Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Очередная пакость российского правительства
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Fury - offline Fury
29-07-2004 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Roman2

Ну, осталось до кучи запретить _не_ электронные библиотеки - и всё будет Ок.

Еще всем, покупающим cd-writer - расстрел, замеченным с дискетами в руках - срок как врагам народа... и заживем!

Голодный Эвок Грызли. - offline Голодный Эвок Грызли.
29-07-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, камрадам, которые на США кивают - учите историю - до емнис ~середины прошлого века на авторские права иностранных граждан там пилювали с высокой башни. Ибо там правили не дураки и не предатели, и понимали что свои нужды ваднее и чем больше они сумеют знаний почерпнуть на халяву у других - тем лучше. Результат - мы видим сейчас. Естественно что есть желание не допустить появления конкурентов...

ps Что до меня - крокодил, крокодю и буду крокодить. Оригиналы выкладываю сразу как поймаю, переводные - когда они перестают мне попадаться в магазинах/на лотках. В худшем случае оборю свою лень, переведу на забугорный хостинг и запаролю архивы - 'для личного пользования'. А пароль, я думаю, очевиден. 8о)

Dark Night - offline Dark Night
29-07-2004 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы. Я так думаю, что все библиотеки на русских доменах, резко перебазируются в ближайшее зарубежье и будут спокойно существовать там. Например, на украинских хостах.

Bror_Jace - offline Bror_Jace
29-07-2004 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, камрадам, которые на США кивают - учите историю - до емнис ~середины прошлого века на авторские права иностранных граждан там пилювали с высокой башни. Ибо там правили не дураки и не предатели, и понимали что свои нужды ваднее и чем больше они сумеют знаний почерпнуть на халяву у других - тем лучше. Результат - мы видим сейчас. Естественно что есть желание не допустить появления конкурентов...

Полнностью поддерживаю мнение! Тем боле, что эти авторы не обеднее.т от того, что Российские фаны почитают их книги забесплатно.
А что касается: Деньги нужно зарабатывать.
Питер, не один ты такой умный... Нужно. А ты спросил, есть ливозможность? Спросилли ты, хватает ли заработыных денег? Нет.. так чтоне надо...

ps Что до меня - крокодил, крокодю и буду крокодить. Оригиналы выкладываю сразу как поймаю, переводные - когда они перестают мне попадаться в магазинах/на лотках. В худшем случае оборю свою лень, переведу на забугорный хостинг и запаролю архивы - 'для личного пользования'. А пароль, я думаю, очевиден. 8о)
Спасибо, тебе! ))))) Давай пароль starwars или 123
все нают, всем хорошо)))))))

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-07-2004 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С общефилософской точки зрения жаловаться на отсутствие денег и оправдывать этим воровство - плохо.

С государственной точки зрения лишить студентов некоторых предметов роскоши вроде халявной фантастической литературы, получив взамен нормальную мощную отрасль народного хозяйства - более чем мудро.

С бытовой точки зрения - "кто ищет, тот всегда найдет". Считайте это дарвинистским тестом на сообразительность.

Ну а с моей личной - завтра почитаю этот закон поподробнее, тогда и выскажусь.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-07-2004 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2

Взлетела ракета,
упала в болото,
какая зарплата -
такая работа

отечественные телевизоры, равно как и отечественные автомобили - плохи потому, что:
- их неграмотно сконструировали
- их неграмтно сделали на неграмотно эксплуатируемых линиях
- их неграмотно обслуживают

Roman2 - offline Roman2
29-07-2004 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Отечественные автомобили плохи потому, что рынок _закрыт_.
Подумай сам - "у них" Крайслер 300ый двадцатку с небольшим стоит. Т.е. всего навсего вдвое дороже "десятки", каковой она станет через пол года.

Внутрироссийской конкуренции нет. Нет хотя бы 4-х моделей в каждом классе от независимых производителей. А нет конкуренции - стагнация.

В электронике иная ситуация. Тут делать _очень дорого_.
Уже куча электроники дизайнится _тут_, а делается в китае/тайване.

Или конторы типа Vitek - принадлежат россиянам, но производство - за границей. Тут _не выгодно_.

И на закуску всем ссылка.
http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

Roman2 - offline Roman2
29-07-2004 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bror_Jace
Ну с этим проблем-то нет.
Не хватает - заработай больше. Мне не хватает на новый Шевроле Корвет, но я в этом никого не обвиняю.

hansolo - offline hansolo
29-07-2004 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я согласен. Я живу в Тольятти, где и производят автомобили ВАЗ. Так вот практически все недовольны положением рынка. Десятка действительно скоро будет стоить очень дорого, поэтому все десятое "классическое" семейство продают на Украину, потому что дальнейшее производство становится невыгодным/убыточным. Народ не хочет покупать десятки. Всем подавай классику. После прекращения выпуска у нас 99-модели цена на нее сильно возросла (даже на б/у). После продажи десятки завод собирается выпускать обновленную версию десятого семейства, а основными модельными рядами на ближайшие несколько лет в России станут ряд 2170 и семейство Калина (предполагается, что она по цене будет в 1,5-1,7 раза дешевле десятки). Так что грядут преобразования и изменения уже этой осенью. И вообще состояние всей экономики сейчас такое подвижное, что правительство пытается как можно скорее урегулировать обстановку, причем во всех областях и желательно побыстрее. Действительно, всем уже надоело состояние некоего застоя/ступора как в экономике, так и вообще в жизни. Вот сейчас и пытаются влезть во все сферы жизни общества и если не радикально, то в достаточной степени изменить уклады...

Рика - offline Рика
29-07-2004 20:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Мне только интересно, что будет с существующими библиотеками. Т.к. есть такая вещь - закон не имеет обратной силы.
Во-первых, закрыть все эл. библиотеки - противозаконно.
Во-вторых, есть авторы (в количстве), которые не возражают.
В-третьих... господа, есть еще зарубежные хостеры.
В-четвертых, Мунлайтер, к слову. Есть определенная доля текстов, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ закон об авторских и смежных правах.
А также есть вполне себе конкретные оговорки относительно распространения некоторых других текстов.

К слову, и без этой поправки эл. библиотеки околозаконны. МОЖНО придумать статью закона об ав. и см. пр., по которой они - незаконны даже без этой поправки.
И эту тему мы не столь давно обсуждали...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-07-2004 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2

Ну как это нет внутрироссийской конкуренции? Есть, и еще какая - эта конкуренция сейчас ВАЗ убивает. Конкуренция с подержанными иномарками. Неважно, где они были произведены - важно, что они у нас на рынке. И новая десятка проигрывает по всем пунктам пятилетней иномарке за те же деньги.

Но при этом ВАЗ борется с конкурентами не повышением качества (нереально) и не снижением цены (очень не хочется). а лоббируя запретительные пошлины на ввоз конкурентов. Там что, злые дарты вейдеры собрались в руководстве, которые не хотят делать хорошие машины? Вовсе нет. Хотеть-то может и хотят, но не могут. Потому что не умеют. Потому что НИОКР всегда шли по остаточному принципу, потому что быть умным и творить собственной башкой у нас в стране непрестижно и НЕВЫГОДНО.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-07-2004 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2

Vitek, кстати, действительно принадлежит русским, но дизайн там не наш, не только прозводство.

Да и вообще, Vitek - копия китайских копий корейских копий японских копий американской техники двадцатилетней давности...

Roman2 - offline Roman2
29-07-2004 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hansolo
ВАЗ задёргался, как только Логан на горизонте замаячил.
Информация к размышлению. За первое полугодие 2004 в России продано больше 100 тыс. новых иномарок. Это несмотря на запретительные барьеры.

Сколько лепит автоТАЗ в год?
Информация к размышлению 2:
Сколько стоит Ниссан Альмера в Корее?

Porco Rosso
Угу. А ББК тот же?

Sithoid - offline Sithoid
29-07-2004 22:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вам бы понравилось, когда Ваше произведение, Ваше творчество без Вашего ведома тиражируют и бесплатно распространяют через Интернет?
Мне бы понравилось... все для народа, мы ж не американцы!

Maulysh - offline Maulysh
30-07-2004 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Липовый сит



Люди, ссылка не открывается

А вообще рано в колокола звонить. Пока в силу вступит, пока кто кому надо отстегнет (только у нас мало таких найдется, много слишком на энтузиазме). И получится та же ботва, что и с дисками: наклеют на пиратки голографическую наклейку и объявят лицензией. Символическая плата, как на библиотеках КМ, скажем, или что-то еще.

А господам защитникам прав писателей хочу один маленький деталь сказать: у нас ДО ХРЕНА контрафакта на бумаге печатается. И забугорных (сплошь и рядом), и наших - левые тиражи. Пока халявщиков не ущемляли, мы молчали, теперь ущемили самую бесправную часть населения. Далеко не все с экрана читают. А недетское бумажное пиратство, на котором РЕАЛЬНО деньги зарабатывают (что зарабатывают онлайн библиотеки по сравнению с издательством, кажите мне?!) и будет продолжать существовать. Так что не надо

Hedge - offline Hedge
30-07-2004 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Moonlighter
Разницу между учебником и научной работой обьяснять надо?
Речь в твоем посте шла о состоянии с учебниками в технических вузах. Поэтому и ответ касался учебников.

Например, у покойных ныне авторов учебников 60-70 -гг по физике и математике? По их учебникам до сих пор в тех. вузах учатся...
Если на эти труды не распространяется действие закона, то пожалуйста - выкладывайте в онлайн-библиотеки в свободный доступ. Если распространяется, то следуйте закону.

Не мешает. Даже помогает. Путем контролирования научно-технического отставания других стран.(АП в данном случае-это один из механизмов, задействованный для этой цели). Почему, как ты думаешь, КНР де-факто посылает США в этой части "лесом"? (При этом делая вид, что "борется с нарушителями АП")
Ну контролировали они наше отставание пока была "холодная война". А что сейчас? Кто мешает нам воспользоваться новинками от Intel и Microsoft?

Hedge - offline Hedge
30-07-2004 07:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



семейство Калина (предполагается, что она по цене будет в 1,5-1,7 раза дешевле десятки)
Раньше может и предполагалось.
По последним данным она будет немного дешевле "десятки", но дороже "девятки".

И новая десятка проигрывает по всем пунктам пятилетней иномарке за те же деньги.
Если мы рассматриваем машины одного класса (т.е. класс "C"), то имхо:
Проигрывает:
- в качестве сборки
- надежности (следует из первого)
- комфорте (в том числе функциональной оснащенности)
Выигрывает:
- в стоимости и сроках обслуживания (запчасти, работы)

Хотя насчет оснащенности: мой друг пользующий Альмеру завидует, что у меня на девятке штатный бортовой компьютер показывает когда перегорает какая-либо лампочка или уровень незамерзайки становится меньше 1 литра.
А ему зимой приходится перед каждой поездкой лазить под капот и проверять "на ощупь".
А я завидую его кондиционеру и омывателю фар

Fury - offline Fury
30-07-2004 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Кстати, господа. Можно чисто теоретический опрос? В чистом виде любопытно.
Дело в чем. Лично я - вне всякой зависимости от наличия возможности достать книгу забесплатно
а) приобрету те книги, что кажутся мне интересными (по ЗВ - это все до Эпизода 6) в бумажном виде на русском
б) приобрету те книги из пункта а), что мне очень нравятся (скажем "Темный мститель") в бумажном виде на английском, пусть даже по 400р
в) не стану покупать постшестиэпизодное "творчество" даже если его нельзя будет достать никак иначе. Ибо денег на это г. жалко.

То есть.
Меня этот закон никоим боком не заставит покупать книги, которые можно достать из электронных библиотек.

А вас?

Fury - offline Fury
30-07-2004 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sithoid

А мне - зависит от. Если без моего ведома и согласия или с "потерей" авторства - не очень и даже очень не. А если с оными - то только за.
Но денежный вопрос для меня не стоит. Ващще.
Тем более, что как правильно сказал Maulysh - а сколько у нас того интернета? Лично среди моих знакомых, если отбросить столицы, очень и очень немого. Это мы тут, сорри - но ЗАЖРАЛИСЬ. А большинство страны не имеют ни денег на такую роскошь, ни - порой - даже телефонной линии. И читают книжки с бумажки по-любому.

Hedge - offline Hedge
30-07-2004 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Fury
Меня этот закон никоим боком не заставит покупать книги, которые можно достать из электронных библиотек.

А вас?


Меня не заставит, т.к. я уже добровольно покупаю в печатном виде книги, которые в принципе можно достать в электронных библиотеках.

Grey - offline Grey
30-07-2004 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



Лично у меня к электронным книгам отношение положительное.
Во-первых, можно найти то, что в магазине фиг купишь.
Во-вторых, прочитал и ясно, фуфло аль нет. Хорошую книгу я обязательно в бумажном варианте куплю - наращиваю библиотеку. А на фуфло и тратиться не буду.

PeterGreat - offline PeterGreat
30-07-2004 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вот физически не могу читать книги с монитора. Да и с распечатками возиться очень неудобно. Так что в любом случае я либо покупаю, либо беру почитать у друзей бумажные книги. Благо последнее законодательством точно не запрещается.

Alex Spade - offline Alex Spade
30-07-2004 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



У меня по отношению к этому закону двойственная позиция.

A) Я согласен с словами Moonlighter'a (перефразируя) "Некоммерческие электронные библиотеки - с точки зрения развития общества (науки, техники и т.п.) - благо"

Б) В то же время и закон мне в целом (в первом думском чтении) мне нравится - надо в области автрских прав и в области Инета наводить порядок.
Но смущают следующие вещи
1) зачем государство понадобилось рулить электронными библиотеками - если и без сложилась ситуация, когда они издатели, авторы и сами библиотеки достаточно сами хорошо разруливают её - ибо либо издателю-атору - начихать-нравится, либо по их просьбе нормальные библиотеки некоторые произведения не выкладывают или выкладывают после конца продаж
2) зачем нужен этот закон? - когда существующее законадательство позволяет наказать библиотеку и без него
3) если рулить Инетом, то почему решили начать с библиотек? В Инете много и другой гадости.
4) ну и как тут правильно заметили ряд камрадов - закон мало что сможет сделать - разве что загнать библиотеки в подполье или на зарубежный хостинг

Fury - offline Fury
30-07-2004 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Grey

К электронным книгам как к факту (оставим сейчас в стороне вопрос законности-незаконности их размещения) у меня отношение даже гиперположительное. Читать с монитора такие объемы я могу только ценой больших усилий (очень быстро начинают болеть глаза и голова), так что для чтения не пользуюсь, а в плане "посмотреть что за вещь" или "достать то, чего нет в принципе" целиком подписываюсь под твоими словами.
Есть еще квартирный вопрос... для людей с крайне скудными жилищными условиями (большинство моих друзей, например, живут либо в тесноте либо на съемном жилье) электронные книги - благо. Ибо некуда.
Но решающий и главный плюс лично для меня - быстро отыскать, выдернуть и процитировать нужный отрывок в споре.

Force User - offline Force User
30-07-2004 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И на что идут мои налоги? Опять закон безсмысленный. Библиотеки на зарубежный хостинг - наши теряют. Принимали закон, кучу денег израсходовали - опять потери. Да когда же умные люди страной начнут управлять?

Текущее время: 23:13 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru