Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Эксперимент [не совсем фанфик]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-10-2004 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Эксперимент [не совсем фанфик]

Эксперимент (v1.01)

Челнок спустился к заледеневшей много тысячелетий назад поверхности планеты. Здесь, посреди пустоты и безмолвия, люди что-то искали. Маленький корабль направился к видневшемуся на горизонте горному хребту. Скалы росли на глазах, превращаясь в подобия огромных клыков. Один из острых пиков облепила, словно спрут, причудливая стальная конструкция. Корабль изменил курс и вскоре был у самой вершины скалы, на которой располагалась заброшенная лаборатория.
Медленно опускаясь на посадочную площадку, челнок в последний раз обдал её горячим дыханием своих посадочных двигателей. Глухо заурчали в глубине его брюха мощные моторы, и о сталь площадки ударился тяжёлый трап.
Из челнока вышли двое. Морозный воздух тут же заставил их поднять толстые шарфы.
- Ты уверен, что это то самое место? – пробормотал один из них.
- Несомненно, - отозвался его спутник, глядя на ледяные шпили, возвышавшиеся вокруг лаборатории.
- Её было совсем не сложно найти. А ведь никто во всей галактике никогда не видел его лаборатории. Ни одна живая душа, - задумчиво произнёс первый. – А мы нашли её за пару недель.
- Не забывай, у нас были архивные записи.
- Доступные в архиве любому, кто захочет их взять. Только почему-то никто их никогда не брал. Я спросил у архивариуса – веришь или нет, мы первые за всю историю архива обратились к этим записям.
- Странно.
- Да, странно. Об этой лаборатории мифов - пруд пруди, но почему-то никто так и не попытался её найти…
- Теперь уже попытались. И нашли.
Они замолчали. В этом месте было жутко холодно… и совсем не по себе. Да, холодно – но это не повод, чтобы планета была абсолютно необитаемой. На ней нет никаких исследовательских станций – словно она вообще никого не интересует. Если бы не запись в архивах, они бы не нашли её. И всё-таки та запись…
- Ладно, хватит думать, - сказал, наконец, один из них – со шрамом на лице, видимо, бывший солдат. – Надо попасть внутрь, - он указал на кабинку лифта на краю площадки.
- Постой, - нахмурился другой, лицо которого было бледным, как снег – явно пилот корабля. – Если это действительно его лаборатория, тут должна быть какая-то защитная система.
- На подлёте нас не сбили, - рассудил солдат. – А ты бы разве не поставил какую-нибудь систему ПВО, которая бы разбиралась с незваными гостями ещё в космосе? Особенно если бы ты создавал в секретной лаборатории абсолютное оружие…
Пилот пожал плечами.
- А зачем спугивать дичь? Может, это ловушка. Ему не охота, чтобы кто-то уцелел. Может, это его эксперимент – над нами.
Солдат молча кивнул. Они постояли ещё пару минут, ожидая каждый от другого, что тот пойдёт к дверям лифта.
- А что, если тут какой-то вирус в воздухе? – вновь нерешительно произнёс пилот.
- Если что-то и заражено, то внутри, - покачал головой его спутник. – А на этот случай у нас есть противогазы. Одевай.
Они достали из рюкзаков и аккуратно одели респираторы. После этого солдат зашагал к лифту, на ходу взяв в руки боевую винтовку из-за плеча.
У дверей им не пришлось долго думать – там была только одна кнопка вызова, никаких паролей и замков. Лифт пришёл очень быстро. Двери скользнули в стороны, открыв глазам обледеневшую кабину. Люди медленно ступили внутрь. Двери плавно закрылись за ними, и кабина понеслась вниз. Поездка заняла не больше трёх секунд.
Когда они вышли в коридоры базы, им показалось, что они попали в какую-то вентиляционную трубу – до такой степени неприхотливо были отделаны стены, пол и потолок. Освещение не работало. Коридор вёл прямо, и в конце его что-то поблёскивало – это был единственный источник света, но довольно мощный. В его отблесках незваные гости увидели множество ответвлений в стенах коридора.
- Пойдём вперёд, - прошептал пилот, не снимая маски.
Солдат слегка кивнул, подняв винтовку.
- Здесь ненамного теплее. Похоже, жизнеобеспечением тут всерьёз не занимались…
В коридоре стояла такая оглушительная тишина, что хотелось кричать. Да, великий учёный знал, что такое настоящее отшельничество. Наверное, люди его вообще не волновали… для него существовали только его идеи – идеи, которым он был готов отдать свою жизнь без остатка.
- Не нравится мне всё это, - солдат в очередной раз направил ствол винтовки в темноту. – Не разглядеть ничего, а там может кто-нибудь затаиться...
- Биосканер?
- Ничего. Как и на орбите. Здесь нет ничего живого.
- Это мы сейчас проверим.
- Подумай сам, кто здесь может быть? – усмехнулся солдат, стараясь скорее успокоить себя, нежели убедить в чём-то пилота. – Да никого. Эта лаборатория была построена много тысяч лет назад. Он давно умер. И все его помощники, если они вообще у него были. Срок жизни человека известен. И даже самые долгоживущие виды гуманоидов столько не живут…
- И животные?
- Нет.
- А растения?
- Сканер не врёт, - нервно сказал солдат, в который раз осторожно отворачиваясь от тёмного хода, чтобы продолжить путь к концу коридора. – Да и едва ли такой человек, как он, занимался тут выведением цыплят, - он усмехнулся.
- А вот это как раз не нравится мне. Я бы предпочёл, чтобы там кто-то прятался, - возразил пилот. – Мне по душе, когда есть явная угроза. В которую можно выстрелить, которую можно убить. А тут…
Фраза повисла в воздухе. Свечение становилось всё ярче. Они прошли остаток коридора и вошли в дверь, заслоняя глаза от слепящих вспышек голубовато-белого света. В противоположной стене огромного зала-раковины было окно во всю ширину стены. За ним сверкала голубым огнём причудливая паутина стеклянных нитей. Словно огромная праздничная гирлянда, прозрачная сеть вспыхивала и мерцала за стеклом в огромном пустом помещении, в сравнении с которым этот зал был просто каморкой. В центре паутины был огромный блистающий шар – он ярко вспыхивал, напоминая глазное яблоко огромного зверя, окутанное плотной сетью нервов и мышечных тканей. Мы смотрим на него из этого зала, а он смотрит на нас, подумал солдат, и у него похолодело в груди.
- Взгляни, - пилот указал ему на предмет, который был фактически единственной достопримечательностью в этом огромном пустом зале. У окна был небольшой стол, за которым, в неудобном кресле с маленькой спинкой, сидел заиндевевший труп.
- Отлично сохранился, - прошептал солдат, переводя взгляд с паутины на мёртвого учёного. Он осторожно подошёл к столу, держа винтовку на изготове. – И никаких ловушек? Смертельных опасностей? Мёртвый замёрзший человек в комнате наблюдения за странной машиной? Это, по-твоему, лаборатория по созданию абсолютного оружия?
Пилот промолчал. Мёртвый учёный продолжал смотреть в окно. Он был совсем стар – его лицо избороздили морщины, а волосы были белее снега снаружи. Руки навсегда прижали к груди компьютерный планшет. Архаичное устройство пилот узнал с первого взгляда – он провёл немало времени, изучая историю компьютерной техники того периода.
- Осторожно, - сказал он солдату, увидев, что тот протянул руку к трупу. – Нехорошо забирать у мёртвых их вещи. Ты же знаешь, может плохо кончиться.
- Ты о ловушках? – солдат задумчиво качнул головой. – Ты знаешь, мне кажется, что мы вообще не в том месте. Это просто какая-то подстава. Вдруг этот компьютер – вообще самое ценное, что есть во всей этой проклятой лаборатории, - он осторожно тронул компьютер, но в этот момент тело учёного рассыпалось на части. Электронный планшет упал на пол и разбился.
- Чёрт…
- Что ты хотел? – пилот недовольно посмотрел на спутника. – Этим вещам тысяча с лишним лет. Мы с тобой не бригада археологов, а ты ведёшь себя, как баран.
- Как хочешь… - солдат осёкся, увидев на столе учёного царапины.
Стол был исцарапан чем-то острым возле углов – видимо, иногда великий гений пользовался покрытием для записи особо важных формул. Значками пестрили также и подлокотники кресла. Мягкий пластик был в порядке, и едва ли стал сильно хрупким за эту тысячу лет, но кто знает…
- Мы ничего из этого прочитать не сможем, - пилот бросил взгляд на блестящую, огромную сеть за окном. – И понять, что он создал, тоже. Скорее всего, он умер, так и не создав абсолютное оружие. А жаль.
- Очень жаль, - злобно пробормотал солдат. – Почему-то я начинаю думать, что он был никаким не гением. Пойдём, посмотрим в других помещениях. Нам надо чем-то будет окупить наш полёт сюда.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 28-10-2004 в 16:18

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-10-2004 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



***
Ещё несколько часов они провели в заброшенной лаборатории. Обошли её всю. В «реакторе» (так они назвали паутину) не было ничего, кроме старых строительных роботов – они были в таком состоянии, что их трудно было узнать. Многие вообще превратились в труху. Находиться в «реакторе» долго было почему-то просто невыносимо – казалось, что огромный мерцающий шар следит за ними, выжидает, когда они будут наиболее уязвимы, чтобы нанести удар. Не в силах больше стоять под паутиной, они поспешили обследовать другие части здания.
В одной из комнат они нашли предметы быта единственного обитателя лаборатории – а в том, что он был единственным, уже не осталось сомнений. Почти в каждой комнате были роботы – роботы, которые когда-то следили за тем, чтобы огромное здание жило, направив все усилия на научную работу своего хозяина. Здесь было множество компьютерных станций – ни одна из них не работала.
Всё здесь было уже давно в непригодном состоянии. Ещё несколько записок профессора на пластиковых предметах оказались совершенно непонятны. Древний язык, на котором он писал, был давно мёртв и утерян в череде поколений. Его знали, вероятно, немногие специалисты – но не бывший пехотинец и пилот-контрабандист.
В генераторную (как они окрестили единственное закрытое помещение) попасть оказалось нельзя – мощные двери навсегда закрыли путь в эту комнату. Оттуда доносилось мерное гудение машин. Наверное, там и были спрятаны компьютеры, которые управляли непонятным устройством. Солдат стрелял в дверь несколько раз, но это не помогло. Тяжёлые плиты и через тысячу лет не утратили прочности. Взрывчатки у них с собой не было. От идеи попасть в эту комнату пришлось отказаться.
Останки некоторых роботов удалось вынести на корабль. Ещё они разжились старыми креслами и парой древних синтезаторов пищи.
- Будь я антикваром, я бы сказал нам убираться ко всем чертям, - вздохнул пилот, медленно прохаживаясь по коридору туда-сюда, пока солдат делал маркером пометки на стенах о том, когда конкретно это место было открыто, и кем.
- Угу, - кивнул солдат, не отрываясь от дела. – Я просто поверить не могу…
Внезапно он убрал маркер и пошёл в зал наблюдения. Пилот поспешил следом.
- Ты куда?
- Осталось кое-что, - зло произнёс солдат, входя в зал. – Значит, сверхсекретная лаборатория, где зловещий гений в одиночку много тысячелетий назад проводил эксперимент по созданию Абсолютного Оружия для очередной Империи Зла? Это и есть абсолютное оружие, жалкий глупец? – прошипел он, переводя взгляд с рассыпавшихся в прах останков учёного на стекло, за которым переливалась и сверкала прозрачная паутина с огромным шаром в середине. – Это? – он нажал на курок.
- Стой! – пилот попытался схватить его за руку.
Но было поздно. Пули разнесли вдребезги огромное стекло, осыпав пол зала градом осколков. Затем они пронеслись дальше, вонзаясь в волокна хрупкой стеклянной паутины и блестящий шар. Она со звоном рассыпалась в пыль. Шар разлетелся на тысячу сверкающих пылинок. Сияние исчезло. Всё было кончено за пару секунд. Солдат, едва воцарилась тишина, услышал, как напряжённо дышит рядом пилот. Он со злобой разрядил ещё одну обойму в стол, за которым сидел учёный, оставив от него лишь осколки, обломки и пыль. Прах неизвестного, который провёл жизнь на безымянной планете, создавая сверкающую паутину, смешался с пластиком и стеклом.
- Вот теперь здесь точно нечего искать, - сказал человек, пнув осколки ногой. – К чёрту это проклятое место… к чёрту, - тихо пробормотал он, развернувшись к выходу. – Улетаем.
Пилот остался в зале. Ему вдруг стало страшно. Как будто они, сами того не зная, подписали себе смертный приговор одним тем, что потревожили покой этого непонятного, страшного места. Он мог понять солдата – тот скрывал свой страх за агрессивностью и цинизмом. Но это место было… словно на самом деле проклято. Нет, он не верил в потусторонний мир или какую-то сверхъестественную силу. Но на миг ему показалось, что они уже мертвы. Мертвы с тех самых пор, как решили направиться сюда.
- Будь ты проклят! – крикнул пилот мёртвому создателю лаборатории, словно дух умершего, будто бы витавший незримо в каждом замёрзшем уголке, мог услышать это проклятие. – Будь проклят!
Респиратор приглушил крик. Пилот замолчал, слушая, как перекатывается в гигантских помещениях лаборатории гулкое и в то же время сиплое эхо. Ещё пару секунд он стоял там, думая, что делать. Наконец, тяжело вздохнув, он развернулся к выходу и покинул зал.
***
На посадочной площадке дул ветер. Пилот медленно поднялся по трапу. Солдат уже завёл двигатели.
- Давай быстрее, чего ты там застрял? Бабу, что ль, нашёл? – усмехнулся солдат, глядя на то, как его спутник снимает респиратор замёрзшими руками. – Ничего, не кисни. В конце концов, легенда известная. Глядишь, и Комитет Археологии подкинет немного деньжат за открытие объекта для исторических исследований.
- Я и не кисну, - пилот снял одежду в шлюзовом отсеке и прошёл в кабину челнока. – Полетели.
Он сел за управление и приказал кораблю подняться. Тяжёлая махина послушалась человека. Челнок поднялся в воздух безымянной планеты, раскрыл крылья и устремился к границе атмосферы.
***
В кабине челнока, следовавшего курсом к центру галактики, было тихо и спокойно. Корабль шёл на автопилоте.
- Знаешь, я вот тут подумал, - пробормотал человек за пультом управления шаттла. – У нас неплохая выручка с прошлого рейда.
- Ещё бы, у этих ребят оказался отличный бог, - отозвался другой. – Кто бы мог подумать, что он будет требовать от своих поклонников идолов из чистого коруска. Правда, проклятые туземцы всё-таки задели меня, - он провёл рукой по шраму на лице.
- Пока ты тратил деньги в баре, я поговорил с одним человеком, - продолжил пилот. – Так вот, он говорит, что эта старая сказка... ну, про лабораторию в горах, куда лишь один раз ступала нога человека – правда. Лаборатория существует, её создал много веков назад…
- Чушь, - перебил другой – по-видимому, бывший солдат. – Я верю тем данным, что есть в архивах, а не байкам каких-то бомжей с окраинных миров.
Пилот недовольно хмыкнул.
- Ты бы дослушал, прежде чем пасть разевать. Я тебе и предлагаю обратиться в центральный исторический архив. Только не думай, что это будет легко – обычно всё, что легко найти, уже давно найдено археологическими миссиями.
- Ну да… - усмехнулся солдат. – И что ты надеешься там найти? Абсолютное оружие?
Пилот замолчал.
- Я не знаю… - сказал он, подумав. – Может, его и нет вовсе.
- Ладно, - солдат пожал плечами. – Заглянешь в архив, если что найдёшь – там посмотрим.
Яростно заверещал компьютер.
- Что там? – вскочил солдат.
- Аномалия прямо по курсу! – донёсся крик пилота.
Солдат побежал в кабину, но с таким же успехом он мог попытаться открыть люк и выйти в открытый космос.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 29-10-2004 в 07:20

Porco Rosso - offline Porco Rosso
28-10-2004 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот если убрать сверхновую в конце - неплохой рассказик бы получился.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-10-2004 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ну да... вообще я согласен сверхновая в конце - это лишнее. Unknown is better.


__________________
Ветер, что качает вереск

Dark Night - offline Dark Night
28-10-2004 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*вздыхает* Эх, лепота...

Рика - offline Рика
28-10-2004 23:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун , ну тогда уж и фразу надо поменять на "концовочную". Обрывать на полуслове надо не просто так.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-10-2004 02:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Пока просто нормальной концовочной фразы в голову не пришло конкретизировать произошедшее с героями не охота. Намёк лучше, чем конкретное утверждение.
P.S. Попробовал "приклеить" ту же концовку, только менее конкретную... не знаю.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 29-10-2004 в 04:50

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-10-2004 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Зачем? там и так все кристалльно понятно.
Какое суперсверхмегаоружие может быть сильнее штуки, позволяющей откатиться назад назад и переиграть ситуацию?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-10-2004 07:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Да вот именно что никакое. Идея, кстати, появилась после пересмотра "назад в будущее"...
"Концовочная" фраза просто не ладится. Пока пусть будет "без конца". Просто тут не суть даже важно, что именно произшло - важно, что было воздействие на причинно-следственные связи в прошлом.

Doje - offline Doje
30-10-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
1. Можно попросить выложить концовку со сверхновой до изменения 29-10-2004 в 10:20 отдельно или на к-м?
2. Сложилось неопределённое впечатление о вселенной происходящего, поэтому имеет смысл убрать "раскрывающиеся крылья" шаттла вообще.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-10-2004 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Doje
Концовка со сверхновой состояла из одного предложения:
"Через долю секунды челнок врезался в сверхновую".


__________________
Ветер, что качает вереск

Doje - offline Doje
30-10-2004 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасиба. Только я всё равно не понял роли "аномалии прямо по курсу". Буду ждать "конца". Мне напомнило сюжеты Шекли.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-10-2004 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Doje,
смысл в том, что абсолютное оружие способно воздействовать на прошлое, чтобы менять настоящее
В этом и смысл - изначально они нашли запись в архиве и попали на планету, куда никто никогда не попадал... На самом деле защитная система "ударила" не в настоящем, какими-то суперлучами и другой фигнёй. А уничтожила их в прошлом, так, что цепь событий, которая привела к их визиту на планету, просто оборвалась.


__________________
Ветер, что качает вереск

Doje - offline Doje
31-10-2004 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аа. :о ОК! Я почему-то думал, что оно их не убило, а просто они попали в бесконечную временную карусель откуда нельзя вырваться.

Текущее время: 07:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru