Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Фанфик. Мой. По 6-му эпизоду.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Coursant - offline Coursant
09-10-2003 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



General Anakin
Darth Vader's master. Not... Anakin... Skywalker's...
Эта фраза по-моему как раз и означает, что "Я , типа, снова Анакин, и ни хрена ты мне уже не хозяин". А в фильме этот двухочковый бросок был проделан молча! Отсюда собственно и идея зародилась!
А вот не поленился бы Джонс сказать эту фразу- и не видать бы нам сего фанфика

General Anakin - offline General Anakin
09-10-2003 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Coursant
Я , типа, снова Анакин, и ни хрена ты мне уже не хозяин
это тоже можно понять двояко ты мне не хозяин -- типа: я -- хозяин сам себе =>.... ?

Coursant - offline Coursant
09-10-2003 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



General Anakin
ты мне не хозяин -- типа: я -- хозяин сам себе
Почему же он не сказал именно так, "никакой ты мне не хозяин"?
А начал бодягу про своё прежнее имя?
Вообще-то - давай замнём? В фильме этого всё равно не было, а Fury просила "общефилософские вопросы" здесь не обсуждать.

Т.К. - offline Т.К.
09-10-2003 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury Факты - вписываются. Приятная мне трактовка этих фактов - натянуто и.. не очень.
Неприятная мне трактовка этих фактов - вписывается, но писать о ней не хочется.


Так вот я надеялась, что приятная нам трактовка фактов как-нибудь у тебя "впишется".

А "технических замечаний" вроде бы и нет. Грамотно, умно написано.
Как всегда, Fury.

General Anakin - offline General Anakin
10-10-2003 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Т.К.
как-нибудь у тебя "впишется
да всё там прекрасно вписывается просто не хочет Леди Сит навязывать своё мнение. в том и прикол на самом деле -- чтобы каждый "вписался" как ему нравится

Fury - offline Fury
10-10-2003 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Рика

Но. Вейдеровские слова в фильме - слишком возвышенные, слишком театральные. Нелепые

Кстати, озвучу уж здесь то, что говорила ин реал-общение:

Если так задуматься.. то:
1. Вейдер говорит через модулятор речи. Попробуй говорить неторжественно при таком-то басе.
2. Привычка. Если ты 20 с хвостом лет общаешься либо с 1м высшим, либо с кучей низших... на манеру общения это наложит неизбежный отпечаток. То, что в мыслях при этом сам с собой будешь говорить иначе... думаю, скорее вероятно, чем нет.
3. Театральные.. именно что. И, кстати, Вейдер ведь ведет свою игру. Он играет всю дорогу, чтобы сложилось определенное впечатление у сына, чтобы сложилось определенное впечатление у Мастера... Даже в общепринятой версии он - играет.

Граф Андро

Может быть, можно так трагично выписать эту сцену

Попробуете?

Coursant

Император сказал: "Fire at will, Commander!", а это несколько длиннее, чем просто "Стреляйте".

Хехе. Кстати, что касается именно этой фразы... переведено так в силу моей тех. безграмотности. Долго я думала, как переводить этих коммандеров... Сижу, помню только, что точного аналога этому чину нет... вижу, что за те 2 раза, что он встречается в используемых мной кусках обращение идет 1 раз к относительно мелкому офицеру, второй раз - к гранд-моффу... И как бы мне его перевести, чтобы не слишком погрешить против?... Пока сумела спросить на эту тему у Рики, прошло нес колько дней... в результате про "второго" коммандера успела забыть а первого так и оставила...

Также из фильма убрали ещё один приём воздействия на Люка, а именно-приказ уничтожить луну Эндора.

С одной стороны жалко, а с другой - понятно почему: чтобы выписать воздействие на Люка при "тревоге.. За сестру!". Вобщем, чтобы сохранить логику одной части, слегка пожертвовали другой...

General Anakin

потому что Лукас -- наш человек

Был бы Лукас наш человек - снял бы другую сказку. Нашу.
Но у Лукаса есть (или было - это зависит от отношения к приквелам) чувство вкуса и стиля... Эта сцена сделала бы сказку... слишком сказочной. Слишком примитивной и плоской. Слишком детской.

Fury - offline Fury
10-10-2003 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Coursant

Вообще-то - давай замнём? В фильме этого всё равно не было, а Fury просила "общефилософские вопросы" здесь не обсуждать.

Можете в "Версии 2" если хотите... или здесь, так как вообще-то это больше касалось разборок Свет vs Тьма... Ну не хотелось, чтобы создался еще один клон дискуссии, которая присутствует в уже существующих тредах "Две стороны Силы", "Почему ситхи - это круто?", джорджиусовской статье... той же "Версии"..

Рика - offline Рика
10-10-2003 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Fury Попробуй говорить неторжественно при таком-то басе
Это запросто делает любой гнусявый переводчик. И делает в то самое время, когда я слушаю его слова, а не приглушенную оригинальную речь.
Даже в общепринятой версии он - играет
Т.е. ты хочешь мне доказать, что в этом НЕТ театральности????
Был бы Лукас наш человек - снял бы другую сказку. Нашу.
Гммм.... Поэтому-то он не снял то, что было в 20летнем перерыве между 3 и 4?...

Fury - offline Fury
10-10-2003 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Рика

Что есть. Не только по факту, но и - в чем-то возможно - по смыслу.

Поэтому-то он не снял то, что было в 20летнем перерыве между 3 и 4?...

General Anakin - offline General Anakin
10-10-2003 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Fury
Но у Лукаса есть (или было - это зависит от отношения к приквелам) чувство вкуса и стиля... Эта сцена сделала бы сказку... слишком сказочной. Слишком примитивной и плоской. Слишком детской.

вот это ещё раз подтверждает,что всё же Лукас -- наш человек агностикам -- сомнения, джедаям -- сами знаете что

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
10-10-2003 21:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Fury
Наконец-то дождался, пока мне распечатают текст, т.к. читать с экрана времени нет ну совсем.
Не буду влезать в дискуссию, просто расскажу о впечатлениях.
Читаю. Ну, вроде фанфик как фанфик, Вейдер, Люк, все дела...
Потом вдруг доходит, что, в отличие от впечатлений после прочтения новелизации мне абсолютно не хочется раскидываться лайтингами и форсгрипами по сторонам. Я понимаю, что так всё и должно было быть. Без всяких тупых (а главное - постоянных) рассуждений Вейдера о том, что его сынок-де использует неправильную технику боя, никаких сомнений Вейдера, вообще ничего субъективного, что так коробит во всех книгах по ЗВ.

Браво!
Браво!
Браво!

Читаю вот и чувствую, что я-то до звания лорда пока ещё и недотягиваю. Пора постригаться в ученики

Fury - offline Fury
10-10-2003 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



DarthGeorgius

Fury - offline Fury
10-10-2003 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



В 7ю часть внесены небольшие изменения, чисто косметические: отловила у себя в одном месте повторы...

Faina Albatou - offline Faina Albatou
11-10-2003 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр! Замечательно сделано!
Но с кислородным голоданием - явно притянуто за ушки... Придумай какйю-нибудь другую отмазку?
Общее впечатление - рулит!

Coursant - offline Coursant
13-10-2003 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury

С> Также из фильма убрали ещё один приём воздействия на Люка, а именно-приказ уничтожить луну Эндора.

F> С одной стороны жалко, а с другой - понятно почему: чтобы выписать воздействие на Люка при "тревоге.. За сестру!". Вобщем, чтобы сохранить логику одной части, слегка пожертвовали другой...


Угроза взорвать луну была перед фразой "ударь меня, я безоружен", то-есть перед "первой серией" дуэли.
Угроза обратить сестру былы перед "второй серией"- то-есть это и события происходили-бы в разное время и друг другу ничуть бы не мешали.

Мне лично видится более банальная причина- фильм не умещался в "двухчасовой формат" (название условное), и режиссёр удалил некоторые непринципиальные моменты. Вот такое нефанское у меня мнение.

Fury - offline Fury
13-10-2003 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Coursant

Угроза взорвать луну была перед фразой "ударь меня, я безоружен", то-есть перед "первой серией" дуэли.
Угроза обратить сестру былы перед "второй серией"- то-есть это и события происходили-бы в разное время и друг другу ничуть бы не мешали.


Просто по логике событий в "первой серии" Люк тогда был дожен распсиховаться за взрываемую с Эндором сестру. И Вейдер узнал бы о Лее много раньше, чем "должен"...

Или же Люк выходил тогда редкостной сволочью - которой не пофиг, что сестра перейдет на ТСС, но пофиг - что погибнет...

Тарантул - offline Тарантул
13-10-2003 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Насчёт помощи Императора в убиении Вейдера - оригинально
Стиль тоже хороший.
И тем не менее, парочка замечаний:

и обшарпанных - Повелитель Тьмы брезгливо поморщился - изделиях корпорации "Инком". - какой-то чисто женский взгляд на обшарпанность Это война, это машины смерти, и сияющие поверхности им ни к чему. Главное - суть вещей. Император должен был это понимать и чувствовать.

Значит, этот плохо воспитанный и откровенно стервозный кошмар - его дочь??? - слишком много твоих личных эмоций вложено в мысли Вейдера. Никак не вяжется с его образом

А еще - что Люку стоило бы понять: самое страшное зло - желать кому-нибудь добра. - не понял?

Но вообще это всё мелочи. Основное впечатление, как это ни печально - как будто читаю один из тех трактатов более смелых служителей религии, которые позволяют себе разъяснить потенциальным приверженцам, чем их религия правильней по сравнению с другими. Очень большое внимание уделяется тому, чтобы показать, что "всё не так, как на самом деле", очернить другую сторону. Вообщем-то, это не вопрос, при желании можно опровергнуть что угодно. Конкретно опускание джедаев в твоём фанфике происходит часто, буквально в каждом абзаце, и с удовольствием, даже смачно, я бы сказал. Да и в таком авторском взгляде нет ничего плохого, если бы... были мотивы.
Доказано, что не бывает героя без конфликта. Но ведь не бывает и конфликта без мотивов. Лукас показал героев, и Люка в том числе, сражающихся за некоторые идеалы - свобода, дружба, любовь. Эти мотивы ничем не хуже, чем любые другие. В твоём же фанфике я увидел только один мотив у Тёмной стороны - могущество. Не обнаружил ни любовь к сыну у Вейдера, ни каких-то других чувств. Всё подчинено одной цели - власть. При этом всячески высмеиваются джедаи с их идеей "равенства и братства". Может, они и правда неправы, но... это не доказывает правоту ситхов. Просто спор двух враждующих религий, оперирующих непонятными простому обывателю категориями. Как я не старался, так и не ощутил сопереживания героям фанфика, их мыслям.

General Anakin - offline General Anakin
13-10-2003 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Тарантул
как будто читаю один из тех трактатов
любое достаточно качественное написанное художественное произведение является "трактатом" видиния жизненных ценностей автором.

служителей религии
не считаю себя "религиозным" человеком. и не вижу никакой религиозности в фанфике. просто взгляд с другой стороны. по поводу гипербол -- да есть действительно парочка.. но мало что меняет и ты сам это справедливо заметил. В такой же "религиозности" можно "обвинить" и сторонников Светлых. .. Не говоря уже о том, что центром внимания в фанфике являются мысли _Вейдера - Лорда Ситов_. Неужели его можно назвать объективным?

Конкретно опускание джедаев
Разве Вейдер должен любить джедаев?

Не обнаружил ни любовь к сыну у Вейдера, ни каких-то других чувств.
странно... мне лично кажется что именно чувств там даже с избытком. тем более -- для ситха.

Всё подчинено одной цели - власть
с оговоркой: почти всё. а точнее, Повелитель Тьмы постоянно пытается это себе доказать, но у него довольно слабо выходит.

Как я не старался, так и не ощутил сопереживания героям фанфика, их мыслям.
с определённой ТЗ это даже похвально....

Изменено: General Anakin, 13-10-2003 в 14:11

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-10-2003 14:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Как я не старался, так и не ощутил сопереживания героям фанфика, их мыслям
Знаешь, я тоже. Но по-моему, тут такой цели и не ставится. Данный фанфик (ИМХО) - попытка показать свою Т.З., так сказать, показать читателю происходящее своими глазами (даже через глаза героя, которым в нашем случае стал Вадер), а ни в коем случае не развить глубокий конфликт и создать образы, которым хочется сопереживать и сочувствовать.

Гм... ну, себя в пример приводить не очень, но - в той же "Черной Камере" я вообще не задавался вопросом "на чьей я стороне". Искусство настоящего конфликта - показать, насколько обе стороны неправы или правы - но то, что они делают - всё равно ужасно. И вообще, в фанфике должна быть интрига, которая возникает от того, что читатель не знает, что происходит внутри героя.
Поэтому фанфикам с "показом" внутреннего мира намного труднее сопереживать.

А в данном фанфике показывается "взгляд из черепа" Вейдера. И никакой интриги поэтому не остаётся. Но просто интересно "понаблюдать" из глаз этого субъективного Вейдера. А чувства - да вовсе не для чуйств, ИМХО, делалось

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-10-2003 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



P.S.
Да, я не оговорился, именно "своими" (т.е. авторскими) глазами. Вейдер здесь просто носитель взгляда автора...

Coursant - offline Coursant
13-10-2003 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury
Или же Люк выходил тогда редкостной сволочью - которой не пофиг, что сестра перейдет на ТСС, но пофиг - что погибнет...
Ну... Себе он именно так условия и поставил, "лучше сдохну, чем перейду". Может он уже был настолько "заджедаен", что предпочёл бы мёртвую Лею- Тёмной Лее?
Но, пожалуй, Вы правы.
Блин!... Опять я обсуждаю то, чего не было...

Coursant - offline Coursant
13-10-2003 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



исправил предыдущее сообщение

Тарантул - offline Тарантул
14-10-2003 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



General Anakin Не говоря уже о том, что центром внимания в фанфике являются мысли _Вейдера - Лорда Ситов_. Неужели его можно назвать объективным? - никак нет. Но это дела не меняет. Какова бы не была причина - впечатления у меня остались именно такие, какие я описал.

любое достаточно качественное написанное художественное произведение является "трактатом" видиния жизненных ценностей автором. - естественно. Но не всегда эти ценности так прозрачно читаются. У каждого героя должны быть свои мотивы. А следуя этому фанфику, Люк - просто осёл какой-то

Разве Вейдер должен любить джедаев? - читай мою фразу до конца: Конкретно опускание джедаев в твоём фанфике происходит часто, буквально в каждом абзаце, и с удовольствием, даже смачно, я бы сказал.

странно... мне лично кажется что именно чувств там даже с избытком. тем более -- для ситха. - каких именно? Я увидел лишь ненависть, презрение, ярость. Небогатый набор.

Повелитель Тьмы постоянно пытается это себе доказать, но у него довольно слабо выходит. - у меня сложилось другое впечатление.

гросс-адмирал Траун Но по-моему, тут такой цели и не ставится. - а в чём тогда цель? показать события? Я и так эту сцену наизусть знаю.

в той же "Черной Камере" я вообще не задавался вопросом "на чьей я стороне". - и это правильно. Для меня вполне хватает лукасовской сказки контрастов. Я считаю, что фанфики должны боказать нечто большее, чем просто чёрное и белое. Если это, конечно, фанфик не "для своих", джедаев или ситхов, имперцев или ребелов.

Но просто интересно "понаблюдать" из глаз этого субъективного Вейдера. - с определённой точки зрения любопытно, не спорю. Но в данном случае это взгляд Вейдера-совершенного фанатика Тёмной стороны, ИМХО. Поэтому не сказал бы, чтобы его мысли отличались особой оригинальностью или интересом.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-10-2003 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Поэтому не сказал бы, чтобы его мысли отличались особой оригинальностью или интересом.
Ну, кому как... Фанатичный Вадер - тоже вариант.
Я считаю, что фанфики должны боказать нечто большее, чем просто чёрное и белое.
Дык. Я тоже так считаю. Но иногда лучше прочитать фанфик "для своих", чем пытаться разобраться в вопросе "с кем ты?" или "кто ты?" на протяжении тягомотного сюжета.
Поэтому я неприемлю длинные "философские фанфики". Хочешь серьёзный вопрос, на который ещё сам не ответил - ставь ребром на десяти-двадцати страницах, а если развозишь на 100 страниц - нефиг Достоевского из себя строить, пиши лучше чётко и ясно, что хотел сказать И кстати поэтому я не закончил ни один "длинный" фанфик

Рика - offline Рика
14-10-2003 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун ставь ребром на десяти-двадцати страницах
Гигантомания адназначно.... Все научные тезисы это максимум 2 страницы... а там еще историю вопроса освящать надо...

Текущее время: 09:33 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru