее время: 18:57 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru