Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Обсуждаем статью Лукьяненко "Размышления об истинной сущности так называемых джедаев"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
19-03-2004 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Рика
Кроме "Первого Эпа" - да, наверное...

Alex Spade - offline Alex Spade
19-03-2004 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Рика
А разве эти книги вышли не после...
Я говорил о ЗВ-книгах в целом.

starhunter
Если уж критикуешь, то будь добр, перед этим прочти все, что есть по данной теме! Книги, статьи, апотом уже выступай.
Это кому? Мне или Shadowwarrior'у?

Shadowwarrior - offline Shadowwarrior
25-03-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При прочтении статьи возникает мысль, что господин Лукьяненко завидует Лукасу и Ко, потому что о таком количестве фанатов и поклонников ему приходится только мечтать.
И так, разберу его бредни, навеянные, наверно, большим количеством спайса, принятым им перед написанием статьи, или большим количеством выпивки!
«В качестве примера рассмотрим так называемый "первый эпизод" - конфликт вокруг маленькой планеты Hабу. Hыне нам очень трудно понять, чем эта планета заинтересовала уважаемую Торговую Федерацию, многие годы сближавшую народы Галактики. Hаиболее популярна версия о ценных свойствах желчи неких амфибий, обитавших на Hабу и широко использующейся в медицине. Когда королева Амидала резко повысила цены на целебную желчь, Торговая Федерация в полном соответствии с мандатом Сената осуществила блокаду Hабу.». – пишет Лукьяненко. Что ж, похоже, он плохо читал «Под покровом лжи».
Там раскрывается вся суть ТФ и то, каким мандатом воспользовалась ТФ для блокады Набу и насколько она «уважаема»:
«- Шкипер, "Дорвалла-Копи" сообщает, что платеж, который они получили, меньше на сотню тысяч республиканских кредитов.
Дофайн пренебрежительно махнул рукой с длинными тонкими пальцами.
- Пусть она перепроверит ц'ифры.
Суллустианин передал слова Дофайна и стал ждать ответа.
- Она утверждает, что вы и в прошлый раз говорили то же самое.
Дофайн театрально вздохнул и указал на большой круглый экран в глубине мостика:
- Соед'ините.
Когда Дофайн подошел к экрану, на нем возникло увеличенное изображение женщины человеческой расы с огненно-рыжими волосами и веснушчатым лицом.
- Я н'е знаю н'и о каких н'едоплатах, - заявил он безо всякого вступления.
Голубые глаза женщины сверкнули:
- Не лгите мне, Дофайн. Сначала это были двенадцать тысяч, затем пятьдесят, а теперь сто. Сколько мы потеряем, когда Торговая Федерация вновь удостоит визитом Дорваллу?
Дофайн внимательно посмотрел на иши тиба, который повернулся с легкой ухмылкой на лице.

- Что в наше вр'емя сотн'я тыс'яч кред'итов - сотн'ей больше, сотн'ей меньше?
- Вымогательство - вот что это такое.
Кислая мина, которую скорчил Дофайн, очень естественно смотрелась на его дряблой и невыразительной физиономии.
- Вы мож'ете подать жалобу в Торговую Ком'иссию на Корусканте.
Женщина на экране пришла в бешенство, ноздри ее затрепетали, щеки покраснели:
- Вам это так не пройдет, Дофайн...
Рыбий рот Дофайна изобразил нечто, похожее перекисшую улыбку.
- Ах, и в этом вы тоже ош'ибаетесь! - он без предупреждения оборвал связь и повернулся к неймодианцу: - Сообщ'ите мн'е, когда проц'есс погрузки будет зав'ершен».
Что на это скажет уважаемый Лукьяненко? Это творит уважаемая ТФ. Она нарушает торговые соглашения, связалась с ситхом. А вот еще пару предложений о «уважаемой» ТФ:
«Честь.., подумал Сейнар, как ты смеешь упоминать о ней! Ты принимал участие в самых темных аферах Торговой Федерации. Ты лично держал на прицеле целые планеты, силой заставлял подписывать выгодные для Федерации контракты, сопровождал конвои с наркотиками и контрабандной, перевозил иммигрантов, зараженных биологическим оружием с отсроченным началом действия...».
Что скажет на эти обвинения Лукьяненко, эти строки – смертный приговор «Уважаемой» ТФ.
А вот, как началась блокада:
«- Мы проверим вашу новую армию в деле. Гунрай и Мончар испуганно переглянулись.
- Пров'ерим? - пискнул Мончар.
Ой, кажется, Сидиус посмотрел на него. Кажется, даже слишком долго он смотрит...
- Возможно, - наконец, проговорил ситх. - Я подозреваю, введение Сенатом новых налогов на торговых маршрутах сильно вас взволновало.
Гунрай с готовностью кивнул.
- Сенат не им'ел права так поступать.
- Конечно нет, - согласился ситх. - И нет лучшего способа продемонстрировать им свое недовольство, чем организовать торговую блокаду.
- Блокаду Эриаду! - пылко предложил Гунрай, воодушевление даже затмило трепет перед ситхом. - Потому что, после того, что случ'илось...
- Эриаду, - презрительно обронил ситх, - ответит вам на это силой, вице-король. Нам не нужна война. Нам нужно эмбарго.
- Тогда какой м'ир это должен быть? - решился уточнить Мончар.
- Предлагаю вам нанести удар по родной планете сенатора, который более других ответствен за принятие закона о налогах, - по Набу.
- Набу? - в искреннем замешательстве спросил Хаако. Ситх кивнул.
- Сенатор Палпатин искусно умеет скрывать свое настоящее лицо. Вряд ли вы понимаете, какой ущерб он нанес вам.
- Но буд'ет ли эта блокада законной? - спросил Гунрай. - Валорум н'икогда этого так не остав'ит.
- Для этого мягкотелого Валорума у меня есть ещё один сюрприз, - пообещал ситх. - Более того, скандал вокруг дел верховного канцлера побудил многих сенаторов пересмотреть свое мнение относительно закона о налогообложении. Немногие будут недовольны торговой блокадой настолько далекого от Центральных систем мира».
Вот еще из Эпизода 1 отрывок:
«Сама Амидала,- негромко ахнул Руне Хаако.
- Након'ец-то мы доб'ил'ись результатов,- пробормотал наместник и церемонно вышел туда, где королева могла его видеть.- Мы рады видеть вас снова, ваше в'еличество...
Королева его не дослушала. Королева заговорила. К кому бы она ни обращалась, смотрела она сквозь наместника, как будто бы его не было вовсе. Голос был слишком звучен для такой юной особы и слишком суров.
- Вас не обрадует то, что я хочу сказать, наместник,- холодно проговорила Амидала.- Блокаде нашей планеты пришел конец.
Наместнику удалось далее пренебрежительно фыркнуть.
- Но мн'е об этом нич'его не изв'естно... Королева словно не слышала. - Мне сообщили, что к вам прибыли послы канцлера,- продолжала она так же ровно, как раньше.- И вам велено заключить соглашение.
- Но мы н'е знаем ни о каких послах,- заспорил наместник, борясь с желанием поежиться. В зале пахло горелым и было душно, но его точно северным ветром обдувало с экрана.- Вы, очев'идно, ошиблись.
Ледяная маска чуть подтаяла, и в темных глазах королевы мелькнуло то, что с натяжкой можно было бы назвать удивлением.
- Берегитесь, наместник,- произнесла Ами-дала негромко. Безмятежное спокойствие вновь вернулось к ней.- Федерация зашла слишком далеко.
Нуте Гунрай мелко затряс головой: - Мы позвол'яем себе д'елать лишь то, что одобрил С'енат. Ваши пр'етензии безосновательны.
- Увидим,- отрезала королева, глядя сквозь него.
Экран опустел. Нуте Гунрай медленно сделал глубокий вдох, потом так же медленно и печально выдохнул.
- Она права,- сказал стоящий рядом Руне Хаако.- С'енат ни за что н'е позвол'ит...
Нуте поднял руку, чтобы советник замолчал. - Уже поздно».
То есть, тут говорится о том, что блокада – незаконна! И кем – самим представителем ТФ!!!
То есть, блокада изначально была незаконной! Так что никакого мандата Сената ТФ не имела!
Далее, на флагман прибывают джедаи, как послы канцлера! А что до военный действий – блокада уже военные действия. А какая репутация у джедаев, Лукьяненко? Да, они воины, но их задача, не махать мечами, когда обе стороны уже начали стрелять друг в друга, а не допустить стрельбы. И все признают, что джедаи не нападают первыми!
Приказ на убийство и оккупацию Набу отдал Дарт Сидиус, ваш любимый Император, которому место в аду. О «мирности» нейдомиан говорит вот этот факт:
«- Вам недостаточно, что вы осмелились прервать разговор между королевой и сенатором Палпатином, хотя именно сейчас он выступает от нашего имени перед Сенатом Республики, - вещал губернатор, высокий седовласый старик с остроконечной бородкой и еще более острым, язвительным языком.- Вам недостаточно, что вы смеете утверждать, будто блокада планеты есть законное действие. Вам мало! Вы высадили на планету целую армию...
Шесть армий, мысленно поправил наместник, подавляя желание улыбнуться.

Alex Spade - offline Alex Spade
26-03-2004 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Shadowwarrior
Хватит дублировать свои сообщения.

Лукьяненко завидует Лукасу и Ко, потому что о таком количестве фанатов и поклонников ему приходится только мечтать.
That's posible. Ну и что?
А на непосредственно твой пост, скажу, повторяя себя и других камрадов, ну не читал Лукьяненко "Под покром лжи", он только по фильму статью написал.

Tom Starcaat - offline Tom Starcaat
12-04-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро
P.S. Кстати, типичный образчик имперской пропаганды: смесь фактов, подтасовок, искажений, и в итоге - фактически неправильный, но идеологически верный вывод.

Я так понял, это тоже стёб. То есть, контрстёб в адрес Лукьяна

ГАТ
По факту я отвeтил :P Внимательнее надо читаль/смотреть.

А вообще - статья не заслуживает сколько-нибудь серьёзного внимания

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-04-2004 03:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Tom Starcaat
Ответ ваш не канает. Анакин был освобождён в результате ставки Квай-Гона... которую тот сделал намного позже, нежели подал заявку на участие в гонке.
Неужели непонятно? Свобода раба - это исключительно инициатива Квай-Гона, в его личных целях. Цели его были понятны, он жаждал найти избранного, и, похоже, сделать своим учеником...
На самом же деле освобождать рабов его никто не посылал.

Более того, ни о каком освобождении Анакина изначально речь не шла. Участие в гонке уже было оговорено, и ставка была сделана намного позже беседы в доме Анакина.

Tom Starcaat - offline Tom Starcaat
13-04-2004 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Анакин был освобождён в результате ставки Квай-Гона... которую тот сделал намного позже, нежели подал заявку на участие в гонке.
А вы считаете Мастера Джедай недалёким тупицей, который живёт одним днём и не способен продумывать комбинации на несколько ходов вперёд ? Тогда, разумется, вы правы ... Ну Траун, ну шахматист (c)

Квай скорее всего обладал умением предвидеть будущее.

----------------------------------------------------------------------------------
Когда же он (Уотто) увидел источник всех своих несчастий, его лицо сменило множество красок, одна за другой по нему прошли полосы различных оттенков синего.
— Ты меня надул! — его тоненькие темно-синие лапки выписывали в воздухе жесты, означающие крайнее раздражение пополам с крайним отчаянием.— Ты знал, что мальчик победит. Ты почему-то это знал. Я в полном проигрыше.
----------------------------------------------------------------------------------

Комментарии излишни. А при участии в гонке по приказу Уотто вероятность погибнуть у мальчика гораздо выше - по той же причине, по которой рабский труд непроизводителен.

Свобода раба - это исключительно инициатива Квай-Гона, в его личных целях. Цели его были понятны, он жаждал найти избранного, и, похоже, сделать своим учеником...
А добрые дела из чистого альтруизма делают только добрые феи в детских сказках. Кроме того, понятие "жаждал" несколько прoтиворечит Кодексу :P

На самом же деле освобождать рабов его никто не посылал. То есть, вы обвиняете его в превышении полномочий ?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2004 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Tom Starcaat
Квай-Гон именно жаждал. С Кодексом, равно как и с Советом Джедаев, у него были серьёзные ПОНТЫ.
Анакин уже одним своим возрастом противоречил Кодексу. Дальше больше - Квай-Гон решил взять себе его в падаваны, ещё не завершив обучать Оби-Вана. Затем заставил Оби-Вана пообещать, что обучит мальчика, хотя Совет ясно сказал: "Нет".

Если Квай обладал умением предвидеть (которым обладают большинство форсюзеров) - это ещё не абсолютная вероятность.
Много раз Джедайское предвиденье сачковало. И сильно. И ситское тоже.

Предвиденье - лишь очертания будущего. А оно, как известно от Йоды, постоянно в движении.

Так что 100% предвиденье - нонсенс для ЗВ, равно для Джедаев и Ситов.

Tom Starcaat - offline Tom Starcaat
14-04-2004 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс- адмирал Траун
С Кодексом, равно как и с Советом Джедаев, у него были серьёзные ПОНТЫ.
А я и не утверждаю, что Совет вседа и во всём был прав. Лично я уже давно (буквально с первого просмотра Э1) склоняюсь к версии, что - останься Квай в живых, судьба Энакина сложилась бы по другому и он бы выполнил Пророчество о Балансе Силы. (а так Палпатин помешал).

Ещё момент - именно в той гонке у мальчика была действительно серьёзная мотивация к выигрышу. И зря я сказал насчёт фей маленькие мальчики тоже могут делать добро совершенно бескорыстно

А что касается статьи Лукьяна, то большинство моментов Э1 там настолько гипертрофированы, что ИМХО только крайне ... наивный человек может принимать её всерьёз и цитировать в качестве аргументов или пытаться критиковать. Стёб это. Бессмысленный и бессодержательный стёб. Действительно, он выполнен в стиле "далёких потомков", приписан ко времени гораздо более позднему, чем расматривемые нами ЗВ. Естественно, что история в таком случае многократно перевирается, точно так же, как перевиралась в СССР история Российской империи, а в современных учебниках перевирается история СССР. И только крайне наивный человек будет доказывать несостоятельность статьи, сравнивая её с подлинными ЗВ источниками.

starhunter
Ты ещё "Тёмные Звёздные Войны" раскритикуй....

starhunter - offline starhunter
15-04-2004 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Tom Starcaat
Ты ещё "Тёмные Звёздные Войны" раскритикуй....
Не буду - мне понравилось - вещь СУПЕР!

Текущее время: 02:29 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru