Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Конкурс "Star Tales 2"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Fury - offline Fury
22-12-2004 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

Я хотел, чтобы этим конкурсом была установлена некая высокая планка, чтобы в любом случае жюри пришлось бы выбирать из сильных работ.

Одним словом - несбыточного.

Как обеспечить хотя бы 80% долю сильных работ в "предварительных" номинантах?
Лично я вижу 2 способа:

а) Настоящая (так вот, с большой буквы) популярность идеи участия в конкурсах вообще и в этом конкретном конкурсе в частности. Попросту говоря - когда люди почувствуют для себя хоть какой-либо стимул присылать сильные работы в массовом, а не единичном порядке.

(побочный фактор - поток убожества при этом тоже может резко увеличиться)

б) активный, а не пассивный поиск конкурсных работ. Не ждать присланного, а перебрать по сайтам и форумам валяющийся на них гигантский объем фанфиков и связаться с авторами лучших, активно зазывая их на конкурс.

(малая доля реализма - а у кого на это времени-то хватит, а?)
(малая доля ехидства - да и вкуса тоже...)

Так что... итогом просто ДОЛЖНО было получиться то, что получилось.
Который раз - имхо.

То, что я хочу теперь - просто почитать остальных претендентов.

Я тоже.
Любопытство... один из самых сильных человеческих пороков, да.

Artemis - offline Artemis
22-12-2004 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Foks
И я кое-чего хотела. Той самой высокой планки, почитать те работы, которых еше не видела и на которые по качеству можно было равняться. Обломалась ельфа...

Вечером повешу свои рецензии.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-12-2004 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



б) активный, а не пассивный поиск конкурсных работ. Не ждать присланного, а перебрать по сайтам и форумам валяющийся на них гигантский объем фанфиков и связаться с авторами лучших, активно зазывая их на конкурс.

Несмотря на согласие с ехидством (ищущие могут не обладать вообще никаким вкусом ), обеими руками за идею Fury.

Мне было бы интересно, если бы "Не говорите Йоде" соревновался с "Гепардом", например, или голосование между работами того же Найта (очень достойными, кстати...) - и работой СД про Дуку...
В конце концов, в Сети столько достойных работ, что такой пассивный подход к проведению типа "знакового" типа "литературного" конкурса - это просто смешно Какую планку может установить такой конкурс?

И - да, покажите, плиз, остальных участников. Может, у них есть нескучные работы.


__________________
Ветер, что качает вереск

PeterGreat - offline PeterGreat
22-12-2004 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак. По заявками читателей.
Все представленные на конкурс работы можно найти здесь.

Fury - offline Fury
22-12-2004 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Foks

Что-то вы о нас, камрадах, совсем уж плохого мнения

Честно так говоря, не особенно вижу, каким именно образом из факта моей довольно-таки скептической оценки идеи данного конкретного конкурса можно сделать настолько далекоидущие выводы...
Но это уже как бы оффтопик некоторый пошел, наверное.


а у вас хатило бы сил оценить тонну уродства?

Сил - безусловно.
Желания - зависит от.
Тонну... эээ...ммм... 20 рассказов, да еще и с условием ограничения на объем написанного, нонче уже стало тонной? Это каким же их кеглем, сорри, планируется издавать?

и не мешайте сюда авардс

Вообще говоря, в свою личную и персональную имху (что не раз подчеркивалось) я имею полнейшее право мешать все, что мне только в голову взбредает - хоть губернатора Калифорнии, если он будет этой высокой чести соответствовать.

В данном случае - авардс единственный известный мне конкурс, который реализует тот же самый пагубный (имхо!) принцип предварительного отбора номинантов. Знала бы другие - непременно упомянула бы другие.

Вот по этому факту мы будем судить творчество ЗВ фанов

(пожимает плечами) Личное святое и неотъемлимое право каждого - судить такое всестороннее явление, как творчество ЗВ-фанов, по маленькой, в спешном порядке отобранной выставке убожества.

а что там 98 или 99 % трушных писателей не участвует, так это их проблемы.

Проблемы?? Согласна -

Я был бы сильно удивлен, что тут окажется кто-то, что-то хотевший.

Это была, вообще говоря, риторическая цитата... Хотя и впрямь - сорри за тавтологию - удивление камрадов качеством представленных работ меня несколько удивило.

Artemis - offline Artemis
22-12-2004 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Следуя примеру камрадов, пишу свою ИМХу по поводу коллег-номинантов.
Первый, кстати, конкурс, в котором я участвовала. Целью была не победа, но участие и опыт, неважно какой. Номинанты первого не впечатлили, второй - планка чутьчуть поднялась.
В самом конкурсе не вижу ничего порочного, надо только с умом все организовать, в частности, все же подумать о разделении номинантов по возрастным категориям, потому что 13-летний школьник не напишет как 20-студент (за редким исключением), не те весовые категории, чтобы сравнивать и оценивать.
Плюс: нужны компетентные люди, которые занимались бы всем етим: составлением условий, составом жюри, требованиями к участникам, в конце концов, нормальной рекламой конкурса.

Говоря о результатах на данный момент.... Недоумение – да, разочарование – да и куча всяких противоречивых эмоций, вызванных тем, что я прочитала на других форумах (некоторые мессаги вызвали фырканье и кривоватую усмешку и мыслю: «Какую тему народу подсунули для злословия!»). Не тех людей я ожидала увидеть в финале – это факт.

«Муха» - мило, но стандартно, слезливо-лирично и ничего нового. Рассчитано на сиюминутное впечатление и очень похоже на мультик. Я бы сказала, что писал подросток.

«Я видела сон» вызвал отвращение. Не люблю любовные романчики и всякие многостраничные излияния о сердечной зазнобе, тем более такие плоские. И меня раздражают изливания о том, как Падме сохнет по Анакину и наоборот. Не нравится мне и сама их любовь, потому что она похожа на любовь Барби и Кена. Фуй.

«Петрович» - легкий, прикольный, припомнилась раскопка крейсера Теней на Марсе. Но не впечатлило.

«Последний бой» - в какой-то момент думала голосовать за него. До сих пор в основном читала все фанфики, написанные через призму видения ситхов, а тут пишет падаван, да еще с таким задором и щенячьим визгом (мой герцог с такой же радостью бросается на большого мягкого медведя). Но поискала изюминки в рассказе и не нашла. Тоже красивый мультик, компьютерная игрушка для детей. Но юношеская самонадеянность и горячая глупость тут бушуют ой-ей...

«Без названия» - файл не открылся ни с первого, ни с пятого раза.

"Черная Камера" - комментариев нет, занимает почетное место в моих закромах фанфиков.

«Сквозь тьму» - воспоминания, воспоминания. Уже читая рассказ, я видела, что он лидирует. Значит, именно это ценят фаны? Обрывочно изложенные воспоминания, из которых вообще-то ничего не получается извлечь даже для 5-минутного размышления. Отдельного фырканья удостоились медицинские аспекты и терминология. Не поняла, как этот рассказ мог опередить ЧК. Интересно было бы знать возрастной состав аудитории. Разумеется, 15-летний все воспринимает иначе, чем 20- или 25-летний, и та же «Муха» ему покажется более понятной и доступной, чем ЧК. По аналогии – подсуньте 15-летнему «Евгения Онегина» и хотя «Бронзовую птицу» и спросите, что лучше. «Бронзовая птица» будет рулить стопроцентно. Не имеет ли это место в нынешнем конкурсе? Никому не ясно, почему не прошли «Ураган», «Гепард», но прошли эти рассказы. Аудитория не доросла до восприятия?
Другая мимоходом скользнувшая мысль: голосуют не за рассказ, а за человека-автора, не читая остальных рассказов.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-12-2004 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Artemis
«Без названия» - файл не открылся ни с первого, ни с пятого раза.

Fury - offline Fury
22-12-2004 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



У меня, между прочим, тоже....

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-12-2004 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Fury
Поверь, это к лучшему.

Dark Night - offline Dark Night
22-12-2004 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, да.... Это к лучшему. Но я вчера на свою голову закачал и прочел сие... творение...

П.С.гросс-адмирал Траун Спасибо за отзыв.

Artemis - offline Artemis
22-12-2004 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



PeterGreat
Спасиб, магистр, будем просвещаться.

гросс-адмирал Траун
*хмуро косится* А чегой-то Вы, Ваше лорд-адмиральство, так подозрительно покатываетесь?

Foks - offline Foks
22-12-2004 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Fury
начали с общего перешли к частному... мне плевать на вашу имху (еще одно дурацкое слово) и так у меня от вас аллергия... и вообще я пьян.

z_diver - offline z_diver
22-12-2004 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Гепард, гепард... Каким интересно боком Гепард относится к Звездным Войнам?

PeterGreat - offline PeterGreat
22-12-2004 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На конкурс принимались "фантазии на тему ЗВ". Гепард таковой является.

Foks - offline Foks
22-12-2004 22:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



z_diver
Каким интересно боком Гепард относится к Звездным Войнам?
Таким, каким и Space balls к SW. Это пародия.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-12-2004 03:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Artemis
Я подумал, вы так пошутили. Работа, честно говоря, ужасная. То, что действительно не открывается - это к лучшему


__________________
Ветер, что качает вереск

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-12-2004 04:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



PeterGreat
На конкурс принимались "фантазии на тему ЗВ".
Посмотри на опубликованные критерии отбора. Принимались фантазии, но те критерии, которые указаны, вообще всякую фантазию отсекают

Foks - offline Foks
23-12-2004 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
Разве фан-фикшен должен соответствовать "канонической" вселенной?
Я считаю, чем меньше соответствует, тем интересней фан-фик, НО! в зависимости от того на сколько сильно автор хочет отобразить вселенную ЗВ, он должен все-таки придерживатся некоторых очевидных вещей (если эти очевидные вещи присутствуют в тексте), которые надо все же показать правильно. Иначе это будет только минус автору.

Fury - offline Fury
23-12-2004 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



z_diver

Гепард, гепард... Каким интересно боком Гепард относится к Звездным Войнам?

Пародия.
Причем МЕГА-качественная.

Foks

мне плевать на вашу имху (еще одно дурацкое слово)
ИМХО (IMHO) - распространенное в он-лайн и офф-лайн сетях сокращение от фразы In My Humble Opinion.
Не знать его значения - не постыдно, хотя и несколько странно.

А вот для плевков, почтенный, при форуме имеется к-мыл. Ибо заплевывать общественное место - признак дурных манер и неуважение к прочим со-форумчанам, уж извините за откровенность.

Тарантул - offline Тарантул
Talking23-12-2004 08:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Так, почитал я присланные работы. Ну, по каждой проходиться не буду, муторно и ненужно. Но в финале имхо должны были быть:

хотя бы один из "Гепардов", Ард Ройбер

"Ненависть", Рика Крайн

"Последняя милость", Энджио Ярд - уж куда лучше, чем "Муха". Ах да, здесь же ситх не стал убивать безоружного ребёнка. Это типа против политики партии. Ситх должен быть абсолютно невменяемым отморозком.

"Самое страшное наказание, или Призрак", Witch - "Как что? Продолжим твоё обучение" Одна эта фраза уделывает всего "Петровича"

"Месть вредна для здоровья, или Испортим удовольствие зрителям", Emris - вполне неплохо, хотя и не без слабых сторон. Но уж всяко лучше, чем большинство финалистов

Ну и Артемис и ГАТ. Как раз семь финалистов. Семь достойных финалистов.

Edit:

О, сфинкс! Милостивое жюри снизошло до объяснений.

"Так же не понравилась идея работ, в которых была попытка связать мир «Звездных войн» с чем-то еще, косвенно указывающие на иные фантастические Вселенные."

Уважаемому жюри не понравилась идея... Ну ладно, не понравилась - и фиг с ней. А теперь дружно читаем "Петровича"

Про Гепарда тоже ответ достойный. "Он единственный в своём роде, поэтому в финал его решили не выставлять" Наверное, по той же причине решили не выставлять и "Ненависть". Ура, давайте выставлять одну штамповку! И уж конечно же, трауновская "ЧК" вовсе не является единственной в своём роде (честно говоря, я удивлён, что при таком подходе она попала в финал ).

Изменено: Тарантул, 23-12-2004 в 08:25

z_diver - offline z_diver
23-12-2004 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Fury
Пародия.
Причем МЕГА-качественная.

Это пародия на абстрактную космическую оперу. Никаких вещей, выделяющих именно ЗВ там нет.
С таким же успехом можно сказать, что это пародия на Вархаммер40К, на Космический Десант, на Стэна и кучу других.
С таким же успехом можно сказать, что "Билл - герой галактики" это пародия на ЗВ и только на ЗВ.

Ard Royber - offline Ard Royber
23-12-2004 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы уточнил, что три данные серии являются "пародией на космические оперы на примере "Звездных Войн". :-)

В целом сериал о Гепарде предполагает пародии на различные литературные произведения и жанры.

Разумеется, если критерию "пародия на ЗВ" относятся только рассказы, построенные на обыгрывании сюжета эпизодов самого фильма, то три данные серии ни в коей мере этому критерию не удовлетворяют :-)

Тем не менее, ИМХО пародией на ЗВ можно считать и некоторые книги от LukasBooks :-)

PeterGreat - offline PeterGreat
23-12-2004 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Я ознакомился с критериями отбора, опубликованными на форуме клуба. Большего маразма я давно не видел. Задумывалось, что это именно конкурс литературных фантазий на тему ЗВ, а не фан-фиков про ЗВ. Жаль мне, как инициатору конкурса, это все наблюдать...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-12-2004 16:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



UPDATE: я прочитал ВСЕ работы StarTales II.
ПОБЕДИТЕЛЬ! ИМХО, конечно.. но такой победитель полностью соответствовал бы уровню проведения конкурса:
1dshedi — «Рождение охотника»

Это просто СУПЕР. Всем рекомендую - такого мастерства, такого сюжета и языка вы ещё попросту не встречали в своей жизни!

А серьёзно - мой список финалистов:
Ard Royber — "Полковник Гепард" (если только один из трёх - тогда "Гепард в Академии", ИМХО лучшая из трёх частей)
Рика Крайн — «Ненависть»
Тарантул — «Ураган»
Witch — «Самое страшное наказание, или Призрак» (если выбирать между работой Witch и Петровичем, выбор очевиден)
Artemis Noldofinve — «Дыши, смотри и иди»
Энжио Ярд — «Последняя милость» (вообще работа так себе, но опять же по сравнению с "Мухой" это просто Евгений Онегин).

Но всё равно уровень конкурса получился бы слабый, ибо "Ураган" не есть самая сильная работа Тарантула, "Дыши, смотри..." - не лучшая работа Artemis, "Ненависть" - не лучшая работа Рики, Witch может и что-то поинтереснее придумать.
Поэтому победителем стал бы...

ГЕПАРД! Да! Я за "Гепарда"

А теперь о том, какие работы ДОЛЖНЫ были быть на конкурсе:
"Последние Звёздные Войны" - Тарантул
"Только не говорите Йоде" - Dark Yoda
"Переспорить Судьбу" - Dark Night
"На закате" - Старый Дипломат
"Последний Повелитель" - Fury
...
и многие другие работы могли бы там быть. Достойные работы.

Вот.

PeterGreat
Я ознакомился и тихо сполз под стол, ибо моя работа не соответствует ни одному из критериев, указанных жюри
Ard Royber
ИМХО пародией на ЗВ можно считать и некоторые книги от LukasBooks :-)
Я сам не сказал бы лучше...
Тарантул
Ситх должен быть абсолютно невменяемым отморозком.
Одно его ЛИЦО должно вызывать у Джедая приступ НЕНАВИСТИ..

Изменено: гросс-адмирал Траун, 23-12-2004 в 17:51

Dark Night - offline Dark Night
23-12-2004 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одно его ЛИЦО должно вызывать у Джедая приступ НЕНАВИСТИ..
Я тоже это заметил.

Текущее время: 04:11 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru