Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Три вопроса.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Barbarossa - offline Barbarossa
06-12-2004 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Три вопроса.

Открывая эту тему, я нехочу касаться избитого противостояния Империя vs Альянс/Новая Республика. Я просто хочу затронуть некоторые темы, на которые интересно будет взглянуть с другой точки зрения.

1. Rex regnat set non gubernat.
Кос Палпатин.
Охаивание этой личности С/Н Республиканцами вошло уже в норму. Но стоит-ли во всех бедах обвинять именно его?
У меня сложилось впечатление, что в бытность свою Императором, он не очень то и занимался государственными делами, переложив всё на плечи Моффов и других чиновников.
Ну а те в свою очередь воспользовавшись его доверием начали творить произвол который и привёл к восстанию.
Конечно многие возразят что без его указов ничего не происходило в Империи, но как много указов издаётся начальниками когда их подчинённые, ради личной выгоды, готовы обмануть своего босса.
Взять например сучай с Каамассом. Да, все винят Палпатина, но из многочисленных книг, я сделал для себя вывод что: если Ботаны кудато сунули свой нос, значит это им было выгодно.
Примеров много, покопаться много можно найти.

2.Гранд-Мофф Таркин - Герой или ...?
Да сейчас меня начнут шинковать в капусту, но всётаки. Не кажется ли вам, что амбиции Таркина могли привести в конце концов к мятежу? Слишком много власти было у оного. Вот отрывок из речи генерала Тагга : - " Извините, но я неразделяю вашего мнения, Рамоди. Я думаю что создание этой станции имеет больше общего с претензиями Таркина на личную власть и славу, чем с какой то оправданной военной стратегией."...
Я думаю что это сказанно было по делу, и вот почему. На "Ликбезе", мной был задан вопрос, на который никто не ответил, поэтому повторюсь: "А разрешил Палпатин Таркину уничтожить Альдераан"? Я что-то приказа не видел, вернее его никто не видел, по причине отсутсвия оного. Одно дело уничтожить планету в дальнем регионе, базу повстанцев, и совем другое уничтожение планеты в одном из центральных секторов, находящуюся под юрисдикцией другого Гранд-Моффа, обладающего такой же властью (еси не больше). И ради чего, что-бы Сенатор Органа сообщила о местоположении базы мятежников? Смешно. Да верхушка Альдеранской власти поддерживала Альянс, но можно сказать это применительно ко всем Альдеранцам? А ведь многие из них служили в Имперском флоте.

3. Две Битвы
а) Явинская катастрофа
Многие камрады обвиняют Таркина в том, что во время сражения он не выпутил все истребители. Но самое интересное что Таркин такого приказа вообще неотдавал. Его интересовало только уничтожение базы повстанцев. Приказ отдал Дарт Вейдер. -"... Перебираясь с места на место, Дарт Вейдер являл собой спокойствие среди хаоса. Запыхавшийся командир подбежал к нему и запинаясь доложил: - Лорд Вейдер, мы насчитали их по меньшей мере тридцать и они двух типов. Эти корабли так малы и быстры что фиксированные орудия не могут справиться с ними. Они всё время уходят из зоны поражения.
- Посадите все экипажи в истребители. Нам придётся охотится за их кораблями и уничтожать одного за другим...."
Вейдер приказал стартовать всем экипажам, почему-же этого небыло сделанно? У меня недавно появилась банальная мысль. Таркин так торопился отправится в охоту на повстанческую базу что не удосужился полностью укомплектовать Звезду Смерти. Мы знаем сколько теоретически могла в себя ЗС., но была ли она полностью укомплектованна перед своим первым заданием?

b) Эндорское безобразие
Гросс-адмирал Траун, я преклоняюсь перед проделанной вами работой. Но выяснение количества сторон ещё не есть повод говодить о преимуществе флота Альянса.
А как же Суворовское - "воюют не числом а уменьем"?
И потом в вашем релизе на Бастине о Звёздных Разрушителях сказенно, : ...Возможно два каламарианских крейсера сумеют одержать победу над ЗР, но, даже потеряв щиты корабль может восстановить их используя аварийные генераторы...
Да кораблей Альянса было больше, но как говорят в шахматах - качественный перевес был всётаки у Имперского флота. Помоему всё таки причины поражения надо всё таки искать в человеческрм факторе. Три ошибки допущенные Пиеттом, ( 1)бросил в бой истребители на весь повстанческий флот, что на мой взгляд категорически нельзя было делать. 2) Не позаботился о своевременном прикрытии капшипов (в частноси СЗР) от атак истребителей Альянса (что вытекает из первого пункта). 3) Не открыл своевременно огонь видя ближение флотов.) привели к поражению.


__________________
O Fortuna! Velut Luna! Statu variabilis!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-12-2004 05:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Barbarossa
1. У меня сложилось впечатление, что в бытность свою Императором, он не очень то и занимался государственными делами, переложив всё на плечи Моффов и других чиновников.
Ну а те в свою очередь воспользовавшись его доверием начали творить произвол который и привёл к восстанию.

И это правильное впечатление

Aided and abetted by restless, power-hungry individuals within the government, and the massive organs of commerce, the ambitious Senator Palpatine caused himself to be elected President of the Republic. He promised to reunite the disaffected among the people and to restore the remembered glory of the Republic.
Once secure in office he declared himself Emperor, shutting himself away from the populace. Soon he was controlled by the very assistants and boot-lickers he had appointed to high office, and the cries of the people for justice did not reach his ears.


Неточный перевод первого издания:
Почувствовав себя в безопасности на своем посту, он провозгласил себя
Императором, изолировал себя от народа и вскоре был игрушкой в руках тех самых помощников и подхалимов, которых он назначил на высокие посты, и призывы народа к справедливости не доходили до него.


2. "А разрешил Палпатин Таркину уничтожить Альдераан"?
Официально нигде об этом ничего не говорится. Полномочия на уничтожение планет повстанцев у Таркина явно были. Вейдер не вмешивался. Значит, и Вейдер замешан в анти-Палпатиновском заговоре? А почему бы и нет, ведь Вейдер в конце и предал Палыча

Посадите все экипажи в истребители
ИМО Вейдер говорил о своей эскадрилье. Да и какое право было у Вейдера командовать ВКС всей Звезды Смерти, он был просто адьютантом Таркина! ВКС ЗС командовали соответствующие военные чины. Таркин был губернатором и не отдал приказа.

качественный перевес был всётаки у Имперского флота
Был. Но он нивелировался маневром повстанцев. В бою на сверхкоротких дистанциях ребелы применили брандеры.
Искать причины поражения надо во всех факторах не только в человеческом и не только в железном.

Три ошибки допущенные Пиеттом, ( 1)бросил в бой истребители на весь повстанческий флот, что на мой взгляд категорически нельзя было делать.
По-моему, он поступил правильно. Приказ Палпатина не позволял ему открыть огонь, ему оставалось только использовать истребители!
2) Не позаботился о своевременном прикрытии капшипов (в частноси СЗР) от атак истребителей Альянса (что вытекает из первого пункта).
Какое прикрытие было, такое было. Щит "Палача" разнесли капшипы, файтеры только доделали работу
3) Не открыл своевременно огонь видя ближение флотов.) привели к поражению.
У него был ПРЯМОЙ ПРИКАЗ от Палпатина не открывать огонь

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool07-12-2004 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Barbarossa
ИМХО надо было все вопросы отдельно задавать.
Будет сумбур в ответах и в любом случае все сведеЦа к танкам

Barbarossa - offline Barbarossa
07-12-2004 06:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Полномочия на уничтожение планет повстанцев у Таркина явно были.
Но пулять ЗС-м куда ни попадя он точно неотдавал.
Был. Но он нивелировался маневром повстанцев. В бою на сверхкоротких дистанциях ребелы применили брандеры.
У него был ПРЯМОЙ ПРИКАЗ от Палпатина не открывать огонь
Иногда надо поступаться с приказами начальства, даже с ПРЯМЫМИ, особенно когда видишь, что ситуация начинает выходить из под контроля.

Barbarossa - offline Barbarossa
07-12-2004 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KooZeeN
Я извиняюсь если что-то сделал не так, но эти вопросы мне уже давно не дают покоя. Я понимаю что сейчас опять возможно начнётся обычная канитель, ночто поделаешь, что сделанно то сделанно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-12-2004 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Barbarossa
Но пулять ЗС-м куда ни попадя он точно неотдавал.
Само собой. Он отдал приказ пулять по Альдерану.
Иногда надо поступаться с приказами начальства
Пиетт - неопытный дилетант, оказавшийся на командном посту не потому, что был опытным командиром,а потому, что Вейдер удушил Оззеля. Всё, что я увидел из действий Пиетта - упущенный "Сокол" и проигранный Эндор.
Пиетт несомненно дилетант. Но дилетант, верный приказу

Barbarossa - offline Barbarossa
07-12-2004 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Он отдал приказ пулять по Альдерану.
Опять таки кто, Палыч или Таркин? Ведь был у Таркина простой способ выведать где база повстанцев, - отвести Лею на Корускант, что-б она предстала пред светлыми очами Императора. Уж если Палпатин Люка расколол как орех, то принцессу расколоть емёу было раз плюнуть. А база на Явине никуда за такое короткое не убежала бы.
Пиетт несомненно дилетант. Но дилетант, верный приказу
Сколько ещё Империя должна терпеть таких дилетантов?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-12-2004 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Опять таки кто, Палыч или Таркин?
Таркин, ясен пень. Палпатин вообще был где-то далеко. Только Вейдера послал - на всякий случай, если Таркин пойдёт "не туды". Во время уничтожения Альдераана Вейдер не протестовал - значит, полномочий Таркина хватало.
Сколько ещё Империя должна терпеть таких дилетантов?
Нисколько. Эти дилетанты, вкупе со старым маразматиком и одним психопатом в чёрном костюме, развалили Империю.
Так что Империи больше не нужно терпеть дилетантов - не осталось ни самой Империи, ни разваливших её дилетантов...


__________________
Ветер, что качает вереск

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool07-12-2004 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Barbarossa
Я извиняюсь если что-то сделал не так

Извиняться совершенно не за что. Я просто свое ИМХО высказал. Я тут ни кому не собираюсь указывать и учить как жить. Тут все самостоятельные люди.

А обычная перепалка - она в независимости от первоначального вопроса начнеЦа

Shohin - offline Shohin
07-12-2004 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Палпатин вообще был где-то далеко. Только Вейдера послал - на всякий случай, если Таркин пойдёт "не туды".

Наверное Палыч не хотел иметь рядом с собой Таркина. Мало-ли что тот бы сделал бы "не то". Все таки амбиций у него (Таркина) была масса.

Что Альдераан, что Корускант, что Бисс ... ЗС все равно по какой планете стрелять.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
08-12-2004 02:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно, Танкин, Ведрович и Косой Палыч уже замусолены до дыр

Давайте лучше подсчитаем сколько танков надо было расположить на поверхности Альдеерана шобы остановить луч ЗВ

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2004 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]

Ага. И как надо замудохать танкистов, чтобы они их отдраили до зеркального блеска

Sh 'Riff - offline Sh 'Riff
08-12-2004 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Last Starfighter



Танки лучше заменить сусликами (или на худой конец хомячками) с маленькими зеркальцами, привязанными на их спинках. Помимо того, что испаряющиеся суслики будут тут же замещаться их собратьями, легко карабкающимися через трупики их сородичей (что, безусловно, было бы проблематично для танков (хотя надо признать - чуть легче для танкистов)), само испарение жидкостей из тел сусликов будет обеспечивать дополнительное охлаждение поверхности планеты. Ну и, конечно же, само паническое перемещение сусликов будет способствовать рассеиванию энергии лазера.

Fury - offline Fury
08-12-2004 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sh 'Riff

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
08-12-2004 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sh 'Riff да вас камрад надо зеленым сдать! За что бедных зверюшек убивать в таких количествах

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2004 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sh 'Riff

Суслики - это, конечно, хорошо. Но давайте идти до конца и избавимся от зеркал. Предлагаю заменить сусликов на лемуров. Сказать им что-нибудь печальное, чтоб огорчились и прослезились, и указать в зенит.

Вы представьте только себе эту картину - миллионы грустных, наполненных слезами блестящих громадных глаз, обращенных к небу...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-12-2004 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Кто-то у нас хочет истребить сусликов, кто-то лемуров...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-12-2004 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Они сожгут Звезду смерти! Если только не моргнут невовремя...

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool09-12-2004 05:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Кто-то у нас хочет истребить сусликов

Самое главное Старых не трогайте, пустите вперед мОлодежь

Ага, раз на танки не перевели стрелки - то давайте стебаЦа

Sh 'Riff - offline Sh 'Riff
09-12-2004 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Last Starfighter



Porco Rosso Суслики - это, конечно, хорошо. Но давайте идти до конца и избавимся от зеркал. Предлагаю заменить сусликов на лемуров. Сказать им что-нибудь печальное, чтоб огорчились и прослезились, и указать в зенит.

Свежая и революционная идея! Хотя, я вижу некоторые проблемы имплементации:

1. Синхронизация открыти слёзо-выделяющих потоков лемуров

и

2. Отсутствие, среди отребья Повстанческого Альянса, искренних и одарённых рассказчиков, способных растрогать лемуров.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-12-2004 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Вообще лемуров легче рассмешить, чем расстрогать. Проблема тем самым решена.


__________________
Ветер, что качает вереск

Barbarossa - offline Barbarossa
09-12-2004 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




В свете весёлого настроения в имперских рядах, предлагаю начачать сезон охоты. Только не ЗС-ом, всё равно что из турболазера по миноккам палить.
Хватаем гаддерфай и ай-да на Татуин за Крайтом.

Sh 'Riff - offline Sh 'Riff
10-12-2004 04:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Last Starfighter



Драконов не пугать! Я их откармливаю на фрикадельки, а у испуганных драконов мясо жёсткое.


Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
10-12-2004 04:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sh 'Riff а вы батенька гурман Пригласите как-нибудь на свежего дракончика?

Sh 'Riff - offline Sh 'Riff
10-12-2004 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Last Starfighter



*пряча все фрикадельки под кровать* Да они не вкусные!

Текущее время: 02:03 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru