Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Пересчёт в новой техлитературе по ЗВ...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-11-2005 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
Насчёт того, что трогать не стоило, согласен. Насчёт "не трогания" Э5 ты ошибаешься - там сменили Палпатина. Просто замена Шоу на Кристенсена, особенно при почившем режиссёре, вызвала куда больше вопросов, чем замена женщины в маске на МакДиармида при участии живого Кершнера.
Riskoff
Размеры исправил не Лукас. Лукас эти размеры показал. Исправили их те, кто делает литературу и ведёт EU за фильмами. Возможно, что по указанию Лукаса, ибо сомнительно самоначинание столь масштабной ревизии без причин. У него самого [Лукаса] размеры изначально правильные были.

Питер - offline Питер
24-11-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Admiral Zaarin
А вот не трогать чужое творение ради промоушена своих новых эпизодов Лукасу стоило бы.
Это не чужое творение. Лукас - автор идеи, автор сценария и исполнительный продюсер. Плюс обладатель авторских прав. А режиссеры в данной ситуации являются лишь наемными работниками, такими же как операторы, звукорежиссеры и актеры. Лукас не обязан спрашивать разрешения у всей съемочной группы на изменения в своих фильмах.

Riskoff
Неправда твоя, камрад. Если бы Лукас плевал на камрадов, то не исправил бы размеры SSD, ЗС-2 и AT-AT.
Их исправлял не Лукас, а товарищи из Lucas Licensing и авторы книг. Сомневаюсь, что для Лукаса столь принципиально, какие цифры напечатаны в сопутствующих книгах. Ему принципиальны совсем другие цифры... ;-)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-11-2005 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Питер
Лукас не обязан спрашивать разрешения у всей съемочной группы на изменения в своих фильмах.
Спрашивать у режиссёра - это хороший тон, вне зависимости от того, кто держит авторские права, и Лукас ему следовал, а не ложил на всё подряд. Кершнера Лукас пригласил. Марканда - не мог, по причинам, указанным выше. Неудачный ход с заменой Шоу на Кристенсена, абсолютно не имеющий значения в свете самих фильмов, и ни капельки не объяснённый, кроме как самим Лукасом вне фильмов, особенно при почившем режиссёре, естественно вызвал массу вопросов. ИМХО, ход был неудачный, хотя некая стимуляция интереса на лицо.
Их исправлял не Лукас, а товарищи из Lucas Licensing и авторы книг.
Тоже верно, но массивная ревизия цифр была запущена кем-то сверху, а не снизу. Потому что "снизу" про "Палача", ЗС и АТ-АТы орали с девяностых годов, что они криво измерены. Поэтому ИМХО инициатива исходила сверху, если и не сам Лукас, то высшее р-во LFL или Licensing. И уж точно не фэны и не мелочь всякая пузатая из штатов компании.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
25-11-2005 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Питер

"Именно так оно и есть. Лукас имеет право творить со своими фильмами все, что посчитает нужным. И будет прав."

Хм. Если бы кто-то очень умный периписал бы вашу официальную биографию, вам бы это понравилось?

"Кристенсен, между прочим, очень талантливый актер. И сыграл он именно такого Энакина, каким его видит сам Лукас."

Да ради бога ... Мне все равно, каким видит Анакина Лукас. Как вы сами сказали - это его право. Я просто сказал, что:
а) мне лично этот актер не нравится
б)Лукас может видеть Анакина каким угодно, но мне не очень понятно, как ЭТОТ Анакин соотносится с ТЕМ Лордом Вейдером, какого мы все знаем. Цельности нет. Ощущение такое, что Анакин страдает одной из форм шизофрении.
То высскапзывание - мое ИМХО.

"Впрочем, боюсь, спорить со знающими как надо камрадами бесполезно..."

Хамить не надо.
Почему же. Выдвигайте тезисы - поспорим. И бояться не надо . Вы меня совсем не знаете, а бросаетесь подобными репликами.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
25-11-2005 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Питер

"Это не чужое творение. Лукас - автор идеи, автор сценария и исполнительный продюсер. Плюс обладатель авторских прав. А режиссеры в данной ситуации являются лишь наемными работниками, такими же как операторы, звукорежиссеры и актеры"

Интересно, а почему награду за лучший фильм вручают именно режиссеру, если он - не автор, а наемный работник, а? И почему в театре, говоря о чьей-то пьесе, вспоминают прежде всего режиссера, а не автора? И почему в аналогичной ситуации с "Крестным отцом" все говорят о "великом творении Копполы", хотя все копирайты принадлежали Скорсезе? А потому, камрад, что режиссер - в не меньшей степени автор, чем "литературщик" (сценарист, драматург и тд.) и то, каким будет готовый продукт зависит прежде всего от режиссера (в случае с театром постановки одной и той же пьесы разными людьми могут различаться кардинально). Так что, согласитесь, камрад, здесь вы перегнули палку.

Питер - offline Питер
25-11-2005 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Darth Kenoby
Если бы кто-то очень умный периписал бы вашу официальную биографию, вам бы это понравилось?
Причем здесь это? Речь же не о реальной истории, а о художественном произведении и вымышленном мире. Лукас его придумал и Лукасу виднее, как там все должно быть.

мне лично этот актер не нравится
Сколько фильмов с его участием вы видели?

но мне не очень понятно, как ЭТОТ Анакин соотносится с ТЕМ Лордом Вейдером
Жаль. В моем представлении все прекрасно соотносится.

Интересно, а почему награду за лучший фильм вручают именно режиссеру
Потому что не вручают. Награду за лучший фильм вручают продюсерам и режиссеру. Иногда еще и другие создатели картины присутствуют при получении награды за лучший фильм.
А для режиссеров есть отдельная номинация. По крайней мере, практически в любой серьезной кинопремии.
Фильм фильму рознь. Не надо "Звездные войны" рассматривать, как обычное кино. Не получится. В случае с ЗВ создателем мира, героев и сюжета остается только один человек - Джордж Лукас. Приглашенные режиссеры - второстепенны.

Так что, согласитесь, камрад, здесь вы перегнули палку.
Не соглашусь.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-11-2005 14:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Питер
Не надо "Звездные войны" рассматривать, как обычное кино. Не получится.
В смысле? ЗВ и есть кино. Каждый по-настоящему хороший кф уникален по-своему. "Не делайте из ЗВ культа!" (с). Причём это очень коммерчески успешный фильм. И мне например кажется, что частично своему успеху он обязан Кершнеру, потому что насчёт фильма #2 тоже были вопросы по коммерческой реализации. И в случае неуспеха ЛФЛ ждали бы большие финансовые проблемы. Режиссура Кершнера была очень хорошей, я бы даже сказал замечательной, так что зритель не только "проплатил дважды", но и удовольствием пошёл на ROTJ.

Здесь вопрос не в копирайтах, а чисто в человеческом уважении. И, повторяюсь, ИМХО Лукас пригласил бы Марканда к работе на DVD-релизом, если бы тот был жив, потому что Кершнера он пригласил, а не сказал "гуляй Вася, без тебя знаю, чё и как".

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
25-11-2005 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Питер

"Причем здесь это? Речь же не о реальной истории, а о художественном произведении и вымышленном мире"

Для многих герои этого фильма стали своего рода реальными людьми (так всегда, наверное, бывает с понравившимися персонажами). Не буду отрицать, что в этом вопросе я во многом суб'ективен и, возможно, мне было бы плевать, потри Лукас Бена Кеноби . Просто тронули одного из моих любимых персонажей.

"Сколько фильмов с его участием вы видели?"

Мне хватило двух. Если вас не устраивает мой ответ, могу изменить формулировку: мне не нравится этот актер в ЗВ.

"Жаль. В моем представлении все прекрасно соотносится."

Анакин Кристенсена - слабак. На Вейдера это не похоже.

"Потому что не вручают. Награду за лучший фильм вручают продюсерам и режиссеру. Иногда еще и другие создатели картины присутствуют при получении награды за лучший фильм.
А для режиссеров есть отдельная номинация. По крайней мере, практически в любой серьезной кинопремии."

Хм. Золотая пальмовая ветвь, Золотой глобус, и Оскар (во всяком случае, до недавнего времени). Серьезнее не придумаешь. Какие еще серьезные кинопремии вам нужны?

" Не надо "Звездные войны" рассматривать, как обычное кино. Не получится"

Вы таки будете смеяться, но это как раз обычный фильм. Пусть он и стал культовым.

" Приглашенные режиссеры - второстепенны."

Никогда! Никогда режиссер не будет второстепенен. В случае с "Властелином колец" почему-то никто не выссказался в стиле "а подумаешь, Джексон, автор-то Толкиен ...". Кстати, о "Властелине": мне не понравилось, пардон за оффтоп. Вернее понравилось. Кино. В отрыве от книги. А как экранизация - нет.

"Не соглашусь"

Ну, дело ваше ...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-11-2005 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Darth Kenoby
Анакин Кристенсена - слабак.
В AOTC. В ROTS ИМХО отыгран нормально. Особенно вопль "I hate you" - прям-таки в душу запало.
В EII Кристесену дали абсолютно дурацкий сценарий, да и отыграл он ИМХО не лучшим образом.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
25-11-2005 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

С "I hate you" согласен - сильно. Тут Вейдер уже начал проявляться. А в остальном ... Непонятно откуда взявшаяся безтолковость поведения, непонятные метания - Вейдер таким не был (хотя может, он УЖЕ таким не был. Возраст, знаете ли, мудрость, жизненный опыт ).
Мне трудно это пояснить, но не было ОЩУЩЕНИЯ, что это - Вейдер. Так, неуверенный в себе молодой человек с кризисом переходного возраста. В первом эпизоде оно было. Взглянул на мальчишку и понял - да, это - Вейдер, просто маленький еще, не оформившийся. Но уже Вейдер. Тот же напор, сила, целеустремленность. У Кристенсена этого нет, одни нудутые от обиды губы и сплошное позерство. Вывод: или Кристенсен не того, или джедаи испортили Анакина и только Сидиус помог ему вернуться к истокам .

Изменено: Darth Kenoby, 25-11-2005 в 16:09

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-11-2005 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Darth Kenoby
джедаи испортили Анакина и только Сидиус помог ему вернуться к истокам
А ты как думал!!
Как там говорил Великий Дартх? "Search your feelings, you know it to be true!!"

Питер - offline Питер
25-11-2005 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Darth Kenoby
Для многих герои этого фильма стали своего рода реальными людьми
Ага. Вы еще скажите, что джедаи есть в нашем мире. Обычно я с подобными заявлениями отсылаю людей к доктору. Надеюсь, это не ваш случай.
А вообще, осмелюсь предположить, что наиболее близки эти персонажи все-таки самому Лукасу. И уж ему-то их история и характеры известны лучше, чем всем фанам вместе взятым.

Если вас не устраивает мой ответ, могу изменить формулировку: мне не нравится этот актер в ЗВ.
Это уже лучше. Не стоит незаслуженно оскорблять актера.

Хм. Золотая пальмовая ветвь, Золотой глобус, и Оскар (во всяком случае, до недавнего времени). Серьезнее не придумаешь.
Ну так. Сколько ни смотрел церемонии Оскара, всегда за лучший фильм приз получать выходили продюсеры и режиссер.

Вы таки будете смеяться, но это как раз обычный фильм. Пусть он и стал культовым.
Не совсем обычный. Мягко говоря. И в плане создания сюжета, и в плане процесса съемок, и в плане взаимоотношений на съемочной площадке, и в плане зрительского признания. Напомню, что в свое время Лукас совершил переворот в киноиндустрии. И продолжает снимать кино по-своему, а не так, как принято.

Вывод: или Кристенсен не того
Вы глубоко заблуждаетесь. Дело не в Кристенсене, а в Лукасе. Изучите внимательно материалы со съемок. Лукас практически не давал Кристенсену играть что-то свое. Он заставлял его делать ровно то, что сам считал нужным. Каждое движение, каждая эмоция. Это видение Лукаса, а не Кристенсена. И то же самое с остальными актерами. Пожалуй, всего два актера могли позволить себе вольности на съемках новых эпизодов - это Нисон и Макдиармид. Нисон - в силу характера, Макдиармид - в силу возраста и огромного опыта. Остальные актеры работали по четкой указке Лукаса. И не стоит их обвинять в том, что персонажи получились не такими, какими вы их видите. Все претензии - только к Лукасу. ;-)

Foks - offline Foks
25-11-2005 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Да что вы на Кристенсена накинулись, нормально он сыграл. Я с самого начала смотрел в оригинале и позерства не заметил.
Он должен был сыграть неуравновешенного сопливого мальчишку и справился мастерски.
(наверняка что-то из своего жизненого опыта добавил )

Ну мог конечно Лукас ему важность, гордыню добавить, но нужно ли это?

Эльман - offline Эльман
26-11-2005 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоть нестыковок меньше будет. Здорово


__________________
Все на Griffin Claw!!!

L-Wing - offline L-Wing
26-11-2005 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно, что у вас сложилось впечатление, что в 3 эпизоде Анакин - совсем не то, что Вейдер.
У меня так наоборот, только после просмотра Третьего эпизода всё поведение Вейдера в Трилогии стало восприниматься логичным.
"На Темную сторону так и попадают, по-глупости" (с) не мой.
Если бы не по-глупости, а по здравому и холодному рассчету, каким предстовал Вейдер в 4 и 5 эпизодах, не скинул бы он Палпатина в шахту ценой собственной жизни.

Для меня появление Кристенсена в окончании Трилогии означает только тот принципиальный момент, что Анакин Скайокер действительно умер тогда, в третьем эпизоде. Поэтому и призрак молодой.

Генерал Губа - offline Генерал Губа
26-11-2005 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Я не берусь ничего утверждать, но ходили слухи, что в кадре в E III - не ЗС, а ее прототип (читай макет, но действующий на малой мощности (они им для понту астероиды распыляли) ), и что он, как раз и был 120 км в диаметре.
В сценарии написано Death Star так, что вроде и есть та самая ЗС-1, а насчет 20 лет, так это технологии, используемые же еще совершенно сырые, так что там работы как раз на 15-20 лет, а когда строили вторую многие технологии были уже отработаны (хотя вот этот отклоняемый суперлазер....)
Ну а насчет изменений в фильмах то мое ИМХО таково: если подправить спецэффекты то это замечательно, но вот если менять актеров в кадре это уже не есть хорошо (хотя замена в Э5 неизвестно кого, изображавшего Сидиуса на Диармида была как раз очень хорошим ходом...).
(Это мое субъективное мнение и не претендует на истину в какой-либо инстанции....)


__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-11-2005 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



L-Wing
"На Темную сторону так и попадают, по-глупости" (с) не мой.
Это было его сознательное решение. Лукас так сказал в комментах к E III. Если по самому фильму не было совершенно очевидно, что это было сознательное решение, а не минутная глупость!
"Я принёс мир и порядок МОЕЙ Империи" - Энакин действовал действительно по расчёту, а не "по глупости".

Doje - offline Doje
26-11-2005 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Питер
Владение копирайтами даёт Лукасу исключительное право на загребание денег. Но не даёт исключительного права на признание и благодарность, а также права (нравственного) воротить что хочет с трудом других людей.

L-Wing - offline L-Wing
26-11-2005 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[б]гросс-адмирал Траун[/б] Это была сознательная НЕминутная глупость.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-11-2005 07:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



L-Wing
Лукас НИЧЕГО не говорил о глупости. Напротив, об осознанном выборе. Честно говоря, ВСЁ в Анакине E III свидетельствовало, что это история не о "хорошем пацане, который сглупил", а о человеке, который свои планы ставил превыше всего и во исполнение их осознанно пошёл на Тёмную Сторону. Точно так же Анакин бы осознанно перешёл на Синюю, Зелеёную, или Красную сторону, никакой разницы тут нет.

Он лишь действовал так, как считал нужным - осознанно.

Более того, выбор в пользу Люка - это был выбор также ОСОЗНАННЫЙ, выстраданный. А не "ой, чё-та наглупил я на 20 лет, пора за ум браться!!"

Таркин - offline Таркин
27-11-2005 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сознательная глупость это катахреза. Глупость может быть только бессознательной.

Текущее время: 06:19 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru