Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Джедаи - биороботы, лишённые чувств?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
19-09-2003 11:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Джедаи - биороботы, лишённые чувств?

Джедаи - биороботы, лишённые чувств?



Про джедаев сказано уже столько, что иногда становится просто тошно. Но у любой медали всегда две стороны и многие факты об этих таинственных личностях остались в тени. В частности, нет ответа на вопрос, действительно ли джедаи являются непоколебимыми образчиками свободы личности и, в какой-то мере, символом демократии Республики. Но если приглядеться, можно наткнуться на интересные выводы. Итак...

Возьмём один из основополагающих принципраов джедаев, который гласит, что джедаи должны подавлять отрицательные эмоции. Но что при этом остётся взамен? Джедаям запрещено привязываться, они не могут по-начтоящему любить (не будем принимать в расчёт бредовые рассуждения Анакина из Эпизода2, ибо квинтэссенцией любви является вовсе не сочувствие), им разрешена только строго отмеренная доза строго просчитанного сострадания.
Нужно ли и говорить, что такая линия поведения меннее всего характерна для человека, который является существом эмоциональным по своей природе. Такая линия поведения более всего подходит какому-нибудь дроиду.
Но, само собой, добровольно отказаться от всех (почти) эмоций никто не согласится. Напрашивается вывод, что юных джедаев заставляли это делать. С раннего детства (возможно, это одна из причин, почему детей забирали в раннем возрасте) им промывали мозги, постепенно, шаг за шагом загоняя их волю и разум в самый отдалённый уголок их сознания. Таким образом, ученики прилежно учились, воспринимали всё, что им говорилось, а тех, кто проявлял своеволие немедленно отбраковывали.
Были, конечно, и редкостные исключения, как, например, Квай Гон Джинн. В этом случае способности ребёнка, видимо, оказались настолько велики, что Орден посчитал, что одного-то человека они смогут контролировать посредством доводов. Ему даже доверили ученика (которого просто никто более не хотел брать), но постарались сделать так, чтобы Квай Гон не смог привить ему своих взглядов. Результат налицо: Оби Ван - отличный пример зомбирования джедаев.
Когда нужно было выбрать, кому из учеников войти в Совет джедаев. Тогда, главы Ордена, недолго думая, выбирали самого послушного и примерного из рыцарей, после чего ломали определённые (но не все) барьеры для его воли, делая того достаточно сознательным, чтобы принмать некие решения. Естественно, новоизбранный ещё очень долго находился под пристальным вниманием действующих магистров, дабы он не натворил чего-нибудь невыгодного Ордену.
А что же ситхи? С ними ситуация прямопротивоположная. Они не только не подавляют свои эмоции, но и используют некоторые из них в бою. Кто-то может сказать, что они точно также подавляют в себе положительные эмоции, но это заблуждение, так как ситхи просто-напросто очень редко пользуются этими эмоциями из-за специфического мировоззрения.

Итак, вполне возможно, что джедаи представляли собой кучу хорошо обученных марионеток в руках горстки "избранных", державших их сверспособности под контролем.




Вот. Чур, по голове не бить.


__________________
Для моих вpагов pасстpел -- вполне достаточен.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-09-2003 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, собственно, вся разница между джедаем и ситхом в том, что первый делает "как надо", а второй - "как хочу".

Мэйс Винду - offline Мэйс Винду
19-09-2003 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я промолчу. Просто промолчу. Чтоб не развязывать драку.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
19-09-2003 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Porco Rosso
Ну, собственно, вся разница между джедаем и ситхом в том, что первый делает "как надо", а второй - "как хочу".
Разница в том, что джедаям тыкают пальцем в это "как надо", а ситхи могут решать сами, что им, собственно, нужно (или слушать учителя, но им для этого мозги промывать не надо).
Мэйс Винду
Я промолчу. Просто промолчу. Чтоб не развязывать драку.
Да ладно. Грамотная полемика ещё никому не вредила. Кроме моих пальцев, ибо устаю иногда печатать ответы Ранний артирит мне гарантирован

Тарантул - offline Тарантул
19-09-2003 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Porco Rosso Ну, собственно, вся разница между джедаем и ситхом в том, что первый делает "как надо", а второй - "как хочу".

Вообщем-то, согласен, но вся штука в том, что для джедая как надо=как хочу. Может, это и промывание мозгов... Они это называют "единение с Силой", которая якобы подсказывает им единственно верное решение. Если этого нет, то получается плохой джедай, как Анакин во втором эпизоде. От его джедайства неудобно ни ему, ни другим. Из меня получился бы плохой джедай, я думаю
Джедаи - это монахи. Мотивацию их жизни в целом сложно понять.

Foks - offline Foks
19-09-2003 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



точно зомби... или биороботы с больной психикой, которую загубили в детстве... Вот вам и пример того, что Анакин был слишком стар для обучения-зомбированияи... и стал он Вейдером.
А вот с Люком не все тогда ясно... но может он просто фанатик а не джедай?

Тарантул
А вот на монахов что-то джедаи не очень тянут... внешне похоже, но... все-таки не то...

Тарантул - offline Тарантул
19-09-2003 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



А вот с Люком не все тогда ясно... но может он просто фанатик а не джедай? - я думаю, он просто очень мощный форсюзер, хорошо чувствовал Силу, ему был ясно виден его путь. Он стал джедаем просто потому, что не мог им не стать (как те же предвидения Пола Атрейдеса в "Мессии...").
А некоторые вероятно, действительно не слишком годятся в монахи... Впрочем, технологии обучения в Ордене были поставлены достаточно хорошо, но и это не спасало их от многочисленных отступников.

А вот на монахов что-то джедаи не очень тянут... внешне похоже, но... все-таки не то... - они более политизированы, вовлечены в гос.дела. Это влияет.

Кстати по поводу ситхов и т.д. Как говорится, уж кто-то бы говорил... У ситхов АБСОЛЮТНОЕ подчинение ученика, вплоть до мыслей(!). В фильмах, правда, про это мало говорится в кадре, хотя Дарт Мол вполне ничего себе такой фанатик. "Тёмный мститель" отчасти развивает эту тему. В комментариях на DVD Лукас говорит о том же.

Рика - offline Рика
19-09-2003 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



DarthGeorgius Чур, по голове не бить. будут, только не тебя, а бедных маленьких джедаев.

Есть такая операция, называется лоботомия. Превращает человека в овощ. Путем лишения его воли. Результат операции способен думать, но не может принимать решений и не испытывает эмоций.
Делается на маленьких джедайчиках, чтобы не вызывать подозрений.
Сделать на Анакине не получилось - он бы понял, что произошло что-то не то.

Вот.


Тарантул как надо=как хочу
При этом в обе стороны. Я хочу, и значит, это надо. Это надо, и значит, я это хочу....
Бедные безфрустационные дети...

Light of Power - offline Light of Power
19-09-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Не знаю как для Вас, но я, например, и в реальной жизни всегда пользуюсь принципами Джедаев. Я человек и никакие чувства мне не чужды, но я разделяю, те которые я могу проявить и пойти за ними и те, что мне не нужны. Это хороший принцип в отношениях к людям и один из вариантов поведения в обществе. Если вдуматься, то это просто христианское смирение

Rand - offline Rand
19-09-2003 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



ситхи - джедаи, джедаи - ситхи главное хвост и хороший истребитель.
Будущее за обычными людями А эти пускай перебьют друг друга.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
19-09-2003 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Light of Power
Хорошее отношение к людям - это принцип не только джедаев. Принцип джедаев (один из них) - проникнись жалостью к своему врагу. ИМХО верно ДАЛЕКО не для всех. Ибо выражение: "Как мне жаль этого милого человека, что избивает меня кастетом" не очень-то умно звучит.
Ещё джедаи мне не нравятся тем, что постоянно пытются оправдаться. Мы, де, убиваем, но ради высоких целей. К чему это враньё? Гораздо проще у ситхов: мы убиваем, потому что НАМ так надо. Просто и честно.

Будущее за обычными людями А эти пускай перебьют друг друга.
Хороший, плохой... главное - у кого ружьё! (с)
Тарантул
У ситхов АБСОЛЮТНОЕ подчинение ученика, вплоть до мыслей(!).
Не, не так. У ситхов ученик полностью подчиняется учителю, но вполне сознательно, ибо когда ученик становится учителем, он получает свободу. А без полного подчинения не возможно осознать все тонкости Тёмной Стороны. Джедаи же просто промывают всем падаванам мозги, чтоб не выпендривались лишний раз.

Alexanderrr - offline Alexanderrr
19-09-2003 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Randситхи - джедаи, джедаи - ситхи главное хвост и хороший истребитель. И здоровый танк

Т.К. - offline Т.К.
19-09-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я промолчу. просто промолчу.
Сначала думала так же. Правда, не ради того, чтоб не "развязывать драку". Драками едиными жив форум. Просто все давным-давно сказано. Никто никому Америку не откроет, колеса не изобретет. Поэтому и заморожены многие форумы по ЗВ - до мая 2005, думаю. Тут ИМХО два выхода - либо нарезать круги на одном месте, либо свести общение к 2-3 тредам типа "Эпизод 3", "Приколы", "Ликбез". Есть еще "Камрадовка", но для не-корускантца она так же недоступна, как любовь для джедая.
Так что - не корысти ради, а процветания любимого Камрада для. Все тезисы - строго ИМХО.
действительно ли джедаи являются непоколебимыми образчиками свободыА должны? Джедаи служат некоему абстактному идеалу. Служение предполагает смирение. "Быть образцом" - несколько иное.
не будем принимать в расчет бредовые рассуждения Анакина
Не будем. Они не бредовые, они заведомо лукавые, подчеркнутые улыбкой, и адекватно воспринятые Падме.
такая линия поведения подходит какому-нибудь дройду
Вряд ли, дройды в ЗВ ОЧЕНЬ эмоциональные, по крайней мере, персонифицированные. Вообще-то, умение сдерживать эмоции традиционно считается одним из отличительных свойств "гомо сапиенс".
возможно, это одна из причин, почему детей забирали в раннем возрасте
Главная причина. И с практической точки зрения вполне разумная.
а тех, кто проявлял своеволие, немедленно отбраковывали
Не имею сведений. Но вряд ли многие после обработки с младенческого возраста проявлял своеволие.
Квай-гон Джинн
Кажется, он попал в Орден уже не младенцем.
Ему даже доверили ученика
Если уж на то пошло, даже третьего, после того, как он "завалил" Ксанатоса. Но использование EU я лично считаю не совсем корректным. Что-то мне в этих книжках нравится, что-то нет - но это действительно ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ вселенная.
но постарались сделать так, чтобы Квай-Гон не смог привить ему своих взглядов
Не представляю, каким образом "постарались". Тут оборотная сторона того, что из нормального человека с определенного возраста уже не сделать настоящего джедая. Всей энергетики Квай-Гона не хватило, чтоб из зомби сделать нормального человека.
выбирали самого послушного и примерного из рыцарей, после чего ломали определенные барьеры для его воли, делая достаточно сознательным, чтоб принимать некие решения.
Зачем ломать? Барьеры? С волей, в определенном смысле, у джедаев было все в порядке. И подчинялась она сознанию, выпестованному за десятилетия пребывания в Ордене.
А вот с Люком не все тогда ясно
Люк - это отдельная песня. Что он знал об Ордене, о циничном "секс - сколько угодно, только не влюбляйся", о мидихлорианах, наконец? Мы и сами недавно об этом узнали. Он принял отредактированную версию истории и Устава Ордена.
Есть такая операция, называется лоботомия. (...) Сделать на Анакине не получилось, он бы понял, что произшло что-то не то.
Ну, когда начали бы операцию, понял бы. А после - ему пофиг все было бы.
...Уй, извините, поломался грызун, не выделяет цитаты. Я их вручную набирала. Надеюсь, и так понятно.

Т.К. - offline Т.К.
19-09-2003 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... и из И-нета вылетела. Вот. Sorry за "грязноватый" пост. Я лично брезгливо отношусь к ошибкам, а сама... Фуй!

Fury - offline Fury
20-09-2003 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Т.К.

А должны?

Может быть и нет. Но в мозгах среднесветлого ЗВ-фэна - да.

Кажется, он попал в Орден уже не младенцем.

По таймлайну - в годик "начал тренировки джедая".

Но использование EU я лично считаю не совсем корректным.

С общетеоретической тз - все прекрасно сказано в "Ликбезе"..
С практической... в этих книжках Квай и Оби сами на себя не похожи абсолютно.

Пpодолжателя девиз:
"Хоть без меpы обовpись,
Пеpеpежь геpоев стаpых,
Hовыми обзаведись!

Hичего что воплощенный
Однодневка-мотылек
Твой геpой изобpетенный -
Это хлебyшка кyсок.

Обзови любых две pожи
Мастеpом с yчеником!
Hy и что, что не похожи -
Ведь подписано: Квай-Гон!

Hичего что от наyки,
Далеко твой интеллект:
Дайте только pyчкy в pyки,
Сами выпишyт сюжет!

Пpодолжателю плевать
Что бы там ни написать..
Hагони любого бpеда,
Лишь бы книжки пpодавать!"

Reit Aters - offline Reit Aters
20-09-2003 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь Новой Республики



ЭЭЭх... что же тут сказать... Джедай - биороботы? Однако.... вы не смотрите, что это было в Старой Республике(и было ли?), я ВЕРЮ, что будет всё по-другому... Да и можно вообще-то возразить, пожалуй... То, что высказал DarthGeorgius слишком уж... приземлено, что ли, или примитивированно, как-то... В Джедае есть чувста и эмоции, они внутри, это да, но они направлены на то, чтобы помогать, поддерживать, состадать, в общем на благо других... Джедаи - хранители мира и справедливости... А, самое главное - почему же никто не сказал про равновесие Силы? Неужели оно не играет в этом роли? Даааа... В Новой Республике есть над чем задуматься из истории Старой...

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
20-09-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Т.К.
должны? Джедаи служат некоему абстактному идеалу. Служение предполагает смирение. "Быть образцом" - несколько иное.
Должны ещё как! Джедаи называют себя хранителями мира и порядка, они обладают сверспособностями, следовательно, они должны быть примером для остальных, образцом свободы и доброты (кавычки добавить по вкусу).
Вообще-то, умение сдерживать эмоции традиционно считается одним из отличительных свойств "гомо сапиенс".
Сдерживать, но но не подавлять и не душить их в себе. Человек без эмоций неполноценен.Человек, который подавляет их в себе сознательно - неполноценен вдвойне.
возможно, это одна из причин, почему детей забирали в раннем возрасте
А может быть их забирали в раннем возрасте, чтобы было легче подавить эмоции не сформировавшейся личности
Не имею сведений. Но вряд ли многие после обработки с младенческого возраста проявлял своеволие.

А как же падаваны, которых не взял ни один мастер? Если бы они подходили по меркам Ордена (в плане зомбированности), их бы как-никак впихнули каклму-нибудь мастеру. А своеволие проявляли, например, некачественно "обработанные".
Не представляю, каким образом "постарались". Тут оборотная сторона того, что из нормального человека с определенного возраста уже не сделать настоящего джедая. Всей энергетики Квай-Гона не хватило, чтоб из зомби сделать нормального человека.
Повторяю, джедаи были не совсем зомби. Просто вся их сознательность загонялась куда-нибудь далеко, но не искоренялась совсем. А когда ученик достигал определённого уровня мастерства, ему "дарили" определённую сознательность. Полноценными личностями были лишь члены Совета.
Квай-Гона оставили в Ордене по той же причине, по какой разрешили Оби Вану учить Анакина: чтобы тот не попал на Тёмную Сторону.
Зачем ломать? Барьеры?
См. выше.
Reit Aters
В Джедае есть чувста и эмоции, они внутри...
...они подавлены до такой степени, что джедай может пользоваться только их рудиментами...
Джедаи - хранители мира и справедливости...
Эта фраза меня всегда больше всего умиляла. Хранители мира чуть что - хватаются за сэйбер. Нет у них дипломатии - только "агрессивные переговоры". Прилетели на переговоры один раз, да и то вели себя настолко тупо, что их сразу же просекли без всякой форсы - обычный дроид постарался.
А, самое главное - почему же никто не сказал про равновесие Силы?
Фраза - вторая по бредовости после вышеприведённой. Под равновесием джедаи понимают полное уничтожени Тёмной стороны. Нифига себе, уравновесили...

Fury
Пpодолжателю плевать
Что бы там ни написать..
Hагони любого бpеда,
Лишь бы книжки пpодавать

Light of Power - offline Light of Power
20-09-2003 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Могу сказать одно, если человек не хочет понять что-либо, он это не поймет. Человек не способен жить только лишь сухим разумом, на его решения всегда влияют эмоции. Именно это и приводит к необдуманным поступкам – сильные эмоции. А Джедаи считают, что эмоции не должны властвовать над человеком а лишь служить органом чувств для него.

Т.К. - offline Т.К.
20-09-2003 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
"Быть образцом" - несколько иное.
Должны ещё как! Джедаи называют себя хранителями мира и порядка, они обладают сверспособностями,

Ну называют себя сторожами - и Сила с ними. С точки зрения обывателя важно качество исполнения службы. Но почему профессиональные качества охранника должны быть для кого-то образцом (кроме других охранников)?
Человек без эмоций неполноценен
Так не-люди это. Джедаи.
А[I] как же падаваны, которых не взял ни один мастер?[/I]
Мне казалось, что в Сельхозкорпус отправляли не за строптивость, а за особо слабенькие способности.
Насчет причин, почему в младом возрасте в джедаи брали... по-моему, мы про одно и говорим, только разными словами.

Fury
Кажется, он попал в Орден уже не младенцем.
По таймлайну - в годик "начал тренировки джедая".

Ух ты... я всегда знала, что Квай-Гон - уникальная личность!

Reit Aters - offline Reit Aters
20-09-2003 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь Новой Республики



DarthGeorgius Ну уж это слишком... как-то резко! ''Под равновесием джедаи понимают полное уничтожени Тёмной стороны.'' Ну, ну, ну... Равновесие - один с Тёмной стороны и один со Светлой! Причём, погибают оба! Равновесие основано на балансе Света и Тьмы - оно само по себе уже предполагает наличие Тёмной стороны! ''Ведь не будь зла, мы бы не знали, что такое добро.'' Это не мои слова, это можно сказать истина! Так вот, равновесие - это и баланс эмоций - ситхи/джедаи, этим я думаю, всё сказано.

Да, ещё... почему все судят лишь по какому-то одному человека из такого множества? Не все же джедаи ''на одно лицо''! И не все такие...

Т.К. - offline Т.К.
20-09-2003 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Reit Aters почему все судят лишь по какому-то одному человека из такого множества? Не все же джедаи ''на одно лицо''! И не все такие...

Вообще-то речь о том, что они как раз подозрительно "на одно лицо". DarthGeorgius вот предлагает считать членов Совета полноценными личностями. Может, они ими и были... только очень незаметно. Чтоб остальные джедаи не завидовали.
Но в чем дело? Расскажите нам о "джедае с человеческим лицом". Имя, адрес...

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
20-09-2003 17:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Т.К.
у называют себя сторожами - и Сила с ними. С точки зрения обывателя важно качество исполнения службы. Но почему профессиональные качества охранника должны быть для кого-то образцом (кроме других охранников)?
Так джедаев теперь принято сравнивать со сторожами? Не-ет, они чем-то похожи на средневековых рыцарей - никто не может стать таким же, но все хотят на них ровняться.
Мне казалось, что в Сельхозкорпус отправляли не за строптивость, а за особо слабенькие способности.
Ну, это сами джедаи так говорили.
Reit Aters
Равновесие - один с Тёмной стороны и один со Светлой!
Ага. Совершенно верно. Только джедаи думают иначе.

Roman2 - offline Roman2
20-09-2003 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
Джедаи - делают "как надо" - слушая совесть и разум.
Ситхи - сначала "как хочу", слушая эмоции и собственное эго, а потом - как "нашепчет" тёмная часть силы.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
20-09-2003 21:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Roman2
Джедаи - делают "как надо" - слушая совесть и разум.
Джедаи делают, как велят им магистры.
Ситхи сначала руководствуются своими целями, затем - эмоциями.

Fury - offline Fury
21-09-2003 01:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



DarthGeorgius

Джедаи - делают "как надо" - слушая совесть и разум.
Джедаи делают, как велят им магистры.


Гы. Причем нет никакого противоречия между этими двумя положениями. Делают "как надо", действительно. Кому и зачем надо, а так же кто оределяет "надо"...

Текущее время: 11:03 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru