Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Цель, сюжет и ролевая составляющая
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
tordek - offline tordek
10-01-2004 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Если игра была мне неинтересна, скучна, то я об этом говорю, а не молчу в тряпочку. А то, что там пишут про нее, восхваляют - так это меня не касается. Это их личное, сдобренное большими деньгами, мнение и мне на него - ... с высокой колокольни! Я могу лишь согласиться, а могу.................................. и нет.

Golod - offline Golod
10-01-2004 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, почему вы все так уверены, что нельзя совместить экшен с интелектуальным сюжетом?! Только потому, что никто этого еще не сделал

Вот потому то и уверены. Если бы можно было, давно бы сделали. Пока только Silent Hill, но он какого-то третьего жанра, мало похож на экшн.

Alexvn - offline Alexvn
10-01-2004 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Golod
Если бы можно было, давно бы сделали - давно уже сделали, и не один раз. Вспомнить Deus Ex хотя бы.

Alexvn - offline Alexvn
10-01-2004 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



tordek - когда высказываешь свое мнение, нужно писать не "эта игра - мертвый проект", а что нибудь вроде "мне эта игра не понравилась". Потому что проект этот мертв лишь в твоем воображении, а сотни тысяч людей по всему миру играют в него, и не первый год уже А зубоскалить ты не умеешь

tordek - offline tordek
10-01-2004 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Alexvn

Balor - offline Balor
10-01-2004 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, не Сталкер, не Морровинд ролевухами в полном смысле этого слова не были и не будут. Сталкер - больше эдаких survival horror + 3D action + RPG (немного, как в Морровинде, только без раскачки (а теперь представте Мор без раскачки! Кошмар!)) Морровинд - тоже Action + RPG, и от той же дьяблы не так уж далеко ушел. А помер бы он действительно через месяц-другой, если бы не мододелы (среди которых был и ваш покорый слуга, правды ща завязал из-за отсутсвия времени и обострения циклотимии).
А Сталкер хорош графикой и ИИ, + свободный геймплей, который не так уж и часто в 3Д экшенах встречается. Но как ролевуха? Не, как бы разрабы себя не хвалили, ролевухой ЭТО не будет. Ролевуха на ПС вообще одна только была настоящая, 100% - Planescape:Torment. Искренне жалею тех, кто её не понял, или пробежал с солюшеном. Неужели кто-то думает, что Сталкер будет иметь похожее разнообразие выборов развития (причем именно морально-этического) и сюжет такой глубины? Не смешите мои тапочки.

ZLLL - offline ZLLL
10-01-2004 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Balor

Не, как бы разрабы себя не хвалили, ролевухой ЭТО не будет

всё зависет от того как ты будешь в неё играть, с оружием в руках или с мозгами в голове
закончу твоими словами : Искренне жалею тех, кто её не понял

Balor - offline Balor
10-01-2004 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, дело в том, что и Дьябле, в принципе, можно роль отыгрывать, там не трогать дикобразов, плакать над каждой убитой rogue, но оно вам надо? Дело в том, насколько игровой мир будет этому соответствовать. И я НЕ ВЕРЮ, что отыгрышу роли будет уделено большое внимание. А заниматься отыгрыванием роли на голом месте, без особых за то наград и поощрений - это, пардон, интеллектуальный онанизм. Лучше я в Мад сыграну английский лишний раз, все полезнее для души. Да и, кроме того, данные "заумности" отрицательно повлияют на продажу игры казуалам, на которых равняются разрабы, и я их понимаю - в разработку игры вбуханы огромные деньги, и делать её для горстки оголтелых фанатов - можно запросто повторить судьбу Sir-tech & Black Isle. Какие игры ща продаются миллионными тиражами? Симсы и аддоны к ним. То-то. Кончились игры By gamers for gamers. Теперь в моде By marketologics for largest target group. Вроде наши разрабы пока крепятся... но это тоже не на долго. Инициатива наказуема... рублем.
Что самое главное, я охотно верю, что это будет шикарный шутер, с реализмом на уровне контры, и примерно такими же моделями (только на уровне паков, которые можно скачать в инете), детально проработанным сеттингом, торговля, 40 видов оружия, 9 директом, (кстати, есть у меня подозрения, что и здесь все не ладно, из-за контракта с Нвидией) все дела...
Но что меня крайне бесит, так это заявления разрабов о беcпрецедентном, абсолютном реализме (и делают при этом левые стволы (ух, не простим!), невозможность ползать, да елы-палы, ветку про баллистику перечитайте) и выставление своей игры как ролевой - а из того, что они показали и рассказали, ролевухи там как раз на Морровинд минус прокачка, как я уже говорил и буду говорить.
И вообще, вы не понимаете - вам всем пудрят мозги, а вы ведетесь! Думайте критично, а не в тех рамках, которые вам разработчики и предложили. И вообще - в курсе про понятие hype? Вот эта рекламная шумиха и создается вокруг игры, правда, как правило, после этого хоть игра и сметается с прилавков, но фанаты, возомнившие до небес, эту же игру и опускают ниже плинтуса. Вот взять Unreal 2 (которые не tournament) весьма хорошая игра, все на месте, коротковата, правда, но это как раз хороший признак - отстой как раз бросают, не дойдя и до середины (а то и до трети, не будет показывать пальцем на Kreed... ой, не удержался ). Обосрали, по самое не хочу! А игра хорошая. Налицо жертва собственной рекламной компании и излишне громких обещаний. Чую, со Сталкером то же будет, если все будут так фанатствовать, а разрабы разливаться соловьями. Философски надо к жизни относится, и к играм тоже. Рассчитывайте на худшее, и все сюрпризы будут приятными! Но требуйте в два раза больше, и тогда вам будет достаточно даже половины обещанного .
А насчет оружие в руках или мозги в голове - это знаешь, нападкой на личность отдает. Как я сказал - если в игре нету больших средств к самовыражению, чем убить-не убить, брать задание - или взять попозже, полноценного отыгрыша роли тут быть не может. И вообще, немало народу из тех, кто занимались настоящим roleplay'ем (С ДМами и партией) ко всем комп. играм вообще относятся свысока. Я к ним (хорошо это или плохо - не знаю) не отношусь. Но за 100% РПГ считаю Planescape:Torment. За ней Fаllout 2(1) ~90% Все остальное - далеко позади. И считать отыгрышом роли развитие кемперстрайковского стрейф-джампа и стрельбы на звук, что разрабы почитают за ролевые элементы, считаю ниже своего достоинства. В общем, если вдруг в Сталкере окажутся глубокие диалоги, философские беседы с возможностью точного отображения своего личного эго и хитрых сюжет - я очень (приятно) удивлюсь. Если ничего подобного не будет - нискольно. Чего и вам советую. Впрочем, требовать от разрабов вышеупомянутого переставать не буду .

ZLLL - offline ZLLL
10-01-2004 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А насчет оружие в руках или мозги в голове - это знаешь, нападкой на личность отдает.

уж больно надо...хе....
"ты в праве сам себе решать, какой тропой тебе ступать"

и делают при этом левые стволы

вот комментарий Антона Большакова

Любая игра – это набор условностей и компромисов. Даже в любом ультра реалистичном симуляторе 80-90% процентов наполнения – сплошные условности и упрощения. Причина – либо технологическая невозможность смоделировать некоторые процессы, либо занудность для геймплея, либо компромисс со зрелищностью и т.д.

Мы нигде не говорили, что мы делаем ставку в Сталкере на ультрареалистичность оружия, так что душа любого профессионального военного наполниться трепетом, после первой же очереди из АК. Ставка в оружейном вопросе в Сталкере делается на хороший баланс оружия, притом, что мы будем стараться достаточно близко воспроизвести ТТХ оружия, физику пули, пробивание различных поверхностей и т.д. Настройка интересного баланса оружия, при бета тестинге - вот где нам будет нужны усилия фанов.

Левосторонний затвор в Сталкере – это компромисс со зрелищностью. Затвора с правой стороны не видно – посмотри на скриншоты. Если кто обращал внимание в Counter-Strike – е левосторонний затвор. Много ли игроков, посчитали Counter-Strike плохой игрой из-за того, что там левосторонний затвор?

Признаю – Сталкер игра не для тех, для кого вопрос расположение затвора перевешивает все остальное в игре.


И вообще, вы не понимаете - вам всем пудрят мозги, а вы ведетесь!

а вот это точно нападко на всех, отдаёт!
глядите какой умный, пришёл и всем глаза открыл. Дык давайте после этой проповеди снесём свои акаунты на этом форуме и пойдём молиться на РПГ

Balor - offline Balor
10-01-2004 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гражданин, ты, вообще, название ветки-то читал? Вот про свои мысли о сюжете и ролевой составляющей я и выражаю. А у тебя, например, своих мыслей не вижу - цитирование разработчиков одно. Как будто они чего-то плохое об своей игре скажут, ага. Бурутовцев послушаешь, так Крид - и Дум 3, и тот же Сталкер просто рвать должен, и графика там сверхреалистичная, и бегает шутро чуть ли не на четверках ИИ там, кстати, действительно неплох. Хитрый и подлый . Если бы все остальное было как обещали...
Кстати, к вопросу о контре. Там местные папики оружие вообще вырубают, и даже текстуры, им пофигу на реализм и красивости - это киберспорт, там СОВСЕМ другие правила.
Да, конечно, левый затвор - это относительная фигня. Но после громких заявлених о реализме звучит все это звучит весьма кисло. (Ох, и икаеся же PROFу, похоже).
И опять - разрабы сказали - статистик не будет, развивайте свои навыки - так наилучший roleplay! Все: "УРА! Даешь!"
А подумать? Какой тут отыгрыш роли? Как я сказал уже 3й раз, так можно и Дьяблу поставить как лучшую ролевуху времен и народов - никакие дурацкие тексты не мешают полному погружению в мир игры :Р. Не, настоящий маразм.
И по поводу этой "скрытой" ремарки. Мож, хва инфантилизма, а? Да не прошу я молится на РПГ, я просто пытаюсь показать, что критерии комьютерной ролевой игры вовсе на такие, какие разрабы нам пытаются впарить. Могу объяснить, только это еще на 2 килобайта...

ZLLL - offline ZLLL
10-01-2004 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Balor, извините конечно, но моя точка зрения давно высказана на форуме, я сюда не сегодня пришёл, но искать этот пост....нет уж.

Да не прошу я молится на РПГ

да? а я бы присоединился Jagged Alliance1/2/2.5 4-ever!

разработчики не утверждают, что это РПГ. Говорилось что в игре присутствует РПГ элементы.

Balor - offline Balor
10-01-2004 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"а я бы присоединился Jagged Alliance1/2/2.5 4-ever!" - вот только где Сир-Тех ща? Почил в бозе. Кстати, как ролевуха Ja2 - на уровне Дьяблы - зато раскачка какая веселая! В общем, Ja2 за полноценную ролевуху не считаю, хотя и искренне уважаю. И ща буду тестировать Е5 - вот где точне не будет тупой баллистики и левых затворов, чтоб их. И вообще, нафиг ты её приплел, кстати?
А про элементы - вот-вот, совершенно верно. Просто народ возомнил (да и разрабы явно это дело подстрекают) что Сталкер - это вам не шутер - а что-то супер-пупер, эдакая смесь всего и вся, и все тут лучшее. Ну-ну. Именно элементы - система гильдий, еда, нелинейность имеется... мож даже сюжет будет получше, чем в том же Криде. Все. И я пытаюсь сказать, что чем больше мы воображаем, тем меньше удовольствия нам доставит реальная игра.
Да, и к вопросу о симуляторе пехотинца. А чем, скажите, плох симулятор пехотинца, которых так не любят разрабы? Ведь мы не про хождение строем говорим, и не про дедовщину , а про реализм, которого нам обещали выше крыши... "Назвался груздем - полезай в кузов!" А разрабы упираются всеми конечностями. "Мы не симулятр пехотинца делаем!", де. А обещаний раздали, что Флашпоинт и Battlefield должны встать и покраснеть.
В общем, чую что разочарованных хоть в чем-то, когда Сталкер выйдет, будет пруд пруди. Хотя, конечно, если они наберут команду из 100 человек и будут работать 24 часа в сутки, то может еще через год сделают то, что мы все от этой игры хотим Вот только сомнительно мне это - тогда бюджет игры сюжественно превысит буджет Украины . Если им даже передвижение ползком делать некогда, че уж там про сюжет и прочее - это дело так просто не делается. Тут нужно огромное колечество разных диалогов, роликов на движке (нафиг нам с такой графикой не на движке?), озвучка также, с которой у нас в России проблема почему-то все время. Так что мое ку - Сталкер - это шутер с "элементами". Никакой инновацией в ролевых играх тут не пахнет, по крайней мере пока, а до релиза не так уж и много. Это вам кажется, что 6 месяцев - это много... Для разрабов они как день промелькнут .
Искренне надеюсь ошибится... Вот только что-то из меня неплохой пророк в последнее время выходит, только что-то пророчества сплошь мрачные (с).

ZLLL - offline ZLLL
10-01-2004 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И ща буду тестировать Е5

ИМХО версия 4.14 лучше 4.15....

И вообще, нафиг ты её приплел, кстати?

так как считаю её РПГ, хоть и не полноценной

CHUPA - offline CHUPA
10-01-2004 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor Так что мое ку - Сталкер - это шутер с "элементами". Никакой инновацией в ролевых играх тут не пахнет, по крайней мере пока, а до релиза не так уж и много
А кто утверждал обратное? Имхо, зря ты по этому поводу переживаешь, никто вроде бы и не ждал от игры РПГ, тем более откровений в этом жанре, я - так точно.

Balor - offline Balor
10-01-2004 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот я ждал, а потом посмотрел, подумал, и передумал Не, все же надо учится буддийской невозмутимости, поддерживать имидж
2 ZLLL
А че там такое изменилось-то, кроме багафиксов? Шок? Вот выйдет ехе версии 5, тогда и посмотрим... ну да ладно, это уже оффтопик.

cpcat - offline cpcat
10-01-2004 21:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Оффтопик сворачивайте.

tordek - offline tordek
11-01-2004 00:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Раз тема топика называется "Цель, сюжет и ролевая составляющая" то и будем говорить по данной теме...

Народ, надо признать, что Сталкер - это экшен (хоть и сдобренный графикой), а так называемые "ролевые элементы" - это лишь громкие слова... Наврядли игра перерастет в киберспорт (один шанс на лимон) и потому все заверения про реальную прокачку игрока вместо прокачки героя - это лишь очередная отмазка. Ну нет времени на балансировку возможностей и параметров (смиритесь в этим), так нет - мы слышим, что Зона опасна и игрок должен сам ее познать, натренироваться... (в ход идут уже любые средства, лишь бы объяснить публике "правильность" данного подхода)... А ЗАЧЕМ??? Контра живет за счет клубов (люди там действительно тренируются), Варкрафт 3 живет за счет сети (и здесь люди тренируются с определенной целью)... Реальная прокачка игрока для чего то нужна. Не будет человек сидеть один дома и усиленно бегать по Зоне с целью тренировок! НЕ БУДЕТ!!!! А в клубах такие игры долго не задерживаются - и пойдет бедный Сталкер мыкаться по синглам (там он и затеряется)... А такие синглы долго не живут...

И так - ЭКШЕН... Уже неплохо. "Оригинальный" сюжет, атмосфера и т.п. есть в каждой экшеноподобной игре и лучше она от этих слов не становится! Вот удивить графикой - это уже другой разговор. Но графика вещь непостоянная и то, что было супер\пупер сегодня, завтра становится полным отстоем. Вспомните Морровинд - ведь все кричали о потрясной графике и приводили в пример. Сегодня о ней даже и не вспоминают (а ведь прошло совсем немного времени).

И еще - КТО - НИБУДЬ знает, в чем будут заключаться отдельные задания для героя???

BFG - offline BFG
11-01-2004 02:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может стоит подождать релиза?

fkonang - offline fkonang
11-01-2004 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek Зачем тренироваться в Сталкере? Игрок сам совершенствует свую игрока: увидел что-то подозрительное и сказал - здесь аномалия, распознаёт монстров по звуку и т.п. Хотия, не я, ни ты этого не знаем. То что, в Сталкера вряд ли будут резаться по сетке в мультиплеер - это ясно, потому что не у всез будет подходящий комп. Лично для меня, графика здесь не главное, меня больше интересует атмосфера, советское пространство, ЧАЭС. Графика на десятом месте

Aleksandr D. Rad-X - offline Aleksandr D. Rad-X
11-01-2004 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек который что-то ищет...



tordek к сожалению ты пишешь о том, о чем ты ни имеешь никакого понятия. Чем является S.T.A.L.K.E.R уже давно написано и сейчас писать что это экшен как минимум смешно.
То что для тебя громкие слова - реальность, хотя возможно ты не все можешь понять, такое бывает... Прокачка - это не значит что игрок сознательно будет сидеть и прокачиваться, а просто реальность... Когда играешь, волей-не волей привыкаешь к управлению, трюкам, маневрам и прочим вещам - это и есть то, что хотят создать в GSC и создают. Реальная система, при которой никто не сможет сказать, что Вася Пупкин обыграл его потому, что у него перк скорости и точности развит... - /И пусть никто не уйдет обиженый.../
и пойдет бедный Сталкер мыкаться по синглам (там он и затеряется)... А такие синглы долго не живут...
Ты знаешь, есть такая поговорка - не говори гоп, пока не перескочишь... Раньше про Фаллоут, до его выхода тоже много чего говорили, но говорили тогда, а реально играют и сегодня... Так что, давай подождем и не будем делать скоропостижные выводы основаные на фанатизме к другой игре (Хенус) и врожденому комплексу ненависти ко всему что связано с игрой S.T.A.L.K.E.R.
Насчет графики опять таки вопрос немного не в тему... Графика разрабатывается немного ''с запасом'' и сама NVidio говорит, что подобные графические технологии будут у остальных только в 2005 году, а они знают что они говорят. Ты видел хоть один скриншот с версии девятого директа? Покажи мне игры, которые выглядят так приятно графически? Хотя одну я точно знаю.
А насчет Морровинга и того что ее никто не вспоминает, я вот что скажу - ты сам постояно кричишь о ней на форуме Хенуса, так что... не вспоминают говоришь?
P.S. Возможно у тебя было плохое настроение и захотелось заняться графоманством, такое бывает, а куда и что писать не было вот ты и появился тут... ну что ж, заходи, я тебе буду стараться научно-популярно отвечать и объяснять...

ZLLL - offline ZLLL
11-01-2004 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вот удивить графикой - это уже другой разговор.

графика - это не самое важное. Десятый раз говорю, самое важное gameplay. Ведь тот же Фаллоут, не блещет графикой и мы в него играли. Ну да старое время, возможностей не было, чушь, пустые отговорки. Многие игры доказали, что графика это не самое важное.

Balor - offline Balor
11-01-2004 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте-ка я сразу отмежуюсь от высказываний tordek'а. Я не считаю, что Сталкер обречен на забвение. Даже Морровинд, и тот все еще цветет и пахнет (хотя ща уже и не так бурно) - вспомним такие моды как Werewolves & Children of the Night, не говоря уже о Giants и кучи всяки паков с оружиями и домами.
То же самое вполне может случится и со Сталкером - как не мелка была бы игра изначально (даже если она действительно будет мелковата) - найдутся кучи людей, которые захотят её исправить (не, все же в hype есть и преимущества), и все они сделают, и оружия исправят, и добавят кучи новых анимацих, и километры Зоны дорисуют... Вот только 100 пудов не у нас, и только если разрабы не будут жатся и не ограничат возможности мододелов плагином к Максу и редактором карт. Даже это неплохо, но все равно мало.
Но! Сюжетных модов очень мало в любом случае - а уж они-то будут точно на английском. Ну не умеет народ у нас этим заниматься... В русские морровинсткие форумы гляньте. А потом на официальные. Как в той рекламе "и я не смогла", хотя и лелею надежду на "когда-нибудь".
Так что главное для нас, если быть реалистами - как в анегдоте - "Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист - автомат Калашникова" . Ну вот, нам надо капать на мозги разрабам, чтоб выпустили хорошие мод-тулы, которые также будут совместими в другими версиями (ну, с другим языком) игры.
Тут вам точно будет счатстье, правда как минимум через полгода, ну да реальной игры должно хватить.
Да, и еще - мультиплеер в Сталкере, хоть и врядли клубный (шанс Сталкера выбится в эту нишу - действительно 1:1000000), по моему будет весьма крут. Я имею в виду кооп, наподобие Аллодов - шаритсь по карте, сбиватся в круппы и кланы, вести войны, вычищиать логовища... Че, плохо, что ли? Правда, траффика жрать должно просто немеряно. Хотя, фиг знает - мож так оптимизируют, что и по модему можно будет комфортно играть.
Кстати. а если бы еще и пресловутые статы и скилы нам бы дали возможность самим сделать, о!!! Вот это было бы круто. Хотя не скиллы со статами, так хоть перки с трейтами. Только очень я сомневаюсь. Это нужно исходниками обладать, так что если только сопрут как в ХЛ2 . Исходниками в наше, сплошь капиталистическое время, делится не принято.

Geen - offline Geen
11-01-2004 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цель:
У меня есть своя собственная мотивация с которой я пойду покупать игру (в простейшем оформлении) и буду в неё играть первое время. Никакие "целевые" затравки мне не нужны и будут только мешать - я всё равно буду занят своими делами.

Сюжет:
Насколько я всё помню, про него известно только то, что период между Выбросами сокращается. Крайне печально будет если это и будет весь сюжет (или почти весь).
Однако я не хочу его знать заранее - интереснее будет его узнавать по ходу игры (и если это будет действительно интересно, то куплю и вариант игры подороже).

Ролевая составляющая:
Хотелось бы узнать, а что конкретно обозначают слова "отыгрыш роли" (особенно не в фэнтэзийной игре)? Что-то вроде возможности быть, скажем, миссионером и питаться исключительно святым духом? Или возможности стать бравым солдатом Швейком и подшучивать над Фердинандом?

Только не надо ссылаться на такие понятия как, добро и зло, слабость и сила, мораль и справедливость... - очень абстрактно и не формализуемо. (А в природе процветает эгоизм, даже в случае симбиоза.)
остаться человеком способным на сострадание (защитить беззащитного теленка от стаи бродячих собак допустим):
1. а почему именно телёнка от собак - почему бы не помочь еле двигающимся от голода собакам?
2. ну спасли, а что потом? какие-то бонусы?
3. а если после спасения телёнок сожрёт спасителя - это должно считаться достойным завершением игры?
Поэтому (IMHO), если всё это обдумать и отбросить за ненадобностью слово "сострадание", то останеться только требование к нейтрально или позитивно настроенным "монстрам" - но это, если верить просачивающейся информации, и так уже есть (может, правда, дело в масштабах/пропорциях).

Философия:
Мораль совокупности всех моральных историй состоит в том, что они имеют очень слабое отношение к жизни.
И не надо филосовской притчи. Не потому, что я играю только для "оттяга", а потому что философия у всех своя. У Тарковского - своя, у меня - своя. И судя по его фильмам они крайне не сочетаются.

Произведения искусства:
Есть у Гаррисона такое произведение: "Стань Стальной Крысой" (или как-то так) - что-то вроде интерактивной книги. Крайне унылая вещь по сравнению с остальными "Крысами". Нелинейность сюжета практически нулевая.
Иными словами, люди (писатели) ещё не научились создавать интересные поливариантные сюжеты, в любом виде и на любых носителях.
Так что, я бы сказал, что это претензия не к игроделам.

cpcat - offline cpcat
11-01-2004 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Aleksandr D. Rad-X
Зачем ты травишь флеймера? Не надо, пусть будет Надо же кому-то иметь другое мнение. Чтоб остальные не раслаблялись

tordek
Стань конструктивным, родной. То есть, для начала надо понять, что ты хотел добиться своим толстеньким сообщением. Глаза нам открыть на то, что в Сталкере не будет прокачек и манчкинства? Это и так все знают. Предсказать короткую жизнь Сталкера, доказать нам, что мы не будем тратить на него время? Право дело, не стоит. Даже Нострадамус может облажаться. Я не говорю, что ты не прав, я говорю, что предсказывать - занятие неблагодарное. Пока что у нас есть то, что нам показывают разработчики и мы надеемся на лучшее. Ну а ты у нас будешь местный пессимист, ладно;]

Ev245 - offline Ev245
11-01-2004 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем гадать на кофейной гуще, пытаясь понять чем же будет СТАЛКЕР?
Разрабочики дали понять, какие конкретные игры легли в основу СТАЛКЕРА, не в графике и не в жанре, но в геймплее. Честно скажу что не играл в Daggerfall, кажется это так правильно пишется, но играл в Fallout и Elite, и если Сталкер по геймплею будет схож с этими ТИТАНАМИ, то он просто обречен на успех. Что же касается ролевых составляющих, то складывается такое впечатление, что, если нет прокачек и скиллов, то это уже не ролевуха, я целиком и полностью согласен с ZLLL, главное что мы определяем себя сами, быть нам Клериками и нести в зону свет и помощь другим или быть Некромантом - охотиться на других сталкеров, военных или ученых или быть Варваром и рещать свои задачи с помощью гранатомета и шквала огня или, напротив, Вором - тихим и безшумным. Конечно все что я написал может расходится с тем что сделают разработчики, но я лишь попытался дать ответ, что СТАЛКЕР будет экшн'ом и РПГ только в той степени в какой мы сами того захотим.

Текущее время: 09:18 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru