Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Сайт клубного Архива
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
L-Wing - offline L-Wing
27-12-2004 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сайт клубного Архива

Приветствую всех.
Надеюсь, модераторы не сочтут рекламой, хотя отчасти сообщение таковой является.
Но где еще найти компетентную публику, которая сможет не только заценить, но и указать на ошибки.
в общем: http://www.archive.swclub.ru
Сайт еще будет дописываться и совершенствоваться. Переводы названий и терминов жду от редколлегии.
Но уж очень хочется открыть сайт именно в 2004 году (хотя изначально он аж на 2003 пранировался).

ЗЫ. Просьба очень строго не судить, но о всех багах сообщать. Заранее Спасибо.

Foks - offline Foks
28-12-2004 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Однаако! Впечатляет задумка. Неплохая навигация. Жалко нет переводов названий. Информация в основном бралась из энциклопедии Витаса? А почему список архива не разместить на этом сайте?

L-Wing - offline L-Wing
28-12-2004 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
Жалко нет переводов названий.
Переводы названий будут, когда будет составлен глоссарий Алексом и Питером. Потому что хочется вбивать не абы какие переводы, а правильные.

Информация в основном бралась из энциклопедии Витаса?
Да, основная часть инфы действительно из энциклопедии Витаса. Но есть и переводы из starwars.com/databank и из Ultimate Alien Antology. Постепенно, надеюсь добавить достаточно большое количество статей именно из этих источников и других сорсбуков (материал есть, кое-что даже переведено, но еще недоредактировано).

А почему список архива не разместить на этом сайте?
Изначально он там и планировался. Но на клубном сайте он получается значительно красивее. Поскольку клубный сайт ожидается в самом ближайшем будущем, то дублировать список просто не вижу смысла.

Gilad - offline Gilad
28-12-2004 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



L-Wing
Неплохой сайт. Было бы совсем классно, если бы вывешенные там маленькие картиночки раскрывались в большие и красивые. Особенно те, что из Ultimate Alien Anthology.

Foks - offline Foks
28-12-2004 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



L-Wing
Переводы названий будут, когда будет составлен глоссарий Алексом и Питером.
угу, я для них тоже тут готовил список всех имен и названий встречающихся на Бастионе... и загрустил... много их. 1/3 сайта просмотрел, а список уже к 300 наименованям приближается.

Изначально он там и планировался. Но на клубном сайте он получается значительно красивее.
Тогда "Сайт Клубного Архива" не оправдает себя. Можно было тогда назвать "Энциклопедия клуба и путеводитель по материалам ЗВ"
Под Архивом я скорее подразумеваю файловую коллекцию клуба, а не информацию о ЗВ.

L-Wing - offline L-Wing
28-12-2004 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



угу, я для них тоже тут готовил список всех имен и названий встречающихся на Бастионе...
Боюсь, что у меня больше трех сотен. Но с другой стороны, наши списки наверняка сильно перекрываются ))

Тогда "Сайт Клубного Архива" не оправдает себя. Можно было тогда назвать "Энциклопедия клуба и путеводитель по материалам ЗВ"
Ну название исторически сложилось. Я же Клубный Архивариус, а это фактически мой авторский проект.

Под Архивом я скорее подразумеваю файловую коллекцию клуба, а не информацию о ЗВ.
Так файловая коллекция как раз о информации. И именно это и будет на клубном сайте.

L-Wing - offline L-Wing
28-12-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gilad
Пробовала делать маленькими - пришлось отказаться от этой идеи, так как тогда они соовсем неузнаваемые и картинки просто теряют смысл. Основная идея была именно в том, чтобы по картинке можно было узнать, что за раса. Лично я нигде такого в интернете не встречала.

Foks - offline Foks
28-12-2004 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



L-Wing
Боюсь, что у меня больше трех сотен.
так я только 1/3 Бастиона просмотрел.

Так файловая коллекция как раз о информации. И именно это и будет на клубном сайте.
т.е. не саунд треки, игры фильмы, книги, комиксы... и прочее? Ясно. Что-то типа Архива Джокасты Ню.
Ну, если что, то всегда welcome Архив весьма перспективен.

L-Wing - offline L-Wing
28-12-2004 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



т.е. не саунд треки, игры фильмы, книги, комиксы... и прочее? Ясно.
Почему "НЕ" ...? этого добра тоже хватает.
но помимо него есть еще и просто инфа о вселенной. Именно от осознания того, что у меня ее много, и пошла идея ее систематизировать, а затем и выкладывать в качестве сайта.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-12-2004 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Сайт неплохой, косяков однако много.
В частности, в ссылках. Некоторые вообще не работают, а другие сделаны неправильно (".../shpora\index.html" - ну кто ж так пишет, во-первых \ - неправильно, а во-вторых, зачем писать index.html, когда автоматически будет открыт индексовый файл при ссылке ".../shpora" )

Вот.

L-Wing - offline L-Wing
28-12-2004 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
спасибо за конструктивную критику.

Но на счет неправильно - оценила в скольких местах исправлять и передумала... все-таки основной критерий, что работает. (а если работает, значит не то, чтобы совсем неправильно).
А прописана ссылка на index потому, что оффлайн версия (лежащая дома на компе) без всяких виртуальных серверов, без него не работает. Опять же, не понимаю, кому оно мешает.

на счет много косяков. вы привели один. где еще?
на счет ссылок. какие не работают? неужели опять за пару месяцев половина ЗВшных сайтов грохнулась?!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-12-2004 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



А \ в моём браузере не работает.
Правильно: / - чтобы работало всюду.

И вот это один косяк был клонирован _во многих_ ссылках.

Насчёт "не работает без index.html" - а Вам нужно, чтобы в офф-лайне всё ходило? Зачем? Можно любой файл вручную открыть. Зато меньше проблем с работой ссылки в инете.


__________________
Ветер, что качает вереск

Foks - offline Foks
29-12-2004 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
Можно любой файл вручную открыть. Зато меньше проблем с работой ссылки в инете.
не скажи, не скажи

Fury - offline Fury
29-12-2004 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



L-Wing

но о всех багах сообщать
Угу.
Ничего, если прямо здесь? Лень сейчас лезть в клиент.

1. На главной странице в тексте не работает слово "ссылки". Наверное, неправильный адрес страницы к нему прикручен.
2. В списке сайтов с фикшеном явно не хватает Дукиного дарстагара - потому как там живет львиная доля куличковских фанфиков. Видимо, и еще на старые кулички стоило бы? Но тут уж не мне судить.
3. Опечатка в слове "Корианская".

Пока все, ибо это только то, что отмечено сходу скользящим взглядом.

Foks - offline Foks
29-12-2004 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Угу насчет Корианы, я бы авторство тоже пересмотрел, могие покинули проект вместе с материалом

DeadMorozz - offline DeadMorozz
29-12-2004 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Правильно: / - чтобы работало всюду.
Абсолютно верно. К этому стоит стремиться.

".../shpora\index.html" - ну кто ж так пишет...
Со всем уважением, но лучше там прописывать просто две точки -- как это из unix повелось

DeadMorozz - offline DeadMorozz
29-12-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



L-Wing
А прописана ссылка на index потому, что оффлайн версия (лежащая дома на компе) без всяких виртуальных серверов, без него не работает.
Если есть энтузиазм -- можно скачать неплохой дистрибутив локального отладочного сервера.
http://www.denwer.ru/dis/Base/
Ставится быстро, работает понятно -- резко улучшает жизнь. вобщем. Можно не морочиться со ссылками на индексы и запросто ссылаться на корень как на на слэш (если это приемлемо в структуре проекта, конечно).
Не говоря уже об ssi и php.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-12-2004 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



DeadMorozz
Абсолютно верно. К этому стоит стремиться.
Стремиться? Это ж, типа, общепринятое правило приличия ужо. Найди мне серьёзный сайт, где был бы обратный слэш в ссылке. По-моему, уже перевелись давно такие. Только среди фэн-сайтов и встречаются. Да и то, искореняют такие вещи быстро и сразу. Как мы сейчас, например

Со всем уважением, но лучше там прописывать просто две точки
Да я ведь правила-то не из головы беру. Их, скажем так, кровью опробовали дизайнеры всех масштабов, стремясь к той самой пресловутой "юзабилити"
Что проще для юзверя:
/foo
/foo/[любой текст]

Для юзверя проще /foo
Стопудово.

L-Wing - offline L-Wing
29-12-2004 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury спасибо. исправила и внесла.

DeadMorozz уже давно скачала, но поставить и разбираться руки еще не дошли.
Тем не менее, это же его надо каждый раз загружать, а я вот предпочитаю пользоваться оффлайн версией сайта, просто в качестве справочника. Ссылка на индекс лежит на рабочем столе. Так что необходимости использовать виртуальный сервер для сайта без PHP просто не вижу.

гросс-адмирал Траун И вот это один косяк был клонирован _во многих_ ссылках.
ага. и именно по этому я не возьмусь так сходу взять и всё исправить. Тока постепенно, где буду на них натыкаться. Ну и иметь на будущее.

Foks - offline Foks
29-12-2004 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



L-Wing
Тем не менее, это же его надо каждый раз загружать, а я вот предпочитаю пользоваться оффлайн версией сайта, просто в качестве справочника. Ссылка на индекс лежит на рабочем столе. Так что необходимости использовать виртуальный сервер для сайта без PHP просто не вижу.
Правильно делаешь не слушай их. Надо жить проще. У меня тоже полностью функциональная офф-лайн версия лежит (правда немного по другим причинам). Очень удобно. И не надо забивать память различниыми программами без которых можно жить.

Правильно: / - чтобы работало всюду
угу и про ../ две точки тоже верное замечание

А вообще мое мнение - главное чтобы работало, а код дело наживное, сам встанет как нужно.

DeadMorozz - offline DeadMorozz
30-12-2004 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Найди мне серьёзный сайт, где был бы обратный слэш в ссылке.
Ну, таарищадмирал, я прям-таки и потерялся, чесслово :wink:
Откровенно говоря, забыл уже -- видел ли вообще. Вот ссылки типа "c:\", помнится, попадались частенько -- с расцветом вижуальных редакторов лет шесть назад.
Отправлял обратно в переделку.

L-Wing
уже давно скачала, но поставить и разбираться руки еще не дошли.
А там и не надо морочиться -- все ставится четырьмя энтерами

Тем не менее, это же его надо каждый раз загружать, а я вот предпочитаю пользоваться оффлайн версией сайта
Тут, я вижу, дело личных предпочтений
Всегда с почтением относился к ценителям, собирающим оффлайновые вещи -- хорошее это дело, почетное. А для энциклопедий -- особенно.
Правда, не думаю, что работать на локальном сервере дома сложнее, чем просто так обращаться к файлам. Разницы, говоря проще, нет как таковой. Впрочем, дело вкуса -- на месте обычно виднее :wink:

Лично у меня -- старая аллергия на нединамический контент из-за того, что когда-то довелось собирать информационные энциклопедические диски, набитые html по самое некуда. так уж повелось
Вот, например, чего проще -- странички в директориях. Пара десятков ненаглядных. Но когда их становится ну ооочень много -- вот тогда и лезут в голову сумбурные мысли о динамике и генерации всего из одного целого...
Доходило до куръезов: в 1998 году, чтобы можно было четко привязаться к версии броузера и генерить джаваскриптами все нужные вещи, пришлось закатать на диск энциклопедии Netscape 4.7 (де-факто рулящий броузер в те времена) -- так, чтобы он запускался с диска со старта сам Иначе контент семи с половиной тысяч страниц было бы очень трудно обновить, если понадобится это сделать оперативно.
А вот веб сервер -- локальный или не совсем -- грандиозно развязывает руки в этом плане. И это хорошо

DeadMorozz - offline DeadMorozz
30-12-2004 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Что проще для юзверя:
/foo
/foo/[любой текст]
Для юзверя проще /foo

Ну, приблизительно так и практикуется в Журнале.
http://starwars.org.ua/journal/017/03/ -- например, без ссылок на файлы. По index'у в каждой директории.

Стопудово.
Оценил

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-12-2004 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ну, таарищадмирал, я прям-таки и потерялся, чесслово
Откровенно говоря, забыл уже -- видел ли вообще. Вот ссылки типа "c:\"

Ну тык! Со ссылками типа "с:\" вообще можно этта, уходить в отставку. Потому как серьёзно работать можно только в текстовиках. Дримвиверы и всё прочее - зло, ибо создающий не знает, что творит...

без ссылок на файлы. По index'у в каждой директории.
Угу. А ещё заметил я, что у Вас в журнале очень грамотная дублирующая навигация. И вообще всё сделано складно. Уважаю.


__________________
Ветер, что качает вереск

DeadMorozz - offline DeadMorozz
30-12-2004 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Потому как серьёзно работать можно только в текстовиках. Дримвиверы и всё прочее - зло, ибо создающий не знает, что творит...
Эээ, не скажии... Вот именно для оффлайновых проектов Dreamweaver рулит со страшной силой. Если в динамических фишках хватает подредактировать блок кода в текстовом редакторе - будь то FAR, Блокнот или vi из консоли -- то в оффлайновом случае придется именно лопатить. Именно чем-то класса вижредактора.

Наверно, меня можно записывать в злостные предатели светлого дела хэндкодинга -- Dreamweaver я очень люблю, сразу после FAR'a. В нем хорошо что-то собирать из кусочков, переключаясь время от времени из рендеринга в код. Предпочтение -- все же код. Мощнейший механизм замены, имитирующий regexp'ы, позволяет обрабатывать файлы пачками, чистить файлики от мусора и быстренько накидывать нужные штуки в коде.
Для проектов, подобных сабжевому -- имхо наиболее приемлемый выход. Впрочем. авторам виднее - что, где и чем править. И я ни секунды не сомневаюсь, что если автор на данный момент не торопится лишний раз что-то улучшить или усовершенствовать -- значит все уже итак устоялось в своих рамках и есть наработки, позволяющие делать работу приемлемо и максимально комфортно.
Иначе бы рутина непременно зажевала процесс.

что у Вас в журнале очень грамотная дублирующая навигация
Cпасибо на добром слове
А можно подробнее -- что ты вкладываешь в понятие "дублирующая навигация"?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-12-2004 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



DeadMorozz
Дублирующая навигация?
Да примерно вот это:

Когда навигация в строке дублируется строкой соответствующих ссылок в теле самой страницы.
Про это у Лебедева можно прочитать, он ИМХО очень грамотно излагает:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/49/

Бывают сайты без ДН, бывают сайты с некорректной ДН, а бывают - с корректной.

Текущее время: 00:48 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru