Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Джедаи - биороботы, лишённые чувств?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Artemis - offline Artemis
21-09-2003 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Не надо никаких лоботомий. Будущих джедаев забирали в храмы в довольно юном возрасте, кажется, 4-5 лет, если не раньше. Психика ребенка в этом возрасте еще очень податлива, из него можно сделать все, что угодно, сформировать нужную для наставников личность.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
21-09-2003 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Artemis

Да нет, их отбирали прямо после рождения.
Почему не брали детей старше? Да потому, что у них уже сложился свой взгляд на мир. Так и говорили

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
21-09-2003 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Admiral Zaarin
Так и говорили
Причём открыто. Вот и доказательство

Roman2 - offline Roman2
21-09-2003 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
> Джедаи делают, как велят им магистры.
Не обязательно.
Но магистрами становятся те, кто не приказывает джедаю идти против совести и необходимости.

> Ситхи сначала руководствуются своими целями, затем - эмоциями.

А затем - навязанные желания и эмоции руководят ими.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
21-09-2003 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Roman2
Не обязательно.
Примеры?
Но магистрами становятся те, кто не приказывает джедаю идти против совести и необходимости.
Совесть тоже входит в число человеческих эмоций. Если блокируют останльное - блокируют и совесть. Ну, или делают совесть такой, какой выгодно Ордену.
А затем - навязанные желания и эмоции руководят ими.
Желания и эмоции никем не навязываются. Если бы желания руководили ситхом, он бы плюнул на все свои цели и пошёл бы в кантину и накачался бы там по самое некуда. Или провёл бы время в обществе прекрасной дамы. Или... в общем, если бы желания руководили людьми (не только ситхами), а не они - ими, то людей бы не стало очень скоро. В пределах десяти минут. Потому что одному бы из них непременно захотелось бы нажать на ядерную кнопку...

Riskoff - offline Riskoff
21-09-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
С раннего детства (возможно, это одна из причин, почему детей забирали в раннем возрасте) им промывали мозги, постепенно, шаг за шагом загоняя их волю и разум в самый отдалённый уголок их сознания.
Да, да, да и еще раз да! И это правильно! Ужасно (может быть), но правильно. Эта "технология воспитания" десятками веков оттачивалась, корректировалась ошибками прошлого. Иначе можно было получить конвеер ситов, что привело бы к краху Галактики намного раньше нашествия вонгов. Т.е. вонги вообще бы пришли либо в пустую, либо в разрозненную Глактику
Промывка мозгов... Должен заметить, что служить солдатом в армии тем проще, чем меньше тебе лет. Я привожу этот пример потому, что служба джедаем сходна со службой в армии - в обоих случаях необходимо преодолевать "тяготы и лишения". Так что тут все правильно. Лучше промывать мозги форсюзеру с детства, чтобы сформировать из него полезный общественный элемент. В противном случае, он принесет огромное горе другим людям и себе самому. Слышал фразу: "зло совершается по незнанию"? Как раз случай с ситхами. Воспитание джедая - это предотвращение появления ситха. Можешь так на это смотреть - не ошибешься

Ещё джедаи мне не нравятся тем, что постоянно пытются оправдаться. Мы, де, убиваем, но ради высоких целей.
Не понял. Приведи примеры плиз, чтобы я вник в то, что ты доносишь

Не, не так. У ситхов ученик полностью подчиняется учителю, но вполне сознательно, ибо когда ученик становится учителем, он получает свободу.
Получает свободу, когда убивает учителя - я правильно понял?
Ладно, вернусь к квотингу. Про бесконечные голоса умерших ситов в голове, подчиняющие ученика темной стороны мы знаем по примеру Кипа Дюррона. Про то, что не у каждого хватит воли, чтобы покинуть темную сторону - тоже. Про то, как покинуть учителя - тоже.
-- Отец, пойдем со мной, я чувствую в тебе добро - говорит Люк.
-- Ты не знаешь могущества темной стороны - обреченно отвечает ему Вейдер.
Он не может просто так уйти. Темная сторона лишает воли, похлеще Ордена джедаев. Все что она дает взамен - самоуничтожение и некоторое удовлетворение потребностей...

Джедаи называют себя хранителями мира и порядка, они обладают сверспособностями, следовательно, они должны быть примером для остальных, образцом свободы и доброты
Как сказал мой друг, гляда на запись "P(A*B)=P(A)*P(B)": "Это не очевидно". И оказался прав на следующей лекции по "теории вероятностей". Такая запись правдива только для несовместных событий.
Я не считаю, что джедаи должны быть большим примером, чем полицейские. А последние тоже обделены свободой и добротой. Кстати, доброты у джедаев хватало и это был их самый главный враг, частенько туманящий разум в экстремальных ситуациях.

Сдерживать, но но не подавлять и не душить их в себе. Человек без эмоций неполноценен.Человек, который подавляет их в себе сознательно - неполноценен вдвойне.
Хы-хы! Всего хорошо в меру. В фильмах показано, что у джедаев с эмоциями все в порядке. Просто надо понимать где, когда и как распускаться. Ты можешь назвать меня неполноценным? Я знаю, где можно выпустить эмоции, но в большинстве случаев стараюсь не распыляться "на глупости". Пофигизм - вообще классная вещь. Благодаря ему я выгляжу лет на 5 моложе

>> Так и говорили
> Причём открыто. Вот и доказательство

Доказательство чего? Общепризнанного факта?

Roman2
Джедаи - делают "как надо" - слушая совесть и разум.
Ситхи - сначала "как хочу", слушая эмоции и собственное эго, а потом - как "нашепчет" тёмная часть силы.

Как всегда! Не в бровь, а в глаз

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
21-09-2003 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Riskoff
Эххххх... поехали!
Да, да, да и еще раз да! И это правильно
То есть, ты признаёшь, что в Республике, демократическом государстве, самых главных защитников (т.к. армии не было до Второго Эпизода), дипломатов и народных заступников, намеренно делают бездушными куклами с самого детства? Вот так свобода выбора! Вот так демократия!
Лучше промывать мозги форсюзеру с детства, чтобы сформировать из него полезный общественный элемент
Если бы у нас каждому ребёнку мозги в детстве промывали - у нас бал бы ухудшенный вариант Кхомма. А что, это идея! Даёшь всеобщую лоботомию! Каждому семье, прошедшей эту операцию - верёвка и мыло в подарок!
Не понял. Приведи примеры плиз, чтобы я вник в то, что ты доносишь
Я доношу, что джедаи всегда, в любым мало-мальски опасных ситуациях не пытаются решить всё миром, не пытаются сбежать, чтобы снизить жертвы и потери - они достают сэйберы и начинают рубить всех без разбору. В баре во время сцены преследования во втором эпизоде Оби Ван не стал выбивать бластер из руки Зэм, хотя мог бы. Он предпочёл отрубить ей руку, как и в сцене в 4-м эпизоде. Это лишь один пример. Но гнусно то, что джедаи оборачивают все свои репресси благими целями.
Воспитание джедая - это предотвращение появления ситха.
"Съел бобра - спас дерево"
Получает свободу, когда убивает учителя - я правильно понял?
Не обязательно. Убийство учителя - бэйновский пережиток. А правило Бэйна, как неоднократно говорилось, себя изжило.
Про то, что не у каждого хватит воли, чтобы покинуть темную сторону
Я бы сказал, что не у каждого хватит сил, чтобы на Тёмной стороне остаться. Тут всё зависит от мировоззрения.
обреченно отвечает ему Вейдер.
Ни-и-ичего обречённого в его голосе не было.
Я не считаю, что джедаи должны быть большим примером, чем полицейские
То есть, ты приравниваешь джедаев к обычным полицейским? Элитную гвардию - к простым пешкам больших городов? Очень интересное сравнение.
Кстати, доброты у джедаев хватало и это был их самый главный враг, частенько туманящий разум в экстремальных ситуациях.
Что не мешало им убивать всех подряд безо всякой жалости. А вообще, ты прав. Доброта - это зло (клёвая фраза), её надо искоренять!
В фильмах показано
В фильмах много чего показано. Фильмы вообще - вещь пропагандистская, ибо Лукас - ребель!
Просто надо понимать где, когда и как распускаться
Распускаться в меру и давить в себе половину эмоций, а другую половину использовать только в рамках дозволенного - разные вещи. Джедаи не только отказываются от отрицательных эмоций, им ещё и половина положительных запрещена.
Общепризнанного факта?
Докахательство зомбированности джедаев. Для меня это факт.

Riskoff - offline Riskoff
21-09-2003 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
То есть, ты признаёшь, что в Республике, демократическом государстве, самых главных защитников (т.к. армии не было до Второго Эпизода),
Неправда твоя. До 2-го эпизода не было единой республиканской армии. Но каждая планета имела свою армию (Набу, Геонозис...)

дипломатов и народных заступников, намеренно делают бездушными куклами с самого детства?
Передергиваешь. Их делают как раз душевными. Пусть "промывкой мозгов", если так можно назвать воспитательный процесс. Но этот процесс сформирован веками, повторюсь. Иначе ситх получится.

Вот так свобода выбора! Вот так демократия!
Путаем солёное и красное Мы говорим о Старой Республике, или о джедаях? Джедайство - это религия. А любая церковь находится вне государственной юрисдикции.

Если бы у нас каждому ребёнку мозги в детстве промывали - у нас бал бы ухудшенный вариант Кхомма.
Опять передергиваешь. Мы говорим не о каждом ребенке, а о детях наделенных Силой. Без соответствующего правильного обучения, ребенок с Силой превратится в обезьяну с гранатой. Пример - Кип Дюррон. Анакин Скайвокер тоже не получил полного обучения (с очень раннего детства).

Я доношу, что джедаи всегда, в любым мало-мальски опасных ситуациях не пытаются решить всё миром, не пытаются сбежать, чтобы снизить жертвы и потери - они достают сэйберы и начинают рубить всех без разбору.
Опять непрада. Ни в одном фильме я не помню подобной ерунды. Джедаи убивали только тех, кто угрожал чьей-то жизни.

В баре во время сцены преследования во втором эпизоде Оби Ван не стал выбивать бластер из руки Зэм, хотя мог бы. Он предпочёл отрубить ей руку, как и в сцене в 4-м эпизоде.
В обоих случаях рука агрессора была отрублена (но сам агрессор не был убит)за мгновения до выстрела в беззащитную жертву. Джедай должен защищать. И лучше это делать наверняка. В данных ситуациях все сделано правильно, объективно.

Но гнусно то, что джедаи оборачивают все свои репресси благими целями.
Это лишь домыслы.

"Съел бобра - спас дерево"
Опять передергиваешь? Кто же съел джедая? Если из несформировавшейся личности, потенциально подверженной темной стороне, делают человека с гуманистичискими идеалами - разве это плохо? Если считаешь что да, то дальше я на эту тему просто не буду дискуссировать. Не мне рязъяснять, чем плохие поступки отличаются от хороших

Не обязательно. Убийство учителя - бэйновский пережиток.
Хорошо. Как же тогда ситху возможно перейти в разряд учителя и получить "свободу", кроме как не ждать смерти своего учителя?

Я бы сказал, что не у каждого хватит сил, чтобы на Тёмной стороне остаться.
Браво! Обожаю, когда человек предлагает альтернативну, ломающую привычные представления. Но все-таки забываться тоже не надо. А то третьей стадией фанатизма попахивает: "все было совсем не так". Ты сейчас сказал именно это, ибо каждый знает что самое сложное - это уйти из тьмы. Йода сказал, что темная сторона таит больше соблазнов, она простой путь к использованию Силы, она делает сильнее. Но для носителя темной стороны она не сулит ничего хорошего со всех точек зрения. Ушедших в тьму - масса. Вернувшихся - единицы. Значит, что все-таки во тьме легче. Она привлекательна для слабовольных людей, ибо делает сильнее.

>> обреченно отвечает ему Вейдер.
> Ни-и-ичего обречённого в его голосе не было.

Я говорил не про голос. Но можно обсудить и его. В начале 4-го эпизода голос Вейдера - это воплощение ярости. В пятом он узнает о сыне и его голос из яростного меняется на угрощающий, менее страшный. В 6-м, в разговоре с сыном, он уже смиренный. Это так, информация к размышлению.
Почему я написал про обреченность? Просто я не могу найти любого другого объяснения, почему Вейдер не уставал повторять: "ты не знаешь могущества темной стороны", в ответ на просьбу Люка вернуться. После прочтения определенного количества книг я пришел именно к этому выводу. Он так говорил, потому что он не был волен над собой. Он не мог уйти и просто констатировал: "ты не знаешь могущества..." Заметь, он говорил это не для (не во время) агитации темной стороны, а как бы оправдываясь.
Если у тебя есть другие теории - я рад их выслушать.

То есть, ты приравниваешь джедаев к обычным полицейским?
Нет, я их не приравнивал, а лишь привел пример, который первым пришел на ум. Задача тех и других: хранение мира и порядка. Поэтому тот пример был уместен.

Что не мешало им убивать всех подряд безо всякой жалости.
Примеры в студию! ©

В фильмах много чего показано. Фильмы вообще - вещь пропагандистская, ибо Лукас - ребель!
Шутки-шутками, а фильмы - это канон. Против него не попрешь. Иначе это третья стадия фанатизма и уже не по-камрадовски, IMHO.

Джедаи не только отказываются от отрицательных эмоций, им ещё и половина положительных запрещена.
Откуда такие забавные данные? В пример ты можешь привести только запрет привязанности, но и она еще не совсем чувство, между прочим. Это еще и осознание, которое может помешать правильно оценить обстановку. Джедай должен в любой момент броситься на помощь кому-дибо, а человек к которому он привязан может все испортить. Он может попросту оказаться врагом.

Докахательство зомбированности джедаев
Они зомбированы не больше, чем российские подростки, прущиеся от сериала "Бригада". Но в отличие от последних, имеют в своих идеалах добрые дела, а не торговлю наркотиками и оружием, предательство и убийства, дабы обеспечить себе счастливую жизнь.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Иначе можно было получить конвеер ситов, что привело бы к краху Галактики намного раньше нашествия вонгов
Краху????????
Насколько мне известно джедаи совершили первыми агрессию на ситов, когда орден только сформировался. Ситы были малочисленны, но более искушённы в Силе, это то и не понравилось джедаям. Ситы, кроме того нашли планету с ОЧЕНЬ большим источником Силы ... ПРОДОЛЖИТЬ?????

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джедаи - делают "как надо" - слушая совесть и разум.
Ситхи - сначала "как хочу", слушая эмоции и собственное эго, а потом - как "нашепчет" тёмная часть силы.

Не зная броду, не лезь в воду!
Ты мне напоминаешь СССР во времена холодной войны - Я ... Я! Я - СУПЕР! А все остальные дерьмо!

Изучи сначала вопрос со всех сторон, а потом вякай, ДИЛЕТАНТ!

А в голосе Вейдера была не обречённость а нерешительность.
С одной стороны - УЧИТЕЛЬ(причём настоящий, опытный, а не Оби Ван)
С другой - Сын, украв которого, тупой Обик решил исправить свои ошибки в неправильном обучении падавана.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Они зомбированы не больше, чем российские подростки, прущиеся от сериала "Бригада". Но в отличие от последних, имеют в своих идеалах добрые дела, а не торговлю наркотиками и оружием, предательство и убийства, дабы обеспечить себе счастливую жизнь.
Кто виноват, что подростки не могут заниматься любимыми делами, расти и развиваться, на них все орут, ругают.
- Ты урод моральный! Ты ничего не можешь. Иди сам купи себе поесть. Мне некогда. Иди погуляй. Ты тупой, сам думай!
Причём его настроение, жалобы и неприязнь с лёгкостью передаётся друзьям, знакомым и т.д.

Riskoff - offline Riskoff
22-09-2003 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot
Насколько мне известно джедаи совершили первыми агрессию на ситов ... ПРОДОЛЖИТЬ?????
Да, продолжи, ибо не понятно зачем ты это написал, в ответ на мою аргументацию о раннем воспитании потенциальных джедаев. Получается что я сказал о попе, а ты - о поповой дочке.

Изучи сначала вопрос со всех сторон, а потом вякай, ДИЛЕТАНТ!
А по профилю - взрослый человек уже

Кто виноват, что подростки не могут заниматься любимыми делами, расти и развиваться, на них все орут, ругают.
Кто орет? На кого? В каком случае?
Любимое дело - это бить окна в школах, ранний алкоголизм и наркотики? Ясень пень, когда по телевизору только это ситство и пропогандируется.
Опять оффтопик получается.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что в лоб, что по лбу, одно слово ... джедай ... мало вас режут.
Логически мыслить совсем не умеют.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ясень пень, когда по телевизору только это ситство и пропогандируется.
С детьми заниматься надо, а не кидать в прорубь, ... авось всплывёт.
Детям нужно воспитание, как оружию - смазка. Иначе они заржавеют.

Foks - offline Foks
22-09-2003 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Reit Aters
А, самое главное - почему же никто не сказал про равновесие Силы? Неужели оно не играет в этом роли?
Нет разницы. Темной или Светлой стороны нет. Она (Сила) одна.

вроде это мы уже обсуждали

Вчера по ОРТ смотрел фильмец "Вулканический удар" называется ... там хорошая фраза была: если ты жесток, сила не принесет тебе счастье

Riskoff - offline Riskoff
22-09-2003 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot
Что в лоб, что по лбу, одно слово ... джедай ... мало вас режут.
Логически мыслить совсем не умеют.

Прочитал. Сначала смеялся. Потом грустил.
Если написанное мной выше не логика, то что это тогда? Чтобы не флеймить попусту, выпиши-ка, пожалуйста, мои нелогичные цитаты и объясни общественности в чем я был не прав.

С детьми заниматься надо, а не кидать в прорубь
Жизнь - это и есть прорубь. Особенно современная жизнь. И чтобы выжить, надо слушать старших, умудренных опытом. А не принимать все в штыки и заниматься "любимыми делами".
Анакин, он тоже позанимался, помахал сейбером в тускенском поселении...

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-09-2003 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жизнь - это и есть прорубь. Особенно современная жизнь. И чтобы выжить, надо слушать старших, умудренных опытом. А не принимать все в штыки и заниматься "любимыми делами".
Анакин, он тоже позанимался, помахал сейбером в тускенском поселении...

А учитель на что, наблюдать?
Учитель приставлен чтобы направлять. Родитель, чтобы учить и воспитывать так, чтобы дитя поняло, что к чему и почему.
А Обик между прочим был Анакину ещё и как родитель. Так что с двойной нагрузкой он не справился. Учителем стал Палпатин, ... кстати, он во второй части Анакину так всё рассказывал, как дедушка - внуку, или около того.
Обик если я правильно помню упрекал постоянно Анакина, упрёк - не лучшее воспитание. К тому же к каждому человеку свой подход.
Эхх, не слушают старого Йоду, послали его по моему все магистры и их ученики на три буквы. (Судя по разговорам Анакин равнялся во всём именно на Йоду и хотел его превзойти...)
Вот говорят:
- Нельзя ....., - хрясь по затылку.
- Решай задачу, тупица, - хлоп по макушке.
Возьми распиши, как оно так получается.
Зачем лупить если сам не можешь объяснить.

Riskoff - offline Riskoff
22-09-2003 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot
>> Анакин, он тоже позанимался, помахал сейбером в тускенском поселении...
> А учитель на что, наблюдать?

А учитель был отправлен Советом по делу. А Анакин с поставленной задачей не справился. И Анакину уже 20 лет было. Только имбицил в таком возрасте не поймет, что массовое убийство невинных - это не джедайский поступок.

А Обик между прочим был Анакину ещё и как родитель. Так что с двойной нагрузкой он не справился.
Дык, а я о чем на прошлой странице говорил? Если дитя с Силой (а тем более с такой нефиговой, как у Анакина) не воспитывать с раннего детства, то ситх получится. Это правило джедаев не одним десятком веков формировалось. Мы как раз и говорим о этой псевдозомбированности и для чего она нужна.

Обик если я правильно помню упрекал постоянно Анакина, упрёк - не лучшее воспитание.
Не постоянно. Если упрекал, то за проступки. Я не помню ни одного случая в Э1 и Э2, когда Анакин кого-то послушался или не сделал все по своему. Плевал он на всех - просто человек такой, не зомбированный с детства.
Однако Оби-Ван иногда и хвалил Анакина. Все по тому же фильму.

Вот говорят:
- Нельзя ....., - хрясь по затылку.
- Решай задачу, тупица, - хлоп по макушке.

Хто так говорит?

Возьми распиши, как оно так получается.
Просто не встречался с такими случаями - поэтому и рассписывать не буду

Fury - offline Fury
22-09-2003 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



DarthGeorgius

Причём открыто. Вот и доказательство

Причем не одно. Три случая - только среди героев из фильмов.

Ну, или делают совесть такой, какой выгодно Ордену.

Этого не требуется.. Внушают безоговорочно понятия добра и зла, определенные Орденом. И все.. А совесть потом сама заставит.. соответствовать.

Roman2

А затем - навязанные желания и эмоции руководят ими.


Почтенный рассматривает желания и цели ситха как нечто глубоко отдельное от него самого же? Ну-ну.

Riskoff

Да, да, да и еще раз да! И это правильно!

"Правильно" и "неправильно" - есть частная точка зрения, определяемая частной этикой.

. Эта "технология воспитания" десятками веков оттачивалась, корректировалась ошибками прошлого. Иначе можно было получить конвеер ситов,

(пожимая плечами) а вот если взять эти твои слова в качестве непреложного факта - получается 2 вывода:
1) путь ситхов более естественен и ближе природе человека
2) "добро" может оправдывать все. Включая отношение к человеку как к лишенному права на свободный выбор объекту. В результате борьбы за гуманность нарушены сами ее принципы. Гуманизм пожрал сам себя.

Должен заметить, что служить солдатом в армии тем проще, чем меньше тебе лет.

"Лучший солдат - тринадцатилетний: он не ведает страха смерти." Наполеон Первый. Сдается мне, у джедаев в реал лайф были весьма интересные единомышленники...

Слышал фразу: "зло совершается по незнанию"?

Джедаям СР не положено знать страстей, ("негативных") эмоций, привязанностей. Иных понятий о добре и зле, нежели определенные...
Сколько зла по незнанию они приперли в тот мир?

В фильмах показано, что у джедаев с эмоциями все в порядке.

Да уж. Как минимум половину испытывать не дОлжно.
Нее.. ну, конечно, это можно назвать порядком. Вот в пустом холодильнике - тоже все в порядке. Жрать, правда, нечего... но это мелочи.

Просто надо понимать где, когда и как распускаться.

Хехекс. Стоит только почитать того же "Темного мстителя" о технологиях работы с Темной Стороной. Небрежно, приблизительно.. но глубоко одно и то же с твоей фразой.

Благодаря ему я выгляжу лет на 5 моложе

(задумчиво) Раз уж пошли примеры из личной жизни.. Вот доброй и наивной мне обычно визуально давали на десяток лет больше. А злобному ситху мне порой до того же десятка вниз скашивают... К чему бы это?

DarthGeorgius

Даёшь всеобщую лоботомию! Каждому семье, прошедшей эту операцию - верёвка и мыло в подарок!



Не обязательно. Убийство учителя - бэйновский пережиток.

Кстати, в энциклопедии (русский перевод) сказано "Когда учитель уходит..". А не "а потом ученик замочил учителя и стал крутым". "Уходит", между прочим, оч. широкий термин...

Ни-и-ичего обречённого в его голосе не было.


Доброта - это зло

"Не верь в добро. Даже не словам не верь, поступкам не верь. Пока не поймешь, к чему они приводят. Милосердие и прощение, любовь и дружба - все может быть ложью. Шагни дальше, подумай, к чему приведет доброта, и тогда решай." С. Лукьяненко. "Осенние визиты"

Riskoff

Иначе ситх получится.

"Стра-а-ашнооо... аж жуть!"

Если из несформировавшейся личности, потенциально подверженной темной стороне, делают человека с гуманистичискими идеалами - разве это плохо?

Все зависит от того - для кого плохо. И для кого хорошо.

Ты сейчас сказал именно это, ибо каждый знает что самое сложное - это уйти из тьмы.
Еще бы. Попробуй сознательно разучиться ходить. Или думать. Эти милые умения сделали тебя сильнее, дали тебе новые возможности...

Йода сказал,

Угу. Йода сказал. А кто у нас Йода? Правильно, джедай. У него нет задачи быть объективным в этом вопросе, ммм?

Значит, что все-таки во тьме легче.

Или лучше.

Она привлекательна для слабовольных людей, ибо делает сильнее.

Стать сильнее - не путь слабовольного. Стать сильнее - путь временно слабого. Слабовольный будет выть на несклавшуюся жисть или искать тех, кто будет все по жизни решать за него.

почему Вейдер не уставал повторять: "ты не знаешь могущества темной стороны", в ответ на просьбу Люка вернуться.

"Ты не знаешь могущества Темной Стороны..." .... "юный идиот, рассуждающий о том, чего в жизни не пробовал. Аки те, кто "Пастернака не читали, но знают, что это плохо". Только тот, кто знает, как окрыляет, наполняет могуществом, расширяет горзонты... и просто красива - Тьма поймет как абсурдны твои предложения вернуться к слабому и неполноценному Свету".

Tie Pilot

Изучи сначала вопрос со всех сторон, а потом вякай, ДИЛЕТАНТ!

Камрад, камрад... используйте свою ярость (в поисках элегантных аргументов), а не просто "выпускайте" ее.

Riskoff

ранний алкоголизм и наркотики? Ясень пень, когда по телевизору только это ситство и пропогандируется.


Это - ситство?? В таком случае я присоединюсь к ПЕРВОЙ (до запятой) части пожелания уважаемого Tie Pilot'а.

Тарантул - offline Тарантул
22-09-2003 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



О небо, уже лукьяненку цитируем...

Почему все отождествляют слова "джедай" и "Совет джедаев"? Второй был ничегонеделающим и инертным органом, прогнившим также, как и вся республика. Почему при слове "Джедай" не вспоминается например Люк, джедай гораздо более истинный, чем весь Совет, джедай, которому уж точно было чуждо лицемерие?
Почему об учителе-джедае все судят по образу Оби-Вана, этого бедного парня? После того, как он потерял учителя, к которому был очень привязан, тупой Совет тут произвёл его в рыцари, дал ему 9-летнего падавана с задатками бОльшими чем у любого джедая, к тому же они испытывали друг к другу явную антипатию? Почему не вспоминается тот же Квай-Гон, который никогда не подходил к делу формально?
Вейдера из Анакина сделал не Палпатин и не Кеноби, таким его сделал тупоумный Совет джедаев. И я не особо расстроюсь, когда этот идиократический Совет покоцают в третьем эпизоде. А истинными джедаями я по прежнему считаю Люка, Квай-гона и.. всё-таки Оби-вана... если бы маразматический Совет не навязал ему такого ученика при отсутствии учительского опыта... Оби-вана из эпизодов 4-6.
В кодексе джедаев, даже той его части, что известна, записаны разумные вещи. Там не сводится всё к примитивному слабому эгоцентризму, как у ситхов. В том, что джедаи оказались почти уничтожены, виновата не концепция, а её применение.

Т.К. - offline Т.К.
22-09-2003 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Любопытная все-таки точка зрения: каждый форсюзер - по определению ситх. Каждый подросток, вовремя не взятый под шефство полицейского участка - бандит. Спасем человечество от него самого. Обычно результаты подобных спасательных операций плачевны. Несть числа футурологам, рассматривавшим широкомасштабные проекты нивелировки личности во имя всеобщего блага. Почему-то картина всегда получается унылой.
Но не стоит тогда презрительно отзываться о тех, кто ступил на Темную сторону. Следуя вашей логике, всего лишь вернулся к самому себе, к "человеческому, слишком человеческому". Разве быть самим собой - слабоволие?
А вот насчет ломанья окон и прочих гадостей - это не ситхские повадки, это действительно обезьяньи манеры.

Roman2 - offline Roman2
22-09-2003 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Почтенный рассматривает желания и цели ситха как нечто глубоко отдельное от него самого же? Ну-ну.

Сначала - чуть чуть имеет место быть общность интересов.
Ну, со зла долбанул кого, не по объективной необходимости, ну...

Коготок увяз - кранты пташке. Та же фигня, что и с героином.

Т.К. - offline Т.К.
22-09-2003 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул Почему при слове "Джедай" не вспоминается например Люк
Люк - случай НЕ типичный, порожденный новой эпохой. Если же рассматривать конвейерное производство СР...
Почему не вспоминается тот же Квай-Гон, который никогда не подходил к делу формально?
Вспоминается - как исключительный случай. Которому даже "бедный парень" Оби-Ван читал наставления.
В кодексе джедаев, даже той его части, что известна, записаны разумные вещи.
В кодексе строителей коммунизма тоже записаны некоторые разумные вещи.
В крушении СССР "виновата не концепция, а ее применение".

Тарантул - offline Тарантул
22-09-2003 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Т.К. Люк - случай НЕ типичный, порожденный новой эпохой. - Люк - случай, порождённый учениями "старообрядческих" джедаев Йоды и Кеноби.

Если же рассматривать конвейерное производство СР... - а вернее, последних десяти лет из многотысячелетней истории СР.

Вспоминается - как исключительный случай. Которому даже "бедный парень" Оби-Ван читал наставления. - угу, спорил он с ним. И это доказывает отсутствие промывания мозгов. И до мордобоя, как Обиван/Анакин, дело не доходило. Хех, попробовал бы "непромытый" Дарт Мол с Палычем поспорить

В кодексе строителей коммунизма тоже записаны некоторые разумные вещи. - ага.
В крушении СССР "виновата не концепция, а ее применение". - в крушении СССР виновата концепция. СССР и коммунизм - это две большие разницы.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
22-09-2003 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Т.К.

Каждый подросток, вовремя не взятый под шефство полицейского участка - бандит

Скажем так - каждый подросток, волею судьбы имеющий кулаки в два раза тяжелее, чем у сверстников, имеет при недостатке внимания со стороны взрослых неплохие шансы начать добиваться положения в своей детсадовской группе с помощью тех же самых кулаков - потому как просто, быстро и эффективно.

Текущее время: 06:58 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru