Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Какие спектрумские игры вам больше всего нравились?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Duke - offline Duke
30-03-2021 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Astrodroid, рад, что понравилось

William Wolos - offline William Wolos
31-03-2021 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Да, мило-мило

Местами (Micronaut One [симулятор трамвая ] Project Future и Revolution) даже на ржач пробивало

P.S. О, да-а-а, Eagle Nest - это у меня зазубрина с детства глубиной с гранд каньон
Даже на oldgames искал её в своё время https://www.old-games.ru/forum/thre...r-arkada.13522/

Так же как, впрочем, и (зазубрины поглубже) Ecco the Dolphin с Kid Chameleon, которых упомянул в соседней ветке, но это уже немного другая платформа

Duke - offline Duke
31-03-2021 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



William Wolos, я так и не понял, чем я управлял в Micronaut One. Об этой игре даже в Википедиа статьи нет. Но на Моби вот, что нашёл: "The player is a robot who flies through tunnels of a biocomputer which is infested with aliens.".

Eagle Nest - отличнейшая игра! Я ещё её особенно запомнил, т.к. она была записана на кассете "Свема", и кроме неё там почти ничего не работало.

Ecco the Dolphin играл в гостях. Грезил о Денди и Сега, но так и не было у меня их. Зато после Спектрума сразу 386-й появился. Предполагаю, что в 1993 году, т.к. в 1994 на него поставили Windows 3.11 и я рисовал в Paintbrush там. Рисунки до сих пор сохранились . Возвращаясь к Ecco the Dolphin, помню, что он меня потрясал графикой и музыкой. Сейчас запустил видео на YouTube и сразу флешбек поймал . Волшебное время было.

CEMb - offline CEMb
01-04-2021 05:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



я в Eagle Nest тоже много играл, залепательная игрушка

William Wolos - offline William Wolos
01-04-2021 19:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Duke Возвращаясь к Ecco the Dolphin, помню, что он меня потрясал графикой и музыкой.

Да уж, помню когда в первый раз увидел её..

Дело было в начале 90х, в липецком ЦУМе, там у бокового торца был вход и как заходишь сразу слева был небольшой ларёк с играми, и там стоял телек, на котором постоянно на репите демка (в данном случае Ecco the Dolphin) игрового процесса крутилась (обычное дело для игр тех времён).

Так вот, увидев демку Ecco the Dolphin, я встал как вкопанный и меня уже было не оттащить.
Мне кажется, я так стоял больше часа и созерцал эту магию ; все приятели, с которыми я был, уже по своим делам разошлись, а я всё стоял и смотрел...

По-моему, я даже на следующий день (и потом при любой удобной оказии меня туда всё тянуло) тоже пришёл "стоять" надеясь, что "вдруг что-то новое произойдёт" или (ёмё вдруг) дадут немного поиграть...

Поиграть не дали, но спустя какое-то время (год-два), благодаря брату, появилась дома Sega MegaDrive, а уже немого позже я заработал (машины мыл) себе на заветный картридж..

Игру я так, кстати, и не прошёл, не смотря на то, что играл безвылазно - очень МЕГА сложная (застрял на последнем этапе) - так и осталась она для меня неким непокорённым артефактом...

Может как-нибудь попробую ещё раз...

Duke - offline Duke
01-04-2021 19:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



William Wolos так и осталась она для меня неким непокорённым артефактом...
Я вот сейчас как раз занимаюсь тем, что прохожу "непокорённые артефакты". Это очень круто, на самом деле! Когда в 2016 прошёл Knight Lore, чуть с ума не сошёл. Даже просил жену этот знаменательный момент снять на видео. Игра, в которую с родителями играли в 1990-м году, которую я тщетно пытался пройти на Спектруме, позже на эмуляторе, наконец пройдена! Странное смешанное чувство, и счастье и грусть одновременно. Ведь пройти игру в первый раз можно всего один раз!

William Wolos - offline William Wolos
02-04-2021 21:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Duke

К сожалению, пройти Ecco the Dolphin и Kid Chameleon в нативном режиме (как было предусмотрено разработчиками) мне представляется мало реальным

Если Ecco the Dolphin я назвал сложной, то Kid Chameleon ещё сложнее : там просто какое-то космическое количество локаций нередко с рандомными телепортами и возрастающей до небес сложностью по мере прохождения + игровая механика каждый раз немного (местами даже кардинально) меняется в зависимости от этапа и от снаряжения(шлема). И это всё надо как-то держать в голове, чтобы при следующей попытке после очередной неудачи у тебя был бы шанс продвинуться ещё дальше и так далее и так далее.
Мне кажется, весь этот "набор" как раз и притягивает к Kid Chameleon. Плюс к этому, как и в Ecco the Dolphin, в Kid Chameleon атмосфера вселенной просто завораживает (хоть они и совершенно не похожи друг на друга), не в последнюю очередь, кстати, благодаря саундтрэку и местами совершенно умопомрачительному, на мой взгляд, дизайну уровней.
Игра, без сомнения, опередила своё время - на мой взгляд, она и сейчас выглядит весьма достойно на фоне современных инди-игр. Говорю так, потому что совсем недавно прошёл её на Switch'e (разумеется при помощи мгновенных сохранений )

И да, эти игры проходимы только при условии мгновенных сохранений.
Либо ты должен быть реально роботом Ну или посвятить всё своё время на это + должна быть внутренняя защита от "перегорания" : в самом деле, потратив _несколько часов_ в Kid Chameleon на то, чтобы дойти до определенного момента/места, ты мог потратить на нём (месте) практически все накопленные тобой (десятки) жизни и начать заново, и так иногда могло происходить по несколько раз подряд на одном и том же месте (да-да, каждый раз тратишь по несколько часов, чтобы начать сначала, не продвинувшись при этом и на пол экрана), пока ты не выработаешь оптимальную стратегию и не пройдёшь дальше, чтобы опять где-то не встрять и не начать очередной цикл заново, с частотой в зависимости от сложности конкретного места. И если после 10-20 попыток прохождения одного и того же метста в тебе ещё теплится какой-то энтузиазм, то после 30-50 ... ты просто перегораешь... и можешь вернуться к игре только после какого-то продолжительного времени. Но магия вселенной оттягивает этот момент достаточно долго, не отпуская тебя настолько, насколько это вообще возможно а ты отплачиваешь ей тем же, стараясь насладиться каждым разом.

Вот жду пока выпустят очередной сборник на Switch'e с играми от Sega, либо всё же куплю Mega Drive Mini специально ради Ecco the Dolphin

Очень жаль, что ни в один из сборников не входит Zombies Ate My Neighbors (скорее всего, потому, что ни к её разработке, ни к изданию Sega не имела отношения)
Тоже совершенно бесподобная игра.
Тоже не простая, тоже прилично времени потрачено, но в ней было что-то типа сохранений (пароли), поэтому её покорениe было лишь вопросом времени, что мы (можно играть вдвоём в кооперативе) в итоге и сделали ещё в те далёкие времена. Помнится мы её даже перепроходили и не раз

Astrodroid - offline Astrodroid
03-04-2021 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если честно то я прошёл в своё время больше 800 спектрумовских игр и на данный момент уже стёрлось почти всё из памяти поетому не могу конкретно сказать какая больше всего понравилась. увидал ща свой пост 13летней давности с предыдущей страницы. даже этих уже не помню нифига лол

Astrodroid - offline Astrodroid
03-04-2021 00:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помню шарил в машкоде и восстанавливал фирменные загрузчики до состояния в котором они должны были пребывать по моему тогдашнему пониманию ибо многие игры нарытые в сети имели лоадеры ломатые билом гилбертом и другими перцами славянских кровей. уже и это всё позабывал сижу вот тыкаю мобилки

Jkill - offline Jkill
03-04-2021 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Никогда не трогай трубочку Джейкилла!



Astrodroid Видимо, у тебя была предельно насыщенная житуха, раз особо ничего из игр не запомнилось из тех времён


__________________
Никогда не трогай трубочку Джейкилла !

William Wolos - offline William Wolos
03-04-2021 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



William Wolos Дело было в начале 90х, в липецком ЦУМе, там у бокового торца был вход и как заходишь сразу слева был небольшой ларёк с играми, и там стоял телек, на котором постоянно на репите демка (в данном случае Ecco the Dolphin) игрового процесса крутилась


Чтобы придать немного красок моей "душещипательной" истории, выложу фото, где происходили описываемые выше события. Дeло было вот тут

P.S. Фото 70х годов, но по моим ощущениям, в начале 90х липецкий ЦУМ выглядел примерно также


Astrodroid - offline Astrodroid
03-04-2021 18:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jkill Видимо, у тебя была предельно насыщенная житуха да не житухи как таковой в принципе не было я думаю виной всему многократно возросшие информационные потоки

William Wolos - offline William Wolos
04-04-2021 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Astrodroid

Неужели ни одна игра того времени тебе не врезалась в сознание ? Меня, конечно, ZX Spectrum скорее обошёл стороной, но вот Nintendo Entertainment System (aka Денди) и Sega Mega Drive были частью игровой культуры моего детства выше - позволил тут себе пооффтопить, так как не вижу особого смысла создавать отделенную тему, раз у нас тут развернулись посиделки

P.S. При этом параллельно успел поиграть на PC в Eagle Nest, Scorched Earth (или просто Scorch), Civilisation, Sim City ... - это были реально крутые игры

Astrodroid - offline Astrodroid
04-04-2021 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



будущее закрыто. прошлое забыто. настоящее даровано. именно поэтому оно называется настоящим (с) мастер угвэй

Изменено: Astrodroid, 04-04-2021 в 21:59

William Wolos - offline William Wolos
05-04-2021 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Astrodroid гипотеза о том, что ты на >10 лет старше каждого, кто отметился в этой теме (за последний год), наверное, могла бы объяснить сие

Возможно Скорее всего, если бы мне было за 20 в начале 90х, я бы совсем по-другому воспринимал игры той эпохи

CEMb - offline CEMb
05-04-2021 17:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Раз такое дело

Мне больше космические леталки нравились. Мы часто играли в 4 руки, один рулит(штурман) другой стреляет(наводчик). Это были Zynaps, всякие StarWars, и конечно Zybex, недавно встретил вот эту песенку, прям прослезился https://www.youtube.com/watch?v=JKLqUDNChXQ


Вид ЦУМа меня шокировал, так как я за первые доли секунды распарсил картинку, дальше мозг быстро выцепил ник, и быстро сделал шокирующий для меня вывод, что я жил с WW в одном городе

И только потооом, спустя долгую-долгую секунду, я увидел слово "Липецкий"

Да, раньше строили одинаково, и у меня в родном городе стоит (до сих пор) такой же ЦУМ. Хотя потом я всё-таки увидел отличия, но в целом - это милый сердцу кубик, где я тоже покупал игры, правда уже для PC(MW4 и первый Baldur's gate, на аж пяти компакт дисках)

А вот для спектрума - у меня возле дома была контора по починке разной радиотехники. И там был дядечка, который торговал кассетами с играми. Но он был техник, поэтому логично, что у него оказалась книжка по ZX80 ассемблеру, которую мы с друзьями у него выпросили и мужественно переписали от руки (сканеров-ксероксов тогда не было). Хрен знает, где он её добыл тогда в начале 90-х, но это было круто. Правда я так ничё на асме для ZX и не написал тогда

На бейсике да, одну текстовую леталку-стрелялку сделал (ох, а сколько я подобных игр на укнц и бк0010 сделал - не сощитать наверно, и потом "клад" с бк0010 я сделал на с++ на своей первой 286-й. Но это уже темы для других веток)

Astrodroid - offline Astrodroid
05-04-2021 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на >10 лет старше
да не врятле. я 76го
просто чтото с памятью моей стало всё что было не со мной помню итп

CEMb - offline CEMb
06-04-2021 17:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



я 76го +1

Duke - offline Duke
07-04-2021 07:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



William Wolos,
"Zombies Ate My Neighbors" я очень хорошо запомнил, т.к. у парня с соседнего подъезда была эта игра, и он ею постоянно восхищался. Я толком в неё не играл, но с появлением эмуляторов вспомнил про неё и скачал. К сожалению, никаких ностальгических эмоций не вызвала. Если уже говорить о SEGA, то у одного из друзей детства у первого появилась Сега, и что самое интересное - она была оригинальной, а игры - лицензионные. Его отец привёз это сокровище из заграницы. И вот среди всех игр была Ghosts 'n Goblins. Вот она меня просто потрясла! Графика, музыка, звуки, разные фишки игры - всё это просто разрывало мою детскую психику, и гормоны радости бурлили во мне, не прекращая вырабатываться всё больше и больше. Ещё была Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist,которую мы даже как-то прошли с ним. Вот она, наверное, и есть моя любимая игра на Sega, стоящая одной ногой на пьедестале вместе с Golden Axe. Позже, когда Сега стала более доступной, у друзей любил играть в Jungle Strike и Earthworm Jim, а вот Mortal Kombat 3 не любил, т.к. сам по себе медлительный и просто не успевал за динамикой игры. А выучить комбо для меня вообще чем-то нереальным было. Ну а последней игрой на Сега, в которую я играл с большим упоением с лучшим другом и кумом по совместительству, в (уже!) далёком 2011 году, в США, на Outer Banks, в городе Kill Devil Hills, по адресу 427 Chowan St, была WWF WrestleMania. Вот это безумное веселье, которое нам, тогда уже 25 летним, доставило столько эмоций, как игры в далёком детстве. Позднее некоторые товарищи приходили ко мне в гости, поиграть на PS3 через эмулятор в Сегу и Денди, и всегда поражались, как я ни разу не играл в ту или иную игру, как например Comix Zone или Streets of Rage. С ними же запускали что-то на двоих, но уже всё не те эмоции. После этого я отставил игры Сеги и Денди в сторонку, и полностью переключился на ZX Spectrum, PC, PS 1-3. . Потихоньку прохожу любимые игры детства, которые не мог пройти тогда.

Astrodroid - offline Astrodroid
07-04-2021 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я буду гамать в destiny child на глобале пока не прикроют потому что дев вполне щедрый для ф2п и не думаю что они совсем уж закрутят гайки тем кто просто хочет коллекционировать вайфу (как они это называют)

Astrodroid - offline Astrodroid
07-04-2021 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CEMb +1
seventy-sixters, unite!!

Astrodroid - offline Astrodroid
07-04-2021 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну и в girls frontline я думаю тоже буду гамать до конца глобала. азур лейн - чтото поднадоел жадные до рубиков стали если в этом году не будет больше фри рубиков - снесу нах хотя канеш жаль такая коллекция

William Wolos - offline William Wolos
07-04-2021 20:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



CEMb Мне больше космические леталки нравились.

Ну как же без них то родимых

Считаю ярким образчиком жанра Bio-Hazard Battle

Сорри что опять лезу со своей Сегой, но и здесь она подняла планку до уровня, который особо никто не перебил и по сей день imho. (возможно я что-то упустил - поправьте если ошибаюсь)
Круче будет, наверное, её же ремейк с улучшенной графикой и 60fps на 4K

Не буду тут выпендриваться в очередной раз про саундтрэк, атмосферу, механику... смотрите сами, по-моему, это достаточно неплохо выглядит даже сейчас https://www.youtube.com/watch?v=B2IgqcHC4Ms


Позже, уже в 2006-ом играл в Warblade (о чём даже постил у себя в дневнике тут и тут), да, игруха затягивает как и всё семейство Galaga, продвинутым форком которого Warblade по сути и является.

Но, всё же, Bio-Hazard Battle и Warblade, несколько разные игры, как по механике, так и по атмосфере. Bio-Hazard Battle более мрачный для взрослых дядь, с разными этапами/локациями, тогда как в Warblade по сути локация одна - звёздное небо, а атмосфера напоминает скорее детский утренник
Если выбирать из двух, то я без колебаний предпочту более атмосферный Bio-Hazard Battle, в который, кстати, можно рубиться вдвоём в кооперативе, что придаёт рубилову дополнительный шарм/остроту.

Мы часто играли в 4 руки, один рулит(штурман) другой стреляет(наводчик)

Да, известная концепция, впервые с ней столкнулся в BattleTech.
Кстати, теперь уже задним числом, мне кажется, что это воплощение вселенной мне наиболее симпатично, а само название "BattleTech" намного прикольнее чем "MechWarrior".
Жаль, что данное ответвление на этом и закончилось. Очень мне нравилась именно такая реализация.
Режим разделения на двоих в этой игре - одновременно облегчает, но, с какой-то стороны и усложняет геймплей, особенно если люди несыграны или по разному "думают".
И предпочитал я именно такой дуальный режим управления мехом, не смотря на его потенциальные минусы. Осмелюсь назвать его ранним пре-альфа прототипом егерей из Pacific Rim

Тут single player геймплей раз без закадрового гонева, но несколько сумбурно и, как мне показалось, без мотивации.

Тут single player геймплей два с русскоязычным гоневом, но с небольшим введением для понимания. Однако, тоже без супер мотивации (а-ля лишь бы снять видос) - яркий пример в самом начале : чувак ходит по минам, совершенно этого не замечая, или замечая, но не акцентируя на это никакого внимания... печаль


книжка по ZX80 ассемблеру, которую мы с друзьями у него выпросили и мужественно переписали от руки

Да, вполне "заурядный" поступок для высокомотивированных людей той эпохи

и потом "клад" с бк0010 я сделал на с++ на своей первой 286-й.

О ! А ты не хочешь использовать эти наработки, чтобы портировать (просто портировать ) клад на какой-нибудь новый движок типа Unity ?
В cвоё время - ещё до всяких приставок - ходил в компьютерный клуб играть на БК и Клад был в фаворитах Честно говоря, сейчас и не вспомню других игр на БК, разве что если скриншотов подкините, погадаем
Было бы прикольно ещё раз окунуться в ту же реку

William Wolos - offline William Wolos
07-04-2021 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Duke
Да, у каждого свои воспоминания/переживания и свой персональный паркур. Вряд ли, даже те, у кого в то время была Sega Mega Drive могли поиграть во все игры на ней (это я про пост-советское пространство, конечно).

Тот же Ghosts 'n Goblins прошёл мимо меня. Тут надо сказать, что мне нравилась и по прежнему нравится тематика зомби, но всё зависит от реализации.
Мне всё же ближе псевдо-3D Zombies Ate My Neighbors ; да чего только стоит первый босс - гигантский (в три этажа) 1,5/2 летний безумный ребёнок в подгузнике - произвёл он на меня неизгладимое впечатление, такого я не видел ни до этого, ни потом
(А вот игры про вампиро-дракул типа Castlevania мне почему-то не заходили вообще)
Судя по геймплею, Ghosts 'n Goblins это та же 2D аркада, что и Kid Chameleon
Однако, реализация... после Kid Chameleon меня вряд ли уже что-то так увлечёт в данном жанре из того времени.

Но я прекрасно тебя понимаю, порой, более важную роль играют перекрёстные воспоминая молодости/детства, чем сам геймплей как таковой


Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist играл-играл было дело, хорошая игруха в стиле Streets of Rage.
А вот в Golden Axe поиграл совсем недавно на Switch'е, и к моей печали, совершенно не нашёл того, ради чего мы в неё играли в своё время немного разочаровался

Jungle Strike - о да-а-а-а-а, это вещь, как я мог забыть эту серию

Desert Strike | Jungle Strike | Urban Strike
Много удовольствия испытал в процессе прохождения этих игр
Я даже дерзну поставить эту серию игр в один ряд с BattleTech, о котором говорил выше

Earthworm Jim милая игруха, атмосферная, но опять же, после открытия Kid Chameleon всё что было до этого(и позже) в этом же стиле (а-ля Earthworm Jim, Alladin, Cool Spot (aka 7up) и др) для меня резко перестало быть интересным.

Ну а виртуальные спортивные и около спортивные игры никогда не были чем-то, что может надолго удержать моё внимание. Не моё


После этого я отставил игры Сеги и Денди в сторонку, и полностью переключился на ZX Spectrum, PC, PS 1-3

Да, PC PS1 PS2 это уже отдельная история, которая длилась до года 2005-2006

А затем в какой-то момент, я вообще перестал играть.
Из последнего что прошёл это Crysis, Half-Life 2: Episode One | Two и StarCraft 2
Потом изредка перебивался редкими компаниями в HOMM III

И так как-то меня несло по течению жизни, пока я не открыл для себя Nintendo Switch
Cтал опять поигрывать Нашёл, опять же, сборник игр от Sega... вспомнил молодость


P.S. От Mortal Kombat тоже как-то сильно не фанател, но мутузились знатно в своё время. А потом много позже пришла серия Tekken

William Wolos - offline William Wolos
07-04-2021 20:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Astrodroid я 76го
CEMb +1
Astrodroid seventy-sixters, unite!!

Балбесы переростки

P.S. я 81го

Текущее время: 23:09 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru