Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Идеи по ОРУЖИЮ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
Stalk - offline Stalk
07-03-2003 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Люди, специально же создал "Идеи по ОБОРУДОВАНИЮ", давайте его там обсуждать...

Фриц - offline Фриц
07-03-2003 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Сталк
У них родимых, у них

2 cpcat
Не как в АВП лучше не надо

Прицеливание наверное будет, как в ОФП.

Nazik - offline Nazik
07-03-2003 13:47 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, многие из вас пишут о добавлении того или иного вида оружия. Я хочу написать о убавлении.

Всё редче появляются игры с хорошим балансом. Одна из главных причин тому - запрос публики, заставляющий разработчика копать не вглубь, а в ширь. Игры с десятками красивых пушек которые стреляют разноцветными необычными снарядами привлекают публику. А вот механику игры сложнее рекламировать. Возьмите шахматы - простейшее поле, минимальное количество фигур, и у каждой - лишь один "вариант стрельбы".

Ну а игры сегодня? Всё больше пушек, да ещё и с несколькими режимами стрельбы, по сути даже не различающимися. Поскольку время у разработчиков игр крайне ограничено, приходиться ради одной популярной фичи, такой, как количество оружия, урезать другую. Вот и получается, что стратегический выбор оружия во время игры сводиться к нулю: просто хватаешь всё что валяется, и выбираешь самое сильное из того, что имеется.

Я был бы очень рад услышать, что в сталкере, скажем, нельзья переносить больше двух пушек одновременно. Я бы немного меньше волновался за баланс, если б услышал, что количество оружия сократили до 5-6 принципиально различных видов, различных не по виду, а по принципу действия; что тщательно тестируются и устанавливаются такие параметры оружия, как цена, дальнобойность, мощь, меткость, легкость применения, количество боезапаса, вес и т.д; что продумываются игровые ситуации, которые подталкивали бы игрока к раздумиям над тем, каким оружием воспользоваться.

Когда я слышу, что в игре смоделированы покрыты фото-текстурами десятки видов оружия, по принципу действия которые практически не различаются, меня хватают опасения. Я опасаюсь, что стратегическую ценность эти оружия имеют идентичную потому, что решения о балансе, на которые разработчикам осталось короткое время после создания этого арсенала, ограничились настройкой дороговизны пушек и их влияния на ходьбу персонажей.

В шахматах конь не бегает на четырёх лапах. Он летает через квадраты при том буквами Гэ. К чему это я? К тому, что абстракция в ИГРАХ - это не просто метод, это неободимость. Не стоит всегда требовать от разработчиков полного реализма. Давайте чаще рассматривать такие вещи, как оружие в шутерах, с точки зрения геймплея.

Изменено: Nazik, 07-03-2003 в 16:51

Baatezu - offline Baatezu
07-03-2003 14:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я был бы очень рад услышать, что в сталкере, скажем, нельзья переносить больше двух пушек одновременно.
Не ну две - маловато, хотя бы 3 - типа шотгана, автомата и снайперки - самое оно.

это сделаем подороже, а с этим - пусть ходят медленнее
Такая концепция вроде в Вивисекторе ожидается.

Nazik - offline Nazik
07-03-2003 14:42 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтоб проиллюстрировать моё предыдущее сообщение:

Шесть видов оружий, каждый требует двух кнопок мыши (LB и RB):

1. Оружие которое всегда с вами - винтик на верёвочке. Количество боипрепасов не ограничено, так как винтик всегда можно притянуть обратно. Верёвочка крепко привязана к руке, так что потерять его нельзя.
Стратегии использования винтика: выявление аномалий, отвлечение врагов, приманивание врагов. (При аномалиях винтик ведёт себя странно - поднимается в воздух и вибрирует; враги реагируют на падение винтика и либо инспектируют место падения, либо (если такие, как крысы) пугаются и убегают. Если притягивать болтик к себе непосредственно, когда враг его инспектирует, то враг последует за болтиком. (Винтик на верёвочке будет в вашей экиперовке всегда, не зависимо от количества другого оружия).
Кинуть - LB, притягивать - RB.

2. Пистолет. Самое меткое оружие. Очень лёгкое, и есть возможность взять с собой большое количество патронов. Очень хороший выбор, даже не смотря на то, что слабее огнестрельного оружия в игре не найти. Звуки выстрелов привелекают/пугают врагов (в зависимости от вида врага).
Стрелять - LB, используеть как дубинку - RB.

3. Автомат. Скорость ходьбы не замедляет (это действует на нервы), но отнимает порядочно места в инвентории, особенно если учесть патроны, которых на него не напасёшся. Также рассеивает пули ужасно. Тем не менее, непревзайдённая ни одним другим оружием в игре убойная мощь оправдывает использование автомата. Звуки выстрелов привелекают/пугают врагов (в зависимости от вида врага).
Стрелять - LB, используеть как дубинку - RB.

4. Граната. Убойное оружие, но больше слишком много с собой не наберёшь. Главный минус - огромный радус поражение, который сильно ограничивает использование оружия в закрытых помещениях. Плюс - уж рванёт, так рванёт. Гранату можно кинуть как с вынутой чекой, так и с чекой на месте. В первом случае граната взрывается, враги умирают, но и граната невозвратна. Во втором случае - граната не тратиться (конечно, её ещё нужно подобрать), а вот враги убегают перепуганные.
Бросить без чеки - LB, с чекой - RB.

5. Вражеский труп (или голова, в случае если труп велик). Главный минус - категоризируется как оружие, а потому, если у вас с собой было два вида оружия, один вид придётся выложить.
LB - нести трупик/голову перед собой на вытянутой руке. Oтпугивает врагов (главным образом - врагов того же типа, что и убитый), если тех меньше определённого количества. Если врагов много, то напротив заставляет их драться и мстить до последнего.
RB - облиться кровью/ натереться запахом/ переодеться в одежду трупа. Иными словами - замаскироваться. С момента контакта со врагом тогоже типа, что и убитый, проходит, скажем, 40 секунд, и действие прекращается.

6. Рюкзак.
LB - поставить рюкзак на пол (т.е. - открыть инвентарь). Рюкзак значительно увеличивает место для патронов и трофеев, но категоризируется как оружие, а потому ограничивает выбор игрока.
RB - нести перед собой. Используется как щит. Если сесть в этом сосотоянии, то некотрые враги могут незаметить. (Но эффект незаметности слабый, так что в рюкзаковые прятки всю игру играть удасться лишь самым самым упорным.)

Ну и амуницию остальную ограничить всего несколькими видами:

1. Фонарик. Освещает, само собой. Но также слепит врага, и - крупный недостаток - выдаёт расположение персонажа. Лишь редких монстров (крыс или каких-нибудь диких кротов) отпугивает (мне кажется, атмосфернее, когда такие животные пугаются света фонарика посреди ночи).

2. Броня. (Бронижелет, шлем, и всё что угодно сюда входит - зачем нужно покупать их отдельно?) Замедляет ходьбу (чтоб была причина некотрым игрокам без брони бегать. Ну и защищает от физических воздействий само собой. Только вот он ни иссякает, а лишь уменьшает процент повреждений от ста до, скольки-то в зависимости от типа физической атаки.

3. Защитный костюм. Точно также как броня замедляет ходьбу. И точно также защищает, только уже не от физических воздействий, а от паронормальных, радиоционных и др. тому подобных. Вместе с бронёй не напялить. Иными словами - или/или.


Я печатаю быстро и безграмотно, но перечитывать свою писанину не горю желанием. Извиняюсь за ошибки перед теми, кому они мозолят глаза.

Изменено: Nazik, 07-03-2003 в 16:21

Фриц - offline Фриц
07-03-2003 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik
Так услыш же: "В СТАЛКЕРЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНАСИТЬ БОЛЬШЕ 2х ПУШЕК ОДНОВРЕМЕННО".
Поражаюсь я, чуть ли не каждый день нечто подобное срашивают. В игре будут, БУДУТ!!! Массогабаритные ограничения по носимому оборудованию.

Я не понимаю, ты говоришь что в играх мол тенденция к количеству, а по суте различия нет, но что это за игры такие, где ты это видел? Вольфинштейн, МОНА, Мафия, какие там еще есть. Где там одинаовое оружие, как-раз наоборот там все четко разделено, это автомат это гранатомет это "турбобластер", супергун и т.д. Где ты схожее видишь (одно жарит, другое взрывает и т.д.)?

А в СТАЛКЕРЕ различия будут по ТТХ и действию (оно будет очень близко к оригеналам). Хотя не надо забывать что в жизне далеко не все оружие различаеться кординально.

Nazik - offline Nazik
07-03-2003 15:03 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фриц
Так услыш же: "В СТАЛКЕРЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНАСИТЬ БОЛЬШЕ 2х ПУШЕК ОДНОВРЕМЕННО".

Ой, как я рад это слышать! Прошу прощения за свою неосведомлённость. (Времени у меня не так много свободного, как кажется по объёмам моих сообщений).

Диво, с каждой новостью о сталкере жду его только сильнее! Когда всё-таки он в Штатах планируется издаваться никто не подскажет?

Где там одинаовое оружие, как-раз наоборот там все четко разделено, это автомат это гранатомет это "турбобластер", супергун и т.д. Где ты схожее видишь (одно жарит, другое взрывает и т.д.)?
Это и есть одинаковое оружие. Одно просто заменяет другое. Я говорил и говорю о принципе действия не с физической точки зрения, а с точки зрения игровой механики. И с
этой позиции оружия, такие, как автомат, гранатомёт, турбобластер и супергун очень схожи. (Хотя и между ними разница могла бы быть глубже, если бы этому удилялось время, часто потраченное на добавление супер-супергунов).

Изменено: Nazik, 07-03-2003 в 16:29

Basil - offline Basil
07-03-2003 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я конечно не модератор, но позволю себе одно замечание...
Камрады, давайте будем здесь только предлагать и давать оценки предложениям, а реализуемость идей в игре оставим самим разработчикам. Пускай они сами определяют, можно это сделать технологически или нельзя и сколько на это времени понадобится.
Да и критику уже утвержденного оружия, я думаю, смысла ЗДЕСЬ нет выслушивать. Уменьшать количество – это просто пустая потеря времени.


Nazik

Рекомендация необязательная к выполнению:
Особо рациональным, думаю, стоит обратить внимание на другие разработки, например, Venom, Delta Force, SWAT и прочие. По-моему, идеальный вариант. И не надо тут сильно воду баламутить.

ВСЕ ДЕЛО ВКУСА!!!


а с точки зрения игровой динамики.

С динамикой все будет ОК!!!

Nazik - offline Nazik
07-03-2003 15:36 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
Камрады, давайте будем здесь только предлагать и давать оценки предложениям, а реализуемость идей в игре оставим самим разработчикам. Пускай они сами определяют, можно это сделать технологически или нельзя и сколько на это времени понадобится.

Полностью согласен.

Боюсь я создал не то впечатление своими речами.

Mои сообщения адресуются игрокам и не в коей мере разработчикам. Разработчики и так всё это знают прекрасно и всяческими идеями обладают в количестве зачастую большем, чем требуется.

Я адресовам эту мою писанину камрадам, чтоб может они несколько переоценили свою точку зрения и просили от разработчиков порой не только больше, но и иногда - меньше.

Изменено: Nazik, 07-03-2003 в 16:33

cpcat - offline cpcat
07-03-2003 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



>> Так услыш же: "В СТАЛКЕРЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНАСИТЬ БОЛЬШЕ 2х ПУШЕК ОДНОВРЕМЕННО".
> Ой, как я рад это слышать!

...что автоматически отменяет возможность зарабатывать деньги, собирая и продавая оружие с поля боя

Кажется, эт деза какая-то. Не может быть, чтобы в рюкзачок пару автоматов вражеских сложить нельзя было!

Basil - offline Basil
07-03-2003 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik

...и просили от разработчиков порой не только больше, но и иногда - меньше.

Я предлагаю не просить, а придумывать и вносить свои мысли на обсуждение, где бы мы могли их корректировать, дорабатывать и т.д.
Выловить стоящие идеи разработчики смогут, когда будет из чего выбирать!!!
Так что, вперед, выкладывайте свои идеи ПО ОРУЖИЮ!!!

Baatezu - offline Baatezu
07-03-2003 16:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil

Выловить стоящие идеи разработчики смогут, когда будет из чего выбирать!!!
Сорри за вмешательство в диалог, но я сомневаюсь, что на данной стадии разработки девелоперы будут шарится по форумам, а тем более что-то переделывать (вводить новые стволы (особенно футуристические (привет БФГ 9000))). Или ты хочешь переносов даты релиза на несколько месяцев? Пусть лучше доведут до ума все те идеи, которые у них уже продуманы, да скорее выпускают игруху на гора!

Stalk - offline Stalk
07-03-2003 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Люди, давайте вносить идеи по оружию, а не обсуждать, как их вносить.

Фриц - offline Фриц
07-03-2003 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 cpcat
написанное мною большими буквами это скорее обстракиця, он ведь имел ввиду не именно 2 пушки, а не чтоб небыло 10-15. Так что думай несколько шрие написанного, т.с. между строк.
Массо-габаритное ограничение будет примерно в 40кг (возможно чуть побольше), и меньше в зависимости от имеющейся экиперовки. Как ты эти 40кг займешь чисто твое дело, но предполагаеться как бы в быстрых слотах: пистолет, авотмат (дробовик или ПП), гранаты, нож, возможно гранатомет и усе. Остольное же не быстрые слоты и чего ты положишь в рюкзак ты в бою не вытащишь и палить не начнешь, все будет сложнее. Надеюсь понятно? И ненадо забывать что патронов надо много (а они и вес и габариты имеют), это не контра с 3мя обоймами.

Nazik - offline Nazik
07-03-2003 16:43 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фриц
Массо-габаритное ограничение будет примерно в 40кг (возможно чуть побольше), и меньше в зависимости от имеющейся экиперовки. Как ты эти 40кг займешь чисто твое дело, но предполагаеться как бы в быстрых слотах: пистолет, авотмат (дробовик или ПП), гранаты, нож, возможно гранатомет и усе. Остольное же не быстрые слоты и чего ты положишь в рюкзак ты в бою не вытащишь и палить не начнешь, все будет сложнее. Надеюсь понятно? И ненадо забывать что патронов надо много (а они и вес и габариты имеют), это не контра с 3мя обоймами.

Когда сталкер выйдет, мне похоже придётся всё-таки отпуск брать.

А какой-нибудь editor к игре прилагаться не будет случайно?

Изменено: Nazik, 08-03-2003 в 02:32

Stalk - offline Stalk
09-03-2003 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Насчёт собирания оружия: мне думается, это хорошо было реализовани в OFP: Resistance. Там подобранное оружие можно было складывать в транспорт. В Сталкере такая система поспособствует торговле оружием...

Ещё есть один нюанс: на скринах мы всегда видим Калаш с подствольником. Интересно, реализуют ли разработчики "правильность" лишнего веса (при увеличении веса оружия, точность улучшается)?

Basil - offline Basil
09-03-2003 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идея по реализации дополнительных возможностей в использовании оружия…
Пример следующий: В ситуации, когда надо просто тупо убежать (например, от полчищ крыс), поворачиваться к ним лицом, в попытке бросить гранату, по-моему, полный абсурд. Так как реально спиной сильно не разбежишься… Проще сделать, наконец, возможность кидать гранаты себе под ноги (очень поможет, если бежишь вверх по лестнице), либо за спину (в зависимость от дальности, на которую надо бросить)… И это все, само собой, на бегу… Да и вообще, мне думается, что настало время сделать возможность стрельбы за спину (допустим, автомат просто кладется на плече и ведется беспорядочный огонь). Потому, как бывают ситуации, когда не до снайперской стрельбы, а нужно просто смыться, спрятаться и отдышаться… В общем, думаю, идея ясна.
У кого, какие мысли будут?

cpcat - offline cpcat
09-03-2003 21:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Basil
Удобно, помню, было в SoF - если кидать гранату вертикально вверх на бегу, то она приземлится (и долбанёт!) примерно туда, где ты пробегал - то есть как раз под ноги преследователям

Хочется зажигательных гранат. Чтобы делали небольшое такое поле огня. От крыс...

rangtor - offline rangtor
10-03-2003 02:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere И это тоже....а вообще я к тому, что стреляешь с прицеливанием значительно точнее из любого оружия.....а то как в камперстрайке будет из калаша в упор не попасть.....

Basil - offline Basil
10-03-2003 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat

...если кидать гранату вертикально вверх на бегу...

Зачем делать лишние телодвижения, когда вперед или под ноги надо смотреть... Просто кидаешь гранату назад на сколько надо - и ВСЕ!!!

jusio - offline jusio
10-03-2003 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
На пдобные трюки в мульти РТЦВ уходило меньше одной десятой секунды. Имхо не нужно делать всяких допольнительных режимов ведения огня а сделать более менее удобное управление.

Basil - offline Basil
10-03-2003 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jusio

Спорить не буду, но, думаю, мое предложение облегчит жизнь подавляющему большенству игроков???!!!
А главное, ЭФФЕКТНО и не меннее ЭФФЕКТИВНО!!!

Изменено: Basil, 10-03-2003 в 09:47

cpcat - offline cpcat
10-03-2003 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Маленький, но важный оффтопик: хочется уметь биндить четвёртую и пятую мышиные кнопки, если они есть, а также кроме поворота колеса mwheel ещё и поворот нажатого колеса (на него можно и отброс коньк.. тьфу, гранат повесить).

Basil - offline Basil
10-03-2003 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжение маленького оффтопика...
cpcat

...и поворот нажатого колеса ...

Это шутка?!!! Или это чернобыльская мутировавшая мышь?

jusio - offline jusio
10-03-2003 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Хм а ты не пробовал присвоить этим кнопкам свойства любых других кнопок на клаве(алт шифт иль ещё что) а потом в игре просто биндить на клавиатурные клавишы?

Текущее время: 02:13 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru