Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Фанфик. Заказной. О детстве золотом.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Рика - offline Рика
30-12-2003 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун , хммм. И где обещанный текст?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-12-2003 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



- пост удалён -

Изменено: гросс-адмирал Траун, 31-12-2003 в 11:44

Рика - offline Рика
30-12-2003 18:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун , вторая бочка выслана.

Рика - offline Рика
30-12-2003 18:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Так. "Шип из компЮтера" убрался. А вот компЮтер - остался....

Dark Night - offline Dark Night
30-12-2003 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ммм... То, что дохтур прописал. Ышо хачу И буду гнусно плагиаторствовать...
П.С. ПроЕктор пишется через Е.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

Рика - offline Рика
30-12-2003 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун сюда же допощу
Лучше другой репликой. Читать будет сложно.
Высылаю резюме.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-12-2003 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Теперь полностью. Просьба пинать ногами. Но не больно. На все вопросы отвечу...

Panzer-leader. Dschungelmond.

Ему снились кошмары. Он бежал по металлическим коридорам, но на этот раз не к ангару. Он бежал, чтобы спасти Эльзу. Коридоры ветвились, двери закрывались перед ним, он не знал, куда бежать. Тем не менее, его кошмар всегда приводил его в командную комнату вовремя. Он вошёл в зал, чтобы услышать роковые слова, которые громкоговорители разнесли по всей станции.
- Включено предварительное зажигание. Персоналу приготовиться к активизации луча.
Сердце рвалось прочь из груди. Эльза стояла там, возле пульта управления, рядом с Дартом Вейдером и Таркином. Он подбежал и словно ударился о невидимую стену. Эльза повернулась к нему и сняла шлем. Чёрные как смоль волосы упали на белые наплечники доспеха. Но было уже поздно. Огромная стена зала исчезла, видел это как в замедленной съёмке. Вместо экрана и стальных панелей – стена огня. Эта стена движется прямо на него. Вот в ней пропадают наводчики у пультов. Нет шума – всё беззвучно. Пламя движется дальше и сжирает трёх офицеров на наблюдательном пункте. Затем его языки жадно обнимают чёрную броню Вейдера. Кажется, Вейдер и не противится им – он словно ныряет в пламя. Пламя касается Таркина – его хрупкое тело горит, горит кожа на лице, Таркин превращается в ужасный скелет – а через миг горящие останки тонут в глубине взрыва. Огню осталось совсем немного – лишь пара метров – до центра зала, где Эльза, повернувшись спиной к пламени, смотрит своему неудавшемуся спасителю в глаза. Он пытается протянуть ей руку, но пламя обнимает её тело, сжигает её прекрасные чёрные волосы, лижет белое покрытие брони и, наконец, скрывает всё.
Он не может кричать – кино, к несчастью, немое. Странно. Теперь хочется одного – чтобы это скорей кончилось. Время ускоряется – огонь делает резкий рывок вперёд, обжигает лицо, выжигает глаза, обдирает плоть с черепа, уничтожает униформу. Резкая боль в голове – и пробуждение.

***

Потребовалось время, чтобы глаза привыкли к яркому белому свету. Лазарет на Звёздном Разрушителе «Гибельный Ветер». Какое уютное, тихое место. Никакого шума, кроме мерного жужжания медицинских дройдов и бульканья бакты. Даже не надо вставать с лежанки.
- Доброе утро, сэр. Как вы спали? – донёсся басовитый голос.
Он повернул голову и увидел у своей койки главного медицинского дройда отделения.
- Я буду в порядке, Т1-С, спасибо.
- Вы до сих пор не восстановили полностью нормальное течение нервной деятельности, - пробормотал дройд озабоченно. – Несмотря на то, что ваши повреждения были очень незначительными, вы пережили серьёзный стресс, находясь в джунглях более суток. Кроме того, вы могли быть инфицированы местными возбудителями болезни. Мы проанализировали вашу кровь, однако заражение может быть недоступным для наших медицинских систем или поразить другие системы вашего организма. Я бы настоятельно рекомендовал вам не покидать палату до полного анализа вашего состояния и получения удовлетворительных результатов, чтобы не угрожать собственному здоровью и здоровью персонала.
- Я и не собирался, - кивнул человек. – Я никуда не собирался.
В этот момент белые двери палаты отворились. Вошёл человек в зеленовато-серой униформе с блестящими знаками отличия. Генерал Брашин.
Человек, который направил войска на спасение его жизни. Человек, который, исходя из того, что о нём слышал Вирс, никогда не ошибался. Брашин был одним из самых преданных генералов Империи. Он безжалостно расправлялся с любыми проявлениями преступности или терроризма, в любых условиях и на любых территориях. На Кариде ходили слухи, что генерал имплантировал в свой мозг усовершенствованный боевой компьютер и во время боя превращался в настоящую военную машину. Вирс не очень много внимания уделял слухам - однако список выдающихся деяний Брашина впечатлял и без того. Ещё не успела отгреметь новость о победе на Калаане, где разгромили одну из крупнейших группировок повстанцев, и имя Брашина было у всех на слуху... Вирс был благодарен генералу вдвойне, когда узнал, что именно его Звёздный Разрушитель случайно перехватил сигнал SOS, который Вирс отправлял, будучи заточённым в кабине своего разбитого шаттла.
- Доброе утро, полковник Вирс, - произнёс генерал ровно, остановившись на расстоянии метра от Вирса.
- Доброе утро, сэр, - ответил Вирс, встав с койки. – Чем обязан?
Брашин покачал головой.
- Приведите себя в порядок, полковник. Я подожду в коридоре.
Вирс молча кивнул. Генерал вышел.
Меддройд не стал вмешиваться со своими рекомендациями. Облачившись в стандартную униформу, Вирс покинул медицинское отделение.

***

Пока они шли по серым коридорам, Вирс ощущал, как в глубине души нарастает ожидание. Ожидание новостей о ситуации на Явине, ожидание новостей о Звезде Смерти.
- Вы вполне восстановились? – прервал размышления Брашин.
- Да, сэр, вполне, - кивнул Вирс.
- Это хорошо, - отозвался Брашин, и на этом разговор прекратился.
Они прошли через коридоры Разрушителя, полные патрулей, и оказались в кабинете Брашина.
Это была просто небольшая стальная комнатка-коробка с минимальными удобствами. Едва ли можно вообще назвать мебель в кабинете «удобствами», усмехнулся про себя Вирс. Если у кого и можно поучиться минимализму, так это у генерала Мэлькора Брашина. В кабинете был лишь хромированный стандартный генеральский стол с компьютерным терминалом и два кресла, обитых серебристой тканью – одно за столом, другое у стены. Генерал жестом указал Вирсу на кресло, которое предназначалось для посетителей.
- Присаживайтесь, - Мэлькор закрыл дверь и прошёл к своему столу, садясь за терминал. – Вы, вероятно, плохо спали.
Вирс кивнул.
- Полковник, я знаю, вы потеряли близкого вам человека, - Брашин внезапно вздохнул. – И я знаю, как вам сейчас нелегко.
Вирс промолчал.
- Я тоже потерял их, - продолжил генерал, активируя автоматическую пепельницу и закуривая сигару «Врошир О.С.» – Я потерял их обеих… Мари и Джейден. Когда я был на учениях, два родианских вора пробрались в мою квартиру на Корусканте… они решили, что бластер решит все проблемы. Они убили… даже девочку, - Мэлькор нервно моргнул. - Разумеется, их нашли. Я лично требовал расстрела, и приговор был приведён в исполнение. Но это не помогло. Я всё ещё виню себя в смерти семьи. Я знаю, каково вам, полковник. Вам не помешал бы отдых, - Брашин сделал паузу. - И тем тяжелее мне будет сообщить вам приказ командования.
Лицо Вирса дёрнулось.
- Сэр… спасибо за откровенность, но…
- Я лишь пытаюсь поддержать вас, Максимилиан. Иногда чувство, что ты не одинок со своим горем, помогает, если вы меня понимаете. Помните о том, что ваша жизнь продолжается. Как и служба. В связи с этим, в общем-то, я и вызвал вас. Вас отправляют на особое задание, полковник.
Вирс снова промолчал.
- Я думаю, вам известна обстановка на местном фронте, - произнёс Брашин, активируя небольшой голографический проектор рядом с терминалом. – Повстанцы спешно эвакуируются. Имперский флот прибудет сюда со дня на день. Поступила информация о возвращении Лорда Вейдера к верфям Фондора, где он вновь принял командование флотом.
- Лорд Вейдер выжил? – Вирс вздрогнул, вспомнив свой кошмар.
- Информация ещё не подтверждена, хотя запрос уже отправлен. Скорее всего, да, - генерал покачал головой. – Дело в том, что эти день-другой могут дать повстанцам время для эвакуации базы и, что самое главное, их военных лидеров, если они уже не эвакуированы. Мы уже провели разведку боем в нескольких местах – и потеряли несколько боевых машины пехоты, - Брашин снова покачал головой. – В этих джунглях невозможно вести полномасштабное наступление. Потери будут несоизмеримо больше, чем достигнутый результат. Мы могли бы существенно ускорить наступление на базу повстанцев с помощью орбитальной бомбардировки или нескольких звеньев СИД-бомбардировщиков, однако с этим есть проблема. У повстанцев на базе работает мощный генератор щита. Пушкам нашего Разрушителя не пробить его, а авиация не сможет пройти через щит. Именно здесь командование и решило обратиться к вам.
- И в чём же состоит моё задание? – поинтересовался Вирс равнодушно.
- Вы и элитный разведотряд должны будете проникнуть на базу повстанцев и ликвидировать их лидеров. Вторичным заданием будет деактивация защитного силового поля базы, чтобы наши силы могли провести ковровую бомбардировку.
Вирс внезапно поднялся с кресла.
- Почему обратились ко мне?
- Вы были в джунглях. Вы выжили там, - Мэлькор Брашин посмотрел Вирсу в глаза. – Один.
Вирс усмехнулся и снова сел.
- Сэр, это были лишь сутки с небольшим, тем более что часть времени я провёл, скрываясь в шаттле.
Брашин затушил остаток сигары.
- Решение принято не мной – я был категорически против вашего участия, полковник. Как я уже сказал, вам бы не помешал отдых. Однако командование решило иначе.
- Командование? Разве не вы командуете гарнизоном сухопутных войск Разрушителя?
- Вы не поняли меня, - сказал Брашин резко. – Я говорю о сообщении с Корусканта. Мне неизвестно, кто лично отдал приказ. Дан опознавательный код Внутреннего Круга.
Вот тут Вирсу стало не по себе.
- Сэр, обычному солдату в этих джунглях не выжить. Я и о себе тоже. Я продержался чудом. Однако пройти через линии обороны повстанцев и совершить убийство на их базе – это задание для самоубийц, сэр. И тем подозрительней… - Вирс смолк. – Я бы хотел узнать, чем обусловлено вмешательство Внутреннего Круга.
- А вы думаете, я знаю? – Брашин хмыкнул. – Мне дали приказ, я передал его вам.
- Сэр, - Вирс посмотрел генералу в глаза. – Мы с вами оба знаем, что названное вами задание невыполнимо. Или вы чего-то не договариваете.
- Я сказал, что вы назначены командиром специального отряда, - Брашин отвернулся к пустой стене в конце кабинета. – Я итак сказал вам больше, чем следовало. А теперь, если позволите, я продолжу, - Брашин вновь повернулся к Вирсу. – Ваше новое задание связано с ликвидацией конкретного человека. Генерала Яна Додонны. Именно он ответствен за операцию повстанцев по уничтожению боевой станции. Я не говорю, что вам поможет месть или мысли о ней; это просто информация, которую вы должны знать.
Вирс промолчал. Мэлькор Брашин подъехал на кресле к своему терминалу.
- Вам будет дан в подчинение отряд штурмовиков особого назначения. Всего вас будет шестеро. Отвечая на ваш вопрос о выживании столь малого отряда - это будут особые солдаты с Кариды, - добавил Брашин как бы невзначай. – С продвинутой экипировкой.
Неожиданная тревога пронзила сознание полковника; холодок прошёлся по спине.
- Сэр… я хочу знать, кто будет под моим командованием.
- Это особые солдаты-штурмовики, специально тренированные на Кариде, - упрямо повторил Мэлькор.
- Сэр, - Вирс поднялся с кресла и подошёл к столу. – Прошу вас не дезинформировать меня. Я должен знать, с кем или чем я пойду в эти джунгли.
Брашин замолчал и развернул кресло. Вирс смотрел генералу в затылок так, словно хотел вытащить все нужные сведения из его головы взглядом.
- Будь моя воля, полковник, миссию бы получил другой. Вы слишком любопытны для солдата. Слишком. За это можно лишиться многого, - Мэлькор убрал руки с подлокотников кресла и сложил их на груди. – Но… в любом случае вы бы узнали. Это отряд спецразведчиков-коммандос. Они прибыли сюда на скоростном транспорте Имперской Разведки через шесть часов после вашего обнаружения.
Вирс вздрогнул.
- Это… клоны?
- Да, это отряд клонов, - кивнул Брашин, не оборачиваясь. – Я знаю о вашем прошлом. Я не хотел говорить. Честно говоря, я думал заменить их нашими людьми, но ИРУ отказало мне. И дало чёткие указания…
- Это невозможно, - Вирс мотнул головой. – Их всех перебили… они сошли с ума.
- Я тоже был на той войне, полковник. И полностью с вами согласен, - сказал Брашин. – Однако это не обычные клоны. Это коммандос. Их вырастили без тех экспериментов, которые делали первых клонов нестабильными. Они не отличаются от людей. Разве что… их совершенные боевые навыки, - генерал поёжился. – Это то, что мне сообщило ИРУ в голопередаче. За то время, что вы спали, я поднял всё, что смог, в военных архивах. Ни слова о них, во всяком случае, ни слова там, где мой уровень доступа позволяет искать. Откуда они – не знаю. Возможно, это новые образцы, созданные Императором.
Вирс отошёл от стола и опёрся на подлокотник кресла.
- Сэр, это более чем опасно. Клоны нестабильны. Вы это знаете так же хорошо, как и я, если не лучше.
- Ни вы, ни я здесь ничего изменить не сможем, - отрезал генерал. – Я изложил вам суть задания. Дайте свой электронный блокнот – я введу туда карту местности, полученную с наших сканеров.
Максимилиан нехотя протянул небольшой квадратный чип, достав его из сумочки на поясе.
- Вот, возьмите, - Брашин подключил чип к компьютеру, затем вернул Вирсу. – Встречаемся в отсеке 23 на палубе ангара через два часа – позавтракайте и приведите свои мысли в порядок. Там вы примете командование отрядом и получите обмундирование. Свободны.
Полковник Вирс молча направился к двери и покинул кабинет генерала.

***

Несмотря на сытный завтрак и новую дозу стабилизирующих медикаментов от Т1-С, полковник чувствовал себя хуже, чем когда его нашли. Почему-то судьба вновь и вновь сводила его с клонами, и это становилось похожим на зловещий рок. То, что он пытался забыть, вновь и вновь возвращалось. Клоны. Значит, часть из них всё-таки выжила, или же Император решил создать новые образцы, несмотря на катастрофу со Старой Армией. Вирс направлялся в отсек 23, чтобы снова встретиться с ними. И отделаться от воспоминаний было нельзя.
В коридорах Разрушителя было светло, а за окнами висел зелёно-голубой шар Явина IV на фоне огромного красного газового гиганта. И именно туда, в джунгли этой луны, он возвращается. Он вспомнил, как очнулся в разбитом шаттле. А ещё Вирс вспомнил бронированную гусеницу, которая пробила сверхпрочное стекло рубки шаттла. Ведь это был не самый опасный экземпляр местной фауны. Максимилиану снова придётся идти в эти джунгли. Но теперь всё будет во много раз хуже. Он будет отвечать не только за свою жизнь, но и за жизни пятерых подчинённых. Проклятье. Будь проклят тот, кто придумал эту спецоперацию.
Коридор закончился массивной дверью к складским помещениям. Набирая код на панели у дверей, он ещё раз подумал о том, могла ли выжить Эльза. Двери открылись. Полковник вошёл в просторный зал со множеством ящиков и металлических шкафов с оружием. В дальней стене была ещё одна дверь – она вела в ангар. У той двери его ждал генерал Брашин. Но что-то было не так. В воздухе возле генерала что-то блестело. Максимилиан осторожно подошёл чуть ближе и увидел в воздухе очертания, которые сложились в прозрачные фигуры людей.
- Отключить голографические проекторы, - бросил Брашин. – Познакомьтесь, полковник – специальный разведывательный отряд 9.
Прозрачные фигуры материализовались в пять солдат, облачённых в белую броню с головы до ног. Цвет брони не вызвал у Вирса никаких чувств. Куда больше повлияла на него форма доспеха – это была броня клонов-десантников, которую он помнил ещё со старой войны. Те же шлемы с узкими треугольными визорами. Те же выступающие гребни. Только у этих солдат были синие наплечники.
- Спецразведчик-65 готов к выполнению задания, сэр!
- Спецразведчик-97 готов к выполнению задания, сэр!
- Спецразведчик-49 готов к выполнению задания, сэр!
- Спецразведчик-126 готов к выполнению задания, сэр!
- Спецразведчик-83 готов к выполнению задания, сэр!
Вирс посмотрел на Брашина.
- Полковник Максимилиан Вирс, вы назначены командиром специального разведывательного отряда 9, - произнёс генерал. – Теперь к более конкретным деталям предстоящей операции.
Генерал подошёл к шкафчику у двери в ангар и достал оттуда броню клона-десантника с красными знаками отличия, упакованную в прозрачный ящик.
- Вот, полковник, - он протянул его Вирсу. – Комната для переодевания – сразу за дверью налево. Я подожду.
Вирс взял броню и направился к двери. Свернул налево по коридору и зашёл в комнату для переодевания. Открыл кейс. Когда он одел чёрный защитный комбинезон на место привычной униформы, вернулось то чувство, которого он так боялся. Он перестал быть полковником Имперской армии. Он лишился даже той малой свободы, что у него была, свободы, иллюзию которой создавала мягкая и податливая униформа из ткани. Он снова стал обычным солдатом-клоном, закованным в мощную броню. В белых деталях бронекостюма Вирс обнаружил множество интересных приспособлений, однако не стал проверять их предназначение. Полностью облачившись в бронекостюм, полковник покинул комнату и вернулся на склад.
- Стройсь! – скомандовал Брашин, едва Вирс подошёл.
Клоны вытянулись по струнке. Вирс прошёл мимо этого короткого ряда солдат к Брашину.
- Полковник Максимилиан Вирс к выполнению задания готов, сэр, - отчеканил он.
- Очень хорошо, - Брашин кивнул. – Теперь выслушайте необходимую информацию. Вам был выдан комплект специальной камуфляжной брони. Он снабжён мощнейшим голографическим проектором, который, руководствуясь показаниями сенсоров доспеха, позволяет солдату практически растворяться в воздухе. Эти проекторы должны помочь вам пробраться через повстанческие кордоны. Управление системой камуфляжа – на поясе возле крепления для бластерной винтовки. Однако не стоит включать проектор на слишком длительное время – он быстро израсходует ваши энергетические запасы. Кроме того, на поясе есть генератор персонального энергетического щита. Защита не очень мощная, но может спасти от бластеров в нужный момент.
Рука Вирса скользнула к поясу, нащупав небольшую коробочку с переключателем и округлый стальной цилиндр генератора щита.
- Далее. У вас, полковник, командирская модель брони. Она оснащена портативным огнемётом и небольшим шокером, подключенным к метательному стальному шипу на тросе. Огнемёт активируется на вашей левой манжете, трос-электрошок – на правой. Кроме того, на левой манжете расположен ком-линк и портативный голографический проектор для связи со штабом. Так же вы будете пользоваться связью для переговоров между членами отряда. Используйте специальную частоту. Соблюдайте максимальную осторожность.
Вирс внимательно осмотрел броневое покрытие на своих руках.
- Теперь о самом задании. В вашем электронном блокноте, полковник, есть карта прилегающих к базе повстанцев территорий – это всё, что у нас есть. И это та карта, которая должна помочь вам вернуться, - заметил генерал. – Карты собственно базы повстанцев и территорий в радиусе двадцати километров нет, так как сигналы наших сенсоров глушатся искажающими полями повстанцев. Дальняя связь, скорее всего, работать не будет по той же причине. Когда доберётесь на базу – у вас есть комплекты повстанческой униформы. У каждого. Попытайтесь проскользнуть.
Брашин достал из кармана портативный голографический проектор и активировал его. Перед генералом возникла небольшая объёмная карта поверхности Явина.
- Вот здесь – южная граница поля. От неё до нашей базы больше семидесяти километров. Это расстояние вы преодолеете на десантном шаттле. Он высадит вас у границы поля, а дальше вам предстоит двигаться самостоятельно практически без ориентиров, - Брашин указал на пустое место на меняющейся голограмме. – Скорее всего, электроника будет работать плохо – вся эта луна вообще одна большая энергетическая аномалия. Однако у вас будет один ориентир. Судя по всему, повстанцы находятся в одном из древних храмов Явина. Вам придётся ориентироваться на этот храм – его будет хорошо видно, едва пройдёте через щит. Каким образом вы попадёте на территорию базы – ваш вопрос. Возможно, повстанцы используют катакомбы под храмом, в котором обосновались. Вы могли бы использовать их для проникновения в сердце базы. Ваша основная задача – захватить или ликвидировать генерала Яна Додонну. Наша разведка считает, что именно он ответствен за уничтожение боевой станции. Кроме того, необходимо отключить защитное поле базы, чтобы наши силы могли начать бомбардировку. Лорд Вейдер направляется сюда с эскадрой, чтобы ни один повстанец не покинул базу. Однако может быть уже слишком поздно. Мы не можем ждать, - Брашин покачал головой. – Наш Звёздный Разрушитель уже уничтожил два конвоя Альянса, которые, по всей видимости, искали возможность покинуть луну. Мы должны остановить повстанцев. Они должны остаться в этих джунглях навсегда. Инструкции ясны?
- Да, сэр! – откликнулись спецразведчики хором.
- Да, сэр, - сказал Вирс с задержкой в несколько секунд.
- Отлично, - Мэлькор кивнул. – В таком случае возьмите винтовки-разрушители и другое вооружение, какое сочтёте нужным, а затем пройдите в ангар. Там вас будет ждать «Часовой». Он доставит вас к границе защитного поля.
Развернувшись, генерал Мэлькор Брашин направился к выходу из военного склада.

***

В брюхе «Часового», который летел к четвёртой луне Явина на полной скорости, воспоминания вспыхнули с новой силой. Вирс снова сидел напротив одинаковых лиц. Клоны сняли шлемы и переговаривались о чём-то своём. Полковник наконец решился прервать их беседу.

- Прошу прощения, - он посмотрел на номерной знак доспеха и добавил. – Восемьдесят седьмой. Мне бы хотелось задать вам несколько вопросов.
- Да, сэр, - кивнул клон.
Разговоры сразу прекратились.
- Мне бы хотелось знать, откуда вы прибыли.
- Сэр, мы направлены с Корусканта, - ответил клон. – Этот отряд сформировали из остатков подразделения спецразведчиков.
- Вы участвовали в Войне Клонов? – Вирс посмотрел на лицо клона – не молодое.
- Да, сэр. Мы не новые образцы. Мы – всё, что осталось от элитных коммандос Старой Армии.
Вирс сглотнул.
- Вы… вы были в бою, когда…
- Да, сэр, - кивнул другой клон. Вирс глянул на броню, номер шестьдесят пятый. – Немногие из нас уцелели. Дело в том, что мы были выращены без генетических модификаций, затрагивающих разум.
- Наше элитное подразделение изначально насчитывало полторы сотни коммандос, - продолжил восемьдесят седьмой. – Однако теперь осталось лишь двадцать четыре единицы.
Вирс покачал головой.
- Почему же командование не создаст новых клонов?
- Новые клоны создаются сообразно нуждам армии, однако мы представляем особую ценность. Нас персонально обучал образец генетического материала, - ответил восемьдесят седьмой. – Все наши боевые функции были усилены имплантами. Мы были обучены совершенному обращению с пятьюдесятью различными видами оружия. Так как образец клонирования был потерян, мы уникальны. Возможно, центр клонирования работает над созданием новых элитных коммандос, однако мне ничего не известно о результатах.
- Что значит: образец был потерян? Кто был образцом?
- Точно не знаю, сэр. Судя по всему, он перешёл на сторону Сепаратистов и был убит, - объяснил клон. – Его имя мне неизвестно. Сами понимаете, у солдата – даже у элиты – не очень-то хорошо с доступом к секретной информации.
Вирс кивнул.
- Сэр, я должен сказать вам, - продолжил клон. – Нам рассказали, что вы испытываете неприязнь к клонам, из-за… из-за случая на Калаане. Мы не такие, сэр.
Вирс вскинулся.
- Вот как?
- Сэр, мы не ограничены боем. Мы ничем не хуже людей. И мы вас понимаем. У нас тоже есть жизнь за пределами военных действий.
- Когда я прибыл на Корускант после войны, сэр, мне тоже было тяжело, - добавил другой клон. – Однако это не было смертельно. Я лично устроился на работу инструктором в тире, когда наше отделение отправили на временную реабилитацию.
- Мы… сэр, нам сказали о вашей жене, - внезапно вклинился шестьдесят пятый. – Наверное, наше сочувствие вам мало поможет, но тем не менее…
- У нас тоже есть жёны и дети дома, - сказал номер сто двадцать шесть. – И, сэр… мы бы не хотели, чтобы вы воспринимали нас как… биороботов. Мы люди, сэр. Мы ваши подчинённые и боевые товарищи на этом задании.
Вирс сжал зубы. Какого чёрта?
- Может, вы просто хитро запрограммированные роботы? Какого чёрта вы лезете в мою жизнь? Я вас что, просил об этом? Или это вас надоумило ИРУ, которое вас и послало?
- Нет, сэр, ИРУ тут не при чём.
- Тогда какого вы лезете? Хотите правду? Никого из вас я не желал бы здесь видеть. И не желаю больше слышать ваших мыслей, солдат, ясно?
- Да, сэр, - пробормотал сто двадцать шестой.
Клоны стихли. Вирс отвернулся. В его голове царил хаос. Он столько лет убеждал себя, что никогда не придётся вновь встречаться с этим. С этими клонами. И вот они снова вернулись. Убеждают его, что они люди. Зачем? Кто-то решил сыграть с ним злую шутку? ИРУ? Вирс знал, что за ним следили с того самого дня, как он попал на Кариду после окончания войны. Однако было время, когда ему показалось, что интерес к нему пропал. Что за ним никто не следит. Что прошлое больше не будет мешать ему жить.
Полковник молча одел шлем. Так, в тяжёлом молчании отряд был доставлен к точке высадки.

***

«Часовой» не смог приземлиться в густых джунглях – десант спустили на репульсорном подъёмнике. Клоны быстро выбежали с летающей площадки и разошлись между деревьями, держа бластеры наготове. Вирс последним ступил на землю Явина. Подъёмник поднялся наверх, к зависшему над деревьями «Часовому». Тень войскового транспорта двинулась по земле. «Часовой» улетел.
В нескольких метрах перед ними колыхалось марево защитного поля. Они беспрепятственно прошли через него. За щитом стал виден их главный ориентир. Кроны деревьев и лианы почти скрыли верхушку огромного храма, но она всё-таки виднелась на горизонте. Вирс проверил связь с базой – как и ожидалось, не заработала. Затем переключился на специальную частоту.
- Сэр, - доложил девяносто седьмой, и даже несмотря на то, что он был в паре метров от Вирса, в сообщение вклинились помехи. – Сенсоры зашкаливают. Тут в деревьях полно тяжёлого металла. Искать повстанцев придётся на глаз.
- Что ж. Направимся к храму, там видно будет, - Вирс пошёл вперёд, осторожно ступая по земле. – Восемьдесят третий, сорок девятый – вперёд, остальные – прикрываем.
- Да, сэр, - отгремело в ком-линке.
Вирс осторожно шёл между высокими деревьями, которые окружали лианы и цветы. Огромные бабочки с кобальтово-синими крыльями летали в нескольких метрах над землёй. Но Вирс знал, что не все летающие насекомые Явина безопасны. Он положил палец на спусковой крючок винтовки-разрушителя Тенлосс ДХР-6. В этом мире бронированных монстров оружие должно быть куда мощнее обычных бластеров, если ты хочешь выжить.
День с небольшим, проведённый в одиночестве на Явине, день, за который смерть приближалась к нему на расстояние миллиметра множество раз, всё-таки научил его кое-чему об этих джунглях. Здесь всё обманчиво. Нельзя верить ничему. Останки старых деревьев были усыпаны цветами, мох покрывал корни и землю. Красота цветов – жёлтых, голубых, фиолетовых, красных – отвлекала. А отвлечься хоть на миг значило погибнуть. Вирс попробовал выкинуть мысли о смерти из головы, но страх, который он пережил день назад, возвращался. Словно холодный острый клинок, движущийся через тело к сердцу. Особые усовершенствованные датчики этой брони передавали малейшие шорохи леса, приглушая общий фон и звуки собственных шагов Вирса. Визор шлема имел инфракрасный режим – бесполезная вещь, если учесть, что всё их задание, скорее всего, завершится до наступления ночи. Что же до тёмных коридоров повстанческой базы – в них, скорее всего, придётся пробираться в повстанческой униформе. А до храма ещё надо добраться. Этой простой мыслью о цели Максимилиан преодолел страх.
Внезапно шлем наполнился шорохом. Кто-то ворошил листву на земле. Идущий первым в цепочке восемьдесят третий остановился и поднял кулак. Отряд стал на месте. Из-за деревьев вышло крупное четвероногое животное, фыркая и роясь своей беззубой пастью в траве.

Энергетический луч протянулся к шкуре зверя, коснулся её – и зверь растаял в воздухе, оставив лишь кучку пепла.
- Сэр? – сорок девятый обернулся к Вирсу. – Оно было безобидным на вид.
Вирс направил дуло винтовки на клона.
- Запомните одно правило насчёт этого мира – стрелять, потом смотреть. Я не собираюсь сидеть сложа руки, чтобы весь наш отряд погиб из-за простой неосторожности.
- Да, сэр, - кивнул солдат виновато. – Простите, сэр.
Вирс вздохнул.
- Держитесь ближе друг к другу. Эта планета опасна. Я пойду впереди.
Цепочка собралась в колонну. Вирс занял место лидера. Они шли дальше, убивая всё, что попадалось на пути, пока не вышли на полуразрушенную каменную дорогу. С обеих сторон её обступали деревья, лианы стелились по камню, грозясь поглотить эту древнюю тропу окончательно.
- Откуда здесь эта дорога, сэр? – поинтересовался один из клонов.
- Оттуда же, откуда и храм, в котором прячутся повстанцы, - хмыкнул Вирс. – Думаю, эту планету когда-то населяла другая раса. Вымерли они или нет – пока что не наш вопрос и нас не касается.
- А вы видели здесь какие-то строения, когда упали?
- Сэр, сколько вы здесь пробыли?
- Не отвлекайтесь на бессмысленные вопросы, - прервал Вирс. – Здесь они ни к чему.
Клоны смолкли.
Дорога вела, возможно, и не к самому храму повстанцев, но пока её направление совпадало с направлением движения отряда. Вирс внезапно остановился. В наушниках послышался шорох. Треск. Похожий на треск крыльев.
- Стоять, - выдохнул он. – Включите маскировку.
Руки клонов скользнули к поясам доспехов. Через миг на дороге застыли пять неясных, едва различимых силуэта. Однако маскировка была немного искажена. Проклятая планета. Даже электроника на ней работает как попало. Вирс посмотрел на других солдат – проекторы создавали иллюзию зелени, но она была неправильно расположена на теле.
Треск усилился.
- Сэр, что это? – спросил шестьдесят пятый.
- Стойте спокойно, не вздумайте дёргаться, - прошептал Вирс, хотя в принципе бронекостюм и так глушил любой звук, производимый носителем.
Они были невидимками. Их нельзя было услышать. И всё-таки Вирс боялся. В прошлый раз от жуков-пираний его спасла только прочная металлическая дверь кабины.
Из чащи леса на дорогу вылетело синее жужжащее облако. Маленькие жуки в блестящих синих панцирях издавали этот треск своими жёсткими крыльями.
- Что за чертовщина?
Облако летело на них. Вирс сжал зубы.
- Не двигаться. Не стрелять.
Жуки окружили их отряд, ударяясь о камуфляжную броню. Один из ударившихся упал на камень, его панцирь треснул. Жуки-собратья ринулись вниз, растерзав останки упавшего в клочья. Остались лишь осколки синеватого панциря. Ещё несколько погибли такой же смертью, будучи съеденными ещё в воздухе. А затем жуки улетели прочь.
- Задница хатта, - пробормотал один из клонов. – Что это, сэр?
- Одна из разновидностей местной фауны, - ответил Вирс, продолжая движение по дороге. – Проекторы не отключать. За мной.
- Сэр, вы уже видели этих жуков?
- Они меня чуть не сожрали, - мрачно усмехнулся Вирс. – Я их окрестил жуками-пираньями. Они летят на запах – особенно на запах крови.
- И как же вы спаслись, сэр? – полюбопытствовал ещё кто-то.
Вирс не мог различить голоса клонов, а смотреть назад, чтобы определить личность говорящего, не хотелось.
- Скажем так, я просто закрылся стальной дверью. Они растерзали огромную тушу на моих глазах. А потом набились в мой шаттл. И ждали, пока я открою дверь кабины.
- Но как же вам удалось выбраться?
- В другой раз, парни, - усмехнулся Вирс и поймал себя на том, что обратился к клонам по-человечески. – Ладно, миновало. Выключите проекторы, да слушайте и смотрите в оба.
Дорога то почти пропадала, то появлялась снова. Им пришлось расстрелять ещё нескольких животных, имевших неосторожность выйти на дорогу – по-видимому, травоядных, но всегда лучше бить наверняка. Булыжники снова утонули в зелёных побегах и древесных останках. Дорога исчезла. Впереди, всё ещё далёкий, маячил храм.
- Мне кажется подозрительным, что мы прошли уже почти пять километров вглубь щита, но не обнаружили повстанцев, - Вирс остановился.
- Сэр, возможно, сами повстанцы не отдаляются от базы, - предположил шестьдесят пятый, подходя к командиру отряда.
- Возможно. Что-то мне здесь не нравится, - Вирс посмотрел на землю, в которую безвозвратно ушла дорога. – Что-то здесь…
Он едва успел дёрнуться назад – что-то свистнуло в воздухе прямо перед носом и вонзилось в ствол дерева у края дороги. Шестьдесят пятый вскинул оружие. Максимилиан посмотрел на дерево. В его стволе застряло стальное лезвие. Ржавое. Вирс замер.
- Стоять.
- Да, сэр, - клоны замерли.
Было тихо. Наконец Вирс решился сделать шаг. И тут же бросился на землю – вовремя. Над его телом засвистели стальные ножи.
Сердце гулко стучало в груди. Полковник поднялся с земли.
- Повстанцы, сэр?
Вирс осторожно подошёл к дереву, но никаких ловушек больше не включилось. Похоже, что метательный автомат, который скрывался в глубине деревьев, израсходовал свой запас. Он выдернул нож из ствола. Тот был чёрным и ржавым, но на удивление острым.
- Нет, - Вирс покачал головой. – Эти ловушки поставлены здесь давно и куда древнее повстанцев. Повстанцы, скорее всего, лишь используют их в своих целях.
Он осторожно зашёл за дерево и обнаружил там каменный столб с узкой прорезью. Скорее всего, где-то под листьями, цветами и лианами спрятан датчик. Дьявольски просто. Неосторожный путник превратится в ежа прежде чем сможет вздохнуть.
- Сэр, что там?
- Ничего. Продолжаем, - Вирс вышел к отряду. – Повторяю, будьте предельно осторожны.

***

Они прошли лишь пару километров, и заросли обступили их плотной стеной.
- Придётся использовать виброклинки, - пробурчал один из клонов.
Вирс вынул из коротких ножен на поясе небольшой виброклинок. В современном бою вибромеч был практически бесполезен. Однако на этой древней планете он оказался как нельзя кстати. Прорубаясь через завешенные лианами проходы, имперцы вышли на небольшую сумрачную полянку с большим валуном посредине. Едва они подошли к камню, со всех сторон хлынули чёрные потоки жуков. Шлемы заполнил шорох.
- Огонь! Огонь! – Вирс словно захлебнулся в собственном крике-приказе и за него заговорила винтовка.
Эти жуки были чёрными, как угольки, но по форме напоминали тех же летучих пираний. Их серебристо-бирюзовые крылья ещё не окрепли, и летать маленькие твари не могли. Вирс чертыхнулся. Видимо, они потревожили гнездо. А ведь вслед за ползучими гадами могут прийти и их летучие собратья.
Отряд собрался в тесный кружок вокруг валуна и отстреливался, как мог. Благо, винтовка имела скорострельный разрывной режим, при котором выстрелы шли почти непрерывным потоком и поражали несколько жуков за раз. Поляну окружило чёрное кольцо. Вирс просто сжал курок – винтовка покорно переключилась на автоматику, сжигая насекомых. Спецразведчики-клоны тоже не прекращали огня ни на секунду. А чёрный прилив нарастал. Вирс проклял эти джунгли, отбежал к камню и продолжил огонь. Весь травяной и цветочный покров был выжжен дотла. Но создать огненное кольцо было невозможно – слишком сырым был покров джунглей. Едкий влажный дым, смешанный с паром, поднимался от земли.
Бой продолжался. Жуки окружали. Эти ненасытные пираньи лезли под выстрелы бластеров, умирали - и новые волны шли на смерть. Пальцы затекли, руки уже ощутимо подрагивали от перенапряжения, как физического, так и нервного. Под шлемом - потно и жарко. Осечка - смерть. А самое плохое - никто не знал, сколько это будет продолжаться. Точнее - сколько они ещё вынесут.
Первым ошибся спецразведчик 65. Не то, чтобы его оружие замолчало - просто он не заметил одного жука. Только одного, но этого было более чем достаточно.
Жук прокусил резиновый проклад бронекостюма возле ступни. Боль заставила клона пошатнуться и выронить бластер. А затем он закричал.
Вирс обернулся, услышав страшный крик. Это был не просто крик боли - это был крик страха неизбежной смерти, это был вопль о пощаде. Этот крик заставил Вирса вздрогнуть. Он выпустил ещё одну очередь по наступавшим жукам и, вскочив на валун, в ужасе наблюдал, как жуки окружают дёргающегося от боли шестьдесят пятого. Тот уже не кричал, а просто мяукал, как котёнок, которому наступили на хвост, только намного громче. Вирс стиснул зубы. Он знал, что всё кончено. Что в теле шестьдесят пятого пираньи, пожирающие его изнутри. Но выход был. Он не позволит этим тварям причинить боль товарищу.
Решение было мгновенным и правильным. Максимилиан вскинул винтовку и выстрелил солдату в голову. Фигурка в камуфлированной броне упала в чёрное месиво насекомых. А через миг от шестьдесят пятого остались пустые доспехи.
Вирс разрядил в жуков ещё одну обойму. Кольцо сжималось. А их осталось теперь только пятеро. В эфире слышалось тяжёлое дыхание солдат – они были измотаны. Вирс и сам чувствовал, что силы на исходе.
Вскоре ошибся ещё один. Сто двадцать шестой оказался слишком близко к чёрной линии. Жуки побежали по его броне. Но уже не было времени, чтобы обернуться к нему…
В этот миг, ещё не успев добраться до своей новой жертвы, насекомые отступили. Они сбежали с брони невредимого сто двадцать шестого, отхлынули прочь от чёрной линии, оставив лишь испепелённые останки своей армии и пустой костюм спецразведчика номер 65. Полковник на миг прекратил огонь, не опуская оружия.
- Сэр! Сэр! – раздался крик ужаса. – Смотрите!
Вирс обернулся на крик и на появившийся в наушниках шум. Из леса на поляну выбежал огромный, в два метра ростом, шестиногий паук. Отряд встретил существо шквалом огня, но это не возымело эффекта. Тепловые лучи винтовок просто разошлись по телу паука. Ещё секунда – и паук, не обращая внимания на солдат, ринулся через поляну в лес – видимо, за жуками. И появилась какая-то странная горечь поражения – они потеряли одного человека… да, человека. И проиграли бой. Их спасла случайность. Их спас какой-то паук.
Прошло несколько минут в полном молчании. Они окружили доспехи шестьдесят пятого.
- Сэр, вы поступили правильно, - раздался голос одного из клонов. – Так, как должен поступить каждый из нас.
Полковник поднял броню клона.
- Нам придётся оставить её здесь. Прикройте листвой и ветками.
Спецразведчики молча кивнули. Затем все сняли шлемы – лишь на миг. И снова одели. Затем тщательно замаскировали броню под листвой. Отряд продолжил поход.
Вот как вышло. Он опять виноват в смерти подчинённого. Он снова виновен. И задание вновь становится всё труднее.
- А тебе повезло, один-два-шесть, - раздался в эфире ободряющий голос. – Счастливчик ты. Жене не придётся плакать.
Сто двадцать шестой переключил винтовку в холостой режим и выстрелил назад через плечо.
- Чтоб не сглазить, - сказал он, и трудно было сказать, говорил он серьёзно или усмехался.

Они шли через враждебные джунгли, прорубая дорогу клинками и уничтожая живность лучевым оружием. Насекомые больше не попадались. Солнце было в зените, и в доспехах становилось жарко.
Джунгли редели. Храм приближался, и нарастал страх перед оборонными линиями повстанцев. Но в шлемофоне было тихо – только уже привычные шумы леса.
Крик боли остановил отряд. Сто двадцать шестой, шедший чуть слева от Вирса, внезапно провалился в землю по пояс.
- Помогите…. Чёрт… - прохрипел он, проваливаясь всё ниже. Прежде, чем кто-либо успел протянуть ему руку, он исчез полностью. Раздался стон – и воцарилась тишина.
Вирс подбежал к дыре, в которую упал клон. Это была обычная яма глубиной в человеческий рост, но внутри неё были два вращающихся цилиндра с острейшими стальными шипами. Эти шипы пробили броню сто двадцать шестого, и его тело провалилось через валики вниз. Один из шипов вращался точно по линии груди и пробил визор на шлеме разведчика, когда тот закончил своё роковое падение.
Простая ловушка. Очень простая. Вирс почувствовал, как в глубине души клокочет ярость. Гнев. Боль. Хотелось убить тех, кто установил эту ловушку. Впрочем, тут сомнений нет – эта яма вырыта недавно, и вырыта она повстанцами.
- Он мёртв, - констатировал один из оставшихся коммандос мрачно. – Повстанческие ублюдки.
- Ублюдки, - повторил Вирс, кивая.
Они с трудом извлекли тело сто двадцать шестого из чёртовой ямы.
- Сэр, что делать? – в голосе солдата была нерешительность. – Мы же не можем его бросить…
- У нас нет другого выхода, - процедил Вирс, снимая шлем и закрывая клону один глаз – второй пробил шип ловушки. – Кровь. Жуки уже летят на запах крови. Быстро. Пошли.
Тело сто двадцать шестого осталось лежать у гибельной ямы. Отряд быстро уходил в глубину джунглей, и теперь их осталось только четверо. Вирс проклял себя и эту луну ещё раз. Ему вообще не надо было здесь быть! Он должен был умереть на Звезде Смерти вместе с Эльзой.
Счастливчик ты. Жене не придётся плакать.
Всё летело к чертям. Задание. Какой идиот дал это задание? Какой недоумок? Пробраться на укреплённую базу Альянса, отключить щит и убить одного из генералов… Что может быть проще.
Вирс беззвучно обматерил ИРУ. Кто бы ни играл с ним в эту игру, если он только выживет… если он только доживёт до возвращения с этой трижды проклятой луны… Солдаты рядом молчали. Они были вымотаны. Ослаблены морально и физически.
Вирс остановился и поднял руку.
- Стоп. Быстрый приём пищи.
Каждый снял шлем и вытянул небольшую трубку из подшлемника. Нажал на кнопку на небольшом белом отсеке на спине. В рот потекла питательная паста – не очень вкусная, честно сказать. Вирс переключил трубку на подачу питья и запил водой.
- Всё. Идём дальше.
Еда вернула часть оптимизма Вирсу. Возможно, удастся вернуться. Возможно, всё не так плохо.

***

Они почти добрались к подножью храма, избежав нескольких ловушек по пути. Все они были примитивными, но не менее смертельными, чем древний метатель ножей. Замаскированная яма, в глубине которой вкопан виброклинок – что может быть проще? И всё-таки им удалось избежать смерти и выйти к реке. Проекторы поля были включены и работали весьма неплохо. С берега был хорошо виден храм – огромный, близкий и пока ещё недосягаемый. Вирс и остальные загерметизировали бронекостюмы перед спуском под воду. Осталось перейти реку по дну – и они у цели.
Однако их ждала ещё одна трагедия. Едва они спустились из леса на небольшой песчаный пляж, в воздухе что-то свистнуло. Вирс бросился на землю. Так же поступили и остальные. Отлежавшись секунды три, они поднялись на ноги. Все, кроме одного. Восемьдесят третий так и остался лежать на песке. Проектор отключился, бело-синяя броня лежала на песке, словно крича «мы здесь»! Голова клона была отсечена от тела. Кровь быстро уходила в песок.
Кто-то сглотнул. Вирс сжал кулаки. Между деревьями колебалась тонкая стальная нить. Она была натянута на прибрежные кусты – когда они спускались, восемьдесят третий задел их. И поплатился жизнью.
В этот момент с другого берега раздались выстрелы бластеров. Смерть восемьдесят третьего выдала их.
- В воду, быстро! – крикнул Вирс.
Он бросил последний взгляд на тело погибшего клона, спускаясь бегом к кристально чистой воде вслед за двумя коммандос. Они вошли в воду – естественно, голографические проекторы моментально отказали. Всё шло совсем не гладко. Но ведь никакого чёткого плана и не было.
Воду прорезали выстрелы бластеров. Но они спускались всё ниже и ниже, погружаясь в глубину. Проклятье, вода слишком чистая! Их пришьёт даже ребёнок с ружьём. Вирс выстрелил из винтовки в песчаное дно, подняв облако грязи.
- Постреляйте-ка в песок. Надо скрыться от любопытных глаз!
Клоны исполнили приказ. Вскоре их скрыло мутное облако. Они шли вперёд по дну, и в шлемофоне раздавались всплески и шипение – сверху всё ещё стреляли. Наконец, стрельба утихла. Песок оседал. Река была узкой и неглубокой. Вирс махнул рукой по течению.
- Выйдем чуть дальше по течению, затем поднимемся к храму.
Трое выживших солдат поплыли прочь от места повстанческой засады.

***

Когда они вылезли из воды, их не встретил огонь бластеров, однако теперь уже ни один не решался опустить своё оружие даже на миг. Они быстро поднялись по откосу крутого берега и вошли в спасительную тень деревьев. Спасительную? Вирс усмехнулся. Скорее, губительную. Шагая вдоль берега к храму, Вирс думал лишь об одном. О цели. Теперь уже стало не важно, кто дал миссию. Не важно, кто отправил клонов. Слишком велика стала цена их похода – и теперь Вирс просто не мог позволить ему завершиться провалом. Он думал о том, что, скорее всего, из базы повстанцев не удастся выбраться. Но это его не так уж волновало. Для него главным стал вопрос «как туда забраться».
Датчики выдали странный шум.
- Сэр!..
- Тише. Включите проекторы и глушители звука.
Имперские коммандос растаяли в воздухе. Вирс тоже активировал устройство на поясе. Затем медленно, осторожно шагнул чуть вперёд и замер. Он увидел. За толстым поваленным деревом, метров через двести пятьдесят, застыл чёрный ствол. Ствол искал. Прицеливался. Похоже, лежавший в засаде снайпер-повстанец уже заметил их, но включение голопроекторов сбило его с толку.
Вирс осторожно повернул винтовку в направлении врага.
- Слева. За стволом. Снайпер. Не дёргайтесь, главное.
Вирс оглянулся по сторонам и увидел, как узкий луч света шарит по деревьям. Ах, световой прицел. Всё-таки у этого снайпера не такое совершенное оборудование.
- Я попытаюсь его снять, сэр, - прошептал один из клонов.
- Какой план? – Вирс обеспокоено следил за световым прицелом.
Как только прицел попадёт на замаскированную голограммой броню, снайпер поймёт, что что-то здесь не так. И выстрелит. А их и так осталось всего трое.
- Ложимся одновременно. Он не сможет вас снять из этой позиции – ему придётся встать. Я отползаю за то дерево. Постараюсь убить его, прежде чем он встанет и пристрелит вас, сэр, - прошептал клон ещё тише.
Вирс выдохнул.
- Давай. По моей команде… ложись!
Он бросился на землю. Рядом с ним упал второй клон. А третий кинулся направо, за ствол ближайшего дерева. Вирс увидел, как он поднял оружие. Снайпер повстанцев чуть дёрнулся и приподнялся. Чёрный ствол опустился. Световой прицел скользнул по земле, по телу лежащего рядом солдата…
Раздался глухой выстрел. Чёрный ствол снайпера дёрнулся. Шорох. Упало тело. Из-за дерева вышла прозрачная фигура.
- Сэр! Вы в порядке!
- Да…
- Девяносто седьмой в порядке, - сказал клон, поднимаясь с земли и тем самым отвечая на немой вопрос Вирса.
- Тогда не теряем времени, - Вирс быстрым, но осторожным шагом направился к укрытию убитого снайпера. – Смотрите по сторонам – скорее всего, выстрел они слышали.
Едва они обошли тело повстанца, между деревьями показалась дорога. Каменная. На этот раз отряд не стал искушать судьбу и пошёл вдоль неё, не ступая на камни. Вскоре они увидели ряды проволоки, обвивающие деревья вдоль дороги. На камнях был установлен тяжёлый скорострельный бластер, за которым сидели двое повстанцев. Один склонился над генератором, второй вглядывался в глубину джунглей.
- Ш! – выдохнул Вирс и остановился.
Звукоуловители донесли обрывки разговора.
- Они… послали отряд… в обход до… выст…
- Имперские собаки… сюда?...
Повстанцы замолчали и стали всматриваться в чащу леса. Оттуда прилетело два выстрела. Первый попал в голову сидящему за установкой. Второй испепелил повстанца у генератора.
- Вперёд, - скомандовал Вирс.
Они обошли тяжёлый бластер, двигаясь за кустами вдоль дороги и оказались перед огромной каменной площадью. Над ней возвышался огромный храм. А на ней были повстанцы. Вирс благословил голографические проекторы. Именно сейчас они должны были спасти их жизни. Медленно, пригибаясь, они обошли площадь кругом, оказавшись у стены храма. На площади были транспорты повстанцев, готовые к отправке. Похоже, эвакуация в самом разгаре. Когда Вирс подобрался к стене, он поразился, сколь огромными были блоки, из которых собрали храм. Эти древние неплохо соображали в строительстве. Мимо проходили дройды и колонны эвакуирующихся. Вирса передёрнуло. Он с трудом удержался от желания открыть огонь по этой толпе.
- Каков план, сэр?
Вирс ещё раз глянул на площадь. Главными воротами в храм, несомненно, были огромные двери ангара – в нём Вирс различил опознавательные огни истребителей. Видимо, свои машинки повстанцы тоже готовят к запуску. Осталось совсем немного времени, чтобы им помешать.
- Значит так, сорок девятый… Настало время использовать повстанческие тряпки.
Они чуть отошли вглубь деревьев, внимательно прислушиваясь – не идёт ли патруль – и облачились в повстанческие униформы. Нацепили красноватые береты.
- Назад дороги не будет, - прошептал Вирс. – Они не должны ничего обнаружить. Сжечь броню.
Винтовки пришлось использовать на очень слабой мощности, чтобы гудение луча не привлекло внимания, но за пять-шесть выстрелов от брони остался только пепел. Вирс затоптал его в землю сапогом.
Из кустов на площадь вышли трое повстанцев. Трое с виду непримечательных солдат Альянса. Непримечательных только издалека. Подойти ближе означало увидеть, что два солдата – близнецы. А это уже было неприятным фактором. Но другого пути не было. Они прошли мимо колонн, идущих к транспортам, и исчезли в глубине ангара.

***

Просто повезло. Повезло, что двери ангара такие широкие, а из-за эвакуации повстанцы ослабили меры безопасности.
В ангаре царил полумрак. Вспыхивали огни на истребителях повстанцев, пробегали в глубине между кораблями редкие техники. Отряд старался держаться ближе к стенам ангара. Вирс завернул в ближайший ход. Они поднялись по узкой лестнице к стальной двери. Дверь не была заблокирована. Она открылась одним нажатием кнопки на панели доступа. За ней оказалась небольшая комната – судя по всему, одна их диспетчерских огромного ангара. В этой комнате было ещё меньше мебели, чем в кабинете Брашина – один стол с терминалом и небольшое кресло. За компьютерным терминалом сидел повстанец. Он даже не повернулся, чтобы посмотреть, кто вошёл – настолько был занят своим делом. Через миг он растаял в воздухе от прикосновения распыляющего луча.
Номер 49 закрыл дверь, в то время как Вирс и девяносто седьмой занялись компьютером. Повстанец, как оказалось, всего лишь управлял автоматической погрузкой на один из транспортов. А доступ к информационным функциям сети повстанцев был закрыт.
- Взломаем-ка их есть, - один из клонов извлёк из кармана «ледокол». – Надо узнать, где находится этот предатель Додонна.
«Ледокол» легко вошёл в слот для карт доступа и принялся за своё дело. Терминал вспыхнул синеватым светом.
«ДОСТУП ПОЛУЧЕН».
Едва получив необходимую информацию, они покинули диспетчерскую и направились по коридорам вглубь храма. Нарушение в погрузке транспорта скоро заметят, а у них ещё много дел. Судя по информации в сети, Додонна находился в глубине катакомб, в командном центре, руководил эвакуацией. Из компьютера в диспетчерской удалось также планы храма – теперь добраться до Додонны стало намного проще.
Вирс вёл спецразведчиков по тёмному коридору. Повстанцев здесь не было. Эвакуация ослабила систему безопасности на базе. И это было кстати. Им удалось без происшествий добраться до лифтов на нижний уровень.
А у лифтов их ждал охранник. Причём ждал неожиданно. Ждал с оружием в руках, прямо за углом. Вирс подошёл к человеку, стараясь выглядеть как можно более непринуждённым. Он понимал, что скорее всего им не удастся пройти здесь тихо. И виноваты в этом будут два абсолютно одинаковых лица клонов.
- Стоять. Кто такие?
- Да нам вниз, - ответил Вирс, пожав плечами. – Надо…
- Ваше имя, - прервал его солдат.
Кулак девяносто седьмого ответил за Вирса. Солдат повстанцев осел на пол у дверей лифта.
- Чёрт, - Вирс был взбешён. – У него ведь могла быть включена связь. Быстро в лифт.
Сорок девятый нажал кнопку нулевого уровня на панели вызова. Лифт поднимался снизу и был пуст. Это хорошо. Кабина лифта была старой, как и сам храм. Даже металл, из которого она была сделана, блестел как-то странно при свете ламп. В лифте имперцы приготовились к бою. Делать было нечего – внизу, скорее всего, их будут ждать с оружием наготове.
Их ждали. Едва двери начали расходиться, с двух сторон выбежали повстанцы. И сгорели под огнём винтовок. Два клона выскочили из лифта, следом выбежал Вирс. В широком коридоре было ещё семь повстанцев. Прошло несколько секунд – и не осталось ни одного. Это был действительно элитный отряд, понял Вирс, глядя на то, как от повстанцев в считанные мгновенья остаются сгоревшие трупы. Наступила тишина. Только где-то вдалеке выли сирены.
- Надо торопиться, - Вирс направился вперёд по тоннелю. – Сейчас вся база станет на уши.
Он достал электронный блокнот. На минидисплее был план храма. Они уже внизу. Осталось только пройти через коридоры… и зал. Вирс убрал блокнот и снова выругался. В коридорах помереть – не проблема, а ещё сложнее ворваться в набитый повстанцами зал и остаться при этом в живых.
Короткий коридор вёл от лифта к развилке.
- Налево, - Вирс махнул рукой.
Едва они свернули, в коридор из ответвления выбежал солдат. Он быстро умер. Другие оказались умнее – из-за угла по непрошеным гостям открыли огонь. Вирс прижался к стене. Сорок девятый поступил так же. Девяносто седьмой снял с пояса небольшой детонатор и швырнул на пол. Металлический шарик докатился до угла, из-за которого стреляли. Вирс отвернулся. Гром, вспышка света – и в коридоре разлетелись каменные осколки. Похоже, что повстанцам этого хватило.
Вирс подождал, пока рассеется каменная пыль на месте взрыва. Затем побежал дальше. Осторожно подбежал к углу. Заглянул. Два тела. Пробежал мимо этого поворота чуть дальше по коридору. Сорок девятый осторожно последовал за полковником.
В этот момент раздался резкий звук выстрела. Лежавший в коридоре «труп» сжимал свою винтовку – ему потребовалось небольшое движение руками, чтобы выстрелить сорок девятому в голову. Клон отлетел к стене и, странно крутанувшись, упал ничком.
Вирс и девяносто седьмой моментально изрешетили повстанческого недобитка, затем испепелили на всякий случай лежащее рядом второе тело; но было уже поздно.
- Сорок девять… - девяносто седьмой перевернул лежащего клона на спину.
В верхней части шлема зияла дыра. Вирс подошёл к склонившемуся над телом спецразведчику.
- Он выполнил долг.
Клон хмуро кивнул и поднялся на ноги.
- Нет времени. Проклятье… всегда нет времени. По крайней мере, надо позаботиться… о теле.
Вирс кивнул в ответ и, включив разрушающий луч на полную мощность, выстрелил в тело. Оно исчезло. Винтовки работали безотказно. Интересно, подумал Вирс, а если я останусь последним? Кто сожжёт моё тело, чтобы оно не попало к повстанцам?
Последние из небольшого отряда направились дальше по коридорам. И Вирс снова ощутил, что идёт навстречу гибели. Навстречу судьбе.

***

В зале было тихо.
Повстанцы заняли позиции за металлическими ящиками. Где-то в коридорах стреляли. Звуки выстрелов неумолимо приближались. Один из повстанцев нервно погладил ствол бластерной винтовки.
В зал неспешно вошли две фигуры в повстанческой форме. В руках у них были винтовки-разрушители.
- Огонь! Это они!..
Последние слова повстанца прервал выстрел из винтовки.
А затем весь зал наполнился пальбой. Повстанцы, которых в зале было около пяти, почти задели Вирса выстрелами. Максимилиан отскочил в сторону, не прекращая огня. Падая на пол и продолжая стрелять, Вирс увидел, как девяносто седьмой прыгнул на добрых полтора метра ввысь, пробежался очередью по лампам на лету и упал между повстанцами. Зал погрузился во тьму, озаряемую лишь вспышками выстрелов.
Вирс не решился стрелять, опасаясь попасть в клона – он быстро поднялся и, пригибаясь, отбежал в угол. Выстрелы затихли. Только разбитые лампы чуть искрили в темноте.
- Сэр, всё чисто, - раздался знакомый голос.
Вирс выдохнул и распрямился. Он был готов обнять клона. Смерть была так близко… так близко. И опять миновало.
- Свет, - Вирс активировал небольшой фонарь, который крепился браслетом к руке.
Шесть обожжённых тел в зале – все на тех местах, где и расположились.
- Отличная работа, клянусь зубами Императора, - Вирс улыбнулся и нервно вздрогнул. – За этой дверью командный центр. Мы с тобой почти у цели. Осторожно, там скорее всего полно повстанцев.
- Что-то здесь не так, сэр, - внезапно произнёс спецразведчик. – Мы слишком легко сюда пробрались.
- Слишком легко? – Вирс развёл руками, подходя к двери. – Мы потеряли почти всех… это «слишком легко»?
- Сэр, мы должны были умереть на этой базе.
- Повстанцы ослабили безопасность.
- Не до такой же степени! – воскликнул клон. – Да вы посмотрите на этих шестерых – что-то с ним не так. Если бы они стреляли, как полагается, от нас бы и мокрого места не осталось.
Вирс отошёл от двери на шаг.
- Ты же коммандос Старой Армии. Они тебе не пара.
- Не пара, - кивнул клон. – Но их и было не двое, а шестеро. Понимаете? А в коридорах – что за ерунда? Почему повстанцев так мало? Все эвакуируются? Бросив их главного умника Додонну, что ли? Идиотизм. И почему Додонна здесь внизу, в катакомбах? Разве эвакуацией проще всего руководить из командного центра?
Вирс отошёл от двери и подошёл к телу одного из повстанцев.
- Хочешь сказать, это ловушка?
Клон пожал плечами.
- Просто здесь ничерта не сходится, сэр.
- Так давай быстро думать, что делать, - Вирс указал на коридор. – Повстанцы скоро явятся сюда, и им будет плевать на то, выполнили мы задание или нет.
- Ладно, - клон помотал головой. – Заходим, а там разберёмся. Если это ловушка – повстанцы оказались хитрее, чем мы думали…
Они подошли к двери и встали у стен. Вирс склонился над панелью.
- Тут закрыто… - он извлёк из кармана «ледокол». – Так… попробуем ещё раз… ничего… и ещё раз…
Дверь оставалась закрытой.
- Это ловушка, сэр, - произнёс клон с ощутимым напряжением в голосе.
В этот момент дверь открылась. Сама. Изнутри. Вирс отскочил от дверных створок. За ними было темно. Он направил туда фонарь.
- Сэр, - клон осторожно вошёл в помещение за дверью. – Сэр, это не командный центр.
Вирс вошёл следом. Они оказались в небольшой тёмной комнате. Воздух здесь был затхлым и… мёртвым. За их спиной захлопнулась дверь.
- Чёрт, ловушка!
Вирс подбежал к двери, но было поздно – мощные створки закрылись. Он сделал два выстрела из винтовки, но это было бесполезно.
- Здесь ещё одна дверь, - клон пересёк пустую комнату и остановился в паре метров от чёрной каменной двери. – Похоже, дальше в катакомбы.
Вирс достал электронный блокнот.
- Мы должны быть в командном центре, судя по этому плану, - прошептал он. – Повстанцы нас обвели вокруг пальца. Но откуда они знали, что мы сможем проникнуть на базу? Откуда? Это на них не похоже. А если бы у нас уже были карты? Откуда они знали?
- Сэр, я не имею понятия, - устало сказал клон, глядя на древнюю дверь в конце помещения.
- Я не спрашиваю тебя, - отмахнулся Вирс. – Я спрашиваю у… у себя.
- И вы знаете ответ? – усмехнулся девяносто седьмой. – Сэр, мы попались в мышеловку.
- Пойдём дальше, хочешь сказать? Через ту дверь?
- Если она откроется, - кивнул клон и подошёл к двери.
Она моментально открылась.
- Тут похоже какие-то ситховы сенсоры, - Вирс шагнул к проёму, вглядываясь в чёрный тоннель за ним. – На движение или на тепло.
- Надо идти, сэр, - девяносто седьмой прошёл через проём и внезапно упал. - Мать-перемать, эти ступени крошатся под ногами! Сколько же им лет!
Клон поднялся на ноги. Вирс тоже прошёл через проём и осторожно пошёл по лестнице вслед за клоном.
- Куда мы теперь, сэр?
- От плана больше толка нет, сказал же уже, - Вирс направил луч фонаря в глубину, куда они спускались.
В конце лестницы была ещё одна дверь.
- Тут могут быть ловушки, - пробормотал клон.
- Вся эта миссия – одна большая ловушка, - прошептал Вирс, давая волю своим смутным подозрениям. – И теперь осталось только выяснить, в чём её суть.
Девяносто седьмой открыл дверь. Они вышли с лестничного прохода в большой зал – луч фонаря потерялся во тьме. Вирс сделал лишь два шага вперёд и остановился, услышав впереди звук шагов.
- Добро пожаловать, - раздался властный голос в темноте. – Добро пожаловать в залы Великого Храма.
Стрелять, потом разбираться.
Вирс нажал на спуск. Луч рванулся туда, откуда исходил звук. На каменном полу зала появилось светящееся пятно. Клон последовал примеру полковника, но тоже промахнулся.
- Прекратите стрельбу, - сказал голос настойчиво. – В противном случае мне придётся вас убить.
- Кто вы, чёрт бы вас побрал, - Вирс пытался высветить говорившего лучом фонаря.
- Нет нужды в представлении, пока мы здесь, - голос усмехнулся. – Следуйте за мной.
В темноте, в дальнем конце зала, вспыхнул огонёк.
- Сэр…
- Придётся пойти, - Вирс не опускал винтовку. – Кто бы это ни был.
Огонёк удалялся. Вирс и клон быстрым шагом преодолели зал, но огонёк исчез – однако сполохи света в одном из тоннелей указали им путь. Когда они вошли в тоннель, их глазам предстала освещённая винтовая лестница.
- Сэр, мне не нравится это место, - прошептал девяносто седьмой. – Мы попали.
- Мы попали, - кивнул Вирс. – Но теперь выбора нет.
Лестницу освещали жёлто-красным светом кристаллы, установленные в небольших нишах в стене. Вирс заметил, что лестница вычищена до блеска – чёрный камень поблёскивал в свете кристаллов. Значит, это место вовсе не такое уж заброшенное. Тут часто ходят. Но кто…
Девяносто седьмой шёл позади – на этот раз дверь внизу лестницы отворилась перед Вирсом. Они вошли в небольшой ярко освещённый зал. В центре зала находился огромный металлический конус, усыпанный индикаторами и мониторами. Компьютер? Установка тихо гудела. У дальней стены, за каменным столом, сидел бородатый человек в униформе повстанца.
- Итак, ещё раз добро пожаловать.
Дверь на лестничный ход закрылась.
- Теперь позвольте представиться – Фернан Дангор.
Вирс посмотрел на фигуру. Лицо сидящего. Он узнал его. Додонна.
- Конечно, моё имя вам ничего не говорит, - человек поднялся из-за стола. – Поэтому я расскажу немного о себе.
- Я слушаю, - сказал Вирс, не спуская глаз – и оружия – с человека перед ними.
- Возможно, я более известен вам под именем генерала Яна Додонны.
Человек отвернулся от них.
- Огонь, - шепнул Вирс.
Девяносто седьмой нажал на спуск. Но в этот момент произошло нечто неожиданное. Додонна как-то странно дёрнулся и луч прошёл мимо его тела. В руках у повстанческого генерала оказался алый лазерный меч. Он трижды взмахнул им с ужасающей скоростью, и тело клона-коммандос распалось на куски. Звуки битвы стихли. Только мерно гудел компьютер – в унисон гудению лазерного меча.
- Надеюсь, вы не повторите его ошибки, - нахмурился Додонна, направляя меч на Вирса. – Это было бы крайне неприятным исходом.
Вирс сжал зубы.
- Объясните мне, что здесь происходит. Сейчас.
- О нет, господин полковник, вопросы вам задавать здесь не к месту и не ко времени, - рассмеялся Додонна. – Я объясню вам лишь то, что сочту нужным.
Только сияние светового клинка удерживало Вирса от того, чтобы разорвать тело Додонны на молекулы.
- Итак, вы пришли сюда, потеряв весь ваш отряд – в принципе, как и предполагалось.
- Предполагалось?
- Молчите, - сказал человек сухо. – Я не буду повторять предупреждений дважды.
Вирс замолчал, но не опустил оружия.
- Итак, как я уже сказал, моё имя Фернан Дангор. Я же – генерал Альянса Ян Додонна. Во времена начала гражданской войны Император Палпатин решил внедрить в Альянс своего человека. Этим человеком должен был стать я, - губы Дангора тронула улыбка. – Я, когда-то бывший членом Императорского Внутреннего Круга. Однако, вы спросите, почему же я нахожусь здесь, под именем человека, который уничтожил Звезду Смерти? – Дангор снова отвернулся, но Вирс видел, что он держит меч в боевой готовности. – Разумеется, это вам будет трудно понять, как человеку, не знакомому с понятием Силы.
- Я более чем знаком с той Силой, которой обладает Император и Лорд Вейдер, - ответил Вирс, глядя краем глаза на гудящий компьютер.
- О, смело сказано, - ухмыльнулся Дангор, поворачиваясь к Вирсу. – Однако, уважаемый полковник, вы никогда не встречались лично ни с тем, ни с другим, не так ли? Вы смущены; растеряны – я слишком много знаю. Конечно, нелегко понять, что происходит, но всё-таки я попытаюсь объяснить.
Вирс кивнул, изучая лицо Дангора-Додонны.
- Мне следует объяснить вам следующий момент, - продолжил Дангор, отходя к столу. – Члены Внутреннего Круга имеют огромное влияние в Империи, но не это главное. Их отличает от других чиновников ещё и привилегия использовать Силу. Кроме них, Силу могут использовать лишь Имперские стражники – а их жизнь – это жизнь обычных солдат. Она незавидна и скучна.
Вирс поморщился.
- Вижу, вам не нравятся мои взгляды, - кивнул Дангор серьёзно. – Надеюсь, что со временем это изменится. Я более чем уверен, что так будет. Однако к делу: Император направил меня для внедрения в круги Альянса. По его указанию я должен был доставлять информацию о действиях Альянса. Вы будете, возможно, удивлены, но Император не давал мне задания покончить с Альянсом изнутри – он считал, до поры-до времени, что Альянс полезен – небольшая внутренняя война, как говорится, поможет разогнать застоявшуюся кровь, - Дангор усмехнулся.
- Ерунда, - пробормотал Вирс. – Абсурд.
- О да, может так показаться. Далее, произошло одно интересное обстоятельство. Когда я изучал историю Ситхов, будучи едва посвящён в тайны Внутреннего Круга, я обнаружил упоминания о планете Явин. Ещё до моего задания, я отправился сюда, чтобы изучить историю войны Ситхов.
Вирс покачал головой.
- Извините, ничерта не понимаю. Какие Ситхи? Мне кажется, вы просто повстанец, заманивший меня в ловушку.
- Ах, я ведь говорил – вы не обладаете такими знаниями, - Дангор улыбнулся. – Поясняю. Давно, около четырёх тысяч лет назад, здесь обитали Ситхи и их рабы Массасси. Именно они создали эти огромные храмы. Здесь была великая война между Джедаями и Ситхами. Последние проиграли. Их лидер, Экзар Кун, был уничтожен. Тем не менее, когда я читал сухие строчки истории на экране компьютеров, что-то показалось мне странным – Ситхи как будто предвидели каждый шаг Джедаев. Даже в поражении, Кун сумел спасти свой дух, заточив его в камнях храма.
- Известно, что Император обладает даром предвиденья, - хмыкнул Вирс. – Об этом знает любой гражданин Империи. А насчёт духа какого-то там Куна – какое это имеет отношение ко мне?
- Нет-нет, вы не понимаете, - Дангор быстро подошёл к Вирсу. – Да, Джедаи и Ситхи обладают даром предвиденья – но этот дар очень слаб. Слишком слаб. Не торопитесь, у нас полно времени.
Вирс чуть дёрнулся.
- Да-да, не беспокойтесь, силовое поле не будет отключено, а повстанцы успеют эвакуироваться, - улыбнулся Дангор. – Фактически, они уже почти покинули Явин.
- Какого? И вы себя называете агентом Императора?
- Постойте, - Дангор поднял указательный палец вверх. – Я могу казаться вам нелепым. Вы хотите меня убить, я знаю. Но вам придётся послушать. В Империи меня давно считают погибшим. Я провалил задание Императора – согласно его информации, я давно мёртв, меня убили при попытке внедриться в высшие круги Альянса. Не будем вдаваться в подробности моей «смерти», скажем лишь, что я провёл очень дорогу пластическую операцию… и не только… и успешно руководил боевыми действиями Альянса под видом генерала Додонны. Именно я предложил установить базу на Явине. Руководство повстанцев дало добро.
Вирс снова помотал головой.
- Всё равно не понимаю.
- Здесь, в подземельях этого Храма, находится величайшее изобретение человеческой расы! – воскликнул Дангор. – Куда более значимое, чем Звезда Смерти.
Вирс посмотрел в глаза Дангора.
- Это вы организовали атаку на Звезду Смерти?
- Конечно я! Не будьте глупцом – я генерал Альянса.
Вирс сжал винтовку в руках.
- О, не стоит так переживать, - рассмеялся Дангор, взмахивая мечом в воздухе. – Да, я некоторое время помогал Альянсу, да и сейчас продолжаю помогать. Хотите знать, почему? Это устройство, - Дангор указал на древний компьютер. – Это экстраполятор будущего.
- Вы…
- Да, я обнаружил его, - Дангор потряс головой, словно вспомнил что-то неприятное. – Не будем сейчас вспоминать о том, как я сюда попал – это не самые приятные воспоминания. Но для питания столь мощного устройства был нужен очень мощный генератор, - Дангор ухмыльнулся. – Тем не менее, кое-какую информацию из устройства мне удалось извлечь. Я вернулся на Корускант и принял задание Императора – и превратился в Яна Додонну. Когда повстанцы установили здесь необходимый мне генератор, я использовать часть его энергии для активации компьютера на полную мощность.
- Да объясните наконец, что делает эта чёртова машина! – взорвался Вирс.
- Спокойней, - улыбнулся Додонна-Дангор. – Ничего особенного она не делает. Она всего лишь просчитывает все возможные варианты будущего.
Вирс застыл.
- Что за…
- О да, забыл сказать – именно эта машина помогла Экзару Куну. Он создал её на пике своего могущества, чтобы узнать, каким будет итог… и как же он разочаровался, когда узнал, что с вероятностью семьдесят процентов его ждёт поражение от Джедаев! – Дангор рассмеялся. – Разумеется, Кун увидел для себя лазейку – он сумел выжить.
- Но как оно работает?
- Машина использует Силу, - хмыкнул Дангор. – Я и сам до конца не разобрался в её устройстве. Точнее, она использует восприятие силы Джедая или Ситха, многократно его усиливает… а затем высчитывает вероятности будущего. Это почти безошибочно.
- И что же?
- О, я обнаружил, что Империя обречена, только и всего, - Дангор улыбнулся. – Именно поэтому я присоединился к Альянсу.
- Нет, - Вирс покачал головой. – Вы лжёте.
- Ах-ах, полковник, ну неужели вы так наивны? – Фернан Дангор подошёл к гудящему компьютеру. – Да, Империя обречена только в этой исторической линии. Но поздно! Я уже пустил историю в нужное русло, когда Звезда Смерти была уничтожена у Явина. Я знал, что она будет уничтожена – и я помогал её уничтожить. Потому что в противном случае экстраполятор был бы взорван – а это недопустимо.
- Но вы же могли предотвратить это! – Вирс обошёл компьютер кругом, не сводя оружия с Дангора. – Зачем было ставить базу на Явине? Или есть что-то ещё?
- Разумеется, - Дангор ухмыльнулся. – Если я приведу Альянс к победе, я стану новым Императором, с вероятностью в девяносто процентов. А победа Альянса неизбежна. Машина не может врать.
Вирс внезапно понял. Понял, что Дангор врёт. Что есть ошибка в логике.
- Тогда зачем здесь я?
- О, - Дангор нахмурился. – Вы уже, наверное, поняли, что вашу миссию организовал я. Как и ваше назначение на Звезду Смерти. Я всё ещё обладаю доступом к ресурсам Внутреннего Круга – благо, меня считают мёртвым. Именно я дал ИРУ указания отправить вас с клонами в Храм.
- Выходит, ИРУ тоже замешано?
- Нет. ИРУ просто подчиняется Внутреннему Кругу. Однако есть люди, которые мне помогают, - ухмыльнулся Додонна-Дангор. – Я всё рассчитал. Дело в том, что есть одна досадная неприятность – Альянс может потерпеть сокрушительное, критическое поражение, если вы останетесь живы.
У Вирса дрогнули руки.
- Да, я отправил вас на эту самоубийственную миссию. Если бы вы умерли – а вероятность этого была всего лишь около сорока процентов, учитывая, что я создал прекрасные условия для вашего продвижения на базу – это решило бы мою проблему. Однако есть лучший вариант. Существует только одна, согласно показаниям машины, последовательность «случайных», - Дангор хохотнул, - событий, которая приведёт вас ко мне. Это возможно было сделать только таким образом. Никаких других вариантов не было. Только на этой миссии вы могли попасть в Храм Массасси и стать на мою сторону.
- Стать на вашу сторону? – Вирс передёрнул затвор винтовки, переключил огонь на полную мощность. – А не жирно будет?
- Поймите, если вы перейдёте на мою сторону, - улыбнулся Дангор. – То через год повстанцы возьмут Корускант. И я стану Императором. Не скрою, вы станете главнокомандующим моих войск, и…
- Бред.
- Вы – ключевая личность. Вы – станете в скором времени генералом, который…
- Чушь.
- Замолчите! – Дангор разозлился. – Если вы не присоединитесь, то умретё, и тогда Корускант будет взят через пять лет. Конечно, я не люблю долгие сроки. Однако я воспитан в традициях Ситхов и умею ждать своего часа! В любом случае, рельсы уже повёрнуты! Вы уже здесь, теперь есть только два пути – вы со мной или вы мертвы. Меня вам не убить.
Вирс промолчал, только сильнее сжал винтовку. Его разум лихорадочно работал.
- Ну что же вы, всерьёз думаете, что сможете убить человека, владеющего Силой? – Додонна-Дангор снова расхохотался. – Господин полковник, настал решающий миг. Если вы не верите – посмотрите в данные машины и узнайте своё будущее. Кстати, - Дангор ухмыльнулся. – Если бы вы не пришли, несмотря на то, что вы могли бы спасти свою любимую Империю от поражения, ваша собственная участь была бы незавидна. Четыре года – вот ваш срок! – Дангор ткнул в монитор. – Ну, подойдите! Посмотрите! А со мной – со мной вас ждёт долгое царствие. Решайтесь. Впрочем, согласно показаниям машины, сейчас вы спросите ещё один вопрос. Насчёт Звезды Смерти.
- Ты забыл кое-что насчёт Звезды Смерти, - Вирс решил подыграть Дангору, хотя ему стало действительно не по себе от баек этого психа. – Да?
- Ах, Эльза, - Дангор сделал трагическое лицо. – Мне жаль, друг. Однако я не мог допустить уничтожения этого места. А теперь, после всех этих слов, есть два пути, - он поднял меч. – Знай, если ты сейчас подойдёшь к компьютеру и узнаешь своё будущее, ты присоединишься ко мне. Вряд ли ты устоишь перед искушением – вероятность 61%, что ты подойдёшь. Однако теперь, я гуманно предупреждаю тебя об этом. Так что если хочешь, не подходи и убей себя. Или выстрели в меня, и я убью тебя, - Дангор улыбнулся. – Теперь, когда я тебе это сказал, вероятность такого исхода возросла до 39%. Альтернативы только две, мой друг. Как видишь, я пытаюсь быть к тебе милосердным.
Вирс замер. Поединок против Дангора кончится быстро. Убить себя? Что это даст. Подойти к машине и узнать будущее? А вдруг это правда? И когда он прочитает, его разум согласится с предложением Дангора? Этого допустить нельзя! Выход… должен быть выход… если нельзя уничтожить самого врага… значит…
- Альтернатива есть, Дангор, - Вирс сорвал с пояса небольшую плазменную гранату и швырнул в компьютер, отбегая к закрытой двери.
Раздался взрыв. Вирса швырнуло вперёд, и он едва успел закрыть лицо руками. Удар. Темнота. Он очнулся и понял, что задыхается в дыму. Кашель. Боль. С трудом поднявшись на ноги, Вирс развернулся и понял, что всё ещё находится в зале Фернана Дангора. На месте древнего компьютера, столь восхваляемого Фернаном, были оплавленные стальные ошмётки. Сам Дангор валялся на полу, корчась от боли. Вирс подошёл и увидел, что стальные осколки вонзились в тело бывшего агента Императора… или просто сумасшедшего… Вирс не знал, поверил ли он до конца в историю Дангора. Теперь проверить её было нельзя.
- Идиот, - прохрипел Додонна-Дангор, вращая глазами.
Он ослеп. Вспышка ослепила его, понял Вирс.
- Идиот, - повторил лежащий на полу человек, пытаясь подползти к компьютеру. – Я идиот… этого не могло произойти… не должно было… этого не было в показаниях…
Вирс увидел, что его винтовка валяется невдалеке. Он поднял оружие и направил его на ползущего Дангора.
- Ааа… хочешь меня убить? – Дангор повернулся на бок, кашляя. – Давай, стреляй. Я ослеп, но…кх…кх… всё равно вижу тебя. Сила… у меня есть Сила…
- Ты просчитался, сволочь, - Вирс положил палец на курок.
- Убей, если хочешь, - рот Дангора искривился в болезненной усмешке. – Я и в смерти буду смеяться над твоей судьбой. Дурак! Жалкий глупец! Ты мог бы стать у руля новой Империи.
- Ты никакой не Император, - сплюнул Вирс. – И даже не Джедай. Ты просто мразь и повстанец. Этакий мелкий предатель.
- Стреляй, - прохрипел Дангор зло. – Всё равно тебе отсюда не выбраться живым… разве что повстанцы возьмут тебя в плен…
- Оставлю тебя здесь подыхать. Доложу начальству, что ты умер от ран.
Некоторое время полковник Вирс, последний из специального отряда, смотрел на жалкого, поверженного человечка. Тот ждал, затаив дыхание.
Наконец Вирс отвернулся и подошёл к столу в дальнем углу комнаты и активировал разблокирование двери.
Он не обернулся, выходя из комнаты. Лязгнули за спиной замки на древней двери. Додонна- или кто бы это ни был – остался там, позади, за каменным блоком. А его, Вирса, ждал подъём наверх. Он уже словно слышал шум повстанческих переговоров над головой. Это иллюзия, сказал он себе. Но вновь пришло то самое чувство. Как будто с каждым шагом движешься навстречу нежданному року. Навстречу смерти.

***

На следующий день прибыл блокадный флот Лорда Вейдера, и его войска взяли штурмом базу повстанцев. Они проникли в катакомбы разрушенного бомбардировками Храма. В одном из заваленных каменными обломками помещений поисковый отряд обнаружил израненного человека в коматозном состоянии. Империя захватила в плен генерала Яна Додонну.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 04-01-2004 в 16:49

Foks - offline Foks
31-12-2003 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Т1-С
Че за модель?
А где всем привычные 2-1B и FX-7 или их только ребелы используют?

бронированную гусеницу, которая пробила
звучит как-то некрасиво... лучше сказать, прогрызла

А костюм клонов по образу мандалорского доспеха Фетта тоже делали?

Наша разведка считает, что именно он ответствен за уничтожение боевой станции.
станцию не успели взорвать а разведка уже считает?

Там вас будет ждать «Часовой».
часовой слишком огромен, вы не взвод десантируете, а всего 6 человек. Что-то вроде Тай-шаттла вполне хватило бы приземлится на планету незаметно.

..... продолжение следует.

Foks - offline Foks
31-12-2003 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



По разговору клоны уж слишком наивны для командос

И тут же бросился на землю – вовремя. Над его телом засвистели виброножи.
виброножи у массаси? да еще ржавые? Если они ржавые так уже точно не вибро
Напо написать просто ножи или лезвия.

даже в "чужих" у солдат был примитивный сканер. У клонов мог бы быть тоже на подобии его, который определял бы движение или скрытые механизмы. Не все же оборудование перестало работать в магнитном поле?

....... продолжение следует

Lengra - offline Lengra
31-12-2003 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Сто двадцать шестой переключил винтовку в холостой режим и выстрелил назад через плечо.
- Чтоб не сглазить, - сказал он, и трудно было сказать, говорил он серьёзно или усмехался.


Уж очень глупая примета.

Dark Night - offline Dark Night
31-12-2003 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra Зато действенная. Одно дело плевок в рожу, другое - луч из винтовки

Lengra - offline Lengra
31-12-2003 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Dark Night
Особенно в городе

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-12-2003 19:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Люди, понравилось хоть? Каки соображенья?

Lengra - offline Lengra
31-12-2003 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Хорошо. Не отлично из-за отношений Вирса с клонами. Что-то он постоянно в крайности впадает.

Dark Night - offline Dark Night
31-12-2003 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу. Впрочем, боевое товарищество - это вам не хухры-мухры..

Lengra - offline Lengra
31-12-2003 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



И тем более не мухры-хухры.

Dark Night - offline Dark Night
31-12-2003 23:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra Точно

Рика - offline Рика
01-01-2004 00:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Foks Наша разведка считает, что именно он ответствен за уничтожение боевой станции.
станцию не успели взорвать а разведка уже считает?

Гммм. Вроде как там совершенно ясно указано, когда происходит днействие.
Или ты не читал биографию Вирса?...
в смысле, историю болезни...

Dark Night - offline Dark Night
01-01-2004 00:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вскрытие показало - пациент умер от вскрытия.

Рика - offline Рика
01-01-2004 01:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Dark Night Это к чему?

Dark Night - offline Dark Night
01-01-2004 01:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это проявление дурного чувства юмора.
Выписка из истории болезни.

Рика - offline Рика
01-01-2004 01:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Dark Night , неее... У вирса было хуже... Его ознакомили со смыслом жизни...

гросс-адмирал Траун Люди, понравилось хоть? А то.
Каки соображенья? Ситховы лестницы в храме массасси - это гениально.

Dark Night - offline Dark Night
01-01-2004 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика Жестко...
гросс-адмирал Траун Понравилось, герр адмирал. Не понравилось бы - мы бы тут не флудили

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-01-2004 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Foks
Гм... спасибо. Над всеми замечаниями надо будет подумать.
А где всем привычные 2-1B и FX-7 или их только ребелы используют?
2-1B по-моему используется всеми, т.к. Повстанцы как раз его захватили у Империи. Но медицинских дройдов много, а не одна-единственная модель. Не все же Х-винги оснащены Р2-Д2
звучит как-то некрасиво...
Тем не менее, тварь именно пробила стекло. Это из предыдущего рассказика (который надеюсь вскорости опубликовать).
станцию не успели взорвать а разведка уже считает?
Как, уже двое с лишним суток как ЗС взорвали!!
часовой слишком огромен
Спору нет, но в ролике FC с помощью часового высаживали человек 10 штурмовиков.
виброножи у массаси? да еще ржавые? Если они ржавые так уже точно не вибро
Почему? Вибронож - это нож из сверхтонкой стали, снабжённый вибрационным двигателем. Насчёт того, подвержен ли он коррозии, ничего не сказано. Пролежав несколько тысяч лет в ловушке, он вполне мог слегка заржаветь.
Не все же оборудование перестало работать в магнитном поле?
Дело не в магнитном поле. Поле портило только связь. Сенсорике мешало содержание металла в деревьях и энергетические аномалии Явина.

Foks - offline Foks
01-01-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Люди, понравилось хоть? Каки соображенья?
Понравилось все (Правда я еще до конца все не дочитал, помешал Новый Год. ), кроме Эльзы.... что-то она не вписывается.
К этому моменту у Вирс по идее был вдовец и имел сына.

Тем не менее, тварь именно пробила стекло.
У меня ассоциации, что упала с ветки и пробила траспаристил кокпита. Это броню, которая должна выдерживать попадание метеорита? Понимаю, прогрызла или прожгла или еще как-то.

Спору нет, но в ролике FC с помощью часового высаживали человек 10 штурмовиков.
Это было сделано для того, что бы игра стала интересней. А по хар-кам, туда влезет 50 человек + 6 глайдеров

Вибронож - это нож из сверхтонкой стали, снабжённый вибрационным двигателем.
Вот! Не думаю что ограниченные рабы Экзара обладали таким тонким и совершенным оружием. Или даже 4000 лет назад вибронож был распространенным оружием повсеместно?

Другими объяснениями удовлетворен

Текущее время: 03:01 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru