Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Достоин ли "Сталкер" обсуждаться в ветке "Игры с большой буквы"?
Достоин ли "Сталкер" обсуждаться в ветке "Игры с большой буквы"?
Да, однозначно, давно пора перенести.
Возможно, после шлифовки и патчей
Скорее нет, уровень не дотягивает
Нет! Пъедестала не достоин!
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
MonsterWheel - offline MonsterWheel
15-06-2007 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В сталкере всего лишь две сюжетные концовки
все-таки три.
Пока вы тут обсуждали, в разделе "Игры с большой буквы" их осталось всего 3 штуки

alekssan - offline alekssan
15-06-2007 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalker MaxСталкер - ИГРА с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
Тем, кому не нравятся глюки, кто ожидал бОльшего - вспомним Контер-*страйк, чем был он и чем стал. И где был бы он сейчас, если бы игроки полагались бы только на программеров Вальве.
Однозначно с большой буквы, однозначно перенести. Патчи и глюки исправляются. Атмосфера игры, ее философия и особый настрой - остается.

А ты не фан нет не фанат сталкера. Тебе не понять обманутые чувства людей годами ждавшего игру, получавших удар каждый раз когда были переносы, хотя вроде бы вот он финальный релиз, а потом ожидание в год. И в конце концов получить только 30% от обещаного.

m0dya - offline m0dya
15-06-2007 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно молодой...



Да...ударов было много...
Так что я за...создание ветки провал года =)

alekssan - offline alekssan
16-06-2007 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так то игра удалась если подходить без фанатизма, повезло тем людям кто первый раз про игру сталкер услышал перед ее покупкой. А вот нас фанов можно сказать обманули, или даже жестоко поимели.

Tetsujin - offline Tetsujin
17-06-2007 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan
+1 Отсюда и споры с недопониманием между теми, кто игру ждал с самого начала и следил за её развитием и теми, кто услышал о ней уже ближе к релизу. Вся надежда на моды (не эти мизерные моды, которых сейчас, как собак нерезаных а действительно глобальных модов) + патчи + аддоны, ну и + SDK

Stalker Max - offline Stalker Max
18-06-2007 16:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssanА ты не фан нет не фанат сталкера. Тебе не понять обманутые чувства людей годами ждавшего игру, получавших удар каждый раз когда были переносы, хотя вроде бы вот он финальный релиз, а потом ожидание в год. И в конце концов получить только 30% от обещаного.
Тебе лучше посмотреть, с какого числа какого года я зарегистрирован на это форуме и убедиться, что в дургих темах я не писал сообщений.
Игру я ждал, как и все. ОДнажда даже такую тему написал, когда ее в очередной раз перенесли: "Будете ли вы покупать СТАЛКЕРа, после очередного переноса?"
Всякое было.
Да, игра пока не содержит и 50% обещанного. Но у этого есть объективные причины. Во-первых, для меня и тебя и еще пару тысяч фанатов этой игры, которые наблюдали за ее развитием с пеленок, ИГРА есть совершенным объектом с первого дня ее разработки. Но будущее ИГРЫ - ее коммерческий успех.
Это Халф-Лайф 2 мог себе позволить выезжать на миллионах фанов фанов. У СТАЛКЕРА эти миллионы только появляются.
Во-вторых, будут еще продолжения СТАЛКЕРа, уже есть СДК и огромное количество идей по разработке модов - более продвинутых и играбельных.
Самое главное - СТАЛКЕР удался как окммерческий продукт, а значит - его будут продолжать рахзрабатывать.


__________________
Коллекционирую Золотые Шары.

Lookeron - offline Lookeron
13-07-2007 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan
Так то игра удалась если подходить без фанатизма, повезло тем людям кто первый раз про игру сталкер услышал перед ее покупкой.

Восхищен. Мне уже начинало казаться, что для старых болельщиков Сталкера нереально выйти на такую позицию.

Но мне кстати повезло несколько иначе. Просто я играю в очень разные игры, и мне не пришлось сжигать себя ожиданием и предвкушением. Хотя о проекте Сталкер узнал много лет назад (вряд ли сразу после появления, но довольно скоро) и потихоньку следил за его развитием (наверняка очень некомпетентно с точки зрения корифеев). Даже играть в него начал всего несколько дней назад - были и другие увлечения, а по Сталкеру все ждал настроения, помня потерянную для себя из-за поспешности Готику (может еще не безвозвратно).

Я воздержался выбрать первый пункт в голосовалке прежде всего из-за его категоричности. Выбрал второй, зацепившись за слово "возможно". Но имел в виду не условие что все поправят, а что я еще не знаю точно, достойна ли эта игра писаться с большой буквы. Но буквально в течение суток после этого разобрался в природе своих сомнений и определился: достойна.

Для меня уровень игры определяет совсем не то, найдут ли за что в ней зацепиться изыгравшиеся старожилы жанра, а, инутитивно, сколько души (и насколько адекватно) вложили в нее авторы. Соответственно, даст ли она полноценное и качественное погружение тем, кому еще есть что брать от подобных игр.
Возьмем пачку игр HL2, Q4, Doom3 (а у меня еще почти параллельно прошли Far Cry и Ридик, которые я не ставлю в этот ряд только из-за некоторых отличий в жанре, а сразу следом был еще и Fear). Знаю, что у многих вызову негодование своим заявлением, но для меня это все игры с большой буквы. Сделанные, с любовью и интересом к жанру, очень качественно исполненные. Очень интересно играющиеся, чего и добивались их авторы. Им просто не повезло, что их оказалось очень много в одном промежутке времени при большом количестве не всегда качественных предшественников. Кстати, не могу в точности сказать, почему отношу к последним Venom и Солдата Удачи: вроде по формальным признакам все то же, но в них я видел все то, за что многие пытаюстся критиковать те игры, которые я считаю качественными - формальность, вторичность, элементы халтуры... в общем, - неискренность разработчиков. Но не было маленьких находок, трудно добытых малозаметных элементов, над которыми можно долбиться лишь из непреодолимого стремления к совершенству, и которые есть в играх, которые я уважаю. (В Venomе вроде были, но в результат как-то не сложились; ощущение что авторы перегорели задолго до финиша и добивали игру уже формально)

Так вот, в Сталкере все сделано абсолютно честно и на очень высоком уровне. Люди знали, чего добиваются, и у них получилось. Пока не все что хотелось (и из-за этого они потеряли расположение тысяч фанатов), но безусловно получилось. Атмосфера - такой нигде не было, только у Стругацких (или может быть Тарковского).

Реалистичность впечатлений? Ну я не знаю, может я и отстал от жизни, но мне не попадались монстры и NPС которые жили бы настолько самостоятельной жизнью. A-Life говорите нет? А на чем они там по-вашему бегают? Их просто зарестриктили поверх этого A-Life, чтоб далеко не разбегались, баланс не расшатывали. Может где рельсы проложили (для часовых, например, не знаю), но все это - поверх видимо уже вполне готового движка, а не вместо его.

Не РПГ говорите? А почему вы думаете, что РПГ должна делаться непременно с использованием общепринятых костылей и компенсаций за их убогость? Для меня РПГ - это то, что реально засовывает меня в шкуру моего персонажа и заставляет на каждом шагу жить его жизнью, то и дело ставит перед выбором, заставлят самому и каждый раз заново решать его проблемы...
И если мне интересна эта жизнь, то мне вообще-то плевать что при этом у меня всего два варианта - быть подонком или рисковать собой ради других.
Для меня вопрос, РПГ ли Сталкер, окончательно и "субъективно объективно" решился примерно через сутки после начала игры. Просто начав после работы думать о продолжении игры, я не сразу сумел отсечь фоллаутовские ассоциации (приассоциировавшиеся обстоятельства), чтобы сообразить, что я там собираюсь делать дальше. Это все. Это не я что-то там головой выдумывал, а это мое подсознание честно спутало эти два мира (согласен, достаточно разные, но вот выходит в чем-то и близкие; хоть бы и субъективно).

Линейность и рельсы? Да я даже в Обливионе годовалой давности (не знаю как там сейчас) никогда не испытывал серьезной потребности обойти неприятность, вместо того чтобы лезть напролом (там правда иногда было просто интересно помордоваться, контролируя степень риска). А здесь я нередко просто вынужден искать альтернативные пути и варианты из-за недостатка огневой мощи или боеприпасов или испытываю сильнейшую потребность отсидеться пока другие воюют... Ну, да, нелинейность довольно локальная, но она подлинная, не игрушечная, является результатом реального выбора, порожденного обстоятельствами игры, а не прихотью РПГшника, сидящего в безопасности перед экраном компьютера.
Хотя согласен, непреодолимые почему-то заборы из колючей проволоки раздражают (это уже про шутерские рельсы а не РПГшную нелинейность). Но покажите мне хоть одну игрушку без условностей такого рода.

В общем если смотреть непредвзято и честно разбираться в качестве многих и многих элементов того что сделано (согласен, есть и неудачные - где их нет?), а не сравнивать с воображаемым идеалом, то игра очень и очень во многом сделана на высшем уровне. А где он оказался недостижимым, это не выглядит ни халтурой, ни недостатком квалификации, энтузиазма или вкуса у разработчиков. Обычно это естественная плата за решение таких задач такими средствами, и она не кажется неоправданной, она окупается даже на данном этапе, когда мы имеем дело лишь с верхушкой айсберга вложенного в игру труда.

Чем больше играю, тем больше убеждаюсь, что игра очень мощная. Ни с одним шутером не сравню. Может быть только с Обливионом (с естественными оговорками: объема здесь видимо поменьше, плюс я вообще мало знаю современных РПГ и пр.; т.е. сравнение чисто субъективное, обусловленное конкретно моим игровым опытом).

А тем, кто жестоко разочарован Сталкером, могу посоветовать только одно. Диверсифицируйте свое игровое время, занимайте его играми, в которых вы хотя бы наполовину сами строите окружающую реальность, а не зависите от фантазии разработчиков. Для меня таким жанром были PBEM (в основном Galaxy+), сейчас - симрейсинг. Думаю что сюда же можно отнести самолетные симуляторы, бои программных роботов... реальную жизнь (но если серьезно, то действительно - вообще любые виды спорта, не только компьютерные).
Если у вас вызывает раздражение игра, которая приводит в восхищение достаточно много явно не глупых людей, то поверьте, это верный признак того что для вас такая диверсификация назрела.

Изменено: Lookeron, 13-07-2007 в 15:17

analitic07 - offline analitic07
13-07-2007 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Lookeron молодеЦ!!!!! спасибо те большое!!!! +1000000000

хоть 1 нормальный человек, который не об....ает СТАЛКЕРА!!!

DenZl - offline DenZl
14-07-2007 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Респект - трезво, взвешенно, весомо. Идея с диферсификацией musthave всем уставшим и потерявшим интерес не только к сталкеру, но и к другим играм и жанрам... Нельзя все время борщ-борщ.. :-)

toropys1 - offline toropys1
30-07-2007 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто ходить и стрелять-уже удовольствие в Сталкере и каждый новый мод добавляет ощущение новизны.

Lookeron - offline Lookeron
30-07-2007 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я все больше удивляюсь, чем были недовольны недовольные... Они видимо рассчитывали получить мир, неотличимый от настоящего. Понятно, что это были весьма наивные надежды, но в том что мы получили уже сделано очень много больших и маленьких шагов в этом направлении по сравнению со всем, во что я играл до сих пор (правда похоже что не во все что заслуживает внимания).
Чего стоит только поведение животных... А риск вернуться в какой-нибудь лагерь и обнаружить труп NPC, которому ты стал другом? И это всего лишь одно из проявлений их относительной автономности...
А необходимость пробиваться во многие места, куда надо пройти? (все шутеры состоят только из "пробиваний", но в результате это понятие и это действие в них убито; к тому же в них у игрока нет собственной цели - только сценарий, в них нет места сомнениям, стоит ли идти туда-то, если туда придется пробиваться)...

Вообще стоит создать ветку "достижения СТАЛКЕРА" (и запретить появление в ней нытикам). Сам бы создал, но не доходят руки составить затравочный список...

Чем больше играю, тем более странным для меня становится вопрос топика... Если эта игра не с большой буквы, то какая еще заслуживает этого звания? Да их там вообще 7 больших, и все - заслуженные!.

DenZl - offline DenZl
02-08-2007 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Только что по ящику видел сюжетец: г-н Григорович на Ferrari F430, пригнанной из Европы за 220 тыс. евриков + еще сотня за украинскую растаможку. И номерок такой незатейливый - STALKER... Вот вам и игра мечты...Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын :-)

гоша11 - offline гоша11
08-08-2007 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что сталкер ещё надо доработать, но в целом не плохо.

VLA - offline VLA
02-09-2007 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается моего мнения, то после установки некоторых модов и активного ковыряния в конфигах и скриптах - получился отменный шутер с элементами РПГ. Но я ждал 5 лет не банального шутера, пусть и непревзойденного пока (поглядим на кризис, судя по роликам он однозначно должен быть круче). Я ждал именно симуляцию жизни сталкера в зоне и симуляцию самой зоны, таинственность, изменяемость и изучение ее. Этого я не увидел и уже не увижу.
За шутер 5+, за симуляцию 2-. Проголосовал за "Возможно, после шлифовки и патчей", хотя понимаю, что то что ждал никакими патчами и модами уже не получу.

Камрады посоветуйте, можно ник как-нить сменить или надо заново регистрироваться?

Lookeron - offline Lookeron
03-09-2007 02:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VLA, а вот что понимать под таинственностью и изучением? Это не свойство игры, это - впечатления, причем конкретно эти - из разряда высших достижений для создателей игр. Обычно им куда легче дается банальный азарт убийцы или манчкина (накопителя ресурсов и способностей).
И вот мне например плюс к шутеру нужен был просто РПГшный движок - чтобы связками между перестрелками были не другие перестрелки, а какая-никакая хозяйственная деятельность. Ну и чтобы сами эти перестрелки были не самоцелью, а происходили в контексте этой деятельности. То есть, собственно, - та самая "жизнь". Я это получил.
Мне очень хотелось независимости происходящих в игровом мире событий от моего присутствия. Я это получил. Это, кстати, тоже жизненно. И это и есть симуляция Зоны.

Все кто чего-то "недополучили" от Сталкера, жалуются в первую очередь на не совсем те впечатления, которых они хотели. Но это все-таки очень сильно зависит от того, что вы сами делаете во время игры. Если вы занимаетесь инвентаризацией реальных и мнимых недостатков, то это, извините, не тот вид деятельности, в котором нормальные люди обычно чувствуют романтику происходящего.
Игрок, прежде всего должен быть доверчив, он должен воспринимать игровой мир как есть, а не искать за каждым игровым затруднением коварную руку подлого разработчика, который спит и видит, как бы обломать своих пользователей...

Ну, бывают спотыкашки. Меня например по первости заметно огорчала колючая проволока в качестве границы локаций - ну вот, думаю, не могли придумать ничего правдоподобнее. Но подумав, понял, что здесь я сам себе осел. Ну чем бы в самом деле были огорожены убийственные для человека опасности в реале? Неужели ж в местах, где постоянно шастают десятки людей, местность с убийственной радиацией обозначалась бы красочными, двухэтажными плакатами "ты хочешь оставить жену вдовой?", а не банальной и более чем красноречивой колючкой? (здесь я правда про игровую, условную радиацию - реальная ведет себя совсем иначе)
Конечно, несколько декортивных трупиков без PDA (чтоб не было соблазна обшарить) разбросать за колючкой не помешало бы. Но здесь разработчики видимо сделали ту же самую ошибку против себя, что и я поначалу: решили, что эта условность не поддается интерпретации, и игрокам придется с ней просто смириться.

Ну есть конечно и такие условности. Например, пониженная убойная сила пули или безразличие НПСей к покойникам. Но игрокам к этому не привыкать, это всегда было и всегда будет оставаться в играх. Первый Дум вон был великолепным шутером, хотя там вообще трудно назвать хоть какое-нибудь свойство игрового мира, которое не было бы откровенно условным.

В общем, после почти пары месяцев игры (даже симрейсинг почти забросил - впервые за последние 4 года) мое впечатление, что это очень качественная и умная игра, продолжает укрепляться и углубляться.
Тем не менее я согласен подождать версии 1.1 с фриплеем или даже Чистого Неба, прежде чем настаивать на своем варианте решения по вопросу данного топика. Думаю, после выхода того или другого игра практически автоматом перескочит в раздел игр с большой буквы.

VLA - offline VLA
03-09-2007 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Симуляции зоны и жизни в ней нет. а это главное. А-лайф проявляется только в боях, да и то порой криво. Даже моды отвязывающие неписей от их гулагов, не спасают. Те тупо бесцельно шляются до ближайшей стоянки идалее зависают на ней почти безвылазно бубня одну и туже фразу. Атмосферы нет ни грамма. просто красивые пейзажи. изучать нечего. артефакты валяются - никто не берет да и их полно. Достаточно один раз пройти по мизерной локации, чтобы дальше бегать с закрытыми глазами, зная где аномалии есть, а где их в принципе не будет никогда. (зона ведь не меняется)
Пройдя один раз интерес начисто пропадает. Зона изучена. Там аномалия здесь вечно из воздуха появляется наемник, а там бандит. Народу под каждым кустом толпы. Если не народ то мутанты. Короче пародия какая то.
Заборы- это вобще круто. Ходила по зоне бригада спасателей, обнесли все заборами, ибо нефиг соваться куда не положено. Дошли до аэс, обнесли все. а потом поняли что их разрабы жестоко надули да и повесились на деревьях перед заставой ....
Деньги в игре не нужны. покупать нечего. Экономики нет. Моды не спасают. Задания однотипные идиотские. Основной сюжет вообще сделан для галочки. Не, это шутер чистой воды. атмосферы и жизни в зоне нет. есть ужасные декорации и отмазка. Жизни в зоне нет. Есть тусня толп отморозков.

Lookeron - offline Lookeron
03-09-2007 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Че-то не по существу я в этом сообщении полчаса назад набухтел. Кому любопытно - могу приватом повторить, но ей богу не по существу это было: просто теряешься когда с таким дремучим инфантилизмом сталкиваешься...

Давайте лучше так:
VLA, а почему ты выбрал именно такую подборкку придирок? Почему не наехать на игру что там не дают в вертолете полетать? Или мне вот как симрейсеру должно быть очень обидно: машин в игре море, а физика никакая - только стоять умеют. Пасьянсов за всю игру - ни одного!! Неужели никто из сталкеров не принес с собой колоды карт? Почему не дают играть за торговца - я может экономические симуляторы люблю?

Короче, дружок, тебе надо просто понять, что пока эта игра не для тебя и не портить здесь воздух. Это действительно прежде всего шутер. Принципиально, революционно улучшенный РПГшным движком и А-лайф, но - шутер. Если ты хотел в нем найти полномасштабную бродилку или РПГ или вертолетный/автомобильный/экономический симулятор, эротический квест, РТ или пошаговую стратегию, развивающую игру для детей или продвинутый сейвскрин, то - обломись. Это - FPS-RPG, а то и просто survival FPS, как честно и написано на коробочке, а не что-либо другое - даже не RPG-FPS. Так что если тебе нужно что-то другое, то иди вон к игрокам в SIMS и там воняй про отсутствие бродячих аномалий, бескрайних просторов, и таинственности. Они добрые, простят. А мы здесь злые.

Вот, сестра только что напомнила то ли анекдот, то ли из чьего-то монолога: "А клюкву вашу мы выбросили - она рыбой воняет..." По-моему очень к месту. Если б сразу это помнил, только этой цитатой бы и ограничился.

Изменено: Lookeron, 03-09-2007 в 16:49

analitic07 - offline analitic07
03-09-2007 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Lookeron да блин я настолько никогда не напечатаю... не, ИМХО двигующиеся аномалии - нужны. но немного

Lookeron - offline Lookeron
03-09-2007 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07, да есть там конечно где и что улучшать, и аномалии слегка подвигать было бы неплохо, но это будет развитие и без того отличной игры, а не исправление недостатков.
Подвижные аномалии кстати мод АМК 1.3 вводит, 1.31 исправляет. И не он один.

Изменено: Lookeron, 03-09-2007 в 16:50

VLA - offline VLA
03-09-2007 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно. Считай я забыл про 5 лет вранья и настроя разрабами нас на совсем другое. Ну хрен с ними. Радиоактивный грузовик, амнезия и т.д

Если брать только то что получилось и только то как получилось, -
"подборку придирок" я могу продолжить еще очень и очень большим списком по существу. И писал я это вовсе не для того чтобы поспорить и поругаться, а просто высказывал свое мнение. Ты высказал выше свое, я свое. Чего докопался до меня, непонятно.
И уж то что вышло ну никак на суперигру не тянет в исходном виде. После модов и исправлений тоже, хотя и намного лучше.

И уж если ее и зачислять в суперигры, нужно сначала хотя-бы в том что вышло все существенные недостатки поправить, чтобы хотя бы то, что получилось смотрелось достойно.

Повторюсь это мое мнение. Согласен кто с ним или нет, мне как-то по барабану. Что хотел сказать то и сказал.

Lookeron - offline Lookeron
06-09-2007 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VLA, sorry & respect. Я наехал очень резко, ты ответил сдержанно - я так не умею... (в смысле быть более сдержанным чем оппонент умею, но совсем игнорировать наезды - нет. respect again).

Но вранья от разрабов не было. Они честно собирались сделать то что обещали, честно делали и даже кажется сделали (по a-life по крайней мере точно). Вот только игры на полном венигрете у них не получилось (как я кстати и ожидал), пришлось резать, стараясь сохранить по возможности хотя бы эффекты от всего обещанного. И я вот не вижу, чтобы они в этих стараниях халтурили или провалились.
Или скажи мне, что именно, какие конкретно эффекты недоданы. Только без общих слов о бескрайности и таинственности. Если разрабы именно это и обещали, то это не более чем общепринятый пиар. Они не могут торговать ощущениями, то есть, по сути, воздухом. Они могут обещать только реализацию таких-то и таких-то фич, которые дадут такие-то и такие-то эффекты в игре, из которых и сложится или не сложится впечатление. У меня вот - складывается. Правда не бескрайности и таинственности, но первое мне после Обливиона больше не нужно (понадобится - вернусь туда, а здесь она имхо даже противопоказана), второе вообще больше зависит от жизненного опыта игрока, чем от разработчиков. Для кого-то в свое время и жидкокристаллический волк из "Ну погоди", ловящий в корзинку яйца, был таинственным...

Я вот думаю, что больше всего Сталкером разочарованы те, чьи интересы сдвинуты в сторону РПГ. Но ребята, после того как создан мир, сбалансирован РПГшный движок, реализованы хорошая боевка и комплект поводов для нее - это уже раза в два больше чем хороший шутер, но все еще полпути до завершения накачки всего этого РПГшным контентом. Причем качественным - только если повезет, потому что это уже искусство, от которого вы не можете требовать стопроцентной результативности. Максимум - добротным.
Ну, с неудачного для вас конца начали разработчики, может быть с более коньюнктурного. Но может быть иначе и нельзя было. Ведь шутинг при первом лице и огнестрельном оружии неизбежен? Неизбежен. Игра в таком виде может быть выпущена? Обязана - иначе это финиш проекту и 7 лет добросовестного труда коту под хвост. А тогда неизбежно было и разочарование части ожидавших игру болельщиков.
Но разработчики движутся и в вашем направлении - зря что ли они закладывали в движок все эти возможности? Вы же вместо того чтобы поддержать их, заплевываете - как смели начать с удовлетворения не наших потребностей, а чьих-то еще.
Нехорошо получается...

А шутер таки первоклассный получился. Вчера ночью пробежал на ЧАЭС линейный чисто шутерский довесок к истинной концовке - ну не знаю, если после FEAR появилось что подобное, то почему об этом не орали по телевизору, а критики Сталкера сравнивают его как шутер именно с жестоко отставшим от него FEAR?..

VLA - offline VLA
07-09-2007 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про вранье. Faq тут я смотрю побыстрому убрали. А то занимательнейшее занятие читать его и вычеркивать почти все пункты с ремаркой "не сделано".
А-лайф. А где он? Это симуляция жизни. Т.е. зона должна жить независимо от игрока, неписи должны каждый жить своей жизнью и при этом все меняется в независимости от ГГ.
Чего мы видим. Есть ли жисть на марсе? Если непися даже отвязать от его гулага, что он будет делать? Он вначале выйдет с точки своей привязки и бесцельно будет брести пока не найдет другую точку, где можно спокойно сутками просиживать свою 5 точку. А потом , ну если очень захотеть , и очень редко,- отойти от костерка чтоб пройдя 30 метров в округе снова усесться на 5 точку и материть незнамо кого, кто подсунул ему бедному плохие сапоги, подошве которой наступил... ну в общем понятно.
А как реализованы переходы с одной локации на другую. Тут вообще просто гениально. Тех кого действительно нужно перевести с одной локации на другую, просто телепортируют куда надо. И делов то. А как умилительно смотрится картина Репина "Выплывают из-за горки в точке перехода с одной локации на другую группа сталкеров." Которой в той локации, откуда якобы они переходят,- отродясь не бывало. Я только что оттуда. На всей локации ими даже и не пахло.
Хороший а-лайф, сильный,- респавн называется. Зона действительно "пытается" симулировать жизнедеятельность, но только на определенном расстоянии от игрока, которое прописано в конфиге. За это отвечает так называемый "смарт терайн".
Зверушки как ужаленный начинают носиться чтобы откусить одному из своих собратьев филейную часть, сталкера резко ищут кому из своего ближнего можно закатать пулю. Ни беда, что рядом может никого не оказаться. Ведь можно тогда сесть у костра и сыграть те 3 мелодии, которым разрабы
их выучили. А еще лучше рассказать 20 раз один и тот же анекдот, чтоб у меченого уши в трубочку свернулись и он свалил. Тогда можно снова "умереть" до следующего появления поблизости меченного.
Как же тогда реализовать видимость жизни. Да очень просто. Разрабы же у нас гении. Нужно просто взять и респавнить поблизости друг от друга пару - тройку враждебных группировок.
Впечатлений и отмазка жизнедеятельности зоны обеспечена. Слюньки у всех потекут. Вах воюют. Только вот на нелогичность того, что в зоне вдруг посередине ее из воздуха появилась целая кодла бандюгов, наемников и т.д (нужное подчеркнуть), туда где в принципе она не могла пройти, потому, что должна была встретится с такой же кодлой противника по пути сюда, ну это фсе фихня.
Некоторые и не заметят, другие сожрут и не подавятся, да еще добавки попросят.
Это можно продолжать и далее, но не хочу. Имеющий глаза, как говорится...
5 лет шла разработка. Вот интересно. Неужели не нашлось ни одного реального профессионала, который бы не сделал нормальных моделей неписям и братьям нашим меньшим.
А лица. Я был в ступоре, когда впервые увидел эти моргающие глаза и по-рыбьи открывающийся рот. Мимикой даже не пахнет. Ну для 2003 года это было бы самое то. Но не сейчас, после лиц халфлайфа обливиона и т.п. это ... ну да ладно.
Самое умилительное что ползоны носят одни и те-же "мертвые" лица. Понятно, при респавне, на всех лица не сделаешь.... но не 3 лица же надо натягивать на всех. Хорошо еще догадались масками и скафандрами ползоны прикрыть.
В общем единственное что работает, не безупречно конечно, - это смарттерайн и боевой аи. Но и они не спасают и не вытягивают а-лайф. Ибо его то в принципе нет.
Есть имитация а-лайфа а не сам а-лайф. Про боевой аи можно часами писать отдельно. Но не буду. Оставлю его, ибо хоть сдесь, надо признать, он сделан более-менее нормально, если не считать некоторых моментов, про которые умолчу.
Еще что разрабы умудрились за 5 лет, так это "прекрасные" и "ветвящиеся" диалоги, состоящие из 2 фраз и тройки анекдотов.
Ну это уж не в какие ворота: 3 гитарные мелодии, пара анекдотов и еще несколько фраз. Представляю как они бедные сидели эти 5 лет с утра до ночи непокладая рук.
Бедняги как они перетрудились. Вечная им слава!!!
Интелект неписей, меня тоже своей гениальностью поразил. Какие нафиг аномалии, это не про нас. Мы напролом..., не нужны нам и артефакты, можно пройти и пнуть его ногой, а потом у костра жаловаться: "день к концу подходит, а хабара нет". Так и хочется носовой платочек протянуть бедняжке убогому. Сильно его радиация покорежила.
Трупов не видят, оружие и патроны не подбирают , список можно продолжать....
Главный квест мало того что убогий, он еще и глючный. Например, хотите скажу как отключить мозговыжигатель не подходя к нему близко?
Просто пройдите на припять. Всего делов то. Он автоматом отрубится. А на припяти нас уже ждет группа сталкеров, которые незнамо как туда раньше нас добрались,
хотя все повально утверждают, что через мозгоклюй ни кому не удавалось проскочить, тем более без шлема прототипа. Больно он этот самый мозгоклюй клюется...весь мозг выклевывает.
Обещали нам разрабы автоматически генерируемые квесты выдавать. !!Выполнили!!
Теперь каждый раз когда помойку проходишь тебе квест выдается, "помоги мол мил человек отбиться".
И тому подобные задания. Круто. Только здесь почему-то вспоминается фраза Озерова "такой хоккей нам не нужен".
Про однотипные и отмазочные задания типа "убей монстра или ждалкера" я умалчиваю. Списки можно продолжать...
За 5 лет разработки чего мы получили?
Я в этом склонен видеть не то, что разрабы обещали пытались сделать но не взошло. Разрабы просто пытались сделать илюзию того, что они пытались сделать все то что обещали.
Ну не реально было выполнить все обещания. Я это понимаю.
Но в том что сделали и что реально получилось, можно было бы хотяб качественно и действительно добротно все сделать.
И вот это я не понимаю.
Про локации я умолчу. про это можно писать много но что-то лениво.
В итоге получился по большому счету обычный коридорный шутер с большими претензиями на что-то особенное.

После установки патчей, модов, становится намного лучше, но они пока игру не вытягивают до конца.
"Не вытягивают" я имею ввиду не до того что обещали, а просто до окончательно доделанного и доведенного до ума того варианта, который получился.
Единственное что меня порадовало это модели и ттх стволов (хотя и здесь можно критиковать много) и балистика пуль.
Хорошо что еще догадались транспорт убрать. Не зона а курорт получился бы.
То что мы сейчас имеем в принципе тоже на зону не тянет. Толпы за каждым кустом...
На радиорынок в выходной день похоже. Плюнуть негде, чтоб не попасть в кого нибудь.
Ну еще что неплохо, что получился конструктор типа собери сам.
Вот в принципе это наверно мой последний пост по этой теме. Я описал свое впечатление и наблюдение за игрой.
Здесь только мое видение и мое отношение. Считаю что оно достаточное, чтобы понять что и почему я критикую и почему я отношусь к игре именно так а не иначе.
На сем заканчиваю наш разговор считаю что с моей стороны все сказано. Я просто ее вижу именно так а не иначе. Кто-то видит игру совершенно по другому.
И он и я будем абсолютно правы конкретно для себя. Поэтому я писал это не того чтобы поспорить и обосрать кого-то, если вдруг так и получилось извените.
Прошу прощения. И написал только для того, чтобы не быть "голословным" и не отделываться общими фразами, попытался раскрыть конкретику.
В общем повторюсь. Здесь только мое видение и мнение. Спорить и дискутировать по этому поводу не буду и не вижу смысла.

toropys1 - offline toropys1
07-09-2007 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я,думаю,всё дело в финансировании.Вероятно,его небыло вообще.И люди уходили из команды из-за этого.Отсюда и сроки и упрощённый вариант НА ВЫХОДЕ.Хотя,потенциал,заложен нехилый,но реализовать не удалось из-за вышеперечисленого.Сейчас у них появились денежки и следующий продукт будет лучше.

Alexvn - offline Alexvn
10-09-2007 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



toropys1
я,думаю,всё дело в финансировании.Вероятно,его небыло вообще - а разработчики, выходит, пять лет святым духом питались? Что за стремление оправдать недоделанность игры какими то злобными обстоятельствами непреодолимой силы?

toropys1 - offline toropys1
10-09-2007 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это моё предположение.Истину знают разрабы.

Текущее время: 16:22 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru