Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Фильмы. ЗВ и "Герой". Аналогии и сравнения.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
KooZeeN - offline KooZeeN
30-09-2003 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Фильмы. ЗВ и "Герой". Аналогии и сравнения.

Просмотр фильма "Герой" (Hero) с Джетом Ли в главной роли. Камрады, рекомендую. Особенно Имперцам и особенно ненавистникам монархии.
Прежде чем участвовать в дискусси, посмотрите сначала. И лучше дальше не читайте. Восприятие у каждого буде тсвое. Анализ и свои впечатления сделаю в следующем постинге.
Чем интересен фильм - он не Голливудский. Но не только это в нем достойного.


__________________
Мир и Порядок!

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool30-09-2003 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



В двух словах - вот Э6 если бы его снимал не Лукас, а кокой-нибудь азиатский мэтр. Японский или Китайский. Вот где она, восточная мудрость. Чистый Дзэн.

Поначалу кажется что Безымянный это эдакий китайский Люк. Да и по ходу фильма все идет так же. Я уже начал было расстраиваться, что это очередная сказка про добро и зло. Ан нет. И это главный сюрприз, откровение и бальзам на душу закоренелого Имперца. Фильм умный, но не занудный. Красивые фоны и потрясающая цветовая гамма для каждой схватки. А диалог Императора Цинь-я и Безымянного просто превосходный. Он то и составляет соль картины. Все остальное можно отбросить, без ущерба для смысла, но во вред зрелищности.

Красивые драки и поединки, в большинстве совем происходят не на самом деле, а преподносятся как якобы имевшие место или просто выдумывается собеседниками. Здесь главное не бездумное рубилово хороших и плохих, а интрига разговора, замысла и его реализации.

Конечно нельзя сравнивать этот фильм с ЗВ-сагой. Но в то же время много моментов действительно перекликаются.
Главный - это истинная цель Императора и то, как это видят его враги и народ. И только настоящему бойцу, хочется заметить что именно бойцу "восточного типа" (имеется в виду в первую очередь дружба с головой, а не умение бездумно, но хорошо махать оружием, и не раскосый взгляд) становятся видны иситинные мотивы и задачи Императора. Безымянный не ломится убить Императора, он готов выслушать и ПОСТИЧЬ, что в конце концов и происходит. Однако и Императору приходят свои откровения, на которые Безымянный очень нетривиальным образом обрашает внимание. Боец напоминает, что властитель забыл про свой и чужой народ, страдающий от войн. Но никто из них двоих ни на секунду не усомнился в главенстве первоочередной задачи Императора - объединить Поднебесную.

Даже многочисленные враги- умные и смертельно опасные, понимают что несмотря на то, что они потеряли своих родных и близких и их соплеменники страдают от войн, все же цель Цинь-я оправдыает все средства которыми тот пользуется.

В отличие от множества Голливудских фильмов здесь НЕТ борьбы Добра и Зла. Тут просто нет этих двух явно выраженных сторон. Есть люди, которые уверены в своей правоте и правильности совего дела, и правильности методов достижения своей задачи. Но они всегда готовы выслушать другую точку зрения, и поразмыслив вынести свое решение.
В отличии от фильма, наш светловолосый ЗВ-"герой" несется на Империю до конца не разобравшись, почему убили его родственников.
Вот разложите мне по полочкам мне этот фильм с точки зрения Плохих/Хороших. Наверняка не получится. Потому что здесь не фильм, а скорее реальная жизнь, которая полна серых оттенков и почти никогда не являет чистые цвета - черный или белый.

Наверное можно привести еще несколько аналогий с ЗВ.
Осада и расстрел "мирной" школы каллигрфии, которая приютила двух злейших врагов Императора.
Соратники Безымянного, почти супружеская пара, и превосходный мастер -одиночка, однако в отличие от ЗВ аналога, он открыл глаза Безымянному на истинные мотивы Императора.
Ну а драки на мечах - это "святое"

Ваше мнение?

KooZeeN - offline KooZeeN
Smile30-09-2003 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Еще одно замечание.
Почему все так ненавидят Монархию?

Аристотель основал классификацию форм правления.

Форма государства определяется числом властвующих (один, немногие, большинство).

Различаются:

1. Правильные формы правления – в них правители имеют ввиду общую пользу (заботятся о благе народа).

2. Неправильные формы правления – в них правители заботятся лишь о своем личном благе.


Правильные
Неправильные

Правит один
Монархия (царская власть)
Тирания

Правят немногие
Аристократия
Олигархия

Правит большинство
Полития
Демократия


Наилучшей формой правления Аристотель называет политию. В политии правит большинство в интересах обшей пользы. Все остальные формы представляют собой то или иное отклонение от политии. С другой стороны, сама полития, по Аристотелю, является как бы смешением олигархии и демократии. Этот элемент политии (объединение интересов зажиточных и неимущих, богатства и свободы) имеется в большей части государства, т.е. вообще характерен для государства как политического общения.

Из неправильных форм правления тирания – наихудшая. Резко критикуя крайнюю демократию, где верховная власть принадлежит демосу, а не закону, Аристотель с одобрением характеризует умеренную цензовую демократию, основанную на примирении богатых и бедных и господстве закона.


Как видим, главное не кол-ве людей состоящих во главе гос-ва, а то, о чьей пользе заботится власть.

General Anakin - offline General Anakin
30-09-2003 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



KooZeeN
Что хочется знать о:
1. Режиссёр.
2. Дата выпуска.
3. На каких носителях бывает.
4. На сколько широко распространён.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool30-09-2003 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



General Anakin
Точных данных не имею.
1) Кто-то реж. или прод. из "Крадущийся тигр, невидимый дракон" (тока не судите по этой ремарке о "Герое")
2) Кажись 2003
3) Я имел на DivX один диск., но качество не ахти. На ДВД вообще наверное шарман
4) не могу знать.

Попрошу Сэта поискать подробную инфу. Где-то было.
Еще примечательно то, что он снимался не на английском, а на МАНДАРИНСКОМ!!! И дубляж идет поверх него. Шарман!

Мандаринское "да", однако слышится как английское "sure"

Farlander - offline Farlander
30-09-2003 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Герой мне не понравился.... Сначала, всё было нормально, но потом.... Единственное что мне понравилось - бои, и некоторые замыловатые и незамысловатые разговоры. Всё. Когда Безымянный рассказывал своё вранье, всё было нормально.... Потом та же самая история, только чуточку изменена, версия Циня. Потом Безымянный рассказал всю правду, это всй то же самое, но с кое-какими изменениями и вставками... Если бы после этого был не конец, а хотя бы полчаса чего-то другого, то тогда фильм мне понравился а так....

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool30-09-2003 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Farlander
Потом та же самая история, только чуточку изменена

Хм, я бы не сказал что "чуточку"

А бои это не есть смысл этой картины. И они очень красивы. Битва двух красных "джедаек" в осеннем желтом лесу - это красиво. А одна из последних схваток на озере?

Да, это не Голливуд, тут совершенно свое обаяние. И свой смысл жизни и смерти.

Граф Андро - offline Граф Андро
30-09-2003 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



KooZeeN
1) Кто-то реж. или прод. из "Крадущийся тигр, невидимый дракон" (тока не судите по этой ремарке о "Герое")
А что, КТНД мне лично понравился. Потому что за красивым мечемашеством и скачками по бамбуковым побегам там есть и второй слой. Он, конечно, не свободен от черно-белости, но в целом совсем неплохой фильм, и играют хорошо, особенно женщины.

Sat - offline Sat
01-10-2003 05:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



General Anakin ответы на некоторые вопросы

General Anakin - offline General Anakin
01-10-2003 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Sat
спасибо

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool30-10-2003 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Значит никто не удосужился посмотреть?
Ну теперь тока не говорите что нет у вас возможности.
В эту субботу по Первому каналу будет

23:30 - 01:20 Герой

Позновато, в вс. можно отоспаться.
Призываю глянуть. Однако похоже перевод будет несколько иной, чем у меня на диске. В моем варианте героя звали "Безымянный", вчера по местному каналу казали - там был "тот, у кого нет Имени".

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
30-10-2003 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KooZeeN была возможность: фильм шел в прокате во многих городах России. У нас в Ростове -- весной. Далее фильм выпустили на VHS-видео:
Формат: VHS (PAL) (Пластиковый бокс)
Дистрибьюторы: Пирамида, Парадиз
HiFi Stereo; Закадровый дубляж
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1484268/

DVD
Формат: DVD
Дистрибьютор: Пирамида
Региональный код: 5
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1481222/

Foks - offline Foks
30-10-2003 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



О, у нас на час раньше буду смотреть, приготовлю кассету, запишу на память...


Режиссер: Чжан Имоу
В ролях: Джет Ли, Тони Леон Чу Вэй, Мэгги Чеун, Чжан Зийи, Даоминг Чен, Донни Йен
Год: 2002

Древний Китай, III век до н.э. Семь царств воюют друг с другом, стремясь подчинить себе остальных. Льется кровь, гибнут люди. Правитель Царства Цинь, мечтающий стать первым императором единой страны, близок к победе. Его не пугают ни заговоры, ни наемные убийцы. Только три воина - <Сломанный меч>, <Небо> и <Летящий снег> - представляют серьезную угрозу: в бою им нет равных. Награда за головы врагов лежит невостребованной 10 лет. Но однажды перед лицом царя предстает <Безымянный> воин и сообщает долгожданную весть: трое самых ловких убийц повержены его мечом. Их оружие незнакомец кладет к ногам великого властителя. Мудрый Цинь молча слушает рассказ незнакомца: ему доподлино известна настоящая причина появления воина-героя.

Moonlighter - offline Moonlighter
30-10-2003 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



В эту субботу по Первому каналу будет
23:30 - 01:20 Герой

О-фи-геть!
Использование знаковой системы конфуцианства для попытки легитимизации процессов в европейско-ориентированной цивилизации. Которая к конфуцианству ни малейшего отношения не имеет.

Это безотносительно к Империи Палпатина. Это вообще...

"Мыши плакали, кололись, но продолжали чтить Дао..."

"Герой" действительно-таки прольет бальзам на душу каждого имперца, но при условии, что будет доказано, что Империя Палпатина была конфуцианской и старина Кос чтил Дао


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Foks - offline Foks
30-10-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Moonlighter
Империя Палпатина была конфуцианской и старина Кос чтил Дао

Moonlighter - offline Moonlighter
30-10-2003 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Foks
ты забыл "при условии, что"


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Граф Андро - offline Граф Андро
30-10-2003 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



В "Герое" мне вот что непонятно - Безымянный передумал убивать Императора уже после того, как к нему пришел? Потому что если до - то он дурак. Если во время разговора - то тоже дурак, ибо надо было разговор закруглить и сматывать удочки, а не громоздить придумки. Император тоже раскусил заговор как-то непонятно легко, по колебанию пламени свечек (ибо логически расколоть то, что нагородил Безымянный, невозможно). Короче, этот фильм - большое разочарование. И особенно разочаровал конец - Император тоже дураком оказался. Да такого чела нужно было беречь и своим человеком сделать, а не превращать его в подушку для иголок, т.е. стрел. Короче, "...и елок много, и тебя много, а толку - маловато будет!"

P.S. Короче, претенциозный и пустой фильм, даже рядом с "Тигродраконом" не валялся. И вообще, "Тигродракон", пожалуй, один из лучших фильмов, которые я видел в недалеком прошлом. Не свободен от недостатков, но тем не менее. И задуматься о жизни дает возможность не в пример лучше, и героям сопереживаешь по-человечески. А как этим напыщеным дуракам из "Героя" сопереживать?! Стыдоба...

P.P.S. Вот только сейчас закончил пересматривать "Тигродракона" - и опять понравилось. Теперь, умиротворенный, пойду спать...

Foks - offline Foks
31-10-2003 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Граф Андро
И вообще, "Тигродракон", пожалуй, один из лучших фильмов, которые я видел в недалеком прошлом. Не свободен от недостатков, но тем не менее. И задуматься о жизни дает возможность не в пример лучше, и героям сопереживаешь по-человечески.

Я этот фильм в оригинале смотрел - на китайском, и ни слова не понял Титры были на английском, но они так быстро менялись, что догнать все диалоги не успевал...
А задумываться о философии фильма вообще не пришлось... какая жалость...

Граф Андро - offline Граф Андро
31-10-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Foks

Я этот фильм в оригинале смотрел - на китайском, и ни слова не понял Титры были на английском, но они так быстро менялись, что догнать все диалоги не успевал...
Так найди с русским переводом, какие проблемы. У меня копия с многоголосым переводом и китайским на заднем плане (помогает правильно улавливать интонации, а то дикторы имеют противность иногда срываться с интонации.

А задумываться о философии фильма вообще не пришлось... какая жалость...
Кстати, он имеет не меньше параллелей на SW, чем "Герой" (может даже больше).

Fury - offline Fury
31-10-2003 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Садисты. Придется из-за ваших споров теперь этого "Героя" смотреть...

Foks - offline Foks
31-10-2003 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Граф Андро
Так найди с русским переводом, какие проблемы.
Именно в этом. Надо еще подумать в каких местах поспрашивать этот фильм на русском языке... если только в задрыпанном видео прокате, который один на район, где этого фильма может не оказаться... а если есть, то не уверен в качестве копии и перевода.

Coursant - offline Coursant
03-11-2003 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такое вышло совпадение:
пол-первого ночи начался "Герой", сел смотреть , как рекомендовано.
А сразу после него по СТС показывали "Звёздный путь.Гнев Кана", который я смотрел пол-жизни назад и хотел посмотреть снова. Вот так, не сел бы смотреть рекомендованный фильм- не посмотрел бы желаемый.

Правда в 14 лет он смотрелся совершенно иначе, но это уже другой разговор.

Foks - offline Foks
03-11-2003 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Не знаю, не нашел я ЗВ в этом фильме. Разве что Сломанный меч мне Квай Гонна напомнил. Прежде всего фильм не похож на ЗВ тем, что т.н. "повстанцы" признали свою неправоту, признали Императора высшим идеалом и приняли свою смерть как должное и необходимое. Все под небесами, важнее частной мести. Достижение высшей цели, требует жертв.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool03-11-2003 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Moonlighter
"Герой" действительно-таки прольет бальзам на душу каждого имперца, но при условии, что будет доказано, что Империя Палпатина была конфуцианской и старина Кос чтил Дао

А зачем это доказывать? Да и смысла в этом я никакого не вижу. Вероятнее всего Палыч и Дао -это две большие разницы.
Не надо всесь филь буквально переиначивать под ЗВ. Надо только послушать разговоры и размышления по поводу Объединения и Жизни отдельного человека. Император Цинь - естественно не Палыч, а Безымянный - не Люк.
А вот "понятия" (пардон за выражение) которые стремятся донести до зрителя они вечны.
К пониманию высшей мудрости какие-то учения могуть сподвигнуть, но не являются обязательными. Ты же сам понимаешь, что все в этом фильме поступили правильно, и можешь это понять. А уж Кос, как никто был достаточно умен, чтобы дотумкать до таких вещей наверное еще в детстве.

Граф Андро
В "Герое" мне вот что непонятно - Безымянный передумал убивать Императора уже после того, как к нему пришел? Потому что если до - то он дурак. Если во время разговора - то тоже дурак, ибо надо было разговор закруглить и сматывать удочки, а не громоздить придумки

Как видно из фильма, он колебался, и придя к Императору он думал. Он видел этого человека и сначала стал "пудрить мозги" своими выдумками. Если бы Имперор купился - думаю без жалости замочил бы его. Потому как не должен человек недалекий править Поднебесной (это в отличие от сопляков с Лайтсаберами, которые не могут сначала выслушать другую сторону). Потом разговор сам дошел до места про "главную цель" Императора в его завоеваниях. Речь Императора про найденные смыслы в новом написании иероглифа "меч", похоже доказали Безымянному, что перед ним не просто узурпатор с жаждой власти, а такоей же (если не лучше) воин, и человек большого ума. Такому можно доверять и не опасаться за его дела. Ему осталось только "напомнить" Императору, что в погоне "за главной целью", он не должен забывать о народе. Это все что действительно нужно было сделать ему в этой ситуации.


Хм, очень резкое суждение. Вот об этом я конечно не подумал.Да такого чела нужно было беречь и своим человеком сделать, а не превращать его в подушку для иголок, т.е. стрел.
Да, по аналогии с Трауном его бы надо сделать своим союзником. Но Император все равно прав, он казнил человека покушавшегося на убийство и говороившего ему неправду.

Lancer - offline Lancer
03-11-2003 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан



KooZeeN
Да, по аналогии с Трауном его бы надо сделать своим союзником. Но Император все равно прав, он казнил человека покушавшегося на убийство и говороившего ему неправду.
Человека, который осознал нельзя расстреливать - он гораздо полезнее живой. Тем более, способность осознать показывает, что этот человек тоже умеет думать.

Текущее время: 23:05 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru