Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Дети-джедаи.
Как Вы относитесь к факту, когда детей называют в честь киногероев?
Голосование окончено.
Отрицательно, это издевательство над детьми! 11 32.35%
Отрицательно, но это право каждого 11 32.35%
Да хоть горшком!))) 7 20.59%
Положительно 5 14.71%
Положительно, сам назвал своего ребёнка также! 0 0%
Всего: 34 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Юлий Эций - offline Юлий Эций
25-10-2004 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дети-джедаи.

Вчера смотрел по ТНТ сериал "Саша+Маша", так там одна семейная пара решила назвать своего новорождённого сына Энакин Джордж Лукас(в обыденной жизни просто Энакин) Камрады, а как Вы относитесь к тому, что некоторые называют детей именами из "Звёздных войн" и других фильмов? Могли бы вы своих детей наречь таким образом?


__________________
Воин-философ

Fury - offline Fury
25-10-2004 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Юлий Эций

Абсолютно спокойно отношусь. Своих... ну, на своих у меня имена были заготовлены сооовсем другие, благо я вообще не сторонник называния "в честь". Хотя младшого я иногда трансформирую из Илюхи в Люка...

Devona_Shade - offline Devona_Shade
25-10-2004 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не хватает ещё одного пункта - "мне всё равно". По поводу собственных детей могу сказать следующее - почему бы и нет. Лишь бы только это не звучало глупо, как например Хуан-Антонио Иванович Нетудыхата. Если имя пероснажа гармонирует с отчеством, фамилией и не режет слух своей инородностью, то что здесь плохого. Меня саму назвали в честь персонажа одной русской народной сказки, и ничего, живу.

Юлий Эций - offline Юлий Эций
25-10-2004 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade

Не хватает ещё одного пункта - "мне всё равно".

Это пункт "Да хоть горшком!)))"


__________________
Воин-философ

Artemis - offline Artemis
25-10-2004 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Отношусь скорее отрицательно, чем положительно. Имя киношного героя несет в себе определенные штампы, что ли, какие-рамки и стереотипы. А еще неизвестно, что скажет дитятко, подросши и узнав, в честь кого его назвали (вот назовете сынулю Люком в честь Скайуокера, а он проникнется духом ситхов и выдаст вам в один прекрасный день "тираду").
ИМХО, лучше пользоваться традиционным запасом имен, который не так уж и беден.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Джедай Брэндон - offline Джедай Брэндон
25-10-2004 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
padawan



Когда, помнится, рылся в поисковиках на тему не детей, но ЗВ, видел гениальную гулечку - американцы и иже с ними иностранные элементы Анакинами называют котов. К чему бы это?.. О, вру, была ещё Мара Джейд - очаровательная лабрадорка.
Что же до человеческих детёнышей, то были же ж... Маугли, Ноябрины (кстати, так Нонну Мордюкову по пачпорту зовут!..), Дугласы Фербенксы и прочие. Мания у каждого своя. Горшком принципиально не лучче...
- Ты как дитё-то назвал?
- Наташкой.
- Красивое имя...
- У... Пацан с ним намучаецца... (с)

GibajD - offline GibajD
25-10-2004 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему бы и нет. Согласен - лишь бы красиво звучало..
Между прочим и стандартных русских имен навалом среди киногероев.. и фамилий тоже.. ну конечно Годзилой дочку я б называть не стал,и Кинг-Конгом сына тоже.. Но Энекин - вполне красиво.. Ну а фамилии я менять тож не буду - пусть уж моя - или матери его будет..

Lord - offline Lord
25-10-2004 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я отношусь положительно, но приминительно к нашему языку никак нельзя назвать ребёнка именем из какого либо иностранного фильма или книги.

Я вот своего сына хочу ратибором назвать. Головочёва перечитался

Devona_Shade - offline Devona_Shade
26-10-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джедай Брэндон
Анакинами называют котов.
Я знаю кошку по кличке Лея. Очень милое создание

Джедай Брэндон - offline Джедай Брэндон
26-10-2004 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
padawan



Devona_Shade вот уж на эту тему никогда не задумывался))) Форсьюзверька?))) Или просто - дочка того самого?

Юлий Эций - offline Юлий Эций
26-10-2004 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajD

Ну а фамилии я менять тож не буду

А в "Саше+Маше" тоже фамилию не меняют: там сынишку записали как: Энакин Джордж Лукас Петрович Иванов(отчество и фамилия условны, но суть именно такая)

Sithoid - offline Sithoid
26-10-2004 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про котов: в одном фанфике кота звали Вейдер... (с)Gelu
Про детей: По-моему, такие выверты не подходят для России. Вот для английских-американских имен я всеми ногами "за". Вполне, например, красивое имя Jacen. Но в России другое звучание и структура имен, так что не прокатит.

z_diver - offline z_diver
26-10-2004 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



По-моему, такие выверты не подходят для России
Ну почему, у нас вон наверняка девочек Алисами называли в честь Селезневой. Или в честь героев каких-нибудь наших книг или фильмов: Глеб [Жиглов], Саша [Белый]
Просто если имя слух не режет, свое родное - все отлично. А если любым "заграничным" назвать, пусь даже оно не из фильмов, на слух будет вызывать дискомфорт.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
27-10-2004 05:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



z_diver хочешь сказать до этого Алис небыло? Дело не в том кто в честь кого назвал. А в том чтобы это было во-первых благозвучно, во-вторых так чтобы когда дите выросло оно не сказало тебе что оно думает относительно твоих выкрутасов с его именем. Все же ребенок не игрушка, и даже не кошка. Надо думать каково ему будет потом с таким именем жить...

Alex Spade - offline Alex Spade
27-10-2004 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



хочешь сказать до этого Алис небыло?


Luke & Leia - это обычные имена (библейские)

z_diver - offline z_diver
27-10-2004 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Kosh[EG]
Хочешь сказать до ЗВ не было Люков?

Тарантул - offline Тарантул
27-10-2004 08:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Alex Spade хочешь сказать до этого Алис небыло?

Интересно, в честь кого назвали Алису Фрейндлих?

Kosh[EG] Все же ребенок не игрушка, и даже не кошка. Надо думать каково ему будет потом с таким именем жить...

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
27-10-2004 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



z_diver были Но как-то повелось что в россии люк - это крышка, причем чаше ассоциирующаяся с канализационным колодцем А вот для англо говорящих это нормальное имя, не спорю. Но американцы не спешат своих детей русскими именами называть, почему мы должны их именами называть своих детей?

Фанатизм - в данном случае от слова фанат - это нормально, но все должно быть в меру

Foks - offline Foks
27-10-2004 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Я давно еще по телеку слышал, что когда в России был бум мексиканских сериалов, то люди очень часто стали называть своих детей Марианнами, Мерисабелями, Хуан-Карлосами...

американцы и иже с ними иностранные элементы Анакинами называют котов.
это как в анекдоте:
- Мама, можно я назову своего котенка Абрамом?
- Нет, сынок, нельзя зверей называть человеческими именами, назови его лучше Васькой.

Юлий Эций - offline Юлий Эций
27-10-2004 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Я давно еще по телеку слышал, что когда в России был бум мексиканских сериалов, то люди очень часто стали называть своих детей Марианнами, Мерисабелями, Хуан-Карлосами...

Помню, помню - было дело: Рикардо Сидорович Петюкин

это как в анекдоте:
- Мама, можно я назову своего котенка Абрамом?
- Нет, сынок, нельзя зверей называть человеческими именами, назови его лучше Васькой.


А ещё говорят немцы нацизм придумали...


__________________
Воин-философ

Тарантул - offline Тарантул
27-10-2004 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Юлий Эций А ещё говорят немцы нацизм придумали...

Всё "хорошее" приживается быстро. Сначала угнетают одних, затем всё наоборот. В Израиле до сих пор Вагнера запрещено исполнять...

Юлий Эций - offline Юлий Эций
27-10-2004 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул

Всё "хорошее" приживается быстро. Сначала угнетают одних, затем всё наоборот. В Израиле до сих пор Вагнера запрещено исполнять...

Учитывают опыт вчерашних противников, так сказать

z_diver - offline z_diver
27-10-2004 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Kosh[EG]
Я про англоязычные имена уже сказал. Не дело это, пусть даже они и из фильмов, ибо принесут ребенку только проблемы.
А наши имена, названные в честь героев из фильмов - почему нет?
Вопрос ведь ставился так (опустим ЗВ):
Камрады, а как Вы относитесь к тому, что некоторые называют детей именами из ... фильмов? Могли бы вы своих детей наречь таким образом?
Мог бы. Антоном в честь Городецкого, Васей - в честь Пупкина и т.д. Только вот нужно сначала персонаж нормальный найти

GibajD - offline GibajD
28-10-2004 04:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня есть 2 знакомые девушки: Их довольно часто зовут аналогами их имен на нерусском - Джейн и Элен (Женя и Лена) - и ничего - им даже нравится... - видимо тем кто называет - тоже..
В принципе - не так уж и режут слух нерусские имена
Другое дело, что некоторые имена действительно в русском значат вещи - тотже Люк... Но и некоторые русские тоже имеют нарицательных родственников - например Катюша..
Помню, когда был мааааленьким я долго тормозил, слыша песенку "Расцветали ябони и груши... Выходила на берег катюша.... Выходила песню заводила..." - мне было непонятно, как машина могла петь песни и когото любить - потом толи сам понял, то ли кто обяснил, что Катюша - это девушка Катя

Юлий Эций А составные имена - -это уже изврат, какимим бы они не были..

Fury - offline Fury
28-10-2004 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



GibajD

Насчет Катюш. В некоторых областях по Росси-Украине-Белоруссии "Катя"- уменьшительное обозначение для куклы, ну типа как "лялька" для младенца. Реально знала дечонок которые просто НЕ МОГЛИ понять - как так МОЖНО? Ребенка таким слэнгом называть, аки пупса. Серьезно.

All
А вообще имя должно прежде всего сочетаться с фамилией и отчеством. Чтобы не получилось кошмаров вида Луиза Кузькина.
Мой старший ребзеныш - Алиса (не в честь Селезневой, кстати ). И никому ничего не режет. Также вполне употребительно среди фидонетных знакомых имя Лея, которое у нас между прочим в стране имеет даааавние традиции. Только в форме Лия. А вот Энакин, Хэн, Падме или Кордэ увы, как ни крути, "звучать" у нас будут сильно вряд ли.

Текущее время: 13:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru