Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Вопрос про графа Дуку и других титулованных особ.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alex Spade - offline Alex Spade
25-10-2002 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вопрос про графа Дуку и других титулованных особ.

Итак в англ. варианте есть Count Dooku, которого у нас перевели как графа Дуку.
Да я знаю, что Count Dooku - это производная от Count Dracula (ещё одна роль Крис. Ли), но почему в ЗВ он таки граф, может быть Count - это имя Каунт?
Заметте, что даже джедаи называют его "Графом", уж им то вряд нужно так к нему обращатся.
Может я таки не прав и где то сказано почему он "Граф".

Так как в ЗВ есть вице-короли (Бейл Органа и Ньют Ганрей), принцессы (Лея Органа), императоры (Палпатин). А других титулов (дворянских) и их объяснений я не видел.

ST7 - offline ST7
25-10-2002 13:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю, что титулы имеют весьма опосредованное понятие в мире СВ. Скорее длч придания колорита. Ну или типа на контрасте: космические технологии и архаические титулы.... Хотя может я и не прав.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
25-10-2002 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

Во-первых, как уже сказано, титулы как класс в ЗВ есть.
Во-вторых, обращение по званию/титулу вполне обычно, а в случае с высокопоставленным лицом - много обычнее, чем обращение по имени. Повстанческий техник может назвать Соло "Генералом", но вряд ли назовет "Ханом".
И в-третьих, если бы хотели просто созвучия, сделали бы как с тем же Соло. Назвали его Han - произносится созвучно Khan, пишется по-другому.

Captan Magpie - offline Captan Magpie
25-10-2002 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



А Лорд Вейдер? А рыцари-джедаи?

Lengra - offline Lengra
25-10-2002 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Alex Spade
В фильме он ведет себя как аристократ.
Да и в "Под покром лжи", кажется, его графом называли.

ST7 - offline ST7
25-10-2002 20:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Captan Magpie
А мне кажется что титул лорда Вейдера имеет скорее религиозное - ситхианское происхождение... Лорд ситхов...

Raymond Saint - offline Raymond Saint
26-10-2002 03:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



ST7
"Dark Knight, Dark Lord of the Sith - Darth Vader"
Вот так его зовут

Darth Hammer - offline Darth Hammer
26-10-2002 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лорд ситхов- это традиционный титул темного джедая.
Когда-то он означал вполне конкретную власть над представителями расы ситхов. А сейчас- идет уже скорее больше как дань традиции.
Darth- опять же традиция после Дарта Бэйна (первый из "Дартов").
А если с лингвистической точки зрения, то Darth Vader означает
dark father (замысел, понимаешь, Лукаса).

Captan Magpie - offline Captan Magpie
26-10-2002 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



Да знаю я, что значит "Лорд ситхов". Но всё равно дворянские звания в ЗВ - не редкость

z_diver - offline z_diver
26-10-2002 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Darth Hammer
Не, не "темный батя". Вейдер продолжает традиции "говорящих имен" ситхов. Где-то читал, что Vader - это сокращенное, от Invader. Sidious - от Insidious. С Bane, Maul и Tiranius - вроде, все понятно.

Night Lynx - offline Night Lynx
26-10-2002 20:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Кровавый Твикс



Ой, сорри, потеря винмательности

Изменено: Night Lynx, 26-10-2002 в 21:08

Captan Magpie - offline Captan Magpie
27-10-2002 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



А что такое Maul?

z_diver - offline z_diver
27-10-2002 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Captan Magpie
Maul, как существительное - молот, колотушка
Maul, как глагол - калечить, терзать

Alex Spade
А других титулов (дворянских) и их объяснений я не видел
Барон Фел еще есть...

D Vito - offline D Vito
28-10-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все таки аристократизм Дуку очевиден, так что имхо Count это именно Граф. Если бы не было желания указать на его титул, то имя бы ему придумали другое...

Alex Spade - offline Alex Spade
28-10-2002 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ALL
Переформулирую свой вопрос.
Кто-нибудь кроме меня считает, что Count - это не титул, а имя КАУНТ.

z_diver

Барон Фел еще есть...
Кто такой?

Hedge - offline Hedge
28-10-2002 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Alex Spade
Кто-нибудь кроме меня считает, что Count - это не титул, а имя КАУНТ.

Я считаю, что Count - это титул.

Roman2 - offline Roman2
28-10-2002 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Титул. Какой местности - вопрос.
Но сей крендель цепан графский носил....

ST7 - offline ST7
29-10-2002 09:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2
Точно подмечено! Амидала была королевой Набу, Лея принцессой Олдарана... А вот граф Дуку графом чего? А принц Ксизор? если на то пошло???

Hedge - offline Hedge
29-10-2002 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Император, королева, принцесса, принц - титулы королевские, нужно указывать владение: Палпатин - император Галактики, Амидала - королева Набу, Лея - принцесса Алдераана, Ксизор - принц ??? (неувязочка)

Граф - титул как правило дворянский, владение не указывается. То есть с графом Дуку все в порядке.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-10-2002 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hedge

Prince - это еще и "князь". Тоже дворянский титул. Князь Болконский - он ведь не на балконах жил

ST7 - offline ST7
29-10-2002 12:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
у князя было княжество / позднее имение. Владения баронов называлось баронией. Принц - наследный титул!

Hedge - offline Hedge
29-10-2002 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Porco Rosso
Prince - это еще и "князь".
Это если с русского на английский переводить, т.к. в английском аналога слову "князь" нет, но никак не наоборот!
Хотя можно при переводе на английский использовать слово Konung. Но это уже не совсем верно.

Foks - offline Foks
29-10-2002 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Hedge
Konung Это уже что-то скандинавское?

А Дуку мог быть запросто из богатого рода, который обладал планетой. Может по-этому он и покинул Орден, что бы возродить величие своего рода (похожий случай - Ксанатос) внутри себя.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-10-2002 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hedge

Ну, например, Библию не совсем русские написали, а вовсе даже евреи. Что не мешает использовать для описания врага рода человеческого в русском переводе - слово "Князь", а в английском - "Prince".

Prince of Wales - глава княжества Уэлльского, по русской терминологии.

Принц - это не обязательно "сын короля".

Khabarik - offline Khabarik
29-10-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Инфа с starwars.com -
"His birthright as the Count of Serenno also afforded him incredible wealth, which he used in his political career as Separatist leader. "
Реально граф одной из планет.

Текущее время: 13:56 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru