Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » О звуке
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
fisher - offline fisher
28-04-2003 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О звуке

Камрады, есть вопрос !!

Звуковых карт сейчас столько, что глаз разбегается.
Посоветуйте что-либо приличное из отдельых плат или из звука, реализованоого на матерях с nForce 2.

Применение карты - игры со звуком 5.1 или 6.1 (с поддержкой всяких прибамбасов типа ЕАХ) и для прослушивания музыки в МР3 и обычном форматах. Не предлагайте, пжалста, карты с заоблачными ценами - типа Audigy II Platinum.

Еще давно хотел узнать чем отличаются друг от друга карты
Audigy Player, Gamer (кажется естьтакая), МР3, 5.1.
И что это за загадочные цифры в названии карт типа - SB0090, SB00100..

Спасибо за ответы.

akm - offline akm
28-04-2003 21:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



6.1 поддерживает только Audigy2

чем отличаются друг от друга карты Audigy Player, Gamer (кажется есть такая), МР3, 5.1. Об Audigy 5.1 не слышал, остальные есть. В играх они точно ничем не отличаются. Помоему Gamer и MP3 делались под американский рынок, Player - под европейский. Все они вроде отличаются только различнным софтом в комплекте.

Breeze - offline Breeze
29-04-2003 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



fisher Тебе уже сказал akm, что 6.1 только на Audigy 2 (~110$ OEM). Только я совсем не уверен, что оно надо. 6.1 звук должен слушаться в специально предназначенных помещениях, а DVD-audio, думаю, ты не особо-то увлекаешься.

fisher - offline fisher
29-04-2003 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Т.е. звука 5.1 будет достаточно ?
Может все ж на будущее прикупть 6.1 ?

Если 5.1 достаточно, то нахрен мне Audigy 2 ?
Что она умеет, чего не могут SB Live Player 5.1 или Creative SB Audigy 5.1 ?
Может достаточно будет, например, SB Live Player 5.1 - я и разницы не услышу никакой.

Или Audigy 2 меньше проц нагружать будет.
А как насчет интегрированнаого звука. Читал что есть достойные варианты.

Steel Lord - offline Steel Lord
29-04-2003 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



fisher
Может достаточно будет, например, SB Live Player 5.1 - я и разницы не услышу никакой.
Может ты сначала скажешь на каких колонках ты всё это слушать будешь?

fisher - offline fisher
30-04-2003 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Планирую прикупить что-н. нормальное (5.1) в рамках 150-200$, но пока с конкретными моделями не определился. Или нормальное столько не стоит, точнее стоит, но не столько .... ? )

А что посоветуете из колонок ?

Kirill Kirsanov - offline Kirill Kirsanov
30-04-2003 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ланирую прикупить что-н. нормальное (5.1) в рамках 150-200$
За 200$ можно купить 1 нормальную или 2 хороших

Чем плохи дешевые системы (5.1) за 100-200$$ - Низкие частоты выдает Сабвуфер, высокие - пищалки, а вот всё что между ними...

Steel Lord - offline Steel Lord
30-04-2003 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



fisher
Планирую прикупить что-н. нормальное (5.1) в рамках 150-200$
Для таких калонок бери живчик и не мучайся. (ИМХО)

Breeze - offline Breeze
01-05-2003 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Steel Lord Для таких калонок бери живчик и не мучайся. (ИМХО) ИМХО, нет смысла вообще брать 5.1 за 150$. Можно взять относительно неплохой 2.1 и первую Audigy.

Wasabi - offline Wasabi
03-05-2003 02:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fisher
Если через наушники не собираешься музыку слушать, то наверное разницы большой нет, что брать. А если собираешься, то лучше бери Audigy или еще лучше Audigy 2. У них шум поменьше. Естественно все это дело индивидуальное - некоторым вообще пофиг, есть фоновый шум или нет. Я отношусь к тем, кого он напрягает.

В Audigy по сравнению с Live-ом EAX более продвинутый. Audigy 2 от Audigy отличается, насколько я понимаю, только качеством исполнения. EAX один и тот же.

По поводу колонок - я думаю бачей за 200 вполне можно купить приличные колонки для комнаты в квартире. Естественно, они будут звучать намного хуже, чем колонки за 1000$ или 10000$. Но для нормального звука нужно иметь нормальное помещение с соответствующей акустикой. А поиграть и на недорогих колонках можно неплохо.

Еще один ИМХО очень важный момент - Creative поддерживает только карты последнего поколения. Точнее официально они все поддерживают, но на практике это не так. Так что если хочешь иметь нормальные свежие дрова, то нужно брать Audigy 2.

fisher - offline fisher
05-05-2003 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как я понял камрады, вы все меломаны с консерваторским музыкальным слухом... !
Что значит будет хреново послушать музычку на колонках за 150-200 ?
А домашняя техника у вас, поди, вся класса HiEnd - колоночки за штук десять-двадцать, усилители, проигрыватели.... Тогда, конечно, я могу понять. Звук этих колонок будет хренов.
Но, наверняка, вы слушаете музыку из обычных, "мейнстримовых" плейеров (проигровтелей, магнитол, центров) и обычных же колонок... Тогда зачем эта пыль в глаза.

Ну тогда скажите в чем смысл покупки дорогой системы 5.1? Или иначе, почему хреново покупать дешевые?
Сильно изменится звук в играх (5.1, ведь, только в играх и при просмотре фильмов можно применить - музыка так и останется стерео....или я ошибаюсь ? ) ? Да плевать - эт же игра, а не симфонический оркестр. Будет хреновым звук обычного компакта или МР3 ? А на сколько хуже, чем в обычном муз.центре ? Сомневаюсь, что это будет явно слышно.
А по стоимости есть вопрос. Дорогие - эт за сколько ? Я недавно видел полный комплект для дом.кинотеатра от SVEN - около 600$... Модель не помню. Тесты хвалилась хорошо.

Wasabi Спасибо за разъяснения по поводу EAX-а. А если колонки будут не 5.1 (а 2.1 скажем) или вообще будут наушники этот самый ЕАХ будет действовать ?

Спасибо всем. Сорри за возможно резкое высказывание.

VGV - offline VGV
05-05-2003 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну тебе ведь сказали бери лайв 5.1 и всё будет пучком потом если есть желание и достаточно прямые руки, кину пару ссылок на переделку отеч. акустики чтоб звучало почти как HI-FI и про сборку усилков, обходится всё это в очень смешные деньги! и будет счастье

ЗЫ: сейчас у меня Радиотехника S30B (с доработками) не нарадуюсь, правда усилок пока не доделал.

akm - offline akm
05-05-2003 14:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fisher Не обращай внимания на некоторых "зажравшихся" товарищей. Я вот тоже не понимаю зачем за пускай в 2 раза лучшую акустику в 10 раз больше переплачивать. За 150 можно взять хорошую 5.1 акустику с деревенным сабом (обрати внимание, чтобы динамик там был хотя бы 16см диаметром, лучше 20) и 5 сателлитами (не знаю есть ли за такие деньги дерево), причем можно даже найти с двухполосными фронтальными колонками. Для игр этого будет достаточно. А музыку imho лучше в Sennheiser-ах слушать.
Бери лучше Audigy - разница в цене с живчиком небольшая, а во многиз новых играх будет поддержа технологии EAX Advanced HD.

fisher - offline fisher
05-05-2003 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm Спасибо. Дельно рассказал.

VGV Давай ссылки - пригодятся.

ОК. С картой определились.

А, все же, что насчет интегрированного звука ?
Уже несколько раз натыкаюсь на похвалы звука на матерях с nForce2.
Понимаю, карта лучше, хотя бы потому, что она КАРТА.
Но, блин, кабы денег тьма - нет проблем, купил бы УСЕ. А так.... - не хочется отдавать дензнаки за почти (практически) то же самое, что уже есть на матери....

Мнения есть ?

VGV - offline VGV
05-05-2003 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лови:

http://dev.azz.ru/
http://ussrhi-fi.ru/

и дальше по сылкам и линкам из статей, более подробно из дома (про доработку СБЛайва...)

ЗЫ: сильно не увлекайся, проверял на себе, затягивает

VGV - offline VGV
05-05-2003 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



загадочные цифирки это номер релиза карты и на одном из сайтов это есть... короче вечером

VGV - offline VGV
05-05-2003 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин забывчив я сегодня,
карта лучше потому что её можно экранировать, а так... может статься что на нф2 и лечше тк контактов меньше...

akm - offline akm
05-05-2003 17:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Единственный интегрированный звук, заслуживающий внимания, - это nForce2 с (важно!) южным мостом MCP-T.
Однако, если звук выводится через аналоговые выходы, то это решение очень сильно шумит. Зависит конечно от конкретной мамы. В моей Abit NF7-S например шум заметен только в наушниках, и то незначительный. В то же время некоторые владельцы этой же модели очень сильно жаловались на это дело. Наверное зависит от экземпляра. В любом случае imho звук с nForce2 следует выводить по цифре. Т.е. у меня например звук выводится по оптике на музыкальный центр с Dolby Digital и DTS декодерами. Никаких шумов в таком варианте нет и быть впринципе не может (т.е. такое решение даже лучше чем выводить по аналогу с Audigy, т.к. все равно наводки на аналоговый сигнал неизбежны). Аппаратно nForce2 поддерживает все технологии, что и Audigy. Плюс кое-что дополнительно:
- 64 3D-источника звука в играх (Audigy/Live - 32, Audigy2 - 64)
- технология I3DL2 для создания объемного звука на стереоакустике (наушники или 2.0/2.1 колонки). Субъективно мне показалось что в наушниках звук теперь в играх позиционируется чуть лучше чем в Audigy.
В общем моя Audigy пока что пылится на полке.

akm - offline akm
05-05-2003 17:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще. В продаже есть активные колонки с цифровыми входами. Их бывает 2 варианта:
1. Раздельные цифровые входы для фронтальных колонок и тыловых, т.е. по цифре может вводится исключительно PCM-стерео. Такие колонки ты к nForce2 не подключишь, но они идеально подходят к Audigy/Live.
2. Колонки с встроенным Dolby Digital декодером (а также муз. центр c Dolby Digital декодером или home cinema system). Такой вариант, будучи подключенным к Audigy/Live, будет способен воспроизводить только стерео (при проигрывании dvd-фильмов будет конечно 5.1). Хотя вроде бы Unreal Tournament 2003 может программно генерировать Dolby Digital поток - не проверял. В любом случае в подовляющем большинстве игр будет просто стерео, если только у колонок нет отдельного входа на тылы. Но если такую акустику/домашний кинотеатр подключить к nForce2, то будет все пучком, т.к. nForce2 аппаратно на лету и без задержек из 5.1 генерит Dolby Digital поток, т.е. в nForce2 имеется полностью аппаратный Dolby Digital Encoder! Есть тут правда одно НО. Dolby Digital - это есть метод компрессии аудио со всеми вытекающими (в 1-м варианте никакой компрессии нет). Компрессия очень слабенькая, надо заметить, - выходной поток 768 кбит/с, но nForce2 режет нахрен все частоты выше 17-18 кГц. Лично для меня это не актуально, т.к. в играх отсутствие частот выше 17 кГц не заметно, DVD-фильмы nForce2 не обрабатывает - поток с DVD выводится без изменений, а музыку можно выводить с nForce2 в том же PCM-стерео, т.е. тоже без изменений (а зачем - она ведь стерео).

Т.е. выбирать колонки и звуковую плату следует вместе. Если колонки "понимают" только аналог - то тут думаю выбор однозначен в пользу Audigy.

VGV - offline VGV
05-05-2003 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm
всё чаще смотрю на матери на НФ2, может твои описания станут последней каплей?

обещаные ссылочки:
http://forum.ixbt.com/0012/008083.html
http://www.qrz.ru/
http://tolik888.h1.ru/sound/dinamics/dinamic25.htm
с этими рецептами осторожнее
http://www.sblive.narod.ru/

всё вроде...

Wasabi - offline Wasabi
05-05-2003 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fisher А если колонки будут не 5.1 (а 2.1 скажем) или вообще будут наушники этот самый ЕАХ будет действовать ?
Будет.

akm Колонки с встроенным Dolby Digital декодером (а также муз. центр c Dolby Digital декодером или home cinema system). Такой вариант, будучи подключенным к Audigy/Live, будет способен воспроизводить только стерео
В случае Креативовского декодера это не так. Будет нормальный 5.1.

(при проигрывании dvd-фильмов будет конечно 5.1)
А в чем разница между DVD-шным 5.1 и 5.1 звуком из игры?

akm - offline akm
05-05-2003 22:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В случае Креативовского декодера это не так. Будет нормальный 5.1. Ты не прав. Точнее Dolby Digital декодер здесь не причем (как он может декодировать 5.1 из стерео?). Просто есть модели колонок от Creative с комбинированными входами, т.е. они подключаются по цифре к Audigy/Live одновременно обоими приведенными мною способами: 1) Четырех-контактным джеком, т.е. 3 х PCM-stereo, чем и передаются 6 каналов без компрессии и 2) Коаксиальный S/P-DIF (тюльпан) для передачи потока Dolby Digital на встроенный в их усилок декодер. Кстати последний можно и не подключать, т.к. при проигрывании DVD Audigy/Live выводят Dolby Digital поток вместо фронтального PCM-стерео.

А в чем разница между DVD-шным 5.1 и 5.1 звуком из игры? Такая же как между уже сжатым MP3 и не сжатым PCM (wav) в случае стерео-сигнала, т.е. муз. центр ведь не сможет играть компакты с MP3-файлами, если в нем нет соответствующего декодера. В общем разница лишь в способе передачи многоканального аудио (см. мой пост выше).

Wasabi - offline Wasabi
06-05-2003 00:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне казалось, что по цифре Creative-ский декодер может воспринимать несжатый 5.1 поток, получаемый от Audigy. Во всяком случае я без проблем смотрю DTS фильмы с софтварным декодированием через Creative-ский декодер, который DTS не поддерживает.

Sun Trooper II - offline Sun Trooper II
06-05-2003 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



СREATIVE Только и ничего другог=) Live или в этом духе....все остальне хелня + колонки хорошие

fisher - offline fisher
06-05-2003 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VGV
Спасибо за ссылки.

akm
Спасибо за инфу. Теперь мало мало стало ясно, как карту и колонки выбирать.
Есть вопросец -
"Лично для меня это не актуально, т.к. в играх отсутствие частот выше 17 кГц не заметно, DVD-фильмы nForce2 не обрабатывает - поток с DVD выводится без изменений, а музыку можно выводить с nForce2 в том же PCM-стерео, т.е. тоже без изменений (а зачем - она ведь стерео)."

И что? Если колонки будут со встроенным декодером и вход на них будет только по цифре, то музыку в стерео с nForce2 послушать будет не судьба? Или я запутался нахрен во всех терминах ?

Текущее время: 23:01 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru