Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Империя и Империя))
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-10-2007 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



aulsberg

Мофф его ять!

По пунктам:

\1) немецкие офицеры были обучены луше наших,

Ложь. Не были. С чего им быть лучше в стране, в которой пятнадцать лет почти не было армии.

\2) в начале войны мы несли огромные потери,

Не такие огромные, как Вам кажется.
Миф о том, что в России люди не кончаются и Сталин "нарисовал" новые дивизии из воздуха - не более чем миф.

\3) тактический гений немецких командиров превышал оученность красных командиров (многие талантливые командиры были к тому времени расстреляны Сталиным)

*снова падает под стол*

Кошмар. Вы бы меньше верили перестроечным помоям.

\4) немцы практически никогда не бросали своих солдат на самоубийственные атаки, наши же командиры так поступали часто - есть выжившие свидетели (в одной из таких атак участвовал мой прадед, который тогда чудом выжил)

Без комментариев. Я просто не буду комментировать этот пункт, хотя есть возражения.

\5) к концу войны немецкая техника превосходил нашу по боевым качествам.

*рж0т*

Да, и это помогло им выиграть войну.
Это ложь. Да еще какая ложь. Я Вам два слова скажу: силуминовая броня. И думайте над ними сами. Только переход на ЭТО не от хорошей жизни происходит.

\На то, что у нас потери были больше, указывет также то, что мы воевали любой ценой.

Это просто ...здец. Почему Сталин начал наступление на Берлин в апреле, а не в январе, хотя была возможность. Он знал, что это неминуемо приведет к разграблению союзниками немецких фабрик и заводов, их военных и промышленных исследовательских комплексов. Вернер фон Браун тот же ... Однако он пошел на это. Почему? Пока не ответите - не смейте говорить про трупозакидательство.

\Что должен был сделать наш солдат? Правильно, умереть за Родину? А немецкий? Помочь нашему умереть за Родину. Это конечно, шутка, но ведь действительно

За такие шутки ... Смотрите не скажите кому при личном контакте - могут просто дать в морду. И будут правы.

\Ну и напоследок - по сравнению с 170 миллионным населением данные о 12 миллионах погибших ничтожно малые. Если мы так мало потеряли, то почему сейчас так много людей, у которых кто-то из родственников погиб на войне?

Приплыли. Не было тогда столько народу. Вы бы хоть демдинамику изучили. А откуда так мног? У погибшего красноармейца было, скажем, три ребенка. Это даже мало - большинство людей тогда жило в селах - там 7-8 нормой считалось. А у этих троих у каждого по трое. А у тех еще по трое. Это геометрическая прогрессия. Знаком термин? Да, от ЕМНИП 75 миллионов 12 млн. - это совсем не маленькая доля. Возможно не 75, возможно несколько больше, но явно не 170, как вы тут сказали.

\нашим солдатам забивали голову лозунгами о победе любой ценой, даже ценой жизни.

Наши солдаты умирали за то, чтобы у Вас, дурака, была возможность на свет появиться, а Вы сейчас просто гадите. Гадите на их память, на память тех кто вел их в бой, память тех, кто привел страну к победе своим мудрым руководством. Я допускаю, что вы не со зла, просто в силу молодости перепеваете херню, которую где-то слышали. Возможно, с возрастом, вы поймете. Очень на это надеюсь. А пока извольте не засорять эфир хренью.

Честь имею!

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-10-2007 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



aulsberg

\*Припадочный какой-то оппонен попался*

Да вы кого угодно доведете. Просто очень смешно было. Вертикальное положение держать уже не мог, скорчился от смеха.

\Сдавались даже некоторые генералы с целыми дивизиями.

Это кто же, если не секрет?

aulsberg - offline aulsberg
19-10-2007 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby
чтобы у Вас, дурака,
Сам ты дурак. Что, без оскорблений никак нельзя?

Ложь. Не были. С чего им быть лучше в стране, в которой пятнадцать лет почти не было армии.
Были. 15 лет в Германии действительно не было армии, был 100ный рейхсвер. Люди, служившие там, составили костяк немецкого офицерства. Плюс ветераны первой мировой.

Не такие огромные, как Вам кажется.
На то, что в начале войны был полный хаос, показывает скорость продвижения вермахта.

Кошмар. Вы бы меньше верили перестроечным помоям.
Хорошо. Куда тогда делись куча офицеров в 1937 г?

Да, и это помогло им выиграть войну.
Выиграть - нет, но серьёзно навредть нашим - да.

Я Вам два слова скажу: силуминовая броня.
Ы тоже скажу два слова - "Королевкий тигр". Пробивал броню нашего ИС на таком расстоянии, на котором наш не мог пробить его.

На то, что у нас потери были больше, указывет также то, что мы воевали любой ценой.
Вспомните советские плакаты. "Любой ценой..." выполнить то или иное действие.

Честь имею!
А вот в этом я сильно сомневаюсь.

Это кто же, если не секрет?
Про минский котёл слышали?

просто в силу молодости перепеваете херню
Это вы плетёте херню! Я говорю то, что думаю - и если вы не согласны с этим, то не зачит, что это херня. Вы не Бог, и не вам меня судить. Почему вы решили, что знаете об этом лучше меня? Потому что старше? Или что?
Или потому что то, что говорю я, не вкладывается в марксистко-большевитскую пропаганду?

И хватит ржать. Как нормальный человек говорить не можешь?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Как и нет подтверждения опровержений.

Скажи мне, друг мой.

Если я сейчас заявлю, что ты - верблюд, мне нужны будут "подтверждённые опровержения", или достаточно того, что мои слова подтверждений не имеют?

Однако насчёт "подтверждения опровержений" снова пролезает ваше личное незнание. Слова Резуна ВЛЁГКУЮ опровергаются многими и многими тысячами документов.

Хотя бы по танкам - отчётами НИИ-48 и прочих организаций. Притом не только нашими исследованиями, но и зарубежными.

Так, я думал всё уже улажено. Вы опять поднимаете тему?

Что улажено? Вы признали, что советские потери не могут быть больше 21 миллиона просто физически, и больше 15 миллионов фактически?

Что ж, хорошо. Во-первых,по крайней мере не вежливо делать выводы о компетентности или некомпетентности человека в той или иной области, если вам не нравится его ход мыслей по-поводу одного конкретно взятого вопроса.

Интересно, а как же вы с другими вопросами работаете? На что опираетесь, если вы в принципе не признаёте никакую документацию, и сходу на слово верите каждому проходимцу?

История изучает всё человечество, а не только вторую мировую.

Хорошо, давайте изучать Первую мировую, как пример. Или, скажем, походы эпирского царя Пирра в Италию и Сицилию.

Что вы используете для своей научной работы? Опишите.

Повторяю, я не настаиваю на том, что мнение Соколова или Резуна верно. Но я считаю в корне неверным ваше мнение, герр Заарин, и мнение господина Кривошеева. Вы посмотрите на его данные.

Смотрю, смотрю. Уже все глаза болят.

Вас не удивляет то, что в них отери приведены с точностью до тысяч? Как он мог так подробно подсчитать? Он что, лично хоронил всех их?

Нет, не удивляет.

Вы, милый мой человек, видимо, так и не удосужились ПРОЧИТАТЬ труд тов. Кривошеева.

И, тем более, совершенно не в курсе того, КАК ведётся учёт потерь.

Есть ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ войск. Это МАКСИМУМ для данной части.
Есть РЕГУЛЯРНЫЕ ДОКЛАДЫ о потерях данной части. В зависимости от этих потерь высылаются маршевые пополнения, которые также численно известны. Все эти документы хранятся в архивах.

Вы не поверите, но известна практически КАЖДАЯ ЦИФРА.

Все знают, какой хаос творился в начале войны. Многие документы были уничтожены при наступлении противника. Таких точных данных просто не может существовать.

Если вы ПРОЧИТАЕТЕ данные, то УВИДИТЕ, КАК решена проблема "хаоса начала войны".

Брались ПОСЛЕДНИЕ данные о штатной численности соединений, попавших в окружения. Понимаете? ПОСЛЕДНИЕ ПОСТУПИВШИЕ. Т.е. с этого момента потери данных частей могут быть только МЕНЬШЕ приведённой цифры, т.к. кто-то мог прорваться из окружения.

Какой бы хаос ни творился, донесения о штатной численности ЕСТЬ. Если в течение последующих событий сведения от частей не поступали, то Кривошеев записывает ВСЕХ, кто был в данной части на момент последнего донесения в ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ, т.е. в БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ.

Вы это, надеюсь, поняли? И теперь соображаете, что хаос здесь совершенно не при чём?

Да, данные на тот период неточные. Посему взяты МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ цифры потерь. БОЛЬШЕ данных потерь БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Цифры могут уточняться ТОЛЬКО В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ.

Хоть я уже 20 раз это повторил, но сейчас приведу пример на пальцах.

Есть дивизия. Назовём её буквой "Д".

На 1 июля 41 года штаб дивизии докладывает, что численность личного состава - 4 тысячи человек (условно). Потери дивизии за прошедшее время составляют столько-то (убитые, раненые, пропавшие без вести).

Затем от дивизии перестают поступать донесения - она оказывается окружённой.

Тов. Кривошеев, поднимая архивные документы, СРАЗУ записывает ВСЕ 4 тысячи, находившиеся в строю на момент последнего донесения, в ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ.

Как вы понимаете, за время, прошедшее с последнего донесения, численность дивизии могла только УМЕНЬШИТЬСЯ. Затем какая-то часть из записанных в пропавшие без вести могла прорваться из окружения.

Посему НИКАКОГО ХАОСА НЕТ. Даны МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ ЦИФРЫ.

Дальше. Кривошеев, насколько я знаю, был одним из командиров. Генералы часто занижают собственные потери и завышают вражеские. Не верите - читайте Цезаря. Там этот факт ясно показан.

Милейший, не путайте МЕМУАРЫ, в которых генералы что-либо завышают или занижают, и РАБОТУ С АРХИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.

Дальше. Если сравнить данные у Кривошеева о потерях нашей и немецкорй армии, то получается, что они были почти одинаковы. А если приплюсовать к немцам потери их союзников, то получится, что войска оси потеряли больше, чем мы.

Не почти одинаковы, но сопоставимы.

А это никак не вяжется с теми фактами, что:
1) немецкие офицеры были обучены луше наших


Да, до 44 года немецкие офицеры были обучены лучше наших. С конца 43 года всё поменялось.

2) в начале войны мы несли огромные потери,

А с 43 года ТОЧНО ТАК ЖЕ огромные потери начали нести немцы. Точно так же - с окружениями многих дивизий и даже армий, с прорывами из окружения побросав всю технику...

К тому же, одна из причин провала "Барбароссы" знаете, какая? Потери. Германская армия, дойдя до Москвы, понесла катастрофичекие потери и полностью исчерпала свои наступательные возможности.

Да, их потери были значительно меньше наших. Но потери были велики. Затем всё поменялось местами. С 43 года немцы несли огромные потери, отступая, повторяя ситуацию 41-42 годов в зеркальном отражении. В наступлении мы тоже несли потери. Но гораздо меньшие. Т.к. научились воевать и уже превосходили немцев во многих областях.

В ответ на окружение армий Юго-Западного фронта в 41-м последовало окружение 6 армии в Сталинграде в 43-м, окружение в Корсунь-Шевченческом котле в 43-м, уничтожение группы армий "Центр" в 44-м, окружение немецких армий под Будапештом в 45-м... Таких примеров множество.

3) тактический гений немецких командиров превышал оученность красных командиров (многие талантливые командиры были к тому времени расстреляны Сталиным)

Не буду касаться темы расстрела талантливых командиров Сталиным. Я не силён в данной теме.

Только есть одно "но" - вы проецируете то, что было в начале войны на всю войну. И это серьёзная ошибка. Ибо с 43 года всё поменялось. Красная Армия научилась воевать. Появилось множество не менее талантливых командиров. И потери немцы понесли такие, что в 43-м году все их мысли свелись исключительно к стратегической обороне.

4) немцы практически никогда не бросали своих солдат на самоубийственные атаки, наши же командиры так поступали часто - есть выжившие свидетели (в одной из таких атак участвовал мой прадед, который тогда чудом выжил)

Какие атаки есть самоубийственные? И почему вы так думаете, что не бросали?

В Тунисе товарищ тактический гений Эрвин Роммель взял и попросту угробил все танковые резервы африканской армии в лобовой атаке на английские пушки. Это только один пример, можно с лёгкостью найти и остальные.

Вообще, когда надо любой ценой взять какой-либо рубеж чрезвычайной важности, то ни наши, ни немцы, ни американцы с англичанами сил не жалели.

5) к концу войны немецкая техника превосходил нашу по боевым качествам.

Ошибочка, милейший. Немецкая техника превосходила нашу в 42-43 годах. С конца 43 и в 44-м превосходство перешло на нашу сторону.

Во-первых, в 44-м РЕЗКО упало качество брони немецких танков. Если на 43 год бронирование немецких танков оценивается очень высоко, то в 44-м стойкость немецкой брони упала в 2 раза. Стала крошиться и дробиться от попаданий.

Причина - в Германии наступил жесточайший дефицит легирующих материалов

Доказательств море - хотя бы отчёты обстрелом захваченных немецких танков. Проводившихся как нами, так и англичанами с американцами.

Во-вторых, вооружение также резко ослабло. Причина - всё та же. Нехватка стратегических материалов, в первую очередь - вольфрама.

Если в 42-43 годах немцы активно использовали подкалиберные снаряды, то в 44-м основным типом боеприпаса для их пушек стали, грубо говоря, корпуса от этих снарядов. Без сердечника.

Подкалиберный снаряд - вольфрамовая болванка. Пробивает очень толстую броню.

В 44-м вольфрам кончился. Пробивать стало нечем.

Ну и, наконец, что же такого экстроординарного немцы родили на свет в конце войны? Да ничего.

Основа немецкого танкового парка - всё те же PzIV и PzV.

Большая часть "Королевских тигров" воевала на Западе.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На то, что у нас потери были больше, указывет также то, что мы воевали любой ценой. Немцы так воевать не умели.

Не поверите - вполне умели.

Что должен был сделать наш солдат? Правильно, умереть за Родину? А немецкий? Помочь нашему умереть за Родину. Это конечно, шутка, но ведь действительно - нашим солдатам забивали голову лозунгами о победе любой ценой, даже ценой жизни. Немцы же считали героями не тех, кто героически отдал жизнь за Фатерлянд, а тех, кто уничтожил больше врагов фюрера.

И снова ошибаетесь. Когда кончилось время лёгких побед, немцам как раз-таки начали забивать голову байками о варварских ордах в Востока, и что долг немцев - любой ценой их остановить.

Не поверите - немцы даже аналоги заградотрядов под конец войны создали.

И вопросик вам очередной - если немцы не умели воевать любой ценой, то что тогда есть подразделения фольксштурма? Обычные жители "фаустами" наперевес?

Не кажется ли вам, что когда горожане, негодные к строевой воинской службе, берут в руки оружие и прут под колёса танков - то это и есть "воевать любой ценой"?

Ну и напоследок - по сравнению с 170 миллионным населением данные о 12 миллионах погибших ничтожно малые

Милейший, потеря 12 миллионов при 170-миллионном населении это ОЧЕНЬ много.

170 миллионов - это ВСЁ население.

Из него вы должны вычесть ВСЕХ людей ДО 18 лет.
Из него вы должны вычесть ВСЕХ женщин и детей
Из него вы должны вычесть ВСЕХ мужчин старше 60 лет.

Сколько останется? А останется весьма небольшая цифра АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ. Именно это АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ и есть становая сила нации.

Потерять 12 миллионов АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ, т.е. здоровых взрослых мужчин в самом расцвете сил, и перспективный молодняк от 18 лет - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ удар по стране.

Если мы так мало потеряли, то почему сейчас так много людей, у которых кто-то из родственников погиб на войне?

Потому, что мы действительно много потеряли. 12 миллионов - это ОЧЕНЬ много.

Так что потери у нас должны были быть больше немецких.

Они были больше. Но гораздо меньше, чем приведённые вами абсурдные цифры.

И ещё - зачем вы развели весь этот флуд? Я говорил о чём? О том, что мы много потеряли людей, чтобы уничтожить Гитлера. И что, этот факт кто-то будет отрицать?

Давайте-ка сделаем вот как.

Вы заявили, что мы потеряли 29 миллионов только военных, чтобы уничтожить Гитлера. Так? Так. Цитата уже приводилась.

Это есть совершеннейшая неправда.

Посему вот вы СЕЙЧАС, по итогам нашей дискуссии, скажете: "Мы много потеряли людей, чтобы уничтожить Гитлера". А затем скажете: "Но наши потери были вполне сопоставимы с потерями Германии и её союзников", и более не будете приводить абсурдные данные.

Насчёт цифры 27 миллионов - она написана в школьных учебниках.

Источник высшей степени сомнительности.

Кто её сказал - не знаю.


Так зачем повторять чужие бредни?

Так что, герр адмирал, вы меня ни в чём не убедили.

Значит, вы подписываетесь под тем, что у вас нелады с математикой и вы вообще никакой не историк.

Если тов. Кривошеев использовал документы - это не значит, что он ипользовал все документы

Тов. Кривошеев там, где не было необходимых документов, использовал ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. Нахождение отсутствующих документов может только УМЕНЬШИТЬ цифры потерь.

как и то, что в них говорилась только правда.

С какого ляда там быть неправде? Можете ВНЯТНО объяснить?

Советмкая пропаганда - мощная сила.

Каким образом "советская пропаганда" касается многих и многих тысяч документов военных лет?

Только фанатизм мешает скорее господину адмиралу - он никак не может поверить в то, что советская пропаганда иногда врала.

Какое отношение пропаганда имеет к документам ВОВ?

Заметте - я нигде не ссылаюсь на гитлеровскую пропаганду.

Да-да, вы вместо этого ссылаетесь на антирусскую пропаганду тов. Соколова и на свой палец. Очень продуктивный метод.

Откровенно говоря - вы вообще ни на что не ссылаетесь.

И, камрады, прошу, не превращайте тему об Империи в тему "Какой же Аульсберг хреновй историк". Не верите, что я историк - ну не надо, я вас не заставляю. Мне главное, что так считают учителя.

Не во что верить. Ты просто не историк. Это факт, только и всего.

Раз вы верите советской пропаганде - убедить я вас ни в чём не смогу.

Где пропаганда? ГДЕ?

Зато верить на слово каждому проходимцу - это ты умеешь.

Слово проходимца становится выше сотен тысяч документов

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 20:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ы тоже скажу два слова - "Королевкий тигр". Пробивал броню нашего ИС на таком расстоянии, на котором наш не мог пробить его.

Я полагаю, это будет для вас шоком, но за ВСЁ время войны зафиксировано НЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ случаев столкновения танков "ИС" (включая ИС-85) и "ТИГР" (включая "Королевский")

На то, что у нас потери были больше, указывет также то, что мы воевали любой ценой.
Вспомните советские плакаты. "Любой ценой..." выполнить то или иное действие.

Про минский котёл слышали?

Про Сталинград, Корсунь-Шевченковский котёл, Будапешт, уничтожение группы армий "Центр" слышал?

Это вы плетёте херню! Я говорю то, что думаю - и если вы не согласны с этим, то не зачит, что это херня.

Мы основываем свои слова на фактах. Вы - на высосанном из пальца. Документы сильнее пальца. Если палец противоречит документам, то высосанное из пальца - именно что херня.

Или потому что то, что говорю я, не вкладывается в марксистко-большевитскую пропаганду?

Да-да, вы говорите то, что прекрасно укладывается в антирусскую пропаганду.

Впрочем, иногда слова свои хорошо бы и чем-то подкреплять.

В итоге же наш многоуважаемый "историк" не доказывает ничего, лишь повторяя чужие враки как мантры.

aulsberg - offline aulsberg
19-10-2007 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
Если я сейчас заявлю, что ты - верблюд, мне нужны будут "подтверждённые опровержения", или достаточно того, что мои слова подтверждений не имеют?
Верблюды не умеют печатать - вот вам и опровержение.

Хорошо, давайте изучать Первую мировую, как пример. Или, скажем, походы эпирского царя Пирра в Италию и Сицилию.
Что вы используете для своей научной работы? Опишите.

Я пока только второкурсник. До вторй мировой мы не дошли - её на 4-м курсе изучают. Так что приведённые данные совсем не связаны с процессом моего обучения.


Значит, вы подписываетесь под тем, что у вас нелады с математикой и вы вообще никакой не историк.
Математика и история - вещи разные. У меня действительно проблемы с математикой, но с историей проблем никогда не было. Иначе не поступил бы.
Как вы мне надоели, герр Заарин. Кого угодно задолбаете. Вот. Нашёл одну статью. Может, вы этому автору поверите?


"Сколько же людей погибло в СССР в 1941-1945 годах?
Сразу после войны Сталин назвал цифру - 7 миллионов военных и штатских. Абсурдность этой лжи, как и ее мотивы, не требует комментариев.
Затем Хрущев, который не нес личной ответственности за ход войны, говорил про 20 миллионов погибших, а уже в 1980-е годы стали писать про 27-28 миллионов.
Далее началась война историков, считающих потери. Максимальная цифра, которая мне попадалась, - около 40 миллионов.
Официальные цифры минобороны, собранные военными историками во главе с генерал-полковником Г.Ф. Кривошеевым, таковы.
Общие потери военного и гражданского населения СССР - 26 600 000.
Из них безвозвратные потери Красной Армии, пограничных и внутренних войск - 8 668 400 человек. Это - убитые на поле боя (5 226 800), умершие от ран (1 102 800), а также так называемые "небоевые потери" - умершие от болезней и несчастных случаев, приговоренные к расстрелу (555 500 человек. Возможно, они объединены в одну графу, чтобы специально не выделять именно последнюю категорию - казненных за различные воинские преступления).
Далее следуют пленные и без вести пропавшие.
Здесь имеет место путница даже по официальным документам.
Так, согласно данным Кривошеева, пропали без вести и попали в плен - 3 396 400 человек. Вернулись из плена - 1 836 000, не вернулись (погибли, умерли, эмигрировали) - 1 783 300. Легко заметить, что, сложив эти две цифры, мы получим 3 619 300 человек, т.е. на 222 900 человек больше, чем, согласно данным той же группы исследователей, всего было захвачено в плен и пропало без вести!
Далее, министр обороны РФ в 2005-м, в канун 60-летия Победы, сообщил, что в плен попали 4 559 000 человек - уже на 1 162 600 человек больше, чем было заявлено Г.Ф. Кривошеевым. Однако цифру безвозвратных потерь при этом подтвердил прежнюю - 8 868 400. Надо сказать, что сама эта точность (до 100 человек) вызывает, понятно, большие сомнения.
Кроме того, в общее число безвозвратных потерь включают неучтенные потери первых месяцев войны (погибли, пропали без вести). Эти потери восстановлены на основе отдельных архивных документов (в том числе немецких) и составляют 1 162 600 человек.
Складывая все эти цифры, Кривошеев получает 11 444 100 человек - общая величина безвозвратных потерь. Из этого надо вычесть людей, вернувшихся из плена (повторяю, согласно Кривошееву - 1 836 000) и тех, кто был призван на освобожденной территории и направлен в войска из числа ранее попавших в окружение и числившихся в пропавших без вести (939 700). Вот после всего этого и получается окончательная официальная цифра безвозвратных военных потерь - те самые 8 868 400 не вернувшихся с войны.
Понятно, что эти цифры оспариваются другими исследователями, причем никто не называет МЕНЬШИЕ цифры. В действительности оценка Г.Ф. Кривошеева является на сегодняшний день минимальной.
Поскольку я все-таки пишу не научную статью, не буду вдаваться в детали этих споров. В любом случае расхождение идет на миллионы.
Например, согласно опубликованным в 1957 году данным вермахта общее число пленных на Восточном фронте составляло 5 754 000 (из них 3 355 000 взято в плен в 1941 году). Но и эта цифра не является максимальной. Так, Б. В. Соколов, опираясь на немецкие источники, говорит про 6 300 000 военнопленных, из которых погибли в плену около 4 миллионов (согласно официальным данным - 1 783 300 человек). Примерно в тех же пропорциях, т.е. в два с половиной раза больше, оценивает Соколов и другие военные потери. Общая же цифра погибших военнослужащих согласно Соколову - 26 400 000 человек. Правда, надо сказать, что выводы Соколова, кстати, по профессии историка литературы, часто склонного к сенсационным выводам, категорически отвергаются военными историками. Точно так же отвергают они и данные, содержащиеся в электронном банке данных о погибших и пропавших без вести, собранном в Музее ВОВ на Поклонной горе. В этом банке содержатся данные более чем на 17 миллионов человек - вдвое больше, чем согласно официальным данным. Однако военные историки говорят, что данные эти неверны, т.к. учет велся безобразно, непрофессионально, один и тот же человек мог учитываться многократно (правда, в этом случае не вполне ясно, на какие же данные опираются сами военные историки - разве не на тот же самый учет?).
Еще одна крайне болезненная тема - соотношение потерь советских и немецких.
Тот же Соколов пишет, что немцы потеряли на Восточном фронте 2 608 000 человек - в 10 раз меньше, чем Советская армия. Это работает на известную формулу, что мы просто "трупами заваливали" дорогу немцам.
Однако другие историки указывают, что это - только потери собственно вермахта, без учета ваффен-СС и вспомогательных частей (где, кстати, служило, по некоторым данным, до миллиона советских граждан - военнопленных, а также "полицаев" и т.д., включая прибалтийские и иные национальные части). Кроме того, в советские потери включаются наши военнопленные, а в немецкие - не включаются немецкие пленные, погибшие в лагерях (600-700 000). Далее, от 600 000 до 1 000 000 оцениваются потери на Восточном фронте союзников Германии. С учетом этих данных, немецкие потери вырастают почти вдовое - до 5 миллионов человек. А если при этом советские военные потери оценивать в "официальные 8 868 400 человек", то соотношение наших и немецких потерь оказывается не 10:1, а 1,5: 1. Разница в 7 раз! С другой стороны, если добавить к военным потери партизан, соотношение опять изменится ...
Такова и сегодня, через 62 года, "точность" оценок в истории ВОВ.
И еще одно, последнее недоумение.
В любом случае, как по официальным данным, так и согласно другим историкам, основные потери Советского Союза - не на фронте. Около 20 миллионов - потери мирного населения.
Но из чего же складывается эта цифра?
2 миллиона - евреи, уничтоженные на территории СССР (из 5 300 000 живших в СССР накануне войны).
700 тысяч - жертвы Ленинградской блокады.
Около 150 тысяч погибли в ходе депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.
Еще несколько десятков тысяч (по другим оценкам - до 200 тысяч) - уничтоженные цыгане.
Итого - около 3 миллионов.
Откуда же взялось еще 17 миллионов?
Даже такой непримиримый антисталинист, как Б.В. Соколов, оценивает число погибших в Гулаге в 391 тысячу человек. Крупных эпидемий в годы войны не было.
Что же тогда? Бомбежки? Мирные жители, погибшие в ходе боев? Немецкие репрессии? Может ли все это дать такую цифру?
Где ответы на эти вопросы?.."

Maxster - offline Maxster
19-10-2007 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 VooDoo
Нет, просто этот человек - лирического склада ума. Сначала у него возникает эмпатия к какому-либо предмету, а затем он находит причины для этой эмпатии. Истоки этого процесса обычно находятся вовне, в каком-либо другом человеке или людях. Авторитет, мнение общества, личная привязанность - ключевые факторы.

Ну, я просто описал предмет эмпатии Просто насмотрелся уже на подобных товарищей, сразу видно

К сожалению, Заарин не может добить его, он лишь сделает его сильнее, просто подтолкнув его дальше по его пути.

Не согласен. Существует ненулевая вероятность того, что aulsberg попробует задуматься, и, возможно, изменит свое отношение к вопросам истории на менее предвзятое. Люди меняются.

Заарин просто заявил своё право на личное мнение и свободу его высказывание. Тоже самое сделал и его оппонент. Это весьма малополезное мероприятие.

Тоже не согласен, на подобную чушь лучше сразу отвечать аргументировано, иначе количество данной чуши будет возрастать. Тем более, возможно, кого-нибудь заставит задуматься.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-10-2007 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



aulsberg

\Сам ты дурак. Что, без оскорблений никак нельзя?

You asked for it, как говорят наши "друзья". Если Вы не понимаете, что есть некоторые святые вещи, на которые плевать нельзя, то это не оскорбление.

\Были. 15 лет в Германии действительно не было армии, был 100ный рейхсвер. Люди, служившие там, составили костяк немецкого офицерства. Плюс ветераны первой мировой.

А наши ветераны ПМВ, что, куда-то подевались? Нет. Могу пару фамилий назвать: Буденный, Жуков. Хватит или еще? И армия у нас действующая на тот момент была больше 100 тыс.чел. И офицеров соответсвенно действующих было больше. И в войну не сопляки зеленые вступили - Хасан, Хал-Хин-Гол, Манчжурия, Испания, Финляндия - было где потренироваться.

\Хорошо. Куда тогда делись куча офицеров в 1937 г?

Ссылку на документы в студию. Или опять Резун?

\Выиграть - нет, но серьёзно навредть нашим - да.

Да ты шо??? То-то они колобком до Берлина после Сталинграда катились, нигде не задерживаясь.

\Ы тоже скажу два слова - "Королевкий тигр". Пробивал броню нашего ИС на таком расстоянии, на котором наш не мог пробить его.

Не слышал про такие затруднения, если честно. Но я про другое скажу. Me.262. Оружие по меркам своего времени уникальное, но ... Суть в этом но. Масштабы его выпуска и применения были так малы, что погоды не делали. Возможно с танком была та же фигня (я не "танкист"). Скорее всего, учитывая состояние экономики, так оно и было.

\Вспомните советские плакаты. "Любой ценой..." выполнить то или иное действие.

И?

\А вот в этом я сильно сомневаюсь.

Как вам угодно. Мы в интернете, можете хамить, сколько влезет.

\Про минский котёл слышали?

Немного слышал. В том числе и то, что штаб эвакуировали самолетами. Но даже если и не так, то что это меняет. Статистика ежедневно отсылается вверх по цепочке, вплоть до генштаба.

\Это вы плетёте херню! Я говорю то, что думаю

Жаль, что не всегда думаете, что говорите.

\и если вы не согласны с этим, то не зачит, что это херня.

Вовсе нет. Покажите, где я об'являл свое мнение истиной в последней инстанции. Критерии были несколько другие.

\Почему вы решили, что знаете об этом лучше меня?

Потому вы как показали свою полную несостоятельность в некоторых вопросах - Резуна в серьезные источники записали. Даже единице легко быть выше нуля.

\Потому что старше?

Отчасти. У меня гормоны уже не с такой силой играют, потому я могу более здраво смотреть на вещи.

\Или потому что то, что говорю я, не вкладывается в марксистко-большевитскую пропаганду?

О, йа-йа, комми-швайнен, шнелль коммон.
Если вам персонально неприятны большевики по каким-то идеологическим причинам, то не надо срать на историю страны, ладно?

Mr_Phosgene - offline Mr_Phosgene
19-10-2007 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы, aulsberg, давеча клаванули:"...тоже скажу два слова - "Королевкий тигр". Пробивал броню нашего ИС на таком расстоянии, на котором наш не мог пробить его." Если так, то я назову одно имя: младший лейтенант Оськин. Кто это такой? Летом 1944 года он был командиром Т-34-85. Огнём его танка из засады были уничтожены три Пц6Б из сводной роты 501-го тяжёлого такового батальона, следовавшей колонной. Уцелевшие пять наци отступили перед несравнимо слабейшим противником. Это и к вопросу о тевтонской мегатехнике, и к вопросу о юберзольдатах Шикельгрюбера.
А ещё, Вам следовало бы знать, что "Тигр-Б", благодаря общему плачевному состоянию военной промышленности "рейха", был, фактически, самодвижущейся развалиной, из-за крайней склонности к отказам и поломкам. Эта его
"сверхзащита" тоже была анекдотом: из-за недостатка легирующих элементов, для бронирования "Тигра-Б" использовалась низколегированная сталь, которой невозможно придать необходимую твёрдость при большой толщине плиты.
В памятке советским танкистам, выпущенной уже в 1944 году, рекомендовалось открывать огонь по "Тигру-Б" из 122-мм пушки с дальности 1000 м и менее в лоб (а на испытаниях обстрелом трофейного "Тигра-Б" лоб башни был пробит 122-мм бронебойным снарядом с 1800 м), и из 85-мм пушки- с 1300 м в борт.
К тому же существовало мегатигров целых 408 штук. Для справки: за время Великой Отечественной войны в СССР было построено 3349 ИС-2.


__________________
Покойтесь с миром

Изменено: Mr_Phosgene, 19-10-2007 в 21:28

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-10-2007 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



aulsberg

Насчет любой ценой спешиал фор ю, май вестерн френд:


Нашел, не опленился. Цените . Надпись сами переведете, или помочь?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Верблюды не умеют печатать - вот вам и опровержение.

Нет, это не опровержение. Вы мне справку дайте, что не верблюд.

Я пока только второкурсник.

Ха! И при этом смеете называть себя историком?

До вторй мировой мы не дошли - её на 4-м курсе изучают. Так что приведённые данные совсем не связаны с процессом моего обучения.

Мне глубоко пофиг, что у вас на каком курсе изучают.

Историк должен уметь работать в первую очередь с ДОКУМЕНТАМИ - т.е. с прямыми свидетельствами прошедших событий.

Вы же документов не признаёте.

Как вы будете работать?

Математика и история - вещи разные.

Это вещи взаимосвязанные. Как может историк писать о потерях, которых не могло быть в принципе?
Как вы можете потратить больше денег, чем имеете?
Как вы можете купить больше картошки, чем есть у продавца?

У меня действительно проблемы с математикой, но с историей проблем никогда не было. Иначе не поступил бы.

С историей у вас проблемы грандиозные. Равно как и с самомнением.
Факт вашего поступления не говорит ни о чём.

Поступивший в медицинский ВУЗ не может сказать, что он смыслит в медицине.
Студент 2 курса медвуза никогда не посмеет назвать себя врачом.

Как вы мне надоели, герр Заарин. Кого угодно задолбаете. Вот. Нашёл одну статью. Может, вы этому автору поверите?

Смотрим, изучаем. Видим:

Затем Хрущев, который не нес личной ответственности за ход войны, говорил про 20 миллионов погибших, а уже в 1980-е годы стали писать про 27-28 миллионов.

Хрущёв нёс личную ответственность как минимум за окружение под Харьковом в 42 году.

Так, согласно данным Кривошеева, пропали без вести и попали в плен - 3 396 400 человек. Вернулись из плена - 1 836 000, не вернулись (погибли, умерли, эмигрировали) - 1 783 300. Легко заметить, что, сложив эти две цифры, мы получим 3 619 300 человек, т.е. на 222 900 человек больше, чем, согласно данным той же группы исследователей, всего было захвачено в плен и пропало без вести!

Сходу видим откровенную ложь. Автор данной статьи весьма неумело подтасовывает факты.

Он предлагает нам проссуммировать число вернувшихся из плена и невернувшихся. Данная цифра по его мнению оказывается больше общего числа взятых в плен.

При этом он почему-то нагло игнорирует графу "Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках, не представивших донесения)", которых ажно 1 162,6 тыс. чел.

И попросту нагло игнорирует приведённые во всё том же труде Кривошшева цифры:

"С небольшой погрешностью эти данные можно использовать при характеристике общего числа 4 559,0 тыс. советских военнопленных.
К сожалению, мы не можем с полной определенностью сказать о судьбе всех военнослужащих, не вернувшихся из плена, в том числе и о количестве погибших в неволе. Однако отдельные документы подтверждают судьбу 2 329,5 тыс. чел. (из них 1 836,5 тыс. чел. вернулись, а более 180 тыс. эмигрировали в другие страны)"

Легко заметить, что, сложив эти две цифры, мы получим 3 619 300 человек

Теперь нам легко заметить, что данная цифра на 900 тысяч человек меньше числа взятых в плен.

Первое ложное утверждение опровергнуто.

Налицо явная подтасовка фактов автором статьи. Игнорирование одних данных и выборочное использование других. Соответственно этому опровергается и второй ложный тезис:

Далее, министр обороны РФ в 2005-м, в канун 60-летия Победы, сообщил, что в плен попали 4 559 000 человек - уже на 1 162 600 человек больше, чем было заявлено Г.Ф. Кривошеевым.

Как мы видим, эта цифра в точности соответствует приведённой у Кривошеева.
Ложь автора №2 доказана.

Надо сказать, что сама эта точность (до 100 человек) вызывает, понятно, большие сомнения.

Сомнения она вызвает только у человека совершенно неразбирающемся в изучаемом вопросе.

В том, что автор не умеет читать даже рассматриваемый им текст, мы уже убедились, если пропускает мимо своих глаз ключевые цифры.

Как уже не раз говорилось, Кривошеевым в спорных случаях, когда нет донесений от частей, приводятся МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ цифры, и никаких проблем с точностью не возникает. Имеются данные о текущей численности, донесения о потерях.

Например, согласно опубликованным в 1957 году данным вермахта общее число пленных на Восточном фронте составляло 5 754 000 (из них 3 355 000 взято в плен в 1941 году). Но и эта цифра не является максимальной.

Достоверно доказано, что немецкие данные о пленении в 41 году не соответствуют действительности и раздуты немецкой пропагандой.

Например, под Киевом немцы "пленили" больше человек, чем оставалось в советских дивизиях.

Так, Б. В. Соколов, опираясь на немецкие источники, говорит про 6 300 000 военнопленных

Ха, опять Соколов. Насколько его враки не соответствуют действительности, мы уже прекрасно выяснили.

Точно так же отвергают они и данные, содержащиеся в электронном банке данных о погибших и пропавших без вести, собранном в Музее ВОВ на Поклонной горе. В этом банке содержатся данные более чем на 17 миллионов человек - вдвое больше, чем согласно официальным данным.

Однако военные историки говорят, что данные эти неверны, т.к. учет велся безобразно, непрофессионально, один и тот же человек мог учитываться многократно (правда, в этом случае не вполне ясно, на какие же данные опираются сами военные историки - разве не на тот же самый учет?).

Военные историки опираются на архивные документы. На что опирается т.н. "банк", совершенно неясно.

Собственно, в этом пассаже всё прекрасно сказано. Причина появления 17 миллионов - "безобразный, непрофессиональный учёт".

----------

Со статьёй разобрались.

Автор попался на собственной невнимательности. В остальном он просто пересказывает чужие данные, без комментариев.

В чём должна была убедить меня эта статья? В том, что автор не умеет работать с имеющимся у него материалом, совершенно невероятным образом пропуская критически важные цифры? В этом я убедился, спасибо.

Maxster - offline Maxster
19-10-2007 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, я поклонник Рейха. И Гитлера. И Муссолини. И Пиночета. И Мао Дзедуна. И Саддама Хусейна. Только фанатизм мешает скорее господину адмиралу - он никак не может поверить в то, что советская пропаганда иногда врала. Заметте - я нигде не ссылаюсь на гитлеровскую пропаганду.

И, камрады, прошу, не превращайте тему об Империи в тему "Какой же Аульсберг хреновй историк". Не верите, что я историк - ну не надо, я вас не заставляю. Мне главное, что так считают учителя. Раз вы верите советской пропаганде - убедить я вас ни в чём не смогу.


Кхм... Какое отношение имеет документооборот в/ч, военкоматов, - к пропаганде? Ну, то, что вы в армии не служили, видно сразу. Представьте себе, в армии ведется учет по каждому отделению, не говоря уж о более крупных организационных единицах, и, при этом, каждый день. С учетом отсутствующих по болезни, отбывающим дисциплинарное наказание, командированным, и пр.

вот ссылка на документ "Наставление по мобилизационной работе войсковых частей, управлений и учреждений Красной Армии (1940"
№ 0130 20 июня 1940 г.
http://bdsa.ru/index.php?option=com...d=136&Itemid=30
вот ссылка на приказы НКО от 1940 года, там же приведен список источников (в т.ч. ГАРФ). приказ за номером 0130
http://www.soldat.ru/doc/nko/1940s.html

В данном приказе - глава 4 полностью, глава 5 полностью. Все подробно расписано, как вести учет, как вносить в списки части, и пр.
Лучше конечно целиком просмотреть



Так что, как видите, учет велся, и подробно, потому фразы, подобные

Вас не удивляет то, что в них отери приведены с точностью до тысяч? Как он мог так подробно подсчитать? Он что, лично хоронил всех их?


и

Нельзя учитывать потери до тысяч, если гибнут миллионы. Не учения были - война шла. И в начале войны наши армии быстро откатывались на восток. Сомневаюсь, учитывая колличество пленных, что откатывались организованно. Часто наши войска попадали в окружение. Иногда документы не успевали эвакуировать. Сдавались даже некоторые генералы с целыми дивизиями. И со всеми документами.

рекомендую взять обратно, чтобы не выглядеть полным идиотом.



Не, славянский националист.

Ну да, у нас в стране особые "националисты". Пользуются той же пропагандой, что и наши т.н. "либералы/демократы".
Особенно весело видеть на т.н "Агенстве русской информации" или у "Русского национального единства" в качестве источников Солженицына, и ему подобных. Я когда сие увидал, долго смеялся. Такое ощущение, что наши "националисты" финансируются из тех же источников, что и наши "демократы" (спс, яблоко, и им подобные).

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-10-2007 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr_Phosgene

Мерси за ответ по танкам.

\К тому же существовало мегатигров целых 408 штук.

Я что-то такое и предполагал. Я же говорю - Me262 на гусеничном ходу.

\В памятке советским танкистам, выпущенной уже в 1944 году, рекомендовалось открывать огонь по "Тигру-Б" из 122-мм пушки с дальности 1000 м и менее в лоб

Ха-аароший танк . Лобовая броня (самая прочная) демострирует просто чудо характеристики.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Да, возвращаясь к словам об этом "банке", дающем 17 миллионов убитых.

Во-первых, пресловутых 17 миллионов быть НИКАК не может. Ибо даже со всеми возможными явлениями двойного учёта и т.д. число извещений равно 12 400,9 тыс.

Откуда они взяли цифру в 17, понять просто невозможно.

Для особо ленивых, по данному поводу из Кривошеева. О двойном учёте и т.д.:

Завершая анализ обшего числа безвозвратных потерь, следует отметить, что в ходе подготовки данного труда были изучены и книги военкоматов по учету извещений, поступивших из войск или Управления по персональному учету потерь НКО для вручения родственникам на погибших, умерших и пропавших без вести военнослужащих. В этих книгах зарегистрировано 12 400,9 тыс. извещений. Указанная цифра добавляет к общим потерям, учтенным в оперативном порядке (11.444,1 тыс. чел.) еще 956,8 тыс.чел. Расхождение в цифрах объясняется, как показало исследование, несколькими причинами:


Во-первых, в книгах учета военкоматов (по месту призыва военнослужащих или жительства родственников) зарегистрированы все извещения, в том числе поступившие по запросам родных и близких из Управления по персональному учету потерь и на тех, кто находился в народном ополчении, в партизанских отрядах, истребительных батальонах городов и районов, в спецформированиях других ведомств, от которых донесения о численности и потерях в Генеральный штаб не представлялась. Потери этих формирований вошли в общее число людских утрат страны (26,6 млн чел.). Учтены в книгах военкоматов также и военнообязанные, призванные по мобилизации и пропавшие без вести до прибытия их в воинские части.


Во-вторых, происходило нередко дублирование учета извещений на погибших (пропавших без вести), когда на одного и того же человека посылалось в разные военкоматы, (по запросам родственников, в связи с их эвакуацией, переездом) два или более извещения с соответствующей там регистрацией.


В-третьих, из книг учета извещений военкоматами не исключены военнослужащие оказавшиеся в живых, учтенные ранее как пропавшие без вести.

Указанные обстоятельства привели к завышению числа людских потерь, учтенных военными комиссариатами. Исходя из сказанного, авторами приняты за основу только донесения из войск и другие архивные документы.

VooDoo - offline VooDoo
19-10-2007 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maxster

Ну, я просто описал предмет эмпатии
А зачем ? Он может быть любым.

Существует ненулевая вероятность того, что aulsberg попробует задуматься, и, возможно, изменит свое отношение к вопросам истории на менее предвзятое. Люди меняются.
Причина поменялась местами со следствием. Да, люди меняются. Например взрослеют. И поэтому есть вероятность того, что камрад изменит своё отношение. А не потому, что его сейчас перекричать пытаются. Как я уже сказал, это скорее убеждает его в собственной правоте.

Тоже не согласен, на подобную чушь лучше сразу отвечать аргументировано, иначе количество данной чуши будет возрастать.
В каком-то идеальном мире возможно это и имеет смысл. В реальном мире мы имеем вот уже двух камрадов, несущих чушь, причём они уверены, что делают это ради высшего блага. И третьего камрада, который настойчиво пытается к ним присоединиться.

Maxster - offline Maxster
19-10-2007 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Причина поменялась местами со следствием. Да, люди меняются. Например взрослеют. И поэтому есть вероятность того, что камрад изменит своё отношение. А не потому, что его сейчас перекричать пытаются. Как я уже сказал, это скорее убеждает его в собственной правоте.

Эта дискуссия больше направлена на колеблющихся/неопределившихся в данном вопросе.

В каком-то идеальном мире возможно это и имеет смысл. В реальном мире мы имеет вот уже двух камрадов, несущих чушь, причём они уверены, что делают это ради высшего блага. И третьего камрада, который настойчиво пытается к ним присоединиться.

Пессимистично.

VooDoo - offline VooDoo
19-10-2007 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

Да, возвращаясь к словам об этом "банке", дающем 17 миллионов убитых.

ФОНД «НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ»
(г. Москва)

"Н. А. Пивоварова: С 1989 года под руководством Советского Фонда мира (ныне — Международная ассоциация фондов мира, МАФМ) специалистами Временного творческого коллектива при Всесоюзном научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ныне — Всероссийском НИИ документоведения и архивного дела) была организована обработка архивной информации по погибшим и пропавшим без вести военнослужащим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Работа начата в соответствии с Постановлением ЦК КПСС от 17 января 1989 года «О Всесоюзной Книге Памяти».

Параллельно с рассылкой сведений в регионы (военные комиссариаты или редколлегии Книг памяти, которые создавались при администрациях) был создан автоматизированный информационный комплекс по формированию Центрального банка данных (ЦБД) «Книга памяти». Вначале эту работу вел Научно-информационный центр «Судьба», а с февраля 2000 года обслуживание ЦБД «Книга памяти» продолжил вновь созданный фонд «Народная память».

При формировании банка данных были использованы архивные документы Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (г. Подольск, Московская обл.), Военно-медицинского архива (музей, г. Санкт-Петербург), Российского Государственного военного архива (г. Москва), Российского Государственного архива Военно-Морского флота (г. Гатчина, Ленинградская обл.), а также документы о потерях военнослужащих в годы второй мировой войны из архивов других силовых министерств Российской Федерации (Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел, Службы Правительственной связи и информации, Федеральной службы безопасности). Кроме того, использованы документы, полученные от официальных организаций зарубежных стран, в том числе стран СНГ.

За прошедшие годы сформирован Центральный банк данных «Книга Памяти», в который вошли сведения о более чем 20000000 человек: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, каким военкоматом призван, место службы, воинское звание, должность, выбытие, место захоронения, география, наименование архива, номера описи и дела, место хранения, партия/запись в ЦБД, 1-й адрес рассылки.

ЦБД «Книга Памяти» работает в поисковой системе «TROD», которая написана в PASCAL ++ специально для архивной информации о погибших и пропавших без вести военнослужащих в период второй мировой войны. Общий объем сведений — более 21 Гбайта. Характеристики поисковой системы позволяют осуществлять оперативный поиск по любым сведениям за счет организации уникального хранения информации в компрессионном виде при созданном словаре лексем. Результаты поиска выдаются в текстовом виде.

В рамках проекта «Возвращенные имена» выполнялись два основных вида работ:

• составлялись перечни военных судебных органов периода второй мировой войны;

• по банку данных выявлялись сведения о военнослужащих, приговоренных военными органами к расстрелу или различным срокам лишения свободы (ранее эти данные в регионы не направлялись и в военных Книгах памяти не опубликованы).

Военные судебные органы непосредственно связаны с армейскими структурными подразделениями. Поэтому для создания их полного перечня на определенный период времени необходимо было систематизировать данные о фронтах, флотах, флотилиях, военных округах, корпусах, бригадах и дивизиях, существовавших в эти годы.

Составлены 6 таких перечней военных подразделений Советской армии, существовавших на территории СССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

1. Перечень фронтов, групп войск общевойсковых и входящих в боевой состав Советской армии.

2. Перечень флотов, флотилий.

3. Перечень военных округов.

4. Перечень корпусов.

5. Перечень бригад.

6. Перечень дивизий.

По всем перечням продолжается работа по их уточнению и дополнению. В дальнейшем будет необходимо систематизировать информацию о довоенных и послевоенных структурных реорганизациях военных судебных органов.

Второе направление работы связано с персоналиями военнослужащих. По банку данных «Книга Памяти» были выявлены 18223 записи о приговоренных военными трибуналами к расстрелу, а также более 90000 записей о приговоренных к различным срокам лишения свободы. Работы по второй категории пока законсервированы, реально же проводилось уточнение, исправление и дополнение данных по первой категории, то есть по военнослужащим, подлежавшим расстрелу.

Одним из важных результатов этой работы стала возможность определять места захоронений по местам нахождения военных трибуналов, например, по военным округам, по месту дислокации воинских подразделений и др. Например, если военнослужащий был приговорен к высшей мере наказания Военным трибуналом 256 осбр (отдельной стрелковой бригады) и расстрелян 14 октября 1943 года, то место его захоронения, ранее бывшее неизвестным, теперь можно определить: в этот период 256 осбр дислоцировалась в Краснодарском крае.

Очень важный вопрос — проверка и документальное подтверждение факта расстрела, так как не всегда приговор приводился в исполнение (по самым разным причинам). С этой целью сделано следующее. Выбраны наименее распространенные фамилии (их оказалось 5320) и по каждой из них проведена проверка возможного наличия дополнительных сведений: не проходят ли они по категории «погибших», «пропавших без вести», «умерших от ран» или «умерших в плену» в период второй мировой войны. В процессе проверки двое военнослужащих, осужденных к расстрелу, оказались погибшими в боях, то есть мера наказания была заменена переводом в штрафную роту.

Дополнительный источник информации — запросы родственников. Благодаря им удалось уточнить и дополнить сведения о месте рождения и призыва 754 осужденных к расстрелу, то есть 14,2 % от 5320 проверенных.

Кроме архивной поисковой работы проводилось редактирование записей в банке данных: унификация аббревиатур, сверка и уточнение данных о военных трибуналах по составленным перечням. Это кропотливая работа и требует дополнительных уточнений информации по архивным документам, работы в военных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Гатчины. В ходе командировок в эти архивы участники проекта изучали документы как по осужденным военнослужащим, так и по общей структуре военных трибуналов. Не все вопросы удалось выяснить, так как средств на командировки было недостаточно.

На основе выборки по Центральному банку данных «Книга Памяти» сформирован алфавитный список расстрелянных военнослужащих на 18223 имени. Однако по данному списку остаются вопросы, требующие дальнейшей проверки по личным делам. Поэтому в настоящее время он не может быть предоставлен для единого банка данных.

При переводе локальных баз в банк данных «Возвращенные имена» очень важно выявлять дублирующую информацию по персоналиям и объединять сведения, находящиеся в разных базах данных (разных источниках). Необходимо отработать методику такого объединения, так как это не чисто техническая задача. Выявленные техническим центром дубли должны направляться организациям, предоставившим эти данные, на дополнительную проверку и уточнение. Это сложно, но крайне важно для формирования качественной информации в едином банке данных.

Считаем также необходимой подготовку многотомной Книги памяти реабилитированных военнослужащих всего бывшего СССР. Такая книга стала бы международным вкладом в дело увековечения памяти о жертвах политических репрессий."

Откуда они взяли цифру в 17, понять просто невозможно.
Походу третий камрад присоединился к двум остальным...

VooDoo - offline VooDoo
19-10-2007 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maxster

Эта дискуссия больше направлена на колеблющихся/неопределившихся в данном вопросе.
Это те же эмпаты. Для них определяющим является не то, что говорят, а то как говорят.

Пессимистично.
Угу.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ФОНД «НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ»
(г. Москва)


Так где здесь о 17 миллионах? И как они получили эту цифру?

VooDoo - offline VooDoo
19-10-2007 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

Да не о 17-ти миллионах, а о 20-ти. Уже. Как получили написано в первых трёх абзацах.

Но я в первую очередь о том, что ты утверждаешь что-то на основании своего незнания.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-10-2007 22:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я не утверждаю, я спрашиваю.

Как именно они получили 17(20) миллионов.

Комиссия Кривошеева в архивах обнаружила 12 400,9 тыс. извещений.

Откуда взялись "лишние"?

Откуда 20 миллионов погибших, когда за вычетом из служивших на 22 июня и общего числа призванных количества состоящих в строю на 1 июля 45 получается 21 миллион? Без учёта пленных и пр.?

VooDoo - offline VooDoo
19-10-2007 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

Я не утверждаю, я спрашиваю.
"Во-первых, пресловутых 17 миллионов быть НИКАК не может."

Это у тебя вопросы такие, да ?

Как именно они получили 17(20) миллионов.
Копаясь в архивах.

Откуда взялись "лишние"?
"Лишние" ? Ты хоть внимательно прочитай, кого там 20 млн.

и общего числа призванных
Скажи, Заарин, ты сможешь объяснить, откуда у Кривошеева взята цифра в ровно 500.000 пропавших без вести призванных, но не попавших в части ?

Witch - offline Witch
20-10-2007 01:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
Помимо всего прочего в заметке же говорится, что у них проблемы с дублированием.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
20-10-2007 03:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Это у тебя вопросы такие, да ?

Типа того.

"Лишние" ? Ты хоть внимательно прочитай, кого там 20 млн.

Ты явно пудришь мне мозги.

Кого же там 20 млн?

Скажи, Заарин, ты сможешь объяснить, откуда у Кривошеева взята цифра в ровно 500.000 пропавших без вести призванных, но не попавших в части ?

По логике - изучением данных военкоматов. Призваны, прибыли, отправили. Но не прибыли.

Текущее время: 14:41 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru