Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Audio-novels
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
L-Wing - offline L-Wing
22-11-2005 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Audio-novels

Фактически по всем книжкам по Звездным войнам записаны Аудио-романы. Естественно, только в оригинале.
Собственно, назревает вопрос, на сколько звучащие в них проихношения имен и названий можно считать каноничными? (и, соответсвенно, ориентироваться на них при переводе)

Свою точку зрения и аргументацию пока высказывать не буду, так как хочу послушать опытных камрадов по данному вопросу.

Alex Spade - offline Alex Spade
23-11-2005 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В моём случае - я ставлю их после явных транскрипций из NEGC и EGAS.
В один ряд с худ. и док.фильмами, играми и другим звуковым материалом (худ.фильмы имеют некоторый приоритет).

L-Wing - offline L-Wing
23-11-2005 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм. Похоже, для проявления активности со стороны камрадов и привлечения интересов, надо высказывать точку зрения, которую будут оспаривать =(

По-моему на первом месте должны стоять фильмы.
На втором худ.доки и интервью.
На третьем аудио-книги
на последнем игры.

Вообще. противоречия между произношением в книгах и в фильмах местами двольно заметны.
Зато со всяким экспандед юниверс вопрос остается открытым, на сколько можно доверять произношению аудио-романов. Все-таки читающие из вслух, как минимум, носители языка.

Из замеченного могу выделить "КорусКант", произнесенный с "к".
"Эксвинг" с ударением на первый слог (как он в фильме произносится я не помню).

А еще Кип всё-таки по произношению "Дёррон". Точнее так тот же самый звук, что в "surface".

Тарантул - offline Тарантул
23-11-2005 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хм... А Coruscant через "к" - это вообще по правилам англ. языка?

Alex Spade - offline Alex Spade
24-11-2005 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Из замеченного могу выделить "КорусКант", произнесенный с "к".
Всё зависит от того - когда был выпущен аудиороман.
Ибо Coruscant появился у Зана в 1991, и только в 1999 Дж.Л. сказал что "корускант" - неправильно, правильно "корусант."

Хм... А Coruscant через "к" - это вообще по правилам англ. языка?
Да. Произношение лежит здесь.
http://education.yahoo.com/referenc...entry/coruscant

Doje - offline Doje
24-11-2005 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в 1999 Дж.Л. сказал что "корускант" - неправильно, правильно "корусант."
Странный Лукас. Это же говорящее название, означающее "сверкающий", произносимое в английском через -к-.

Alex Spade - offline Alex Spade
24-11-2005 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Doje
Симу было объяснение - что-то вроде "это его давно назвали корускант, а с веками к потерялось при произношении".

L-Wing - offline L-Wing
24-11-2005 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В данной ситуации бралось из "Jedi Search".
Дат выходов аудио-романов, к сожалению, не занаю.
Alex Spade такие вещи, как даты выхода, скорее по твоей части

Таркин - offline Таркин
25-11-2005 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И в то же время в Ребеллионе говорят "Corusant"...

Текущее время: 07:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru