Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » К вопросу о изменяемых характеристиках
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
rangtor - offline rangtor
07-03-2003 03:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BaRe Если ты не в состоянии отличить РПГ от шутера иди домой а?

sphere - offline sphere
07-03-2003 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А это снова я
Народ, я понимаю, что некоторые хотят тупо бегать и стрелять, напрягая только спинной мозг, а большинство надеется только на свои способности, поэтому категорически отметают даже всякие намеки на так называемую "прокачку".
Но есть некоторые реалии жизни и, учитывая стремление разработчиков сделать игру реалистичнее (под коим они ошибочно приписали "прокачку" к ненужному элементу), приведу мнение бывшего профессионального ИНСТРУКТОРА ПО ТУРИЗМУ, который в условиях самовыживания провел времени больше всех нас вместе взятых, и знает об этом не по наслышке.
(Пришлось человека дергать, но я думаю, что не по пустякам — "Сталкер" того стоит).
Итак. Уже в середине общего описания ситуации началось выражение эмоций. Человек, столько времени уделивший данному вопросу был просто удивлен таким "неуважением" к туристам-спортсменам.
Полагаю, нет смысла описывать скорость прогресса начинающих спортсменов, поэтому остановимся на уже опытных. Даже половина года постоянных "занятий" влияет на общее физическое состояние человека. Начальная "норма" — 40-50 кг веса для мужчины может увеличиваться на 5-15 кг., в зависимости от опытности (особо "матерые" — профи за долгое время доходят до 75(!)). Если кто-то считает, что это небольшой прогресс — напомню, что туризм — не прогулка по парку. Это преодоление СЛОЖНЫХ препятствий в СЛОЖНЫХ погодных условиях — дождь, холод, жара и т.п. НА ВРЕМЯ и с таким весом за плечами. Полагаю, Сталкер столкнется с неменьшими сложностями. Разговоры о том, что он никак не изменится в физическом плане моего знакомого просто рассмешили. Где-то тут Geen говорил, что он не слышал о том, что "чем больше ходишь в горы — тем больше таскаешь". Geen, а ты не думал о том, что чем больше ты ходишь в горы, тем ты опытнее — тем ты ходишь дальше и дольше. А если ты идешь дальше и дольше тебе той же еды нужно больше?
Наивно полагать, что такие веские изменения физического состояния коснутся только носимого веса. Помимо общей силы и выносливости, знаний и умений, возрастает и точность движений и общий уровень "здоровья". Именно под этим я и подразумевал "сопротивляемость" и "иммунитет", Geеn — не нужно добавлять то, что хочется услышать, между строк. Даже дети знают, что иммунитета к радиации нет.
Нужно кому-нибудь объяснять, чем более опытный спортсмен лучше его же, но пусть даже на пол года назад в плане пересечения местности, того же ведения боя, сопротивляемости болезням и прочее? Полагаю, нет. Да, пусть за пол года эти изменения невелики, но они ЕСТЬ и РАЗЛИЧИМЫ. А в игре их можно было бы еще и усилить, учитывая "крутость" и "избранность" Игрока (можно добавить действие радиации — но это, как выяснилось, просто не обязательно). Увеличение того же носимого веса на 25 кг (в 1,5 раза) не выглядело бы таким нереальным и заметно изменило бы стиль поведения Игрока в некоторых ситуациях, дав столь необходимое в играх разнообразие. К тому же это один из важнейших факторов replayability.
Мое мнение — добиться реалистичности и не доводить "Сталкера" до уровня "Quake-Arena", как бы того кому-нибудь ни хотелось.

rangtor - offline rangtor
07-03-2003 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere Турист не сталкер.....турист может умереть лишь по собственной глупости (можешь не спорить по гором я отходил не мало) сталкер работает на износ - так что сравнения не уместны.....при рюкзаке в 50 кг. можно только(!!!!!!!!!!!!!) идти но не в коем случае не бежать.....да еще по сторонам смотреть надо.....кроме того как я понял люди в зоне не спят......а ты попробуй хотя бы сутки с грузом пройти не спя.......про 75 кг. я уже молчу.....это под силу только тем людям которые профессионально ентим занимаются......это не наезд на изменяемые характеристики а на сравнение.....да и......мне кажется, что система развернутых характеристик не нужна такой игре.....лучше ограничиться несколькими второстепенными навыками, все остально делай сам...

sphere - offline sphere
07-03-2003 05:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor "Работает на износ" — это та самая стрессовая ситуация, "заставляющая" организм улучшать свои характеристики. И спорить с этим бесполезно. Что турист, что Сталкер — изменения БУДУТ в любом случае. И отметать это — вредить реалистичности. А сравнение, ИМХО, наиболее правильное. Т.к. турист, имея при себе 75 кг не только "ходит", но, как ни странно, и бегает, и, тем более, по сторонам смотрит. А с такими возможностями, имея при себе 50 кг можно вообще просто "летать" по сравнению с остальными. Учитывая большую напряженность Сталкера, эффект должен быть только сильнее.
"что система развернутых характеристик не нужна такой игре" — ИМХО, она не нужна игре "Пакман". Также она не нужна Квейку. Беги — мочи всех кого видишь. А в такой серьезной и претендующей на реалистичность игре без улучшения характеристик, ИМХО, просто не обойтись. И не нужно забывать, что характеристики меняются плавно, и заметить это можно только с течением времени открывая для себя новые возможности.

P.S.
Мы все уже переигрались в игры либо с "приторной" системой прокачки, либо вообще без нее. Неужели никому не хочется попробовать что-то новое, тем более "правильное" с точки зрения физиологии?

P.P.S.
А насчет "делай сам" — на этом и должен быть основной упор!!! Система изменения должна только -влиять- на стратегию поведения игрока в некоторых ситуациях, а успех практически полностью зависит только от способностей Игрока. Я не хочу на пртяжении всей игры мочить одного и того же врага одним и тем же приемом "прыгнул влево — пальнул в ухо". Это в конце концов просто скучно.
Я уже, честно говоря, устал это объяснять...

Изменено: sphere, 07-03-2003 в 05:41

rangtor - offline rangtor
07-03-2003 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere "ИМХО, она не нужна игре "Пакман". Также она не нужна Квейку. Беги — мочи всех кого видишь"
я говорил о разыернутой прокачке а не о изменяемых характеристиках.......а то задрало уже пока не прокачался того не убей, там изничтожат - достало! Изменяемые характеристики должны влиять, ИМХО, только на возможности дополнительные! ну уж никак на манеру и качество стрельбы! Повторюсь задрало! почему я должен насаться от дебила только потому, что прицел прыгает? если я умею стрелять значит умею. А наличие прокачки (глобальной) только превратит еев зауряднейшую весч. Если ты не играл в Elite еще на спектруме тогда тебе лучше поиграть.......тогда бы понял что счастье не в прокачках а в Свободе - лети куда шочешь делай что хочешь.....и чтобы выжить приходиться и воевать и торговать и мародерствывать...а превращать такой проект в очередню качалку думаю не стоит. Зачем? нравиться качать - играй в Дьяблу......там другой цели нет.....а мне хочется свободы! А про туристов.....ты сам в горах сколько раз был? с каким грузом? какова сложность маршрутов? ты хоть раз пробываал погулять с 50 кг. мешком на плечах? ты знаешь что груз около 60кг. на плечах тащат в конец отмороженные парни когда за 2 недели надо пройти километров 300 по горам? дык тогда мы дажи карманы обрывали чтобы меньше тащить а ты бегать с 75......да и по горам идешь там хорошо только смотри сам не лоханись тогда все путем бут, а в зоне смертельная опасность везде, там необходимо быстро передвигаться, очень быстро а 75 кг. груза порхать тем более долго невозможно!

sphere - offline sphere
07-03-2003 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor
Или ты читаешь невнимательно, или просто не понимаешь простых вещей. Меня лично задрало объяснять по десять раз. Если так сложно понять, что некоторое улучшение характеристик всего-навсего позволит решать проблемы разными способами или просто быстрее, чтобы не морочиться по мелочам — извини. Лично мне, как бы я хорошо не стрелял, постепенно надоедает тратить время на постоянные атаки мелочи или частые возвращения на базу из-за того, что несу меньший вес.
нравиться качать - играй в Дьяблу Да в том то и дело, что НЕ нравится. А еще НЕ нравится тупо и "однообразно" мочить врага, как это хочешь делать ты. Я предлагаю компромис с перевесом в Экшн.
Кто отбирает у тебя свободу? Тебе ее дают! Если бы ты прочитал текст — ты бы это понял.

Что касается туризма — не в горах, но был. И знаю, что если я могу нести больше, то с меньшим грузом (но бОльшим собственным потенциалом) буду чувствовать себя увереннее. Кто заставляет брать тебя 75кг? Таскай хоть 20. Но при этом тебе эти 20 будут "разными" в зависимости от твоего "максимума". И "порхать" было сказано в этом ракурсе. Сильно сложно в понимании?

P.S.
Кстати, свобода твоя ограничена сценарием.

P.P.S.
В "Элиту" играл еще на Спектруме. Сравнение с ней неуместно.

Ну а насчет умений и прочего (взламывание, починка и прочее) — с этим согласен. Большинство таких задач сложно решить одним умением быстро и точно шевелить мышой или стучать по клаве.

rangtor - offline rangtor
07-03-2003 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphereну а чего за наезды почитай начало темы именно об этом я и говорил а ты начал с того что надо ввести МНОГО характеристик, в том числе влияющих на точность стрельбы.....а почему не уместно сравнение с "Элитой"? по моему было бы бодро ходишь по зоне воюешь, торгуешь, ищешь артефакты.....есть только конечная цель а как ней идти твое дело...да еще есиб ты почитал самое начало темы - понял бы что я за ввод таких характеристик....и входе спора я понял еще что я против самостоятельного раскидывания спелпоинтов по скилам а навыки бы развивались как в аллодах.....К вопросу о грузах......данный скил должен быть строго ограничен чтобы не появлялось уродов способных таскать по 20 автоматов калашникова в рюкзаке.....

sphere - offline sphere
07-03-2003 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor Да нет наездов. И против твоих скиллов, если это будет плавно в разумных пределах, я, в принципе, не против. То, что пытаюсь пробить я — это плавное реалистичное изменение физических данных персонажа для расширения возможностей и стратегий Игрока. Все. О том, как этого достичь я уже клаве пупок стер

rangtor - offline rangtor
07-03-2003 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphereничего клава на живая потерпит.....а я за то чтобы не было как в фуллауте когда очередь в упор и все похеру....раз уж я прицелилися хорошо и выстрелил значит попаду а не попасть я могу тольков том случае если не прицелился......Насчет хар-к надо просто хорошо подумать какие включать а какие не стоит из-за ничтожно малого их изменения за короткий срок.....

cpcat - offline cpcat
07-03-2003 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Не уместней ли будет ввести ограничение по размеру, а не по весу - как в X-COM и т.п.?

sphere - offline sphere
07-03-2003 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor Фэллаут и прочие подобные РПГ вообще из другой оперы. Может еще будем кубики кидать перед выстрелом?
А изменяемых характеристик много и не требуется. БОЛЬШАЯ часть возлагается на самого Игрока и в конечном итоге все должно зависеть только от него. Характеристики — только как _некоторый, далеко не главный_ элемент разнообразия геймплея и реалистичности, не более.

cpcat А совместить было бы вообще неплохо.

Изменено: sphere, 07-03-2003 в 11:44

Stalk - offline Stalk
07-03-2003 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я думаю - можно было ввести пару хатрактеристик, зря разработчики совсем от них отказались...

rangtor - offline rangtor
10-03-2003 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk и я того же мнения......нескольких вполне достаточно

Stalk - offline Stalk
10-03-2003 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вообще-то, характеристики были и в Веноме, так что разговоры про то, что Сталкер - шутер, и характеристики ему не нужны - странноваты... Главное - их подбор. Ну реально бред - убиваешь врага, повышается точность... Ведь пострелять можно и в дерево... А вот постоянный бег увеличит выносливось, частая ходьба - тихоходность и т.п....

Raymond Saint - offline Raymond Saint
10-03-2003 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Я вот так скажу: я за характеристики, но против их изменения по ходу игры. Хотя кто его знает. В Rainbow Six - самом реалистичном боевом симуляторе и то были хар-ки.

ЗЫ Да, я немного изменил своё мнение
Демки нет поэтому определить степень шутерности Сталкера нет возможности

rangtor - offline rangtor
10-03-2003 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper наверное прикинул что неплохо бы пройти игру нцать раз с разным набором, да? если честно всю тему я поднял только из-за выносливости и инвентори.....думал мож кто еще путнюю идей кинет глядишь и разработчики внимания обратят 8)

Текущее время: 07:22 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru