Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Фанфик. Мой. По 6-му эпизоду.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-10-2003 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Рика
литературное произведение, пусть даже "недопроизведение" вроде фанфика - вовсе не научный тезис. Особенно если произведение - в повествовательном, или, не дай ситы, описательном штиле... В рассудительном - в принципе можно уложиться. Но это будет уже не произведение, а толька тезисы..

Рика - offline Рика
14-10-2003 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун Гым. А как же краткость - сестра таланта?! Я не представляю себе объемы идеи (1 шт.), которые невозможно уложить в объем десятка страниц. Даже в рассудительной форме.

Fury - offline Fury
14-10-2003 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

женский взгляд на обшарпанность

Возможно, ты прав. Не возьмусь судить... Этот свой взгляд я протащила в фанфике потому что, как мне кажется, он достаточно сочетается и с ситским, и с имперским подходом. С заложенным в них презрением к расхлябанности, неаккуратности, "анархии"... Через те же книги про Мола одной из красных ниточек идет воспевание дисциплины во всех ее формах...

- не понял?

"Не желай добра, не натворишь зла." Житейская мудрость. Неоднократно проверенная на личном опыте...
Собственно, и в фильме, действия Люка по отношению к отцу. С точки зрения Светлого он желал ему добра. С точки зрения Темного просто и банально убил.

слишком много твоих личных эмоций

Совершенно верно.

Конкретно опускание джедаев в твоём фанфике происходит часто, буквально в каждом абзаце, и с удовольствием, даже смачно, я бы сказал.

Тоже верно...

На самом деле, тут стоит не отвечать "покусочно", а написать один общий абзац на тему "что, как и почему".

В детстве, помню, была у меня нежно любимая книга - Харпер Ли, "Убить пересмешника". Весьма хорошая книга - что редкость, весьма хорошая книга про расовую дискриминацию (среди прочего в сюжете) - что еще большая редкость, и со вполне читабельным предисловием, что для советских, идеологизированных изданий - гиперредкость. И среди прочего в предисловии был чисто литературоведческое замечание: в целом книга - это рассказ 8летней девочки, написанный так, что это действительно - взгляд ребенка. А в отдельных абзацах - он потихоньку переключается на взгляд автора. Потому что вот это и вот это - заметит и отметит только взрослый человек.

Не знаю уж почему... но этот факт запомнился.

А когда я села за этот фанфик, то практически сразу поняла, что в процессе написания буду и хочу использовать нечто подобное. Перемешивать мысли - свои и героя. Потому что с одной стороны я пишу/выражаю те идеи, которые хочу донести именно я... а с другой стороны все проходит через ощущения реального персонажа с реальной жизненной историей. И те же презрение, ненависть, горечь в отношении к джедаям - от Вейдера: бывшего джедая, реального ситха, вынесшего весь Орден вперед ногами.... Злой стеб, в котором они выражены - от меня... хотя и киношный Вейдер был не лишен чувства юмора.

Второй момент - что это в сущности рассказ ситха и про ситха. Не идеологический спор.. я не буду отрицать, что это возможно так воспринять (раз воспринимают )... но этой цели в рассказ не закладывалось. А вот показать мир так, как он ощущается с "той стороны" - хотелось. Потому что во всех видах ЗВ-сказок, от великого и нетленного Оригинала до книжек и таких же, как мой, любительских фанфиков я пока что этого не видела.

Для нормального человека с его нормальной человечностью ситх - либо воплощенный кошмар, либо некто, в ком тщательно ищется хоть что-то человеческое. И на этом делается акцент. Ну... ну у него есть понятие о чести! И... и он не сам стал таким плохим, это все обстоятельства!!! И... и он сына любит! Жутко напоминает незабвенной памяти фильм "Рок". Лейтмотив картины - "А вы знаете - а рок-музыканты они тоже люди! У них вон детишки есть, совсем как у людей!"
А Вейдер вообще в этом плане благодатный типаж. Его очень легко рассматривать не как ситха, а как чузен вана, человека в "котором сохранилось добро" и пр.

Мне же хотелось.. показать ситха. Так, как он есть. Не вызывать к ситху сочувствия, не искать в нем "человечность", не описывать человеческий взгляд на ситха, не доказывать, что это круто.. Просто показать. Что есть вот такие существа. С такими вот мыслями, чувствами... Они не люди. У них свои ценности. Но они думают и ощущают. Кто хочет - может попробовать примерить на себя.

В твоём же фанфике я увидел только один мотив у Тёмной стороны - могущество. Не обнаружил ни любовь к сыну у Вейдера,

Именно могущество. Не власть. Это основная цель любого ситха... и главное, что занимает Вейдера в данный конкретный момент.

[/I]ни каких-то других чувств. [/I]

Гнев, досада, надежда, ирония, усталость, скука... Или ты ждал чувств к другим людям? Ситхи гипериндивидуалисты... у них все пропущено сквозь призму собственного "я".

General Anakin - offline General Anakin
14-10-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Тарантул
А следуя этому фанфику, Люк - просто осёл какой-то
на мой взгляд, Вейдер таким образом проявляет свою слабость по отношению к сыну. Хочет, чтобы тот был лучше, чем он есть не самом деле, но в конце концов понимает, что это невозможно. И оч.жалеет об этом. Так же жалеет, о том, что не смог быть действительно его отцом -- не только с фактической стороны. Причем это сожаление проникает и дальше: в размышления о тщетности своих стремлений вобще и о невозможности достижений тех целей, стремление к которым являлось движущей силой в его жизни и самой жизнью как таковой.

Разве Вейдер должен любить джедаев? - читай мою фразу до конца: Конкретно опускание джедаев в твоём фанфике происходит часто, буквально в каждом абзаце, и с удовольствием, даже смачно, я бы сказал.
а это не одно и то же? Как ещё можно относиться к врагу, если уважение к нему отсутствует?

увидел лишь ненависть, презрение, ярость.
значит ты должен был это увидеть. не беспокойся, не один ты это видишь. но кто бы, допустим объяснил мне где это можно найти именно в этом фанфике... я увидел только крушение мечт, надежд и обречённость. трагедию личности.

Тарантул - offline Тарантул
14-10-2003 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Fury С заложенным в них презрением к расхлябанности, неаккуратности, "анархии"...
Ну вот я и говорю, что эта расхлябанность - только внешняя. Что являлось более совершенным орудием смерти - Х-винг или Т-файтер - это ещё вопрос.

Насчёт остального - я понял. Но... тебе близок такой гипериндивидуализм? Гамма чувств не очень разнится по знаку + или -, тебе не кажется? Чему тогда посвящена подобная жизнь? Счастлив ли такой ситх?
На самом деле, фанфик хороший, раз заставляет над этим задуматься. И то, что я по-прежнему нахожу для себя неприемлемым путь ситхов, доказывает то, что он, вообщем-то, не так и далеко от взгляда Лукаса и компании (писателей). Это именно что взгляд с другой стороны, но эта сторона по прежнему кажется мне непривлекательной. Этот рассказ можно было бы включить в канон

General Anakin Хочет, чтобы тот был лучше, чем он есть не самом деле, но в конце концов понимает, что это невозможно. И оч.жалеет об этом - опять-таки, это всё верно лишь в плане "мы бы вместе правили галактикой". Это не отцовские чувства, это жалость не к сыну, а к самому себе. Гипериндивидуализм, опять-таки.

Как ещё можно относиться к врагу, если уважение к нему отсутствует? - хах! Помнится, в шальные школьные годы был у меня один... конфликт. Шрам в память о нём до сих пор на левой кисти. После этого я просто ЗАБЫЛ о своём враге. Он не интересовал меня, я знал, что угрозы больше нет. и мне было нас... наплевать на него. Я не думал о нём каждую секунду.

крушение мечт, надежд и обречённость. трагедию личности - моя "трагедия" в том, что я не увидел здесь личности. лишь взгляд на вещи.

General Anakin - offline General Anakin
14-10-2003 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Тарантул
Гипериндивидуализм, опять-таки.
Конечно, переживания через призму самого себя. Кстати, не такой уж чуждый человеку порок. Мне, во всяком случае он не чужд: я пропускаю все значащие события моей жизни через сердце. И то или иное событе оцениваю прежде всего со своей позиции и ТЗ, а то как оно может отразиться на ком-то другом, пусть даже довольно близком человеке, я не всегда утруждаю себя задумываться. И действительно задумываюсь только при вероятной опасности в той или иной степени. Опять же, грозящей _мне_ или как-то неготивно влияющей на выгодные мне с этим человеком отношения. Но вернёмся к Вейдеру. Сожаления о том, что Люк никогда не станет вместе с ним на один путь. сооветственно, он хотел бы видеть его рядом с собой. не означает ли это глубокую привязанность и доверие?

я просто ЗАБЫЛ о своём враге.
а Вейдер не смог уж так просто в данном случае не помнить, ибо сын его являлся плодом воспитания этих самых врагов и сам становился на их путь.

Я не думал о нём каждую секунду.
думаю, что при том, что он являлся с одной стороны твоим врагом, а с другой - твоим сыном.

я не увидел здесь личности. лишь взгляд на вещи.
а разве взгляды на вещи не характеризуют личность?

Foks - offline Foks
15-10-2003 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Fury
К-мыл

Foks - offline Foks
16-10-2003 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Продалжаю наслаждатся чтением... у меня возникло название для фан-фика "Призрак в доспехах"

General Anakin - offline General Anakin
16-10-2003 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Foks
"Призрак в доспехах"
хехехехех
чо уж там -- пусть сразу "Матрица: Революция"

Devona_Shade - offline Devona_Shade
16-10-2003 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
у меня возникло название для фан-фика "Призрак в доспехах"
Ох, боюсь, японцам это название не понравится... есть такое аниме - "Ghost in Shell"

Foks - offline Foks
16-10-2003 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Devona_Shade
ну ест, да, а зато как подходит
Дайте альтернативу

Fury - offline Fury
16-10-2003 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Моя немножко приболела. Оклемаюсь - по всем серьезным темам отвечу...

General Anakin - offline General Anakin
16-10-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



предлагаются названия:
1. Последний Рыцарь Тьмы.
2. Последний Повелитель.
3. Восшествие во Тьму.
4. Смерть ситха.
5. Удел Избранного.

Fury - offline Fury
16-10-2003 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тут такая проблема... я вчера уже голову ломала, пока мне не поплохело... Оптимально название должно отражать две основных идеи:
1. Что рассказ представляет собой не совсем "стандартную" трактовку событий (техническое рабочее название было, кстати, "Версия")
2. Привязка к герою. (Вчера как раз обдумывались варианты "Последний повелитель", хе-хе! и "Отец джедая")

Пока что не могу придумать ничего, что могло бы эти два пункта совокупно отразить.. Так что пока так и болтается кодовое название "Последний эпизод"...

Хе. "Прикосновение к Тьме" - как вам?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-10-2003 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Предлагается название.
"Вейдер".

General Anakin - offline General Anakin
16-10-2003 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Fury
"Версия"
оч.тривиально.

"Последний повелитель"
хехехех.

Отец джедая
фу(((( прям как Дети джедаев(((

Последний эпизод
тоже тривиально. коллерирует с Эп.7

Прикосновение к Тьме
мммммм... не совсем... блин, на языке крутится.. там ведь не касание (касание было со стороны Люка, а ведь песня не его), а с одной стороны уход и всё-таки должно быть что-то о последнем...

аааа как тебе двойное: "Шаг во Тьму. Истина."... ? ну типа того что-то надо...

тот же самый "Шаг во Тьму" можно разбить по смысловым частям. т.е. дать подзаголовок к каждой смысловой. т.е. "Истина" будет одним из подзаголовков... но это может получится немного замороченно...

Изменено: General Anakin, 16-10-2003 в 14:40

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-10-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



*тихо смотрит на предыдущий пост*
1. Что рассказ представляет собой не совсем "стандартную" трактовку событий
2. Привязка к герою
*прибавляет одно слово к названию, чтобы соответствовало двум пунктам*
Ответ:
Мой Вейдер

Devona_Shade - offline Devona_Shade
16-10-2003 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury
"Сказки Тёмной Стороны"

General Anakin - offline General Anakin
17-10-2003 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



гросс-адмирал Траун

Coursant - offline Coursant
17-10-2003 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Не грози старому императору, упражняясь в фехтовании с его заместтелем".
это я не серьёзно.

General Anakin - offline General Anakin
17-10-2003 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Coursant
хехехехехех
"Идентификация Анакина"

Foks - offline Foks
17-10-2003 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



"На краю"
"На краю тьмы"
"Отцы и дети"
так как Вейдер = отец, то можно назвать "Отец"
"Тьма в доспехах"

Fury - offline Fury
17-10-2003 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Автор сейчас склоняется к вариантам:

Вейдер. Dark story. или
Dark story. Последний Повелитель.

Более подробные ответы - на днях... Сегодня здоровье и время не позволили...

Coursant - offline Coursant
17-10-2003 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



General Anakin
"Saving private Skywalker" , "Укрощение строптивого"
это можно продолжать долго...
Fury
Последний Повелитель -

General Anakin - offline General Anakin
17-10-2003 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Fury
Dark story. Последний Повелитель.

а зачем половина на инглише?
хм. тогда уж Sith Story.

Текущее время: 17:00 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru