Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Канон. Может причислим произведения Зана?
Канон. Может причислим произведения Зана?
Голосование окончено.
С оговорками можно. 27 44.26%
Да. Зана в Канон 23 37.70%
Нет. Недопустимо. 7 11.48%
Воздержался 4 6.56%
Всего: 61 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
KooZeeN - offline KooZeeN
25-05-2006 05:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Канон. Может причислим произведения Зана?

Тут читаю и перчитываю все Зановские произведения касательно Трауна (трилогия+дилогия). Уж больно все расписано хорошо. Нет сквозной идеологии бобро/козло бел./черн. Все хороши, все люди. У каждого свои скелеты в шкафу. Т.е. более похоже на ЖИЗНЬ.

Потом с каноном грубых расхождений вроде как нет. А пос сравнению с некоторыми массовыми произведениями "по мотивам" вообще шедевр.

Может стоит включить Трилогию и Дилогию в канонические источники? Или хотя бы считать черезвычайно близкими к.

Будет действительно только для камрада.ру, т.к. это будет наше решение, и навязывать никому не станем.

что думаем?


__________________
Мир и Порядок!

Изменено: KooZeeN, 25-05-2006 в 09:48

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool25-05-2006 05:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Я за. За Зана
В смысле причислить к канону.

Lord - offline Lord
25-05-2006 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за принятие его произведений в канон

Rand - offline Rand
25-05-2006 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Зан и так канон. Не высший, но канон.
К высшему его причислять нельзя.

Darth Winter - offline Darth Winter
25-05-2006 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С оговорками.
Там есть несколько не совсем соответствующих приквелам моментов, но возможно это глюки переводчиков, да и "Сверхдальний перелёт" который возможно обьясняет некотрые шероховатости я не читал.
То, что написал не Лукас к высшему канону отнести нельзя, каким замечательным это произведение не было бы.
Вот еслиб Лукас (или хотябы Тартаковский) это экранизировали...

jediroman - offline jediroman
25-05-2006 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



В канон, однозначно. Не в высший, но в канон.

Карн - offline Карн
25-05-2006 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



Ну разве что с оговорками...

Fury - offline Fury
25-05-2006 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Не могу говорить за всех, выдать этакое однозначное "включать-не включать". Могу сказать свой личный подход, связанный с тем, в частности, что наиболее для меня интересный период ЗВ - EU.
Итак, сугубое имхо (то, что я считаю достоверным при написании фф или рассмотрении каких-то вопросов):

Фильмы + в части, не противоречащей фильмам по фактам: комиксы + в части, не противоречащей фильмам и комиксам по фактам: факты из книг (всех, включая новеллизации, которые зачастую противоречат/не совпадают с фильмами) + в части, не противоречащей фактам из фильмов, комиксов, книг - факты из игр.
Это достоверно, остальное - нет.

Фильмы и комиксы я беру целиком за - в силу жанра - максимальное отсутствие бреда ака авторских рассуждений и эмоциональных оценок героев. Мы видим персонажей и факты, слышим их слова и можем о них судить своим умом. Из книг, имхо, можно брать только факты - кто где был, кому что сказал; очень сдержанно, отсеивая морализаторство - авторское описание персонажей; игры (как материал, более противоречащий всем остальным ЗВ-источникам, чем сами эти источники друг другу) - на месте последнем.

Fury - offline Fury
25-05-2006 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



В принципе, наверное, на языке голосования Зан - как книга - для меня как раз и есть "канон с оговорками". Другое дело, что оговорок в нем на порядок меньше чем в каком-нибудь бреде вида "Ученик джедая".

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-05-2006 07:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Угу, Зан итак канон. Не высший, но канон. Потому "с оговорками". Я лично считаю его более достоверным, чем "Ученик Джедая" какой-нибудь, в том числе и потому, что это одна из первых книг, с которыми достаточно тесно работал Лукас.

KooZeeN - offline KooZeeN
25-05-2006 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Карн
Ну разве что с оговорками...

С какими? Почему?

Старый Суслик - offline Старый Суслик
25-05-2006 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На зановских книгах собственно базируется вусе остальное "после Эпизода 6".
Он понапридумал столько ключевых персонажей (Мара, Джасен, Джайна, Кард...), сколько все остальные вместе взятые...

Генерал Губа - offline Генерал Губа
25-05-2006 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Я за, но с оговорками...

Omeganian - offline Omeganian
25-05-2006 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Его книги написаны до новой трилогии. Есть какие то противоречия.

3erglinG - offline 3erglinG
25-05-2006 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый Суслик
Угу, а чего уж говорить о Корусканте...

Рика - offline Рика
25-05-2006 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



ИМХО, точнее, мое предвзятое мнение - Зана в канон, и без всяких. Кому как, но на мой (именно мой) взгляд его мироописание гораздо логичнее, чем 1-2-3 эпизоды. И если бы это зависило от меня, во вторичный канон заносить следует именно их.

Но если говорить о вселенской справедливости - да.... оговорки... мидихлорианы, клонские войны, сит на Дагобахе и все такое...

чего уж говорить о Корусканте
А чего, собственно, говорить о корусканте?

Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
25-05-2006 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Видел я людей, которые признают законченным произведением только фильмы Лукаса, а ВСЕ прочие произведения считают макулатурой, написанной бездарями ради выбивания денег из доверчивых фанатов и не имеющей с оригинальными ЗВ ничего общего.
Видел я и людей, которые считают каноном ВСЕ, что когда либо выходило под маркой LucasFilm/LucasBooks/LucasArts. Между фильмами Лукаса и книгами Зана они ставят знак "равно"
Где же истина? Наверное, как всегда - где-то посередине.

Besyaga - offline Besyaga
25-05-2006 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Канон, с оговорками в той части, которая касается доимперских событий и личостей.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool25-05-2006 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Besyaga
оговорками в той части, которая касается доимперских событий и личостей

не догнал...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
25-05-2006 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как автор книг Зан для меня на первом месте, с очень большим отрывом от второго.

Поэтому поддерживаю предложение о включении в канон.

С каждым противоречием с фильмами (и только с ними!) будем разбираться отдельно.

Gilad - offline Gilad
25-05-2006 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А допустим мы включим его в канон.
И что тогда будет?

Rand - offline Rand
25-05-2006 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Я так и не понял зачем его куда-то включать если он и так там?

В спорах и дискуссиях слово канон почти всегда равно высший канон - фильмы и новеллизация.

Зан спокойно себе поживает в непомнюкакаябуква-cannon.
Пусть там и живет.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
25-05-2006 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы взяла в канон всё, что дополняет фильмы. Ибо, как не крути, в них огромные пробелы

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-05-2006 06:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Rand
Буква "C". Но надо понимать, что в нём есть абсолютно неравнозначные вещи - например, книги Зана и Glove of Darth Vader.

Barbarossa - offline Barbarossa
26-05-2006 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если кого и допускать к Канону, так это только Зана. Всё продуманно и без всяких выкрутасов. В Канон однозначно.

Текущее время: 21:49 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru