Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Две стороны Силы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
Fury - offline Fury
28-04-2003 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Не забывай, что тёмная сторона, в отличие от светлой, подчиняет человека и меняет его.

Меня всегда забавляли такие фразы. Можно подумать, что светлая сторона человека не меняет...

PEK - offline PEK
Talking28-04-2003 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Fury, не меняет!!! Никогда!!! Правда прикалывается только вот... дык по-светлому, по-доброму

Roman2 - offline Roman2
28-04-2003 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury
> Можно подумать, что светлая сторона человека не меняет...

Именно. Это коренное отличие сторон.

Fury - offline Fury
28-04-2003 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Именно. Это коренное отличие сторон.

Да ну? А теперь скажи - малыш-грудничок, взятый в Орден джедаев, вырастет таким же, каким бы он сформировался в родной семье? Сохранит данный от природы запас агрессивности и здорового эгоизма? Оставит на прежнем уровне запас сострадания ко всякой живой твари?

Roman2 - offline Roman2
28-04-2003 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot
> Дуку, основатель философии Джедай - "не думай, чувствуй"

Дуку тут ни при чём.
А Куай Гон из Орденаа никогда не уходил. Из Совета - да, но не из ордена.
Любовь имперцев к искажению фактов в сторону соответствия своим желаниям просто потрясает

Gray Jedi
Ты ещё не понял?
Все "эпизоды" - часть одной истории противостояния двух сторон Силы.

Fury - offline Fury
28-04-2003 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



не меняет!!! Никогда!!! Правда прикалывается только вот... дык по-светлому, по-доброму

Ага. От таких-то приколов и.
А не меняются как личности - только трупы.

Darth Killer - offline Darth Killer
28-04-2003 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Светлая сторона не требует полного отказа от своей личности,не подчиняет себе индивидуума,как Темная.

PEK - offline PEK
Cool28-04-2003 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Видите мутную реку после дождя и не идете стирать в ней - грязная река?. Видите чистую заводь и купаетесь в ней - чистая заводь?


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

Roman2 - offline Roman2
28-04-2003 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury
Сохранит.
Сохранит всё. То воспитание, которое он получит в Ордене - это просто воспитание.
Никак не изменение личности Силой.

Gray Jedi - offline Gray Jedi
29-04-2003 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2
Дык в этой теме форума речь не о противостоянии двух Сторон Силы (что ясно даже и ежу, а не то что мне ), а о нюансах использования Силы ее адептами - конкретно, Йодой.
В глобальном смысле, как мне представляется, речь идет о так называемых "белых одеждах" или, выражаясь иначе, о принципе - "добро должно быть с кулаками". Но обычно все упирается в проблему чисто этического плана - можно ли в борьбе со Злом использовать методы, которые иначе, как Злом не назовешь ?
Применительно к нашему случаю - может ли Светлый Джедай лгать ? А ведь и Йода и Оби-Ван лгали Люку в лицо и толкали его на битву с собственным отцом. Не говоря ему прямо,что Вейдер его отец. Типа отмазки: "Ты же меня не спрашивал..."
Полуправда - худший вид лжи.
И кто был честнее - Дарт Вейдер, который конкретно сказал Люку правду или "Светлые" Йода и Оби-Ван, которые скрывали истинное положение вещей до тех пор, пока их Люк не припёр к стенке ?
И скажите мне, как бы вы относились к ним, будь вы на месте Люка ? Я вообще весьма удивлен, что после такого кидалова со стороны людей, которым он доверял, Люк та-ки остался сам по-себе... Хотя вполне логично было послать Йоду и Оби-Вана (как дешевых лжецов) на хер и примкнуть к папе...
Видно Лукас таким образом хотел показать силу личности самого Люка. Как последнего из рода Великих Джедаев.
Потому как Эпизода VII явно не будет, а экскременты эпистолярного жанра на тему потомков Люка и Леи от всяких там Мар и Соло читать тошно...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2003 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Roman2
Сохранит.
Сохранит всё. То воспитание, которое он получит в Ордене - это просто воспитание.

Эти бараны (старые Джедаи) покусились на святое... НА ЛЮБОВЬ!
Личность, которая никогда не будет любить и никогда не сможет отдать кому-то свою жизнь, уже ущербна. В общем, юродивые. Жалкие. Несчастные. Убогие. Сами себя обделившие.
Да и Тёмные не лучше...

И вообще, если говорить о чисто практическом применении Силы: ни тёмная, ни светлая не меняют человека.
А ТЁМНАЯ СИЛА круче в БОЮ!
"Быстро приходит она... Легко присоединяется в схватке... Но велика цена за то, что она даёт".
Йода говорил о Тёмной Стороне, но сдаётся мне, что зелёный брехал. За использование любой Силы приходится платить.
И вообще, Тёмная/Светлая Сила - это так убого.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2003 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Gray Jedi
Камрад Грей... есть что сказать вам. Действительно. А что хочется сказать?

Джедаи и Ситы слишком погрязли в религиозных разборках. Настоящему Джедаю это всё должно быть параллельно.

Gray Jedi - offline Gray Jedi
29-04-2003 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Thanks for support... ))
Однако ж, где они, настоящие Jedi's, которые Knight's ?
Или,по-другому скажу, Knight's of the Forse...
"Иных уж нет, а те - далече..."
Нет Рыцарей Силы более... Неважно, какой из Сторон Её. Остались одни форс - юзеры... Типа Люка.
А последним Рыцарем, как ни крути, был Дарт Вейдер, он же в Светлой трактовке - Анакин,мать его Силу, Скайуокер...
Жалко и грустно это все...

Кстати, камрады, а что там слышно о сценарии Эпизода 3 ?
Общую канву представляю, а о деталях (типа, кто кого шашкой по чайнику конкретно оприходовал...) что известно.. ?

Darth Killer - offline Darth Killer
29-04-2003 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какие еще детали....Еще два года...

Roman2 - offline Roman2
29-04-2003 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Эти бараны (старые Джедаи) покусились на святое... НА ЛЮБОВЬ!

Проявление подобных чувств не приветствуется, но и не запрещено.
По факту - не приветсвовалась влюблённость, а на любовь никто не наезжал.

Но там, где светлый ограничивает себя _сам_ и остаётся свободным, тёмный уже в рабстве. Способность любить убирается.

> ни тёмная, ни светлая не меняют человека.
Ложно. Тёмная меняет.

[RUS]Jack - offline [RUS]Jack
30-04-2003 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сплошной базар и никто ниодной нормальной мысли не сказал.
Во-первых, у Силы нет сторон и точка.
Во-вторых не надо обсерать Йоду и остальных джедаев(за Л. Джексона ответите особо).
В-третьих, кто сказал, что джедаям запрещено любить? Без этого они все сами давно стали бы ситхами. Именно из-за любви и уважения к Квай-Гону Анакину разрешили стать падаваном. А раз это было сделано, то одно это уже говорит о том, что Йода и совет учитывал мнения других.
В-четвертых, не трогайте Люка. В конце концов человеку голова не затем дана, чтобы только жрать, там ведь еще есть и такая вещь, как мозг, наличия которог у некоторых товарищей не наблюдается. А то, что Йода и Оби-Ван не говорили ему всей правды... Ну товарищи, это же не серьезно. Вы что хотите все и сразу. Так не бывает. Они лишь давали ему подсказки, а уж решения принимал сам Люк.

Andrew Russ - offline Andrew Russ
30-04-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral
of the Empire



Г-м-м-м... А кто вообще сказал, что Темная сторона - действительно "темная" (в Классической трилогии). Оби Ван - генерал, проигравший войну и вынужденный скрываться, или Йода - бывший могущественный повелитель (как ни крути, Орден в Республике играл очень важную политическую роль), также вынужденный бежать и залезть в какое-то болото? ИМХО эти товарищи просто хотели вернуть время, когда они действительно что-то значили, поэтому и использовали "полуправду", привлекая на свою сторону того, кто мог бы вернуть время их могущества. Что-то не кажутся мне их "показания" достойными того, чтобы на их основании сказать - "Темная сторона - это плохо".

И еще одно: может быть Темная сторона "бытро приходит", потому что не заморочена всякими нелепыми ограничениями типа "не полюби" Йоды и ему подобных?

P.S. Вейдера жалко - когда он правду Люку говорил, то, похоже, переоценил степень независимости Люка - уж очень ему Обик с "Зеленым и ушастым" мозги промыли...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Roman2
Давайте поговорим начистоту.
Проявление подобных чувств не приветствуется, но и не запрещено.
Камрад, ну вот только не надо... Я тоже так думал. Но дело всё в том, что в EU всё разрешено. А вот канонически есть замечательные строки кодекса.
A Jedi shall know [...] nor love.
Именно love. И какие-то другие толкования тут не пройдут.
По факту - не приветсвовалась влюблённость, а на любовь никто не наезжал.
По факту? Как ты себе представляешь любовь без влюблённости? Ну, конечно, между Йодой и Оби-Ваном А если серьёзно - не влюбившись, не полюбишь.
Но там, где светлый ограничивает себя _сам_ и остаётся свободным, тёмный уже в рабстве.
Ш Т О? Светлый ограничивает себя САМ? Лол, но надо всё-таки помнить, что Джедаи не сами себя ограничивали. Их ограничивал Кодекс, который им вбивался с малых лет в их голову. Т.е. то самое зомбирование. А ещё их ограничивал учитель. И Совет Джедаев. Сама Сила, конечно, их не ограничивала. Просто они сами себе наделали бредовых заморочек.
Способность любить убирается.
Гм... Откуда вы это взяли? Ничего не убирается. Способный на ненависть способен и на любовь. Кстати, от ненависти к любви перейти можно. А вот от равнодушия, застоя, упокоения (т.е. этого квасного Джедаизма из времён первого эпизода) - нельзя.
Ложно. Тёмная меняет.
Ууу... Может, докажете? А то как-то голословно.
[RUS]Jack
В-третьих, кто сказал, что джедаям запрещено любить?
Лукас.

Darth Killer - offline Darth Killer
30-04-2003 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может докажете?А то как-то голословно.
Хорошо.Вспомни Энекина и Оби-Вана.
-Мне кажется,что ты станешь причиной моей смерти.
-Учитель,как вы можете так говорить.Я люблю вас как отца.
----------------------------------
А потом в 4 Эпизоде:бэмс!Разрубил Оби-Вана и дело с концом.
[RUS]Jack
Не слушай их.Здесь одни имперцы.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Darth Killer
Очевидно, что Анакин его "как отца" не любил. Даже Оби-Ван это заметил. Анакину как было во втором эпизоде ЛОЖИТЬ на Оби-Вана, так и дальше. Ничего не изменилось.

Fury - offline Fury
30-04-2003 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Roman2

Сохранит. Сохранит всё.

Да-да. Будет использовать ярость в бою, испытывать привязаность к родителям, любимой, детям, друзьям; начхает на Орденское правило не иметь ничего своего и не испытывать страстей...

То воспитание, которое он получит в Ордене - это просто воспитание.

О. А "просто воспитание" у нас уже людей не меняет. Ну ни капельки. Люди - родители, наставники, учителя - тысячелетиями копошатся впустую, воспитывая своих детей. Ведь результат - нулевой.

Никак не изменение личности Силой.

Я нежно люблю фразы вида "Темная Сторона меняет человека!", "Светлая Сторона не меняет человека!". Есть в них некая торжественная аксиоматичность, склоняющая принять декларируемое безоговорочно - без сомнений и попыток докопаться до сути.

А ведь что такое - "человек меняется"? По этой самой сути?
Передуманные мысли меняют человека. Пережитые чувства.
Не сами по себе действия меняют человека, не встреченные разумные, не обстоятельства - мысли и чувства, которые вызываются действиями, разумными, обстоятельствами.

Не вложит Великая Сила в начинающего форсюзера сразу же при поступлении в джедаи или ситхи на халяву все то, что ему потребуется на его пути. И все лишнее на халяву не заберет. Человек меняется не Силой. Человек меняется, используя Силу. Используя - и испытывая при этом некие мысли и чувства.
Быть неизмененным при использовании хоть Светлой, хоть Темной Стороны возможно только в одном случае - не думая и не чувствуя. Вообще. Найти способ превратить себя в этакое неживое бревно. В зомби.



А теперь - кто-нибудь видел в фильмах или книжках джедая, которого не воспитывал бы наставник во-первых, и который бы не использовал Силу во-вторых?? Так о какой неизменности идет речь, господа?


Gray Jedi

И скажите мне, как бы вы относились к ним, будь вы на месте Люка ?

На месте Люка я бы испытывала колоссальное желание набить морды обоюдно - и дорогим учителям, и родному папочке. Как еще относиться к тем, кому на тебя как на личность в сущности начхать и кто тобой вовсю манипулирует? Мне тогда по первому просмотру Люка было безумно жаль...

гросс-адмирал Траун

Эти бараны (старые Джедаи) покусились на святое... НА ЛЮБОВЬ!
Личность, которая никогда не будет любить и никогда не сможет отдать кому-то свою жизнь, уже ущербна. В общем, юродивые. Жалкие. Несчастные. Убогие. Сами себя обделившие.


На любовь - в обычном, человеческом смысле этого понятия. Со страстью. С привязанностью. На любовь - как на личное чувство. Что касается "сами себя" - не думаю, что у людей, которых психологически обрабатывают с шестимесячного возраста, есть большие шансы на самоопределение.

И вообще, если говорить о чисто практическом применении Силы: ни тёмная, ни светлая не меняют человека.

Именно! Человек меняется изнутри, а не снаружи.

А ТЁМНАЯ СИЛА круче в БОЮ!

О да. Но интересно: легче ли она в использовании в мирной жизни?

"Быстро приходит она... Легко присоединяется в схватке... Но велика цена за то, что она даёт". Йода говорил о Тёмной Стороне, но сдаётся мне, что зелёный брехал. За использование любой Силы приходится платить.

Не брехал. Недоговаривал. Как всегда...

[RUS]Jack

В-третьих, кто сказал, что джедаям запрещено любить? Без этого они все сами давно стали бы ситхами.

Если бы ситхами становились так просто, то в Галактике от ситхов не продохнуть бы было.

Именно из-за любви и уважения к Квай-Гону Анакину разрешили стать падаваном. А раз это было сделано, то одно это уже говорит о том, что Йода и совет учитывал мнения других.

Интересно мне.. Насколько много в тенденции "пока жив - в немилости, как помер так пророк" этих самых любви и уважения?

В-четвертых, не трогайте Люка.

Люк, кстати, молодец. Поступил все-таки в значительной степени по-своему.

Граф Андро - offline Граф Андро
30-04-2003 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Fury
Душевно рад видеть! Кстати, почему не Darth Fury?

гросс-адмирал Траун
> В-третьих, кто сказал, что джедаям запрещено любить?
Лукас.

Фигушки.
- Я думала, джедаям запрещено любить.
- Запрещено привязываться. [бла-бла-бла и все такое] Можно сказать, нам положено любить.

Fury - offline Fury
30-04-2003 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Andrew Russ

А кто вообще сказал, что Темная сторона - действительно "темная" (в Классической трилогии).

Те же, кто утверждает о существовании несуществующих категорий: Абсолютного Добра и Абсолютного Зла. То бишь либо те, кому это выгодно, либо те, кому задурили мозги...

гросс-адмирал Траун

канонически есть замечательные строки кодекса.
A Jedi shall know [...] nor love.


Кстати, где это взять?? Давно хочу почитать Кодекс в оригинале, а не в извращениях русских новеллизаций..

По факту? Как ты себе представляешь любовь без влюблённости? Ну, конечно, между Йодой и Оби-Ваном

Между прочим, очень хитрый финт... Для малыша/юноши не знающего никаких привязанностей вне стен Ордена, не имеющего ни родителей, ни любимой, ни друзей - Учитель будет целым миром. Очень эффективно..

Способный на ненависть способен и на любовь. Кстати, от ненависти к любви перейти можно. А вот от равнодушия, застоя, упокоения (т.е. этого квасного Джедаизма из времён первого эпизода) - нельзя.
Ложно


У Лукьяненко в "Геноме" была цитата на ту же тему. Всецело поддерживаю.

Fury - offline Fury
30-04-2003 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Граф Андро

Душевно рад видеть!

Это Рике спасибо. Она разрекламировала.

Кстати, почему не Darth Fury?

Что мне, все титулы сразу на всеобщее обозрение вывешивать? Дуку вон тоже в нормальном общении именем Дарт Тираннус не размахивал. По аватару и так видно...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Fury
Спасибо за поддержку
А ТЁМНАЯ СИЛА круче в БОЮ!
О да. Но интересно: легче ли она в использовании в мирной жизни?

А какая разница? Жизнь - это бой насмерть.
Что касается "сами себя" - не думаю, что у людей, которых психологически обрабатывают с шестимесячного возраста, есть большие шансы на самоопределение
Я говорю об ордене. Т.е. они сами себе придумали Кодекс, сами себе назначили Совет, который потом начал просто парить им мозги и вливать туда кодекс с полугодового возраста. Вот что значит "сами".

Текущее время: 18:23 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru