Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Лучшие ЗВ-книги, комиксы, техгайды и прочие материалы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-12-2005 04:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Лучшие ЗВ-книги, комиксы, техгайды и прочие материалы

Вот одно время была такая мысль - создать своего рода "реестр лучших ЗВ-книг и прочих материалов" или что-то типа того, чтобы люди, которые начинают знакомиться с ЗВ за пределами фильмов, начинали это знакомство с лучших образцов ЗВ-франшизы, а не с худших.

В этом треде попытаюсь - с помощью камрадов - наконец-то её реализовать. Составлю для начала примерный реестр с комментариями, потом обсудим, что стоит туда вносить, а что нет. И уберём комментарии.

Рассматривать ИМХО надо и качество реализации, и интересность задумки, нельзя брать одно в отрыве от другого.
-----------------
SW: только gold, только best

Художественная литература (романы)
1) Зан Т.
Трилогия Трауна (Наследник Империи /Heir to the Empire/, Тёмные Силы /Dark Force Rising/, Последний Приказ /Last Command/)
[является частью "септалогии Зана", куда ещё входят Outbound Flight, Specter of the Past, Visions of the Future, Survivor's Quest]
...
2) Лючено Дж.
"Под покровом лжи" (Cloak of Deception)

Художественная литература (рассказы)
... так как я читал только Зана, остальных лишь просматривал, и с общественным мнением по этому поводу слабо ознакомлен - какие рассказы Вы считаете достойными? Мои номинанты: Mist Encounter, Command Decision.

Комиксы
1) Tales of the Jedi (однозначно мастерская работа - практически была создана своя собственная вселенная внутри "большой вселенной ЗВ", по времени отстоящая от фильма на тысячи лет, поражающая не только проработанностью шикарных антуражей и отличной графикой, но и эпичным и масштабым сюжетом, вызывающим самые добрые ассоциации данного продукта с ОТ и вообще с "настоящими ЗВ")
Особенно выделяющиеся фрагменты... ИМХО Sith War и Redemption. Жду Ваших оценок.

2) Адаптация Трилогии Трауна. Ну тут сказать нечего - собственно, адаптация классики, да к тому же весьма точная, и отличная работа по прорисовке и колорированию. Сохранены все плюсы первоисточника - эпичная история, колоритные персонажи, шикарный экшен и уникальные для ЗВ локации типа Нклона.

3) Mara Jade: By the Emperor's Hand. Совместная работа Зана и Стэкпола, абсолютно блестящий комикс, связывающий не только непосредственные события времени E VI (беспорядки и фейерверки на Корусанте) с дальнейшей историей Империи и повстанцев, но и показывающий одного из двух наиболее популярных EU-персонажей, в общем-то - Мару Джейд.

3) "С иголочки" новенькие серии Empire и Republic мне не так близки в большей части выпусков, поэтому, уважаемые камрады, жду Ваших мнений о лучших выпусках.

Техническая и справочная литература
1) Illustrated Star Wars Universe (на русском не издавалась).
Совершенно блестящая коллекция работ МакКварри по ЗВ, брать немедленно если где-то увидели, но это моё ИМХО,

2) ICS/ITW - наиболее современные, полные и качественные "мурзилки" по технике ЗВ с разрезами. Аналогичных этим работ среди справочников попросту нет.

3) Осмелюсь порекомендовать Behind the Magic CD, т.к. по полноте и интересности представленных материалов он побьёт большинство РПГшных книжонок не напрягаясь.

Ваши мысли?

Игры
Вот тут, пожалуй, без кратких комментариев не обойдёшься, всё-таки жанровая принадлежность и т.п...
Тем не менее первые номинанты на Ваш суд:
KOTOR
Jedi Academy
Battlefront

------------------------------
Линия отрыва. Под ней после убирания комментариев и предложений останутся лучшие работы, возможно краткие комментарии и руководство по их покупке.
------------------------------


__________________
Ветер, что качает вереск

Gilad - offline Gilad
16-12-2005 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



thebest так thebest

Книжки:
1) Зан - шесть вышедших книжек и потенциальная thebest одна не вышедшая. Перечисленно выше
2) Лусено - Dark Lord
3) Стовер - Новеллизация
4) Стовер - "Изменник" aka Traitor, Деннинг - "Звезда за звездой" aka Star by Star, Лусено - "Единая Сила" aka The Unifying Force

Рассказы:
Мало чего приходит на ум.
Ну опять же Зан: Mist Encounter, Handoff, Interlude at Darkknell

Комиксы:
1) Union Стэкпола (про свадьбу Люка и Мары)
2) Адаптация ТТ
3) By the Emp. Hand
4) Рогатый Эскадрон (especially, вторая серия – The Phantom Affair и последняя – Mandatory Retirement)
Империю не читал, не знаю. Касаемо Republic, там есть как откровенно провальные вещи, так и весьма и весьма хорошие (к последним отнесу #68: Armor, #69-71: Dreadnaughts of Rendili, #74-77: Siege of Saleucami. Также с т.з. сюжета оч. неплохи #61: Dead Ends и #64: Bloodlines, но они весьма погано нарисованы )

Справочная литература:
Мало её видел, хотя вот новые Essential Guide'ы (по персонажам, технике, оружию и хронология) сделаны весьма добротно.
Ещё лежит у меня на винте куча сорсбуков и рпг-шных гайдов, но прочитать что-то внимательно и до конца у меня сил и терпения так и не хватило

Игры:
А фиг их знает...
Jedi Academy в общем неплоха
KOTOR-2 оч. нравился, пока не началась эта ужасная концовка
А вообще ждём Empire at War. Надеимся, она и будет лучшей

Porco Rosso - offline Porco Rosso
16-12-2005 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Большие книги - Зан и стекполовская половина серии "X-Wing".

Рассказы - антологии "Tales of.." целиком. Да, они неровные, и некоторые напрямую противоречат обновленному канону, но все равно.

Комиксы - не читал практически, воздержусь

Технические книги - гайды, "LucasFilm Archives".

Игры - линейка X-Wing - TIE Fighter, KOTOR 1/2, линейка Dark Forces.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-12-2005 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Причём тут противоречия? Рассказы - это ж не технические гайды. А насчёт "целиком" не согласен, полно и весьма посредственных рассказиков в этих антологиях. Мы же выбираем то, что должно в общем быть "топ" и зе бест.
Игры - линейка X-Wing - TIE Fighter
Нам нужен лучший сим в этом случае, причём такой, в который человеку "новоиспечённому" в ЗВ-играх будет интересно играть. XWA по-моему единственный кандидат, т.к. ничего более продвинутого пока не выходило. Или интересней XvT BoP?

Из линейки Dark Forces тоже надо выбрать то, что играбельно на сегодняшний день. Т.е. Jedi Academy, по-видимому.

Rand - offline Rand
16-12-2005 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



гросс-адмирал Траун

XWA по-моему единственный кандидат, т.к. ничего более продвинутого пока не выходило. Или интересней XvT BoP?

BoP конечно очень хороший, но XWA все-таки получше.

Из линейки Dark Forces тоже надо выбрать то, что играбельно на сегодняшний день. Т.е. Jedi Academy, по-видимому.

Лучше Оуткаст.

1. Книги - согласен с Порко. Зан - только трилогия.

2. Рассказы - зановские.

3. Комиксы - хз.

4. Behind the Magic. Гиды, ICS

5. Игры - XWA, JO

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-12-2005 09:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Насчёт Ауткаста не совсем понимаю, чем он таки лучше. В Академии хоть какой-то намёк на нелинейность (а-ля первый Jedi Knight), в Ауткасте нет и этого. Уровни по красивости сравнимые. Могу записать обе игрухи, потому что по сути они одно и то же...
Зан - только трилогия.
Согласен. Впрочем, если у Зана толко трилогия, то у Стекпола вообще лишь пара достойных книг, а никак не вся линия.
НОД и тем более всё, что за ним с точки зрения человека для EU нового нечитабелен, так что отметается сразу. В пространстве "фильмы +- пара лет" у нас что? Лючено и Стовер по приквелам, после ROTJ - Зановская трилогия, Стекпол немного... остальное не заслуживает упоминания. В сухом остатке наиболее качественных книг я бы оставил TT, от X-wing предоставлю выбор почитателям серии, от Стовера Shatterpoint, от Лючено Cloak. Дарк Лорд сам не читал, не берусь утвеждать, что качественная вещь.
Гиды
Честно говоря, их качество и уровень бреда в них заставляют меня усомниться в том, что они вообще стоят потраченных денег. К сожалению. Behind the Magic однозначный + получает.

Rand - offline Rand
16-12-2005 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



гросс-адмирал Траун

Насчёт Ауткаста не совсем понимаю, чем он таки лучше. В Академии хоть какой-то намёк на нелинейность (а-ля первый Jedi Knight), в Ауткасте нет и этого. Уровни по красивости сравнимые. Могу записать обе игрухи, потому что по сути они одно и то же...

Намек на нелинейность жалкий. JO поиграбельнее ИМХо.

Стекпола вообще лишь пара достойных книг, а никак не вся линия.

Только Х-винг. Я, джедая и Ндовские не радуют.

Честно говоря, их качество и уровень бреда в них заставляют меня усомниться в том, что они вообще стоят потраченных денег.

Они интересны, на мой взгляд.

Изменено: Rand, 16-12-2005 в 11:13

Gilad - offline Gilad
16-12-2005 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НОД и тем более всё, что за ним с точки зрения человека для EU нового нечитабелен
Ну если только с этой точки зрения
Вообще, если брать исключительно привязки к фильмам, то оч. и оч. качественная вещь - трилогия Хана Соло от Энн Криспин
Ну и ещё можно в список добавить лусеновский Labyrinth of Evil (только к сожалению в нём - очень мало интриги . В Cloak её было побольше)
Насчёт Ауткаста не совсем понимаю, чем он таки лучше. В Академии хоть какой-то намёк на нелинейность
Академия в отличие от Ауткаста радует прежде всего разнообразием миссий. Ауткаст в этом плане утомил: пойди туда, всех замочи, иди дайльше

Porco Rosso - offline Porco Rosso
16-12-2005 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gilad

Да,точно. Криспин тоже стоит включить.

гросс-адмирал Траун

Антологии понравились именно как сборники, своей многогранностью.

Если выбирать один симулятор, то наверное XWA, остальное по графике уж больно стрешненькое по нынешним временам.
Чем отличаются Академия и Ауткаст, сейчас просто не помню. По количеству чистого фана, пожалуй, оригинальные спрайтовые DF они все равно не переплюнули

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
16-12-2005 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Книги - Весь Зан, Стэкпол(если не обращать внимание на очень тупых имперцев. Лично мне понравился собственно Rogue Sqadron).
Игры:
Jedi Outcast(ИМХО, проработанный сюжет лучше нелинейности)
Republic Commando( атмосфера войны передана просто отлично, лучшая игра по приквелам)
Battlefront I/II(особенно, сингл в БФ2)

Sithoid - offline Sithoid
16-12-2005 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зан - всё. Стовер - Шаттерпоинт и Новеллизация. Имхо, они делят первое место. Стэкпол - на втором (кроме его НОДовских вещей).

Fury - offline Fury
18-12-2005 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



гросс-адмирал Траун

Отвечаю по тому куску Вселеннной, что интересен конкретно мне... в остальном, боюсь, я не слишком хороший спец.

В литературу я бы добавила Майкла Ривза "Темный Мститель" - как гайд по философии ситов. В отличие от Зана я эту книгу, кстати, осилила.
Как ни странно, понравилась "Уязвимая точка" - в качестве прекрасной характеристики джедаев Старой Республики, но как зе бест мне ее трактовать трудно.

С комиксами - всецело согласна. Древняя эра рулит, на мой взгляд, целиком. Лучшее - Sith War, Fridon Nadd Uprising и два комикса про Нагу Садоу, Golden Age of the Sith и Fall of the Sith Empire. Кстати, Jedi vs Sith если убрать дрянную графику - очччень неплох.

Как ценный гайд - Tales of the Jedi RPG. Много полезной и интересной инфы, в частности про юность Надда и разрушение Аркании...

Basilews - offline Basilews
19-12-2005 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы еще добавил "Тени Империи" и еще что-то из Clone Wars... Dark Rendezvous, что ли. Медстар хорош, но там нет знакомых героев. А те книжки, где Обик с Энакином, не особо хороши (ИМХО).

Игры - я человек абсолютно не игровой, но KotOR даже меня зацепил.

Сэр Эктор - offline Сэр Эктор
21-12-2005 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, я хоть и не новичок совсем, но сам бы с удовольствием на сканы "Кроссекшенов" посмотрел. Я имею в виду второй и третий эпизоды, в онлайне фиг найдёшь


__________________
Есть разница между тем чтоб знать путь и идти по нему.

3erglinG - offline 3erglinG
21-12-2005 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-во, и я знаю, что у некоторых личностей они есть, поделитесь сканами, а?

Текущее время: 06:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru