Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Анабиоз » Кто такой Человек В Капюшоне? Приглашение к дискуссии.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
old_firm - offline old_firm
Question19-12-2008 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто такой Человек В Капюшоне? Приглашение к дискуссии.

Предлагаю обсудить одну из ключевых фигур "Анабиоза". Понимание ее роли приведет к пониманию происходящего. Возможно ).

На вопрос "кто такой Человек В Капюшоне?" у многих есть простой ответ: это же главный герой Александр Нестеров!
Но давай проанализируем эту версию, которая звучит на самом деле несколько абсурдно. Какой же это Нестеров, когда Александром управляем мы сами. Хорошо, допустим, что так, это и есть главный герой или его отражение, или его проекция, или… Надо хотя бы понять, почему и зачем он нам является. Зачем это раздвоение? Что нам хотят этим сказать?

Человек В Капюшоне определенно похож на Нестерова и в начале игры нам недвусмысленно намекают на их родство во время флэшбеков с собачей упряжкой.

Но!

Существо в капюшоне лишь напоминает главного героя. Нестеров, если кто не помнит, выглядит, вот так:



Обратите внимание на вышивку с серпами и молотами (стильная, не спорю), которая явно отсутствует у Человека В Капюшоне.
Смотрим внимательно:



Вы мне можете возразить, дескать, у человека в капюшоне ее невидно, так как она покрыта ледяной коркой. Ок!

Тогда где же рюкзак?



Ну и продолжим вопросы, ответы, на которые, возможно приблизят нас к разгадке тайны.

Почему при соприкосновении с Капюшоном, главный герой умирает? (мне удалось дотянуться до него во время одного флэшбека, когда он медленно выходит нам на встречу)

Если это сам Нестеров, то значит, главный герой уже был на корабле и мы идем по его следам, как так произошло?

Почему Капюшон присутствует в каждой из концовок?

Почему Капюшон выглядит так, будто давно умер?


Что думаете, камрады? Есть что обсудить.


__________________
Faith is your shield.

EmigoS - offline EmigoS
19-12-2008 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Душа без тела, способная изменять и предугадывать события прошлого и будущего.


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

old_firm - offline old_firm
19-12-2008 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



EmigoS
то есть, Нестеров мертв?


__________________
Faith is your shield.

EmigoS - offline EmigoS
19-12-2008 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 old_firm
Да. Сперва ему надо изменить свою судьбу, а вместе с тем и судьбу экипажа. Предположу что, раньше он уже был на этом самом корабле и его постигла неудача (как ты выше и написал). Шубка эта именно его, застёжки покрылись инеем и их плохо видно (как и было сказано). Рюкзак не обязателен..без него душа понтовее выглядит х)


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

old_firm - offline old_firm
19-12-2008 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



EmigoS
позволю не согласиться, если Нестеров мертв, то вся заморочка с теплом не имеет смысла. зачем душе без тела согреваться? а пар? нестеров выдыхает пар! )


__________________
Faith is your shield.

EmigoS - offline EmigoS
19-12-2008 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 old_firm
В том то и дело что тело его живо, а душа лишь показывает ошибки прошлого и предостерегает его от новых напастей.
Возможно и другое...следуя из названия можно почерпнуть что именно разум Нестерова спит, а тело в это время совершает свой поход...ровно как и у персонала экипажа (только те уже потеряли не только человеческий облик, но и подчинились навсегда холоду). Вот такие догадки)


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

A.Umbra - offline A.Umbra
20-12-2008 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как вариант это просто враг - да, до него можно дотянуться и Нестеров умирает, а ещё есть момент, где сперва стоит стул, потом мы видим Капюшона на нём, потом он встаёт, потом в коридор "нахлынывает" лёд, если и к нему прикаснуться, то Нестеров тоже умирает. Я вообще с начала думал, ячто это Капитан, но маловероятно. И ещё - у Капюшона на груди вроде есть какой-то болшой "логотип" или знак. Только не удалось никак его разглядеть

Aleks7000 - offline Aleks7000
21-12-2008 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а это не может быть воплощением Айсберга (ну или Холода)-он же олицетворяется в игре? ведь как ещё объяснить смертельное прикосновение в нему, и это врят ли нестеров-ходит странно шуба немного отличается и осанка другая (наклонён вперёд)

и раз подняли вопрос о загадочном то ещё два вопроса

-почему заключённые в тюрьме не превратились в прислужников Холода (или оказались дееспосбными слугами) а вместо ушей у них замки?

-скованный шар выполненный в виде Земли это мечта Холода захватить мир?)

Aleks7000 - offline Aleks7000
21-12-2008 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у него роль какого то наблюдателя-он ходит везде, словно осматривает свои владения или готовит корабль к этой цели (если он гуляет в прошлом)

A.Umbra - offline A.Umbra
21-12-2008 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... да, верно. Тогда получается что когда мы оказывались в прошлом в месте, где точно не было никаких людей рядом (на капитанском мостике когда Капитан приказал давать ход застрявшему судну - он был один, никто не мог наблюдать за ним, а мы в конце это видели). Выходит этот Капюшон был тогда в прошлом. И он сидит в конце за столом напротив офицера и как будто является судьёй. Кстати, очень интересно: вроде ж не только он виноват в этом, в чём-то больше помощьник Капитана, но в конце суд идёт над ним... Видимо реально от мелочей больше всего зависит исход

Другой вопрос: при чём тут Хронос? Да, божество времени, но мне показался этот момент сильно бредовым, хотя уровень и "бой" очень красивый

И ещё, я тут ляп наскрёб: есть момент, где мы должны изменить судьбу того дедка, главного инженера что ли, когда спрыгиваем с вертолёта и не даём ему упасть. Но в прошлом изначально это случилось! Значит офицер с помощьником не доволокли Капитана до площадки или же доволокли, но вертолёт не прилетел, определённо ляп в отношении изначальной истории до прибытия Нестерова на ледокол

Что ещё интересно - выходит корабль всего несколько дней-недель-месяцев стоял в таком замороженном состоянии со всеми тварями на борту после взрыва реактора - Нестерову хоть как было поручено добраться до него, не могло пройти нескольких лет... И ещё в догонку - мы фактически находим и замёрзший ледокол, и в конце "живой" в одном и том же месте. Немного непонятно...

EmigoS - offline EmigoS
22-12-2008 00:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleks7000
Прост зекам другая участь что ли досталась...тож не менее жестокая как видно. А на счёт шара..я и сам не догнал малесь тама х)))...буду перепроходить что б более внимательно всё изучать тама)
A.Umbra
Тво логические мышления столь мощны и глубоки, что к середине текста у мну мозг подвисает и отказывается воспринимать инфо..блин х)))))


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

old_firm - offline old_firm
22-12-2008 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleks7000

про наблюдателя - хорошая догадка.
а может быть это дух корабля? )) потрепанный весь такой, с разбитым сердцем!


__________________
Faith is your shield.

old_firm - offline old_firm
22-12-2008 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra

Хронос, наверное, при том, что корабль застрял вне времени и пространства. Только этим можно объяснить скачки во времени, про которые ты пишешь.


__________________
Faith is your shield.

A.Umbra - offline A.Umbra
22-12-2008 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



old_firm, возможно, конечно, но мне напомнило последнего босса Коллапса - "тёмного ангела", просто что он что Хронос выглядят так, будто бы "нужно-было-босса-впихнуть-вот-босс", как-то не к месту... Конечно, олицетворение на лицо, но как-то не так, он там имеет такое же отношение ко всему как и тот замёрзший "глобус". До этого мы касаемся зомбака, который стучит миской, видим как будто бы несколько этапов планеты: зврождение из лававого шара, "оставание" и совсерменный вид, тоже что ли отсылка к Хроносу?

Вот ещё что подумал... может быть всё же Костюм - Нестеров? В начале когда мы находили пустые "костюмы", и они показывали недавнее прошлое Нестерова, а потом Капюшон сам по себе появлялся - весь запачканный кровью и всё так же "без лица". Отмывал грехи и смерти всех людей, до которых докасался, спасал их? И в конце концов остался только офицер неотмытым?

EmigoS, как смог так и выразил) Ты ещё не видел меня когда я распутывал пространственно-временные ляпы и непонятности в трилогии Принца Персии - вот это была работёнка

EmigoS - offline EmigoS
22-12-2008 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra
Мдамс...как говорится не дай бог разрабам на такого критика-философа наткнуться х)))


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

ZERBERUS - offline ZERBERUS
22-12-2008 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra мне одно интересно: ты в игры садишся играть или дессертации по ним писать?

W@llTheR - offline W@llTheR
23-12-2008 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra
Мммм...насчёт офицера.Не только он один был неотмыт от греха.Ещё Был помошник капитана и главный по охране реактора.Все эти три личности были неразрывно связаны с Капитаном.

Однако не в этом дело.Я склоняюсь к тому что Капюшон всё таки есть Нестеров.

ZERBERUS
Иногда полезно и подумать во что играешь



1.Посмотрите на те самые нашивки "Серп и Молот" на костюме Нестерова, тут они тоже есть.
2.Если хорошо приглядется, то цвет костюма совпадает с расцветкой костюма Нестерова.


__________________
Ибо, если упадёт один, то другой поднимит товарища своего.
Но горе одному, когда упадет, а друго нет, который поднял бы его...

A.Umbra - offline A.Umbra
23-12-2008 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZERBERUS я как раз-таки сажусь за игры в первую очередь ради удовольствия, а если есть ляпы и несостыковки + история интересная, я начинаю копать) Повторяю, тут ещё не шибко сложная ситуация по сравнению с трилогией Принца Персии)

А тут игра со смыслом, в ней нужно призадуматься. Например, в игре Penumbra (кстати, очень похожа на Анабиоз - всемрекомендую) - вот там вообще тяжёлая философия человеческой души и вообще "человека" + игра очень страшная

Да, другой вопрос - почему только офицер "подсудимый"? Помощьник вообще был инициатором доклада на Капитана, он сам помешал ему пробиться сквозь лёд, дав команду на реверс. Видимо, всё же офицер должен был сделать серьёзный выбор, ведь видно было, что он больше был на стороне Капитана, просто повёлся не туда... Главное, что в итоге Нестеров спас всех, что не было ни виновных, ни пострадавших)

И всё же интересно, сколько времени ледокол пробыл во льду пока о нём сообщили Нестерову - я считаю максимум месяц или три, но никак не годы - вся команда жива, тем более, чтобы стратить аж 4 стержня в ядерном реакторе, это нужно долго и целеустремлённо плавать через лёд...

W@llTheR - offline W@llTheR
23-12-2008 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra
Впринципе, все эти три человека должны были сделать выбор:
Главный по охране работы реактора - должен был поддержать Капитана в тот момент, когда ему это было нужно.( Сначала Капитан потерял надежду после неприятного разговора с ним)
Офицер охраны - должен был позаботится, в первую очередь об состоянии Капитана.( Судя по мистификации, был бы жив Капитан, был бы и жив Корабль)
Помощник Капитана - должен был понять спокойствие Капитана и не начинать скандал( С него то всё и началось)


__________________
Ибо, если упадёт один, то другой поднимит товарища своего.
Но горе одному, когда упадет, а друго нет, который поднял бы его...

old_firm - offline old_firm
23-12-2008 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra
Четыре стержня они потратили за 20 лет плавания, я так полагаю. Там есть флэшбэк на эту тему.


__________________
Faith is your shield.

old_firm - offline old_firm
23-12-2008 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W@llTheR

ну, вот у меня никак не соотносится увиденная мною история с тем, что по палубе вместе со мной ходит мой двойник.

я увидел ужасную историю катастрофы, когда пресловутый "человеческий фактор" сыграл свою зловещую роль.
корабль разорвало в поперечнике, он затерялся вне времени и пространства, пожираемый ужасом, которого не остановят никакие титановые переборки
я увидел согнувшихся, сломленных людей, спасовавших перед неведомыми силами, для которых атомный ледокол, что скорлупка
увидел я и историю корабля, как историю человеческих взаимоотношений, когда конфликт трех людей привел к тому, что вся команда оказалась на краю гибели.
не в этом ли смысл аллегории, когда нам показывают тела капитана, помощника и начальника охраны, что подобно лопастям перемалывают души людей?

И вот все складывается вроде, но человек в капюшоне выбивается и что с ним делать не знаю. игнорировать? )


__________________
Faith is your shield.

A.Umbra - offline A.Umbra
23-12-2008 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



old_firm, я увидел то же самое - тяжёлая история... Всё же предлагаю всем поиграть в серию Penumbra, 1С не так давно выпустили всю трилогию на диске - не пожалеете)

Ну да, за 20 лет потратили стержни, как раз 1961 - спуск ледокола, 1981 - события игры -> корабль рванул за месяц где-то до события игры, может, несколько месяцев, так как у Капитана лицо уже зажило после осколков стекла

Да уж, Капюшон пока что остаётся самой таинственной составляющей игры, всё же я думаю он тесно связан с Нестеровым, по крайне мере, он позволил ему изменить судьбу корабля и его экипажа

balck_puss - offline balck_puss
24-12-2008 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю, что ведения которые сопровождают нас во время всей игры, действия корабля. Он показывает нам прошлое и указывает на ошибки команды и просит что бы главный герой их исправил.(Под ошибками имеется виду те моменты где чел из ядерного сектора накричал на капитана, момент на корабле в конце когда толстый мужик ринулся останавливать корабль вместо того что бы помочь капитану и конечно момент где капитану дают телеграмму).

Но как это относится к человеку с капюшоном(назовём его Джонни)? Я думаю, что Джонни в игре олицетворяет отчаянье и отрешенность, тот момент в который воля человека оказывается сломлена. Именно по этой причине все на корабле превратились в
жутких монстров(то ест отказались бороться). Поэтому при прикосновении к Джонни мы погибаем. То есть тем самым мы отказываемся от борьбы и сдаёмся.(И по этой же причине некоторые члены команды погибали. На протяжении игры мы находим людей отчаянно забившихся в угол и только с помощью проникновения в них мы можем обратить их трусость в силу и помочь кораблю) Вот почему я считаю, что человек в капюшоне это главный герой а точнее его отрожение в тот момент когда он отчаелся.( и сдаётся мне что это вид того монстра которого он принял если бы перестал бороться ).

http://www.ag.ru/screenshots/cryost...son/226406#show

A.Umbra - offline A.Umbra
24-12-2008 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возможно, но этот чел на скрине просто скорчился от холода около люка, а потом просто умер

Кстати, заметили, что некоторыемоменты показывают прямо-таки... моментальную заморозку. Когда чел около аквариумов прямо в постели прикован льдом так словно вода тут же застыла... Причём эта вода как раз из аквариума... А если вспомнить когда проходили около этого аквариума, то видно, что вода в нём тоже на половину вылившись застыла... Выходит она замёрзла прямо при контакте с моряком - снова мистическая связь. А тот человек в начале, который стоит на ступеньках к генератору, весь застывший, а потом появившийся в облике зомбака, который потом подошёл и ударил по генератору, снова став замёрзшим? Любопытно...

W@llTheR - offline W@llTheR
24-12-2008 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra
Это как в больничном отсеке.Когда Капюшон сидел в на стуле и хлынула волна холодной воды.Она сразу же застывала в лёд.
Вода в тех местах с жуткой температурой, я думаю что возможно и быстрое переохлаждение )


__________________
Ибо, если упадёт один, то другой поднимит товарища своего.
Но горе одному, когда упадет, а друго нет, который поднял бы его...

Текущее время: 10:00 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru