Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
Ezdok - offline Ezdok
15-04-2005 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не должно быть обязательно и для программирования звука. Тут скорее требуются физика и психология, на уровне базовых знаний и знакомства со справочниками.
-----
Вот по этому мы и слышем в играх 'гроханье' 'клацанье' и ' клюканье' . А когда за завук возьмуться художники со полным знанием програмирования, тогда да. я понимаю.

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Опять пропущу "мимо кассы" твои наезды на сугубо профессионально-студийные свойства геймерских карт. Ответ тот же, что и всегда: не для этого они предназначены.

Вот именно. Все "студийные" эффекты в геймерских звуковухах рассчитаны не на профессиональное занятие музыкой, а на хобби. Типа: надоело играть в игры - можешь _поиграть_ в студию звукозаписи. Более того, "работая" на "бластере", можно научиться очень даже многому, что потом пригодится в профессиональной деятельности. Да и демку для показа потенциальному продюссеру можно сварганить очень приличную - были бы руки и голова на месте.

А кто точно не виноват в том, что в СНГ музыканты нищие и вынуждены искать, где подешевле, так это фирма Creative.

Конечно, привирать насчет "studio quality" - нехорошо, но ведь, с другой стороны, "не обманешь - не продашь" Первый закон маркетинга, так сказать!

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, ну просвети тут форумное большинство, наконец. Ну почему обладатели Audigy 1/2 не смогут в игре ощутить EAX 3/4? Ведь сейчас каждая третья игра выходит с подобной поддержкой. Насколько удачно ТАМ всё реализовано - другой вопрос. Но мы же в вас верим .

alexnn - offline alexnn
15-04-2005 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звук - это прекрасно
А теперь прикиньте у кого из игроков есть действительно качественная "аналоговая" составляющая?
подавляющее большинтсво играет в низкопошибных наушниках либо пищалках (почему-то называесых компьютерные колонки...)

ИМХО, это основная причина невысокого роста звуковых технологий. Смысла нет. Юзер всё равно не услышит

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
почему обладатели Audigy 1/2 не смогут в игре ощутить EAX 3/4?

Есть такое слово - "рынок", понимаешь?

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, а западные разработчики игр это понимают? Видимо что-то они там для себя понимают, раз реализовывают (в последнее время - так практически повально!!!).

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Гыы а потому что программить надо уметь. Для разрабов это новинка и никто не умеет с ним работать. А програмить звук ( именно програмить) - это доооолгая история.... Я их понимаю.

Ты не совсем правильно понимаешь. Третьи шейдеры - тоже новинка. А уж какая новинка система симуляции жизни! Все дело в приоритетах геймерской аудитории. Если что-то является по-настоящему важным для большого количества геймеров, разработчики и фичи изучать будут, и код писать, а если надо - то и переписывать многократно. Просто поддержка ЕАХ 3/4 не входит в число приоритетов.

Что касается "именно программить звук", как раз это фирмой Creative уже сделано: собственно _обработка_ _звука_ ими уже реализована. Но прикрутить это к игре и настроить - тоже большой кусок работы. Как я уже неоднократно объяснял, ради 5% рынка никто у нас этим заниматься не будет: есть задачи поважнее.

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
то видать направление это не прорабатывается

Звук в игре - это не только ЕАХ 3/4. Я бы даже сказал: не столько ЕАХ 3/4. Не пойму, почему некоторые камрады так в эти новые фичи уперлись. Поймите же, наконец, не мультиэнвайронменты решают, будет игра шедевром или отстоем!

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Я незнаю ни одного профессионального звукорежа , который очень хорошо слышет и кто мог бы хоть как-то запрограммить EAX.

LOL! Я рыдаль! Тебе не приходило в голову, что это могут быть два разных человека?

Большинство 'ушастиков' даже понятия не имеют что есть такая комбинция клавиш как CTRL+C CTRL+V.. не говоря уже о каких либо знаниях в программировании. Общаюсь , вижу , всем не до компьютера , хотя большинство из них имеют с ним дело каждый день.

Не там ищешь, камрад! Такие люди есть, их "не может не быть" (с)

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
А вот со звуком тем более с EAX - хер таких редакторов. Мне кажеться звукореж для программирования вынужден изучать чуть ли не ассемблер и без всяких оболочек.

Тебе именно КАЖЕТСЯ! Причем это "кажется" настолько сильно не соответствует действительности, что я бы назвал его галлюцинацией (Без обид, ладно?)

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Вот по этому мы и слышем в играх 'гроханье' 'клацанье' и ' клюканье' . А когда за завук возьмуться художники со полным знанием програмирования, тогда да. я понимаю.

Ну ты даешь, камрад! Про такой термин как "разделение труда" слыхал?

Задача программиста - написать код, который будет ВОСПРОИЗВОДИТЬ то, что наваял звукорежиссер (или саунд-дизайнер). В более сложных случаях - отследить изменения игровой обстановки, которые влияют на обработку звука и вызвать необходимые функции API с параметрами, которые подобрал, опять-таки, звукорежиссер.

И кстати, именно для того, чтобы все происходило именно по описанному выше сценарию, и создаются всякие API: EAX, DirectSound и т.п.

Исключения из этого правила есть (я лично заочно знаком с одним таким исключением ), но это именно исключения.

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn
ИМХО, это основная причина невысокого роста звуковых технологий. Смысла нет. Юзер всё равно не услышит

Именно! Каждая компания-разработчик сама для себя решает: делать дополнительную работу для 5% пользователей или потратить это же время на то, чтобы остальные 95% получили какие-нибудь дополнительные впечатления.

В нашем конкретном случае усилия разработчиков сконцентрированы на других революционных фичах. К примеру, ту же ССЖ увидят 100% геймеров - и есть смысл максимум усилий сконцентрировать на том, чтобы именно эта фича была реализована безукоризненно (а это, замечу, нелегко).

Вот, выпуская банальный корридорный шутер (не будем показывать пальцами, хотя это был DOOM3), можно позволить себе и революцию в звуке

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn

>>> Звук - это прекрасно
А теперь прикиньте у кого из игроков есть действительно качественная "аналоговая" составляющая?
подавляющее большинтсво играет в низкопошибных наушниках либо пищалках (почему-то называесых компьютерные колонки...)


Уж не знаю, ты это о рязанском/полтавском геймере, или о нью-йоркском? Да и вообще, не знаю, может я в каком-то неестественном пространстве живу, но из семи моих приятелей-геймеров только у одного пока АС-97 (офисные компы я не считаю, только домашние геймерские). В основном - SB Live 5.1. У пары человек (включая меня) - Audigy. Акустика - да, весьма разношёрстная. От приемлемых деревянных 5.1 - систем, до стандартных мультимедийных стереопластмассок. Что же касается основного потенциального рынка игры на Западе, то я думаю, что там с этим ситуация несколько получше будет. И реализовывать новые фишки, в том числе в области звука, - не только полезно для репутации студии, но и есть для кого (а иначе, зачем тогда это сейчас делают в играх сплошь и рядом?).

Kaos - offline Kaos
15-04-2005 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Видимо что-то они там для себя понимают, раз реализовывают (в последнее время - так практически повально!!!).

Ну, у них ресурсов поболе будет - могут себе позволить

А насчет практической повальности... Далеко не факт, что все игры, на коробке с которыми написано "ЕАХ 4 supported", используют ВСЕ новые фичи

alexnn - offline alexnn
15-04-2005 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Я про именно акустику и говорю. Нету хорошей у геймеров. Или есть, но не включают Проще в наушниках, чтобы домашних не пугать.
Да и если есть хорошая акустика, то она наверное у телика стоит, как часть домашнего кинотеатра.
А комп обычно возле телика не ставят.
А вот приставки ставят

>(а иначе, зачем тогда это сейчас делают в играх сплошь и рядом?).
Чтобы добавить новую строчку к списку фич. Маркетинг

SerGee - offline SerGee
15-04-2005 12:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
"SerGee

Не будет. О причинах рассказывал неоднократно, начиная с позапрошлого года "

прости, но где можно информацию по этому почитать?
получается, что Audigy 2 совсем и не нужен будет для игры и достаточно встроенных звуковых чипиков в материнках....
печально.... очень....
получается, как 5 лет назад - звук никому не нужен ВООБЩЕ!
вот у меня Audigy 2 и получается, что плешивый чип на материнке, и что звукаха за 80 - все одно.
В чем преимущество в игре будет между Audigy 2 и встроенного чипа??

Изменено: SerGee, 15-04-2005 в 12:49

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn
Во-первых, я же и указал, что на Западе, как основном потенциальном рынке игры, с этим (в том числе и с акустикой) ситуация наверняка значительно лучше. А кроме того, перечисленные фишки нового EAX замечательно слышны и в наушниках. Их заметность, "слышимость", до определённого предела, конечно, не зависит от крутости твоего аудиотракта.
Влияния маркетинга я, конечно, не отрицаю. Но и нормальный прогресс должен иметь место. А то, сколько там у нас лет исполняется EAX 2? Сто лет в субботу? Да и EAX 3 - тоже старичок уже тот.

alexnn - offline alexnn
15-04-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
>Во-первых, я же и указал, что на Западе, как основном потенциальном рынке игры,
>c этим (в том числе и с акустикой) ситуация наверняка значительно лучше.
Да нет. Смею тебя уверить, что деньги на Западе считают. И только маленький % игроков является хардкорными геймерами-меломанами, которые позволят себя качественную акустику для компа.

Акустика стоит у большинства в составе домашнего кинотеатра и всё.
У компа стоят такие же "пищалки" или наушники как и на просторах бывшего СССР.

>Да и EAX 3 - тоже старичок уже тот.
Поэтому нужен 4й? Вот видишь, тебе маркетинг, промыл мозги А ты задайся вопросом "А нафиг мне 4й, если я третьего не слышу?"

Alexvn - offline Alexvn
15-04-2005 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



alexnn прав насчет акустики у западного игрока

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn

В том, что западный геймер считает деньги, я не сомневаюсь. Вот только 80-90$ за стандатрную начального уровня систему 5.1 от Креатив - это только для нашего PC-геймера много. Уж поверь мне, джаз и классику на таком комплекте ты слушать не станешь, а для нормального восприятия звуковой картины в игре этого хватит вполне.


А по поводу различий между 3-м и 4-м EAX - сначала просто поинтересуйся, прежде, чем судить. Различия минимальны и главным образом сводятся к тому самому пресловутому "studio quality effects". Все описанные возможности: мультиэнвиронмент, марфинг, окклюзии и т.д. появились в 3-й версии этого API. НИЧЕГО из эффектов в 4-й версии не добавилось. Потому часто и говорят EAX 3/4.

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даже ещё поправлюсь: начального уровня 5.1- комплект от вполне брэндового Креатива у нас стоит 55 $. Чудовищная сумма для западного геймера, ничего не скажешь .

Maverickaust - offline Maverickaust
15-04-2005 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, на счет дыхания. Мне вспомнился звук в какой-то игре. Там, когда игрок попадал под воду, начинались задыхающиеся такие звуки Всем телом ощущал, что под водой нахожусь.

Мне кажется, если добавить напряженное сбивающееся дыхание в критических ситуациях, будет очень атмосферно.

Сразу понятно, что человек бежал или сильно переживает по темпу и силе его дыхания.

Если верить всяким НЛП (Нейро лингвистическое програмирование), то человек не только подсознательно следит за своим дыханием, он ещё и сравнивает его с темпом дыхания других людей. Сюда относится и подсознательное сравнивание жестов, движений, тембра голоса и т.д.


Главное, вполне возможно, что реалистичное дыхание персонажа подходящее под ситуацию, может добавить ощущение присутствия в игре.

Ню, а если кому не понравится - опцыя на отключение.

Don Reba - offline Don Reba
15-04-2005 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Вот только 80-90$ за стандатрную начального уровня систему 5.1 от Креатив - это только для нашего PC-геймера много.
Как житель Запада ответственно заявляю что за звуковую карточку $80-$90 это много. У меня самого Live! Value.

alexnn - offline alexnn
15-04-2005 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
>Вот только 80-90$ за стандатрную начального уровня систему 5.1 от Креатив - это только для нашего PC-геймера много.
За эти деньги можно купить усилитель и колонки и саб?!!!!

Ещё раз повторю, я говорю об АКУСТИКЕ и не о звуковых картах в компе.

От качественной звуковой карты (и её фич) нет толку если нет качественного усилка и колонок.

NightVz - offline NightVz
15-04-2005 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn, DonReba, да вы не поняли. Я и говорил об активной компьютерной акустике. Именно о 5.1-комплектах производства Creative. Простенькая система Creative SBS560 стоит именно 55 $. Очень популярная и несколько более мощная Creative Inspire P5800 - 70 $. И так далее...

Текущее время: 05:11 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru