Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » SW: адекватность восприятия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Zaharii - offline Zaharii
13-07-2007 22:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SW: адекватность восприятия

Побудили меня написать некоторые жутко серьезные выкладки на форуме о мире Звездных войн.

Просто стало очень интересно узнать мнение камрадов о проблеме адекватности восприятия этого (ЗВэшного) мира.

Всегда и везде существует как минимум два подхода к восприятию реальности. Поясняю: если вы в магазине просили утюг и вам его продали, то 1) вы им будете гладить вещи и воспринимать его как предмет, который предназначен именно для этого; 2) вы пойдете и грохните кого-нибудь в подворотне им (утюгом), доказав миру всю его эффективность как оружия.
Теперь применительно к ЗВ:
1) Когда то давным-давно годах в 70х (а может чуть раньше) у Лукаса, а может и не у него одного зародилась идея создать интересную фантастическую сказку для массового пользования, с использованием продвинутых на то время кинотехнологиях.

Не долго думая, а может и долго думая, Лукас вспомнил, а может и ему вспомнили, о вечном противостоянии добра и зла.
Также попутно вспоминалось что-то из маленьких историй про героев и злодеев, что-то про непонятных, поэтому и притягательных японских самураях, что-то из религиозных и в то время уже избитых на западе восточных традициях, что-то из внешней и внутренней политики, на уровне кухонных разговоров, ну и еще кое-что по мелочам. Поднатужился Джордж и выдал миру ЗВ.

И цели то он своей достиг: сказка на редкость притягательная оказалась. А Лукас то ведь на западе рожден и взрощен, и деньги то ему очень нужны, и стал он наживаться на сказке этой.

Вот оно адекватное восприятие ЗВ.

2) Второе восприятие:
Сказка совсем уж мощная получилась, и как захотелось чтобы это правдой оказалось. И началось, то Лукас дневники некие внеземные нашел, то в угаре приглючилось ему это все потусторонне, параллельно запредельное.

Вот и результат у некоторой части людей, осчастлививших себя просмотром фильмов, прочиткой книг, пролистыванием комиксов, проигрыванием игр, и впрям снесло башню.

И перепись населения стран мира запестрила новыми нациями и новыми вероисповеданиями.

Попробую эту часть населения немного приблизить к "сейчас - сейчас, в нашей галактике"

А. Вселенная ЗВ - это выдуманный мир Лукаса, созданный для выкачивания денег из карманов населения планеты Земля.

Б. Первоисточниками для анализа мира ЗВ - служат ТОЛЬКО! продукты выпущенные с разрешения и одобрения держателей бренда ЗВ.

В. Все аналогии и домыслы, схожести и похожести, фанатские фантазии и воинствующие выступления, противоречащие пункту Б, ничего общего с миром ЗВ не имеют.

Г. Религия, философия. психология, парапсихология, оккультизм, а также естественнонаучные, политические и другие вещи имеют право на жизнь в ЗВ, ТОЛЬКО если не противоречат пункту Б.

Д. Несогласие с пунктами А-Д, вероятно, свидетельствует о

1. Неадекватности восприятия в силу возрастных особенностей;
2. Неадекватности восприятия в силу изменений психического здоровья индивидуума или группы индивидуумов.

Ну вкратце все, наверно,

а мое восприятие полагаю адекватно: интересно, красиво, может где-то поучительно, но воевать, или там помирать, а тем более выбирать способ своего убийства в ЗВ, я не собираюсь, с головой пока дружу, может потом когда-нибудь когда допьюсь до ручки и встречу маленьких джедайчиков с крохотными зелененькими светомечиками. Но об этом потом, я напишу сразу.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
13-07-2007 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Сказка, не более.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
14-07-2007 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Властелин колец на космический манер (70-е, тема популярная была).

W.Rivera - offline W.Rivera
14-07-2007 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А. Вселенная ЗВ - это выдуманный мир Лукаса, созданный для выкачивания денег из карманов населения планеты Земля. - полностью согласна с этим высказыванием.

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
14-07-2007 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо, это полноценная мифология. Т.е. в конце концов штука серьёзная.
Но вот до фанатизма доходить не надо, этточно.


__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)

Rand - offline Rand
14-07-2007 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Ну вообщем камрад собственно сформулировал мысль, которая уже здесь неоднократно высказывалась. Поэтому с камрдом я согласен.
Собствено поэтому ИМХО все темы слезают на танкисамолеты_политическиесистемы_обсуждениеземныхтехнологий_вторуюмировуювойну и т.д.

Тарантул - offline Тарантул
14-07-2007 20:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хе-хе. Из-за озвучки пункта Д я стал персоной нон-грата в некоторых кругах.
Хотя сам писал альтернативки. Весь вопрос в восприятии.

Zaharii
+1

KOBA - offline KOBA
14-07-2007 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сказка лож , да в ней намек ...

Traest - offline Traest
14-07-2007 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё верно. Кстати, очень полезный и, что тоже здорово, лаконичный списочек получился. +1!

Побурчу немного, правда, про пункт А. Скорее всего, мир, созданный не для выкачивания денег, а как реализация личных мечт и фантазий Лукаса. Как средство выкачивания до подсчёта сборов с первого фильма он казался крайне не рентабельным.

SkyAni - offline SkyAni
15-07-2007 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Соглашусь с Камрадом Traestом- Если бы Дж. Лукас думал только о выкачивании денег- он бы просто впал в пессимизм после первого эпизода. Всё- таки я верю, что он хотел- таки до конца передать миру то, что задумал. Хотя, когда писал сценарий для третьего эпизода- выжимал из себя по капле.
Что насчёт восприятия, то думаю, существует ещё какое- то пограничное состояние между фанатизмом и адекватным восприятием ЗВ как фильма. В жизни не хватает сказки, хочется во что- то поверить, но понимаешь, что это лишь мечта...

Erh - offline Erh
26-07-2007 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не согласен.

А. Вселенная ЗВ - это выдуманный мир Лукаса, созданный для выкачивания денег из карманов населения планеты Земля.

Скорее согласен с Траестом. Исходя из того, что я знаю о создании фильмов, первые ЗВ не были мегапроектом с кучей вбуханных денег, широкой рекламой и расчетом на создание "околофильмовой" индустрии.

Б. Первоисточниками для анализа мира ЗВ - служат ТОЛЬКО! продукты выпущенные с разрешения и одобрения держателей бренда ЗВ.

Что есть первоисточник - см. классификацию канонов. Кстати, о методике анализа здесь не сказано ни слова.

В. Все аналогии и домыслы, схожести и похожести, фанатские фантазии и воинствующие выступления, противоречащие пункту Б, ничего общего с миром ЗВ не имеют.

Они не являются первоисточником/каноном, но имеют право на существование, и имеют отношение к миру ЗВ, как созданные на его основе. Разве мнение о чем-то не имеет к этому чему-то отношения?

Г. Религия, философия, психология, парапсихология, оккультизм, а также естественнонаучные, политические и другие вещи имеют право на жизнь в ЗВ, ТОЛЬКО если не противоречат пункту Б.

А теперь хорошо бы кто-нибудь увязал пункты Б и Г по логике. В пункте Б говорится о (перво)источниках для анализа мира. В пункте Г - о вещах, которые имеют право на жизнь в ЗВ.

Д. Несогласие с пунктами А-Д, вероятно, свидетельствует о
1. Неадекватности восприятия в силу возрастных особенностей;
2. Неадекватности восприятия в силу изменений психического здоровья индивидуума или группы индивидуумов


Итог:
Я не согласен с кое-какими из пунктов А-Г. Следует ли мне сделать вывод, что я обладаю неадекватным восприятием в силу возрастных особенностей или изменения психического здоровья?

Foks - offline Foks
26-07-2007 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Они не являются первоисточником/каноном, но имеют право на существование, и имеют отношение к миру ЗВ, как созданные на его основе.
Erh, конечно имеют, с этим никто не спорит, но фантазии фанов, остаются лишь фантазиями фанов, они никак не являются частью творения Лукаса.
Ты можешь сколь угодно много придумывать, но это будет уже твой, собственный мир и твое восприятие и понимание, пусть и созданное на основе фильма Лукаса.

Я не согласен с кое-какими из пунктов А-Г. Следует ли мне сделать вывод, что я обладаю неадекватным восприятием в силу возрастных особенностей или изменения психического здоровья?
Ты несогласен с формулировкой, но согласен с сутью. Вот если бы ты сказал что это неправда, а ДДГ на самом деле существует, а ты потерянный сын джедая, тогда пункт Д про тебя.

По поводу А я тоже не согласен, слишком просто, все-таки Лукас романтик, а не только барыга.

PEK - offline PEK
Cool26-07-2007 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Адекватность чему? Общественному мнению о "здоровой психологической личности"? Так это тоже массовый психоз )

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
29-07-2007 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каким местом быть потерянным сыном/дочерью джедая помешает мне адекватно воспринимать реальный мир этого кусочка вселенной? Ходить на работу, в любимый бар, играть в любимые компьютерные игрушки, отдыхать на своей фазенде, пересаживать любимую монстеру?

Ну потеряли, с кем не бывает? Ну и не буду я джедаем, так ведь переживу))
А вот когда однажды нам на головы свалится ИЗР, а то и не один, - поздно будет раскаиваться, что не верили.
Шутка, однако

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
29-07-2007 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поздно будет, когда правительство Д.Е. Сириуса и УОЫ-90 вывесит свои флаги во всех столицах мира.

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
29-07-2007 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Darth Whillmar
Только не это!!! Зачем ты эту парочку вспомнил? )))

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
29-07-2007 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как же зачем? Я как название темы увидал, так и...
Кстати, я лично знал одного... такого. Не ЗВшник, зато абсолютно серьёзен. Своими планами поделился только со мной. Настроен не на власть, а на новый порядок.
А со мной поделился, потому что принял за своего. (((

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
29-07-2007 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Darth Whillmar
В Ростовской области место массового скопления таких типов называется Ковалёвка

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
29-07-2007 23:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



***удалите это***

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
30-07-2007 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой... ой... Целое место скопления... Что ж они там делают? Соревнуются в гениальности планов? Плетут заговоры? Млин, я только сейчас осознал, чего они стоят. Собравшись вместе будущие мировые диктаторы либо перебьют друг друга, либо без усилий захватят планету.
Сириус ещё ничего, оказывается. Вроде как за идею радел.
С другой стороны, его таблица "заплпанировано/реализовано" - это такой


__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)

Traest - offline Traest
05-08-2007 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ковалёвка - это название нашей психиатрической.
С Ковалёвкой у нас такие же асссоциации, как у москвичей с Магистром Кащенко из ФОРСа.

Wedge Antillies - offline Wedge Antillies
06-08-2007 05:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо, это полноценная мифология. Т.е. в конце концов штука серьёзная.
Но вот до фанатизма доходить не надо, этточно.


ЗВ - хороший sci-fi фильм и вселенная, вообщем то просто сказка, имеющая малое отношение к настоящей науке и технике.

ИМХО сейчас все уже начинают доходить до фанатизма, лезя в справочники по молекулярной физике, электротехнике итп. и пытаясь доказать как действует такое сугубо сказачное сооружение как лазерный меч!! В ЗВ последнее время не было ничего значительно нового и просто уже скучно тереть в ступе старые темы.... А про политику и танкосамолеты есть и получше форумы....

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
08-08-2007 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, я не про науку и технику говорил. Я имел в виду мифологию со скоплением сюжетов, с уникальными понятиями...
... И с тремя видами мировоззрения, перешедшими в наш мир - Ситхи, имперцы и Джедаи.


__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)

Telinn Yoly - offline Telinn Yoly
08-08-2007 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... И с тремя видами мировоззрения, перешедшими в наш мир - Ситхи, имперцы и Джедаи.
Тогда еще ребелы и наемники...

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
08-08-2007 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, ребелы пишут статьи-позиции для Сети? Б-хантеры имеют свою философию?

Текущее время: 11:16 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru